1-406/2011 незаконный оборот наркотических средств



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 ноября 2011 года г. Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Неволина В.В.,

при секретаре Федотовой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя – прокурора по надзору за соблюдением законов на особо режимных объектах Зарубина Н.М.,

защитника – адвоката Соснина В.А.,

подсудимого Крапивина И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пермского районного суда Пермского края в особом порядке уголовное дело по обвинению

Крапивина Ивана Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в пос. <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего начальное профессиональное образование, официально не трудоустроенного, не женатого, детей не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, <данные изъяты>

<данные изъяты>.

порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей не содержащегося, ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

установил:

В ДД.ММ.ГГГГ дневное время (более точное время установить в ходе дознания не представилось возможным) Крапивин И.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического вещества – <данные изъяты>, пришёл на терриотрию дачных участков в <адрес>, где, осуществляя свой преступный замысел, умышленно, незаконно без цели сбыта приобрёл путём сбора с территории земельных участков наркотическое вещество – <данные изъяты> общим весом <данные изъяты>, в высушенном (до постоянного значения) виде – <данные изъяты>, которые сложил в полиэтиленовый пакет чёрного цвета, после чего на протяжении трёх дней хранил у себя в кладовке квартиры по адресу: <адрес>. После этого, достоверно зная, что <данные изъяты> являются наркотикосодержащими, Крапивин И.В. умышленно, незаконно продолжал хранить их при себе, при этом ДД.ММ.ГГГГ пошёл в квартиру ранее знакомого ФИО1, проживающего по адресу: <адрес>, взяв с собой полиэтиленовый пакет жёлтого цвета с находящимся в нём наркотическим веществом – <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ у подъезда дома по адресу: <адрес>, Крапивин И.В. был задержан сотрудниками полиции. В последствии у Крапивина И.В. было изъято наркотическое вещество – <данные изъяты> – массой <данные изъяты>.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 934 от 27.11.2010г. «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в РФ, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей ст. 231 УК РФ, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры», <данные изъяты> включены в перечень растений, подлежащих контролю в Российской Федерации. Согласно данному Постановлению, крупным размером <данные изъяты>, содержащего наркотические средства, признаётся количество <данные изъяты> граммов.

Масса изъятого у гр. Крапивина И.В. наркотического вещества – <данные изъяты> составила <данные изъяты> граммов, в высушенном (до постоянного значения) виде – <данные изъяты> граммов, что является крупным размером.

Согласно заключению химической экспертизы № , от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество растительного происхождения является <данные изъяты>. Масса частей <данные изъяты> в высушенном до постоянного значения виде составила <данные изъяты> граммов.

Подсудимый вину признал полностью, на следствии заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что заявил его добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Прокурор и адвокат согласны на проведение особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по ст.ст. 314-315 УПК РФ соблюдены.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается, кроме его признания, доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия подсудимого квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, и их частей, содержащих наркотические средства, в крупном размере.

В силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначаемое подсудимому, не может превышать две трети от максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: преступление относятся к категории средней тяжести; личность подсудимого: <данные изъяты>, <данные изъяты>, характеризующегося <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение подсудимого, данное им до возбуждения уголовного дела, которое суд оценивает и принимает, как явку с повинной.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством судом признаётся <данные изъяты>.

В соответствие с ч.2 ст. 68 УК РФ наказание Крапивину И.В. должно быть назначено в размере не менее одной третьей части максимального срока санкции статьи. В соответствии с ч. 2, ч. 3 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Оснований для применения положений ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит в виду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Учитывая все вышеизложенное, принципы социальной справедливости и гуманизма, влияние отбывания реального наказания на исправление осужденного, суд считает, что отбывание реального наказания осужденным нецелесообразно, поскольку оно не будет соответствовать целям и задачам назначения наказания, и отрицательно скажется на условиях его исправления, поэтому суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества и назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Крапивина И.В. взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать виновным Крапивина Ивана Валерьевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Крапивину И.В. считать условным с испытательным сроком на два года.

Возложить на условно осуждённого следующие обязанности:

– не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговоров, места жительства;

– являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, в установленное этим органом время, не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения подсудимому – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественное доказательство – свёрток из коричневой бумаги с наркотическим веществом – <данные изъяты>, хранящийся в <адрес> (л.д. 71, 80) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован, кроме оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ, в Пермский краевой суд в 10 суток со дня провозглашения через Пермский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе не только ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья В.В. Неволин