умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-230/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

8 июля 2011 года г.Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Наметовой О.В.,

при секретаре Сюремовой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Пермского района Чудиновой Т.А.,

защитника подсудимого-адвоката Щербиной Е.Н.,

подсудимого Корякина Ю.Б.,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пермского районного суда Пермского края уголовное дело по обвинению

Корякина Юрия Борисовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

В период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ между Корякиным Ю.Б. и ФИО2, находящимися в доме по адресу: <адрес>, возникла ссора на почве личных неприязненных отношений. В связи с этим у Корякина Ю.Б., недовольного поведением ФИО2 возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, опасного для жизни человека.

Реализуя свой преступный умысел, Корякин Ю.Б. взял кухонный нож, которым умышленно нанес один удар в живот и два удара в левое бедро ФИО2

Своими преступными действиями Корякин Ю.Б. причинил ФИО2 торакоабдоминальное колото-резанное ранение слева с повреждением левого купола диафрагмы, желудка, ободочной кишки с развитием левостороннего пневмоторакса; колото-резанные раны (2) левого бедра с повреждением бедренных артерии и вены, которые повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После этого Корякин Ю.Б. прекратил свои преступные действия.

В судебном заседании подсудимый от дачи показаний отказался в силу ст. 51 Конституции РФ. В связи с этим его показания, данные на следствии, в суде оглашены в порядке ст.276 УПК РФ.

В своем объяснении /л.д. / и показаниях в качестве подозреваемого /л.д. <данные изъяты>/, Корякин Ю.Б. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ с сожительницей ФИО8 ближе к вечеру они вернулись домой. У него дома был брат жены ФИО6 со своей подругой ФИО25. Месяц назад ФИО26 была у них в гостях, и после ее ухода у его младшей дочери пропал сотовый телефон. Он стал предъявлять претензии этой ФИО27 по поводу кражи. ФИО28 ответила, что ничего не брала. За ФИО29 вступился ФИО6, находившийся также в состоянии алкогольного опьянения, они подрались, его старшая дочь ФИО31 вступилась за ФИО6, тогда он накричал на ФИО7 и сказал, чтобы та ушла и не мешала. После чего они успокоились, и он лег спать. Проснулся он от удара по лицу, чем его ударяли и кто, не видел. Но от этого удара у него выпали зубы, изо рта шла кровь. Он зубы выплюнул в ладонь и осмотрелся. Он увидел, что в комнате стоят трое молодых людей, 2-х видел в <адрес>, а один ФИО32. Он спросил их, что они делают и за что его ударили. ФИО2 ответил, что он обижает дочь. Он сказал, что никогда дочь не обижал и попросил ФИО2 пропустить его умыться на кухню. В этот момент проснулась рядом спящая его жена ФИО8 и стала кричать на ФИО2 Он прошел на кухню, подошел к раковине и стал умываться. За ним зашел ФИО2 и молодой человек, сейчас знает, ФИО9 ФИО2 стал наливать себе пиво, а ФИО9 стал говорить ему, что он здесь никто, и что не надо строить из себя крутого. ФИО2 также разговаривал с ним грубо. После ФИО2 вышел в коридор к молодому человеку. За ним вышел ФИО9, а он стал умываться. В этот момент на кухню вбежал агрессивно настроенный ФИО2 и стал ему кулаками наносить удары по лицу, нанес более 2-х ударов, а также ногами в пах, от этого он испытал сильную физическую боль. Прямо перед ним стоял кухонный шкаф, на котором он увидел кухонный нож, с черной ручкой, лезвие примерно 15 см. Он схватил нож и стал наносить удары ФИО2 в тело, в область живота, нанес около 2-х ударов. Эти двое молодых людей зашли на кухню и ФИО2 вывели в коридор. Действия он прекратил сам, так как увидел кровь. Он пошел посмотреть, что с ФИО2, но эти молодые люди закрыли дверь перед ним.

Он прошел в комнату, увидел жену с дочерью ФИО33, попросил их вызвать скорую помощь. После этого он прошел на кухню и там сидел, пока не приехали сотрудники милиции. Убивать ФИО2 он не хотел.

В качестве обвиняемого /л.д. / подсудимый дал аналогичные показания, но указал, что, находясь на кухне, пошел к умывальнику смыть кровь, почувствовал сзади удар по голове, обернувшись, увидел ФИО2, тогда взял нож и нанес удары потерпевшему.

После оглашения своих показаний Корякин Ю.Б. их подтвердил, пояснил, что нож он взял после нанесения им удара ФИО2 сзади по голове, все произошло спонтанно, он не волновался, но испугался, что потерпевший вновь может применить к нему насилие.

Суд доверяет показаниям подсудимого в той части, в которой они согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей, другими доказательствами по делу.

Кроме его признания, вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами в деле.

Потерпевший ФИО2, подтвердив в судебном заседании после оглашения свои показания, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа к нему на сотовый телефон пришло смс-сообщение от ФИО34 которая написала, что ее отчим Корякин Ю.Б. пьяный, буянит, ее ударил, и попросила о помощи. Он рассказал об этом своим друзьям, и они решили вместе пойти помочь ФИО7, хотели поговорить с Корякиным Ю.Б. как мужчины. Пришли к ФИО7 около <данные изъяты> часов, та вышла к ним на улицу. Он спросил у ФИО7, где Корякин Ю.Б., та ответила, что в доме. Он прошел в комнату, где на кровати сидел Корякин Ю.Б. и нес бред пьяного. Он обратился к Корякину Ю.Б., сказав: «Зачем обижаешь девчонок, бьешь их?». На что Корякин Ю.Б. сказал, что какая ему разница и начал вставать с дивана, при этом толкнул его в грудь. Он в ответ нанес Корякину Ю.Б. один удар кулаком в область челюсти, крови он не видел. После этого Корякин Ю.Б. успокоился, они поговорили. Он ему сказал, чтобы тот больше никого не обижал. Корякин Ю.Б. после ушел на кухню, а он остался с ФИО7 в комнате. Затем зашел Корякин Ю.Б., они вновь поговорили и вышли вдвоем на кухню, где вместе выпили пива. Все было в порядке, ссоры между ними уже не было. После этого он вышел покурить и, зная, что Корякин Ю.Б. находится на кухне, пошел к нему сказать, что уходит. Когда зашел на кухню, увидел, что Корякин Ю.Б. стоит у кухонного стола, он стал подходить к тому и почувствовал удар в бок, его как будто обожгло, он ничего не понял, что произошло, и стал отходить от Корякина Ю.Б., после этого он ничего не помнит. Ножа в руках Корякина Ю.Б. он не видел. Очнулся только в реанимации, врачи пояснили ему, что он находится в больнице, что ему нанесены ножевые удары. Он сразу понял, что Корякин Ю.Б. его ударил не кулаком, а ножом в область живота, отчего он потерял сознание. Ран у него было 3: одна в области живота, 2 других в области бедра.

Свидетель ФИО7, подтвердив после оглашения свои показания, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она в вечернее время гуляла на улице и пришла домой к матери около <данные изъяты> часов. Корякин Ю.Б. стал ругаться, что она пришла домой поздно. Она ему пояснила, что <данные изъяты> часа - это еще не поздно и прошла в комнату, но Корякин Ю.Б. продолжил кричать на нее, был сильно пьян, нанес ей один удар ладонью по левой щеке, отчего она испытала боль. Она написала смс-сообщение своему знакомому ФИО35 и попросила его утихомирить Корякина Ю.Б. Потом вышла на улицу и увидела, что пришли ФИО36, ФИО37 и ФИО38, она сказала, что Корякин Ю.Б. уже успокоился и с ним не надо разговаривать. ФИО2 сказал, что хочет убедиться, что все в порядке. ФИО2, ФИО9 и ФИО10 зашли в дом, она прошла за ними. В комнате также находилась ее мать ФИО8 ФИО2 спросил Корякина Ю.Б.: «Зачем обижаешь ФИО39?». На что Корякин Ю.Б. сел и стал грубить ФИО2, выражался грубой нецензурной бранью, толкнул ФИО2 рукой в плечо, тогда ФИО2 нанес один удар кулаком по лицу Корякина Ю.Б., отчего у Корякина Ю.Б. пошла кровь и выпали зубы. ФИО8 вскочила и оттащила ФИО2 в сторону, после этого все успокоились. Корякин Ю.Б. и ФИО2 ушли на кухню, и она видела, что они пьют пиво. Потом все вышли на улицу. Корякин Ю.Б. был в доме. Через небольшой промежуток времени в дом зашел ФИО2, за ним ФИО9, ФИО10 и она. Когда она зашла в тамбур-коридор, расположенный перед входом в квартиру, то увидела, что ФИО10 и ФИО9 держат двери, Корякин Ю.Б. пытался выйти и кричал, что всех убьет. На полу лежал ФИО2 в луже крови. ФИО9 позвонил ФИО13, которая прибежала через 5 минут вместе с подругой, вызвали скорую помощь, которая приехала через 40 минут. Пока скорая помощь находилась в доме, подъехали сотрудники милиции. Со слов ФИО6 знает, что Корякин Ю.Б. ходил по дому с сечкой и кричал, что всех убьет.

После этого она приходила в больницу к ФИО2, и тот пояснил, что Корякин Ю.Б. нанес ему 2 ножевых ранения.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании, подтвердив после оглашения свои показания, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов домой пришла ее дочь ФИО40, и Корякин Ю.Б. стал ругать ФИО41 в грубой нецензурной форме за то, что та поздно пришла домой. О том, что Корякин Ю.Б. ударил ее дочь, она узнала намного позже от ФИО42. Она видела, что к ФИО43 прошла в комнату, а Корякин Ю.Б. в их комнате еще долго ругался, но после лег на кровать и стал разговаривать с телевизором. В <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в комнату зашли ФИО44, ФИО9, ФИО10 и ФИО7 ФИО2 стал высказывать Корякину Ю.Б., почему тот обижает ФИО11 Корякин Ю.Б. сел и стал в ответ ругаться в адрес ФИО2 в грубой нецензурной форме, говоря, что это не его дело. ФИО2 стал подходить к Корякину Ю.Б., Корякин Ю.Б., вставая, рукой толкнул ФИО2, тот нанес Корякину Ю.Б. один удар кулаком по лицу кулаком. Она сразу вскочила и стала ФИО2 держать. Корякин Ю.Б. подставил руку ко рту, и она увидела у него кровь на лице, идущую изо рта, и Корякин Ю.Б. выплюнул зубы в кулак. После этого все успокоились, ФИО2 предложил Корякину Ю.Б. пройти на кухню, там все спокойно разговаривали и пили пиво. ФИО45 в этот момент ушла в комнату к сестре, а она, ФИО9, ФИО10 вышли на улицу, потом вышли ФИО46 и ФИО2 Они покурили, и после этого ФИО2 пошел в дом, где на кухне оставался Корякин Ю.Б. Через промежуток времени за ФИО2 в дом пошли ФИО9, ФИО10 и ФИО47. Как только они зашли в дом, она услышала крик ФИО48 и забежала в тамбур-коридор и увидела, что ФИО10 и ФИО9 держат входную дверь и в нее рвется, т.е. пытается открыть, Корякин Ю.Б. и кричит: «Всех убью», выражаясь при этом в грубой нецензурной форме. Также она увидела на полу лежащего ФИО2, и из ноги у него сильно текла кровь. Она взялась за голову ФИО2 и увидела, что тот перестал дышать, тогда она стала приводить его чувство, тот то приходил в себя, то опять терял сознание. В этот момент в коридор зашла мать ФИО2, загнула сыну рубаху, и она увидела у того рану в боку. Потом вышла на улицу и спросила у ФИО12, что произошло. На что ФИО9 ответил, что Корякин Ю.Б. ножом пырнул ФИО2, им об этом сказал сам ФИО2 Они все стали вызывать скорую помощь, которая приехала минут через 40, после приехали сотрудники милиции. Она спросила Корякина Ю.Б., зачем он это сделал, тот пояснил, что не знает.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании, подтвердив после оглашения свои показания, пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ с подругой ФИО49 пришли в гости к Корякину Ю.Б. и его сестре ФИО50, все вместе стали употреблять спиртное, выпили на четверых около 1 литра водки. Корякин Ю.Б. стал выражаться в адрес ФИО51 грубой нецензурной бранью и попытался ее ударить, но он в этот момент схватил Корякина Ю.Б. за руку, и они начали бороться. После ссоры они сами успокоились и продолжили распивать спиртное. Где-то ближе к ночи пришла ФИО52, и Корякин Ю.Б. стал ругаться на нее за то, что та пришла поздно домой. ФИО53 сказала, что еще не поздно, но Корякин Ю.Б. продолжил ругаться на нее. Он ушел в маленькую комнату вместе с ФИО54. Позже ему рассказала ФИО55, что Корякин Ю.Б. ее ударил. Позже услышал, что ФИО7 сказала Корякину Ю.Б., что позвонит ребятам. После он только услышал, что кто-то пришел, и вышел из комнаты в коридор и увидел, что Корякин Ю.Б. и ФИО2 сидят на кухне и пьют пиво; он подошел к ним и выпил с ними пиво. Опьянев, пошел обратно в комнату спать. Проснулся от крика женщины, вышел из комнаты и увидел, что Корякин Ю.Б. у двери в коридоре дома стоит с ножом в руках и кричит, что всех зарежет. Рукоятку ножа у Корякина Ю.Б. он не видел, лезвие ножа было примерно 15-20 см. Он ему сказал бросать нож. Корякин Ю.Б. ничего не ответил, а ушел в комнату. Когда Корякин Ю.Б. снова вышел из комнаты, то в руках у него был нож для рубки капусты (сечка) и стал им размахивать, были угрозы, что Корякин Ю.Б. всех убьет. Он тогда попытался открыть входную дверь, но та была закрыта и не открывалась, ее подперли ребята. Когда Корякин Ю.Б. перестал кричать, он вышел из комнаты и увидел, что тот сидит на кухне, и у него рядом стоит собранная сумка с вещами. Он понял, что Корякин Ю.Б. собрался в милицию. Он подошел к двери, и та открылась, он увидел, что ФИО56 несут к машине скорой помощи, и в этот момент в дом зашли сотрудники милиции. Он видел кровь на кухне, а в тамбуре-коридоре видел целую лужу крови. Поэтому он догадался, что Корякин Ю.Б. порезал ФИО2 ножом. Он понял со слов ФИО57, что Корякин Ю.Б. ударил ее по лицу, она позвала ФИО2, где в ходе ссоры Корякин Ю.Б. ударил ножом ФИО2

Свидетель ФИО9, подтвердив в судебном заседании после оглашения свои показания, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа он, ФИО2, ФИО10 пили пиво, на телефон ФИО2 пришло смс-сообщение от ФИО58, что ее обижает отчим, Корякин Ю.Б. Они решили пойти, чтобы поговорить с Корякиным Ю.Б. Когда они подходили к дому Корякина Ю.Б., то к ним на улицу вышла ФИО59, которая пояснила, что Корякин Ю.Б. в доме. Они все прошли в комнату, где он увидел, что на диване лежит Корякин Ю.Б. ФИО2 спросил Корякина Ю.Б., зачем тот обижает ФИО60, Корякин Ю.Б. сел и стал выражаться в адрес ФИО2 грубой нецензурной бранью, говорил, что ФИО2 это не касается. Он увидел, что ФИО2 нанес один удар кулаком в лицо Корякина Ю.Б., отчего у того пошла кровь. В этот момент ФИО61 встала между ФИО2 и Корякиным Ю.Б., после этого все успокоились и стали разговаривать нормально. У них с собой было 2,5 литра пива, ФИО2 предложил выпить пива, и на кухню прошли ФИО10, ФИО2 и Корякин Ю.Б., они выпили на кухне пиво, после чего он и ФИО10 вышли на улицу покурить. Они стали заходить, и к ним на встречу вышел ФИО2 весь бледный и рукой держался за живот, сказал им, что больше не может, и упал без сознания на пол. ФИО10 стал заходить в дом, в этот момент Корякин Ю.Б. замахивался сечкой, тот закрыл перед Корякиным Ю.Б. дверь и стал ее держать. После этого он позвонил матери ФИО2 ФИО62 и сообщил ей, что ее сына ФИО63 порезали, что необходимо вызвать скорую помощь. В дверь стучала ФИО64, просила их выпустить. ФИО10 открыл дверь, и из дома вышли ФИО65 и ФИО66. Через 5 минут он увидел, что к дому подбежала ФИО13 и сразу прошла в дом. Он и другие в этот момент вызывали скорую помощь, которая приехала только через 40 минут. За ними почти сразу приехали сотрудники милиции. Он увидел, что из дома вынесли ФИО67 и увезли в машине скорой помощи.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей следует:

Свидетеля ФИО10 /л.д. <данные изъяты>/, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа он, ФИО2, ФИО9 пили пиво, на телефон ФИО2 пришло смс-сообщение от ФИО69, что ее обижает отчим, Корякин Ю.Б. Они решили пойти все вместе, чтобы поговорить с Корякиным Ю.Б. Когда они подходили к дому Корякина Ю.Б., то к ним на улицу вышла ФИО70, которая пояснила, что Корякин Ю.Б. в доме, и они пошли в дом. В комнате он увидел, что на диване лежит Корякин Ю.Б., ФИО2 спросил Корякина Ю.Б., зачем тот обижает ФИО71, Корякин Ю.Б. сел и, выражаясь в адрес ФИО2 в грубой нецензурной форме, говорил, что ФИО2 это не касается. Он стал разговаривать с ФИО72. Когда он повернулся к ФИО2 с Корякиным Ю.Б., то увидел, что у Корякина Ю.Б. изо рта течет кровь, понял, что того ударил ФИО2 После удара Корякин Ю.Б. сказал, что больше не будет, и все успокоились. У них с собой было 2,5 литра пива, тогда ФИО2 предложил за примирение выпить всем пиво. Он и Корякин Ю.Б. пошли на кухню, потом подошел ФИО9, ФИО2, все вместе выпили по стакану пива. После этого он и ФИО9 вышли на улицу в ограду покурить, позже к ним вышел ФИО2 весь бледный, сказал, что больше не может, его «пырнул» ножом Корякин Ю.Б., и упал на пол. Он увидел кровь на животе у ФИО2 Когда открыл дверь, увидел, что в его сторону замахивается Корякин Ю.Б. ножом для рубки капусты (сечкой), он сразу закрыл дверь и стал ее держать. После он услышал, что в дверь стучит ФИО73, он открыл ей двери, и из дома вышли ФИО74 и ФИО75. ФИО8 стала прикладывать половиками к телу ФИО2, чтоб остановить кровь, так как та сильно текла. ФИО9 позвонил матери ФИО2 ФИО76 держала голову ФИО2 и приводила его в чувство, когда тот терял сознание. Он все это время держал дверь. В этот момент зашла мать ФИО2 и крикнула на ФИО8, чтобы та уходила. ФИО13 стала осматривать сына, сняла с него спортивное трико, так как из ноги сильно текла кровь, и он увидел, что на левом бедре в районе паха имеется рана, из которой сильно сочиться кровь. Также он видел, когда мать ФИО2 подняла одежду, рану на боку у ФИО2 с левой стороны, из которой также шла кровь. После этого приехали сотрудники скорой помощи и стали пытаться ставить капельницу, но у них долго не получалось, не могли найти вену. В этот момент, когда скорая оказывала помощь ФИО2, к ним подошли сотрудники милиции. Он отпустил дверь и помог вынести ФИО2 на улицу.

Свидетеля ФИО13 /л.д. <данные изъяты>/, что ДД.ММ.ГГГГ к ней на сотовый телефон около <данные изъяты> часов позвонил друг ее сына ФИО77 и пояснил, что на телефон ее сына ФИО2 пришло смс-сообщение от ФИО78, что отчим Корякин Ю.Б. ударил ее по лицу, та попросила у них помощи. ФИО10 сказал ей, что они сейчас разберутся и пойдут по домам.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов к ней на сотовый телефон позвонил друг ее сына ФИО79 и спросил номер скорой помощи. Она сразу заподозрила что-то неладное и побежала к Корякиным Ю.Б. домой. У дома Корякина Ю.Б. стоял ФИО80 и ревел, рядом с ним стояла ФИО81 и также ревела. Она побежала в дом к Корякину Ю.Б. Зашла в крытый двор и прошла в тамбур-коридор, который расположен перед входом в дом, увидела, что ФИО10 держит дверь, а в дверь кто-то ломится и пытается ее открыть. Она услышала голос ФИО6, который кричал, чтоб они его выпустили, так как Корякин Ю.Б. с ножом для рубки капусты (сечкой). ФИО82 лежал в тамбуре-коридоре на полу в луже крови, а его голову держит ФИО83, сожительница Корякина Ю.Б. Она спросила ФИО10, что произошло. ФИО10 ответил, что его ткнул ножом Корякин Ю.Б. в область паха. Она сняла трико с сына и стала искать рану. Увидела, что на бедре у ФИО84 была рана. С ней прибежала к Корякиным Ю.Б. ее подруга ФИО14, которая вызывала скорую помощь, когда та осматривала сына. Звонила несколько раз, так сотрудники скорой помощи боялись ехать к ним без сотрудников милиции, в связи с тем, что им сообщили, что Корякин Ю.Б. до сих пор буйствует. И когда ФИО15 уже закричала на них, что ФИО2 истек весь кровью, что он хрипит и уже не дышит, тогда скорая помощь приехала через 45-50 минут. Когда зашли сотрудники скорой помощи, то попросили переложить ФИО85 другим образом, так как им не удобно было осматривать его в луже крови. Она и медики перевернули ФИО2 в другую сторону головой и стали прощупывать пульс. Дыхания не было, пульс не прощупывался, а сердцебиение было очень слабое. Врачи попросили ее раздеть сына. Она сняла с сына куртку, загнула на кофте рукав, чтоб врачи могли поставить капельницу. Когда врачи ставили капельницу, то она задрала у сына футболку и кофту и увидела одну рану сбоку с левой стороны и показала медикам, которые долго не могли поставить капельницу. Один из медиков позвонил, и через 10 минут приехала реанимационная бригада. Врачи данной бригады накричали на врачей скорой помощи и, переложив ФИО2 на носилки, быстро унесли в машину, где ему стали оказывать медицинскую помощь. Тут же подъехали сотрудники милиции.

ФИО10 ей рассказал, что когда они заходили в дом, к ним на встречу вышел ФИО2 и сказал, что больше не может и упал, они увидели кровь, бьющую фонтаном из ноги. А двери ФИО10 закрыл, так как Корякин Ю.Б. бежал за ним, т.к. подумали, что Корякин Ю.Б. хочет ударить ФИО2 еще раз.

Свидетеля ФИО16 /л.д. <данные изъяты>/, что ДД.ММ.ГГГГ она была вечернее время у ФИО13, ближе к полуночи на сотовый телефон ФИО13 позвонил кто-то, ФИО13 очень испугалась и изменилась в лице, стала одеваться, сказала, что-то с ее сыном, и вышла из дома, она пошла с ней. Они подошли к дому Корякина Ю.Б., увидели, что возле дома стоит молодой человек и девушка, которая плачет. Они зашли в крытый двор, после прошли в коридор, расположенный перед входом в жилое помещение, и увидела, что молодой человек держит дверь, в дверь ломится Корякин Ю.Б. с сечкой в руках, пытается ее открыть. Она увидела на полу в тамбуре лежащего ФИО2 в луже крови. ФИО13 стала осматривать своего сына, а она вызывала скорую помощь. Подождали минут двадцать, но скорой так и не было, она вновь позвонила в скорую, и стала с ними ругаться, чтоб те ехали быстрей, так как ФИО2 не дышал и был синего цвета. Раны у ФИО2 она не видела, но крови было очень много. От ФИО13 она узнала, что Корякин Ю.Б. ударил ФИО2 ножом два раза в ногу и живот.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей, которые будучи предупрежденными об уголовной ответственности, аналогично и последовательно давали их как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, оснований для оговора либо личных неприязненных отношений между ними и подсудимым в судебном заседании установлено не было.

Также вина Корякина Ю.Б. подтверждается письменными доказательствами в деле:

Заключением эксперта м/д /л.д. /, согласно которого установлено, что у гр. ФИО2, согласно данным медицинских документов, имелись телесные повреждения механического происхождения: торакоабдоминальное колото-резанное ранение слева с повреждением левого купола диафрагмы, желудка, ободочной кишки с развитием левостороннего пневмоторакса (воздух в плевральной полости); колото-резанные раны (2) левого бедра с повреждением бедренных артерии и вены, которые, судя по характеру и клиническим проявлениям, образовались от воздействий предмета (предметов), обладающего колюще-режущими свойствами, возможно, в заявленный срок. Данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему /л.д. / - <адрес> в <адрес>. Вход в ограду осуществляется через деревянную дверь, которая ведет в прихожую. В прихожей на полу обнаружено вещество бурого цвета. С правой стороны расположена дверь, которая ведет на кухню, где на полу также обнаружено вещество бурого цвета.

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему /л.д. / - <адрес> в <адрес>. Дом деревянный, одноэтажный. При входе в квартиру дверь открыта, далее расположено крыльцо, откуда слева вход в коридор, где на полу расположено ковровое покрытие. На покрытии лежат футляры от одноразовых шприцов, резиновые одноразовые перчатки, также на покрытии имеются множественные пятна темно-бурого цвета. Рядом с ковровым покрытием справа лежит в скрученном виде половик, на котором также множественные пятна бурого цвета. На полу между дорожкой и половиком также имеется большое пятно бурого цвета. С данного пятна был изъят образец на марлевый тампон. Прямо из коридора имеется дверь, идущая в жилое помещение, где справа расположена кухня, слева установлена печь, далее у окна стоит круглый стол, на котором находятся стеклянные стаканы, стопки, а также лежит кухонный нож с ручкой черного цвета. Пол на кухне покрыт ковровой дорожкой. Какие-либо следы на кухне и в комнатах отсутствуют.

На полу в коридоре под половиком обнаружены спортивные штаны черного цвета с многочисленными пятнами бурого цвета. С места происшествия изъяты: нож, образец с пятном бурого цвета, спортивные трико.

Протоколом выемки /л.д. /, согласно которого у ФИО2 изъята мужская куртка спортивного типа, принадлежащая ФИО2

Протоколом выемки /л.д. /, согласно которого у ФИО2 изъята кофта черного цвета.

Протоколом осмотра предметов /л.д. /:

1. Ножа, состоящего из клинка и рукояти общей длиной 280 мм. Клинок однолезвийный с двухсторонней заточкой, изготовлен из металла светло ­серого цвета. Длина клинка 162 мм, наибольшая ширина 30 мм. Острие клинка острое, образовано плавным закруглением лезвия. Клинок крепится к рукояти накладным способом при помощи двух заклепок из металла темно-серого цвета. Рукоять изготовлена из пластика черного цвета, наибольшая длина 118 мм.

2. Мужской кофты, выполненной из материала трикотаж со вставками на передней планке и карманах болоньевой ткани черного цвета. На кофте имеются два накладных кармана, которые закрываются на молнию застежку. С левой стороны над карманом на расстоянии 12 мм расположен порез размером 34 мм.

3. Мужской спортивной куртки, выполненной из материала болонь коричневого цвета. На куртке имеются два кармана, которые не закрываются. С левой стороны сбоку от него на расстоянии 6 мм расположен порез размером 40 мм.

4. Спортивного трико, выполненного из материала болонь темно-синего цвета. На трико имеются два кармана, которые закрываются на молнию. На трико имеется ширинка, которая закрывается также на молнию. На расстоянии 68 мм с левой стороны в районе замка на ширинке имеется порез длиной 40 мм. Все трико в пятнах бурого цвета, похожего на кровь.

5. Марлевого тампона со следами бурого цвета, похожими на кровь.

Иными документами:

Сообщением из медицинского учреждения о поступлении граждан с телесными повреждениями насильственного характера /л.д. /, согласно которого ССМП <адрес> сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов поступил ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с диагнозом: ножевое ранение в область бедра и в бок. Обстоятельства получения травмы: ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов по адресу: <адрес>, гр. Корякин Юрий Борисович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в ходе ссоры причинил ножевое ранение гр. ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ФИО2 госпитализирован в <данные изъяты> больницу в отделение хирургии./л.д./

Сообщением из медицинского учреждения о поступлении граждан с телесными повреждениями насильственного характера /л.д. /, согласно которого в <данные изъяты> приемное отделение в <данные изъяты> поступил ФИО2 с диагнозом: сочетанная травма, проникающее ранение левого бедра, проникающее ранение ПК, травматический шок 3 степени. Обстоятельства получения травмы: травму нанес Корякин Ю.Б. в алкогольном состоянии.

Таким образом, суд, исследовав доказательства, оценивая каждое с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а всю их совокупность с точки зрения достаточности, приходит к выводу, что вина подсудимого полностью установлена и доказана вышеприведенными доказательствами по делу.

Версия подсудимого, что все произошло очень быстро в течении 10 минут, с потерпевшим он пиво не пил, а после нанесения тем удара ему в лицо, он пошел на кухню умываться и вновь сзади получил от того удар, тогда взял нож и нанес удары потерпевшему, надуманна, и опровергается показаниями ФИО8, ФИО12, ФИО17, ФИО7, что после ссоры ФИО2 и ФИО1 в комнате, все успокоились, Корякин Ю.Б. смыл кровь, потом все пили пиво на кухне, после распития все кроме Корякина Ю.Б. курили в ограде, прошло около часа времени, потом ФИО2 вернулся в дом и через некоторое время вышел с ножевыми ранениями.

Версии подсудимого, что потерпевший неожиданно сзади нанес ему удар кулаком по голове, а также он говорил, что ФИО2, зайдя на кухню, нанес ему два удара рукой по лицу и ногой в пах, отчего он почувствовал боль, и, взяв нож, нанес несколько ударов потерпевшему, опровергаются показаниями потерпевшего, что больше ударов потерпевшему он не наносил, зашел в кухню попрощаться пред уходом и неожиданно получил от Корякина Ю.Б. удар ножом в бок.

Доводы подсудимого, что он действовал, возможно, в состоянии аффекта, т.к. потерпевший применил к нему насилие, а его действия были ответными, надуманны, т.к. наличие внезапно возникшего сильного душевного волнения в момент совершения данного преступления опровергается как показаниями потерпевшего, что после нанесения им удара подсудимому прошло много времени, в течении которого они все успокоились, пили пиво, больше он к нему насилие не применял, а также свидетелей обвинения, другими объективными доказательствами по делу. Перед содеянным он употреблял алкоголь в больших количествах, в момент совершения преступления правильно ориентировался в окружающем, все его действия носили целенаправленный характер, были совершены в состоянии алкогольного опьянения.

Также не установлено, что подсудимый свои действия совершил в состоянии обороны, и опровергнуты как показаниями самого подсудимого и на следствии и в суде, что потерпевший ему не угрожал, никаких предметов в руки не брал. Поэтому никакой угрозы жизни и здоровью подсудимого не существовало, и на момент совершения преступления не установлено в действиях потерпевшего противоправных действий, спровоцировавших действия подсудимого. Корякин Ю.Б. действовал на почве возникших личных неприязненных отношений из мести за правомерные претензии ФИО2 и ранее нанесенный им удар в состоянии простого алкогольного опьянения в ходе ссоры.

То, что, обороняясь, он превысил пределы обороны, также не нашло подтверждения, поскольку в суде установлено, что реальной угрозы жизни и здоровью подсудимого не существовало, нападения на него не было, необходимости применения ножа к потерпевшему и нанесения неоднократных ударов им не было, так как у потерпевшего в руках ничего не было, то есть, на момент нанесения ножевых ранений не установлено в действиях потерпевшего противоправности, их ссора уже была закончена, т.е. защищаться подсудимому было не от чего, поэтому он и пределы обороны превысить не мог.

После ссоры потерпевшего и подсудимого прошло время, они успокоились, поэтому в момент нанесения Корякиным Ю.Б. удара ножом потерпевшему последний опасности для Корякина Ю.Б. не представлял.

Умысел подсудимого был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, о чем свидетельствует нанесение им опасным для здоровья и жизни орудием-ножом нескольких ударов по телу потерпевшего, в том числе в жизненно-важный орган человека-живот, тем самым он осознавал, что совершает деяние, опасное для здоровья, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью, и желал или сознательно допускал наступление последствий – причинения такой травмы.

Поэтому в действиях подсудимого нет состава преступления по ст.114 ч.1 УК РФ и суд по предложению прокурора действия подсудимого квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ/, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: преступление относятся к категории тяжких; личность подсудимого: ранее не судимого, по месту жительства администрацией характеризующегося, как <данные изъяты>

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает: как явку с повинной объяснение Корякина Ю.Б. на л.д. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщает о совершенном, данное до возбуждения уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ, наличие несовершеннолетних детей и хронического заболевания.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Поэтому в силу ст.62 ч.1 УК РФ наказание подсудимому следует назначить не превышающее две трети от максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения ст.64 УК РФ у суда нет, поскольку не установлено исключительных обстоятельств по делу.

Учитывая все вышеизложенное, принципы социальной справедливости и гуманизма, что наказание не является способом причинения физических страданий или унижения человеческого достоинства, но является неотвратимым, и применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, соглашаясь с мнением прокурора, что подсудимый представляет повышенную опасность для общества, суд считает, что его исправление не возможно без лишения свободы, и должно быть связано с изоляцией от общества, т.к. только такой вид наказания позволит сформироваться у осужденного стойкой законопослушной ориентации в обществе.

Наказание осужденный в силу ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ должен отбывать в исправительной колонии общего режима, т.к. он осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывал лишение свободы.

Прокурором Пермского района заявлен иск в интересах РФ - Федерального бюджета о взыскании процессуальные издержек – оплаты труда адвокатов по назначению на следствии в доход федерального бюджета с Корякина Ю.Б., признанный подсудимым.

Согласно п. 4 «Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда в зависимости от сложности уголовного дела», утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ от 15.10.2007г., постановления правительства РФ от 22.08.2008 года №555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката» размер оплаты труда адвоката за один день участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве определяется с учетом районного коэффициента 15% 343 рубля 13 копеек.

Из федерального бюджета выплачено адвокатам ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22 по 343 рубля 13 копеек, всего выплачено на сумму 1715 рублей 65 копеек.

В силу ст.132 УПК РФ данная сумма - 1715 рублей 65 копеек подлежит взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Корякина Юрия Борисовича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в силу ч.1 ст.62 УК РФ на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – заключение под стражу - оставить прежней и содержать Корякина Ю.Б. в <данные изъяты> <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Корякину Ю.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок лишения свободы время задержания и время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Корякина Юрия Борисовича 1715 рублей 65 копеек в доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства: нож, марлевый тампон, приобщенные к уголовному делу и хранящиеся в Пермском ОВД /л.д. / - уничтожить, кофту, куртку, спортивное трико /л.д. / - вернуть потерпевшему ФИО2

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора через Пермский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе не только ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья О.В. Наметова