1-226\2011, кража из жилого помещения



Дело № 1- 226 /2011 ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

17августа 2011 года г. Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Павловой Л.Н.,

при секретаре Янковской О.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пермского района Лариной Т.В.

адвоката Касимовой А.А. АК №1 Пермского района, представившего удостоверение № 1416, ордер № 10609 от 10.08.2011г. в защиту Чесноковой С.В. по назначению,

адвоката Борисовой С.А. АК №1 Пермского района, представившего удостоверение № 1217, ордер № 11060 от 15.08.2011г. в защиту Торсунова Н.А. по назначению,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Пермского районного суда Пермского края уголовное дело в отношении:

Торсунова Н.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Чесноковой С.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Торсунов Н.А. и Чеснокова С.В. увидев то, что ФИО3 уехала в город, решили незаконно поселиться в ее дачном доме по адресу : <адрес>, чтобы распивать там спиртное и спать. Сорвав доски, которыми была закрыта дверь, Торсунов Н.А., Чеснокова С.В. проникли в дом, в ограде которого был рассыпан картофель, приготовленный хозяевами для посадки.

ДД.ММ.ГГГГ Торсунов Н.А. и Чеснокова С.В., находясь в доме ФИО9 по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили между собой в предварительный сговор с целью хищения картофеля с ограды дома ФИО3

Реализуя свои преступные намерения, в тот же период времени Торсунов Н.А. и Чеснокова С.В., действуя совместно и согласовано, вдвоем, помогая друг другу, тайно, из корыстных побуждений, похитили: - картофель в количестве 40 кг, - кипятильник стоимостью 200 рублей, - рулетку стоимостью 100 рублей.

Сложив похищенное в найденные тут же мешок и сумку, не представляющие ценности, Торсунов Н.А. и Чеснокова С.В., намереваясь вновь вернуться и похитить еще картофель, с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ Торсунов Н.А. и Чеснокова С.В., находясь в доме ФИО3 по адресу: <адрес>, вновь имея умысел на тайное хищение чужого имущества и, вступив между собой в предварительный сговор, действуя совместно и согласованно, помогая друг другу, совместными действиями, тайно, из корыстных побуждений, похитили: - картофель в количестве 24 кг, который сложили в найденный тут же мешок, не представляющий ценности.

После этого Торсунов Н.А. и Чеснокова С.В., похищенным картофелем распорядились по своему усмотрению, после чего вновь вернулись в дом ФИО3

ДД.ММ.ГГГГ ФИО15, заметив незаконно поселившихся в доме соседки ФИО3 – Торсунова Н.А. и Чеснокову С.В., потребовал, чтобы они покинули чужое жилище, предупредив их, что сообщит об этом хозяйке и в милицию. Торсунов Н.А. и Чесноква С.В., опасаясь быть застигнутыми в чужом доме, ДД.ММ.ГГГГ утром покинули жилище ФИО3

ДД.ММ.ГГГГ, вновь имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Торсунов Н.А. и Чеснокова С.В. вступили между собой в предварительный сговор на кражу картофеля из дома ФИО3 по адресу: <адрес>.

С этой целью Торсунов Н.А. и Чеснокова С.В., несмотря на запрет ФИО16 находится в чужом доме, незаконно через ранее открытые ими двери, проникли жилище ФИО3 по вышеуказанному адресу, где действуя совместно и согласованно, помогая друг другу, совместными действиями, тайно, из корыстных побуждений, похитили: - картофель в количестве 16 кг, который сложили в два мешка, найденный тут же, не представляющих ценности.

После этого Торсунов Н.А. и Чеснокова С.В., намереваясь вновь вернуться и похитить еще картофель, с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению.

<адрес> Торсунов Н.А. и Чеснокова С.В., вновь имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение картофеля из дома ФИО3, расположенного по адресу: <адрес>.

Реализуя свои преступные намерения, в тот же период времени Торсунов Н.А. и Чеснокова С.В., несмотря на запрет Тимофеева находится в чужом доме, незаконно через ранее открытые ими двери проникли в жилище ФИО3 по вышеуказанному адресу, где действуя совместно и согласованно, помогая друг другу, тайно, из корыстных побуждений, похитили: - картофель в количестве 8 кг, который сложили в найденный тут же мешок, не представляющий ценности.

После этого Торсунов Н.А. и Чеснокова С.В. намереваясь вновь вернуться и похитить еще картофель, с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению.

<адрес> Торсунов Н.А. и Чеснокова С.В., вновь имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на хищение картофеля из дома ФИО9 по адресу: <адрес>.

Реализуя свои преступные намерения, в тот же период времени Торсунов Н.А. и Чеснокова С.В., несмотря на запрет ФИО17 находится в чужом доме, незаконно через ранее открытые ими двери проникли в жилище, где действуя совместно и согласованно, помогая друг другу, тайно, из корыстных побуждений, похитили: - картофель в количестве 8 кг, который сложили в найденный тут же мешок, не представляющий ценности.

После этого Торсунов Н.А. и Чеснокова С.В. с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ, Торсунов Н.А. и Чеснокова С.В. совместно по предварительному сговору похитили картофель в количестве 96 кг стоимостью 40 рублей за 1 кг на общую сумму 3 840 рублей, пять мешков и одну сумку, не представляющие ценности, кипятильник стоимостью 200 рублей и рулетку стоимостью 100 рублей, всего на общую сумму 4140 рублей, причинив потерпевшей ФИО9 значительный ущерб.

На следствии при закрытии уголовного дела, выполнении ст. 217 УПК РФ Торсунов Н.А. и Чеснокова С.В. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Постановлением Пермского районного суда от 17.06.2011г уголовное дело было назначено в особом порядке.

Подсудимые Торсунов Н.А Чеснокова С.В. в судебном заседании поддержали ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласились. Вину по предъявленному обвинению признают полностью.. Согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие ими дано добровольно, после консультации с защитником. Осознают последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. С суммой похищенного согласны, не оспаривают ее. Исковые требования потерпевшей признают в полном объеме, намерены возместить в течении месяца. В содеянном раскаиваются, приносят извинения потерпевшей.

Подсудимым Торсунову Н.А. и Чесноковой С.В. разъяснены пределы обжалования приговора, предусмотренные статьей 317 УПК РФ.

Адвокат в защиту Торсунова Н.А. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Просит при назначении наказания проявить снисхождение. Назначить наказание без лишения свободы, поскольку Торсунов Н.А. ранее не судим, вину признает полностью, приносит извинение потерпевшей, с суммой причиненного ущерба согласен, обязуется возместить в кротчайшее время.

Адвокат в защиту Чесноковой С.В. поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке. Просит при назначении наказания проявить снисхождение. Назначить наказание без лишения свободы, поскольку Чеснокова С.В.ранее не судим, вину признает полностью, приносит извинение потерпевшей, с суммой причиненного ущерба согласен, обязуется возместить в кротчайшее время.

Государственный обвинитель не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО3 просит рассмотреть дело в свое отсутствие, явиться в суд не может по семейным обстоятельствам. Дает согласилась на рассмотрение дела в особом порядке. Просит наказать строго, взыскать сумму причиненного ущерба 4140 рублей.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что предъявленное подсудимым Торсунова Н.А. и Чесноковой С.В. обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Действия подсудимых Торсунова Н.А. и Чесноковой С.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как умышленные действия, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление совершено тяжкое, личность подсудимых Чесноковой С.В., Торуснова Н.А., которые имеют место регистрации, но там не проживают. По характеристике Чеснокова С.В. ведет аморальный образ жизни, бродяжничает, пьет, лишена родительских прав в отношении пяти детей, (л.д. 88), у врача психиатра, нарколога не состоящая. Обстоятельством, смягчающим наказание Чесноковой С.В. следует считать полное признание вины в содеянном, раскаяние, а также согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной, к которой суд относит чистосердечное признание и объяснение, данное ею до возбуждения уголовного дела (л.д. 8-9).

По сообщению администрация Бершетского сельского поселения характеризующими данными в отношении Торсунова Н.А. не располагает (л.д. 65-67), на учете у врача психиатра, нарколога не состоит. Обстоятельством, смягчающим наказание Торсунову Н.А. следует считать полное признание своей вины в содеянном, раскаяние, а также согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной (л.д. 11, 12-13), его объяснение, данное им до возбуждения уголовного дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание Торсунова Н.А., Чесноковой С.В. судом не установлено.

В силу п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимым не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление по данной статье.

В соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ (в ред. закона №141-ФЗ от 29.06.2009г.) при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих вину обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание подсудимым с применением требований ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая положение статей 6, 60 УК РФ, обстоятельства дела, смягчающие вину обстоятельства у подсудимых, отсутствия отягчающих вину обстоятельств суд считает возможным исправление подсудимых без реального отбытия наказания. По мнению суда, находясь на свободе они своим поведением смогут доказать свое исправление, а следовательно, должно быть избрано наказание, не связанное с лишением свободы, то есть с применением положений статьи 73 УК РФ.

В силу материального положения подсудимых, обстоятельств дела суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничение свободы.

В соответствии со статьей 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, полежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Потерпевшей ФИО3 заявлены исковые требования о возмещении материального вреда на сумму 4140 рублей.На основании ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиками иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных требований.

В силу п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвокатов по назначению на следствии, в суде с подсудимых взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 316 –317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Торсунова Н.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с применением п.7 статьи 316 УПК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на осужденного Торсунова Н.А. обязанность: - являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, в установленное этим органом время, один раз в месяц и не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.

Признать виновной Чеснокову С.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание с применением п.7 ст. 316 УПК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ два года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на осужденную Чеснокову С.В. обязанность: - являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, в установленное этим органом время, один раз в месяц и не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения осужденным Торсунову Н.А., Чесноковой С.В. изменить, из под стражи освободить из зала судебного заседания немедленно.

Меру пресечения избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора в законную силу Исковые требования потерпевшей ФИО3 удовлетворить в полном объеме.

Взыскать солидарно с Торсунова Н.А., Чесноковой С.В. в пользу потерпевшей ФИО3 проживающей <адрес> сумму в размере 4140 рублей.

Приговор, поставленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Л.Н. Павлова