1-300\2011, продажа спиртосодержащей жидкости



Дело № 1- 300 /2011 копия

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

15 августа 2011 года г.Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Павловой Л.Н.,

при секретаре Янковской О.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пермского района Лариной Т.В.,

адвоката Борисовой С.А., АК № 1 Пермского района, предоставившего удостоверение № 1217, ордер № 10986 от 15.08.2011г. по назначению,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Пермского районного суда Пермского края уголовное дело по обвинению:

Хохряковой Н.Ю., 06 <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ,

суд

установил

Хохрякова Н.Ю. совершила незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 пришел в квартиру, расположенную по адресу: д<адрес>, и приобрел у Хохряковой Н.Ю. 305 мл. спиртосодержащей жидкости, содержащую микропримеси посторонних веществ, наличие которых исключает использование данной жидкости в пищевых целях. Хохрякова Н.Ю. зная о том, что ФИО5 спирт нужен для употребления вовнутрь, умышленно вводя покупателя в заблуждение, указывая, что реализует не спиртосодержащую жидкость, содержащую микропримеси посторонних веществ, что исключает использование данной жидкости в пищевых целях, а питьевой спирт, специально предназначенный для пищевых целей, сбыла ФИО5 спиртосодержащую жидкость, содержащую микропримеси посторонних веществ, не пригодную для использования в пищевых целях, под видом алкогольной продукции, налив в антисанитарных условиях спирт в принесенную ФИО5 пластиковую бутылку емкостью 1 литр, с заводской этикеткой «Соса-Соlа».

Согласно заключению эксперта № 87/32-1/11 от 14.07.2011 года, жидкость, представленная на исследование в пластиковой бутылке вместимостью 1,0 литр с заводской этикеткой «Соса-Со1а», является спиртосодержащей жидкостью, а именно: водным раствором этилового спирта, содержащего микропримеси посторонних веществ. Количественное содержание этанола в исследуемой жидкости (крепость) составляет 87 + 0,5 % об. Спиртосодержащая жидкость из представленной бутылки не содержит диэтилфталат, используемый в качестве денатурирующей добавки, и вещества, входящие в список денатурирующих добавок, - бензин, керосин, кротоновый альдегид и битрекс. Спиртосодержащая жидкость, представленная в пластиковой бутылке вместимостью 1,0 л. с заводской этикеткой «Соса-Со1а», содержит микропримеси посторонних веществ, не характерных для спиртосодержащих жидкостей, а именно: о-ксилола и неизвестного вещества с временем удерживания 11 мин. Установить количественное содержание микропримеси о-ксилола не представляется возможным по технической причине. Представленная на исследование жидкость является либо продуктом заводского (промышленного) способа изготовления, либо была кустарно разведена водой из спирта заводского способа изготовления. Представленная на исследование жидкость не является спиртным напитком домашней выработки. Спиртосодержащая жидкость, из представленной 1 л. бутылки изготовлена из спирта этилового, непригодного для производства продукции. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года (вступило в силу 23.01.2008 года) спирт этиловый синтетический, технический и пищевой, непригодный для производства продукции, входит в состав список ядовитых веществ. Представленная на исследование жидкость не пригодна для пищевого использования и для производства алкогольной продукции.

При выполнении ст. 217 УПК РФ, при. закрытии уголовного дела Хохрякова заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке

Постановлением Пермского районного суда от 05.08.2011г уголовное дело назначено к слушанию в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Хохрякова Н.Ю. на заявленном ходатайстве настаивает. С предъявленным обвинением согласна. Вину признает полностью. Согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Согласие ею дано добровольно после консультации с защитником. Она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данные обстоятельства занесены в протокол судебного заседания. Хохряковой Н.Ю. разъяснены пределы обжалования приговора, предусмотренные статьей 317 УПК РФ. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать

Адвокат поддержал заявленное подсудимой ходатайство, о рассмотрение уголовного дела в особом порядке, пояснив, что заявлено оно добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против особого порядка рассмотрения дела.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что предъявленное подсудимой Хохряковой Н.Ю. обвинение обосновано и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Действия подсудимой Хохряковой Н.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 234 УК РФ – как незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Суд исключает из обвинения Хохряковой Н.Ю.квалифицирующие признаки как излишне вмененные: незаконное приобретение, перевозка, хранение в целях сбыта, сильнодействующих / по данным экспертизы /.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ наказание, по уголовному делу, рассмотренному в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести. Личность подсудимой, характеризующейся удовлетворительно, фактически проживает семьей с сожителем ФИО6 сыном 1997 года рождения по адресу: <адрес>, работает, по характеру спокойная, с соседями поддерживает ровные отношения, однако уважением не пользуется, употребляет спиртные напитки, жалоб и заявлений в администрацию Заболотского сельского поселения на нее не поступало (л.д. 47, 48).

Смягчающими вину подсудимой обстоятельствами суд признает: явку с повинной, к которой относит признательное объяснение, данное до возбуждения уголовного дела (л.д. 1, л.д. 23), нахождении на иждивении несовершеннолетнего сына.

Отягчающих вину подсудимой обстоятельств судом не установлено.

В соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ ( в ред. закона №141-ФЗ от 29.06 2009г) при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих вину обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Оснований для применения статьи 64 УК РФ наличие исключительных обстоятельств не имеется.

Учитывая положения статьи 6 УК РФ, 60 УК РФ, цели наказания, требования разумности и справедливости, категорию совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, мнение государственного обвинителя, а также отсутствия тяжких последствий совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без изоляции ее от общества, т.е. назначение ей наказания в виде штрафа.

В силу пункта 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки с Хохряковой Н.Ю. взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Хохрякову Н.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере шесть тысяч рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство пластиковая бутылка из под воды « Кока –Кола « со спиртосодержащей жидкостью по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья / подпись /

Копия верна

Судья: Л.Н. Павлова