1-361/2011 кража , то есть тайное хищение чужого имущества, не доведенная до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.



Дело № 1- 361 /2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 октября 2011 года город Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Неволина В.В.

при секретаре Федотовой С.Ю.

с участием государственного обвинителя – Пермского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Зарубина Н.М.,

адвоката Луцюка А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Кундирова В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>,

в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Кундирова В.П. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, Кундирова В.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к гаражам расположенным возле <адрес> <адрес>, где залез на крышу гаража, принадлежащего гр. ФИО6 Реализуя свой преступный умысел Кундирова В.П. находясь на крыши гаража с помощью принесенного с собой гвоздодера, стал отсоединять алюминиевые профильные листы от перекрытия крыши и скидывать их на землю, для того чтобы в дальнейшем похитить их и распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Кундирова В.П., потерпевшему ФИО6 был причинен материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей. Однако, преступление Кундирова В.П. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Кундирова В.П. полностью согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно. Вину признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом без проведения судебного разбирательства. Согласие постановления приговора без проведения судебного разбирательства дано им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С квалификацией, суммой и объемом похищенного – согласен.

Подсудимому Кундирова В.П. разъяснены пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердив, что оно заявлено Кундирова В.П. добровольно и после консультации с ним.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания извещен надлежаще, согласен с ходатайством обвиняемого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что действия Кундирова В.П. должны быть переквалифицированы с ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, поскольку в результате совершенного преступления потерпевшему не был реально причинен значительный для него материальный ущерб – имело место покушение на кражу.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ- покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В силу ч.7 ст.316 УПК РФ наказание, назначаемое подсудимому, не может превышать две трети от максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Назначая наказание, суд учитывает положение ст.6,60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, его социальную значимость. Условия жизни подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд учитывает и данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей, объяснение, которое суд расценивает, как явку с повинной (л.д.4), состояние здоровья.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ, поскольку преступление не окончено.

При этом, при назначении наказания Кундирова В.П. суд учитывает положение ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит в виду отсутствия исключительных оснований, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Учитывая принципы социальной справедливости и гуманизма, что наказание не является способом причинения физических страданий или унижение человеческого достоинства, но является неотвратимым, и применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений. На основания этого, суд полагает возможным назначить Кундирова В.П. наказание с учетом требований ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен потерпевшим.

Не подлежат взысканию с подсудимого согласно ч.10 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.302 – 309, 316 –317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Кундирова В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.62 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Кундирова В.П. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на осужденного Кундирова В.П. обязанность являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, в установленное этим органом время, один раз в месяц и не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Кундирова В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней- до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: гвоздодер, хранящийся в кабинете <адрес> - уничтожить.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Кундирова В.П. от взыскания процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Пермский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении в кассационной инстанции.

Судья Пермского районного суда Неволин В.В.