приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере



Дело № 1-320/10 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 сентября 2011 года г. Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего судьи Наметовой О.В.,

При секретаре Штенцовой О.А.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Пермского района Дьякова М.И.,

адвокатов Мокрушиной М.В., Волегова Д.А.,

подсудимых Анварова Н.А., Каримова А.Ш.,

переводчика Ашурова С.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пермского районного суда в г.Перми уголовное дело в отношении:

Анварова Нурали Анваровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Каримова Алиахмада Шермахмадовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

установил:

Анваров Н.А. и Каримов А.Ш. в период до ДД.ММ.ГГГГ вступили в преступный сговор, направленный на совершение на территории Российской Федерации незаконных действий в сфере оборота наркотических средств в особо крупном размере, связанных с незаконными приобретением, хранением с целью сбыта, перевозкой, а равно сбытом наркотических средств в особо крупном размере неустановленному кругу лиц.

Приготавливаясь к совершению преступления, Каримов А.Ш. и Анваров Н.А., действуя в группе лиц по предварительному сговору, в неустановленный следствием день до ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте незаконно приобрели у неустановленного следствием лица /дело в отношении которого выделено в отдельное производство л.д./ с целью последующего сбыта наркотического средства - героин в особо крупном размере массой 4007,641 г. Продолжая умышленно создавать условия для совершения незаконного сбыта, данное наркотическое средство Каримов А.Ш. и Анваров Н.А. незаконно переместили в неустановленное следствием место, где незаконно хранили наркотическое средство - героин в особо крупном размере массой 4007,641 г. с целью последующего сбыта, до ДД.ММ.ГГГГ.

Для удобства в последующем сбыте наркотического средства - героин, Анваров Н.А. и Каримов А.Ш., действуя совместно и согласованно, расфасовали наркотическое средство - героин в свертки массой: 501,3 г, 500,5 г, 493,4 г, 501,6 г, 501, 7 г, 501,8 г, 4,541 г, 501,9 г, 500,9 г.

В неустановленное время в период до ДД.ММ.ГГГГ Каримов А.Ш. и Анваров Н.А., действуя совместно и согласованно, из неустановленного места незаконного хранения, изъяли наркотическое средство - героин в особо крупном размере массой 4007,641 г, из которого часть наркотического средства - героин в особо крупном размере массой 1996,8 г переместили в автомашину «<данные изъяты>», транзитный номер , где незаконно хранили его до момента задержания. Часть наркотического средства - героин в особо крупном размере массой 1003,5 г Анваров Н.А. незаконно хранил при себе, под курткой и 4,541 г наркотического средства героин россыпью Анваров Н.А. незаконно хранил в карманах своих куртки и брюк, до момента задержания. Оставшуюся часть наркотического средства - героин в особо крупн­ом размере массой 1002,8 г Каримов А.Ш. незаконно хранил при себе, под курткой до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа на 3 км автодороги от «<данные изъяты>» в сторону <адрес>, в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия по линии незаконного оборота наркотиков, автомашина «<данные изъяты>», транзитный номер , была задержана сотрудниками милиции. Во время осмотра автомашины «<данные изъяты>», транзитный номер , сотрудниками милиции было обнаружено и изъято два пакета, в котором находилось по два свертка с наркотическим средством - героин в особо крупном размере обшей массой 1996,8 г, в ходе личного досмотра Анварова Н.А. под его курткой, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят пакет, в котором находилось два свертка с наркотическим средством героин в особо крупном размере общей массой 1003,5 г, а также в карманах одежды Анварова Н.А. обнаружено и изъято наркотическое средство – героин в оcoбo крупном размере массой 4,541 г. В ходе личного досмотра Каримова А.Ш. сотрудниками милиции в одежде Каримова А.Ш. был обнаружен и изъят пакет, в котором находилось два свертка с наркотическим средством героин в особо крупном размере общей массой 1002,8 г.

Таким образом, довести до конца свой преступный умысел, непосредственно направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин в особо крупном размере общей массой 4007,641 г Каримов А.Ш. и Анваров Н.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство - героин было обнаружено и изъято из незаконного оборота, в связи с чем общественно опасных последствий от данного преступления не наступило.

Подсудимый Анваров Н.А. вину не признал, в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он после работы в <данные изъяты> часов с овощной базы «<данные изъяты>» вместе с племянником поехали на встречу со знакомым человеком по имени ФИО41, с которым он ранее отбывал вместе наказание в ИК. Ранее он обещал ФИО42 дать в долг 1мил. рублей, но не смог найти такую сумму и отказал. В этот день по телефону ФИО43 попросил встретиться с ним и сказал ехать за <данные изъяты> к <адрес> Он подъехал. ФИО44 был на автомашине <данные изъяты> черного цвета с номером и пересел к нему в машину, и стал предъявлять претензии, что он не дает деньги, завязался конфликт. Потом к ним в автомашину сел знакомый ФИО45, племяннику сказали выйти, тот вышел. ФИО46 со своим знакомым его вытащили из автомашины, стали избивать, потом он почувствовал, что его бьют уже больше человек, понял, что это были сотрудники милиции. Слышал крик племянника, понял, что того тоже избили. От побоев он терял сознание, очнулся в наручниках. Во время избиения он почувствовал, что ему под куртку подложили какой-то предмет. Потом при обыске это оказался пакет с наркотиком. Изъятое у него наркотическое средство - героин он не приобретал и к сбыту не приготавливал, его подложил ФИО47 вместе с сотрудниками милиции, чтобы ему отомстить за то, что не дал тому деньги, т.к. автомашина ФИО48 все время стояла рядом с милицейскими автомашинами до их отправления в отдел. Ни он, ни его племянник наркотики не употребляют. Он употреблял наркотики до ДД.ММ.ГГГГ, после освобождения из колонии не употребляет. Свидетели- оперативники и понятые их оговаривают. ФИО21 он не говорил, что этот наркотик он взял у таджика ФИО49 для продажи, об этом тот просил его сказать в суде, чтобы смягчить наказание, он сначала согласился, потом по совету адвоката не стал говорить.

Суд критически относится к показаниям подсудимого, выдвинувшего новую версию в суде, поскольку на следствии он о ФИО50 не говорил, пояснял, что данное наркотическое средство ему под куртку и в карманы его одежды подложили сотрудники милиции. Его версии опровергаются другими объективными доказательствами по делу.

Подсудимый Каримов А.Ш. вину не признал, в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ после работы они с дядей Анваровым Н.А. поехали на встречу, к кому он не знал. Приехали на проселочную дорогу, подъехала автомашина черного цвета, к ним в машину сел дядин знакомый, они разговаривали о каких-то деньгах, потом сел еще один мужчина из <данные изъяты>, стали спорить, ему сказали выйти из машины, он вышел. Потом их с дядей стали избивать люди из <данные изъяты>, ему натянули шапку на глаза, он не видел, как подъехали сотрудники милиции, они его стали бить, он терял сознание, после чего очнулся в наручниках, его повели в автомашину «<данные изъяты>», где при понятых его досмотрели и обнаружили пакет с наркотическим средством – героин. Откуда у него появился данный пакет в одежде, он пояснить не может, думает, что подкинули, пока он был без сознания. Пока они ехали в автомашине с Анваровым Н.А., он не видел, чтобы в машине лежали пакеты и таблетки «Димедрол». Откуда взялся героин в маши­не, он пояснить не может, считает, что весь наркотик подкинули знакомые дяди с сотрудниками полиции.

Суд критически относится к показаниям подсудимого, выдвинувшего новую версию только в суде об участии ФИО51, поскольку на следствии он пояснял, что обстоятельств задержания он не помнит, не может пояснить, когда и каким образом их задержали, и данное наркотическое средство ему под куртку и в карманы его одежды подложили сотрудники милиции. Его версии опровергаются другими объективными доказательствами по делу.

Вина подсудимых подтверждается показаниями свидетелей, письменными доказательствами в деле.

Свидетель ФИО21 в судебном заседании пояснил, что ему как работающему в Межрегиональном отделе ОРБ ГУ МВД РФ ПО ПФО, заместителем начальника отдела ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная инфор­мация, что на территории <адрес> и <адрес> действует преступная группа, зани­мающаяся незаконным оборотом наркотического средства - героин в особо крупном размере, активными участниками которой являются граждане <адрес>. По опера­тивной информации ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> должен был приехать мужчина таджикской национальности по имени «ФИО52», полные данные мужчины не были известны, но была информация, что «ФИО53» судим и отбывал наказание за незаконный сбыт наркотического средства -героин на территории <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация, что ДД.ММ.ГГГГ в микрорайоне «<данные изъяты>» <адрес> планируется сбыт наркотического средства - героин в особо крупном размере. С ДД.ММ.ГГГГ были организованы группы задержания, которые были рассредоточены в микрорайоне «<данные изъяты>» <адрес>. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ в микрорайоне «<данные изъяты>» <адрес>, в районе оптовых баз было выставлено три экипажа сотрудников Межрегионального отдела ОРБ ГУ МВД РФ ПО ПФО. Он находился в автома­шине совместно с оперуполномоченным ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов поступила оперативная информация, что наркотическое средство - героин находится в автомашине «<данные изъяты>» бордового цвета, данная машина двигается в сторону <данные изъяты>. Он дал указание другим экипажам выдвигаться в сторону <данные изъяты>. На круговом движении автомашина проследовала по проселочной дороге в сторону <адрес>, он совместно с ФИО22 проследовали за данной автомашиной. На автодороге в сторону <адрес> он увидел автомашину «<данные изъяты>», транзитный номер , от данной машины отъезжала автомашина темного цвета, номер данной автомашины он не увидел, так как номера были сильно загрязнены. Они подъехали к автомашине «<данные изъяты>», в этот момент из автомашины «<данные изъяты>» выбежали двое молодых людей, которые побежали в сторону от автомашины. Он побежал за молодым человеком, который сидел на переднем пассажирском сиденье, оперуполномоченный ФИО22 побежал за водителем автомашины. Догоняя пассажира автомашины «<данные изъяты>», он громко крикнул, что является сотрудником милиции, и если тот не остановится, он применит к нему физическую силу, тот все равно пытался убежать, игнорируя его законные требования. Догнав его недалеко от автома­шины, на основании ст.ст. 13,14,15 ФЗ «О милиции» он применил в отношении него физическую силу в виде приемов самбо, сделал подсечку, молодой человек упал на дорогу и после этого все равно пытался встать и убежать, тогда он применил специальные средства - наручники. Задержанным оказался, как было установлено позже, Каримов Алиахмад Шермахмадович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ФИО22 задержал водителя автомашины «<данные изъяты>», который, как было установлено позже, был Анваровым Нурали Анваровичем, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Через некоторое время подъехали другие экипажи сотрудников Межрегио­нального отдела ОРБ ГУ МВД РФ ПО ПФО, были вызваны сотрудники ГУВД по <адрес> для проведения осмотра задержанной автомашины, также были приглашены понятые. По прибытии следователя, специалиста и понятых, авто­машина была осмотрена. Перед осмотром автомашины «<данные изъяты>» Анварову Н.А. было предложено добровольно выдать наркотические средства, предметы, запрещенные в гражданском обороте, денежные средства, добытые преступным путем, на что Анваров Н.А. ответил отказом, после чего был произведен осмотр автомашины. В ходе осмотра автомашины было обнаружено и изъято среди прочего два свертка с комкообразным веществом светло-бежевого цвета, таблетки «Димедрол», а также документы на автомашину «<данные изъяты>», . Затем в служебной автомашине «<данные изъяты>», в присутствии двух понятых, оперуполномоченным Межрегионального отдела ОРБ ГУ МВД РФ ПО ПФО ФИО24 были досмотрены Анваров Н.А. и Каримов А.Ш. В ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у Анварова Н.А. и Каримова А.Ш. были обнаружены и изъяты у каждого по свертку с комкообразным веществом светло-бежевого цвета, кроме того, у Анварова Н.А. в карманах куртки и брюк была обнаружена и изъята россыпь такого же вещества бежевого цвета. Версия подсудимых, что данное вещество им было подброшено сотрудниками ОРБ, является средством их защиты, т.к. ни он, ни другие сотрудники наркотики задержанным не подкидывали, у них впервые в практике изъятие такой крупной партии героина. У них была информация на группу лиц таджикской национальности, в т.ч. на человека по имени «ФИО54», который отбывал наказание в <данные изъяты> за сбыт наркотиков. Потом они установили, что Анваров Н.А. сменил фамилию и имя, он был ФИО58 Нурали, ранее неоднократно судимым, в т.ч. за сбыт наркотиков. Сменил фамилию для того, чтобы получить визу в Россию, которая не выдается лицам, осужденным за тяжкие и особо тяжкие преступления. В отношении его племянника Каримова А.Ш. была информация, что его отец осужден за сбыт наркотиков и отбывает наказание.

Ни физического, ни психического насилия к задержанным никто не применял, обнаруженные позднее ушибы на лице у Анварова Н.А. он может объяснить тем, что при задержании, когда те не подчинились законным требованиям полиции об остановке, к ним были применены приемы самбо, они падали и могли удариться о твердую снежную поверхность дороги.

В личной беседе при расследовании уголовного дела в кабинете следственного изолятора Анваров Н.А. ему признался, что наркотики он приобрел для последующего сбыта у таджика по имени ФИО55, на которого вышел через друзей, забрав наркотики на «пьяной» дороге накануне дня задержания. После сбыта должен был ему деньги отдать, позвонив тому по телефону. Эта беседа записана им на диктофон.

Свидетель ФИО23 в судебном заседании, полностью подтвердив свои показания, данные на следствии и оглашенные в суде в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ/л.д./, пояснил, что он, как сотрудник Межрегионального отдела ОРБ ГУ МВД РФ ПО ПФО, с конца ДД.ММ.ГГГГ обладал оперативной информацией, что на территории <адрес> и <адрес> действует преступная группа, занимающаяся незаконным оборотом наркотического средства - героин в особо крупном размере, активными участниками которой являются граждане <адрес>. По опера­тивной информации в начале ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> должен был приехать мужчина таджикской национальности по имени «ФИО56», полные данные мужчины не были известны, но была информация, что «ФИО57» отбывал наказание за незаконный сбыт наркотического средства - героин на территории <адрес>. Как потом оказалось, это был Анваров Нурали, сменивший фамилию ФИО37, под которой был дважды осужден за наркотики.

ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация, было известно, что ДД.ММ.ГГГГ в микрорайоне «<адрес>» <адрес> планируется сбыт наркотического средства - героин в особо крупном размере. С ДД.ММ.ГГГГ были организованы три группы задержания, которые были рассредоточены в микрорайоне «<адрес>» <адрес> в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ в районе оптовых баз.

Он находился в автомашине совместно с начальником отдела ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов поступила оперативная информация, что наркотическое средство – героин может находится в автомашине «<данные изъяты>» бордового цвета, которая двигается в сторону <данные изъяты>. Он совместно с ФИО21 выдвинулся в сторону <данные изъяты>. На круговом движении автодороги данная автомашина проследовала по проселочной дороге в сторону <адрес>. Они проследовали за данной автомашиной. На автодороге в сторону <адрес> он увидел автомашину «<данные изъяты>», транзитный номер , от данной машины отъезжала автомашина- внедорожник темного цвета, номер той машины он не увидел, так как номера были сильно загрязнены. Они подъехали к автомашине «<данные изъяты>», в этот момент из нее выбежали двое молодых людей, которые побежали в сторону от автомашины Он побежал за молодым человеком, который сидел на водительском сидении, ФИО21 за пассажиром автомашины «<данные изъяты>». Догоняя водителя автомашины «<данные изъяты>», он крикнул, что является сотрудником милиции, и если тот не остановится, он применит физическую силу. Водитель все равно пытался убежать, игнорируя его законные требования. Догнав его недалеко от автомашины, на основании ст.ст. 13,14,15 ФЗ «О милиции», применив в отношении него физическую силу в виде приемов самбо, мужчина упал на дороге и после этого все равно пытался убежать, он применил специальные средства - наручники. Задержан­ным оказался, как позже установили, Анваров Нурали Анварович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ФИО21 задержал пассажира автомашины «<данные изъяты>», которым оказался Каримов Алиахмад Шермахмадович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Через некоторое время подъехали другие экипажи сотрудников Межрегионального отдела ОРБ ГУ МВД РФ ПО ПФО, были вы­званы сотрудники ГУВД по <адрес>, для проведения осмотра задержанной автома­шины также были приглашены понятые. По прибытии следователя, специалиста и понятых, автомашина была осмотрена. Перед осмотром автомашины «<данные изъяты>» Анварову Н.А. было предложено добровольно выдать наркотические средства, предметы, запрещенные в гражданском обороте, денежные средства, добытые преступным путем, на что Анваров Н.А. ответил отказом, после чего был произведен осмотр автомашины. В ходе осмотра автомаши­ны было обнаружено и изъято среди прочего два свертка с комкообразным веществом светло-бежевого цвета, таблетки «Димедрол», а также документы на автомашину «<данные изъяты>», . Затем в служебной автомашине «<данные изъяты>» в присутствии двух понятых оперуполномоченным Межрегионального отдела ОРБ ГУ МВД РФ ПО ПФО ФИО24 были досмотрены Анваров Н.А. и Каримов А.Ш. В ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых, у Анварова Н.А. и Каримова А.Ш. были об­наружены и изъяты, среди прочего, по свертку с комкообразным веществом светло-бежевого цвета, кроме того, у Анварова Н.А. в карманах куртки и брюк была обнаружена россыпь веще­ства бежевого цвета, которая также была изъята.

Ни физического, ни психического насилия к задержанным никто не применял, обнаруженные позднее ушибы на лице у Анварова Н.А. он может объяснить тем, что при задержании, когда те не подчинились законным требованиям полиции об остановке, к ним были применены приемы самбо, они падали и могли удариться о твердую снежную поверхность дороги.

Версия подсудимых, что данное вещество им было подброшено сотрудниками ОРБ, является средством их защиты, т.к. ни он, ни другие сотрудники наркотики задержанным не подкидывали, наркотических средств они не имеют, у них впервые в практике изъятие такой крупной партии героина.

Свидетель ФИО24 в судебном заседании пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал в Межрегиональном отделе ОРБ ГУ МВД РФ ПО ПФО оперуполномоченным. К ним поступила оперативная информация, что на территории <адрес> в микрорайоне «<адрес>» состоится сбыт наркотического вещества - героин в особо крупном размере. В связи с чем было принято решение организовать оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в районе оптовых баз в микрорайоне «<адрес>» <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ было организовано оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в микрорайоне «<адрес>» <адрес> было выставлено три экипажа, он находился в экипаже, расположенном на отвороте под мост по <адрес>. Около <данные изъяты> часов ему позвонил заместитель начальника ФИО21, сообщил, что нужно проследовать на круговое движение, расположенное рядом с <данные изъяты>. Он незамедлительно двинулся в указанном направлении, после чего он находился на круговом движении <данные изъяты>, на отвороте на «<данные изъяты>», где ждал дальнейших указаний. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ему позвонил заместитель начальника ФИО21, сообщил, что нужно проследовать от <данные изъяты> в сторону <адрес>. На 3 км от <данные изъяты> в <адрес> он увидел, что на обочине с правой стороны дороги находится автомашина «<данные изъяты>» с транзит­ными номерами , больше автомашин не было. Рядом с указанной автомашиной стояли двое мужчин, были установлены личности данных мужчин - Анваров Нурали Анварович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Каримов Алиахмад Шермахмадович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Автомашина «<данные изъяты>» находилась под управлением Анварова Н.А. Автомашина была осмотрена следователем с участием специалиста. Перед осмотром автомашины «<данные изъяты>» Анварову Н.А. было предложено добровольно выдать наркотические средства, предметы, запрещенные в гражданском обороте, денежные средства, добытые преступным путем, на что Анваров Н.А. ответил отказом, после чего был произведен осмотр автомашины. В ходе осмотра было обнаружено и изъято два свертка с комкообразным веществом светло-бежевого цвета, таблетки «Димедрол», а также документы на автомашину «<данные изъяты>», . Затем в служебной автомашине «<данные изъяты>» в присутствии двух понятых им были досмотрены Анваров Н.А. и Каримов А.Ш. Пе­ред личным досмотром он предложил добровольно выдать наркотические средства, денежные средства, добытые преступным путем, а также запрещенные в гражданском обороте вещества. Однако, Анваров Н.А. и Каримов А.Ш. отказались добровольно выдать указанные предметы и вещи. В ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у Анварова Н.А. и Каримова А.Ш. были обнаружены и изъяты по свертку с комкообразным веществом светло-бежевого цвета, кроме того, у Анварова Н.А. в карманах куртки и брюк была обнаружена и изъята россыпь вещества бежевого цвета. По данному факту были составлены про­токолы личного досмотра указанных лиц, данные протоколы были оглашены им понятым и осматриваемым лицам, после чего все данные протокола подписали, замечаний к протоколу не было.

Ни физического, ни психического насилия к задержанным никто не применял, обнаруженные позднее ушибы на лице у Анварова Н.А. он может объяснить тем, что при задержании, когда те не подчинились законным требованиям полиции об остановке, к ним были применены приемы самбо, они падали и могли удариться о твердую снежную поверхность дороги.

Версия подсудимых, что данное вещество им было подброшено сотрудниками ОРБ, является средством их защиты, т.к. ни он, ни другие сотрудники наркотики задержанным не подкидывали.

После того, как задержанные были отправлены в отдел, он уехал за другим следователем, а утром, получив постановление следователя об обыске, производил обыск в квартире, где проживали Анваров Н.А. и Каримов А.Ш. в присутствии жены Анварова Н.А., оттуда изъяли ноутбук, сотовые телефоны, сим-карты.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, которые будучи предупрежденными об уголовной ответственности, аналогично и последовательно давали их как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, оснований для оговора либо личных неприязненных отношений между ними и подсудимыми в судебном заседании установлено не было, они подтверждаются и другими объективными доказательствами по делу.

Из оглашенных в порядке п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ показаний свидетелей видно:

ФИО25 /<данные изъяты>/, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к нему подошел молодой человек, который представился сотруд­ником милиции и попросил поучаствовать в качестве понятого при производстве осмотра места происшествия. При этом сотрудник милиции пояснил, что нужно проехать в сторону Красавинского моста, где будет производиться осмотр автомашины, в которой пред­положительно находится наркотическое средство - героин. Он согласился, после чего на своёй автомашине проследовал до участка автодороги, находящегося на расстоянии около 3-х км в сторону <адрес> от <данные изъяты>. На данном участке автодороги на обочине находилась автомашина «<данные изъяты>», с транзитным номером, номер автомашины он не запомнил, автомашина была бардового цвета. В его присутствии и в присутствии второго понятого следователь пояснила, что данная автомашина задержана, что есть основания полагать, что в ней находятся наркотические средства, после чего следователь предложил владельцу автомашины, который представился как Анваров Нурали Анварович, проживающий в <адрес>, добровольно выдать наркотические средства, денежные, предметы и ценности, запрещенные в гражданском обороте, на что Анваров Н.А. ничего не пояснил, после чего следователь произвел осмотр автомашины. Внутри салон автомашины был обит кожей светлого цвета, на коврике переднего пассажирского сиденья «<данные изъяты>» лежали два свертка из полимерного материала белого цвета, каждый сверток был перевязан узлом.

В ходе осмотра, в его присутствии и присутствии второго понятого данные свертки были разрезаны, внутри каждого свертка находилось комкообразное вещество бежевого цвета, которое ему и второму понятому продемонстрировано, от вещества исходил специфический запах, как пояснили присутствующие сотрудники милиции, предположительно данное вещество является наркотическим средством – героин. На заднем сидении автомашины в белом пакете из полимерного материала лежали упаковки таблеток «Димедрол», точное количество упаковок он не помнит, их было много, в пределах 40 упаковок. В кармане переднего пассажирского сидения находились несколько упаковок пакетов для мусора, одна из которых была вскрыта. Два свертка с комкообразным веществом были упакованы в пакеты из полимерного материала черного и желтого цвета. Упаковки были прошиты нитками черного цвета и перевязаны. К каждому из пакетов была прикреплена бирка из бумаги белого цвета с оттиском печати «ГУВД по <адрес>» с пояснительной надписью, на данной бирке расписался он, второй понятой и участвующие при осмотре автомашины лица. Упаковки таблеток «Димедрол» были упакованы в полимерный пакет белого цвета, который был перевязан нитками черного цвета и скреплен биркой с оттиском печати «ГУВД по <адрес>». Также в ходе осмотра автомашины специалист про­изводил фотосъемку автомашины и находящихся в автомашине предметов. После осмотра автомашины в его присутствии и присутствии второго понятого в служебной автомашине сотрудников милиции «<данные изъяты>» был досмотрен мужчина, который представился как Анваров Нурали Анварович, и был одет: пуховик черного цвета с капюшоном, кофту серого цвета, рубашку фиолетового цвета, зимние черные ботинки, трико черного цвета, трусы серого цвета. В ходе личного досмотра под пуховиком Анварова Н.А. на животе, закрепленным резинкой пуховика, был обнаружен сверток из полимерного материала белого цвета, завязанный узлом, внутри свертка находилось 2 прозрачных свертка из про­зрачного полимерного материала, внутри которых находилось комкообразное и порошко­образное вещество бежевого цвета, со специфическим запахом, вещество было продемон­стрировано ему и второму понятому. Также в наружном кармане пуховика было насыпано порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, данное вещество было высыпано на лист белой бумаги, в правом наружном кармане брюк было обнаружено рассыпанное порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, данное вещество также было высыпано на лист белой бумаги, продемонстрировано ему и второму понятому. Два свертка из прозрачного полимерного материала с комкообразным и порошкообразным веществом светло-бежевого цвета упакованы в полиэтиленовый пакет белого цвета, к которой была прицеплена бирка с оттиском печати «ГУВД по <адрес> с пояснительной надписью, расписались он, второй понятой и присутствующие лица, в том числе Анваров Н.А., изъятое рассыпанное вещество было упаковано в два белых бумажных конверта, на которых была сделана пояснительная надпись, расписался он, второй понятой, присутствую­щее лица и Анваров Н.А.

После этого в его присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен молодой человек, представившийся как Каримов Алиахмад, который был одет: куртка-пyxoвик черного цвета, шапка вязанная темного цвета, джинсы темного цвета, свитер се­рого цвета, футболка белого цвета, трико черного цвета, майка белого цвета. Под курткой Каримова А. на животе, закрепленным резинкой куртки, был обнаружен белый сверток из полимерного материала, внутри которого находился полиэтиленовый пакет голубого цвета, внутри которого находились два свертка из прозрачного полимерного материала, внутри которых находилось комкообразное и порошкообразное вещество со специфическим запахом, данное вещество было продемонстрировано ему и второму понятому. Два свертка с порошкообразным и комкообразным веществом бежевого цвета были упакованы в полиэтиленовый пакет белого цвета, к нему была прикреплена бирка из бумаги белого цвета, с оттиском печать «ГУВД по <адрес>», была сделана пояснительная надпись, на бирке расписались он, второй понятой, присутствующие лица, Каримов А.Ш.

В его присутствии Анварову Н.А. и Каримову А.Ш. побоев не наносили, морального и физического давления на них не оказывалось. Сотрудники милиции перед досмотром Анварова Н.А. и Каримова А.Ш. каждому разъясняли, что в настоящий момент будет производиться личный досмотр в отношении них, перед досмотром Анварову Н.А. и Каримову А. было предложено добровольно выдать наркотические вещества, денежные средства, иные предметы и ценности, запрещенные в гражданском обороте. Анваров Н.А. и Каримов А. отказались сотрудничать. У него замечаний к протоколу осмотра автомашины, протоколам личного досмотра Анварова Н.А. и Каримова А.Ш. не было, было записано все верно, протоколы были оглашены должностным лицом, после чего он и второй понятой данные документы подписа­ли.

ФИО26 /<данные изъяты>/, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к нему подошел молодой человек, который представился сотрудником милиции и попросил поучаствовать в качестве понятого при производстве осмотра места происшествия. При этом сотрудник милиции пояснил, что нужно проехать в сторону Красавинского моста, где будет производиться осмотр автомашины, в которой пред­положительно находится наркотическое средство - героин. Он согласился, после чего на служебной автомашине с сотрудниками милиции проследовал до участка автодороги, на­ходящегося на расстоянии около 3-х км в сторону <адрес> от <данные изъяты>. На данном участке автодороги, на обочине находилась автомашина «<данные изъяты>», с транзитным номером , автомашина была бардового цвета. В его присутствии и в присутствии второго понятого следователь пояс­нила, что данная автомашина задержана, что есть основания полагать, что в ней находятся наркотические средства. После чего следователь предложил владельцу автомашины, ко­торый представился, имени он не помнит, у мужчины было трудные на произношения фамилия, имя и отчество, добровольно выдать наркотические средства, денежные средст­ва, добытые преступным путем, предметы и ценности, запрещенные в гражданском оборотe, на что водитель автомашины ничего не пояснил, после чего следователь про­извел осмотр автомашины. Внутри салон автомашины был обит кожей светлого цвета, на коврике переднего пассажирского сиденья «<данные изъяты>» лежали два свертка из полимер­ного материала белого цвета, каждый сверток был перевязан узлом. В ходе осмотра, в его присутствии и присутствии второго понятого, данные свертки были разрезаны, внутри каждого свертка находилось комкообразное вещество бежевого цвета, которое ему и второму понятому было продемонстрировано, от вещества исходил специфический запах уксуса, как пояснили присутствующие сотрудники милиции, предположительно данное вещество является наркотическим средством - героин. Кроме того, в автомашине было обнаружено на заднем пассажирском сидении в белом пакете из полимерного материала упаковки таблеток «Димедрол», точное количество упаковок не помнит, их было в пределах 40 упаковок. В кармане переднего пассажирского сидения находились несколько упаковок пакетов для мусора, одна из которых была вскрыта. В его присутствии и присутствии второго понятого все вышеперечисленные предметы были изъяты. Два свертка с комкообразным веществом были упакованы - один сверток был упакован в пакеты из полимерного материала черного и желтого цвета. Упаковки таблеток «Димедрол» были упакованы в полимерный пакет белого цвета, который был перевязан нитками черного цвета и перевязаны. К каждому из пакетов была прикреплена бирка из бумаги белого цвета с оттиском печати «ГУВД по <адрес>», на бирках была сделана пояснительная надпись, на данной бирке расписался он, второй понятой, участвующие при осмотре автомашины лица. Упаковки таблеток «Димедрол» были упакованы в полимерный пакет белого цвета, который был перевязан нитками черного цвета и скреплен биркой с оттиском печати «ГУВД по <адрес>». В ходе осмотра автомашины специалист производил фотосъемку автомашины и находящихся в автомашине предметов. После осмотра автомашины в его присутствии и присутствии второго понятого в служебной автомашине сотрудников милиции «<данные изъяты>» был досмотрен мужчина, владелец задержанной машины. Сотрудниками милиции мужчине было предложено добровольно выдать наркотические средства, денежные средства, добытые преступным путем, а также запрещенные в гражданском обороте, вещества. Мужчина проигнорировал предложение сотрудников милиции, после чего сотрудниками милиции был произведен личный досмотр. Мужчина был одет: пуховик черного цвета с капюшо­ном, кофту серого цвета, рубашку фиолетового цвета, зимние черные ботинки, трико чер­ного цвета. В ходе личного досмотра под пуховиком мужчины, на животе, закрепленным резинкой пуховика, был обнаружен сверток из полимерного материала белого цвета, завя­занный узлом, внутри свертка находилось 2 прозрачных свертка из прозрачного полимер­ного материала, внутри которых находилось комкообразное и порошкообразное вещество бежевого цвета, со специфическим запахом уксуса, вещество было продемонстрировано ему и второму понятому. Также в наружном кармане пуховика было насыпано порошко­образное вещество светло-бежевого цвета, данное вещество было высыпано на лист белой бумаги, в правом наружном кармане брюк было обнаружено рассыпанное порошкообраз­ное вещество светло-бежевого цвета, данное вещество также было высыпано на лист бе­лой бумаги, продемонстрировано ему и второму понятому. Два свертка из прозрачного полимерного материала с комкообразным и порошкообразным веществом светло­-бежевого цвета упакованы в полиэтиленовый пакет белого цвета, к которой была прикреплена бирка с оттиском печати «ГУВД по <адрес>, а также на бирке была сделана пояснительная надпись, расписались он, второй понятой и присутствующие лица, в том числе досматриваемый, поверх пакет был оклеен прозрачной липкой лентой типа «скотч», изъятое рассыпанное вещество было упаковано в два белых бумажных конверта, на которых была сделана пояснительная надпись, расписался он, второй понятой, присутствующие лица и досматриваемый мужчина, конверты были оклеены прозрачной липкой лентой «скотч». После этого в его присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен молодой человек, который также представился, однако его фамилию, имя и отчество он не запомнил, так как данные его были труднопроизносимыми. Сотрудниками милиции молодому человеку было предложено добровольно выдать наркотические средства, денежные средства, добытые преступным путем, а также запрещенные в гражданском обороте вещества. Молодой человек проигнорировал предложение сотрудников милиции, после чего сотрудниками милиции был произведен личный досмотр. Молодой человек был одет: куртка-пуховик черного цвета, шапка вязанная темного цвета, джинсы темного цвета, свитер серого цвета, футболка белого цвета, трико черного цвета, майка белого цвета. Под курткой молодого человека, на животе, закрепленным резинкой куртки, был обнаружен белый сверток из полимерного материала, внутри которого находился полиэтиленовый пакет голубого цвета, внутри которого находились два свертка из прозрачного поли­мерного материала, внутри которых находилось комкообразное и порошкообразное веще­ство со специфическим запахом, данное вещество было продемонстрировано ему и второму понятому. Два свертка с порошкообразным и комкообразным веществом бежевого цвета были упакованы в полиэтиленовый пакет белого цвета, к нему была прикреплена бирка из бумаги белого цвета с оттиском печати «ГУВД по <адрес>», была сделана пояснительная надпись, на бирке расписались он, второй понятой, присутствующие лица, досматриваемый, пакет был оклеен липкой прозрачной лентой типа «скотч». В его присутствии задержанным побоев не наносили, морального и физического давления на него не оказывалось. У него замечаний к протоколу осмотра автомашины, протоколам личного досмотра задержанных замечаний не было, было записано все верно, протоколы ему и второму понятому были оглашены должностными лицами, после чего он и второй понятой данные документы подписали.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, т.к. в суде установлено, что все оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия с участием указанных свидетелей, а также допросы этих свидетелей проведены с соблюдением требований закона. Составленные в ходе проведения указанных оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий документы также соответствуют требованиям закона. Кроме того, показания этих свидетелей, вопреки доводам подсудимых, являются последовательными, подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств, не установлено в судебном заседании и каких-либо данных, свидетельствующих об оговоре подсудимых указанными свидетелями, а также об их заинтересованности в исходе дела.

Также вина подсудимых подтверждается письменными документами в деле:

Рапортом об обнаружении признаков преступления /<данные изъяты>/, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» около <данные изъяты> ча­са, на автодороге от «<данные изъяты>» в сторону <адрес> был задержан легковой автомобиль «<данные изъяты>», транзитный номер . В автомобиле находились Анваров Н.А. и Каримов А.Ш. В салоне автомобиля было обнаружено два свертка с комкообразным веществом бежевого цвета, предположительно наркотическим средством - героин массой около 2 кг.

Рапортом об обнаружении признаков преступления /<данные изъяты>/, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре Анварова Н.А. было обнаружено и изъято - полиэтиленовый пакет с двумя свертками с комкообразным веществом бежевого цвета, предположительно наркотическим средством - героин массой около 1 кг.

Рапортом об обнаружении признаков преступления /<данные изъяты>/, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре Каримова А.Ш. было обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с двумя свертками с комкообразным веществом бежевого цвета, предположительно наркотическим средством - героин массой около 1 кг.

Рапортом об обнаружении признаков преступления /<данные изъяты>/, согласно которому в ходе личного досмотра Анварова Н.А., произведенного ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> на 3 км автодороги от <данные изъяты> в сторону <адрес> обнаружено и изъято наркотического средство - героин в особо крупном размере массой 4,541 г.

Протоколом личного досмотра Анварова Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ года /<данные изъяты>/, согласно которого у Анварова Н.А. обнаружено: под курткой - пуховик полиэтиленовый сверток белого цвета, завязанный узлом, в котором находились два полиэтиленовых свертка, в каждом из которых находится порошкообразное вещество бежевого цвета, в правом боковом наружном кармане пуховика - рассыпано вещество светло-бежевого цвета, в правом наружном кармане брюк - порошкообразное вещество бежевого цвета. Полиэтиленовый сверток белого цвета, завязанный узлом, в котором находились два полиэтиленовых свертка, в каждом из которых находится порошкообразное вещество бежевого цвета. Упакован в белый полиэтиленовый пакет, прошитый ниткой белого цвета, прикреплена бирка с пояснительной надписью, подписями понятых. Россыпь вещества бежевого цвета, упакована в конверты, конверты опечатаны, с пояснительной надписью и подписями понятых.

Протоколом личного досмотра Каримова А.Ш. от ДД.ММ.ГГГГ /<данные изъяты>/, согласно которого у Каримова А.Ш. обнаружено: под курткой в районе живота полиэтилено­вый пакет белого цвета, внутри которого находится пакет голубого цвета, в голубом пакете находится два прозрачных полиэтиленовых пакета, в каждом из которых находится порошкообразное вещество светло-бежевого цвета с характерным запахом уксуса. Полиэти­леновый сверток белого цвета, в котором находились два полиэтиленовых свертка, в каж­дом из которых находится порошкообразное вещество бежевого цвета, упакован в про­зрачный полиэтиленовый пакет, прошитый ниткой белого цвета, прикреплена бирка с по­яснительной надписью, подписями понятых.

Протоколом осмотра предметов (документов) /<данные изъяты>/, согласно которого осмотрено:

1). Пакет из полимерного материала прозрачного белого цвета, ниткой черного цвета к узлу прикреплена бирка, выполненная из фрагмента бумаги белого цвета с оттиском печати ЭКЦ ГУВД по <адрес>, на бирке имеется пояснительная надпись, выполнен­ной рукописным способом красителем синего цвета: «Упаковки с таблетками «Димед­рол», изъятые по факту осмотра а/м «<данные изъяты>»г/н Понятые: 1. Подпись/ 2. /подпись/ Следователь /подпись/ Специалист /подпись/ водитель а/м «<данные изъяты>» г/н /подпись/». Целостность упаковки нарушений не имеет. При вскрытии пакета в нем обнаружено 40 упаковок таблеток «Димедрол», упаковки таблеток разбиты на блоки по 10 упаковок, каждый блок перетянут резинкой зеленого цвета. Каждая упаковка выполнена из плотной бумаги - картон, имеется надпись, выпол­ненная печатным способом красителем черного цвета: «ОАО «<данные изъяты>» Димедрол УФБ Дифенгидрамин 20 таблеток по 0,05 г. Хранить в защищенном от света месте. Применять по назначению врача. Отпускается по рецепту врача. 620026, <адрес> тел. Годен до 110710 815». В 36 упаковках находятся по 2 контурных ячейки, в каждой из которых находится по 10 таблеток; инструкция по применению. В 4 упаковках находятся по 1 контурной ячейке, в каждой ячейке находится по 10 таблеток;

2). 4 упаковки пакетов для мусора, 3 упаковки открыты, один из которых с пакетами синего цвета, 2 - белого цвета, одна упаковка пакетов запечатана, пакеты белого цвета.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года и фототаблицей к нему /<данные изъяты>/, согласно которого в салоне автомашины «<данные изъяты>», транзитный номер , находящейся на обочине автодороги в <адрес> в 3-х км в сторону от <данные изъяты> в направлении <адрес>, среди прочего на коврике переднего пассажирского сиденья обнаружены два свертка из полимерного материала белого цвета, каждый сверток перевязан узлом. В ходе осмотра свертки разрезали, внутри каждого из свертков обнаружено комкообразное вещество бежевого цвета. На переднем пассажирском сиденье - доверенность на право управления автомобилем «<данные изъяты>», транзитный номер , выданная ДД.ММ.ГГГГ ФИО34 на имя Анварова Н.А. На заднем сиденье авто­машины, среди прочего, обнаружен белый пакет из полимерного материала, в котором находится 40 фабричных упаковок таблеток «Димедрол-УБФ» по 20 таблеток в каждой упаковке. В кармане переднего пассажирского сиденья обнаружено 4 упаковки пакетов для мусора, одна из которых не вскрыта.

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ /<данные изъяты>/, согласно которой изъятое в ходе осмотра автомашины «<данные изъяты>», транзитный номер , вещество является наркотическим средством – героин. Масса вещества составила 501,3 г, 500,5 г, 493,4 г, 501,6 г.

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ /<данные изъяты>/, согласно которой изъятое в ходе личного досмотра Анварова Н.А. вещество, содержащееся в пакете, в котором находи­лось два свертка, является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства составила 501,7 г и 501,8 г.

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ /<данные изъяты>/, согласно которой изъятое в ходе личного досмотра Каримова А.Ш. вещество, содержащееся в пакете, в котором находи­лось два свертка, является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства составила 501,9 г и 500,9 г.

Заключением химической судебной экспертизы а от ДД.ММ.ГГГГ года /<данные изъяты>/, согласно выводов которой представленные в десяти свертках вещества являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства в двух бумажных свертках (именуется: «... в ходе личного досмотра гр-на Анварова) составила: 2,554 г и 1,987 г. Масса наркотического средства в четырех свертках (именуется: «…автомашина «<данные изъяты>»…») составила: 4,981 г, 498,0 г, 490,5 г, 498,5 г. Масса наркотического средства в двух свертках (именуется: «…в ходе проведения личного досмотра Анварова Н.А…») составила: 497,7 г и 496,2 г. Масса наркотического средства в двух свертках (именуется: «…в ходе проведения личного досмотра Каримова А.Ш…») составила: 497,1 г и 489,0 г.

Заключением химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ /<данные изъяты>/, согласно выводов которой представленные объекты ранее могли составлять единую массу.

Протоколом осмотра предметов (документов) /<данные изъяты>/, согласно которого осмотрено:

1) Пакет из прозрачного полимерного материала. Верхняя часть пакета прошита и перевязана фрагментом нити белого цвета. Концы фрагмента нити скреплены биркой, выполненной из фрагмента бумаги белого цвета. На поверхности бирки имеется оттиск печати «Для за­ключений эксперта » ЭКЦ ГУВД по <адрес> и надпись, выполненная рукописным способом, красящим веществом синего цвета: «СЧ ГСУ при ГУВД по <адрес> УД /подпись/». Целостность упаковки нарушений не имеет.

Согласно за­ключения эксперта №№ от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, в пакете находится: пакет размером 15,5x11,2 см, выполненный из фрагмента бумаги белого цвета. Пакет заклеен фрагментами прозрачной бесцветной липкой ленты на полимерной основе. На поверхности пакета имеется надпись, выполненная рукописным способом, красящим веществом синего цвета: «<адрес> ДД.ММ.ГГГГ Комкообразное вещество светло-бежевого цвета, изъятое в ходе личного досмотра гр-на Анварова Нурали Анваровича, ДД.ММ.ГГГГ рожд., из наружного кармана куртки. Понятые: 1) /подпись/ 2) /подпись/ Досматриваемое лицо: от подписи отказался. Должностное лицо:.. . (неразборчиво)... /подпись/ Понятые: 1) /подпись/ 2) /подпись/ 1) /подпись/ 2) /подпись/ Д/л /подпись/ Д/л. /подпись/». Из пакета извлечен сверток, выполненный из фрагмента бумаги белого цвета. На поверхности свертка имеется надпись, выполненная рукописным способом, красящим веществом синего цвета: «карман куртки». В сверток вложен фрагмент бумаги белого цвета. В свертке находилось вещество бежевого цвета в виде комков неопределенной формы и порошка. Масса вещества на момент проведения экспертизы а составила 2,554 г, израсходовано - 0,029 г. Масса вещества на момент проведения экспертизы доставила - 2,525 г, израсходовано - 0,371 г. После проведения экспертиз № масса вещества составила - 2,154 г.

2) Пакет из прозрачного полимерного материала. Верхняя часть пакета прошита и перевязана фрагментом нити белого цвета. Концы фраг­мента нити скреплены биркой, выполненной из фрагмента бумаги белого цвета. На поверхности бирки имеется оттиск печати «Для заключений эксперта » ЭКЦ ГУВД по <адрес> и надпись, выполненная рукописным способом, красящим веществом синего цвета: «СЧ ГСУ при ГУВД по <адрес> УД № /подпись/». Целостность упаковки нарушений не имеет.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ в пакете находится: пакет, размером 16,5x11,4 см, вы­полненный из фрагмента бумаги белого цвета. Пакет заклеен фрагментами прозрачной бесцветной липкой ленты на полимерной основе. На поверхности пакета имеется надпись, заполненная рукописным способом, красящим веществом синего цвета: «<адрес>» ДД.ММ.ГГГГ. Комкообразное вещество светло-бежевого цвета, изъятое из наружного бокового кармана брюк в ходе личного досмотра гр-на Анварова Нурали Анваровича, ДД.ММ.ГГГГ рожд. Понятые: 1) /подпись/ 2) /подпись/ Досматриваемое лицо: /подпись/ Должностное лицо: /подпись/ Понятые: 1) /подпись/ 2) /подпись/ 1 /подпись/ 2) /подпись/ Д/л /подпись/ Д/л /подпись/». Из пакета извлечен сверток, выполненный из фрагмента бумаги белого цвета. На поверхности свертка имеется надпись, выполненная рукописным способом, красящим веществом синего цвета: «карман брюк». В свертке находилось вещество бежевого цвета в виде комков неопределенной формы и порошка. Масса вещества на момент проведения экспертизы составила – 1,987 г, израсходовано 0,038 г. Масса вещества на момент проведения экспертизы составила 1,949 г, израсходовано 0,317 г. После проведения экспертиз № масса вещества составила 1,632 г.

3) Пакет из непрозрачного полимерного материала черного цвета. Верхняя часть пакета прошита и перевязана фрагментом нити белого цвета. Концы фрагмента нити скреплены биркой, выполненной из фрагмента бумаги белого цвет. На поверхности бирки имеется оттиск печати «Для заключений эксперта » ЭКЦ ГУВД по <адрес> и надпись, выполненная рукописным способом, красящим веществом синего цвета: «СЧ ГСУ при ГУВД по <адрес> УД № /подпись/». К поверхности пакета фрагментами прозрачной бесцветной липкой ленты на полимерной основе прикреплен фрагмент бумаги белого цвета с надписью, выполненной рукописным способом, красящим веществом синего цвета: «Вещество комкообразное бежевого цвета, изъятое при ОМП по факту осмотра а/м «<данные изъяты>» г/н Понятые: 1. подпись/ 2. /подпись/ Следователь: /подпись/ Специалист: /подпись/ Водитель а/м.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ в конверте находится: в пакет вложена бирка, выполненная из фрагмента бумаги светло-серого цвета. На поверхности бирки имеется бирка, выполненная из фрагмента бумаги светло-серого цвета. На поверхности бирки имеется оттиск печати «Для справок и сообщений » ЭКЦ ГУВД по <адрес> и надпись, выполнена рукописным способом, красящим веществом синего цвета: «Понятые: 1 /подпись/ 2 /подпись/ След /подпись/». Из пакета извлекли сверток, выполненный из непрозрачного полимерного материала белого цвета, верхняя часть свертка завязана «узлом». На поверхности свертка имеется повреждение в виде разрыва. Из свертка извлечен сверток, выполненный из пакета из прозрачного бесцветного поли­мерного материала, верхняя часть свертка завязана «узлом». На поверхности свертка име­ется повреждение в виде разрыва. В сверток вложен пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, на поверхности пакета имеется повреждение в виде разрыва. Из свертка извлечены два свертка, выполненные из пакетов из прозрачного бесцветного полимерного материала, верхние части свертков завязаны «узлом». В свертках находились
вещества бежевого цвета в виде комков неопределенной формы и порошка. Масса вещества на момент проведения экспертизы составила - 498,1 г и 498,0 г, израсходовано 0,5 г и 0,5 г соответственно. Масса вещества на момент проведения экспертизы составила - 497,6 г и 497,5 г, израсходовано - 1,4 г и 1,6 г соответственно. После проведения экспертиз № масса вещества составила - 496,2 г и 495,9 г.

4) Пакет-сумка из непрозрачного полимерного материала желтого цвета. На поверхности пакета имеются изображения и надписи красного цвета: «... ШИНТОП...». Верхняя часть пакета пошита и перевязана фрагментом нити белого цвета. Концы фрагмента нити скреплены биркой, выполненной из фрагмента бумаги белого цвета. На поверхности бирки имеется оттиск печати «Для заключения эксперта » ЭКЦ ГУВД по <адрес> и надпись, выполненная рукописным способом, красящим веществом синего цвет: «СЧ ГСУ при ГУВД по <адрес> УД /подпись/». К поверхности пакета фрагментами прозрачной бесцветной липкой ленты на полимерной основе прикреплен фрагмент бумаги белого цвета с надписью, выполненной рукописным способом, красящим веществом синего цвета: «Вещество комкообразное бежевого цвета, изъятое при ОМП по факту осмотра а/м «<данные изъяты>» г/н Понятые: 1. /подпись/ 2 /подпись/ Следователь: /подпись/ Специалист: /подпись/ Водитель а/м г/н /подпись/». Целостность упаковки нарушений не имеет.

Согласно заключений экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ в конверте находится: в пакет вложена бирка, выполненная из фрагмента бумаги светло-серого цвета. На поверхности бирки имеется бирка, выполненная из фрагмента бумаги светло-серого цвета. На поверхности бирки имеется оттиск печати «Для справок и сообщений » ЭКЦ ГУВД по <адрес> и надпись, выполненная рукописным способом, красящим веществом синего цвета: «Понятые /подпись/ 2 /подпись/ След /подпись/». Из пакета извлекли сверток, выполненный из непрозрачного полимерного материала белого цвета, верхняя часть свертка завязана «узлом» На поверхности свертка имеется повреждение в виде разрыва. Из свертка извлечен сверток, выполненный из пакета из прозрачного полимерного материала голубого цвета. На поверхности свертка имеется повреждение в виде разрыва. Из свертка извлечен свер­ток, выполненный из пакета из прозрачного бесцветного полимерного материала, верхняя часть свертка завязана «узлом». На поверхности свертка имеется повреждение в виде разрыва. В сверток вложен пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, на поверхности пакета имеется повреждение в виде разрыва. Из свертка извлечены два свертка, выполненные из пакетов из прозрачного полимерного материала, верхние части свертков связаны «узлом». В свертках находились вещества бежевого цвета в виде комков неопре­деленной формы и порошка. Масса вещества на момент проведения экспертизы а составила - 490,5 г и 498,5 г, израсходовано - 0,5 г и 0,5 г соответственно. Масса вещества на момент проведения экспертизы составила - 490,0 г и 498,0 г, израсходовано 1,9 и 1,3 г соответственно. После проведения экспертиз № масса вещества составила - 488,1 г и 496,7 г.

5) Пакет-сумка из прозрачного бесцветного полимерного материала. На поверхности пакета имеются художественно-оформленные изображения и надписи, выполненные красящим веществом красного цвета: «...ВИВАТ...». Верхняя часть. пакета прошита и перевязана фрагментом нити белого цвета. Концы фрагмента нити скреплены биркой, выполненной из фрагмента бумаги белого цвета. На поверхности бирки имеется оттиск печати «Для заключений эксперта » ЭКЦ ГУВД по <адрес> и надпись, выполненная рукописным способом, красящим веществом синего цвета: «СЧ ГСУ при ГУВД по <адрес> УД № /подпись/».

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ в конверте находится: в пакет вложен фрагмент свертка, выполненного из полупрозрачного полимерного материала белого цвета. К поверхности фрагмента свертка фрагментами прозрачной бесцветной липкой ленты на полимерной основе прикреплена бирка, выполненная из фрагмента бумаги белого цвета. На поверхности бирки имеется надпись, выполненная рукописным способом красящим веществом синего цвета: «ДД.ММ.ГГГГ <адрес> участок автодороги от <данные изъяты> в сторону <адрес> Два полиэтиленовых прозрачных свертка, внутри каждого из которых находится порошкообразное вещество бежевого цвета, изъятые под курткой в области живота в ходе личного досмотра гр-на Анварова Нурали Анваровича, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Понятые: 1) /подпись/ 2) /подпись/ Досматриваемое лицо: /подпись/ Должностное лицо: /подпись/». Из пакета извлечен сверток выполненный из пакета из непрозрачного полимерного материала белого цвета, верхние части свертков завязаны «узлом». В свертках находились вещества бежевого цвета в виде комков неопределенной формы и порошка. Масса вещества на момент проведения экспертиз а составила – 497,7 г и 496,2 г, израсходовано 1,6 г и 1,4 г соответственно. После проведения экспертиз № масса вещества составила – 495,6 г и 494.3 г.

6) Пакет-сумка из прозрачного бесцветного полимерного материала. На поверхности пакета имеются надписи оранжевого и черного цветов: «... КОМПЬЮТЕРЫ …FROGGY…». Верхняя часть пакета прошита и перевязана фрагментом нити белого цвета. Концы фрагмента нити скреплены биркой, выполненной из фрагмента бумаги бе­лого цвета. На поверхности бирки имеется оттиск печати «Для заключений эксперта » ЭКЦ ГУВД по <адрес> и надпись, выполненная рукописным способом, кра­сящим веществом синего цвета: «СЧ ГСУ при ГУВД по <адрес> УД № /подпись/».

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ в конверте находится: в пакет вложен фрагмент свертка, выполненного из полупрозрачно­го полимерного материала белого цвета. К поверхности фрагмента свертка фрагментами прозрачной бесцветной липкой ленты на полимерной основе прикреплена бирка, выпол­ненная из фрагмента бумаги белого цвета. На поверхности бирки имеется надпись, вы­полненная рукописным способом красящим веществом синего цвета: «ДД.ММ.ГГГГ <адрес> участок автодороги от <данные изъяты> в сторону <адрес>. Белый полиэтиленовый пакет, внутри которого нахо­дятся два свертка из прозрачных полиэтиленовых пакетов, внутри каждого из которых на­ходится порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, обнаруженный и изъятый в ходе личного досмотра гражданина Каримова Алиахмада Шермахмадовича, ДД.ММ.ГГГГ г.рожд. Понятые: 1) /подпись/ 2) /подпись/ Досматриваемое лицо: /подпись/ Должностное лицо: /подпись/ ФИО24» Из свертка извлечен сверток, выполненный из пакета непрозрачного полимерного материала голубого цвета, верхняя часть свертка перекручена. Из свертка извлечен сверток, выполненный из прозрачного бесцветного полимерного материала, верхняя часть свертка завязана «узлом». Из свертка извлечены два свертка, выполненные из пакетов из прозрачного бесцветного полимерного материала, верхние части свертков завязаны «узлом». В свертках находились вещества бежевого цвета в виде комков неопределенной формы и порошка. Масса вещества на момент проведения экспертизы составила - 497,1 г и 498,0 г, израсходовано - 0,5 г и 0,5 г соответственно. Масса вещества на момент проведения экспертизы составила - 496,6 г и 497,5 г, израсходовано 1,3 г и 1,6 г соответственно. После проведения экспертиз № масса вещества составила - 495,3 г и 495,9 г.

Рапортом заместителя начальника МО ОРБ ГУ МВД Росси по ПФО ФИО21 /<данные изъяты>/, согласно которого в МО ОРБ ГУ МВД РФ по ПФО поступила оперативная информация о том, что лица, являющиеся гражданами Республики <адрес> и временно прибывающие на территории Российской Федерации, а именно Каримов Алиахмад Шермахмадович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и Анваров Нурали Анварович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, занимаются сбытом наркотических средств в особо круп­ных размерах.

Была получена оперативная информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанные лица будут сбывать наркотические средства (героин) на автодороге, ведущей от <данные изъяты> до <адрес>. С целью проверки данной информации он совместно с оперуполномоченным МО (место дислокации <адрес>) ОРБ ГУ МВД России по ПФО ФИО22 выдвинулся на служебной автомашине к месту предполагаемой сделки. Он находился на переднем пассажирском сидении, ФИО22 сидел за рулем служебной автомашины. Проезжая по автодороге, ведущей от <данные изъяты> до <адрес>, он увидел автомобиль «<данные изъяты><данные изъяты>» бордового цвета, с транзитными номерами . При приближении их автомашины двери иномарки открылись, с мест води­теля и переднего пассажира выбежали молодые люди восточной внешно­сти и попытались убежать. Он побежал за пассажиром, а ФИО22 за водителем. Догоняя водителя, он громко крикнул, что является сотрудником милиции, и если он не остановиться, он применит к тому физическую силу, тот все равно пытался убежать, игнорируя его законные требования. Догнав того у «Мерседеса», на основании ст. ст. 13, 14, 15 Закона «О мили­ции», он применил в отношении того физическую силу в виде приемов самбо, молодой человек упал на дорогу и после этого все равно пытался убежать. Он применил к тому специальное средство – наручники. Задержанным ока­зался Каримов Алиахмад Шермахмадович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Он был доставлен в здание ГУВД по <адрес>.

Рапортом оперуполномоченного МО (место дислокации <адрес>) ОРБ ГУ МВД РФ по ПФО ФИО24 /<данные изъяты>/, согласно которого поступила оперативная информация, что на территории <адрес> в микрорайоне «<адрес>» состоится сделка по продаже героина в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам межрегионального отдела (место дислокации <адрес>) ОРБ ГУ МВД России по ПФО было организовано оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в районе оптовых баз в микрорайоне «<адрес>». В ходе наблюдения был замечен автомобиль «<данные изъяты>», транзитный номер . Данный автомобиль проследовал по автодороге в сторону <данные изъяты>, далее в сторону <адрес>. Затем данный автомобиль проехал 3 км от развилки «<данные изъяты>» и остановился. Недалеко от места находился автомобиль типа «джип» марки «<данные изъяты>» черного цвета, государственные номера были сильно загрязнены. Далее было принято решение о задержании. При прибытии группы задержания к данному месту автомобиль <данные изъяты> был задержан, а автомобиль Джип скрылся в сторону <адрес>. В салоне автомобиля <данные изъяты> было обнаружено два свертка с комкообразным веществом, предположительно наркотическим средством - героин массой около 2 кг. В автомобиле находились Анваров Нурали Анварович, ДД.ММ.ГГГГ г.р., и Каримов Алиахмат Шермахмадович, ДД.ММ.ГГГГ г.р., у которых при личном досмотре изъято по свертку с комкообразным веществом, предположительно, наркотическим средством- героин массой около 1 кг у каждого. Каких-либо других оперативно-розыскных мероприятий по данному факту не проводилось, технические средства при проведении ОРМ не использовались.

Постановлением начальника ГУ МВД Росси по Приволжскому федеральному округу ФИО27 /<данные изъяты>/, согласно которого результаты оперативно-розыскной деятельности – рапорт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении участников преступной группы, занимающихся на территории <адрес> незаконным оборотом наркотических средств, переданы для принятия решения в СЧ ГСУ при ГУВД по <адрес>.

Рапортом заместителя начальника МО ОРБ ГУ МВД Росси по ПФО ФИО21 /<данные изъяты>/, согласно которого лица, являющиеся гражданами <адрес> и временно прибывающие на территории РФ, а именно Каримов Алиахмад Шермахмадович, ДД.ММ.ГГГГ г.р., временно зарегистрированный по адресу: <адрес>, и Анваров Нурали Анварович, ДД.ММ.ГГГГ г.р., временно зарегистрированный по адресу: <адрес>, занимаются сбытом наркотических средств в особо крупных размерах. Официально Каримов А.Ш. и Анваров Н.А. осуществляют трудовую деятельность в складских помещениях, расположенных по адресу: <адрес> склад , , , которые используются ими для хранения наркотических средств.

Рапортом оперуполномоченного МО ОРБ ГУ МВД Росси по ПФО ФИО22 /<данные изъяты>/, согласно которого в МО ОРБ ГУ МВД РФ по ПФО поступила оперативная информация о том, что лица, являющиеся гражданами Республики <адрес>, и временно прибывающие на территории Российской Федерации, а именно Каримов Алиахмад Шермахмадович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и Анваров Нурали Анварович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, занимаются сбытом наркотических средств в особо крупных размерах.

Была получена оперативная информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанные лица будут сбывать наркотические средства (героин) на автодороге, ведущей от <данные изъяты> до <адрес>. С целью проверки данной информации он совместно с заместителем начальника МО (место дислокации <адрес>) ОРБ ГУ МВД России по ПФО ФИО21 выдвинулся на служебной автомашине к месту предполагаемой сделки. Он находился за рулем служебной автомашины, ФИО21 сидел на переднем пассажирском сидении. Проезжая по автодороге, ведущей от <данные изъяты> до <адрес>, он увидел автомобиль «<данные изъяты>» бордового цвета, с транзитными номерами . При приближении их автомашины двери иномарки открылись, с мест водителя и переднего пассажира выбежали молодые люди восточной внешности и попытались убежать. Он побежал за водителем, а ФИО21 за пассажиром. Догоняя водителя, он громко крикнул, что является сотрудником милиции, и если тот не остановиться, он применит к тому физическую силу, тот все равно пытался убежать, игнорируя его законные требования, и, догнав его у «<данные изъяты>», на основании ст. ст. 13, 14, 15 Закона «О милиции» применил в отношении того физическую силу в виде приемов самбо, молодой человек упал на дорогу и после этого все равно пытался убежать, он применил к нему специальное средство наручники. Задержанным оказался Анваров Нурали Анварович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Он был доставлен в здание ГУВД по <адрес>.

Рапортом заместителя начальника МО ОРБ ГУ МВД Росси по ПФО ФИО21 /<данные изъяты>/, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками МО ОРБ ГУ МВД РФ по ПФО при проведении оперативно-розыскных мероприятий около <данные изъяты>, на автодороге от <данные изъяты> в сторону <адрес> был задержан легковой автомобиль «<данные изъяты>» транзитный номер . В автомобиле находились Анваров Нурали Анварович, ДД.ММ.ГГГГ г.р.; гражданин <адрес> и Каримов Алиахмат Шермахмадович, ДД.ММ.ГГГГ г.р., гражданин <адрес>. В салоне автомобиля было обнаружено два свертка с комкообразным веществом бежевого цвета, предположительно наркотическим средством - героин массой около 2 кг. При личном досмотре Каримова Алиахмата Шемахмадовича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., гражданина <адрес> было обнаружено и изъято полиэтиленовый пакет с двумя свертками с комкообразным веществом бежевого цвета, предположительно наркотическим средством - героин массой около 1 кг. При личном досмотре Анварова Нурали Анваровнча, ДД.ММ.ГГГГ г.р., гражданина <адрес>, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с двумя свертками с комкообразным веществом бежевого цвета, предположительно наркотическим средством героин массой около 1 кг.

В ходе проведения дальнейших оперативно - розыскных мероприятии было установлено, что Анваров Нурали Анварович, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и Каримов Алиахмат Шермахмадович, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживают в квартире по адресу: <адрес>. Квартира съемная, в квартире зарегистрирована ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и в данном жилище возможно хранятся наркотические вещества. На основании вышеизложенного необходимо провести обыск по адресу: <адрес>.

Протоколом осмотра предметов /<данные изъяты>/ - флеш-карты «Transcencle» в корпусе черного цвета, объемом памяти 2 Гб. При запуске флеш-карты на мониторе компьютера отображаются 5 видеофайлов: 1 save 30-1-2011_17/2 4/5=89s.avi, 7 Save 30-1-2011_17/2 4/25=119s.avi, 13 Save 30-1-2011_17/24/25=59s.avi, 15 Save 25-1-201 l_13/15/17=507126s.avi, 15 Save 30-1-2011_17//22/36=310s.avi.

При открытии файла 1 Save 30-1-2011_17/2 4/5=89s.avi, просматривается видеозапись длительностью 00:04 мин, на которой в светлое время суток отображен фрагмент дороги по направлению к выезду с территории оптовой овощной базы «<адрес>» по обе стороны дороги стоят автомашины с прицепами. По дороге движется легковая автомашина темного цвета в связи с плохим качеством видеозаписи модель машины и государственный номер автомашины не видны.

При открытии файла 7 Save 30-1-2011_17/2 4/25=119s.avi, просматривается видеозапись длительностью 00:26 мин, на которой в светлое время суток отображены ворота, а также фрагмент дороги, по направлению к воротам, выезду с территории оптовой овощной базы «Заостровка». По дороге в направлении ворот движутся люди, на 00.05 мин видеозаписи появляется легковая автомашина бордового цвета, которая движется по направлению к воротам, выезжает с территории оптовой овощной базы «Заостровка», в связи с плохим качеством видеозаписи модель машины и государственный номер автомашины не видны.

При открытии файла 13 Save 30-1-201 l_17/24/25=59s.avi, просматривается видеозапись длительностью 00:20 мин, на которой отображены фрагмент дороги, по обе стороны которой расположены складские помещения территории оптовой овощной базы -«<адрес>», по дороге движутся люди. На 00:06 мин видеозаписи видна легковая автомашина бордового цвета, которая движется по дороге, в связи с плохим качеством видеозаписи модель машины и государственный номер автомашины не видны.

При открытии файла 15 Save 25-1-2011_13/15/17=507126s.avi просматривается видеозапись длительностью 00:35 мин, на которой отображена территория оптовой овощной базы «<адрес>» в светлое время суток, видны складские помещения, фрагмент дороги, по просматриваемой территории движутся автомашины, люди. На 00:22 видеозаписи появляется легковая автомашина бордового цвета, в связи с плохим качеством видеозаписи модель машины и государственный номер автомашины не видны. В один из моментов автомашина бордового цвета притормаживает, пропускает другую легковую автомашину темно-серого цвета, после чего продолжает движение.

При открытии файла 15 Save 30-1-201 l_17/22/36=310s.avi, просматривается видеозапись длительностью 00:42 мин, на которой отображена территория оптовой овощной базы «Заостровка» в светлое время суток, видны складские помещения, фрагмент дороги, по просматриваемой территории движутся автомашины, люди. На 00:02 мин видеозаписи появляется легковая автомашина бордового цвета, в связи с плохим качеством видеозаписи модель машины и государственный номер автомашины не видны. В один из моментов автомашина бордового цвета притормаживает, пропускает другую легковую автомашину темно-серого цвета, после чего продолжает движение.

Согласно данного протокола осмотра предметов – флеш-карты /<данные изъяты>/, согласно которого оперативное наблюдение за Анваровым Н.А. и Каримовым А.Ш. было установлено еще ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается и показаниями свидетелей. С ДД.ММ.ГГГГ на территории оптовой овощной базы «<адрес>» замечена машина, похожая на ту, о которой поступила оперативная информация в Межрегиональный отдел ОРБ ГУ МВД РФ ПО ПФО, что на территории <адрес> и <адрес> действует преступная группа, зани­мающаяся незаконным оборотом наркотического средства - героин в особо крупном размере, активными участниками которой являются граждане <адрес>.

Таким образом, опровергнута версия Анварова Н.А. и Каримова А.Ш., что наркотики, найденные у них, подброшены им сотрудниками милиции и Талибом, т.к. наблюдение оперативными сотрудниками велось именно за автомашиной Анварова Н.А. «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ

Иными документами:

Сообщением следователя СЧ ГСУ при ГУВД по <адрес> ФИО28 /<данные изъяты>/, согласно которого в ходе следствия установлено, что подлинное имя Анварова Н.А. - Каримов Нурмахмад ФИО38, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец Республики <адрес>.

Данный факт подтверждается показаниями самого Анварова Н.А., который в суде пояснил, что до заключения брака в ДД.ММ.ГГГГ он поменял свои фамилию и имя Каримов Нурмахмад Анварович на Анварова Нурали Анваровича, чтобы скрыть судимость за особо тяжкое преступление, т.к. его жена была депутатом и не соглашалась выходить замуж за ранее судимого.

Заключением дактилоскопической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ /<данные изъяты>/ установлено, что отпечатки пальцев рук, представленные в дактилоскопических картах на имя Анварова Нурали Анваровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и Каримова Нурмахмада Анваровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и изображения отпечатков пальцев рук в копии дактилоскопической карты на имя Каримова Нурмахмада Анваровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, оставлены одним и тем же лицом.

Сообщением и.о. начальника ФБУ ИК- ГУФСИН России по <адрес> /<данные изъяты>/, согласно которого Каримов Нурмахмад Анварович, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец <адрес>, гражданин <адрес>, осужденный ДД.ММ.ГГГГ Мотовилихинским <данные изъяты> судом <адрес> по <данные изъяты>. Освобожден из-под стражи ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания. После освобождения убыл по адресу: <адрес>. Копия паспорта к личному делу не приобщалась.

В деле имеются справка ИЦ со сведениями о судимостях и копии приговоров на Каримова Н.А. / <данные изъяты>/ подтверждающие эти сведения.

Таким образом, на следствии установлено и в суде нашло подтверждение, что Анваров Нурали Анварович и Каримов Нурмахмад Анварович одно и то же лицо, поэтому, несмотря на сведения об отсутствии сведений о судимости на имя Анварова Н.А./ <данные изъяты>/ суд считает его имеющим судимости / <данные изъяты>/

Также в деле имеется справка /<данные изъяты>/, согласно которой по данным ИЦ ГУВД по <адрес> имеется следующая информация в отношении гр. ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Он же ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ г.р., ранее судим <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО29 был задержан на автомобиле <данные изъяты>, где в автомашине изъят газовый пистолет, переделанный под боевой. В ОМ-1 УВД по <адрес> возбуждено уголовное дело от ДД.ММ.ГГГГ по ст. <данные изъяты> УК РФ. ФИО29 был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, но впоследствии освобожден. ДД.ММ.ГГГГ ФИО29 нанес ножевое ранение ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ г.р., по адресу: <адрес> По данному факту возбуждено уголовное дело от ДД.ММ.ГГГГ по ст. <данные изъяты> УК РФ. ФИО11 в настоящее время находится в розыске. При осмотре квартиры по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое вещество героин массой около 20 грамм. В настоящее время по имеющейся информации ФИО9 (ФИО10) выехал в <адрес>. В <адрес> у ФИО9 проживает дядя ФИО60, <адрес> с.т. . Что подтверждает показания свидетеля ФИО21 о сообщенной ему в ходе беседы информации Анваровым Н.А. о приобретении этой партии героина у таджика ФИО61.

Таким образом, суд, исследовав доказательства, оценивая каждое с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а всю их совокупность с точки зрения достаточности, приходит к выводу, что вина подсудимых полностью установлена и доказана вышеприведенными доказательствами по делу.

Доводы подсудимых, что их избили сначала ФИО62 с друзьями, потом и при задержании сотрудники милиции и они потеряли сознание, не нашли своего подтверждения в судебном заседании и опровергнуты как показаниями обвиняемых, которые ни о лице по имени ФИО63, ни о том, что его автомашина стояла рядом с милицейскими до их отправления в отдел, ничего не поясняли на следствии, так и показаниями свидетелей-сотрудников ОРБ, что на 3 км. автодороги стояла одна автомашина «<данные изъяты>», а автомашина темного цвета марки <данные изъяты> отъехала, ее они преследовать не стали, т.к. информация была о возможном нахождении наркотиков в автомашине «<данные изъяты>», так и показаниями свидетелей понятых, что при задержании и осмотре никакого насилия к задержанным не применялось, сознания те не теряли.

Как пояснили оперуполномоченные, производившие задержание Анварова Н.А. и Каримова А.Ш., травмы на лице подсудимые могли получить при задержании, упав на твердый слой наста после применения приемов боевого искусства, когда те пытались скрыться. Это подтверждается справкой ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ /<данные изъяты>/, согласно которой Анваров Н.А. освидетельствован, ему поставлен диагноз: «Ушибы лица».

Следов побоев у Каримова А.Ш. зафиксировано не было, в ходе следствия ходатайств об освидетельствовании Каримова А.Ш. на наличие побоев не поступало.

Кроме того, ни сразу при задержании, ни на следствии, работая с адвокатами, Анваров Н.А. и Каримов А.Ш. с заявлениями о применении к ним насилия ФИО64 и другими лицами, в т.ч. и сотрудниками полиции, не обращались.

Суд считает версию об участии ФИО65 надуманной, поскольку он не мог сообщить ни полного имени, ни фамилии того, хотя отбывал с тем наказание и должен их знать, не мог сообщить номер его телефона, сказав, что он находится в книжке телефона, и выдвинул эту версию в суде, зная, что телефон следователем по его просьбе возвращен, и у суда нет возможности проверить его показания.

Версия Анварова Н.А. и Каримова А.Ш., что наркотические сред­ства - героин, изъятые в машине и в ходе их личного досмотра, подкинули ФИО66 и сотрудники милиции опровергается тем, что сотрудники милиции, осуществляющие задержание обвиняемых Анварова Н.А. и Каримова А.Ш., давали последовательные и не противоречи­вые показания, в которых пояснили, что у них имелась оперативная информация, что мужчина таджикской национальности по кличке «ФИО67» должен приехать в <адрес> с большой партией героина, в ходе допросов сотрудники милиции изложили все обстоятельства задержания, обоснованность применения к Анварову Н.А. и Каримову А.Ш. физической силы и специальных средств. Изъятие наркотического средства - героин производилось в соответствии с нормами УПК РФ, уполномоченными на то лицами, в присутствии понятых. Факт изъятия нар­котических средств подтверждается показаниями свидетелей ФИО30 и ФИО26, которые в ходе допросов давали последовательные и непротиворечивые показания, в которых указали, что в ходе осмотра автомашины, а также в ходе личных досмотров Анварова Н.А. и Каримова А.Ш. были обнаружены и изъяты свертки с наркотическим средством - героин.

Кроме того, по версии подсудимых, зная, что им подкинули какие-то предметы, они до их личного досмотра, не заявили об этом при понятых, а на предложение следователя при понятых добровольно выдать наркотические средства и другие предметы, запрещенные к обороту, ответили отказом.

Более того, по версии Анварова Н.А., если ФИО68 таким образом отомстил ему за отказ дать деньги в долг, то аналогичные действия в отношении Каримова А.Ш., который не знал Каримова А.Ш. и о родственных отношениях его с Анваровым Н.А., он объяснить не может.

Доводы защиты, что уголовное дело на все вмененное количество наркотического средства в отношении каждого из подсудимых возбуждено не было, надуманны, опровергнуты материалами дела /<данные изъяты>/, и не основаны на законе, поскольку уголовные дела были возбуждены на каждого, в соответствии с УПК дела были соединены в одно производство, и обвинение каждому предъявлено по соединенному уголовному делу.

Таким образом, все версии подсудимых проверены, опровергнуты в суде, а непризнание ими вины суд расценивает как избранный подсудимыми способ защиты.

По смыслу закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам, которым они не принадлежат. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств.

В соответствии с ч. 1 ст. 30 УК РФ приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Умысел подсудимых на сбыт наркотических средств подтверждается фактом изъятия у них, не являющихся потребителями наркотических средств, наркотического средства-героина, объемом более 4кг. в особо крупном размере.

Кроме того, подсудимые близкие родственники, проживают в одной квартире, работают вместе, все наркотическое средство было обнаружено упакованное в идентичной упаковке, как под курткой у каждого, так и в автомашине, все одной партией, что подтверждается заключением химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ /<данные изъяты>/, согласно выводов которой представленные объекты ранее могли составлять единую массу, а также обнаруженной в автомашине при осмотре вскрытой упаковкой пакетов из полимерного материала белого и синего цвета и изъятие наркотиков в пакетах такого же цвета.

Действуя группой лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствуют, кроме вышеуказанного, что их действия носили согласованный характер, каждый действовал согласно отведенной ему роли в группе, своими действиями каждый выполнял объективную сторону преступления, т.е. являлся соисполнителем, выполнение каждым из них конкретных действий охватывалось единым умыслом, конечным результатом которого являлся сбыт наркотических средств, и получение материальной выгоды, который не был доведен до конца по причинам, не зависящим от их воли и сознания в связи с задержанием, что подтверждает наличие между ними предварительного сговора на сбыт наркотического средства.

Имевшаяся информация об участнике преступной группы- лице таджикской национальности «ФИО69» занимающегося сбытом наркотических средств, полностью подтвердилась в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий.

Никаких оснований ставить под сомнение законность проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на изобличение подсудимых в совершении преступления, связанного с распространением наркотических средств, и допустимость доказательств, оформленных по результатам этих мероприятий процессуальных документов, у суда не имеется.

Сотрудники МО ОРБ ГУ МВД Росси по ПФО действовали в соответствии с положением Закона ОФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», Федерального Закона «О милиции», на основании имеющейся у них оперативной информации.

В соответствии со ст.11 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» результаты ее могут использоваться в доказывании по уголовным делам.

Таким образом, Анваров А.Н. и Каримов А.Ш., вступив в преступный сговор, незаконно приобрели, хранили, перевозили наркотическое средство в особо крупном размере с целью последующего сбыта, расфасовали его по пакетам на партии примерно по 500 гр. для удобства сбыта, то есть приготовили его к сбыту, что подтверждается и обнаруженными и изъятыми упаковками таблеток «Димедрол», отпускаемых только по рецепту врача, в большом количестве 40 упаковок, которые сбытчиками наркотиков используются для искусственного возрастания массы героина путем добавления в массу, но не довели свои действия до конца по причинам, не зависящим от них, т.к. были задержаны, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота наркотиков.

Поэтому по предложению государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимых по ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ /абзац в ред. ФЗ от 27.07.2009 г., статья в ред. УК РФ от 08.12.2003г./, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Преступление Анваровым Н.А. и Каримовым А.Ш. не окончено, поэтому в силу ч. 2 ст.66 УК РФ наказание подсудимым должно быть назначено не более чем 1/2 от максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания по статье.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: преступление относится к категории особо тяжких, личность подсудимых: Анварова Н.А. ранее судимого, характеризующегося учреждением <данные изъяты>; Каримова А.Ш. ранее не судимого, характеризующегося <данные изъяты>.

Смягчающими наказание подсудимого Анварова А.Н. обстоятельствами суд признает наличие малолетнего и несовершеннолетнего детей, а также наличие общих заболеваний.

Отягчает наказание подсудимого Анварова Н.А. рецидив преступлений.

В действиях подсудимого Анварова Н.А. содержится особо опасный рецидив преступлений по п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ, поэтому наказание ему должно быть назначено с учетом ч. 2 ст.68 УК РФ не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, с учетом требований ч. 2 ст. 66 УК РФ.

Смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Каримова А.Ш. обстоятельствами судом не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначения наказания подсудимым и ст.68 ч.3 УК РФ Анварову Н.А. у суда нет в виду отсутствия исключительных обстоятельств по делу.

Учитывая все вышеизложенное, принципы социальной справедливости и гуманизма, что наказание не является способом причинения физических страданий или унижения человеческого достоинства, но является неотвратимым и применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, соглашаясь с мнением прокурора, что подсудимые представляют повышенную опасность для общества, суд считает, что их исправление не возможно без лишения свободы, поскольку более мягкое наказание не будет соответствовать целям назначения наказания, поэтому должно быть связано с длительной изоляцией от общества, т.к. только такой вид и срок наказания позволит сформироваться у осужденных стойкой законопослушной ориентации в обществе. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Однако, учитывая все вышеизложенное, нестабильное материальное положение подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительные наказания: в виде штрафа и в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Каримову А.Ш. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима, так как осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее он не отбывал лишение свободы.

В силу п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Анварову Н.А. следует отбывать в исправительной колонии особого режима, так как осуждается к лишению свободы при особо опасном рецидиве.

Суд считает достаточным назначить отбывание наказания каждому без отбывания части наказания в тюрьме в соответствии со ст.58 ч. 2 УК РФ.

Вещественные доказательства: ноутбук «hp», возвращенный владельцу ФИО32 /<данные изъяты>/, оставить ей по принадлежности, копию паспорта на имя ФИО33, транзитный номер , страховой полис ВВВ , водительское удостоверение, купюру достоинством 100 рублей, записную книжку, портмоне, хранящиеся в СЧ ГСУ ГУ МВД России по <адрес> /<данные изъяты>/, вернуть ФИО34, автомашину «<данные изъяты>», транзитный номер , доверенность на право управления автомобилем, договор купли-продажи на автомашину, свидетельство о регистрации ТС, паспорт ТС , возвращенные владельцу ФИО34 /<данные изъяты>/, оставить ему по принадлежности, денежные средства на общую сумму 83250 рублей, сотовые телефоны «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>», возвращенные ФИО35 /<данные изъяты>/, оставить ему, 4 упаковки пакетов для мусора /<данные изъяты>/ уничтожить, 40 упаковок таблеток «Димедрол», наркотическое средство – героин массой 2,154 г, 1,632 г, 495,9 г, 488,1 г, 496,7 г, 495,6 г, 494,3 г, 495,3 г, 495,9 г. /<данные изъяты>/, хранящиеся в СЧ ГСУ ГУ МВД России по <адрес>, как предметы и орудия преступления в силу ст.81 УПК РФ следует уничтожить, флеш-карту «Transcencle» с видеозаписью- хранить при деле.

В силу ст.72 УПК РФ в срок лишения свободы подсудимым следует зачесть время задержания по ст.91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ до момента избрания меры пресечения в виде заключение под стражу и срок содержания под стражей до момента провозглашения приговора. Время проведения с ними оперативно-следственных мероприятий до составления протокола о задержании в качестве подозреваемых зачету не подлежит.

Руководствуясь ст.ст.300-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновными Анварова Нурали Анваровича и Каримова Алиахмада Шермахмадовича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком в силу ч. 2 ст. 66 УК РФ:

Анварову Нурали Анваровичу с учетом ч. 2 ст.68 УК РФ на девять лет шесть месяцев без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима;

Каримову Алиахмаду Шермахмадовичу на девять лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания подсудимым исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть каждому в срок лишения свободы время задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Каримову А.Ш. и Анварову Н.А. оставить прежней - заключение под стражу и содержать их в ФБУ ИЗ- <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ноутбук «hp», возвращенный владельцу ФИО32 /<данные изъяты>/, оставить ей по принадлежности, копию паспорта на имя ФИО33, транзитный номер , страховой полис ВВВ , водительское удостоверение, купюру достоинством 100 рублей, записную книжку, портмоне, хранящиеся в СЧ ГСУ ГУ МВД России по <адрес> /<данные изъяты>/, вернуть ФИО34, автомашину «<данные изъяты>», транзитный номер , доверенность на право управления автомобилем, договор купли-продажи на автомашину, свидетельство о регистрации ТС, паспорт ТС , возвращенные владельцу ФИО34 /<данные изъяты>/, оставить ему по принадлежности, денежные средства на общую сумму 83250 рублей, сотовые телефоны «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>», возвращенные ФИО35 /<данные изъяты>/, оставить ему, 4 упаковки пакетов для мусора /<данные изъяты>/ уничтожить, 40 упаковок таблеток «Димедрол», наркотическое средство – героин массой 2,154 г, 1,632 г, 495,9 г, 488,1 г, 496,7 г, 495,6 г, 494,3 г, 495,3 г, 495,9 г, хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по <адрес> /<данные изъяты>/- уничтожить, флеш-карту «Transcencle» с видеозаписью- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Пермский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора через Пермский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе не только ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья О.В. Наметова