ст. 106 УК РФ убийство матерью новорожденного ребенка сразу же после родов



Дело № 1-287/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 августа 2011 года г. Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Семенова А.П.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Пермского района Пермского края Бендовского Е.М.,

подсудимой Данилиной Е.С.,

защитника подсудимой - адвоката Собяниной Л.Г.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Костаревой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ДАНИЛИНОЙ Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес> проживающей по адресу: <адрес> <данные изъяты> имеющей троих несовершеннолетних детей, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., не работающей, не военнообязанной, не судимой,

в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшейся,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 106, ст. 106 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Данилина Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающая по адресу: <адрес> в один из дней ДД.ММ.ГГГГ узнала, что является беременной. Поскольку рождение четвертого ребенка для Данилиной Е.С. было нежелательным в силу ее неудовлетворительного материального положения, а также негативного отношения близких родственников Данилиной Е.С. к ее беременности, так как последняя уже имела троих детей, которых родила от разных мужчин, и официально в браке не состояла, у нее возник преступный умысел на причинение смерти новорожденному ребенку во время или сразу же после родов.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 до 06 часов Данилина Е.С., находясь в квартире по адресу: <адрес> на 38-40 неделе беременности, что соответствует доношенной беременности, осознавая, что у нее начались схватки, так как она стала чувствовать интенсивные периодические боли в области живота, поняла, что через короткое время произойдут роды. Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство новорожденного, Данилина Е.С. умышленно не вызвала скорую медицинскую помощь для экстренной госпитализации в родильное отделение, хотя имела такую возможность и достаточное время. Действуя по возникшему преступному умыслу на причинение смерти новорожденному ребенку, Данилина Е.С. направилась в ванную комнату, где в антисанитарных условиях, в отсутствие необходимых средств, таких как горячая кипяченая вода, стерильные ножницы, бинт, вата и спирт, находясь в ванне в положении полусидя, родила доношенного, зрелого, живого, жизнеспособного, без каких-либо признаков заболеваний младенца женского пола, после чего, доводя до конца преступный умысел на убийство новорожденного ребенка, сразу после родов умышленно с целью утопления в воде опустила его в заранее приготовленное ведро с водой, в результате чего смерть новорожденного ребенка наступила сразу же после родов от утопления в воде. Через короткий промежуток времени, убедившись, что ребенок мертв, Данилина Е.С. с целью скрыть следы преступления завернула тело ребенка в пеленку и вынесла на балкон квартиры. В последующем труп ребенка Данилина Е.С. хранила на балконе квартиры, а в теплое время года в морозильной камере холодильника, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда труп ребенка был обнаружен.

В результате умышленных преступных действий Данилиной Е.С. смерть новорожденного ребенка наступила сразу же после родов при явлениях нарушения внешнего дыхания – утопления в воде.

Данилина Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающая по адресу: <адрес> в один из дней ДД.ММ.ГГГГ узнала, что является беременной. Поскольку рождение четвертого ребенка для Данилиной Е.С. было нежелательным в силу ее неудовлетворительного материального положения, а также негативного отношения близких родственников Данилиной Е.С. к ее беременности, так как последняя уже имела троих детей, которых родила от разных мужчин, и официально в браке не состояла, у нее возник преступный умысел на причинение смерти новорожденному ребенку во время или сразу же после родов.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 до 06 часов Данилина Е.С., находясь в квартире по адресу: <адрес> на 38-40 неделе беременности, что соответствует доношенной беременности, осознавая, что у нее начались схватки, так как она стала чувствовать интенсивные периодические боли в области живота, поняла, что через короткое время произойдут роды. Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство новорожденного, Данилина Е.С. умышленно не вызвала скорую медицинскую помощь для экстренной госпитализации в родильное отделение, хотя имела такую возможность и достаточное время. Действуя по возникшему преступному умыслу на причинение смерти новорожденному ребенку, Данилина Е.С. направилась в ванную комнату, где в антисанитарных условиях, в отсутствие необходимых средств, таких как горячая кипяченая вода, стерильные ножницы, бинт, вата и спирт, находясь в ванне в положении полусидя, родила доношенного, зрелого, живого, жизнеспособного, без каких-либо признаков заболеваний младенца женского пола, после чего, доводя до конца преступный умысел на убийство новорожденного ребенка, сразу после родов умышленно с целью утопления в воде опустила его в заранее приготовленное ведро с водой, в результате чего смерть новорожденного ребенка наступила сразу же после родов от утопления в воде. Через короткий промежуток времени, убедившись, что ребенок мертв, Данилина с целью скрыть следы преступления завернула тело ребенка в пеленку и вынесла на балкон квартиры, где хранила до ДД.ММ.ГГГГ, когда труп ребенка был обнаружен.

В результате умышленных преступных действий Данилиной Е.С. смерть новорожденного ребенка наступила сразу же после родов при явлениях нарушения внешнего дыхания – утопления в воде.

При ознакомлении с материалами дела Данилина Е.С. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, которое поддержала в суде. При этом она показала, что с объемом предъявленного обвинения согласна, вину признает полностью. Это решение принято добровольно и после консультации с защитником, она сознает характер и последствия своего заявления.

Требования ст. ст. 314-317 УПК РФ подсудимой Данилиной Е.С. судом разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Бендовский Е.М. выразил согласие с заявленным ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 не возражает против особого порядка рассмотрения дела, исковых требований не заявил, просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Адвокат Собянина Л.Г. поддерживает позицию подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке.

Таким образом, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства на основании ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.

Суд считает, что предъявленное подсудимой Данилиной Е.С. обвинение обоснованно и подтверждается кроме ее признания совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Суд, соглашаясь с предложением государственного обвинителя, действия Данилиной Е.С. квалифицирует: по ст. 106 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) как, убийство матерью новорожденного ребенка сразу же после родов; по ст. 106 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) как, убийство матерью новорожденного ребенка сразу же после родов.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений; личность виновной, которая на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, согласно характеристике с места жительства проживает совместно с тремя детьми, не имеет жалоб от соседей, в употреблении спиртных напитков не замечена, к административной ответственности не привлекалась; обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, явку с повинной по обоим преступлениям – к которой суд относит чистосердечное признание от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 128 т. 1), данное до возбуждения уголовного дела, наличие троих малолетних детей, отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание Данилиной Е.С., судом не установлено.

Учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке, при назначении наказания суд применяет положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, что Данилина Е.С. явилась с повинной по обоим преступлениям, суд при назначении наказания применяет положение ч. 1 ст. 62 УК РФ, при которой наказание также не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ст. 106 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание подсудимой с применением требований ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Таким образом, учитывая обстоятельства совершения преступлений, характер, степень общественной опасности, данные о личности подсудимой, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ. Исправление подсудимой не возможно без лишения свободы и должно быть связано с изоляцией от общества, что обеспечит достижение целей и задач уголовного наказания.

В силу п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Данилиной Е.С. следует назначить в колонии-поселении, так как она осуждается в совокупности за совершение преступлений средней тяжести, ранее не отбывала лишение свободы.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката по назначению на следствии с подсудимой взысканию не подлежат.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств следственного отдела по Пермскому району, фрагмент белого пластика – подлежит уничтожению, белое пластиковое ведро, холодильник <данные изъяты> - подлежат возврату законному владельцу Данилиной Е.С.

В судебном заседании установлено, что подсудимая Данилина Е.С. имеет на иждивении троих малолетних детей ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Согласно приказа и.о. начальника Территориального управления Министерства социального развития Пермского края по Пермскому и Добрянскому муниципальным районам от ДД.ММ.ГГГГ попечителем (опекуном) несовершеннолетних ФИО2, ФИО3 назначена ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Суд в соответствии с ч. 1 ст. 313 УПК РФ при наличии у осужденного к лишению свободы несовершеннолетних детей одновременно с постановлением приговора решает вопрос о передаче детей на попечение близких родственников, родственников, или других лиц, либо помещении их детские или социальные учреждения.

Данилиной Е.С. назначается наказание в виде лишения свободы, поэтому ее малолетнего ребенка ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р. следует передать на попечение органу опеки и попечительства Территориального управления Министерства социального развития Пермского края по Пермскому и Добрянскому муниципальным районам Пермского края.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Данилину Е.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 106, ст. 106 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 106 УК РФ в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

по ст. 106 УК РФ в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Данилиной Е.С. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Данилиной Е.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ к месту отбытия наказания Данилиной Е.С. следовать за счет государства самостоятельно.

Срок наказания исчислять с момента прибытия осужденной в колонию-поселение.

Разъяснить Данилиной Е.С., что в случае уклонения от получения предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, осужденная объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

В силу ч. 1 ст. 313 УПК РФ ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р. передать на попечение органу опеки и попечительства Территориального управления Министерства социального развития по Пермскому и Добрянскому муниципальным районам Пермского края.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств следственного отдела по Пермскому району: фрагмент белого пластика - уничтожить, белое пластиковое ведро, холодильник <данные изъяты> - передать законному владельцу Данилиной Е.С.

Приговор может быть обжалован, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ в Пермский краевой суд в 10 суток со дня провозглашения через Пермский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе не только ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья А.П. Семенов