1-283/2011 незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-283/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 августа 2011 года г. Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи О.А. Лобана,

при секретаре Шиховой Н.Н.

с участием государственного обвинителя Чудиновой Т.А.

адвоката Гурина В.М.

подсудимого Попова А.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Попова А.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по двум преступлениям, предусмотренным п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, преступлении, предусмотренном ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и ч.1 ст. 30,п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ по совокупности преступлений в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

в порядке ст. 91 УПК по данному уголовному делу не задерживался.

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попова А.О. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

1) ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь по адресу: <адрес> Попова А.О., с целью незаконного сбыта наркотических средств, по предварительной договоренности, встретился с ФИО1, которому продал 0,814гр. героина в крупном размере.

2) Он же, в ночное время ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес> по предваренной договоренности с ФИО1, который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия, сбыл ему героин в особо крупном размере массой 4,599г. за 2000 рублей. Однако его умысел не был доведен до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку Попова А.О. был задержан сотрудниками милиции, наблюдавшими за их встречей, а наркотик был изъят из незаконного оборота.

3) Он же, в неустановленное время и месте, у неустановленного следствием лица, приобрел героин в крупном размере массой не менее 0,603г., который переместил в квартиру по вышеуказанном адресу, где незаконно хранил его без цели сбыта для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в 03 час. 40 мин. наркотическое средство-героин в крупном размере массой 0,603г, незаконно хранимое Попова А.О. без цели сбыта было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе обыска..

Подсудимый Попов А.О. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью. От дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался, подтвердив, что продал наркотик ФИО1 дважды 30 марта и ДД.ММ.ГГГГ

Вина подсудимого в инкриминируемых ему деяниях установлена показаниями самого подсудимого, показаниями свидетелей, протоколами осмотров места происшествия, а также иными доказательствами по делу.

Так, в своих объяснениях данных им до возбуждения уголовного дела Попова А.О. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ему позвонил ранее знакомый ФИО1 с просьбой продать ему пять граммов героина. Договорились встретиться вечером этого же дня. Ночью, уже ДД.ММ.ГГГГ они встретились по адресу: <адрес> где проживают его родители, и здесь он продал ФИО1 героин около 5 гр. за 2000рублей. (л.д.13).

Свидетель ФИО1 в судебном заседании показал, что знает Попова А.О. около года. Тот проживает в с/<адрес> <адрес> и употребляет наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ он по предварительной договоренности приобрел у Попова А.О. дома героин около 5 гр. за 2000 рублей. Из этой массы он около 3 гр. употребил сам, а остальное оставил хранить у себя в квартире.

ДД.ММ.ГГГГг. к нему обратился ФИО12 и попросил помочь с героином. Он продал ему остаток хранившегося наркотика, ранее приобретенного у Попова А.О. за 600 рублей. После ухода ФИО7, спустя 10-15 минут в квартиру пришли сотрудники милиции и произвели обыск, в ходе которого он добровольно выдал деньги, ранее полученные от ФИО7. По предложению сотрудников милиции он с целью изобличения Попова А.О. в незаконном сбыте наркотических средств, добровольно участвовал в качестве покупателя наркотических средств в ОРМ «проверочная закупка», в результате которой приобрел у Попова А.О. в квартире около 5г. героина. примерно в 01 час. ДД.ММ.ГГГГ

Показания свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО9 были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ:

Свидетель ФИО6 показал, что является старшим оперуполномоченным <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время за совершение незаконного сбыта героина, участнику проверочной закупки ФИО7, был задержан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., который сообщил, что весь сбытый им ФИО7 наркотик, он приобрел 30 марта. 2010г. у Попова А.О. Андрея, проживающего по адресу: <адрес> ФИО1 было предложено, в целях изобличения Попова А.О. в незаконном обороте наркотических средств, принять участие в качестве покупателя наркотиков в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», на что ФИО1 дал добровольное согласие.

Свидетель ФИО8. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в помещении <адрес> участвовал в качестве понятого в личном досмотре молодого мужчины. При досмотре у мужчины наркотических и денежных средств не было. После этого тому вручили денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством 1000 руб. -1 шт. и 500 рублей-2шт. При этом ему и второму понятому было разъяснено, что данные денежные средства вручаются для приобретения наркотического средства в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Врученные купюры были отксерокопированы, номера и серии купюр были внесены в протокол досмотра, при этом им было продемонстрирована точность занесения купюр в протокол. В составленном протоколе он поставил свою подпись.

Свидетель ФИО9. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 6-ом часу утра принимал участие в качестве понятых с ФИО13. В их присутствии молодой мужчина, добровольно выдал сверток из прозрачного полимерного материала. Ему и ФИО15 было продемонстрировано содержимое свертка, в котором находилось комкообразное вещество светло-бежевого цвета. Сверток с веществом был упакован в конверт, заклеен и опечатан. На конвертах и в составленном по данному факту протоколе он и ФИО14 расписались.

Изложенное объективно подтверждается письменными доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления (КУСП от ДД.ММ.ГГГГ) о незаконном сбыте ДД.ММ.ГГГГ Попова А.О. наркотического средства - героин в крупном размере общей массой 0,814г. (л.д.39)

- справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой: представленное увлажненное комкообразное вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 0,403г.

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное вещество является наркотическим средством-препаратом, в состав которого входит героин (с естественными сопутствующими веществами) с добавками. Масса наркотического средства составила 0.2651г.

- справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой: представленное увлажненное комкообразное вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 0,411г.

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: представленное вещество является наркотическим средством-препаратом, в состав которого входит героин (с естественными сопутствующими веществами) с добавками. Масса наркотического средства составила 0.2730г.

- заключением эксперта , от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого наркотические средства, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 в дневное и в вечернее время, имеют общий источник происхождения по особенностям исходного сырья и способа (технологии) изготовления «базового» и «уличного» героина, и ранее являлись частями единой массы.

- рапортом об обнаружении признаков преступления (КУСП от ДД.ММ.ГГГГ.). согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут в ходе проверочной закупки Попова А.О. сбыл участнику оперативно-розыскных мероприятий сверток с комкообразным веществом, предположительно наркотическим средством -героин массой около 5г (л.д. 2)

- протоколом личного досмотра (при добровольной выдаче) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период с <данные изъяты> в помещении супермаркета «<адрес> по адресу: <адрес> ФИО1 добровольно выдал сверток из прозрачного полимерного материала, содержащий комкообразное вещество светло-бежевого цвета ( л.д.9)

- справкой эксперта от 02 апреля. 2010г., согласно которой: порошкообразное вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой 4,599г (л.д.16-17)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, по выводам которого: представленное вещество является наркотическим средством-препаратом, в состав которого входит героин (с естественными сопутствующими веществами) с добавками, массой 4.2135г (л.д.29-35)

- протоколом обыска, произведенного у Попова А.О. по <адрес> согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период с 00 час. Попова А.О. добровольно выдал денежные средства, полученные им от ФИО1 в счет оплаты за 5г героина, в сумме 2000 рублей купюрами 1000 рублей. (л.д.77-83)

- рапортом об обнаружении признаков преступления (КУСП от ДД.ММ.ГГГГ), согласно которому Попова А.О. в период до ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте, у неустановленного лица незаконно приобрел и хранил в квартире по адресу: с<адрес> <адрес> без цели сбыта наркотическое средство-героин в крупном размере общей массой 0,603г (л.д.183)

- протоколом обыска, произведенного по месту проживания Попова А.О. в, <адрес>, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 час. 47 мин. до 03 час. 40 мин. в комнате занимаемой Попова А.О. было обнаружено и изъято: на диване - фрагмент фольгированной бумаги серебристого цвета со следовым количеством вещества светло-бежевого цвета; на полу за диваном 27 инъекционных шприцев, в одном из которых имелось вещество бежевого цвета, металлическая гиря массой 20г (л.д.77-83)

- заключением химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество из свертка является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,021 г; жидкость из шприца является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой в высушенном (до постоянного значения) виде - 0,582г; на поверхности гири присутствуют наркотические средства: диацетилморфин морфин и 6-моноацетилморфин, в следовых количествах (л.д.159-161)

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств, позволяет суду придти к твердому убеждению о доказанности вины подсудимого в инкриминируемых ему деяниях. Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей и самого подсудимого последовательны и непротиворечивы. Оснований не доверять им у суда не имеется. Оснований для оговора подсудимого со стороны свидетелей также не установлено. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. Показания свидетелей и самого подсудимого достоверны еще и потому, что они взаимно дополняют друг друга и в совокупности представляют собой целостную картину происходящих событий. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении подсудимым данного преступления.

Переходя к юридическому обоснованию совершенного преступления и непосредственной юридической оценки содеянного суд приходит к следующему.

Судом достоверно установлено, что Попова А.О. при совершении преступлений действовал с прямым умыслом, при совершении которых он сознавал общественно-опасный характер своих действий, предвидел и желал наступления последствий. При этом у Попова А.О. умысел был направлен на распространение наркотика, который каждый раз возникал после обращения к нему ФИО1. Поэтому все преступления верно квалифицированы самостоятельными составами.

При хранении героина Попова А.О. также действовал умышленно, понимая и осознавая противоправность своих действий и желал этого.

Об умысле на сбыт наркотика свидетельствуют наличие предварительной договоренности между продавцом и приобретателем, его значительное количество, удобная для сбыта расфасовка.

При этом в судебном заседании установлено, что первого ДД.ММ.ГГГГ. Попова А.О. сбыл наркотическое вещество ФИО1, который действовал в рамках оперативно-розыскных мероприятий, то есть под наблюдением оперативных сотрудников. Поэтому, по окончании указанных мероприятий, наркотик был изъят из незаконного оборота, и умысел Попова А.О. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам. Следовательно, его действия в данном случае должны быть квалифицированы как неоконченное преступление. При этом он совершил действия, направленные на непосредственный сбыт наркотического средства.

Вес героина, который сбыл Попова А.О. ДД.ММ.ГГГГ укладывается в понятие крупного и особо крупного размера соответственно, который определен Постановлением Правительства РФ и установлен на основании заключений экспертиз.

Из объема предъявленного обвинения государственный обвинитель просил исключить квалифицирующий признак «приобретение» по факту незаконного хранения наркотического средства без цели сбыта, как не нашедшего своего подтверждения и излишне вмененного.

После этого суд не вправе брать на себя функцию обвинения. Суд не является органом уголовного преследования, в связи с чем, мотивированный отказ государственного обвинителя от части обвинения является обязательным для суда.

В соответствии с психиатрическим освидетельствованием от ДД.ММ.ГГГГ проведенного врачом психиатром, установлено, что Попова А.О. <данные изъяты>

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого и обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяниях.

С учетом изложенного суд считает, что действия Попова А.О. следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере; по п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ (по сбыту ФИО1 героина ДД.ММ.ГГГГ) - то есть незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере и по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ ( сбыт ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает положения ст.6,60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких, особо тяжких и средней тяжести. Данные о личности подсудимого Попова А.О., который характеризуется положительно ( л.д. 266). <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает явку с повинной, к которой суд относит объяснение, данное Попова А.О. до возбуждения уголовного дела (л.д.13), наличие тяжелого заболевания, беременность сожительницы, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Оснований для применения положений ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит в виду отсутствия исключительных оснований, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Следовательно наказание Попова А.О. должно быть назначено в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ ( в ред. закона №141-ФЗ), т.е. не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Вместе с тем, учитывая в полной мере повышенную степень общественной значимости и социальной опасности, совершенного Попова А.О. деяния, цели и задачи защиты прав и законных интересов личности и общества, принимая во внимание требования справедливости и цели правосудия, приводят суд к убеждению о невозможности назначения ему наказания в соответствии со ст.73 УК РФ.

Суд приходит к выводу, что наказание Попова А.О. должно быть назначено в виде лишения свободы на продолжительный срок, поскольку только такое наказание будет соответствовать целям и задачам наказания.

Суд не применяет дополнительных наказаний, учитывая соразмерность и достаточность основного назначенного наказания.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Попова А.О. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

ДД.ММ.ГГГГ Попова А.О. был осужден по приговору <адрес>, который в настоящее время вступил в законную силу. Поэтому наказание ему должно быть назначено с учетом положения ч.5 ст.69 УК РФ.

В силу ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого процессуальные издержки- расходы на оплату труда адвоката по назначению на следствии в сумме 2058 рубль 78 коп.

Руководствуясь ст.ст.302 – 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Попова А.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ, за каждое из которых назначить ему следующее наказание:

по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ с учетом ч.1 ст.62 УК РФ в виде семи лет шести месяцев лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ с учетом ст. 66 ч.1 ст.62 УК РФ – девяти лет лишения свободы без штрафа и права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью;

по ч.1 ст. 228 УК РФ с учетом ч.1 ст.62 УК РФ в виде одного года восьми месяцев лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Попова А.О. наказание в виде десяти лет лишения свободы без штрафа, ограничения свободы и без лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором и наказания, назначенного по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определить наказание в виде двенадцати лет лишения свободы без штрафа, ограничения свободы и без лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Индустриального районного суда <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также срок содержания под стражей по указанному приговору с 27 января по ДД.ММ.ГГГГ

Мера пресечения Попова А.О. не избиралась.

Вещественные доказательства: героин, инъекционный шприц с веществом, гирю, хранящиеся в ОВД по Пермскому муниципальному району Пермского края – уничтожить.

Взыскать с Попова А.О. в пользу федерального бюджета 2058 рубль 78 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Пермский краевой суд через Пермский районный суд Пермского края, а осужденным под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в кассационный срок обжалования, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А.Лобан