незаконное хранение основных частей оружия, боеприпасов



Дело № 1-262/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 июля 2011 года г.Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Наметовой О.В.,

при секретаре Штенцовой О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Пермского района Форсюка Р.А.,

защитника подсудимого-адвоката Бондаренко В.Ф.,

подсудимого Русских В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пермского районного суда Пермского края в особом порядке уголовное дело по обвинению

Русских Владимира Анатольевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

установил:

Русских В.А., имея умысел на незаконное хранение боеприпасов и барабанного магазина незаконно хранил, приобретенные и перенесенные в неустановленное время при неустановленных обстоятельствах 16 патронов калибра 7,62 мм, являющихся боеприпасами для ряда видов оружия, а именно: самозарядному карабину (СКС), автоматам (АК, АКМ, АКМС), ручным пулеметам (РПК, РПКС) и барабанного магазина емкостью 71 патрон для пистолетов-пулеметов Шпагина (ППШ) и Дегтярева (ППД-40), являющихся частью оружия, по месту проживания по адресам: <адрес>.

Заведомо зная о всеобщем разоружении в РФ, данные патроны и барабанный магазин Русских В.А. в правоохранительные органы не сдал, а незаконно хранил их в картонной коробке в своей квартире до ДД.ММ.ГГГГ, когда патроны были изъяты сотрудниками Управления ФСБ России по <адрес>, в ходе обследования жилого помещения и прилегающей территории, а именно дома, расположенного по адресу: <адрес>.

Согласно судебной баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ представленные на исследование 16 патронов является 7,62-мм патронами образца ДД.ММ.ГГГГ (7,62x39) и относятся к боеприпасам для ряда видов оружия - самозарядному карабину (СКС), автоматам (АК,АКМ, АКМС), ручным пулеметам (РПК, РПКС). Патроны изготовлены заводским способом, с маркировкой «711» - на <данные изъяты> заводе, «539» - на <данные изъяты> заводе. Для стрельбы данные патроны пригодны.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленные на исследование предметы являются барабанным магазином емкостью 71 патрон для пистолетов - пулеметов Шпагина (ППШ) и Дегтярева (ППД-40). Изготовлен заводским способом на <данные изъяты> заводе в ДД.ММ.ГГГГ. Является частью оружия. Технически исправен.

Подсудимый вину признал полностью, на следствии заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что заявил его добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Прокурор и адвокат согласны на проведение особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается, кроме его признания доказательствами, собранными по уголовному делу.

Также подсудимому предъявлено обвинение в том, что он в не установленное дознанием время при неустановленных дознанием обстоятельствах умышленно незаконно приобрел 16 патронов калибра 7,62 мм, являющихся боеприпасами для ряда видов оружия, и барабанный магазин емкостью 71 патрон для пистолетов-пулеметов Шпагина (ППШ) и Дегтярева (ППД-40), являющихся частью оружия, далее при неустановленных дознанием обстоятельствах перенес данные патроны и барабанный магазин по адресу: <адрес>, после чего, вновь незаконно перенес вышеуказанные патроны и барабанный магазин домой по адресу: <адрес>

Эти действия дознанием квалифицированы как «незаконное приобретение и ношение основных частей оружия, боеприпасов».

Согласно ст. 307 УПК РФ описательно-мотивировочная часть приговора должна содержать описание преступного деяния, признанного судом доказанным, с указанием времени, места, способа его совершения и других существенных обстоятельств.

Поскольку ни дознанием, ни судом не установлены обстоятельства приобретения и ношения основных частей оружия, боеприпасов Русских В.А., конкретные обстоятельства дознанием и не вменены, то это обвинение подлежит исключению из предъявленного объема обвинения.

Суд по предложению государственного обвинителя действия подсудимого квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ /в редакции ФЗ от 28.12.2010 N 398-ФЗ/, как незаконное хранение основных частей оружия, боеприпасов.

В силу ст.316 ч.7 УПК РФ наказание, назначаемое подсудимому, не может превышать две трети от максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: преступление относятся к категории средней тяжести; личность подсудимого: <данные изъяты>.

Смягчающим наказание подсудимого суд признает его объяснение на л.д. как явку с повинной.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Поэтому наказание подсудимому должно быть назначено с учетом ч.1 ст.62 УК РФ не более 2/3 от максимального срока наиболее строгого вида наказания по статье с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания у суда нет, т.к. не установлено исключительных обстоятельств по делу.

Учитывая все вышеизложенное, принципы социальной справедливости и гуманизма, влияние отбывания реального наказания на исправление осужденного, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, что отбывание реального наказания осужденным нецелесообразно, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества и назначение наказания с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком.

Вместе с тем, учитывая нестабильное материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Кроме того, данное преступление он совершил, не отбыв наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в сумме 10000 рублей, поэтому в силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров не отбытое наказание подлежит полному присоединению к вновь назначенному наказанию, а в силу ст.71 ч.2 УК РФ наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.

В силу ст. 316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки с Русских В.А. взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Русских Владимира Анатольевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в силу ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ на один год без штрафа.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров полностью присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка <адрес> к вновь назначенному наказанию и окончательно к отбытию назначить один год лишения свободы со штрафом в сумме 10000 рублей.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Русских В.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать условно осужденного: не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговоров, места жительства, трудиться, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, в установленное этим органом время, один раз в месяц.

В силу ст.71 ч.2 УК РФ наказание в виде штрафа в сумме 10000 рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подсудимому не избирать.

Вещественные доказательства: охотничье гладкоствольное ружье ИЖ-58 калибра 16 №К-4417, охотничье гладкоствольное ружье ИЖ-58 калибра 12 № КН-4879, огнестрельное двуствольное ружье «Boyard» калибра 16 , патроны охотничьи для гладкоствольного ружья калибра 12 3 шт., гильзы от патрон калибра 12 2 шт., патроны калибра 7,62 мм 10 шт., гильзы от патрон калибра 7,62 мм 6 шт., барабанный магазин емкостью 71 патрон для пистолета-пулемета Шпагина и Дегтярева 1 шт., банка с сажей /л.д. /- передать в отделение лицензионно-разрешительной системы Отдела полиции МВД России по <адрес>.

Приговор может быть обжалован, кроме оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, в Пермский краевой суд в 10 суток со дня провозглашения через Пермский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе не только ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья О.В. Наметова