1-407/11 незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 ноября 2011 года город Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи О.А. Лобана,

при секретаре Шиховой Н.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пермского района Мальцевой Т.Г.

адвоката Кочетовой К.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Палкина Виктора Владимировича, <данные изъяты> судимого

02 сентября 2009 г. мировым судьей судебного участка № 114 Пермского района по ч.1 ст. 112 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года. По постановлению Пермского районного суда от 12 января 2010г. испытательный срок условного осуждения продлен на два месяца,

в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера процессуального принуждения избрана в виде обязательства о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Палкин В.В. совершил незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Палкин В.В. по адресу: <адрес>, сбыл ФИО5 около 400,0 мл спиртосодержащей жидкости, содержащей денатурированный этиловый спирт не пригодный для производства алкогольной продукции и для использования в пищевых целях под видом алкогольной продукции.

Продолжая свои противоправные действия Палкин В.В., в этот же день, находясь по вышеуказанному адресу, около 16.45 часов, сбыл гр-ну Трефилову B.C. около 300,0 мл спиртосодержащей жидкости содержащей денатурированный этиловый спирт не пригодный для производства алкогольной продукции и для использования в пищевых целях. После чего умышленно сбыл гр-ну ФИО6 около 150,0 мл этой же жидкости.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно. Вину признал полностью. Согласие постановления приговора без проведения судебного разбирательства дано им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимому Палкину В.В. разъяснены пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердив, что оно заявлено подсудимым добровольно и после консультации с ним.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что предъявленное подсудимому Палкину В.В. обвинение обосновано и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Вместе с тем, государственный обвинитель просил исключить из обвинения квалифицирующие признаки «приобретение, хранение и перевозку в целях сбыта сильнодействующих и ядовитых веществ», а также сбыт «сильнодействующих веществ» поскольку таковые излишне вменены стороной обвинения.

Суд не является органом уголовного преследования, в связи с чем, мотивированный отказ государственного обвинителя от части обвинения является обязательным для суда.

С учетом мнения государственного обвинителя действия подсудимого судом квалифицированы по ч. ст. 234 УК РФ, как незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ наказание, по уголовному делу, рассмотренному в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится преступлению средней тяжести. Личность подсудимого, ранее судимого, характеризующего по месту жительства с отрицательной стороны как злоупотребляющий спиртными напитками, поступали жалобы от жителей <адрес> на его поведение, нигде не работает (л.д.115). На учете у врача нарколога не состоит (л.д.141). На учете врача психиатра не состоит, но проходил лечение <данные изъяты> (л.д.140).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, беременность супруги, а также явку с повинной, к которой суд относит признательные объяснения, данные до возбуждения уголовного дела (л.д.9).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Следовательно, наказание ему должно быть назначено в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ (в ред. закона №141-ФЗ), т.е. не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Учитывая все вышеизложенное, принимая во внимание цели и задачи защиты прав и законных интересов личности и общества, требования справедливости и цели правосудия, соглашаясь с мнением прокурора, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества и назначение наказания с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком. В связи с этим, условное осуждение по предыдущему приговору, следует сохранить и исполнять самостоятельно.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Палкина Виктора Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на осужденного Палкина В.В. обязанность являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, в установленное этим органом время, один раз в месяц и не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу в виде обязательства о явке - оставить прежней.

Приговор мирового судьи судебного участка № 114 Пермского района от 20 сентября 2009г. исполнять самостоятельно

Вещественные доказательства: три бутылки спиртсодержащей жидкости, находящиеся в отделе МВД РФ по Пермскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Пермский краевой суд через Пермский районный суд Пермского края, а осужденным под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в кассационный срок обжалования, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, поставленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Судья

Пермского районного суда О.А. Лобан