№1-291/11 кража, т.е. тайное хищение чужого иущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 августа 2011 года г. Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Костенко Т.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Пермского района Пермского края Лариной Т.В.,

защитника – адвоката Боталова С.И.,

подсудимого Скрябина А.А.

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Филимоновой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Скрябина Андрея Александровича, <данные изъяты>, судимого:

- 19.07.2011 года мировым судьей судебного участка № 114 Пермского района Пермского края за совершение двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, к 8 месяцам лишения свободы за каждое, в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

в порядке ст. 91 УПК РФ задержанного 29.06.2011 г., 30.06.2011 года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скрябин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ) Скрябин А.А., находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, обнаружив спрятанные матерью ФИО3 деньги в сумме 9 000 рублей, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, решил совершить их хищение.

Осуществляя свои преступные намерения, Скрябин А.А., воспользовавшись тем, что в доме никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, похитил из-под подушки, лежащей на кровати, деньги в сумме 1 000 рублей, принадлежащие ФИО3 В этот же день, продолжая реализовывать свои преступные намерения, достоверно зная о том, что в доме еще имеются денежные средства, Скрябин А.А. вернулся в дом, и тайно из корыстных побуждений похитил из под подушки, лежащей на кровати, оставшиеся деньги в сумме 8000 рублей, принадлежащие ФИО3

С похищенным Скрябин А.А. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 значительный ущерб на сумму 9 000 рублей.

При назначении дела к слушанию и решении вопроса о мере пресечения, обвиняемый Скрябин А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, которое поддержал в суде. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с объемом предъявленного обвинения согласен, вину признает полностью. Это решение им принято добровольно и после консультации с защитником, он сознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Требования ст.ст. 314-317 УПК РФ подсудимому Скрябину А.А. судом разъяснены и понятны.

Потерпевшая ФИО3 не возражает против особого порядка рассмотрения дела, исковых требований не заявила, просила назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель Ларина Т.В. выразила согласие с заявленным подсудимым ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Адвокат Боталов С.И. поддержал позицию подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.

Действия Скрябина А.А. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Скрябина А.А. и на условия жизни его семьи.

Скрябин А.А. на момент совершения преступления судим не был, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, склонен к совершению административных правонарушений и преступлений, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения агрессивен, общается с лицами, ранее судимыми за различные преступления, проведенные беседы профилактического характера положительного результата не имели.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу судом не установлено.

Учитывая наличие явки с повинной, при назначении наказания суд применяет положения ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи. Кроме того, суд принимает во внимание, что в силу требований ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание изложенное, цели наказания, требования разумности и справедливости, учитывая, что Скрябин А.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, что свидетельствует о повышенной степени общественной опасности, исходя из реальности исполнения наказания, его воспитательного воздействия на подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы, но с учетом отсутствия на момент совершения преступления судимости, наличия по делу смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей о назначении Скрябину А.А. наказания, не связанного с лишением свободы, позиции государственного обвинителя, не настаивавшего в судебном заседании на назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы реально, суд считает, что исправление Скрябина А.А. возможно без изоляции его от общества. Поэтому, суд приходит к выводу о возможности назначения Скрябину А.А. наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с возложением обязанностей в соответствии с положениями ч.5 ст. 73 УК РФ.

Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным Скрябину А.А. не назначать.

Основания для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не было установлено обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.

Поскольку данное преступление Скрябин А.А. совершил до вынесения приговора от 19.07.2011 года, по которому осужденному назначено наказание в виде лишения свободы условно, в силу ч.5 ст. 69 УК РФ, данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката по назначению на следствии с подсудимого взысканию не подлежат.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Скрябина Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Скрябина А.А. обязанности:

- не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного;

- являться на регистрацию в указанный орган в установленное этим органом время, один раз в месяц;

- обратиться к наркологу и в случае необходимости пройти курс лечения от алкоголизма;

- принять меры к трудоустройству.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ приговор мирового судьи судебного участка № 114 Пермского района Пермского края от 19.07.2011 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Скрябину А.А. содержание под стражей отменить, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Скрябину А.А. избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован, кроме оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Пермский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья Пермского районного суда Т.Н. Костенко