незаконное хранение боеприпасов



Дело № 1-265/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 июля 2011 года г.Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Наметовой О.В.,

при секретаре Штенцовой О.А.,

с участием государственного обвинителя – Пермского прокурора по надзору на особо режимных объектах Зарубина Н.М.,

защитника подсудимого-адвоката Юрченко В.Ю.,

Подсудимого Сабо С.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пермского районного суда Пермского края в особом порядке уголовное дело по обвинению

Сабо Сергея Леонидовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

установил:

Сабо С.Л., являясь военнослужащим войсковой части , расположенной в <адрес>, имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, хранил в сейфе, изъятые в ДД.ММ.ГГГГ у солдата срочной службы 2 патрона калибра 7.62 мм и патрон калибра 9 мм, не составив надлежащие документы и не сдал данные патроны командованию воинской части.

ДД.ММ.ГГГГ в период ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по уголовному делу в кабинете в помещении бани, расположенной на территории бывшего военного госпиталя войсковой части по адресу: <адрес> из металлического сейфа указанные патроны в количестве 3-х штук, принадлежащие гр. Сабо С.Л., были изъяты.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленные на исследование предметы, являются патронами, данные три патрона; 1- является 9-мм патроном к нарезному оружию и относится к боеприпасам для пистолетов конструкции Макарова (ПМ), автоматическим пистолетам конструкции Стечкина (АПС) и др. 2 патрона - являются 7,62 мм патронами образца 1943 года (7.62 X 39) и относится к боеприпасам для ряда видов оружия - самозарядному карабину (СКС), к автоматам (АК, АКМ, АКМС), ручным пулеметам (РПК, РПКС). Для стрельбы данные патроны пригодны.

Подсудимый вину признал полностью, на следствии заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что заявил его добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Прокурор и адвокат согласны на проведение особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается, кроме его признания доказательствами, собранными по уголовному делу.

Из обвинения подсудимого по предложению прокурора подлежит исключению часть обвинения, вмененная следствия необоснованно –приобретение боеприпасов в связи с истечением сроков давности.

Суд по предложению государственного обвинителя действия подсудимого квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ /в редакции ФЗ от 28.12.2010 N 398-ФЗ/, как незаконное хранение боеприпасов.

В силу ст.316 ч.7 УПК РФ наказание, назначаемое подсудимому, не может превышать две трети от максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: преступление относятся к категории средней тяжести; личность подсудимого: ранее не судимого, характеризующегося <данные изъяты>

Смягчающих и отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания у суда нет, т.к. не установлено исключительных обстоятельств по делу.

Учитывая все вышеизложенное, принципы социальной справедливости и гуманизма, влияние отбывания реального наказания на исправление осужденного, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, что отбывание реального наказания осужденным нецелесообразно, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества и назначение наказания с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком.

Вместе с тем, суд, соглашаясь с позицией прокурора считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В силу ст. 316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки с Сабо С.Л. взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Сабо Сергея Леонидовича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в силу ч.7 ст. 316 УПК РФ на один год без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Сабо С.Л. считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Обязать условно осужденного: не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговоров, места жительства, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, в установленное этим органом время, один раз в месяц.

Меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 20 патронов /л.д. 55/- для уничтожения передать в отделение лицензионно-разрешительной системы Отдела полиции МВД России по Пермскому району Пермского края.

Приговор может быть обжалован, кроме оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, в Пермский краевой суд в 10 суток со дня провозглашения через Пермский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе не только ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья О.В. Наметова