1-413/2011 кража



Дело ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи ФИО8,

при секретаре ФИО9,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Пермского района Пермского края ФИО23,

защитника – адвоката ФИО10,

потерпевших – ФИО1, ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пермского районного суда Пермского края в особом порядке уголовное дело в отношении:

Арсланова Андрея Аликовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, состоящего <данные изъяты>, <данные изъяты>:

<данные изъяты>,

<данные изъяты>,

в порядке ст. 91 по данному делу не задерживался, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точную дату установить в ходе следствия не представилось возможным, Арсланов А.А., находясь <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, решил совершить кражу. Реализуя свои преступные намерения, Арсланов А.А. на автомобиле <данные изъяты> государственный номер , принадлежащем ФИО12, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время приехал в <адрес>, расположенное в <адрес>, прошел на участок <адрес>, принадлежащий ФИО1, где с помощью принесенной с собой отвертки, отжал оконную раму в дачном доме и незаконно проник в жилище, откуда тайно из корыстных побуждений похитил: 2 газовых баллона с газом объемом 50 литров, стоимостью 1700 рублей каждый на общую сумму 3400 рублей; газонокосилку «Профи» с документами и коробкой стоимостью 3500 рублей. Продолжая преступные действия, Арсланов А.А., увидев на вышеуказанном участке баню, с помощью принесенной с собой отвертки, отжал замок на двери бани и незаконно проник в помещение, откуда тайно из корыстных побуждений похитил: автомойку «Бош» с документами и коробкой стоимостью 4000 рублей.
Погрузив похищенное имущество в автомобиль, Арсланов А.А. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб в сумме 10900 рублей.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точную дату установить в ходе следствия не представилось возможным, Арсланов А.А., находясь <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, решил совершить кражу. Реализуя свои преступные намерения, Арсланов А.А. в тот же период времени, на автомобиле <данные изъяты> госномер , принадлежащем ФИО12, не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, в ночное время приехал в <адрес>, расположенное в д. <адрес>, через забор перелез на участок на <адрес>, принадлежащий ФИО16, где с помощью принесенной с собой монтировки, взломал замок на двери дачного дома и незаконно проник в жилище, откуда тайно из корыстных побуждений похитил: электрочайник стоимостью 1000 рублей, микроволновую печь «Эленберг» стоимостью 2500 рублей, соковарку стоимостью 500 рублей, мантоварку стоимостью 500 рублей, электроплиту стоимостью 1500 рублей, ручной пылесос стоимостью 1000 рублей, газовый баллон стоимостью 600 рублей с газом объемом 50 литров по 13 рублей 50 копеек за 1 литр газа всего на сумму 675 рублей, газонокосилку «Техас» стоимостью 4000 рублей, электрообогреватель с документами и коробкой стоимостью 1200 рублей. Продолжая преступные действия, Арсланов А.А. с помощью принесенной с собой монтировки, взломал замок на двери бани, расположенной на этом же участке, и незаконно проник в помещение, откуда тайно из корыстных побуждений похитил: электрошнур стоимостью 900 рублей. Погрузив похищенное имущество в автомобиль, Арсланов А.А. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО16 значительный ущерб в сумме 14375 рублей.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точное время установить в ходе следствия не представилось возможным, Арсланов А.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, решил совершить кражу. Реализуя свои преступные намерения, ФИО3 в тот же период времени, на автомобиле ВАЗ-21114 государственный номер X 516 ЕН 59 региона под управлением ФИО12, не ставя её в известность о своих преступных намерениях, в ночное время приехал в д. <адрес>, где Арсланов А.А. прошёл на территорию <адрес>, а ФИО12, доверяя Арсланову А.А. и не подозревая о его преступных действиях, осталась ждать его на дороге. Арсланов А.А. через забор перелез на участок , принадлежащий ФИО4, где с помощью принесённой с собой отвертки, отжал оконную раму в строящемся дачном доме и незаконно проник в помещение строящегося дома, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество принадлежащие ФИО4: водонагреватель «Аристон» стоимостью 8000 рублей, унитаз с баком общей стоимостью 3000 рублей, керамическую раковину «Кер» с подставкой стоимостью 3000 рублей, смеситель «РАФ» стоимостью 1600 рублей, водонагреватель «Термекс» стоимостью 3000 рублей, масляный обогреватель «Полярис» стоимостью 2000 рублей, имущество принадлежащее ФИО5, шуруповёрт ударный «Хитачи» стоимостью 10000 рублей, шуруповёрт «Макита» стоимостью 4000 рублей, угловую шлифовальную машину «Хитачи» стоимостью 1800 рублей, электролобзик «Блэк-Дэккер» стоимостью 1000 рублей, ленточную шлифовальную машину «Макита» стоимостью 4000 рублей. Продолжая преступные действия, Арсланов А.А. с помощью монтировки, найденной на участке, взломал замок на двери гаража, пристроенного к дому ФИО4, незаконно проник в хранилище, откуда тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО5: дисковую ручную пилу «Бош» стоимостью 5000 рублей, перфоратор «Хитачи» в кейсе стоимостью 5000 рублей, электрорубанок «Ребир» стоимостью 2500 рублей, а так же принадлежащую ФИО4 садовую тачку, не представляющую ценности, на которой отвёз всё похищенное имущество за пределы участка. Погрузив похищенное имущество в автомобиль ФИО12, не ставя её в известность о своих преступных намерениях, Арсланов А.А. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный ущерб в сумме 33300 рублей и потерпевшему ФИО4 ущерб в сумме 20600 рублей.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точную дату установить в ходе следствия не представилось возможным, Арсланов А.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, решил совершить кражу. Реализуя свои преступные намерения, Арсланов А.А.в тот же период времени, на автомобиле <данные изъяты> государственный номер под управлением ФИО12, не ставя её в известность о своих преступных намерениях, в ночное время приехал в <адрес>, где Арсланов А.А. прошёл на <адрес>, а ФИО12, доверяя Арсланову А.А. и не подозревая о его незаконных действиях, осталась ждать его на дороге. Арсланов А.А. прошел на участок в <адрес> на <адрес>, принадлежащий ФИО19, где с помощью неустановленного следствием предмета взломал на воротах гаража два замка и незаконно проник в хранилище, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: культиватор «Хобби» («HOBBY 370 TG») стоимостью 10000 рублей, электропилу «Чемпион 320-1» стоимостью 3200 рублей. Продолжая преступные действия, Арсланов А.А. с помощью отвертки, найденной в гараже, взломал замок на двери летней кухни, расположенной на этом же участке, и незаконно проник в помещение, откуда тайно из корыстных побуждений похитил: газовый баллон в комплекте с редуктором общей стоимостью 500 рублей и газом объемом 50 литров стоимостью 13 рублей 50 копеек за 1 литр на сумму 675 рублей. Погрузив похищенное имущество в автомобиль ФИО12, не ставя её в известность о своих преступных намерениях, Арсланов А.А. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО19 значительный ущерб в сумме 14375 рублей.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точную дату установить в ходе следствия не представилось возможным, Арсланов А.А., находясь <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, решил совершить кражу. Реализуя свои преступные намерения, Арсланов А.А. в тот же период времени, на автомобиле <данные изъяты> государственный номер , который взял во временное пользование у ФИО12, не ставя её в известность о своих преступных намерениях, в ночное время приехал в <адрес>, расположенное в <адрес>, через забор перелез на участок на <адрес>, принадлежащий ФИО17, где на двери сарая открыл шпингалет и незаконно проник в хранилище, откуда тайно из корыстных побуждений похитил: три латунных крана стоимостью 150 рублей каждый, на общую сумму 450 рублей, 6 медных вентилей стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 600 рублей, 3 мотка медного кабеля по 10 метров каждый, по цене 30 рублей за 1 метр, на общую сумму 900 рублей. Погрузив похищенное имущество в автомобиль, Арсланов А.А. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО17 ущерб в сумме 1950 рублей.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точную дату установить в ходе следствия не представилось возможным, Арсланов А.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, решил совершить кражу. Реализуя свои преступные намерения, Арсланов А.А. в тот же период времени, на рейсовом автобусе приехал в <адрес>, в ночное время прошёл на участок на <адрес>, принадлежащий ФИО6, где с помощью найденной на участке отвертки отжал оконную раму в строящемся дачном доме и незаконно проник в помещение, откуда тайно из корыстных побуждений похитил: шуруповёрт «Макита» в комплекте с зарядным устройством вторым аккумулятором и кейсом стоимостью 4000 рублей, лобзик «Бош» в кейсе стоимостью 6000 рублей, бензокосу «Альпина» стоимостью 2500 рублей, электрорубанок «Ребир» стоимостью 3500 рублей, дисковую пилу «Байкал» с документами и коробкой стоимостью 4000 рублей, ленточную шлифовальную машину «Байкал» с документами и коробкой стоимостью 2300 рублей, дрель «Скил» с документами и коробкой стоимостью 800 рублей, деревообрабатывающий станок стоимостью 6000 рублей, угловую шлифовальную машину «Штурм» стоимостью 1000 рублей, велосипед «GT» стоимостью 9000 рублей, телевизор «Томсон» стоимостью 3000 рублей. Похищенное имущество Арсланов А.А. погрузил в автомобиль-такси «Газель» под управлением неустановленного водителя, которого вызвал по телефону после совершения кражи, в известность о своих преступленных действиях не поставил и с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 значительный ущерб в сумме 42100 рублей.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точную дату установить в ходе следствия не представилось возможным, Арсланов А.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, решил совершить кражу. Реализуя свои преступные намерения, Арсланов А.А. в тот же период времени, на автомобиле <данные изъяты> государственный номер под управлением ФИО12, не ставя её в известность о своих преступных намерениях, в ночное время приехал в <адрес>, где Арсланов А.А. прошёл на территорию <адрес>, а ФИО12 доверяя Арсланову А.А. и не подозревая о его незаконных действиях, осталась ждать его на дороге. Арсланов А.А. через забор перелез на участок , расположенный на <адрес> в <адрес>, принадлежащий ФИО2, где с помощью найденной на участке монтировки, взломал замок на двери дачного дома и незаконно проник в жилище, откуда тайно из корыстных побуждений похитил: электрический масляный радиатор «Полярис» стоимостью 995 рублей, настольную газовую плиту стоимостью 1100 рублей, решетку-барбекю стоимостью 500 рублей, 32 бутылки пива «Золотая бочка» по 30 рублей каждая на сумму 960 рублей, сапоги резиновые женские стоимостью 500 рублей, электрошнур длиной 40 метров стоимостью 1000 рублей, 3 пачки сигарет «Эл Эм» стоимостью 30 рублей каждая на сумму 90 рублей, куртку мужскую, не представляющую ценности. Погрузив похищенное имущество в автомобиль ФИО12, не ставя её в известность о своих преступных намерениях, Арсланов А.А. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный ущерб в сумме 5145 рублей.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точную дату установить в ходе следствия не представилось возможным, Арсланов А.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, решил совершить кражу. Реализуя свои преступные намерения, Арсланов А.А. в тот же период времени, на автомобиле <данные изъяты> государственный номер , который взял во временное пользование у ФИО12, не ставя её в известность о своих преступных намерениях, в ночное время приехал в <адрес>, расположенное в <адрес>, через забор перелез на участок на <адрес>, принадлежащий ФИО18, где с помощью принесенной с собой отвертки отжал оконную раму в дачном доме и незаконно проник в жилище, откуда тайно из корыстных побуждений похитил: топор стоимостью 250 рублей, удлинитель на бобине стоимостью 1600 рублей, самовар стоимостью 3000 рублей, куртку джинсовую мужскую, не представляющую ценности. Погрузив похищенное имущество в автомобиль, Арсланов А.А. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО18 ущерб в сумме 4850 рублей.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точную дату установить в ходе следствия не представилось возможным, Арсланов А.А., находясь <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, решил совершить кражу. Реализуя свои преступные намерения, Арсланов А.А. в тот же период времени, на автомобиле <данные изъяты> государственный номер , который взял во временное пользование у ФИО12, не ставя её в известность о своих преступных намерениях, в ночное время приехал в СНТ «Ерепеты», расположенное в <адрес>, прошёл на участок на <адрес>, принадлежащий Феденеву, где с помощью принесенной с собой отвертки, взломал замок на двери дачного дома и незаконно проник в жилище, откуда тайно из корыстных побуждений похитил: газовый баллон с газом общей стоимостью 1500 рублей, 5-литровую канистру с растительным маслом, стоимостью 300 рублей, 5 кг гречневой крупы по 50 рублей за 1 кг, на сумму 250 рублей, 15 кг сахара по 35 рублей за 1 кг, на сумму 525 рублей, блендер «Эл Джи» с коробкой, стоимостью 1500 рублей. Продолжая преступные действия, Арсланов А.А. ключами, не представляющими материальной ценности, которые взял из дачного дома, открыл дверь гаража, расположенного на этом же участке, и незаконно проник в хранилище, откуда тайно из корыстных побуждений похитил: мотоблок «Каскад» с двигателем «Лифан» стоимостью 25000 рублей, газовый баллон без газа стоимостью 1000 рублей, 2 генератора стоимостью 800 рублей каждый на сумму 1600 рублей, насос глубинный «Штурм» стоимостью 900 рублей, 2 автомобильных колеса с дисками стоимостью 2000 рублей каждое на сумму 4000 рублей, удлинитель длиной 25 метров стоимостью 750 рублей, удлинитель длиной 18 метров стоимостью 540 рублей, удлинитель длиной 8 метров стоимостью 240 рублей, удлинитель длиной 15 метров стоимостью 450 рублей. Погрузив похищенное имущество в автомобиль, Арсланов А.А. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО11 значительный ущерб в сумме 38555 рублей.

Подсудимый Арсланов А.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно. Вину признал полностью. Согласие постановления приговора без проведения судебного разбирательства дано им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С квалификацией, суммой и объемом похищенного – согласен.

Подсудимому Арсланову А.А. разъяснены пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердив, что оно заявлено им добровольно и после консультации с ним.

Потерпевшие ФИО13, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО24, ФИО16, ФИО2, ФИО17, ФИО18, ФИО19 согласились с ходатайством обвиняемого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО13 и ФИО24 в судебном заседании исковые требования поддержали в полном объеме.

Государственный обвинитель также считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке в соответствии с гл. 40 УПК РФ.

Суд по предложению государственного обвинителя считает необходимым по эпизодам хищений имущества у потерпевших ФИО1 и ФИО16 исключить из обвинения Арсланова А.А. квалифицирующий признак - проникновение в иное хранилище; по преступлению о хищении у потерпевшей ФИО2 исключить проникновение в гостевой дом, поскольку от туда Арслановым А.А. ничего похищено не было.

Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение с учетом исключенного объема, обосновано и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Суд также считает возможным в целом согласиться с позицией государственного обвинителя.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Арсланова А.А. следующим образом:

1) преступление, совершённое подсудимым Арслановым А.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (по факту хищения имущества потерпевшей ФИО1) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

2) преступление, совершённое подсудимым Арслановым А.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (по факту хищения имущества потерпевшей ФИО16) по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

3) преступление, совершённое подсудимым Арслановым А.А. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ (по факту хищения имущества потерпевших ФИО5 и ФИО4) по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

4) преступление, совершённое подсудимым Арслановым А.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (по факту хищения имущества потерпевшего ФИО19) по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

5) преступление, совершённое подсудимым Арслановым А.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (по факту хищения имущества потерпевшей ФИО17) по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище;

6) преступление, совершённое подсудимым Арслановым А.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (по факту хищения имущества потерпевшего ФИО6) по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

7) преступление, совершённое подсудимым Арслановым А.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (по факту хищения имущества потерпевшей ФИО2) по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

8) преступление, совершённое подсудимым Арслановым А.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (по факту хищения имущества потерпевшей ФИО18) по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

9) преступление, совершённое подсудимым Арслановым А.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (по факту хищения имущества потерпевшего ФИО24.) по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначаемое подсудимому, не может превышать две трети от максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Назначая наказание, суд учитывает положение ст. 6, ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, их социальную значимость, обстоятельства совершения преступления, условия жизни подсудимого и его семьи, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Суд учитывает и данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, состоит <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, участковым уполномоченным полиции характеризуется <данные изъяты> (т. 1, л.д. 256), по месту жительства характеризуется <данные изъяты> ФИО14, с соседями <данные изъяты>, <данные изъяты> (т. 1, л.д. 260), <данные изъяты> (т. 1, л.д. 261), а так же <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признаёт явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Арсланову А.А., суд признаёт рецидив преступлений.

В соответствие с ч. 2 ст. 68 УК РФ наказание Арсланову А.А. должно быть назначено в размере не менее одной третьей части максимального срока санкции статьи.

Оснований для применения положений ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит в виду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого Арсланова А.А.

Учитывая совокупность установленных судом смягчающих обстоятельств, цели наказания и его влияние на осуждённого, а также наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд считает, что наказание Арсланову А.А. может быть назначено исключительно в виде лишения свободы, то есть отсутствуют основания для применения требований ст. 73 УК РФ.

При определении вида и размера наказания за совершенные Арслановым А.А. преступления, суд считает возможным не назначать ему дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Определяя вид исправительного учреждения, в котором Арсланов А.А. должен отбывать наказание в виде лишения свободы, суд руководствуясь требованиями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ считает, что это должна быть исправительная колония строгого режима.

Гражданский иск по уголовному делу заявлен потерпевшей ФИО13 на сумму 10900 рублей.

Гражданский иск по уголовному делу заявлен потерпевшим ФИО4 на сумму 20600 рублей.

Гражданский иск по уголовному делу заявлен потерпевшим ФИО5 на сумму 33300 рублей.

Гражданский иск по уголовному делу заявлен потерпевшим ФИО2 на сумму 5145 рублей.

Гражданский иск по уголовному делу заявлен потерпевшим ФИО6 на сумму 42100 рублей.

Гражданский иск по уголовному делу заявлен потерпевшим ФИО24 на сумму 38555 рублей.

В судебном заседании подсудимый Арсланов А.А. исковые требования признал в полном объёме.

В силу ст. 1064 ГК РФ, вред, причинённый личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

На основании ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Не подлежат взысканию с подсудимого согласно ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки связанные с участием защитника в судебном заседании.

Руководствуясь ст.ст. 302 – 309, 316 –317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Арсланова Андрея Аликовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить наказание:

1) за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая ФИО1) в виде лишения свободы сроком на 03 года без штрафа, без ограничения свободы;

2) за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая ФИО16) в виде лишения свободы сроком на 03 года без штрафа, без ограничения свободы;

3) за совершение преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевшие ФИО5 и ФИО4) в виде лишения свободы сроком на 02 года 06 месяцев без ограничения свободы;

4) за совершение преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший ФИО19) в виде лишения свободы сроком на 02 года 06 месяцев без ограничения свободы;

5) за совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевшая ФИО17) в виде лишения свободы сроком на 02 года без ограничения свободы;

6) за совершение преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший ФИО6) в виде лишения свободы сроком на 02 года 06 месяцев без ограничения свободы;

7) за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая ФИО2) в виде лишения свободы сроком на 03 года без штрафа, без ограничения свободы;

8) за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая ФИО18) в виде лишения свободы сроком на 03 года без штрафа, без ограничения свободы;

9) за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевший ФИО24) в виде лишения свободы сроком на 03 года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 04 года 06 месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить наказание назначенное по приговором Краснокамского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет 10 месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 91 УПК РФ по данному уголовному делу, включая наказание уже отбытое по приговору Краснокамского городского суда ДД.ММ.ГГГГ, а именно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Арсланову А.А. в виде содержания под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в отделе МВД России по Пермскому району – уничтожить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - передать потерпевшей ФИО2 во владение и пользование; <данные изъяты> – передать потерпевшему ФИО11 во владение и пользование.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Арсланова А.А. от взыскания судебных издержек.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить, взыскать с Арсланова Андрея Аликовича в пользу ФИО1 10900 (десять тысяч девятьсот) рублей в возмещение материального ущерба.

Гражданский иск ФИО4 удовлетворить, взыскать с Арсланова Андрея Аликовича в пользу ФИО4 20600 (двадцать тысяч шестьсот) рублей в возмещение материального ущерба.

Гражданский иск ФИО5 удовлетворить, взыскать с Арсланова Андрея Аликовича в пользу ФИО5 33300 (тридцать три тысячи триста) рублей в возмещение материального ущерба.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить, взыскать с Арсланова Андрея Аликовича в пользу ФИО2 5145 (пять тысяч сто сорок пять) рублей в возмещение материального ущерба.

Гражданский иск ФИО6 удовлетворить, взыскать с Арсланова Андрея Аликовича в пользу ФИО6 42100 (сорок две тысячи сто) рублей в возмещение материального ущерба.

Гражданский иск ФИО24 удовлетворить, взыскать с Арсланова Андрея Аликовича в пользу ФИО24 38555 (тридцать восемь пятьсот пятьдесят пять) рублей в возмещение материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Пермский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Судья <данные изъяты>