умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-235/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 июля 2011 года г.Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего судьи Наметовой О.В.,

При секретаре Сюремовой Н.Н.,

С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Пермского района Чудиновой Т.А.,

Подсудимой Дряхловой Е.Р.,

Защитника подсудимой-адвоката Ванюкова В.В.,

Потерпевшего ФИО15.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пермского районного суда дело по обвинению

Дряхловой Елены Рудольфовны, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> между Дряхловой Е.Р. и ее братом ФИО1, находящимися в своей квартире по адресу: <адрес>, возникла ссора на почве личных неприязненных отношений. В связи с этим у Дряхловой Е.Р., недовольной поведением ФИО1, возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для жизни человека.

Реализуя свой преступный умысел, Дряхлова Е.Р., находясь в доме по адресу: <адрес>, в тот же период времени взяла на кухне кухонный нож и в коридоре умышленно нанесла один удар ножом в левое плечо и левое бедро ФИО1, причинив тем самым колото-резанные раны на левом плече и бедре, квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок не более 21 дня. ФИО1 после этого ушел в комнату, где лег на диван.

Продолжая свои преступные действия, Дряхлова Е.Р. подошла к лежащему на диване ФИО1 и умышленно нанесла ножом один удар в живот, причинив тем самым проникающее колото-резанное ранение живота с повреждением желудка, поджелудочной железы и главного панкреатического протока, гемоперитонеум (излитие крови в брюшную полость) с последующим развитием острого посттравматического панкреатита, крупноочагового панкреонекроза тела и хвоста поджелудочной железы, гнойного парапанкреатита, сепсиса, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Дряхлова Е.Р. вину признала, в судебном заседании показания давать отказалась.

Ее показания на следствии оглашены в порядке ст.276 УПК РФ.

В своем объяснении /л.д. / Дряхлова Е.Р. поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ФИО1 пришел домой в состоянии алкогольного опьянения и начал выламывать входные двери, т.к. она его не впускала. Выломав двери, он проник в квартиру, после чего у них завязалась драка. Он бил ее по животу руками, сколько раз, не помнит, она также старалась его ударить по лицу руками, сколько раз, не помнит. В ходе драки она кричала, что убьет его. Схватила с кухонного стола маленький столовый с черной ручкой нож и угрожала ему, он выхватил нож у нее и ушел в большую комнату, закрыв за собой двери. Она тоже ушла в другую комнату к детям.

Ударов ножом ФИО1 не наносила. Раны он причинил себе сам.

После оглашения данное объяснение не подтвердила.

Суд не доверяет этим пояснениям, т.к. их опровергла сама Дряхлова Е.Р. в последующих показаниях, они опровергнуты и показаниями потерпевшего и свидетелей.

В своем объяснении /л.д. / Дряхлова Е.Р. указала и в чистосердечном признании /л.д. / собственноручно написала, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> у нее с ФИО1 произошла ссора, в ходе которой ФИО1 нанес ей удары руками по лицу. Она защищалась, но справиться с ним не могла. От ударов по лицу она упала на пол, соскочила с пола, стала кричать ему, что сейчас его убьет, пошла на кухню, взяла маленький нож длиной около 12 см. шириной 2 см. с пластмассовой черной ручкой. Снова стала кричать ему, что убьет. Пока она была на кухне, ФИО16 зашел к себе в комнату и лег на свой диван. Она с кухни пришла к нему в комнату, подошла к дивану, на котором лежал ФИО1 на спине, и ударила его ножом в живот один раз, после чего сразу ушла к себе в комнату.

В качестве подозреваемой /л.д. / Дряхлова Е.Р. в присутствии защитника поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находился в состоянии похмелья, где-то около <данные изъяты> часов они стали вместе с братом употреблять спиртное, так как двух своих старших детей около <данные изъяты> часов она отдала присматривать ФИО17, которая проживает в <адрес>. Самый маленький ребенок находился с ней. Затем ФИО1 ушел на улицу, чтобы продолжить употреблять спиртное. Вернулся он около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и стал стучаться в дверь, она его решила не впускать домой и сказала ему, чтобы он шел туда, где пил. ФИО1 немного постучал, после чего выбил дверь, сломался внутренний замок. Она стала на него кричать, зачем он сломал дверь, ФИО1 в ответ на нее кричал. В ходе ссоры они стали драться. ФИО1 нанес ей два удара кулаком в левое предплечье и левый бок, отчего она испытала физическую боль, на следующий день у нее образовались синяки.

ФИО1 после этого прошел в большую комнату и лег на диван. Она прошла на кухню, где взяла из стола в ящике кухонный нож с черной ручкой длиной лезвия примерно 10-15 см и шириной примерно около 1-1,5 см. После чего она пошла в комнату, где на диване лежал ФИО1, и стала наносить ему удары, сколько и в какие части тела она нанесла удары, не помнит. После этого легла спать. Проснулась, ФИО1 лежал с закрытыми глазами. В этот момент в дверь постучали, она открыла, там находились сотрудники скорой помощи. С ними был также зять соседки ФИО8 ФИО18. Она видела, что врачи ФИО1 обтерли полотенцем. После этого врачи уехали, а ФИО1 остался лежать на диване в комнате. Через небольшой промежуток времени приехал участковый, спросил, почему не забрали ФИО1, она ответила, что не знает. Где-то через час услышала, что ФИО1 кашляет. Она подошла к нему и увидела, что он плюется сгустками крови, и все лицо в крови. Она сразу вышла в подъезд и там встретила ФИО19 и ФИО20, которым сказала, что ФИО1 совсем плохо. Тогда они вместе зашли к ним в квартиру, ФИО6 стал вызывать скорую помощь, потом те ушли, а она стала дожидаться скорую помощь. Врачи вновь осмотрели ФИО1, и увезли в больницу. Сейчас они с братом помирились и отношения у них нормальные.

Дополнительно допрошенная подозреваемая Дряхлова Е.Р. /л.д. /и в качестве обвиняемой /л.д. / в присутствии защитника поясняла, что ФИО1 сильно ударил дверь, и та открылась. Тогда она стала ругаться с ним по поводу того, что тот выбил двери и выбивает их уже не первый раз. ФИО1 стал также ругаться на нее, выражаясь в ее адрес в грубой нецензурной форме, нанес ей два удара, один в левое плечо, другой в левый бок, отчего она испытала сильную физическую боль, очень разозлилась на него и прошла на кухню, где взяла кухонный нож с черной ручкой длиной 15-20 см. и в ширину где-то 1,5-2 см. ФИО1 стоял в коридоре. Они продолжили ругаться, она ему сказала, что убьет его для того, чтобы тот испугался и успокоился. Ударять ножом она его не хотела, а просто стала им размахивать перед ним. Нанесла ли она при этом ему удары ножом, не знает, т.к. находилась в сильном алкогольном опьянении, но допускает, что могла причинить ему на теле порезы. ФИО1 развернулся и пошел в комнату, где лег на диван, продолжая ругаться. Она пошла за ним и решила припугнуть его, чтобы тот успокоился, прекратил ругаться. Она подошла к ФИО1, который лежал лицом вверх на диване, села на диван возле него и нанесла один удар ножом в область живота. Убивать его не хотела.

После этого она ушла к себе, но через небольшой промежуток времени, испугавшись, что ФИО1 умрет, решила вызвать скорую помощь. Так как у нее нет сотового телефона, она пошла к гаражам, где расположено большое автомобильное предприятие, чтобы оттуда позвонить в скорую помощь. Когда она зашла домой, то в квартире стояли соседи: ФИО6, его жена ФИО7, ФИО8, пояснили, что вызвали скорую помощь. Когда приехала скорая помощь и стали осматривать ФИО1, врач обтер тело ФИО1, и она увидела с левой стороны на теле у него кровь. Видела, что ФИО1 наклеили где-то с левой стороны лейкопластырь, в больницу не увезли. Когда приехал участковый, тот тоже был очень удивлен, что ФИО1 не увезли в больницу. Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ она встретила ФИО6 и сообщила, что ФИО1 очень плохо, видела, что у того изо рта идет кровь темного цвета, как грязь. После этого ФИО6 второй раз вызвал скорую помощь, и тогда ФИО1 увезли в больницу. После того, как ФИО1 вышел из больницы, она узнала, что еще кроме удара в живот порезала ему левое плечо и левое бедро, сейчас они помирились, у них хорошие отношения.

После оглашения подсудимая свои показания подтвердила.

Суд доверяет показаниям подсудимой в той части, в которой они аналогичны и согласуются с показаниями потерпевшего и свидетелей, а отрицание части вины расценивает как избранный ею способ защиты.

Кроме признания, вина подсудимой подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами в деле.

Потерпевший ФИО1, подтвердив свои показания на следствии /л.д./, в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он со своими знакомыми на улице распивал спиртное, домой вернулся около <данные изъяты> часа и постучался в дверь, но Дряхлова Е.Р. отказалась ему открыть, пояснив, что домой не пустит. Из своей квартиры вышла соседка ФИО8 и спросила его, что не пускают домой. Он ответил, что не пускают, соседка ушла. Постучавшись еще немного, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, видимо решил выбить дверь, так как год назад он уже выбивал дверь. Дверной косяк после этого отремонтировали. Поэтому когда он в этот раз с силой толкнул дверь, то она открылась, повредился только дверной косяк. Когда он прошел в квартиру, то Дряхлова Е.Р. стала с ним ругаться, но он прошел на кухню, где у него в холодильнике стояла бутылка водки, налил себе стопку и выпил. Дряхлова Е.Р. ругалась на него еще больше. Он разозлился на нее и мог ее ударить пару раз, но не помнит. Позже со слов Дряхловой Е.Р. он узнал, что у нее от его ударов были синяки на левом плече и боку, он полностью доверяет сестре. После ссоры он прошел к себе в комнату и лег на диван. Что произошло дальше, не помнит, отключился из-за алкогольного опьянения. Позже ему Дряхлова Е.Р. рассказала, что когда он лег на диван, она подошла к нему и нанесла один удар ножом в живот, словам сестры доверяет полностью. В доме у них, кроме них самих, никого не было. Очнувшись в больнице, узнал, что кроме основного удара в живот, у него было еще два ножевых ранения в левое бедро и левое предплечье. Он думает, что эти два ножевых удара Дряхлова Е.Р. нанесла ему, когда они ругались с ней в коридоре. Когда он вышел из больницы, то они с сестрой помирились. Отношения сейчас у них хорошие, и он ее простил, просит наказание назначить условное, иска не заявляет.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, поскольку они объективно подтверждаются другими доказательствами по делу, а оснований для оговора, либо личных неприязненных отношений между ним и подсудимой в суде не установлено.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей следует:

ФИО8 /л.д. /, что с ней по соседству проживают ФИО1 с сестрой Дряхловой Еленой Рудольфовной. У Дряхловой Е.Р. имеется трое малолетних детей, самому маленькому <данные изъяты>. Дряхлова Е.Р. ведет аморальный образ жизни, бросает одних детей дома. Она часто слышит плач детей, и один из них приходил к ней и говорил, что мамы дома нет, и он хочет кушать. Она знает, что Дряхлова Е.Р. злоупотребляет спиртным, воспитанием детей не занимается и с детьми сидит ФИО1, хотя тот также употребляет спиртное. Она часто слышит, как Дряхлова Е.Р. ругается на детей в грубой нецензурной форме.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, услышав шум, вышла на площадку, где увидела, что возле <адрес> стоит ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения и стучится в дверь. ФИО1 пояснил ей, что Дряхлова Е.Р. домой его не пускает. ФИО1 остался стоять у дверей, а она ушла в магазин, когда вернулась, то возле дверей уже никого не было. Через 5-10 минут, услышав шум, вышла на площадку и увидела, что из <адрес> выбегает Дряхлова Е.Р., в руках которой были очки, принадлежащие ФИО1 Дряхлова Е.Р. стала ломать очки руками, топтать ногами, говоря, что ФИО1 сломал дверной замок, и что она его сейчас убьет, после чего убежала в свою квартиру. Пока она стояла в подъезде, из квартиры вновь выбежала Дряхлова Е.Р., в руках которой был нож, длина лезвия 15-20 см., рукоятку не запомнила. Когда Дряхлова Е.Р. вышла с ножом из квартиры, то сильно кричала. После чего Дряхлова Е.Р. зашла обратно в квартиру, за ней в квартиру зашла соседка ФИО9 из <данные изъяты>. Так как дверь была приоткрыта, она через порог увидела, что ФИО1 лежит, сжавшись, на полу в коридоре. ФИО1 на это никак не реагировал. ФИО9 пыталась успокоить Дряхлову Е.Р., та вообще ушла из дома, бросив малолетнего ребенка одного, который ревел в комнате. ФИО9 забрала ребенка к себе. Она подумала, что ФИО1 просто пьяный лежит, поэтому к нему никто не подошел. Через некоторое время, как она ушла домой, к ней пришла ФИО9 и пояснила, что не может успокоить ребенка Дряхловой Е.Р. Она тогда взяла ребенка к себе. В это время к ней приехала ее дочь ФИО7 с мужем, и они никак не могли успокоить ребенка, тогда она попросила ФИО7 сходить в квартиру к Дряхловой Е.Р., чтобы найти бутылочку и молоко для ребенка. Когда вернулась ФИО7, то сообщила, что в холодильнике вообще еды нет, и бутылочку она не нашла. При этом ФИО7 сказала, что видела лежащего на диване ФИО1, лицо которого было все в крови и на футболке была кровь. Тогда она пошла к ФИО1 и увидела его лежащего на диване в комнате, лицо которого и футболка были в крови. ФИО1 лежал и никак на них не реагировал, глаза были закрыты. Тогда ФИО7 вызвала скорую помощь. Когда приехала скорая помощь, то она у ФИО1 увидела рану на руке и бедре, она сразу предположила, что Дряхлова Е.Р. порезала ножом ФИО1 Врачи скорой помощи просто обработали раны и уехали, сказав, что тот от госпитализации отказался, хотя тот был без сознания. Где-то около <данные изъяты> часа ее разбудил зять ФИО6 и сказал, что вызвал вновь скорую помощь, так как на улице встретил Дряхлову Е.Р., от которой узнал, что ФИО1 хуже, и что тот хрипит, и изо рта идет пена. ФИО6 пояснил, что он зашел в квартиру к ФИО1 и увидел, что тот почти не дышит, поэтому вновь вызвал скорую помощь. Когда она пошла в квартиру к ФИО1, то там уже были врачи скорой помощи и сотрудники милиции. От сотрудников она узнала, что у ФИО1 ножевое ранение.

ФИО7 /л.д. <данные изъяты>/, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, она со своим мужем ФИО6 приехала в гости к своей матери ФИО8 Когда они зашли, то ее мать ФИО8 вышла куда-то и вернулась через 2 минуты с ребенком на руках в возрасте <данные изъяты>, без одежды в одной футболке. Девочка очень сильно ревела, тогда ФИО8 сказала, что необходимо сходить в соседнюю <адрес>, так как девочка проживает там. ФИО8 пояснила им, что мать девочки напилась и бросила ребенка одного дома в своей квартире, поэтому ребенок оказался у ФИО8 Она и ее муж ФИО6 пошли к соседям в <адрес>, чтобы найти бутылочку с молоком, дверь была открыта. Они прошли в квартиру и увидели, что на диване в большой комнате, свернувшись, лежал ФИО1, брат Дряхловой Е.Р. Ее муж ФИО6 подошел к ФИО1 и увидел, что у того вся футболка в крови и на лице также кровь. ФИО6 попробовал его разбудить, но тот никак не реагировал. Они сразу вернулись в свою квартиру и вызвали скорую помощь и сотрудников милиции. Приехали сотрудники милиции и когда они зашли в <адрес> ребенком, то там сидела уже Дряхлова Е.Р., которая забрала ребенка, вскоре приехала скорая помощь. Сотрудники скорой стали осматривать при них ФИО1 и сказали, что тот очень сильно пьян. Она у ФИО1 на левом предплечье увидела рану и одну рану на животе почти под грудью. Сотрудники скорой помощи обработали раны и сказали, что ФИО1 отказался ехать в больницу, хотя тот был без сознания. После этого она и ее муж вернулись домой. Где-то около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ ее муж ФИО6 вышел курить и вернулся через 15-20 минут и сообщил ей, что на улице встретил Дряхлову Е.Р., которая пояснила, что ФИО1 совсем плохо и ушла дальше гулять по улице. В подъезде он встретил ФИО9, они вместе зашли в квартиру к ФИО1, у ФИО1 идут сгустки крови, поэтому он вновь вызвал скорую помощь. Позже выглянула из квартиры и увидела, что на носилках выносят ФИО1

ФИО6 /л.д. <данные изъяты>/, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа он со своей женой приехали к теще ФИО8, которая проживает в <адрес>. Когда приехали, то ФИО8 куда-то вышла, когда вернулась, то на руках у нее была маленькая девочка, возрастом около <данные изъяты>, одетая в одну футболку, очень сильно ревела. ФИО8 пояснила, что это ребенок соседки Дряхловой Е.Р., которая в очередной раз напилась и бросила одного ребенка дома, а сама ушла. ФИО8 пояснила, что они не могут успокоить ребенка, и необходимо сходить в <адрес> Дряхловой Е.Р., чтобы найти бутылочку и молоко. Он и его жена ФИО7 пошли в <адрес>, дверь которой была открыта. Они прошли в квартиру и увидели, что на диване в большой комнате лежит ФИО1, свернувшись. Когда он подошел к нему, то увидел, что на лице и футболке у ФИО1 кровь. Жена в это время посмотрела в холодильник и сказала, что там еды нет вообще. Они вернулись в свою квартиру, вызвали скорую помощь и милицию. Сначала приехали сотрудники милиции, и когда они с женой вновь зашли в <адрес>, то там уже сидела Дряхлова Е.Р. Увидев ребенка, она его сразу забрала, вскоре приехала скорая помощь, и стали обрабатывать раны у ФИО1 Он увидел, что на левом предплечье у него рана, которая была похожа на порез. Когда врачи скорой помощь у ФИО1 подняли футболку, он увидел, что на животе имеется еще одна рана. После этого сотрудники скорой помощи обработали раны и написали бумагу, что ФИО1 отказывается ехать в больницу, хотя тот был в бессознательном состоянии. После этого они ушли домой, а ФИО1 остался лежать на диване. Где-то около <данные изъяты> часов он пошел на улицу покурить и на улице встретил Дряхлову Е.Р. Он спросил у нее, как себя чувствует ФИО1, на что Дряхлова Е.Р. ответила, что ему хуже и ушла дальше по улице. Когда он поднимался, то на площадке встретил ФИО9, и они вместе снова зашли в квартиру, где увидели, что ФИО1 уже лежит на полу в комнате около дивана. Он подошел к нему, перевернул его на спину, увидел, что ФИО1 совсем белый, хрипит, и изо рта идет кровь сгустками. Он сразу вызвал скорую помощь.

ФИО9 /л.д. /, что с ней по соседству живет ФИО1 с сестрой Дряхловой Е.Р., у которой имеются 3-е малолетних детей. Самому маленькому <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа, услышав шум, вышла в подъезд, прошла в <адрес> Дряхловой Е.Р. и увидела, что Дряхлова Е.Р. ругается с ФИО1, у Дряхловой Е.Р. в руках оказался нож, рукоятку она не видела, длиной около 15-20 см., и Дряхлова Е.Р. стала замахиваться им на ФИО1, тот пытался от ножа увернуться. Она испугалась, схватила <данные изъяты> ребенка Дряхловой Е.Р. и убежала к себе в квартиру. Примерно через 20 минут она решила, что Дряхлова Е.Р. успокоилась и понесла ей ребенка. Дверь открыла Дряхлова Е.Р., в квартире было тихо. Она ей сказала, чтобы та забрала ребенка. Дряхлова Е.Р. попросила еще 5 минут посидеть в маленькой комнате. Она прошла в комнату и услышала, что та ушла вообще из квартиры. Тогда она взяла ребенка и ушла к себе в квартиру. В этот промежуток времени ФИО1 она не видела. После этого к ней зашла ФИО8, которой она пояснила, что у нее самой маленький ребенок, и она не справляется с двумя детьми. Тогда ФИО8 забрала ребенка к себе. Где-то около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, она вышла в коридор, чтобы занести обувь и увидела ФИО6, который сообщил, что на улице встретил Дряхлову Е.Р., которая пояснила, что ФИО1 совсем плохо. Они вдвоем зашли в <адрес>, где на полу возле дивана лежал ФИО1, у которого изо рта шли сгустки крови. Тогда ФИО6 вызвал скорую помощь. После этого они ушли домой. Через некоторое время в дверной глазок она видела, что на носилках выносят ФИО1 Перед всем этим к ней заходил ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения и пояснил, что Дряхлова Е.Р. его не пускает домой, она ему ответила, что ничем помочь не может. После этого она слышала, что ФИО1 выбил дверь. Подозревает, что ФИО10 ножевое ранение причинила его сестра Дряхлова Е.Р., т.к. в их квартире посторонних лиц не было.

Суд доверяет показаниям свидетелей, поскольку они аналогично, последовательно даны на протяжении предварительного следствия. Оснований для оговора, либо личных неприязненных отношений между ними и подсудимой не установлено.

Также вина подсудимой подтверждается письменными документами в деле:

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему /л.д. / - квартиры по адресу: <адрес>. Вход в квартиру осуществляется через деревянную дверь, оснащенную врезным замком. При входе в квартиру имеется прихожая. В комнате слева направо имеется ковер на стене, у стены стоит диван, на котором находится пятно бурого цвета 50x60 см. У дивана на полу лежит ковер, на котором на расстоянии 10 см. от дивана обнаружено пятно 5x7 см. бурого цвета. С данного пятна при помощи ватно-марлевого тампона в белый конверт изъят образец вещества бурого цвета. На кухне стоит тумбочка, на которой обнаружено два ножа: 1- длиной 28,5 см. шириной 3,5 см, имеет деревянную ручку с 3 заклепками. 2 нож- длиной 23 см, шириной 1,5 см. данные ножи изъяты. В прихожей на полу перед шифоньером на расстоянии 1 метра от входной двери обнаружена футболка с пятном бурого цвета. Данная футболка изъята и упакована в газету, скреплена подписями понятых.

Протоколом осмотр предметов /л.д. /:

-нож, состоящий из клинка и рукояти общей длиной 285 мм. Клинок однолезвийный с двухсторонней заточкой, изготовлен из металла светло­ серого цвета. Длина клинка 176 мм, наибольшая ширина 30 мм. Острие клинка острое, образовано плавным закруглением лезвия. Клинок крепится к рукояти накладным способом при помощи трех заклепок из металла светло серого цвета. Рукоять изготовлена из дерева коричневого цвета, наибольшая длина 109 мм;

-нож, состоящий из клинка и рукояти общей длиной 228 мм. Клинок однолезвийный с двухсторонней заточкой, изготовлен из металла светло­ серого цвета. Длина клинка 125 мм, наибольшая ширина 18 мм. Острие клинка острое, образовано плавным закруглением лезвия. Клинок крепится к рукояти накладным способом при помощи трех заклепок из металла светло­ серого цвета. Рукоять изготовлена из дерева коричневого цвета, наибольшая длина 103 мм;

- футболка серого цвета, изготовленная из материала - трикотаж. Ткань светло-серого цвета. На футболке имеется рисунок в виде вертикальных полосок. На рукавах футболки имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. Наибольшее скопление пятен на правой стороне. От края с левой стороны на расстоянии 170 мм и с нижнего края на расстоянии 300 мм. имеется разрез длиной 18 мм.

- марлевый тампон, на котором имеются следы бурого цвета, похожие на кровь.

Заключением эксперта м/д /л.д. /, согласно которого установлено, что у ФИО1, имелось: 1) проникающее колото-резанное ранение живота с повреждением желудка, поджелудочной железы и главного панкреатического протока, гемоперитонеум (излитие крови в брюшную полость) с последующим развитием острого посттравматического панкреатита, крупноочагового панкреонекроза тела и хвоста поджелудочной железы, гнойного парапанкреатита, сепсиса. Данное повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

2) колото-резанные раны на левом плече и бедре, квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок не более 21 дня.

Все вышеуказанные повреждения, судя по характеру и клиническим признакам, образовались от травматических воздействий предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, возможно в заявленный срок.

Иными документами:

Сообщением из медицинского учреждения о поступлении граждан с телесными повреждениями насильственного характера /л.д. /, согласно которого из <адрес> -03-, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> поступил звонок о том, что ФИО1, ударила сестра ножом, на момент этого звонка диагноз не установлен.

Выпиской из медицинской карты амбулаторного, стационарного больного /л.д. /, согласно которой ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, поступил в ККБ ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов с диагнозом: проникающее колото-резанное ранение живота. Сквозное ранение желудка. Ранение поджелудочной железы. Гиппоперитонизм. Колото-резанное ранение левого плеча и левого бедра, алкогольное опьянение.

Рапортом дежурного УВД <адрес> /л.д. /, принявшего сообщение из ККБ, о том, что к ним поступил ФИО1, <данные изъяты> год, проживающий в <адрес>, обстоятельства получения травмы: в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, ножевое проникающее ранение в живот по месту жительства сестрой.

Сообщением из медицинского учреждения о поступлении граждан с телесными повреждениями насильственного характера /л.д. /, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов поступил в хирургическое отделение ККБ <адрес> ФИО1, в <адрес>, с диагнозом: проникающее ножевое ранение грудной клетки слева, торакоабдоминальное ранение слева, колото-резанная рана верхней трети левого плеча, кровопотери 3 степени.

Картой вызова скорой помощи от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов /л.д. /, согласно которой установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> был принят вызов по адресу: <адрес>. По месту вызова на момент приезда бригады в комнате на полу лежит мужчина средних лет, жалоб не предъявляет, прием алкоголя не отрицает. Пациент ФИО1 был осмотрен, и у него обнаружено: в верхней трети левого плеча колото-резанная рана 0,8 x 0,2 см., кровотечения нет, слева на СКЛ в области ребра колото-резанная рана 0,9 х 0,2 см. кровотечений нет. ФИО1 от госпитализации отказался.

Картой вызова скорой помощи от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов /л.д. /, согласно которой установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов был принят вызов по адресу: <адрес>, к ФИО1. На момент повторного приезда бригады ФИО1 указал на жалобы в область живота и пояснил, что во время ссоры ударили 2 раза ножом. После предложенной госпитализации ФИО1 отказался вновь. Поставлен диагноз: проникающее ножевое ранение грудной клетки слева, торакоабдоминальное ранение слева, колото- резанная рана слева в районе левого плеча. Госпитализирован в ближайшее хирургическое отделение.

Таким образом, суд, исследовав доказательства, оценив каждое с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а всю их совокупность с точки зрения достаточности, пришел к твердому убеждению, что вина подсудимой в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для жизни человека, доказана, никаких сомнений в том, что именно подсудимая причинила этот вред ФИО1 у суда не имеется.

Версия подсудимой, что потерпевший нанес ей удары по телу, отчего она почувствовала боль, и, взяв нож, нанесла в ответ удары потерпевшему, опровергаются показаниями потерпевшего, что он после ссоры и нанесения сестрой первых ударов ножом в руку и бедро, ушел в комнату, больше ударов ей не наносил, лег на диван и неожиданно получил от Дряхловой Е.Р. удар ножом в живот.

Доводы подсудимой, что она действовала, возможно, в состоянии аффекта, т.к. потерпевший применил к ней насилие, а ее действия были ответными, надуманны, т.к. наличие внезапно возникшего сильного душевного волнения в момент совершения данного преступления опровергается как показаниями потерпевшего, что после их ссоры с подсудимой прошло время, в течении которого они успокоились, больше он к ней насилие не применял, ушел в свою комнату, лег спать, а также другими объективными доказательствами по делу. Перед содеянным она употребляла алкоголь, в момент совершения преступления правильно ориентировалась в окружающем, все ее действия носили целенаправленный характер, были совершены в состоянии алкогольного опьянения.

Также не установлено, что подсудимая свои действия совершила в состоянии обороны, и опровергнуто как показаниями самой подсудимой и на следствии и в суде, что потерпевший ей не угрожал, никаких предметов в руки не брал. Поэтому никакой угрозы жизни и здоровью подсудимой не существовало, и на момент совершения преступления не установлено в действиях потерпевшего противоправных действий, спровоцировавших действия подсудимой. Дряхлова Е.Р. действовала на почве возникших личных неприязненных отношений из мести за ранее нанесенные им удары в состоянии простого алкогольного опьянения в ходе ссоры.

Кроме того, при выполнении ст.217 УПК РФ Дряхлова Е.Р., заявляя ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, вину признавала полностью, была согласна с обвинением.

Поэтому версия о самообороне подсудимой в суде не нашла подтверждения.

То, что, обороняясь, она превысила пределы обороны, также не нашло подтверждения, поскольку в суде установлено, что реальной угрозы жизни и здоровью подсудимой не существовало, нападения на нее не было, необходимости применения ножа к потерпевшему и нанесения удара ею не было, так как у потерпевшего в руках ничего не было, то есть, на момент нанесения ножевых ранений, когда тот лежал на диване в комнате, не установлено в действиях потерпевшего противоправности, их ссора уже была закончена, т.е. защищаться подсудимой было не от чего, поэтому она и пределы обороны превысить не могла.

После ссоры потерпевшего и подсудимой прошло время, они успокоились, поэтому в момент нанесения Дряхловой Е.Р. удара ножом в живот потерпевшему последний опасности для Дряхловой Е.Р. не представлял.

Доводы подсудимой, что, ударяя брата ножом, она не хотела тому причинять вред здоровью, а только попугать, однако, она нанесла опасным для здоровья и жизни орудием-ножом несколько ударов по телу потерпевшего, сначала в плечо и бедро, причинив легкий вред его здоровью, а потом в жизненно-важный орган человека-живот, причинив потерпевшему тяжкий вред здоровью.

Таким образом, все доводы подсудимой проверены, опровергнуты, и непризнание ею вины суд расценивает как избранный способ защиты.

Анализ собранных по делу доказательств, способ совершения преступления, характер нанесения ударов, поведение подсудимой до и после нанесения удара в жизненно важный орган человека – живот указывают на умысел в действиях подсудимой.

Об умысле подсудимой на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствует целенаправленный характер ее действий: она находилась в состоянии алкогольного опьянения, действовала на почве возникших личных неприязненных отношений, а также способ совершения ею преступления, связанный с нанесением удара ножом, т.е. орудием преступления, представляющим повышенную опасность, в жизненно важный орган человека - живот, степень тяжести причиненных потерпевшему повреждений - тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, также последующее поведение виновной, не оказавшей ему никакой помощи, не вызвавшей скорую помощь, тем самым она осознавала, что совершает деяние, опасное для здоровья, предвидела возможность причинения тяжкого вреда здоровью и сознательно допускала или безразлично относилась к последствиям – причинению такой травмы.

Поэтому суд, соглашаясь с предложением государственного обвинителя, действия подсудимой квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ/, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимой, ранее не судимой, характеризующейся <данные изъяты>

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд признает ее объяснение на л.д. от ДД.ММ.ГГГГ, данное до возбуждения уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ, чистосердечное признание на л.д. , которые расценивает как явку с повинной, а также наличие малолетних детей.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.

Поэтому в силу ст. 62 ч.1 УК РФ наказание подсудимой следует назначить сроком не более 2/3 от максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ у суда нет, т.к. не установлено исключительных обстоятельств по делу.

Учитывая все вышеизложенное, принципы социальной справедливости и гуманизма, что наказание не является способом причинения физических страданий или унижения человеческого достоинства, но является неотвратимым и применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, соглашаясь с мнением прокурора, что подсудимая не желает встать на путь исправления, суд считает, что ее исправление не возможно без лишения свободы, и должно быть связано с изоляцией от общества, поскольку только такая мера наказания позволит сформироваться у осужденной стойкой законопослушной ориентации в обществе.

Наказание осужденная в силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ должна отбывать в исправительной колонии общего режима, так как она осуждается за совершение тяжкого преступления.

Подлежат удовлетворению признанные подсудимой заявленные гражданские иски:

1. ГУЗ <адрес> клинической больницы», которой понесены затраты на лечение потерпевшего в сумме 57590 рублей 47 копеек из расчета стоимости 1 койко-дня 2132 рубля 98 копеек с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и эта сумма подлежит взысканию с подсудимой в пользу ГУЗ <адрес> клинической больницы».

2. прокурора Пермского района о взыскании процессуальных издержек – оплаты труда адвокатов по назначению на следствии в доход федерального бюджета, т.к. защиту обвиняемой на следствии осуществляли три адвоката: ФИО11, ФИО12, ФИО13 Согласно п. 4 «Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда в зависимости от сложности уголовного дела», утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ от 15.10.2007г., постановления правительства РФ от 22.08.2008 года №555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката» размер оплаты труда адвоката за один день участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве составляет с учетом районного коэффициента 15% - 343 рубля 13 копеек, за работу 3 адвокатов всего выплачено 1372 рубля 52 копейки, оплата их труда произведена за счет средств федерального бюджета. При проведении следственных действий обвиняемая не отказывалась от участия защитника, поэтому в силу ст.132 УПК РФ данная сумма подлежит взысканию с подсудимой в доход федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновной Дряхлову Елену Рудольфовну в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в силу ст.62 ч.1 УК РФ на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дряхловой Е.Р. изменить, взять под стражу в зале суда и содержать в ФБУ в ИЗ-59/5 г.Перми до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Дряхловой Е.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Дряхловой Елены Рудольфовны в пользу ГУЗ <адрес> клинической больницы» 57590 рублей 47 копеек, в доход федерального бюджета 1 372 рубля 52 копейки.

Вещественные доказательства: 2 кухонных ножа, футболку, марлевый тампон, приобщенные к уголовному делу /л.д. / – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора через Пермский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе не только ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья Пермского районного суда

Пермского края О.В. Наметова