покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-284/11ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июля 2011 года г.Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего судьи Наметовой О.В.,

При секретаре Штенцовой О.А.,

С участием государственного обвинителя - Пермского прокурора прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Зарубина Н.М.,

Защитника подсудимого-адвоката Липина О.В.,

Подсудимого Ширяева О.Г.,

Потерпевшей ФИО7,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пермского районного суда Пермского края в г.Перми уголовное дело в особом порядке по обвинению

Ширяева Олега Геннадьевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Ширяев О.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел во второй подъезд <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где, реализуя свои преступные намерения, стал дергать за ручки двери квартир, таким образом, выискивая незапертые двери. Дернув за ручку двери <адрес> обнаружив, что дверь не заперта на ключ, Ширяев О.Г., действуя по ранее задуманному плану, открыл дверь, после чего незаконно проник в помещение прихожей <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений с вешалки похитил женскую сумку черного цвета стоимостью 1 500 рублей, в которой находилось:

- кошелек, не представляющий ценности для потерпевшей, с деньгами в сумме 11000 рублей и золотой цепочкой стоимостью 2 700 рублей;

- подарочный конверт с деньгами в сумме 5000 рублей;

- французские духи стоимостью 3 000 рублей;

- декоративная косметика на сумму 3000 рублей, причинив значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО5 на общую сумму 25200 рублей.

С похищенным имуществом Ширяев О.Г. пытался скрыться с места преступления, но был застигнут потерпевшей ФИО5, в результате чего довести свой преступный умысел до конца не смог и не распорядился похищенным им имуществом по независящим от его воли обстоятельствам.

Имущество осталось у потерпевшей, иск не заявлен.

Подсудимый вину признал полностью, на следствии заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что заявил его добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшая, прокурор и адвокат согласны на проведение особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается, кроме его признания, доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд по предложению государственного обвинителя действия подсудимого квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ /в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ/, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Преступление подсудимым не окончено, поэтому в силу ч.3 ст.66 УК РФ наказание подсудимому должно быть назначено не более 3/4 от максимального срока по статье.

В силу ст.316 ч.7 УПК РФ наказание, назначаемое подсудимому, не может превышать две трети от максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление с учетом ст.66 ч.3 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: преступление относится к категории тяжких; личность подсудимого: ранее судимого, характеризующегося <данные изъяты>

Смягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Отягчает наказание подсудимого в силу ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ наличие в его действиях рецидива преступлений.

Поэтому наказание ему должно быть назначено с учетом ч.2 ст.68 УК РФ не менее 1/3 от максимального срока наиболее строгого вида наказания с учетом ст.66 ч.3 УК РФ и ст.316 ч.7 УПК РФ.

Оснований для применения ст.ст.64, 68 ч.3 УК РФ у суда нет, т.к. не установлены исключительные обстоятельства по делу.

Учитывая все вышеизложенное, принципы социальной справедливости и гуманизма, что наказание не является способом причинения физических страданий или унижения человеческого достоинства, но является неотвратимым, и применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, соглашаясь с мнением прокурора, что его исправление не возможно без лишения свободы, и назначение наказание с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком невозможно, поэтому должно быть связано с изоляцией от общества. Поскольку только такой вид наказания отвечает целям и задачам назначения мер уголовного наказания и позволит сформироваться у осужденного стойкой законопослушной ориентации в обществе.

Наказание осужденный в силу п. «г» ч. 1 ст.58 УК РФ должен отбывать в исправительной колонии особого режима, поскольку он осуждается при особо опасном рецидиве.

Вместе с тем, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки с Ширяева О.Г. взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Ширяева Олега Геннадьевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст.158 УК и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в силу ч.3 ст.66 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, ст.68 ч.2 УК РФ на три года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Ширяеву О.Г. – заключение под стражу - оставить прежней и содержать его в <данные изъяты> <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Ширяеву О.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок лишения свободы время задержания и время содержания под стражей: со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован, кроме оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора через Пермский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе не только ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья

Пермского районного суда О.В. Наметова