1-408\2011, грабеж



Дело № 1-408/2011 г

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

22 ноября 2011 года г. Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Павловой Л.Н.,

при секретаре Янковской О.В.

государственного обвинителя помощника прокурора Пермского района Бушуева А.А.

адвоката Белынцевой О.С. АК № 1 Пермского района, представившего удостоверение №1186 и ордер № 19624 от 08.11.2011г по назначению,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Пермского районного суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

Никитина С.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ч.1 ст.161 УК РФ, суд установил:

Никитин С.В., обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле прилавка в магазине <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества, где в присутствии продавца ФИО6, и других посторонних лиц, осознавая, что за его действиями наблюдают, умышленно, открыто, из корыстных побуждений, похитил 2 бутылки с водкой <данные изъяты> емкостью 0,5 л., стоимостью 114 рублей за одну бутылку, принадлежащие <данные изъяты>. На неоднократные требования продавца ФИО6 и ФИО7, вернуть похищенное имущество, Никитин С.В. не реагировал и с места преступления скрылся. В результате противоправных действий Никитина С.В., <данные изъяты> причинен имущественный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Никитин С.В. заявил письменное ходатайство о назначении предварительного судебного заседания для возможного прекращения уголовного дела в связи с примирением.

При рассмотрении дела в предварительном судебном заседании потерпевший не согласился на прекращение в связи с примирением. Никитин С.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Постановлением Пермского районного суда Пермского края от 15 ноября 2011 г. уголовное дело к слушанию назначено в особом порядке.

Подсудимый Никитин С.В. в судебном заседании поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, просит прощения у потерпевшего, ущерб возместил в полном объеме. Обязуется впредь преступления не совершать.

Потерпевший ФИО8 в судебном заседании не явился, извещен лично, согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Просит наказание назначить по усмотрению суда, исковых требований не имеет.

Адвокат поддержал ходатайство Никитина С.В. о рассмотрении дела в особом порядке. Просит при назначении наказания проявить снисхождение, наказание назначить без лишения свободы, условно, учесть наличие на иждивении 2-х малолетних детей, явку с повинной.

Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314-317 УПК РФ соблюдены.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается, кроме его признания, доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Никитина С.В. по ст. 161 ч. 1 УК РФ как умышленные действия, выразившиеся в открытом хищении чужого имущества, то есть - грабеж.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление совершено средней тяжести, личность подсудимого, ранее не судимого, вину признавшего, написал чистосердечное признание (л.д.14), принес явку с повинной (л.д.15 признательные объяснения от 21.09.2011 года, уголовное дело возбуждено 04.10.2011 года). Согласно справки- характеристики, Никитин С.В. женат, имеет двоих дочерей, от жены поступали жалобы на его неадекватное поведение в быту, не работает, злоупотребляет спиртными напитками (л.д.58). <данные изъяты>

Судом учитывается, влияние назначенного наказания на его исправление, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, принесшего извинение потерпевшему, обещание впредь преступления не совершать, полное возмещение ущерба и наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, явки с повинной.

Судом учитывается наличие явки с повинной, наличие на иждивении 2х малолетних детей, что в силу п. « г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание и влечет применение ч.1 ст.62 УК РФ, при которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Обстоятельств, отягчающим наказание не установлено.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств по делу, а потому применение ст. 64 УК РФ, назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление не имеет основания.

Согласно п. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд при назначении наказания считает возможным с учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, принципов социальной справедливости и гуманизма назначить наказание без лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки /оплата услуг адвоката на следствии/ в силу п.10 ст. 316 УПК РФ с осужденного не взыскиваются.

Руководствуясь статьями 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Никитина С.В. по ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ один год шесть месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на Никитина С.В. обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган в установленное этим органом время, один раз в месяц.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке отменить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор, поставленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Л.Н.Павлова