1-399/2011 умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлёкшее по неосторожности смерть потерпевшего



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи ФИО3,

при секретаре ФИО4,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Пермского района Пермского края ФИО19

подсудимого Филимонова А.А.,

защитника подсудимого – адвоката ФИО5,

потерпевшего ФИО17,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пермского районного суда уголовное дело в отношении:

ФИЛИМОНОВА АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты>

- <данные изъяты>;

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов в квартире по адресу: <адрес>, между Филимоновым А.А. и ФИО1, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Филимонова А.А. возник преступный умысел на избиение ФИО1 и причинение тяжкого вреда ее здоровью.

Реализуя свой преступный умысел, Филимонов А.А. умышленно нанес ФИО1 не менее 3 ударов руками по голове, не менее 5 ударов руками и ногами по грудной клетке и животу и не менее чем по 5 ударов руками и ногами по рукам и ногам, причинив ей тупую сочетанную травму тела в виде переломов ребер, разрыва печени, кровотечения в брюшную полость, кровоизлияний под оболочки головного мозга, множественных кровоизлияний в мягкие ткани тела, кровоподтеков, ссадин и ушибленных ран на теле, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Данная травма, причиненная в результате преступных действий Филимонова А.А., повлекла смерть ФИО1 на месте преступления через короткий промежуток времени.

Подсудимый Филимонов А.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, воспользовавшись правом предоставленным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. При этом Филимонов А.А. полностью подтвердил данную им явку с повинной, свои показания данные в ходе допросов и проведения проверки показаний на месте.

Допрошенный в ходе предварительного следствия Филимонов А.А. пояснил, что примерно с ДД.ММ.ГГГГ он <данные изъяты> ФИО1, и <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Они часто вместе употребляли спиртные напитки. ФИО1 нигде не работала, в основном сидела дома. В ДД.ММ.ГГГГ он устроился на работу, в связи с чем попросил ФИО1 бросить пить, так как это мешало его работе, но ФИО1 продолжала злоупотреблять спиртными напитки и на этой почве между ними происходили ссоры. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он вернулся с работы. ФИО1 находилась дома одна. Никаких телесных повреждений у ФИО1 не было. Он поужинал, и они легли спать. Через какое-то время к ним пришла его сестра ФИО6, которая с собой принесла спиртное и предложила выпить. Он разбудил ФИО1, и они втроем стали пить пиво. Когда пиво закончилось, они выпили разбавленный спирт. После этого он лег спать, поскольку утром нужно было поехать на работу, а сестра и ФИО1 остались в комнате. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он проснулся. ФИО1 лежал рядом. Сестры дома не было. Он увидел под столом пустые бутылки из-под водки и понял, что когда уснул, сестра и ФИО1 продолжали распивать спиртное, из-за чего он разозлился на сожительницу и стал ее будить. Разбудив ФИО1, он стал высказывать ей претензии, что та много пьет, к тому же не разбудила его утром и он проспал на работу. На этой почве между ними произошла ссора, в ходе которой он три раза ударил ФИО1 по голове, около 4-х раз кулаками по животу и по груди. После этого ФИО1 упала и ударилась о шкаф. Он подумал, что ФИО1 проспится на полу и скоро встанет, но она продолжала лежать на полу в бессознательном состоянии. Через какое-то время он понял, что ФИО1 мертва. Вскоре к нему пришла сестра – ФИО6 и они вызвали скорую помощь. Вину признает полностью. В содеянном раскаивается. Осознает, что ФИО1 умерла от его действий, однако убивать свою сожительницу он не хотел. (л.д. 53-54, 79-86)

Кроме полного признания вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший ФИО17 в судебном заседании сообщил, что он является <данные изъяты> ФИО1. Последний раз видел ДД.ММ.ГГГГ. Встретил ее случайно на улице, но они ни о чем не разговаривали. Где и с кем в последнее время ФИО1 сожительствовала, не знает. Отношения с сестрой не поддерживает с 2008 г. О смерти ФИО1 узнал от сотрудников полиции. Об обстоятельствах ее смерти ему ничего не известно. От исковых требований заявленных им в ходе предварительного следствия он отказывается, поскольку ему никакого морального вреда не причинено.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании сообщила, что она проживает по адресу: <адрес> В <адрес> сожительствовали Филимонов А.А. и ФИО1, которые часто злоупотребляли спиртными напитками и в ходе распития ссорились. ФИО1 нигде не работала, а Филимонов работал на случайных заработках. Последний раз видела ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> около их дома. ФИО1 находилась в состоянии алкогольного опьянения. Никаких телесных повреждений у ФИО1 не было. ДД.ММ.ГГГГ до обеда к ней пришел брат ФИО8, который сообщил, что ФИО1 умерла, и попросил вызвать скорую помощь и полицию. Она сначала не поверила и пошла к Филимонову А.А. Зайдя в квартиру, увидела ФИО1, лежащую в комнате на полу. На теле ФИО1 было много телесных повреждений. В квартире находились Филимонов А.А. и его сестра ФИО6, которые сидели в комнате. Она с ними ни о чем не разговаривала. После этого вернулась к себе и позвонила в скорую помощь и в полицию. В ночь ДД.ММ.ГГГГ в подъезде никаких шумов, криков не было.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании сообщил, что он проживает по адресу: <адрес>. В <адрес> сожительствовали Филимонов А.А. и ФИО1, которые часто злоупотребляли спиртными напитками и в ходе распития ссорились. ФИО1 нигде не работала, а Филимонов работал на случайных заработках. В ночь ДД.ММ.ГГГГ в подъезде никаких шумов, криков не было. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> к нему пришли Филимонов А.А. и ФИО9, с которыми он выпил водки. Они находились у него не больше одного часа. После этого он уснул, так как был пьян. Через какое-то время к нему пришли Филимонов А.А. со своей сестрой ФИО6 и сообщили, что ФИО1 умерла. Он поднялся к Филимонову А.А. в квартиру и увидел ФИО1, лежащую на полу в комнате, с телесными повреждениями. Филимонов А.А. плакал, просил прощения у ФИО1 После этого он вернулся к себе и сообщил об этом своей сестре ФИО7

Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснила, что по-соседству с ее матерью проживал Филимонов А.А. с сожительницей ФИО1, которые часто употребляли спиртное. В состоянии алкогольного опьянения Филимонов А.А. ведет себя агрессивно, устраивает скандалы с сожительницей. ДД.ММ.ГГГГ она днем находилась у своей матери, шума и скандалов в квартире Филимонова А.А. не слышала.

В судебном заседании в соответствии с требованиями ч.1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашены показания свидетелей: ФИО6, ФИО11, ФИО9, ФИО13, ФИО12

Свидетель ФИО9 на предварительном следствии сообщил, что он проживает по адресу: <адрес> В <адрес> проживали Филимонов А.А. и ФИО1, которые злоупотребляли спиртными напитками и в ходе распития часто ссорились. ФИО1 нигде не работала, а Филимонов работал на случайных заработках. Между Филимоновым А.А. и ФИО1 часто происходили ссоры, в ходе которых Филимонов часто избивал ее. В ночь с 16 на ДД.ММ.ГГГГ, когда он спал дома, услышал, как к Филимоновым кто-то стучится в двери. Стук продолжался около 30 минут. Больше никаких шумов в подъезде не было. Наутро снова кто-то стал стучать в Двери Филимонова А.А., и он услышал голос ФИО20 которая просила Филимонова А.А. открыть двери. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он с женой проснулись, и та ушла на работу. Вскоре он вышел на улицу и встретил Филимонова А.А. При встрече спросил, почему тот не на работе. Филимонов ответил, что ночью к ним приходила его сестра и приносила спиртное, они распили спиртное, а наутро его должна была разбудить ФИО1 Поскольку та не разбудила, Филимонов ее избил. После этого он с Филимоновым отправился в <адрес> ФИО8, где втроем распивали водку. В ходе распития Филимонов А.А. про ФИО1 ничего не говорил. Выпив водку, они ушли по домам. Вскоре узнал от соседей, что ФИО1 умерла. Около <данные изъяты> пришел к Филимонову А.А. и увидел, что ФИО1 лежит на полу в комнате с множественными телесными повреждениями. Филимонов в это время сидел в комнате рядом с ней. (л.д. 67-70)

Свидетель ФИО13 показала, что она проживает по адресу: <адрес>. В <адрес> проживали Филимонов А.А. и ФИО1 Филимонов и ФИО1 злоупотребляли спиртными напитками и между ними часто происходили ссоры, в ходе которых Филимонов избивал ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ рано утром она уехала на работу, потом узнала от соседей, что ФИО1 умерла. Ночью с ДД.ММ.ГГГГ в подъезде никаких шумов не было. Последний раз видела ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ на улице. Никаких телесных повреждений у ФИО1 не было. (151-154)

Свидетель ФИО21.<данные изъяты> Филимонов А.А. проживал со своей сожительницей ФИО1 по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> она пришла к ним домой. Филимонов и ФИО1 находились в квартире вдвоем. Она принесла с собой пиво. Филимонов сказал, чтобы они купили водки, так как пиво он не хотел. За водкой ходила ФИО1 После этого, они втроем в большой комнате употребляли спиртное. В ходе распития Филимонов А.А. и ФИО1 ругались, но причину ссоры не помнит. Вскоре, поскольку она находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, она ушла домой в д. Петровка. Сколько было времени, не помнит. При ней Филимонов А.А. ФИО1 не избивал. Поскольку двери ее дома были закрыты, она решила вернуться обратно к Филимонову А.А. и ФИО1 Когда вернулась обратно, входная дверь в квартиру Филимонова А.А. была заперта изнутри. Она стучала около 20 минут, но ей никто не открыл, поэтому она ушла в соседний дом и спала в подъезде. Проснулась около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и пошла к Филимонову А.А. Двери в квартиру были открыты. Она зашла в квартиру, брата дома не было. ФИО1 лежала в большой комнате на полу. При этом ФИО1 не дышала, тело было холодное. У ФИО1 из носа шла кровь, на лице и на других частях тела были гематомы. В это время в квартиру зашел Филимонов А.А. Она сказала ему, что ФИО1 умерла. Филимонов А.А. схватил ФИО1 за руки и заплакал. После этого они вдвоем пошли к соседям из <адрес> попросили вызвать скорую помощь и полицию. (л.д. 72-75)

Свидетель ФИО14 пояснила, что она проживает по адресу: <адрес> В <адрес> проживали Филимонов А.А. и ФИО1, которые часто употребляли спиртные напитки и между ними происходили ссоры. ДД.ММ.ГГГГ весь день она находилась дома. Спать легла около <данные изъяты> ночи. В течение ночи слышала, что в квартире Филимонова А.А. кто-то ходит. Громких разговоров, криков, шумов она не слышала, но ходьба продолжалась до <данные изъяты>. В состоянии алкогольного опьянения Филимонов А.А. ведет себя агрессивно, поэтому она допускает избиение ФИО1 Филимоновым А.А. (л.д. 63-66)

Свидетель ФИО12 в ходе предварительного следствия пояснила, что принимала участие при проведении следственного действия – проверка показаний на месте с участием Филимонова А.А. В ходе проверки показаний на месте Филимонов А.А. показал в своей квартире, как он избивал свою сожительницу ФИО1 Филимонов А.А. показал, как он наносил удары по голове и по туловищу ФИО1 (л.д. 155-158)

Кроме признательных показаний подсудимого Филимонова А.А., показаний потерпевшего и свидетелей, доказательствами, подтверждающими совершение Филимоновым А.А., преступления предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ являются:

Протокол осмотра места происшествия и фототаблица к нему, которыми зафиксировано, что в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в одной из комнат обнаружен труп ФИО1 с телесными повреждениями, обстановка комнаты, изъяты фрагмент половика, 5 окурков, отпечатки пальцев рук;

Протокол явки с повинной, согласно которой Филимонов А.А. добровольно сообщил правоохранительным органам, о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приходила <данные изъяты> ФИО6, которая принесла спиртное. Он, его сожительница ФИО1 и сестра распили спиртное, после чего сестра ушла, а он лег спать. Утром он проснулся, ФИО1 спала рядом. Он обнаружил под столом пустые бутылки из-под водки и понял, что когда он уснул, сестра и ФИО15 продолжили распивать спиртное. За это он разозлился на ФИО1, разбудил её и стал высказывать претензии по поводу её поведения. Кроме того ФИО1 в то утро его не разбудила и он проспал на работу. На этой почве между ними произошла ссора, в ходе которой он три раза ударил ФИО1 по голове, около 4 раз кулаками по животу и по груди, после этого ФИО1 упала и не вставала. Через какое-то время он понял, что ФИО1 мертва и он попросил соседей вызвать скорую помощь.

Заключением эксперта -доп, установлено, что смерть ФИО1 наступила в результате сочетанной травмы тела в виде переломов ребер, разрыва печени, кровотечения в брюшную полость, кровоизлияний под оболочку головного мозга, множественных кровоизлияний в мягкие ткани тела, кровоподтеков, ссадин и ушибленных ран на теле. Это подтверждают обнаруженные на вскрытии патоморфологические признаки. Для формировании этой травмы, судя по внешнему виду, количеству и тяжести обнаруженных на трупе повреждений было достаточно трех ударно-травматических воздействий на голову, пяти на грудную клетку и переднюю брюшную стенку, трех-пяти на каждую из конечностей тупого твердого предмета, возможно нескольких предметов. Обнаруженная у ФИО1 травма была опасной для жизни, следовательно, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Общее количество и тяжесть обнаруженных на трупе ФИО1 телесных повреждений свидетельствуют о том, что после получения всего комплекса повреждений смерть ее наступила в течение нескольких десятков минут. Совершение потерпевшей в эти минуты активных действий маловероятно. Общее количество повреждений, их различная локализация, взаиморасположение и тяжесть исключают возможность получения этой травмы при падении из положения стоя. При судебно-химическом исследовании в крови ФИО1 обнаружен этиловый алкоголь 1,6 %о, в моче - 2,1%о, что у живых лиц свидетельствует средней степени алкогольного опьянения.

Заключением эксперта установлено, что на фрагменте паласа, изъятого в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, обнаружена кровь ФИО1

Заключением эксперта установлено, что один из отпечатков пальцев, изъятых в ходе осмотра в квартире по адресу: <адрес> принадлежит обвиняемому Филимонову А.А.

Каждое доказательство исследованное в судебном заседании суд оценил с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а всю их совокупность – достаточности, признает их допустимыми, и считает возможным их положить в основу обвинительного приговора.

Таким образом, суд, исследовав доказательства, пришел к выводу, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления в суде полностью установлена и доказана.

Суд, соглашаясь с предложением государственного обвинителя, действия Филимонова А.А. квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.

Суд не усматривает оснований для переквалификации действий Филимонова А.А. на ст. 114 УК РФ, так как доказательств того, что тяжкий вред здоровью ФИО1 подсудимый причинил, находясь в состоянии необходимой обороны в судебном заседании не добыто, поскольку ФИО1 не применяла к подсудимому насилие, и не угрожала применением такового, со стороны ФИО1 отсутствовало какое-либо иное посягательство, требующее применение мер защиты со стороны Филимонова А.А.

У суда нет оснований для переквалификации действий Филимонова А.А. на ст. 113 УК РФ, так как отсутствует признак внезапности, сильного душевного волнения «аффекта», причиной содеянного Филимоновым А.А. явилось употребление спиртных напитков. Филимонов А.А. в ходе предварительного следствия и судебного заседания четко воспроизводит обстановку, помнит лиц присутствующих, воспроизводит свои действия и действия окружающих.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких; данные о личности виновного, его <данные изъяты>; <данные изъяты>, согласно характеристике с места жительства <данные изъяты>; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд считает, что в действиях потерпевшей ФИО1 отсутствует противоправность и аморальность, послужившие поводом для совершения преступления Филимоновым А.А.

Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.

Таким образом, учитывая данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что Филимонов А.А. на путь исправления не встал, преступление совершил спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, поэтому дальнейшее исправление Филимонова А.А. возможно только в условиях изоляции его от общества, в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ судом не установлено.

При этом суд при назначении наказания учитывает положение ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит в виду отсутствия исключительных обстоятельств.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Филимонову А.А. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Потерпевший ФИО17 в судебном заседании от гражданского иска отказался.

Подлежит удовлетворению гражданский иск прокурора, признанный подсудимым, о взыскании в силу ст. 132 УПК РФ процессуальных издержек – оплаты труда адвоката по назначению, оплата его услуг произведена в размере 2401 рубль 91 копейка, и подлежит взысканию с Филимонова А.А. в доход федерального бюджета, поскольку при поведении следственных действий ходатайство об отказе от защитника он не заявлял.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Филимонова Алексея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

Назначить Филимонову Алексею Анатольевичу за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Филимонову Алексею Анатольевичу до вступления приговора в законную силу сохранить прежней – заключение <данные изъяты>.

В связи с отказом гражданского истца ФИО17 от исковых требований о возмещении морального вреда, производство по иску прекратить.

Вещественные доказательства – фрагмент паласа с пятнами крови, 5 окурков от сигарет, хранящиеся в комнате вещественных доказательств СО по Пермскому району СУ СК РФ по Пермскому краю - уничтожить.

Взыскать с Филимонова Алексея Анатольевича процессуальные издержки в сумме 2401 рубль 91 копейка в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Пермский районный суд, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе не только ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья

Пермского районного суда В.В. Неволин