приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере путем умышленного создания условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца



Дело № 1-348/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 сентября 2011 года г. Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Наметовой О.В.,

при секретаре Штенцовой О.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Пермского района Елескиной Г.А.,

защитника подсудимой-адвоката Резвухиной Л.В.,

Подсудимой Пашковой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пермского районного суда Пермского края в особом порядке, предусмотренном главой 40.1 УПК РФ, уголовное дело по обвинению

Пашковой Ольги Михайловны, <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство /<данные изъяты>/, являясь гражданином <адрес>, будучи осужденным за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, с целью получения постоянного источника денежных средств, отбывая наказание в ФБУ ИК (<адрес>) ГУФСИН России по <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, решил совершать на территории <адрес> незаконные действия в сфере оборота наркотических средств, связанные с их незаконным приобретением, хранением, перевозкой в целях сбыта, а равно сбытом.

Достоверно зная, что действующим законодательством Российской Федерации наркотические средства запрещены к свободному обороту, вынашивая свой преступный замысел, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство /<данные изъяты>/, имея постоянный неустановленный источник поступления наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ вступил в преступный сговор с Пашковой О.М. направленный на незаконные приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта, а равно сбыт наркотического средства - героин в особо крупных размерах.

Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство /<данные изъяты>/, согласно распределению ролей в группе лиц по предварительному сговору с Пашковой О.М. договаривался с неустановленным лицом о незаконном приобретении наркотического средства в особо крупных размерах, а также с приобретателями о незаконном сбыте наркотического средства - героин в особо крупных размерах, после чего инструктировал Пашкову О.М.

Пашкова О.М., достоверно зная, что действующим законодательством Российской Федерации наркотические средства запрещены к свободному обороту, с целью получения постоянного источника денежных средств, действуя в группе лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство /<данные изъяты>/, согласно отведенной ей роли, имея информацию о лицах, желающих приобретать наркотическое средство - героин в особо крупном размере, предварительно договаривалась с последними о времени и месте сбыта им наркотического средства, после чего под контролем лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство /<данные изъяты>/, непосредственно незаконно приобретала на территории <адрес> у неустановленного лица наркотическое средство - героин в особо крупных размерах в целях его дальнейшего незаконного сбыта, незаконно хранила и перевозила наркотическое средство на своей автомашине до момента сбыта, а также для удобства последующего незаконного сбыта расфасовывала наркотическое средство небольшими партиями.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время во исполнение преступной договоренности, направленной на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство /<данные изъяты>/, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Пашковой О.М., договорился с неустановленным лицом о приобретении ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - героин в особо крупном размере массой около 100 граммов.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Пашкова О.М., выполняя свои функции в группе лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство /<данные изъяты>/, под его контролем, с целью дальнейшего незаконного сбыта приобрела у неустановленного лица около <адрес> наркотическое средство - героин массой 111,958 грамма, что является особо крупным размером, которое, незаконно храня при себе, стала перевозить на принадлежащей ей автомашине «<данные изъяты>» г.н. к местам дальнейшего сбыта. По пути
следования Пашкова О.М., действуя в группе лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство /<данные изъяты>/, договорилась с неустановленными лицами о дальнейшем сбыте последним наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> на автодороге «<данные изъяты>» в 100 метрах до пересечения с автодорогой «<данные изъяты>» в <адрес> сотрудниками УФСКН России по <адрес> в ходе проводимого оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» была задержана автомашина «<данные изъяты>» г.н. под управлением Пашковой О.М.

В ходе досмотра указанной автомашины около здания УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой 111,958 грамма, которое Пашкова О.М., действуя в группе лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство /<данные изъяты>/, незаконно приобрела, хранила, перевозила, приготовив к последующему сбыту.

Таким образом, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство /<данные изъяты>/ и Пашкова О.М. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт в составе группы лиц по предварительному сговору наркотического средства - героин общей массой 111,958 грамма, что является особо крупным размером, довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам.

И.о. прокурора Пермского района обратилась в суд с представлением об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемой Пашковой О.М., с которой заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. При этом в представлении указано, что в ходе предварительного следствия Пашкова О.М. давала правдивые показания, изобличила в совершении преступлений других соучастников, активно способствовала раскрытию этого, а также других преступлений.

ДД.ММ.ГГГГ Пашкова О.М. добровольно при участии защитника заявила ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, которое было законно и обоснованно удовлетворено постановлением прокурора Пермского района ДД.ММ.ГГГГ /<данные изъяты>/.

ДД.ММ.ГГГГ с Пашковой О.М. заключено досудебное соглашение сотрудничестве, согласно которого Пашкова О.М. обязалась давать правдивые и исчерпывающие показания об обстоятельствах совершенного ею преступления, и исчерпывающие показания обо всех лицах, участвующих в совершении преступления вместе с ней и конкретных преступных деяниях, совершенным каждым из участников группы /<данные изъяты>/.

При принятии решения о заключении с Пашковой О.М. досудебного соглашения о сотрудничестве учитывался тот факт, что доказательства, полученные органами предварительного следствия в результате использования предоставленной информации обвиняемой, имели решающее значение для раскрытия совершенных преступной группой преступлений и расследования уголовного дела.

Подсудимая вину признала полностью, на следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснила, что заявила его добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Досудебное соглашение о сотрудничестве было ею заключено добровольно при участии защитника.

Требования ст. ст. 316-317.1-317.9 УПК РФ, ст. ст. 64, 73, 80.1 УК РФ подсудимой Пашковой О.М. судом разъяснены и понятны.

Прокурор в судебном заседании поддержала представление и.о. прокурора Пермского района о проведении особого порядка судебного заседания, заявил, что подсудимая обоснованно привлечена к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, поскольку ее вина полностью доказана собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. С Пашковой О.М. в ходе предварительного расследования было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого она выполнила в полном объеме, изобличив соучастников и организатора этого преступления, что способствовало раскрытию и расследованию преступления, а также изобличила соучастников в совершении других преступлений.

Адвокат Резвухина Л.В. поддержала позицию своей подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке, а также заявила об активном способствовании Пашковой О.М. раскрытию и расследованию этого и других преступлений.

Судом установлено, что Пашковой О.М. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с нею досудебным соглашением о сотрудничестве.

Пашкова О.М. давала правдивые и исчерпывающие показания об обстоятельствах совершенного ею преступления и показания обо всех лицах, участвующих в совершении преступления вместе с ней и конкретных преступных деяниях, совершенным каждым из участников группы, тем самым содействовала раскрытию и расследованию данного особо тяжкого преступления, совершенного группой лиц, которые организовали на территории <адрес> сбыт наркотического средства-героин, дело на соучастников выделено в отдельное производство /<данные изъяты>/, проводится предварительное расследование.

Ее объяснения в ходе проведения оперативных мероприятий, а также показания, данные в ходе предварительного расследования помогли изобличить лиц, занимающихся сбытом наркотических веществ. Она принимала участие в ходе проведения следственных действий направленных на сбор и закрепление доказательственной базы по уголовному делу.

В результате оказанного обвиняемой содействия органам предварительного следствия была раскрыта и изобличена деятельность преступной группы. Из незаконного оборота изъято наркотическое средство в особо крупных размерах, что подтверждается материалами уголовного дела:

Рапортом об обнаружении признаков преступления /<данные изъяты>/; письмом с фотографиями Пашковой О.М. и ФИО6 /<данные изъяты>/.

Предоставлением следствию информации о соучастниках преступной группы: ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО5 /<данные изъяты>/. ФИО6 и ФИО7 отбывают наказания в исправительных колониях, ФИО6 и ФИО8 по данному делу задержаны, содержатся под стражей.

Пашкова О.М., согласно заключенного с нею досудебного соглашения о сотрудничестве, обязалась подтвердить свои показания в ходе следственных действий, в том числе с участием ФИО6, ФИО8, ФИО7, что выполнила, подтвердив свои показания в ходе очной ставки с ФИО6 /<данные изъяты>/, а также участвовала в опознании ФИО8 /<данные изъяты>/.

Пашкова О.М. содействовала раскрытию и расследованию другого особо тяжкого преступления, совершенного группой лиц, которые организовали канал поставки поддельных денежных знаков высокого качества на территорию <адрес> для последующего сбыта, которое выделено из данного дела в отдельное производство /<данные изъяты>/, проводится предварительное расследование, что подтверждается и письмом заместителя начальника полиции УМВД России по <адрес>, приобщенным в суде /<данные изъяты>/.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по ст.ст.314-317.9 УПК РФ соблюдены.

Предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается, кроме ее признания, доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд по предложению государственного обвинителя действия подсудимой квалифицирует по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ /в редакции ФЗ от 19.05.2010 N 87-ФЗ/, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере путем умышленного создания условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление Пашковой О.М. не окончено, поэтому в силу ч. 2 ст.66 УК РФ наказание подсудимой должно быть назначено не более чем 1/2 от максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания по статье.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: преступление относится к категории особо тяжких; личность подсудимой: ранее не судимой, характеризующейся <данные изъяты>

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие малолетнего ребенка, а также ее объяснения на <данные изъяты>, которые суд признает как явку с повинной, данные до возбуждения уголовного дела, в которых Пашкова О.М. рассказала о совершенном, ее состояние здоровья – <данные изъяты>

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.

В силу требований ч. 5 ст. 317.7 УПК РФ наказание подсудимой назначается с учетом положений ч. 2 ст. 62 УК РФ, согласно которой при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 62 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, поэтому правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ не применяются.

С учетом требований данной статьи по усмотрению суда подсудимой с учетом положений ст. ст. 64, 73, 80.1 УК РФ могут быть назначены более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, условное осуждение или она может быть освобождена от отбывания наказания.

Однако, оснований для применения положений ст. ст. 64, 80.1 УК РФ суд при назначении наказания Пашковой О.М. не находит.

Учитывая все вышеизложенное, принципы социальной справедливости и гуманизма, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, что отбывание реального наказания осужденной нецелесообразно, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции ее от общества и назначение наказания с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком, поскольку отбывание реального наказания отрицательно повлияет на исправление осужденной и условия жизни ее семьи и не будет отвечать целям и задачам назначения мер уголовного наказания.

Вместе с тем, суд считает возможным не назначать ей дополнительные наказания: в виде штрафа, учитывая имущественное положение подсудимой, наличие малолетнего ребенка, а также в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В силу ст. 316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки с Пашковой О.М. взысканию не подлежат.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, как предметы преступления в силу ст.81 УПК РФ следует уничтожить; почтовый конверт с письмом Пашковой О.М., две фотографии, следует оставить при деле; сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой с абонентским номером , сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой с абонентским номером , как предметы и орудия преступления в силу ст.81 УПК РФ следует уничтожить; компакт-диск CD-R, на котором находятся аудио-файлы с записью телефонных переговоров, CD-диски с информацией о входящих и исходящих телефонных соединениях абонента и его географическом положении следует хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-309, 316-317.9 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Пашкову Ольгу Михайловну в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в силу ч. 2 ст. 66 УК РФ, ч.2 ст.62 УК РФ на пять лет без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Пашковой О.М. считать условным с испытательным сроком на три года.

Возложить на условно осужденную следующие обязанности:

- не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговоров, места жительства,

- трудиться,

- являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, в установленное этим органом время, один раз в месяц,

- <данные изъяты>

- исполнять условия досудебного соглашения о сотрудничестве.

Меру пресечения Пашковой О.М. в виде заключения под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения в порядке ст.74 ч.4,5 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время задержания по ст.91 УПК РФ и содержания Пашковой О.М. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: наркотическое средство, крышку из полимерного материала синего цвета, шесть пакетиков из прозрачного бесцветного полимерного материала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> /<данные изъяты>/- уничтожить; почтовый конверт с письмом Пашковой О.М., две фотографии, хранящиеся при уголовном деле /<данные изъяты>/-оставить при деле; сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой с абонентским номером , сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой с абонентским номером , хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> /<данные изъяты>/- уничтожить; компакт-диск CD-R, на котором находятся аудио-файлы с записью телефонных переговоров, хранящаяся при уголовном деле /<данные изъяты>/, хранить при деле; CD-диск с информацией о входящих и исходящих телефонных соединениях абонента и его географическом положении, представленный ОАО «<данные изъяты>», CD-диск с информацией о входящих и исходящих телефонных соединениях абонента и его географическом положении, представленный ОАО «<данные изъяты>», хранящийся при уголовном деле /<данные изъяты>/, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в 10 суток со дня провозглашения через Пермский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе не только ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья О.В. Наметова