1-279 мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущестьво путем обмана и злоупотреблением доверием, совершенное в крупном размере, организованной группой



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 августа 2011 года г. Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Костенко Т.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Пермского района Пермского края Чудиновой Т.А.,

защитника – адвоката Кочиневой Г.А., представившей удостоверение №1465, ордер № 13634,

подсудимого Новикова В.В.,

при секретаре Филимоновой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, предусмотренном гл. 40.1 УПК РФ, уголовное дело по обвинению

Новикова Вячеслава Владимировича, 31<данные изъяты>

в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей не содержащегося, 13.04.2011 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новиков В.В. совершил мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, организованной группой, при следующих обстоятельствах:

Лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью получения постоянного источника доходов за счет средств, полученных в результате совершения преступлений, в неустановленное органами предварительного следствия время, не позднее весны 2007 года решило создать и возглавить отличавшуюся высокой степенью сплоченности организованную преступную группу для совершения тяжких корыстных преступлений на территории г. Перми и Пермского края - мошенничеств, связанных с незаконным приобретением права на недвижимость физических лиц под видом оказания риэлтерских услуг.

В соответствии с разработанным планом, данное лицо подыскало участников будущей организованной группы из числа своих знакомых, которых оно знало продолжительное время и могло доверять, предложило им совместно совершать мошенничества, связанные с незаконным приобретением права на недвижимость физических лиц под видом оказания риэлтерских услуг. Роль лидера это лицо планировало установить за собой, поддерживая авторитет умственными способностями и физической силой, планировало распределить роли между участниками организованной преступной группы, организовать действия соучастников по совершению мошенничеств, являться держателем общей кассы преступно добытых денежных средств, распределять незаконно добытые денежные средства. К участию в совершении мошенничеств это лицо планировало привлечь лиц, которые бы занимались совершением сделок для оформления прав на объекты преступного посягательства, убеждали собственников жилья совершать сделки с их недвижимостью, вводить их в заблуждение относительности их истинных намерений, занимались поиском объектов преступного посягательства, подготовкой к продаже незаконной полученной в собственность недвижимости, обеспечивали продуктами питания и алкоголем потерпевших до момента завладения их недвижимостью.

Осуществляя задуманное, имея организаторские способности, обладая такими лидерскими качествами, как авторитет, жестокость, общительность, смелость, цинизм, физическая сила, данное лицо в указанных целях подыскало другое лицо, дело, в отношении которого также выделено в отдельное производство, вовлекло его в организованную им преступную группу.

В период не позднее весны 2007 года в состав организованной преступной группы, по предложению ее членов так же вошел ФИО3 (уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью). Для совершения мошенничеств, данные лица при неустановленных следствием обстоятельствах вовлекли и приняли в состав организованной преступной группы еще трех лиц, уголовное дело в отношении которых также выделено в отдельное производство, а также не позднее осени 2008 года вовлекли и приняли в состав организованной преступной группы Новикова В.В. и других, не установленных в ходе следствия лиц.

Устойчивость и сплоченность организованной преступной группы определялась длительностью её существования (более 4 лет), стабильностью состава участников преступной группы, тесной взаимосвязью и сплоченностью между ее членами, согласованностью их действий, единством умысла, направленного на систематическое совершение мошенничеств, и существовавшим от момента разработки плана совершения преступления и до его реализации, постоянством форм и методов совершения преступления. Участники до совершения преступлений в составе организованной преступной группы были знакомы между собой, поддерживали дружеские отношения, дружили семьями, проводили совместно время. Сплоченность членов организованной преступной группы подтверждалась не только постоянством преступной деятельности, но и постоянством интересов, норм поведения, затрагивающих и совместный досуг членов организованной преступной группы.

Организованность преступной группы определялась четким распределением ролей среди членов преступной группы, активным участием членов группы в тщательной подготовке и планировании совершаемых преступлений, их совершений и дальнейшей продажей незаконно полученного недвижимого имущества, четкой направленностью действий членов группы на совершение корыстных преступлений, наличием в группе строгой дисциплины, руководителя, авторитет которого был неприкасаем, а также жесткой конспирацией деятельности группы и активных действий, направленных на избежание привлечения к уголовной или иной ответственности. В организованной преступной группе соблюдалась строгая конспирация, посторонние лица не посвящались в преступные намерения группы, планирование проходило по телефону и на общих встречах, в местах исключающих участие посторонних лиц.

Большая часть дохода, добытого за счет средств, полученных преступным путем, направлялась в общую кассу, из которой денежные средства направлялись на нужды при совершении новых преступлений, а именно погашение задолженностей по коммунальным платежам, транспортные расходы, расходы на содержание потерпевших до момента завладения их имуществом, а также лидером группы ежемесячно распределялся доход каждого участника организованной преступной группы.

О тщательном планировании мошенничеств свидетельствуют длительные целенаправленные действия участников преступной группы по приисканию объектов преступного посягательства, введению собственников в заблуждение относительно истинных намерений участников группы, восстановлению утраченных документов для оформления сделки в органах государственной регистрации, длительные действия, направленные на продажу незаконно приобретенной недвижимости по максимально возможной рыночной цене.

Деятельность организованной преступной группы носила региональный характер, преступления совершались как в г. Перми, так и на территории Пермского края.

Лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство и являющееся организатором создания организованной преступной группы, осуществляло в группе руководящую роль, пользуясь множественными знакомствами, получало информацию об объектах преступного посягательства, осуществляло выбор объектов недвижимости, которые должны были стать предметом преступных посягательств, осуществляло общее планирование преступной деятельности, после доведения преступно значимой информации до членов организованной преступной группы, активно руководило действиями соучастников, обладало правом решающего голоса при планировании конкретных мошенничеств, принимало активное участие в подготовке и совершении преступлений, определяло роли участников преступной группы при совершении преступлений, являлось держателем кассы организованной преступной группы, принимало от участников совершения мошенничеств незаконно извлеченные денежные средства, определяло ежемесячное содержание каждого члена группы. Все члены организованной преступной группы беспрекословно подчинялись требованиям этого лица и выполняли отведенные им роли.

Каждому из участников данной преступной группы лицо, ее создавшее, отвело свою роль при совершении преступлений, в том числе Новиков В.В., действуя под руководством данного лица, активно участвовал в преступлениях, совершенных организованной преступной группой являясь ее непосредственным исполнителем, в том числе находил объекты преступного посягательства, лиц, злоупотребляющих алкоголем и имеющих большую задолженность по коммунальным платежам, владеющих дорогостоящей недвижимостью в Пермском крае, доводил данную информацию до руководителя группы, а также занимался продажей недвижимого имущества, незаконно полученного в результате мошенничеств, передавал денежные средства руководителю группы.

Так, в период ДД.ММ.ГГГГ Новиков В.В., действуя в составе данной организованной преступной группы, узнал от знакомого ФИО5, что тот желает продать свою квартиру по адресу: <адрес> и получить от сделки деньги за вычетом вознаграждения за оказание риэлтерских услуг. Располагая данной информацией, являясь членом организованной преступной группы, Новиков В.В. сообщил об этом руководителю организованной преступной группы. Действуя согласно отведенным каждому члену организованной преступной группы ролям, в один из дней осени 2008 года организатор преступной группы определил способ совершения преступления и разработал план, согласно которому он и ФИО3 должны были войти в доверие к ФИО5, получить от него доверенность на имя одного из них с правом представлять его интересы во всех компетентных органах по вопросам оформления наследства, оставшегося от ФИО4 Согласно плану ФИО3 должен был привозить небольшие суммы денежных средств ФИО5 в счет оплаты его квартиры, распивать с ним спиртные напитки с целью внушить ему доверие и убедить в их добропорядочности и честности. После этого, лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, планировало заключить договор купли-продажи, принадлежащей ФИО5 квартиры между ним и лицом которому он мог доверять, продать данную квартиру и распорядиться полученными деньгами по своему усмотрению. При этом передавать всей суммы денежных средств от продажи квартиры ФИО5 ни данное лицо, ни Новиков В.В. не планировали.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение путем обмана и злоупотребления доверием права на квартиру ФИО5, действуя согласно отведенной ему роли, в неустановленном следствием месте, лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, вводя в заблуждение ФИО5, обманывая его, предложило ему оказать риэлтерские услуги по продаже его квартиры, обещав передать ему денежные средства от ее продажи за вычетом своего вознаграждения в размере 300 000 рублей, чем ввело ФИО5 в заблуждение относительно своих истинных намерений. ФИО5, будучи введенным в заблуждение словами и заверениями о помощи в продаже его квартиры, доверяя данному лицу и Новикову В.В., которого он знал продолжительное время, ДД.ММ.ГГГГ выдал доверенность на имя лица, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, предоставив ему право представлять его интересы в компетентных органах по вопросу оформления наследства, оставшегося после смерти его матери ФИО4

Продолжая осуществление совместного преступного умысла, действуя в составе организованной преступной группы, в период с ДД.ММ.ГГГГ лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, оформило право собственности на квартиру по адресу: <адрес>, 19-79 на имя ФИО5, собрало и восстановило все необходимые документы для переоформления квартиры. С целью ввести ФИО5 в заблуждение относительно своих истинных намерений, направленных на незаконное приобретение путем обмана и злоупотребления доверием права на его квартиру, усыпить его бдительность, дало указание одному из активных участников организованной преступной группы ФИО3 привозить ФИО5 небольшие суммы денежных средств в счет оплаты его квартиры, распивать с ним спиртные напитки, а также само привозило ФИО5 деньги в счет оплаты его квартиры. Всего за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 участники организованной группы передали 150 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, действуя совместно и согласованно с участниками организованной преступной группы, лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, сообщило ФИО5 о необходимости вновь написать доверенность, пояснив, что все документы для продажи квартиры собраны, после продажи он передаст ему денежные средства в сумме стоимости квартиры за вычетом вознаграждения в размере 300 000 рублей и уже переданных на тот момент денежных средств. ФИО5, будучи введенным в заблуждение словами и заверениями о помощи в продаже его квартиры, доверяя данному лицу, Новикову В.В. и ФИО3, как добропорядочным и честным людям, ДД.ММ.ГГГГ выдал доверенность на имя одного из них, предоставив право представлять его интересы во всех компетентных органах по всем вопросам, связанных с подготовкой документов к отчуждению его квартиры, после чего право продать указанную квартиру.

Продолжая реализацию общего с Новиковым В.В. и ФИО3 преступного умысла, направленного на незаконное приобретение путем обмана и злоупотребления доверием права на квартиру ФИО5, лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь лидером организованной преступной группы, решило оформить данную квартиру на имя сожительницы Новикова В.В., не посвященной в преступные планы членов организованной преступной группы. После чего, данное лицо совместно с Новиковым В.В., осуществляя общий преступный умысел, действуя в составе организованной преступной группы, используя полученную от ФИО5 доверенность, в неустановленном месте составили ДД.ММ.ГГГГ договор купли-продажи квартиры по адресу: <адрес> между лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, действующим от имени ФИО5 и ФИО6, согласно которому квартира была оценена сторонами в 900 000 рублей. При этом ни ФИО6, ни Новиков В.В. не собирались приобретать квартиру ФИО5, передавать деньги за нее ему и в дальнейшем распоряжаться ей по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство и Новиков В.В., продолжая реализацию общего с ФИО3 преступного умысла, действуя совместно и согласовано, передали данный договор купли-продажи и другие необходимые документы в отдел Федеральной регистрационной службы по <адрес> в <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> для регистрации сделки, получили заявление о регистрации перехода права собственности от ДД.ММ.ГГГГ Работники регистрационной службы, не посвященные в преступные планы данных лиц, зарегистрировали данную сделку, выдав ФИО6 свидетельство о праве собственности на квартиру по адресу: <адрес>, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. В результате преступных действий данные лица приобрели возможность распоряжаться по своему усмотрению указанной квартирой и в последующем лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и Новиков В.В., распоряжаясь незаконно приобретенным правом на квартиру, незаконно ее продали ФИО7 за 700 000 рублей, а полученные от продажи квартиры денежные средства лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, распределило между участниками организованной преступной группы, которые распорядились ими по своему усмотрению.

Согласно оценке, произведенной оценочной компанией <данные изъяты> стоимость квартиры по адресу: <адрес> на период июля 2009 г. составляла 826 000 рублей.

Таким образом, лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, Новиков В.В. и ФИО3, действуя в составе организованной преступной группы, путем обмана и злоупотребления доверием, незаконно приобрели право на квартиру по адресу: <адрес>, стоимостью 826 000 рублей. Учитывая, что в период совершения преступления данные лица передали ФИО5 150 000 рублей, то своими действиями они причинили ФИО5 материальный ущерб в крупном размере на сумму 676 000 рублей.

И.о.прокурора Пермского района Пермского края обратился в суд с представлением об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого Новикова В.В. с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. При этом в представлении указал, что в ходе предварительного следствия Новиков В.В. давал правдивые показания, изобличал в совершении преступлений других соучастников, активно способствовал раскрытию этого, а также других преступлений.

При ознакомлении с материалами дела Новиков В.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, которое поддержал в суде. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с объемом предъявленного обвинения согласен в полном объеме, вину признает полностью, согласен на возмещение причиненного преступлением потерпевшему материального ущерба. Это решение им принято добровольно и после консультации с защитником, он сознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Досудебное соглашение о сотрудничестве было им заключено добровольно при участии защитника.

Требования ст.ст. 316-317.1-9 УПК РФ подсудимому Новикову В.В. судом разъяснены и понятны.

Потерпевший ФИО5 направил в суд заявление, в котором указал, что не возражает против рассмотрения дела в отношении Новикова В.В. в особом порядке судебного разбирательства. Отказывается от иска, заявленного в ходе предварительного следствия, настаивая на условиях мирового соглашения, заключенного между ним и Новиковым В.В. Ходатайствует о назначении подсудимому минимально возможного наказания.

Государственный обвинитель Чудинова Т.А. в судебном заседании поддержала представление прокурора о проведении особого порядка судебного разбирательства, заявила, что подсудимый обоснованно привлечён к уголовной ответственности по ч.4 ст. 159 УК РФ, поскольку его вина полностью доказана собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. С Новиковым В.В. в ходе предварительного расследования было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого он выполнил в полном объёме, изобличив соучастников и организатора этого преступления, что способствовало раскрытию и расследованию преступления, а также изобличил соучастников в совершении других преступлений.

Адвокат Кочинева Г.А. поддержала позицию подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, а также его активное способствование раскрытию и расследованию этого преступления, а также других преступлений соучастниками.

Судом в судебном заседании установлено, что Новиковым В.В. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.

Обвинение, с которым согласился Новиков В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства на основании ст.ст. 316-317.1-9 УПК РФ соблюдены.

При квалификации действий подсудимого суд исключает из обвинения Новикова В.В. указание на совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, как излишне вмененный квалифицирующий признак и фактически не предъявленный Новикову В.В. органами предварительного следствия в обвинительном заключении, поскольку для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Действия Новикова В.В. суд квалифицирует по ч.4 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотреблением доверием, совершенное в крупном размере, организованной группой.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление Новикова В.В. и на условия жизни его семьи.

Новиков В.В. судимости не имеет, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, состоит в фактических семейных отношениях.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других соучастников преступления, частичное добровольное возмещение ущерба потерпевшему, наличие на иждивение малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу судом не установлено.

Суд принимает во внимание, что в силу требований ч.5 ст. 317.7 УПК РФ наказание подсудимому назначается с учетом положений ч.2 ст. 62 УК РФ, согласно которой в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Кроме того, суд учитывает, что согласно требованиям данной статьи, по усмотрению суда подсудимому с учетом положений ст.ст. 64, 73, 80.1 УК РФ могут быть назначены более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, условное осуждение или он может быть освобожден от отбывания наказания.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 80.1 УК РФ суд не находит, поскольку в суде не было установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.

Принимая во внимание, что подсудимым совершено умышленное корыстное преступление, направленное против собственности граждан, относящееся к категории тяжких преступлений, что свидетельствует о повышенной степени его общественной опасности, учитывая требования справедливости, соразмерности и гуманизма наказания содеянному подсудимым, исходя из реальности исполнения наказания и его воспитательного воздействия на осужденного, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, наличие по делу смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего о наказании и позицию государственного обвинителя о возможности исправления Новикова В.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным при назначении Новикову В.В. наказания применить ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей согласно требованиям ч.5 ст. 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, его исправление возможно без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа суд считает возможным не назначать. Штраф суд считает возможным не назначать с учетом имущественного положения подсудимого, наличия у него на иждивении малолетнего ребенка и имеющегося соглашения о возмещении потерпевшему ущерба, причиненного преступлением - одного из условий заключенного им досудебного соглашения о сотрудничестве.

В ходе предварительного следствия по делу потерпевшим ФИО5 был заявлен гражданский иск на сумму 450000 рублей. В судебное заседание поступило заявление потерпевшего ФИО5, в котором он указал, что отказывается от исковых требований к подсудимому, настаивает на условиях заключенного между ними мирового соглашения. В соответствии с п.11 ст. 44 УПК РФ гражданский истец вправе отказаться от предъявленного им гражданского иска. Поэтому, в связи с отказом гражданского истца от иска, производство по гражданскому иску потерпевшего подлежит прекращению.

В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката по назначению на следствии с подсудимого взысканию не подлежат.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-309, 316-317.1-9 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Новикова Вячеслава Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 4 года.

В силу ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Новикова Вячеслава Владимировича обязанности:

- ежемесячно в установленный день являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных в установленное этим органом время, один раз в месяц;

- не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;

- исполнить условия соглашения о возмещении ущерба, причиненного преступлением, заключенного в ходе предварительного следствия между Новиковым В.В. и потерпевшим ФИО5, добровольно и в предусмотренный этим соглашением срок.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Новикову Вячеславу Владимировичу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Пермский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья Пермского районного суда Т.Н. Костенко