1-377/2011 кража



Дело № 1- 377 /2011 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 октября 2011 года город Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Неволина В.В.

при секретаре Федотовой С.Ю.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Пермского района Чудиновой Т.А.

адвоката Полежаевой Н.Г.

потерпевшего ФИО13

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пермского районного суда в г. Перми в особом порядке уголовное дело в отношении:

Сметаниной И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес> края, проживающей по адресу: <адрес> <данные изъяты>

в порядке ст. 91 УПК РФ задержанной ДД.ММ.ГГГГ, избрана мера пресечения заключение под стражей ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемой в совершении шести преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ, ночью (точные дату и время установить не представилось возможным), Сметаниной И.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, решила совершить кражу из дачного дома в <адрес>

Реализуя свои преступные намерения, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ, ночью (точные дату и время установить не представилось возможным), Сметаниной И.Ю., приехала на электропоезде в <адрес>, пришла к дачному дому, принадлежащему ФИО11, по адресу: <адрес> <адрес>. С помощью металлического предмета вынула штапики в окне веранды, после чего достала стекло и незаконно проникла в жилище, откуда тайно из корыстных побуждений похитила:

- телевизор марки «Шарп», 37 диагональ, стоимостью 3.000 рублей;

- колорифер «Витек», стоимостью 620 рублей;

- консервы, не представляющие материальной ценности.

С похищенным имуществом Сметаниной И.Ю. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО11 значительный материальный ущерб в сумме 3.620 рублей.

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ночью (точную дату и время установить не представилось возможным), Сметаниной И.Ю. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, решила совершить кражу из дачного дома в дачном кооперативе «<адрес> в районе <адрес>.

Реализуя свои преступные намерения, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ночью (точную дату и время установить не представилось возможным), Сметаниной И.Ю. приехала на электропоезде в <адрес>, пришла к дачному <адрес> в районе <адрес>. Зайдя на территорию кооператива, подошла к дачному дому , принадлежащего ФИО17 где с помощью металлического предмета взломала входную дверь в дачный дом, незаконно проникла в жилище, откуда тайно из корыстных побуждений похитила имущество ФИО12:

- электрорубанок, стоимостью 3.200 рублей;

- шуруповерт с зарядным устройством, стоимостью 1.500 рублей;

- угловую шлифовальную машинку «Дефолт», стоимостью 2.100 рублей;

- бензопилу «Леомак», стоимостью 7.000 рублей;

- надувную кровать в комплекте с 2 насосами, общей стоимостью 3.500 рублей;

- набор инструментов в пластиковом чемодане, стоимостью 3.200 рублей;

- 6 банок тушенки говяжьей, общей стоимостью 420 рублей;

- 2 банки консервы рыбных «Сайра в масле», общей стоимостью 150 рублей;

- две бутылки водки «Журавли» емкостью по 0,7 л, общей стоимостью 400 рублей;

- упаковку красного вина «Кадарка» 3 л, стоимостью 350 рублей;

- бутылку шампанского «Советское», стоимостью 100 рублей;

- две кепки, кекс, женские джинсы, не представляющие материальной ценности

Похищенное имущество Сметаниной И.Ю. сложила в пакеты, не представляющие материальной ценности, с похищенным с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО12 значительный материальный ущерб в сумме 21920 рублей.

В один из дней в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ночью (точные дату и время установить не представилось возможным), Сметаниной И.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, решила совершить кражу из дачного дома в дачном кооперативе <адрес>.

Реализуя свои преступные намерения, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ночью, Сметаниной И.Ю. приехала на электропоезде в <адрес>, пришла к дачному кооперативу « <адрес> <адрес>. Зайдя на территорию кооператива, подошла к дачному дому , принадлежащему ФИО14, где с помощью металлического предмета вынула штапики в окне мансарды, после чего достала стекло и незаконно проникла в жилище, откуда тайно из корыстных побуждений похитила:

- бутылку вина « Токко», емкостью 0,7л, стоимостью 150 рублей

-деньги в сумме 300 рублей

Обнаружив в доме ключи от мастерской, Сметаниной И.Ю., с помощью ключей, открыла входные двери в мастерскую, откуда тайно, из корыстных побуждений похитила:

- угловую шлифовальную машинку, стоимостью 1000 рублей,

-циркулярную пилу « Инкар», стоимостью 1000 рублей,

С похищенным имуществом Сметаниной И.Ю. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО14 материальный ущерб в сумме 2450 рублей.

В один из дней в период с начала августа по ДД.ММ.ГГГГ, ночью (точные, дату и время установить не представилось возможным), Сметаниной И.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, решила совершить кражу из дачного дома в дачном кооперативе «<адрес> <адрес>.

Реализуя свои преступные намерения, в один из дней в период с начала августа ДД.ММ.ГГГГ ночью ( точную дату и время установить не представляется возможным), Сметаниной И.Ю. приехала на электропоезде в <адрес>, пришла к дачному <адрес> в районе <адрес>. Зайдя на территорию кооператива, подошла к дачному дому , принадлежащему ФИО16, где с помощью металлического предмета вынула штапики в окне кухни, после чего достала стекло и незаконно проникла в жилище, откуда тайно из корыстных побуждений похитила:

- тушенку из мяса свинины, 2 банки, пс цепе 40 рублен, всего на сумму 80 рублей;

- консервы из мяса лосося, 2 банки, по цене 60 рублей, всего на сумму 120 рублей;

- консервы из сайры, 2 банки, по цене 40 рублей, всегона сумму 80 рублей;

- бальзам на травах, стоимостью 400 рублей;

- коробку сока апельсинового 1 л, стоимостью 40 рублей;

- кофту мужскую, стоимостью 500 рублей;

- халат махровый женский, стоимостью 300 рублей.
С похищенным имуществом Сметаниной И.Ю. с места преступления скрылась,

похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО16 материальный ущерб на сумму 1520 рублей.

В один из дней, ночью (точные дату и время установить не представилось возможным), Сметаниной И.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, решила совершить кражу из дачного дома в <адрес> поселения <адрес>.

Реализуя свои преступные намерения в период с ДД.ММ.ГГГГ поДД.ММ.ГГГГ Сметаниной И.Ю. приехала на электропоезде в <адрес>, пришла к дачному дому, принадлежащему ФИО13, по адресу: <адрес> края. С помощью металлического предмета взломала раму окна дома, после чего незаконно проникла в жилище, откуда тайно из корыстных побуждений похитила:

- видеомагнитофон «Сони», стоимостью 2.000 рублей;

- тушенку мясную, 10 банок, общей стоимостью 400 рублей;

- сгущенное молоко 5 банок, общей стоимостью 200 рублей;

- консервы рыбные, 7 банок, общей стоимостью 280 рублей.

- водяной насос «Родничок», стоимостью 1.000 рублей;

- шланг в количестве 35м, стоимостью 600 рублей;

-женские вещи (кофту, ветровку), не представляющие материальной
ценности.

Похищенное имущество Сметаниной И.Ю. сложила в полиэтиленовые пакеты, не представляющие материальной ценности, с похищенным с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО13ФИО18 значительный материальный ущерб на сумму 4.480 рублей.

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ночью ( точную дату и время установить не представилось возможным ), Сметаниной И.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, решила совершить кражу из дачного дома в дачном <адрес> Сылвенского сельского поселения <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ночью ( точные дату и время установить не представилось возможным), Сметаниной И.Ю. приехала на электропоезде в <адрес>, пришла к дачному <адрес>» в районе <адрес>. Зайдя на территорию кооператива, подошла к дачному дому , принадлежащему ФИО15, где с помощью металлического предмета вынула штапики в окне спальни, после чего достала стекло и незаконно проникла в жилище, откуда тайно из корыстных побуждений похитила:

- навигатор «Гармин», стоимостью 9500 рублей.

- электродрель « Ритм», стоимостью 500 рублей.

Похищенное имущество Сметаниной И.Ю. сложила в полиэтиленовый пакет, найденный тут же и не представляющий материальной ценности, с похищенным с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО15 значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

Подсудимая Сметаниной И.Ю. полностью согласилась с предъявленным обвинением, которое ей понятно. Вину признала полностью. Согласие постановления приговора без проведения судебного разбирательства дано ею добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С квалификацией, суммой и объемом похищенного – согласна.

Подсудимой Сметаниной И.Ю. разъяснены пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Адвокат поддержал ходатайство своей подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердив, что оно заявлено ею добровольно и после консультации с ним.

Потерпевший ФИО13, согласился с ходатайством обвиняемой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, на строгом наказании не настаивает. Потерпевшие ФИО12, ФИО15, ФИО16, ФИО14, ФИО11 в судебное заседание не явились извещены надлежащим образом, дали согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, исковые требования поддержали в полном объеме.

Государственный обвинитель также считал возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что предъявленное подсудимой обвинение обосновано и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Вместе с тем, при совершении хищения были похищены консервы не представляющие материальной ценности у потерпевшего ФИО11, две кепки, кекс, женские джинсы, пакеты не представляющие ценности по факту кражи у потерпевшего ФИО12, женские вещи (кофта, ветровка), не представляющие ценности по факту кражи у потерпевшего ФИО13, поэтому ущерб собственнику причинен не был. Следовательно, в соответствии с ч.1 примечания к ст.158 УК РФ действия подсудимого в этой части признать хищением нельзя. В связи с чем, из обвинения, хищение данного имущества, должно быть исключено.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимой по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по фактам кражи у потерпевших ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО15) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. По фактам кражи у потерпевших ФИО14, ФИО16 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

В силу ч.7 ст.316 УПК РФ наказание, назначаемое подсудимой, не может превышать две трети от максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Назначая наказание, суд учитывает положение ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких их социальную значимость. Условия жизни подсудимой и влияние назначенного наказания на ее исправление.

Суд учитывает и данные о личности подсудимой, её состояние здоровья, которая характеризуется удовлетворительно, как проживающая со своей матерью, <данные изъяты>).

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой суд признает полное признание вины, активное способствование расследованию преступлений, явки с повинной по всем эпизодам преступлений.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Наказание Сметаниной И.Ю. должно быть назначено с учетом положения ч.1 ст. 62 УК РФ (в ред. закона №141-ФЗ), согласно которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит в виду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Учитывая принципы социальной справедливости и гуманизма, что наказание не является способом причинения физических страданий или унижение человеческого достоинства, но является неотвратимым, и применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений. На основания этого, суд полагает возможным назначить Сметаниной И.Ю. наказание с учетом требований ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу заявлен потерпевшим ФИО11 на сумму 3620 рублей, потерпевшим ФИО9 на сумму 4480 рублей, потерпевшей ФИО14 на сумму 2450 рублей, потерпевшим ФИО15 на сумму 10500 рублей, потерпевшим ФИО12 на сумму 21920 рублей.

В судебном заседании подсудимая исковые требования признала в полном объеме.

На основании ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных требований.

Не подлежат взысканию с подсудимой согласно ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.302 – 309, 316 –317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Сметаниной И.Ю. виновной в совершении шести преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), за каждое из которых назначить наказание с применением п.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по фактам краж у потерпевших ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО15 ) 2 года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы за каждое, по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по фактам краж у потерпевших ФИО14, ФИО16) 1 год 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы за каждое.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком продолжительностью 3 (три) года.

Возложить на осужденную Сметаниной И.Ю. обязанность являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, в установленное этим органом время, один раз в месяц и не менять постоянное место жительства без уведомления, данного органа.

Меру пресечения Сметаниной И.Ю. в виде заключения под стражей отменить, освободить в зале суда немедленно. До вступления приговора в законную силу избрать ему меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать со Сметаниной И.Ю. в пользу потерпевших ФИО11 сумму 3620 рублей, ФИО13 сумму 4480 рублей, ФИО14 сумму 2450 рублей, ФИО15 сумму 10500 рублей, ФИО12 сумму 21920 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Пермский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Пермского районного суда Неволин В.В.