1-343/2011 кража



Дело № 1-343/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 сентября 2011 года г. Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Лобана О.А.,

при секретаре Шиховой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя Лариной Т.В.

адвоката Бондаренко В.Ф.

потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Русанов В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> <данные изъяты>

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ч.3 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима;

2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ч.5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Пермского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначено 4 года 3 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на неотбытый срок 5 месяцев 20 дней;

3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

4) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по п. «а,в» ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строго режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 7 месяцев 10 дней;

в порядке ст. 91 УПК РФ задержанного ДД.ММ.ГГГГ, избрана мера пресечения заключение под стражей ДД.ММ.ГГГГ.

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Русанов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ часов, Русанов В.В. находясь у себя дома по адресу: <адрес> решил совершить кражу из дачного дома, расположенного по <адрес> в <адрес>. С этой целью, в указанный период времени, он пришел к указанному дачному дому, принадлежащему ФИО1, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, принесенной с собой отверткой, снял стекло из оконной рамы, после чего отогнул внутреннюю металлическую решетку и незаконно проник в жилище, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил:

- музыкальный центр « Сони» с двумя колонками, стоимостью 4000 рублей;

- часы электронные стоимостью 1000 рублей;

- электрический рубанок «Штурм», стоимостью 3500 рублей;

- электрическую пилу «Длео-Мак», стоимостью 3000 рублей;

- электрическую дрель «Ритм», стоимостью 700 рублей;

- углошлифовальную машинку «Стерн», стоимостью 900 рублей;

- циркулярную пилу «Диод», стоимость 4000 рублей;

- набор инструментов, стоимостью 1000 рублей;

- лазерную рулетку «Бош», стоимостью 3800 рублей;

- тестер в коробке стоимостью 1500 рублей;

- клепольщик стоимостью 300 рублей;

- комплект сверл стоимостью 300 рублей;

- комплект колесных гаек стоимостью 1500 рублей.

Похищенное имущество Русанов сложил в сумку и мешок, найденные тут же в доме, и с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 25 500 рублей.

Действия подсудимого Русанова В.В. судом квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно. Вину признал полностью. Согласие постановления приговора без проведения судебного разбирательства дано им добровольно и после консультации с защитником. Он осознаёт последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. С квалификацией, суммой и объемом похищенного он согласен и не оспаривает их. Данные обстоятельства занесены в протокол судебного заседания.

Русанову В.В. разъяснены пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Адвокат поддержал заявленное подсудимым ходатайство, пояснив, что заявлено оно добровольно и после консультации с ним.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 также выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что предъявленное подсудимому Русанову В.В. обвинение обосновано и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ наказание, по уголовному делу, рассмотренному в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений. Личность подсудимого, который <данные изъяты>

К смягчающим вину подсудимого обстоятельствам суд относит полное признание вины, чистосердечное признание ( л.д.24), расценивая его как явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, добровольное частичное возмещение похищенного.

Отягчает наказание подсудимого в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ наличие в его действиях рецидива преступлений.

В соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ в данном случае не применимо.

Оснований для применения ст.64, ч.3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает, в виде отсутствия исключительных оснований, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Учитывая в полной мере повышенную степень общественной значимости и социальной опасности, совершенного Русановым В.В. деяния, конкретные обстоятельства произошедшего, цели и задачи защиты прав и законных интересов личности и общества, принимая во внимание требования справедливости и цели правосудия, приводят суд к убеждению о невозможности назначения ему наказания в соответствии со ст.73 УК РФ.

Русанов В.В. совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору. Поэтому условно-досрочное освобождение подлежит отмене, а наказание ему должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ.

Поскольку Русанов В.В. совершил тяжкое преступление, и ранее дважды осуждался к реальному лишению свободы за тяжкие преступления, то в его действиях имеется особо опасный рецидив. Поэтому в соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Русанов В.В. должен отбывать в исправительной колонии особого режима

Гражданским истцом заявлены исковые требования на сумму 13400 рублей.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, полежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных требований.

В судебном заседании подсудимый исковые требования признал в полном объеме. Поэтому, суд приходит к выводу, что признание иска следует принять, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, а исковые требования - удовлетворить.

В силу ст. 316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки с Русанова В.В. взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Русанова Владимира Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Русанову В.В. наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Русанова В.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Исковые требования потерпевшего удовлетворить, взыскав с Русанова Владимира Валерьевича в пользу ФИО1 13400 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Пермский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, находящемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Приговор, поставленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Судья О.А. Лобан