1-383/2011 кража



Дело ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ город Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи ФИО

при секретаре ФИО

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Пермского района ФИО,

защитника – адвоката ФИО,

потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пермского районного суда Пермского края уголовное дело в отношении:

Чикулаева Петра Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со <данные изъяты>:

<данные изъяты>,

<данные изъяты>

в порядке ст. 91 не задерживался, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Чикулаев П.И., находясь на своей даче расположенной по адресу: <адрес> <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступил с двумя не установленными лицами (в отношении данных лиц уголовное дело выделено в отдельное производство), в предварительный сговор на совершение кражи из дачного дома <данные изъяты>.

Реализуя свой преступный умысел, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, Чикулаев П.И. и двое не установленных лиц действуя совместно и согласованно, освещая путь фонариком, пришли к дачному дому <данные изъяты>, принадлежащему ФИО В этот же период времени, двое не установленных следствием лиц, действуя согласно своей преступной роли подошли к окну дачного <адрес>, где помогая друг другу, сломали штапики на оконной раме, выставили стекло и незаконно проникли в жилище. Находящийся тут же Чикулаев П.И., действуя согласно своей преступной роли, следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить соучастников об опасности. Проникнув через оконный проем, двое не установленных следствием лица, передали Чикулаеву П.И. имущество. В результате преступных действий, Чикулаев П.И. и двое не установленных лиц тайно, совместно, из корыстных побуждений, похитили:

1) кабель питания, кабель массы и силовой кабель для сварки, длиной 2 м, стоимостью 300 рублей 1 метр, на общую сумму 600 рублей;

2) кабель длиной 3 метра, стоимостью 150 рублей 1 метр, на общую сумму 450 рублей;

3) кабель с медным зажимом длиной 3 метра, стоимостью 150 рублей за 1метр, на общую сумму 450 рублей;

4) силовой кабель для сварки длиной 4 метра, стоимостью 150 рублей за 1 метр, на общую сумма 600 рублей;

5) бензопилу марки «Партнер 351» в корпусе желтого цвета, стоимостью 5 000 рублей;

6) электропилу марки «Парма», стоимостью 1000 рублей;

7) бензотриммер «Чемпион», стоимостью 6 500 рублей;

8) дрель электрическую, в корпусе серого цвета, стоимостью 1 500 рублей,

9) дрель электрическую марки «Ритм», стоимостью 500 рублей;

10) машину фрезерную электрическая МЭФ-1,1, стоимостью 1 100 рублей,

11) электро-лобзик марки «Хандер» стоимостью 2 500 рублей;

12) насос скважинный «Вихрь», стоимостью 6 000 рублей;

13) машину шлифовальную угловую марки «МШУ-125/1200» стоимостью 2 300 рублей;

14) шлифовальную машину «Греало», стоимостью 500 рублей;

15) аккумуляторную батарею марки «Ритм», стоимостью 300 рублей;

16) зарядное устройство к аккумуляторной батареи «Ритм», стоимостью 350 рублей;

17) пистолет пластмассовый для клейки, с патронами, стоимостью 200 рублей;

18) синюю тряпичную сумку, ценности не представляющей;

19) электропилу дисковую марки ЭПД-2000+СТ стоимостью 2 400 рублей;

20) циркулярную пилу заводской стоимостью 500 рублей;

21) электрорубанок заводской номер в корпусе красно-оранжевого цвета, стоимостью 500 рублей;

22) эксцентриковую шлифовальную машинку ЭШМ-420, стоимостью 996 рублей;

23) удлинитель белого цвета длиной 25 метров, стоимостью 60 рублей за один метр, на общую сумму 1 500 рублей;

24) силовой сварочной кабель длиной 20 метров, стоимостью 150 рублей за 1 метр, на общую сумму 3 000 рублей;

25) желтое покрывало, ценности не представляющее.

С похищенным имуществом Чикулаев П.И. и двое не установленных следствием лиц с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО значительный ущерб в сумме 38 746 рублей.

Подсудимый Чикулаев П.И. частично согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно. Вину признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> к нему на участок пришел <данные изъяты>, с которым он договорился совершить кражу электроинструмента из дачного дома расположенного в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, он и <данные изъяты> пришли на участок, где <данные изъяты> и <данные изъяты> (его имя узнал позже) залезли в дом. Он остался стоять у окна, через которое <данные изъяты> и <данные изъяты> проникли. После этого, он стал принимать похищенный электроинструмент. Весь инструмент он не помнит, но инструмента было около 20 предметов. После этого он, <данные изъяты> и <данные изъяты> взяли инструмент сложили в покрывало похищенное там же и отнесли втроём к нему на дачный участок. Потом вернулись, забрали оставшийся инструмент и отнесли к нему на дачный участок, где позднее сотрудники полиции обнаружили похищенный им, <данные изъяты> и <данные изъяты> электроинструмент и другое имущество. Он не согласен с обвинением в части того, что совершал проникновение в жилище, так как в дачный дом не проникал, так же не признает гражданский иск в размере 5100 рублей, поскольку не видел того чтобы им или его соучастниками данные кабеля были похищены.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждена его показаниями, показаниями потерпевшего ФИО, свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, исследованными в суде письменными материалами уголовного дела.

Так, потерпевший ФИО в ходе судебного заседания сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он приехал к себе на дачный участок <адрес> вместе с сыном ФИО, где он обнаружил пропажу: электролобзика марки «HANDER» HJS - 550, электрической дисковой пилы марки ЭПД - 2000+СТ, бензопила марки «Чемпион» Т-264, электрической дисковой пилы марки «ЭПД - 1150», электрического рубанка «Прибалтийский», фрезерного станка в корпусе зелёного цвета, скважинного насоса «Вихрь» марки СН - 50 <данные изъяты>, вибрационного станка шлифовочного по дереву в корпусе зелёного цвета, шлифовальной машинки в корпусе тёмного цвета, профессиональной электрической дрели в корпусе серого цвета, электрической дрели «Ритм» в корпусе тёмного цвета, двух шуруповёртов марки «BOSH», зарядных устройств к шуруповёртам, угловой шлифовальной машинки в корпусе зелёного цвета, медного провода, около 50 метров, толщиной около 8 мм., медного провода около 20 метров., медного провода около 25 метров. Общая сумма ущерба, причинённого хищением, составила 38746 рублей. Ущерб для него не является значительным.

Свидетель ФИО пояснила суду, что она проживает со своим мужем ФИО, двумя малолетними детьми, отцом которых официально является ФИО. У матери ФИО в собственности имеется дачный дом, который расположен в <адрес>, участок точно не помнит. Она на дачном участке вместе с матерью ФИО бывает только в выходные дни. ФИО на даче бывает очень часто, в начале лета ФИО проживал на даче постоянно. На данном участке имеется старый дом и в настоящее время строят новый дом. ФИО сам строит новый дом, из посторонних ему никто не помогает. ФИО уехал на дачный участок ДД.ММ.ГГГГ и когда она приезжала на выходные, ФИО был на даче. Домой ФИО приехал только ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. Руки у ФИО были перевязаны бинтами и шея так же. ДД.ММ.ГГГГ она на 10-ти часовом рейсовом автобусе на дачу, чтобы всё проверить. Когда она приехала на дачный участок, зашла в дом, то обнаружила, на втором этаже в новом доме повсюду следы крови, катетеры, иголки, перчатки, бинты. На улице, она встретила <данные изъяты>, фамилии не знает, которая рассказала ей, что ФИО бегал по крыше, кричал, что вскроет вены, спрыгнет с крыши, а кричал ФИО это сотрудникам полиции. Соседка так же рассказала, что когда ФИО увезла скорая помощь, она увидела электроинструмент, примерно около 18-20 наименований. Соседке сотрудники полиции объяснили, что ФИО себя так вёл, потому что этот инструмент обнаруженный у ФИО, был похищен, у кого именно соседка не сказала.

В судебном заседании в соответствии с требованиями ч.1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашены показания свидетелей: ФИО, ФИО, ФИО

Свидетель ФИО в ходе предварительного следствия сообщил, что у родителей его жены: отца – ФИО и матери – ФИО, имеется дачный участок, который расположен в <адрес>. К родителям жены на дачный участок он с женой ездит очень часто, моются в бане, а в летний период времени, даже там проживают. Последний раз он там был вместе с женой и её родителями ДД.ММ.ГГГГ. Он помогает ФИО в строительстве дома. На дачном участке ФИО имеется много различного электроинструмента. Поэтому на этом дачном участке могли остаться его отпечатки пальцев рук. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> его жене на сотовый телефон позвонила ФИО и сообщила, что когда ФИО приехал на дачный участок, то обнаружил проникновение в дом, откуда был похищен весь строительный инструмент. Через некоторое время в тот же день, его жене вновь позвонили родители и сообщили, что сотрудники полиции нашли украденный инструмент на соседнем участке, расположенном через лог в <данные изъяты> Так же сообщили, что весь инструмент им возвращён, кроме силового кабеля, который был так же похищен. Инструмент у ФИО, был почти весь новый, но когда ФИО приобретал данный инструмент, он точно пояснить не может и за какую сумму так же. Инструмент был: электролобзик, УШМ, фрезерная машина, скважинный насос, бензопилы и другой, но названия он их не запомнил,

Свидетель ФИО в ходе предварительного следствия сообщил, что у него в собственности имеется дачный участок <адрес>. Он является представителем данного кооператива около 8 лет. У него по соседству располагается дачный участок ФИО. На своем дачном участке он проживает постоянно, в <адрес> он ездит только к врачу и за пенсией. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он встретил на улице ФИО, который сообщил, что в его дачный дом совершено проникновение и похищен электроинструмент. ФИО сказал, что у него похитили скважинный насос, у сварочного аппарата похищен кабель, две дрели, УШМ (болгарка) и другие инструменты. К ФИО он не ходил домой, и не смотрел. ФИО также сказал, что в дом к нему проникли через окно, путем выставления стекла. Окно расположено со стороны леса. Он ничего не слышал и не видел, хоть и проживает рядом. Позже от ФИО он узнал, что инструмент, который похитили у него, был найден в соседнем кооперативе <адрес>. Кто именно совершил кражу, он не знает. ФИО он ранее не видел.

Свидетель ФИО в ходе следствия сообщил, что он в собственности имеет дачный участок <адрес>. Он очень часто бывает на своём дачном участке, почти живёт там. У него по соседству имеется дачный участком , принадлежащий ФИО, отчества он не знает. Примерно весной 2011 года он встретился с ФИО, который проживает в лесоучастке, точного адреса он не знает. Он и Сафин решили сходить в кооператив к ФИО, чтобы спросить, нет ли у него спиртного. Вместе с ними пошёл ФИО. Они подошли к дому ФИО, но в дом не заходили, спросили есть ли у ФИО спиртное. Спиртного у ФИО не оказалось и они ушли. После этого он часто видел, как ФИО возвращается с <адрес>, но к кому ходил ФИО он не знает. Где-то в середине сентября 2011 года к нему подошли сотрудники полиции и попросили его участвовать в следственном действии в качестве понятого. Он, еще один понятой и следователь подошли к участку ФИО и в бане (в старом доме) нашли много электроинструмента, как оказалось потом, что это похищенный у ФИО электроинструмент. Он не знал, что ФИО совершил кражу у ФИО. В последнее время он видел ФИО одного, к ФИО никто не ходит. Он ни разу не видел, чтобы к ФИО кто-то приходил. ФИО строит дом один.

Изложенное подсудимым Чикулаевым П.И., потерпевшим ФИО, свидетелями ФИО, ФИО, ФИО, объективно подтверждается:

– протоколом принятия устного заявления ФИО от ДД.ММ.ГГГГ о пропаже инструмента с его дачного участка по адресу: <адрес>, кооператив <адрес> (л.д. 3);

– протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксирована обстановка на дачном участке по адресу: <адрес>, кооператив <адрес>, а также обстановка в помещении дачного дома, расположенного по упомянутому адресу. В ходе осмотра обнаружено, что в стене над диваном имеется окно, состоящее из двух, рядом стоящих рам. В левой раме окна отсутствует стекло размером 87x94 см. Стекло стоит внизу на земле. Под окном, рядом лежат штапики. На раме окна в местах крепления штапиков имеются сколы древесины неопределенной формы. Далее в доме имеется лестница, ведущая на второй этаж. Справа от входа в дом на стене имеется самодельная вешалка. Далее в углу стоит металлический двухярусный сейф. В замочной скважине нижнего яруса двери сейфа вставлен ключ. Сейф и замок повреждений не имеют (л.д. 4-7);

– протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксирована обстановка на дачном участке по адресу: <адрес>, <адрес>, а также обстановка в помещении дачного дома и бани, расположенных по упомянутому адресу. В ходе осмотра внутри бани обнаружено: 1) электрическая дисковая пила в корпусе черно-зеленого цвета; 2) бензиновая пила «Партнер 351» в корпусе желтого цвета; 3) электрическая пила «Парма» в корпусе синего, оранжевого и черного цвета; 4) циркулярная пила красного цвета, заводской номер 7988; 5) шлифовальная машинка «Калибри» в корпусе светло-зеленого цвета, в упаковке; 6) эксцентриковая шлифовальная машинка «Калибри» в корпусе зеленого цвета, в коробке; 7) электрический рубанок в корпусе красного цвета, заводской номер 1188; 8) электрический лобзик «Хандеп» в корпусе черного цвета.; 9) электрическая дрель в корпусе серого цвета; 10) пластмассовый чемодан черного цвета; 11) скважинный насос «Вихрь» в корпусе серебристого цвета, в упаковке; 12) пластмассовый пистолет в упаковке; 13) аккумуляторные батареи к шуруповерту; 14) зарядное устройство к аккумулятору; 15) синяя сумка; 16) бензиновый триммер в корпусе желтого цвета марки «Чемпион»; 17) электрическая дрель в корпусе черного цвета, без названия; 18) машинка фрезерная электрическая «Диолд» в корпусе темно — синего цвета, в упаковке; 19) покрывало желтого цвета; 20) бытовые патроны для пистолета в упаковке; 21) шлифовальная машинка «Ргеало» в корпусе зелёного цвета; 22) удлинитель (кабель) белого цвета длиной 25 метров (л.д. );

– протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, по адресу: <адрес> был изъят электроинструмент, а именно: 1) бензопила марки «Партнер 351» в корпусе желтого цвета; 2) электропила марки «Парма», в корпусе синего, оранжевого, черного цвета. 3) бензиновый триммер «Чемпион». 4) дрель электрическая, в корпусе серого цвета. 5) дрель электрическая марки «Ритм». 6) машина фрезерная электрическая МЭФ -1,1. 7)электро - лобзик марки «Хандер», модели HJS -550, серия . 8) насос скважинный «Вихрь» СН-50. 9) углошлифовальная машина марки «МШУ-125/1200ЕК». 10) шлифовальная машина «Греало». 11) аккумуляторная батарея марки «Ритм». 12) зарядное устройство к аккумуляторной батареи «Ритм». 13) пистолет пластмассовый для клейки, с патронами. 14) синяя тряпичная сумка. 15) электропила дисковая марки ЭПД - 2000+СТ. 16) циркулярная пила заводской номер . 17) электрорубанок заводской номер в корпусе красно - оранжевого цвета. 18) эксцентриковая шлифовальная машинка ЭШМ -420Р, серийный номер . 19) удлинитель белого цвета, длинной 25 метров. 20) желтое покрывало (л.д. 53-55);

– протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: бензиновый триммер «Чемпион», в корпусе оранжевого цвета, модели YS 2010, серийный номер . - бензопила марки «Партнер 351» в корпусе желтого цвета, серийный номер . -электропила марки «Парма», в корпусе синего, оранжевого, черного цвета. -дрель электрическая, в корпусе серого цвета, наименование, модель, серийный номер отсутствует. - дрель электрическая марки «Ритм», ДША-18 (У), в корпусе зеленого цвета, серийный номер и модель отсутствуют. - машина фрезерная электрическая МЭФ -1,1, 1100 ВТ, цанги мах. 8 мм., серийный номер отсутствует. - электролобзик марки «Хандер», модели . - насос скваженный «Вихрь» СН-50, Н-50 м, 2400 литров в час, 750 Вт, в коробке. - углошлифовальная машина марки «МШУ-125-1200К», серийный номерм . - шлифовальная машина «Греало» PGF 150F, 150 ВТ. - аккумуляторная батарея марки «Ритм», в корпусе черного цвета. - зарядное устройство к аккумуляторной батареи «Ритм», JDA 120 КВ. - пистолет пластмассовый для клейки «GLUE GUN SET» в пластиковой упаковке, с патронами к пистолету для клейки, диаметром 11 мм, длиной 200 мм. - синяя тряпичная сумка в горошек белого Цвета. - электропила дисковая марки ЭПД - 2000+СТ, серийный номер . - циркулярная пила заводской номер . - электрорубанок заводской номер в корпусе красно-оранжевого цвета. - эксцентриковая шлифовальная машинка ЭШМ -420Р, серийный номер . - удлинитель белого цвета, длинной 25 метров. - желтое покрывало (л.д. 56-57);

– фототаблицей к осмотру предметов, фиксирующей на чёрно-белые фотографии предметы осмотра (л.д. 58-75).

Оценивая в совокупности исследованные в ходе судебного заседания доказательства, исходя из показаний потерпевшего ФИО, заявившего о том, что причиненный материальный ущерб для него значительным не является, суд считает необходимым исключить из квалификации действий подсудимого Чикулаева П.И. такой признак как - с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, учитывая показания Чикулаева П.И. по поводу того, что он и его соучастники не похищали из дачного дома ФИО: кабель питания, кабель массы и силовой кабель для сварки, длиной 2 м, стоимостью 300 рублей 1 метр, на общую сумму 600 рублей, кабель длиной 3 метра, стоимостью 150 рублей 1 метр, на общую сумму 450 рублей, кабель с медным зажимом длиной 3 метра, стоимостью 150 рублей за 1метр, на общую сумму 450 рублей, силовой кабель для сварки длиной 4 метра, стоимостью 150 рублей за 1 метр, на общую сумма 600 рублей, силовой сварочной кабель длиной 20 метров, стоимостью 150 рублей за 1 метр, на общую сумму 3 000 рублей. То, что Чикулаев П.И. с момента установления его причастности к данному преступлению давал последовательные, признательные показания как об обстоятельствах преступления, так и по объему похищенного, кроме того, суд учитывает, что со дня совершения преступления до дня его обнаружения прошло несколько дней и хищение данного имущество могли совершить посторонние лица. В связи с этим суд считает необходимым исключить из обвинения Чикулаева П.И. хищение имущества потерпевшего ФИО: кабель питания, кабель массы и силовой кабель для сварки, длиной 2 м, стоимостью 300 рублей 1 метр, на общую сумму 600 рублей, кабель длиной 3 метра, стоимостью 150 рублей 1 метр, на общую сумму 450 рублей, кабель с медным зажимом длиной 3 метра, стоимостью 150 рублей за 1метр, на общую сумму 450 рублей, силовой кабель для сварки длиной 4 метра, стоимостью 150 рублей за 1 метр, на общую сумма 600 рублей, силовой сварочной кабель длиной 20 метров, стоимостью 150 рублей за 1 метр, на общую сумму 3 000 рублей, на общую сумму 5100 рублей, в связи с отсутствием доказательств причастности Чикулаева П.И. к хищению в данной части.

Вместе с тем, при совершении хищения были похищены жёлтое покрывало и синяя тряпичная сумка, не представляющие материальной ценности для потерпевшего ФИО, поэтому ущерб собственнику причинен не был. Следовательно, в соответствии с ч. 1 примечания к ст. 158 УК РФ действия подсудимого в этой части признать хищением нельзя. В связи с чем, из обвинения, хищение данного имущества, должно быть исключено.

Рассматривая доводы Чикулаева П.И., о его не согласии с квалификацией по признаку незаконного проникновения в жилище, по причине того, что он лично во внутрь дачного дома потерпевшего не проникал, суд считает их не состоятельными. Поскольку установлено, что между Чикулаевым П.И. и неустановленными лицами до совершения преступления была достигнута договоренность о совместном совершении тайного хищения чужого имущества из дачного дома потерпевшего. То обстоятельство, что Чикулаев П.И. лично не проникал во внутрь дома, свидетельствует лишь о том, что он выполнял свою роль, в данном преступлении, заключающуюся в наблюдении за окружающей обстановкой, и принятии похищенного через окно.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, суд учитывает положение ст. 6, ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, его социальную значимость, условия жизни подсудимого и его семьи, влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд учитывает и данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, его <данные изъяты>, характеризуется по месту жительства <данные изъяты> (л.д. 158). <данные изъяты> (л.д. 178). <данные изъяты> (л.д. 179). <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает <данные изъяты>.

Отягчающим вину обстоятельством судом признаётся <данные изъяты>.

Оснований для применения положений ст. 64, ч.3 ст. 68 УК РФ суд не находит в виду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Суд учитывает принципы социальной справедливости и гуманизма, согласно которым наказание не является способом причинения физических страданий или унижения человеческого достоинства, но является неотвратимым, и применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, поэтому наказание Чикулаеву П.И. должно быть назначено исключительно в виде лишения свободы.

Поскольку в действиях Чикулаева П.И. усматривается рецидив преступлений, суд полагает необходимым назначить ему наказание с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.

Кроме того, учитывая то обстоятельство, что Чикулаевым П.И. совершено тяжкое преступление, условно-досрочное освобождение из мест лишения свободы подлежит отмене, а наказание следует назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

В удовлетворении гражданского иска по уголовному делу заявленного потерпевшим ФИО на сумму 5100 рублей следует отказать в связи с исключением объема похищенного на данную сумму из обвинения подсудимого.

Подлежат взысканию с подсудимого процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты адвокатом ФИО по назначению в размере 1029 руб. 39 коп.

Руководствуясь ст.ст. 302 – 309, 316 –317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Чикулаева Петра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), за которое назначить наказание с применением ч.2 ст. 68 УК РФ, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ 3 года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению Соликамского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ – отменить. В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Мотовилихинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Чикулаеву П.И. наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чикулаеву П.И. в виде <данные изъяты> – изменить <данные изъяты>.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: 1) бензопила марки «Партнер 351» в корпусе желтого цвета; 2) электропила марки «Парма», в корпусе синего, оранжевого, черного цвета. 3) бензиновый триммер «Чемпион». 4) дрель электрическая, в корпусе серого цвета. 5) дрель электрическая марки «Ритм». 6) машина фрезерная электрическая МЭФ -1,1. 7)электро - лобзик марки «Хандер», модели HJS -550, . 8) насос скважинный «Вихрь» СН-50. 9) углошлифовальная машина марки «МШУ-125/1200ЕК». 10) шлифовальная машина «Греало». 11) аккумуляторная батарея марки «Ритм». 12) зарядное устройство к аккумуляторной батареи «Ритм». 13) пистолет пластмассовый для клейки, с патронами. 14) синяя тряпичная сумка. 15) электропила дисковая марки ЭПД - 2000+СТ. 16) циркулярная пила заводской номер . 17) электрорубанок заводской номер в корпусе красно - оранжевого цвета. 18) эксцентриковая шлифовальная машинка ЭШМ -420Р, серийный номер . 19) удлинитель белого цвета, длинной 25 метров. 20) желтое покрывало – передать потерпевшему ФИО в распоряжение и пользование.

Взыскать с Чикулаева П.И. в пользу федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в размере 1029 руб. 39 коп.

В удовлетворении гражданского иска потерпевшего ФИО отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Пермский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья Пермского районного суда В.В. Неволин