тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-203/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 июня 2011 года г.Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Наметовой О.В.,

при секретаре Штенцовой О.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Пермского района Елескиной Г.А.,

защитника подсудимого-адвоката Борисовой С.А.,

Подсудимого Атняшева Э.Ф.,

Потерпевших: ФИО17, ФИО19, ФИО23, ФИО20, ФИО21, ФИО16, ФИО22, ФИО3, ФИО4, ФИО6, ФИО24, ФИО7, ФИО8, ФИО11, ФИО14, представителя ООО «<данные изъяты>» по доверенности ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пермского районного суда Пермского края в особом порядке уголовное дело по обвинению

Атняшева Эльнара Фанисовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Атняшев Э.Ф., находясь у себя дома в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, решил совершить кражу из гаража.

Осуществляя свои преступные намерения, Атняшев Э.Ф. в ночное время ДД.ММ.ГГГГ на неустановленном автомобиле под управлением неустановленного водителя, не ставя его в известность о своих преступных намерениях, приехал в д. <адрес>, где подошел к гаражу, расположенному возле <адрес> в д. <адрес>, принадлежащему ФИО6 Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Атняшев Э.Ф. с помощью раздвижного ключа, принесенного с собой, сломал проушины на воротах, после чего незаконно проник в гараж, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил мотоблок <данные изъяты> стоимостью 20000 рублей.

Погрузив похищенный мотоблок в проходящий мимо попутный грузовой автомобиль под управлением неустановленного водителя, не ставя того в известность о своих преступных намерениях, Атняшев Э.Ф. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 значительный ущерб в сумме 20 000 рублей.

Похищенное не возвращено, заявлены исковые требования, не возмещены.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Атняшев Э.Ф., находясь у себя дома в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, решил совершить кражу из гаража.

Осуществляя свои преступные намерения, Атняшев Э.Ф. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов на автомобиле такси <данные изъяты> региона под управлением водителя ФИО28, не ставя его в известность о своих преступных намерениях, приехал в д. <адрес>, подошел к гаражу, расположенному на <адрес>, возле <адрес> д. <адрес>, принадлежащему ФИО19 Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Атняшев Э.Ф. с помощью раздвижного ключа, принесенного с собой, сломал проушины на воротах, после чего незаконно проник в гараж, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил:

- 8 а/м колес стоимостью 3 500 рублей каждое, общей стоимостью 28000 рублей;

- бензопилу «<данные изъяты>» стоимостью 4 000 рублей;

- домкрат стоимостью 300 рублей;

- домкрат, не представляющий материальной ценности.

Погрузив похищенное имущество в автомобиль ФИО28, не ставя его в известность о своих преступных намерениях, Атняшев Э.Ф. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО19 значительный ущерб в сумме 32 300 рублей.

Похищенное не возвращено, заявлены исковые требования, не возмещены.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ после совершения кражи из гаража ФИО19, Атняшев Ф.Э., находясь в д. <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, решил совершить кражу из гаража.

Осуществляя свои преступные намерения, Атняшев Э.Ф. в тот же период времени подошел к гаражу , расположенному на <адрес>, в д. <адрес>, принадлежащему ФИО17 Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Атняшев Э.Ф. с помощью раздвижною ключа, принесенного с собой, сломал проушины на воротах, после чего незаконно проник в гараж, откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество ФИО17:

автомагнитолу «<данные изъяты>» стоимостью 3 000 рублей;

два динамика стоимостью 500 рублей каждый общей стоимостью 1000 рублей;

имущество ФИО18:

- тракторный аккумулятор 132 стоимостью 360 рублей;

- аккумулятор 190 стоимостью 450 рублей;

- аккумулятор 90 стоимостью 180 рублей;

- аккумулятор 63 стоимостью 150 рублей;

имущество ФИО30 - тепловую пушку стоимостью 5 000 рублей.

Погрузив похищенное имущество в автомобиль ФИО28, не ставя того в известность о своих преступных намерениях, Атняшев Э.Ф. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО17 материальный ущерб в сумме 4 000 рублей, потерпевшему ФИО18 ущерб в сумме 1 140 рублей, а также потерпевшему ФИО30 материальный ущерб в сумме 5000 рублей.

Похищенное не возвращено, исковые требования заявлены ФИО17, не возмещены.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Атняшев Э.Ф., находясь у себя дома в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, решил совершить кражу.

Осуществляя свои преступные намерения, Атняшев Э.Ф. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ на не установленном автомобиле такси под управлением неустановленного водителя, не ставя того в известность о своих преступных намерениях, приехал в д. <адрес>, подошел к гаражу, расположенному рядом с домом по <адрес> в д. <адрес>, принадлежащему ФИО11 Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Атняшев Э.Ф. с помощью раздвижного ключа, принесенного с собой, сломал проушины на воротах, после чего незаконно проник в гараж, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил:

- 4 а/м колеса стоимостью 4 000 рублей каждое общей стоимостью 16 000 рублей;

- 2 а/м покрышки стоимостью 1 250 рублей каждая общей стоимостью 2500 рублей;

- угловую шлифовальную машинку стоимостью 1 500 рублей;

- электродрель «<данные изъяты>» стоимостью 800 рублей;

- кабель от сварочного аппарата стоимостью 1 500 рублей;

- кабель от сварочного аппарата стоимостью 1 500 рублей;

- автомагнитолу «<данные изъяты>» стоимостью 5 500 рублей;

- заднюю панель от а/м стоимостью 1 500 рублей;

- акустические динамиками стоимостью 2 000 рублей;

- компрессор стоимостью 300 рублей;

- медицинскую аптечку стоимостью 200 рублей;

- бензин объемом 40 литров стоимостью 900 рублей;

- 4 крестовины, стоимостью 400 рублей каждая общей стоимостью 1600 рублей;

- насос омывателя стоимостью 450 рублей.

Погрузив похищенное имущество в неустановленный автомобиль под правлением неустановленного водителя, не ставя того в известность о своих преступных намерениях, Атняшев Э.Ф. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО11 значительный ущерб в сумме 36 250 рублей.

Похищенное не возвращено, заявлены исковые требования, не возмещены.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Атняшев Э.Ф., находясь у себя дома в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, решил совершить кражу из гаража.

Осуществляя свои преступные намерения, Атняшев Э.Ф. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле «<данные изъяты>» под управлением неустановленного водителя, не ставя того в известность о своих преступных намерениях, приехал на ст. <адрес>, где подошел к гаражу, расположенному на <адрес> возле <адрес> на ст. <адрес>, принадлежащему ФИО31 Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Атняшев Э.Ф., с помощью раздвижного ключа, принесенного с собой, сломал проушины на воротах, после чего незаконно проник в гараж, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил:

- 4 а/м покрышки «<данные изъяты>» стоимостью 1 500 рублей каждая общей стоимостью 6 000 рублей;

- бензопилу «<данные изъяты>» стоимостью 5 000 рублей;

- задний бампер от а/м <данные изъяты> стоимостью 4 300 рублей;

- плиткорез стоимостью 800 рублей.

После чего, загрузив похищенное имущество в автомобиль «<данные изъяты>» под управлением неустановленного водителя, не ставя того в известность о своих преступных намерениях, Атняшев Э.Ф. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО31 значительный ущерб в сумме 16 100 рублей.

Похищенное не возвращено, исковые требования не заявлены.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Атняшев Э.Ф., находясь у себя дома в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, решил совершить кражу.

Осуществляя свои преступные намерения Атняшев Э.Ф. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа на автомобиле <данные изъяты> такси под управлением неустановленного водителя, не ставя того в известность о своих преступных намерениях, приехал в д. <адрес>, где прошел к подвальному помещению <адрес> в д. <адрес>, где расположены частные кладовки. Воспользовавшись тем, что дверь подвала не заперта, и за его преступными действиями никто не наблюдает, Атняшев Э.Ф. незаконно проник в подвальное помещение, подошел к кладовке, принадлежащей ФИО32, с помощью раздвижного ключа, принесенного с собой, сломал проушины на дверях, после него незаконно проник в кладовку, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил:

- резиновую надувную лодку стоимостью 5 000 рублей;

- два весла в чехле общей стоимостью 800 рублей.

Затем Атняшев Э.Ф. подошел к кладовке расположенной рядом, принадлежащей ФИО23, с помощью раздвижного ключа сломал проушины на дверях, после чего незаконно проник в кладовку, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил - 4 а/м колеса «<данные изъяты>» стоимостью 1 500 рублей каждое общей стоимостью 6 000 рублей, а также имущество ФИО20 - 4 а/м колеса стоимостью 1 500 рублей каждое общей стоимостью 6 000 рублей.

После чего Атняшев Э.Ф. подошел к кладовке, расположенной рядом, принадлежащей ФИО33, с помощью раздвижного ключа, принесенного с собой, сломал проушины на дверях, после чего незаконно проник в кладовку, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил:

- резиновую лодку с двумя веслами в двух мешках, общей стоимостью 6000 рублей;

- два комплекта лыж с палками стоимостью 1 500 каждый комплект общей стоимостью 3 000 рублей.

Затем Атняшев Э.Ф. подошел к кладовке, принадлежащей ФИО14, с помощью раздвижного ключа сломал проушины на дверях, после чего незаконно проник в кладовку, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил:

- резиновую лодку «<данные изъяты>» с документами стоимостью 3 600 рублей;

- мешок не представляющий ценности.

Погрузив похищенное имущество в попутный автомобиль «<данные изъяты>» под управлением неустановленного водителя, не ставя того в известность о своих преступных намерениях, Атняшев Э.Ф. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО32 материальный ущерб в сумме 5 800 рублей, потерпевшему ФИО23 материальный ущерб в сумме 6 000 рублей, потерпевшему ФИО20 материальный ущерб в сумме 6 000 рублей, потерпевшему ФИО33 материальный ущерб в сумме 9 000 рублей, потерпевшему ФИО14 материальный ущерб в сумме 3 600 рублей.

Похищенное не возвращено, исковые требования заявлены ФИО13, ФИО14, ФИО20, ФИО23, не возмещены.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ после совершения кражи из подвала <адрес> Атняшев Э.Ф., находясь в д. <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, решил совершить кражу.

Осуществляя свои преступные намерения, Атняшев Э.Ф. в тот же период времени подошел к гаражу, расположенному на <адрес> в д. <адрес>, принадлежащему ФИО34 Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Атняшев Э.Ф. с помощью раздвижного ключа, принесенного с собой, сломал проушины на воротах, после чего незаконно проник в гараж, откуда тайно из корыстных побуждений похитил:

- заднюю полку багажника а/м <данные изъяты> с колонками от автомагнитолы общей стоимостью 1 000 рублей;

- автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью 3 000 рублей;

- набор гаечных металлических головок в футляре, стоимостью 2000 рублей;

- электродвигатель от компрессора стиральной машины «<данные изъяты>», стоимостью 1 000 рублей;

- электродвигатель стоимостью 1 000 рублей.

Погрузив похищенное имущество в попутный а/м «<данные изъяты>» под управлением неустановленного водителя, не ставя того в известность о своих преступных намерениях, Атняшев Э.Ф. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО34 материальный ущерб в сумме 8 000 рублей.

Похищенное не возвращено, исковые требования не заявлены.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Атняшев Э.Ф., находясь у себя дома в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, решил совершить кражу.

Осуществляя свои преступные намерения, Атняшев Э.Ф. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле <данные изъяты> под управлением неустановленного водителя, не ставя того в известность о своих преступных намерениях, приехал в с. <адрес>, где подошел к гаражу , расположенному за домом по <адрес>, в <адрес>, принадлежащему ФИО15 Воспользовавшись тем, что зa его преступными действиями никто не наблюдает, Атняшев Э.Ф. с помощью раздвижного ключа, принесенного с собой, сломал проушины на воротах, после чего незаконно проник в гараж, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил двигатель от мотоблока «<данные изъяты>», стоимостью 6 500 рублей в мешке, не представляющим ценности.

После чего, загрузив похищенное имущество в неустановленный а/м под управлением неустановленного водителя, Атняшев Э.Ф. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО15 материальный ущерб в сумме 6 500 рублей.

Похищенное не возвращено, заявлены исковые требования, не возмещены.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Атняшев Э.Ф., находясь у себя дома в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, решил совершить кражу.

Осуществляя свои преступные намерения, Атняшев Э.Ф. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ на неустановленном автомобиле под управлением неустановленного водителя, не ставя его в известность о своих преступных намерениях, приехал в <адрес>, где подошел к гаражу, расположенному напротив <адрес> в <адрес>, принадлежащему ФИО9 Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Атняшев Э.Ф. с помощью раздвижного ключа, принесенного с собой, сломал проушины на воротах, после чего незаконно проник в гараж, откуда тайно из корыстных побуждений похитил:

- сварочный аппарат, стоимостью 3 500 рублей;

- провод длиной 20 метров стоимостью 300 рублей;

- плиткорез стоимостью 1 500 рублей;

- электрорубанок «<данные изъяты>» стоимостью 4 000 рублей;

- литые диски в количестве 4-х штук с резиной стоимостью 2 000 рублей каждый общей стоимостью 8 000 рублей.

Погрузив похищенное имущество в неустановленный автомобиль под управлением неустановленного водителя, не ставя того в известность о своих преступных намерениях, Атняшев Э.Ф. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО9 значительный ущерб в сумме 17 300 рублей.

Похищенное не возвращено, заявлены исковые требования, не возмещены.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Атняшев Э.Ф., находясь у себя дома в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, решил совершить кражу из гаража.

Осуществляя свои преступные намерения, Атняшев Э.Ф. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов на автомобиле такси под управлением неустановленного водителя, не ставя того в известность о своих преступных намерениях, приехал в <адрес>, где подошел к гаражу, расположенному на <адрес> напротив <адрес>, принадлежащему ФИО35 Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью раздвижного ключа, принесенного с собой, сломал проушины на воротах, после чего незаконно проник в гараж, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил:

- 4 литых диска стоимостью 2 000 каждый общей стоимостью 8 000 рублей;

- а/м покрышки в количестве двух штук стоимостью 3 500 рублей каждая, общей стоимостью 7 000 рублей;;

- обшивку правой передней двери а/м <данные изъяты> стоимостью 3 500 рублей;

- обшивку передней левой двери а/м <данные изъяты> стоимостью 3 500 рублей;

- набор инструментов в чемодане, стоимостью 2 000 рублей;

- набор инструментов в чемодане стоимостью 2 000 рублей;

-заднюю полку от а/м <данные изъяты>, стоимостью 1000рублей;
- саббуфер стоимостью 5 500 рублей;

- головку блока цилиндров от а/м «<данные изъяты>» стоимостью 2 000 рублей;

- 2 инженерных блока стоимостью 14 000 рублей и 13 000 рублей общей стоимостью 27 000 рублей;

- программатор для диагностики а/м в сумке с проводами и ЮСБ -адаптерами общей стоимостью 4 500 рублей;

- широкополосный датчик кислорода «<данные изъяты>» стоимостью 8 500 рублей;

- тепловую пушку «<данные изъяты>» стоимостью 3 000 рублей;

- точило электрическое «<данные изъяты>» стоимостью 900 рублей;

- динамометрический ключ стоимостью 2 000 рублей;

- домкрат стоимостью 2 000 рублей;

- акустический усилитель «<данные изъяты>» стоимостью 5 000 рублей,

-водительское удостоверение на имя ФИО21, свидетельство о регистрации на а/м <данные изъяты>, а/м покрышки в количестве двух штук, аккумулятор «<данные изъяты>», головку блока цилиндров от а/м <данные изъяты>, 3 блока управления двигателем для а/м <данные изъяты>, ценности не представляющие.

Погрузив похищенное имущество в автомобиль такси, под управлением неустановленного водителя, не ставя того в известность о своих преступных намерениях, Атняшев Э.Ф. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО35 значительный ущерб в сумме 87 400 рублей.

Похищенное частично возвращено, исковые требования заявлены, иск не возмещен.

ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время Атняшев Э.Ф., находясь у себя дома в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, решил совершить кражу.

Осуществляя свои преступные намерения, Атняшев Э.Ф. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле <данные изъяты> под управлением неустановленного водителя, не ставя того в известность о своих преступных намерениях, приехал в д. <адрес>, подошел к гаражу, расположенному рядом с домом по <адрес> в <адрес>, принадлежащему ФИО12 Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Атняшев Э.Ф. с помощью раздвижного ключа, принесенного с собой, сломал проушины на воротах, после чего незаконно проник в гараж, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил:

- мотоблок <данные изъяты>, стоимостью 25 000 рублей;

- 4 а/м колеса, стоимостью 2 000 рублей каждое общей стоимостью 8000 рублей;

- 2 листа пенопласта, не представляющих ценности.

Погрузив похищенное имущество в неустановленный автомобиль под управлением неустановленного водителя, не ставя того в известность о своих преступных намерениях, Атняшев Э.Ф. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО12 значительный ущерб в сумме 33 000 рублей.

Похищенное не возвращено, заявлены исковые требования, не возмещены.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Атняшев Э.Ф., находясь у себя дома в <адрес>, имея умысел па тайное хищение чужого имущества, решил совершить кражу.

Осуществляя свои преступные намерения, Атняшев Э.Ф. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ на неустановленном автомобиле такси под управлением неустановленного водителя, не ставя того в известность о своих преступных намерениях, приехал в <адрес>, где подошел к гаражу, расположенному вблизи <адрес> в <адрес>. Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Атняшев Э.Ф. с помощью раздвижного ключа, принесенного с собой, сломал проушины на воротах, после чего незаконно проник в гараж, принадлежащий ФИО10, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил 4 автомобильных колеса стоимостью 1 000 рублей каждое общей стоимостью 4000 рублей.

Погрузив похищенное имущество в неустановленный автомобиль под управлением неустановленного водителя, Атняшев Э.Ф. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО10 материальный ущерб в сумме 4 000 рублей.

Похищенное не возвращено, заявлены исковые требования, не возмещены.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Атняшев Э.Ф., находясь у себя дома в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, решил совершить кражу из гаража.

Осуществляя свои преступные намерения, Атняшев Э.Ф. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ на неустановленном автомобиле под управлением неустановленного водителя, не ставя того в известность о своих преступных намерениях, приехал в д. <адрес>, где подошел к гаражу, расположенному возле <адрес> в д. <адрес>, принадлежащему ФИО16, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Атняшев Э.Ф. с помощью раздвижного ключа, принесенного с собой, сломал проушины на воротах, после чего незаконно проник в гараж, откуда тайно из корыстных побуждений похитил:

- 4 а/м колеса стоимостью 5 500 каждое общей стоимостью 22 000 рублей

- бензотриммер «<данные изъяты>» стоимостью 3 500 рублей;

- 4 а/м колпака стоиомстью 500 рублей каждый общей стоимостью 2 000 рублей.

Погрузив похищенное имущество в неустановленный автомобиль под управлением неустановленного водителя, Атняшев Э.Ф. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО16 значительный ущерб в сумме 27 500 рублей.

Похищенное не возвращено, заявлены исковые требования, не возмещены.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Атняшев Э.Ф., находясь в д. <адрес>, после совершения кражи из :гаража ФИО16, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, решил совершить кражу из соседнего гаража.

Осуществляя свои преступные намерения, Атняшев Э.Ф. подошел к гаражу, расположенному возле <адрес> в д. <адрес>, принадлежащему ФИО36 Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Атняшев Э.Ф. с помощью раздвижного ключа, принесенного с собой, сломал проушины на воротах, после чего незаконно проник в гараж, откуда тайно из корыстных побуждений похитил:

- мотопилу «<данные изъяты>» стоимостью 5 000 рублей;

- мясо в количестве 20 кг: говядина и свинина стоимостью 150 рублей за 1 кг общей стоимостью 3 000 рублей;

- 2 фляги стоимостью 500 рублей каждая общей стоимостью 1 000 рублей;

- счетчик электрический стоимостью 500 рублей;

- 2 медных сварочных кабеля стоимостью 500 рублей каждый общей стоимостью 1 000 рублей;

- 3 бронзовых вентиля стоимостью 200 рублей каждый общей стоимостью 600 рублей;

-2 канистры из нержавейки стоимостью 500 рублей каждая общей
стоимостью 1 000 рублей.

Погрузив похищенное имущество в неустановленный автомобиль под управлением неустановленного водителя, Атняшев Э.Ф. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО36 значительный ущерб в сумме 12 100 рублей.

Похищенное не возвращено, исковые требования не заявлены.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Атняшев Э.Ф., находясь в д. <адрес> после совершения кражи из гаража ФИО36, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, решил совершить кражу из соседнего гаража.

Осуществляя свои преступные намерения, Атняшев Э.Ф. подошел к гаражу, расположенному возле <адрес> в д. <адрес>, принадлежащему ФИО7 Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Атняшев Э.Ф. с помощью раздвижного ключа, принесенного с собой, сломал проушины на воротах, после чего незаконно проник в гараж, откуда тайно из корыстных побуждений похитил:

- газонокосилку стоимостью 5 000 рублей:

- электропилу «<данные изъяты>» стоимостью 1 000 рублей.

Погрузив похищенное имущество в неустановленный автомобиль под управлением неустановленного водителя, Атняшев Э.Ф. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб в сумме 6 000 рублей.

Похищенное не возвращено, заявлены исковые требования, не возмещены.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Атняшев Э.Ф., находясь у себя дома в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, решил совершить кражу.

Осуществляя свои преступные намерения, Атняшев Э.Ф. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле такси под управлением неустановленного водителя, не ставя того в известность о своих преступных намерениях, приехал в с. <адрес>, где подошел к общежитию, расположенному на <адрес>, где через незапертую входную дверь вошел в общежитие, подошел к офисному помещению ООО «<данные изъяты>», расположенному на первом этаже. Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Атняшев Э.Ф. с помощью раздвижного ключа, принесенного с собой, сломал проушины на дверях, после чего незаконно проник в офисное помещение ООО «<данные изъяты>», откуда тайно из корыстных побуждений похитил:

- велосипед «<данные изъяты>» стоимостью 18 000 рублей;

- велосипедный насос с галогенной фарой, кнопкой включения, электронным датчиком скорости общей стоимостью 1 500 рублей;

- перфоратор «Макита» в чемодане с комплектом буров общей стоимостью 5 000 рублей;

- шуруповерт «<данные изъяты>» с двумя аккумуляторами и зарядным устройством в футляре общей стоимостью 500 рублей;

имущество ФИО4:

- кошелек не представляющий материальной ценности;

- деньги в сумме 5 010 рублей;

имущество ООО «<данные изъяты>»:

- шаровые краны в количестве 20 штук общей стоимостью 1 491,53 рублей;

-шаровые краны из латуни в количестве 25 штук общей стоимостью
2 860,17 рублей;

- шаровые краны из латуни в количестве 10 штук общей стоимостью 1711,86 рублей;

- шаровые краны из латуни в количестве 5 штук общей стоимостью 1652,54 рублей;

- розетки накладные в количестве 20 штук общей стоимостью 427,12 рублей;

- патроны электрические Е27 в количестве 20 штук общей стоимостью 337,29 рублей;

- выключатели 10 А в количестве 20 штук общей стоимостью 398,64 рублей;

-автоматы предохранительные ИЕК 25А в количестве 40 штук общей
стоимостью 1400 рублей;

- автоматы предохранительные трехплановые 25А в количестве 20 штук общей стоимостью 1 800 рублей;

- автоматы предохранительные трехплановые Е63А в количестве 20 штук общей стоимостью 2 000 рублей;

- автоматы предохранительные двухплановые ЕК 25 в количестве 15 штук, общей стоимостью 900 рублей;

- изоленту в количестве 5 штук стоимостью 10 рублей за каждую общей стоимостью 50 рублей;

- бур с победитовой насадкой стоимостью 1 200 рублей;

- вентиль ДУ 25 латунный в количестве 10 штук общей стоимостью 145 рублей;

- перфоратор «<данные изъяты>» стоимостью 3 850,80 рублей;

- сварочный аппарат стоимостью 3 749, 24 рублей;

- 5 ключей, не представляющих ценности.

Погрузив похищенное имущество в автомобиль «<данные изъяты>» региона под управлением ФИО37, не ставя того в известность о своих преступных намерениях, Атняшев Э.Ф. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 значительный ущерб в сумме 25 000 рублей, потерпевшему ФИО4 материальный ущерб в сумме 5 010 рублей, ООО «<данные изъяты>» ущерб в сумме 23 974,19 рублей.

Похищенное ФИО4 частично возвращено, всеми заявлены исковые требования, не возмещены.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Атняшев Э.Ф., находясь в общежитии в <адрес> после совершения кражи из офисного помещения ООО «<данные изъяты>», имея умысел на тайное хищение чужого имущества, решил совершить кражу.

Осуществляя свои преступные намерения, Атняшев Э.Ф. прошел на второй этаж общежития и подошел к комнате , в которой размещалась общая кухня. Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Атняшев Э.Ф. с помощью раздвижного ключа, принесенного с собой, сломал проушины на дверях, после чего незаконно проник в помещение кухни, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество ФИО2:

-а/м покрышки «<данные изъяты>» в количестве 4 штук стоимостью 3500 рублей
каждая, общей стоимостью 14 000 рублей;

- бензотриммер «<данные изъяты>» стоимостью 8 360 рублей;

- шуруповерт «<данные изъяты>» в чемодане с тремя аккумуляторами и зарядным устройством общей стоимостью 3 500 рублей;

- шуруповерт «<данные изъяты>» в чемодане с двумя аккумуляторами и зарядным устройством общей стоимостью 2 500 рублей;

- угловую шлифовальную машинку «<данные изъяты>», стоимостью 1 500 рублей;

- газовый баллон без газа стоимостью 1 500 рублей;

- газовую горелку со шлангом и гайкой стоимостью 1 000 рублей;

- электропилу стоимостью 1 500 рублей;

имущество ФИО5:

- детский снегокат стоимостью 1 500 рублей;

- бензопилу «<данные изъяты>», стоимостью 8 500 рублей;

-20кг. картофеля в клетчатой сумке, не представляющей ценности,
стоимостью 10 рублей за 1 кг общей стоимостью 200 рублей.

Погрузив похищенное имущество в автомобиль «<данные изъяты>» региона под управлением ФИО37, не ставя того в известность о своих преступных намерениях, Атняшев Э.Ф. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 значительный ущерб в сумме 33 860 рублей, потерпевшей ФИО5 значительный ущерб в сумме 10 200 рублей.

Похищенное не возвращено, заявлены исковые требования, не возмещены.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Атняшев Э.Ф., находясь у себя дома в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, решил совершить кражу.

Осуществляя свои преступные намерения, Атняшев Э.Ф. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле «<данные изъяты>» региона, под управлением водителя ФИО37, не ставя того в известность о своих преступных намерениях, приехал в <адрес>, где подошел к складу ТСЖ, расположенному в подвале <адрес> в <адрес>. Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Атняшев Э.Ф. с помощью раздвижного ключа, принесенного с собой, сломал проушины на дверях, после чего незаконно проник в склад, где хранилось имущество ФИО24, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил резиновую надувную лодку «<данные изъяты>» стоимостью 10 000 рублей.

Погрузив похищенное имущество в автомобиль «<данные изъяты>» , под управлением ФИО37, Атняшев Э.Ф. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО24 значительный ущерб в сумме 10 000 рублей.

Похищенное не возвращено, исковые требования заявлены, не возмещены.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Атняшев Э.Ф., находясь в <адрес>, после совершения кражи из склада ТСЖ, имея умысел, на тайное хищение чужого имущества, решил совершить кражу.

Осуществляя свои преступные намерения, Атняшев Э.Ф. в тот же период времени подошел к гаражу, расположенному возле <адрес> в <адрес>, принадлежащему ФИО24 Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью раздвижного ключа, принесенного с собой, сломал проушины на воротах, после чего незаконно проник в гараж, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил:

- панель от автомагнитолы «<данные изъяты>» стоимостью 1 200 рублей;

- 4 а/м колеса стоимостью 3000 рублей каждое общей стоимостью 12 000 рублей;

- крестообразный ключ стоимостью 500 рублей.

Погрузив похищенное имущество в автомобиль «<данные изъяты>» региона под управлением ФИО37, Атняшев Э.Ф. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО24 значительный ущерб в сумме 13 700 рублей.

Похищенное не возвращено, исковые требования заявлены, не возмещены.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Атняшев Э.Ф., находясь у себя дома в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, решил совершить кражу из гаража.

Осуществляя свои преступные намерения, Атняшев Э.Ф. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле «<данные изъяты>» региона под управлением водителя ФИО37, не ставя того в известность о своих преступных намерениях, приехал в д. <адрес>, где подошел к гаражу, расположенному возле <адрес> в д. <адрес>, принадлежащему ФИО22 Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Атняшев Э.Ф. с помощью раздвижного ключа, принесенного с собой, сломал проушины на воротах, после чего незаконно проник в гараж, откуда тайно из корыстных побуждений похитил:

- 4 колеса стоимостью 2 000 рублей каждое общей стоимостью 8000 рублей;

- бензопилу «<данные изъяты>» стоимостью 5 000 рублей.

Погрузив похищенное имущество в автомобиль «<данные изъяты>» региона под управлением ФИО37, не ставя того в известность о своих преступных намерениях, Атняшев Э.Ф. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО22 значительный ущерб в сумме 13 000 рублей.

Похищенное не возвращено, исковые требования не заявлены.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Атняшев Э.Ф., находясь у себя дома в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, решил совершить кражу.

Осуществляя свои преступные намерения, Атняшев Э.Ф. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле <данные изъяты> региона, под управлением водителя ФИО28, не ставя того в известность о своих преступных намерениях, приехал в д. <адрес>, где подошел к гаражу, расположенному возле <адрес> в д. <адрес>, принадлежащему ФИО38 Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, ФИО1 с помощью раздвижного ключа, принесенного с собой, сломал проушины на воротах, после чего незаконно проник в гараж, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил:

- контакт втягивающего реле стартера 12 V 2 стоимостью 299 рублей;

- контакт втягивающего реле стартера LC100, стоимостью 244,72 рубля;

- радиатор передней печки <данные изъяты>, стоимостью 6 813,52 рублей;

- центральный контакт втягивающего реле стартера 12 V 2 стоимостью 598 рублей;

- ремень генератора LC100 стоимостью 2 656 рублей;

-ремень ГРМ LC100 LEXUS-470 2UZ стоимостью 2509 рублей;
- 2 ролика ГРМ LC100 LEXUS-470 2UZ стоимостью 1 860 рублей каждый общей стоимостью 3 720 рублей.

Погрузив похищенное имущество в автомобиль «<данные изъяты> региона под управлением ФИО28, не ставя в известность о своих преступных намерениях, Атняшев Э.Ф. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО38 значительный ущерб в сумме 16 840 рублей 24 копейки.

Похищенное не возвращено, исковые требования не заявлены.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Атняшев Э.Ф., находясь у себя дома в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, решил совершить кражу.

Осуществляя свои преступные намерения, Атняшев Э.Ф. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле <данные изъяты> под управлением неустановленного водителя, не ставя того в известность о своих преступных намерениях, приехал в д. <адрес>, где подошел к гаражу, расположенному возле <адрес> в д. <адрес>, принадлежащему ФИО8

Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Атняшев Э.Ф. с помощью раздвижного ключа, принесенного с собой, сломал проушины на воротах, после чего незаконно проник в гараж, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил сварочный аппарат «<данные изъяты>» стоимостью 3 000 рублей.

После чего, загрузив похищенное имущество в автомобиль <данные изъяты> под управлением неустановленного водителя, Атняшев Э.Ф. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО8 материальный ущерб в сумме 3 000 рублей.

Похищенное не возвращено, заявлены исковые требования, не возмещены.

Подсудимый вину признал полностью, на следствии заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что заявил его добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшие, прокурор и адвокат согласны на проведение особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается, кроме его признания доказательствами, собранными по уголовному делу.

По предложению прокурора суд исключает из квалификаций действий подсудимого по всем преступлениям необоснованно вмененный следствием как излишний квалифицирующий признак – «проникновение в иное хранилище», а также, что по кражам потерпевшим ФИО17, ФИО30 ФИО10, ФИО34, ФИО15, ФИО8, ФИО7, и из кладовых по кражам - ФИО39, ФИО23, ФИО20, ФИО40, ФИО14 суд исключает квалифицирующий признак п. «в»- причинение значительного ущерба потерпевшим, как вмененный следствием необоснованно, поскольку похищены были предметы не первой необходимости, и после кражи указанные потерпевшие не были поставлены в затруднительное материальное положение.

Поэтому по 7 преступлениям по кражам у ФИО17, ФИО30 ФИО10, ФИО34, ФИО15, ФИО8, ФИО7, и из кладовых у ФИО39, ФИО23, ФИО20, ФИО40, ФИО14 суд по предложению прокурора действия подсудимого квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.2011 года/ как кражу, то есть тайное хищение имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя действия подсудимого по остальным 15 преступлениям квалифицирует по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.2011 года/ как кражу, то есть тайное хищение имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В силу ст.316 ч.7 УПК РФ наказание, назначаемое подсудимому, не может превышать две трети от максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений: преступления относятся к категории средней тяжести; личность подсудимого: совершившего преступления в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору суда, что увеличивает его общественную опасность, характеризующегося <данные изъяты>

Суд по предложению прокурора признает смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами:

явки с повинной на <данные изъяты> /по хищению у ФИО41 / <данные изъяты> /, по хищению у ФИО19, ФИО18, ФИО17, ФИО30 / <данные изъяты> /, по хищению у ФИО11 / <данные изъяты>/, по хищению у ФИО23, ФИО20, ФИО32, ФИО13, ФИО14, ФИО34 / <данные изъяты> /, по хищению у ФИО9 / <данные изъяты> /, по хищению у ФИО21 / <данные изъяты> /, по хищению у ФИО12 / <данные изъяты> /, по хищению у ФИО10 /<данные изъяты> /, по хищению у ФИО16, ФИО36, ФИО7 /<данные изъяты> /, по хищению у ФИО4, ООО «<данные изъяты>», ФИО3, ФИО2, ФИО5 / <данные изъяты> /, по хищению у ФИО24 /<данные изъяты> /, по хищению у ФИО22 / <данные изъяты> /, по хищению у ФИО38 / <данные изъяты>, по хищению у ФИО8/; как явку с повинной суд признает чистосердечное признание Атняшева Э.Ф. на <данные изъяты> /по хищению у ФИО15/, а также активное способствование раскрытию преступлений путем проверки его показаний на месте по всем хищениям, его состояние здоровья - наличие хронических заболеваний.

Отягчает наказание подсудимого рецидив преступлений по ч. 1 ст. 18 УК РФ.

Поэтому правила ст.62ч.1 УК РФ при назначении наказания не применяются, и наказание подсудимому должно быть назначено с учетом ч.2 ст.68 УК РФ не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.64, ст.68ч.3 УК РФ у суда нет, т.к. не установлено исключительных обстоятельств по делу.

Учитывая все вышеизложенное, принципы социальной справедливости и гуманизма, что наказание не является способом причинения физических страданий или унижения человеческого достоинства, но является неотвратимым, и применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, соглашаясь с мнением прокурора, что подсудимый не желает встать на путь исправления, суд считает, что его исправление не возможно без лишения свободы, и должно быть связано с изоляцией от общества, т.к. только такой вид наказания позволит сформироваться у осужденного стойкой законопослушной ориентации в обществе.

Кроме того, Атняшев Э.Ф. данное преступление совершил, не отбыв наказание по приговору <данные изъяты>, поэтому в силу ст.79ч.7 УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене, а окончательное наказание ему должно быть назначено в силу ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого срока наказания по указанному приговору к вновь назначенному наказанию.

Наказание осужденный Атняшев Э.Ф. в силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, так как он осуждается при рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы.

Суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению признанные подсудимым заявленные гражданские иски потерпевших, и суммы подлежат взысканию с подсудимого в пользу: ФИО2 33860 рублей, ФИО3 25000 рублей, ФИО4 5010 рублей, ФИО5 10200 рублей, ООО «<данные изъяты>» 23974 рублей 19 копеек, ФИО6 20000 рублей, ФИО7 6000 рублей, ФИО8 3000 рублей, ФИО9 17300 рублей, ФИО10 4000 рублей, ФИО11 36250 рублей, ФИО12 33000 рублей, ФИО13 9000 рублей, ФИО14 3600 рублей, ФИО15 6500 рублей, ФИО16 27500 рублей, ФИО17 4000 рублей, ФИО18 1140 рублей, ФИО19 32 300 рублей, ФИО20 6000 рублей, ФИО21 56400 рублей, ФИО22 13000 рублей, ФИО23 6000рублей,

ФИО24 23700 рублей.

В силу ст. 316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Атняшева Эльнара Фанисовича в совершении 15 преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ и в совершении 7 преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в силу ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ:

по каждому из 15 преступлений по п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ по три года без ограничения свободы;

по каждому из 7 преступлений по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по два года шесть месяцев без ограничения свободы.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить пять лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.ст.79ч.7, 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Пермского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить шесть лет шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Атняшеву Э.Ф. в виде заключения под стражу оставить прежней и содержать его в ФБУ <данные изъяты> <адрес>.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок лишения свободы время задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с ФИО1 в пользу: ФИО2 33860 рублей, ФИО3 25000 рублей, ФИО4 5010 рублей, ФИО5 10200 рублей, ООО «<данные изъяты>» 23974 рублей 19 копеек, ФИО6 20000 рублей, ФИО7 6000 рублей, ФИО8 3000 рублей, ФИО9 17300 рублей, ФИО10 4000 рублей, ФИО11 36250 рублей, ФИО12 33000 рублей, ФИО13 9000 рублей, ФИО14 3600 рублей, ФИО15 6500 рублей, ФИО16 27500 рублей, ФИО17 4000 рублей, ФИО18 1140 рублей, ФИО19 32 300 рублей, ФИО20 6000 рублей, ФИО21 56400 рублей, ФИО22 13000 рублей, ФИО23 6000 рублей, ФИО24 23700рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 3 блока управления двигателем, 2 автомобильные резины, 4 автомобильных диска, блок управления, инженерный блок, чемодан с двумя предметами черного и серого цвета, проводами и ЮСБ - адаптерами, хранящиеся у потерпевшего ФИО21 /<данные изъяты>/ - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО35; раздвижной ключ, направленный для постановки на учет в ЭКЦ ГУВД по <адрес> /<данные изъяты>/- уничтожить; две связки ключей, состоящие из 5 ключей, кошелек, хранящиеся у потерпевшего ФИО4 /<данные изъяты>/- оставить по принадлежности потерпевшему ФИО4; 16 металлических фрагментов проушин, упакованных в 13 бумажных конвертов, хранящихся в камере вещественных доказательств /<данные изъяты> /- уничтожить.

Приговор может быть обжалован, кроме оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, в Пермский краевой суд в 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора через Пермский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе не только ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья О.В. Наметова