1-398/2011 умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи ФИО5,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Пермского района Пермского края ФИО6,

подсудимого Жукова С.И.,

защитника – адвоката ФИО7

при секретаре ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пермского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

Жукова Сергея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу<адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>:

<данные изъяты>;

<данные изъяты>,

<данные изъяты>,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> Жуков С.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришёл в дом ФИО11, по адресу: <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, принесённым с собой кухонным ножом, умышленно, на почве личных неприязненных, отношений, нанёс ФИО2 один удар ножом в живот, причинив потерпевшей ФИО2, по заключению судебно-медицинской экспертизы, проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением большого сальника, тонкой кишки, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Жуков С.И. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал частично и пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ его ФИО1 ФИО2 сказала, что поедет в <адрес>. Когда он позвонил ФИО2, то из разговора понял, что та находится <данные изъяты>. Он потребовал возвращения ФИО2 в его дом, но та пригрозила ему тем, что забрала его личные документы. После этого он разозлился, выпил спиртного, взял со стола кухонный нож и пошел ФИО11. Когда пришел ФИО11, и тот открыл дверь, то он ударил ФИО11 ножом в плечо, прошел в комнату, навстречу вышла ФИО2 и он ничего, не говоря ударил её ножом в живот. Он сильно ревновал ФИО2 к ФИО11. ФИО2 убивать не хотел, рука дернулась, хотел испугать.

Вина Жукова С.И. в совершении преступления подтверждена показаниями самого подсудимого, допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО9, оглашенными в соответствии с положениями ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО2, свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, а так же исследованными в суде письменными материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что работает <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на смене, примерно в <данные изъяты>, точное время не помнит, через диспетчера ему поступил вызов на поездку <адрес>, на перевозку мужчины и женщины. Когда он подъехал <адрес> то к его автомобилю подошли ранее ему не знакомые подсудимый и женщина. Мужчина и женщина сели в автомобиль, мужчина сел на переднее пассажирское сиденье, а женщина на заднее сиденье. После этого, мужчина сказал, что они поедут до <адрес>, женщина сказала, что сначала нужно съездить в магазин <адрес>, купить водки, а потом ехать в <адрес> Он довёз их до магазина <адрес>, когда подъехал к магазину, то мужчина вышел из автомобиля и зашёл в магазин. Через некоторое время мужчина вышел из магазина, в руках у него была бутылка водки и пачка сигарет. Он довез мужчину и женщину в <адрес> мужчина ему говорил, что тот работает <адрес>. Находясь в автомобиле, мужчина и женщина между собой не разговаривали, мужчина был сильно пьян, а женщина была в легкой степени опьянения. Была ли женщина ранена, он не видел, так как та сидела на заднем сиденье, руки она держала в карманах куртки, иногда она доставала из кармана только правую руку. После ухода мужчины и женщины, он кровь в автомобиле не видел.

Так, потерпевшая ФИО2 в ходе предварительного расследования сообщила, что в настоящее время сожительствует с ФИО11, проживает по адресу: <адрес> Ранее около года она сожительствовала с ФИО3 <данные изъяты>, снимали жильё первое время, а с ДД.ММ.ГГГГ стали проживать в <адрес> где Жуков подрабатывал сторожем, а она работала сиделкой. ДД.ММ.ГГГГ Жуков стал <данные изъяты>, а она <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с ФИО11, они стали сожительствовать. Несколько раз Жуков приходил за ней к ФИО11 находился в состоянии алкогольного опьянения, угрожал ей, говорил, если она не вернется к нему обратно, то убьёт её, что не даст ей ни с кем больше жить. Несколько раз Жуков забирал её от ФИО11, насильно уводил её в <адрес> но ей удавалось сбежать от Жукова к ФИО11, в тот момент, когда Жуков уснёт. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, она с ФИО11 пришла домой, где они вместе стали распивать спиртное: она пила пиво, а ФИО11 водку. Выпила бутылку пива, ёмкостью 0,5 литра, после чего, около <данные изъяты>, она и ФИО11 легли спать. Ночью, около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, она услышала сильный стук в двери, ФИО11 встал и пошёл открывать дверь, а она осталась в постели. Из комнаты, где она находилась, входная дверь не просматривается. Она услышала, что в коридоре как будто бы дерутся. ФИО11 как она поняла, удерживал двери и не впускал пришедшего Жукова. По доносившимся, крикам она поняла, что пришёл Жуков. Она слышала, как Жуков кричал: <данные изъяты> Она хотела выйти из комнаты в прихожую, но в этот момент в комнату забежал Жуков, в руке у него она увидела кухонный нож, который он держал в правой руке. Нож с деревянной коричневой ручкой, лезвие ножа длиной около 20 см. Когда Жуков забежал в комнату, то сразу нанес ей один удар ножом в живот. Она сперва не поняла, что произошло, она машинально закрыла место удара рукой, а когда убрала руку, то увидела на руке кровь. В момент удара Жуков крикнул: «Я тебя убью!», затем сказал, чтобы она шла с ним, иначе, убьёт обоих. Жуков находился в сильном алкогольном опьянении. Она действий Жукова испугалась, после чего, собралась, то есть оделась и вместе с Жуковым вышла из дома. В момент удара на ней был одет халат с изображением цветов. Когда она оделась и пошла с Жуковым, то он согнул нож и бросил его куда-то, куда именно, она не видела. У Жукова она никаких документов на землю не брала, документы находятся у Жукова в доме <адрес>. Она желает привлечь Жукова к уголовной ответственности. (л.д. 88-90)

Свидетель ФИО11 в ходе предварительного следствия сообщил, что
ФИО2 знает около 3-х недель. ФИО2 пришла к нему домой, где
они употребляли спиртные напитки. Жукова он не знает. Со слов ФИО2 ему
известно, что Жуков <данные изъяты>. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, он находился у себя
дома, с вечера в гостях у него находилась ФИО2. Он с ней употреблял спиртное. Ночью, точного времени не знает, к нему пришёл незнакомый мужчина, которому он открыл дверь. Мужчина спросил, где ФИО2, он сказал, что она находится у него. Мужчина достал нож и ударил его ножом в правое плечо. От удара он упал, а мужчина зашёл к нему домой. Он увидел, что из плеча идет кровь, зашёл в комнату и увидел, что ФИО2 одевается. ФИО2 и мужчина ушли вдвоем. Он понял, что мужчина, который пришел к нему в дом - Жуков, <данные изъяты> ФИО2. Он смыл кровь с плеча и лёг спать. Около <данные изъяты> к нему снова пришёл Жуков, который искал ФИО2, он ему сказал, что ФИО2 у него нет, после чего Жуков ушёл. Когда Жуков забирал ФИО2, он у неё телесных повреждений не видел. Кровь на полу у себя дома он видел, подумал, что кровь его, из плеча. По поводу пореза плеча, он к уголовной ответственности Жукова привлекать не желает. (л.д. 108-109)

Свидетель ФИО12 в ходе предварительного следствия сообщил, что Жукова Сергея знает на протяжении нескольких лет. Знает, что Жуков работал в <данные изъяты>, проживал там. ФИО1, он узнал ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, примерно <данные изъяты>, в начале <данные изъяты>, ему на сотовый телефон позвонила ФИО2, которая спросила у него номер телефона «скорой помощи». По телефону он у ФИО2 спросил, что случилось, на что она ответила, что Жуков ударил её ножом в живот. ФИО2 ему не сказала, при каких обстоятельствах, в связи с чем, когда и где Жуков ударил её ножом. Он сказал ФИО2 номер телефона «скорой помощи», больше ФИО2 ему не звонила. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, к нему домой, по адресу: <адрес>, пришёл Жуков, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Жуков спросил, приходила ли к нему ФИО2, он Жукову ответил, что ФИО2 к нему не приходила. Когда ФИО2 ночью ему звонила и говорила, что ей нужен номер телефона «скорой помощи» и что Жуков порезал её, он слышал голос Жукова в трубке, тот говорил, что ФИО2 шутит. Дня за два до этого, ФИО2 ему звонила, просила помочь найти ей квартиру, так как ушла от Жукова, но по какой причине, не сказала. (л.д. 122-124)

Свидетель ФИО13 в ходе предварительного расследования сообщила, что работает <данные изъяты> в <адрес>. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. она находилась на работе. ДД.ММ.ГГГГ., около <данные изъяты>, на <данные изъяты>, поступил вызов о ножевом ранении, звонила сама потерпевшая – ФИО2. Она вместе с ФИО выехала в <адрес> подъехали к въездным, воротам, к ним вышла сама потерпевшая ФИО2, в дом они не заходили. Следом за ФИО2 из дома сторожа вышел Жуков, она его знает как местного жителя <адрес>. ФИО2 подошла к автомобилю «скорой помощи», они открыли ей двери. ФИО2 хотела сесть в автомобиль, в этот момент Жуков схватил ФИО2, зажав её шею локтем, не пуская в автомобиль «скорой». Жуков вёл себя неадекватно. Ей и доктору удалось уговорить Жукова сесть в автомобиль «скорой», чтобы они могли осмотреть ФИО2, Жуков согласился и сел в автомобиль. При осмотре ФИО2, у неё на животе была колото-резаная рана слева, от пупка, длиной до 5 см. ФИО2 им пояснила, что данную рану ей причинил Жуков, но при каких обстоятельствах не сказала. (л.д. 143-146)

Свидетель ФИО14 в ходе предварительного расследования сообщила, что работает <данные изъяты> в <адрес> в должности <данные изъяты>. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, она находилась на работе. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, на подстанцию поступил вызов о ножевом ранении, произошедшем в <адрес> звонила сама потерпевшая – ФИО2. Она вместе с ФИО выехала в дачный <адрес> подъехали к въездным воротам, потерпевшая ФИО2 к автомобилю «скорой помощи» вышла, сама, из домика сторожа. Следом за ней вышел мужчина, узнала его фамилию в период следствия – Жуков, – ранее его не знала. ФИО2 подошла к автомобилю «скорой», они открыли ей двери, когда ФИО2 хотела сесть в автомобиль, Жуков схватил её сзади за шею, зажав локтем, не пуская в автомобиль. Ей и ФИО удалось уговорить Жукова сесть в автомобиль, чтобы они могли осмотреть ФИО2, Жуков согласился сесть в автомобиль «скорой». При осмотре ФИО2, у неё на. животе была обнаружена рана – колото-резаное ранение, слева от пупка, длиной до 5 см, в ране был виден сальник. ФИО2 им пояснила, что данную рану ей причинил Жуков, но при каких обстоятельствах, не пояснила. От ФИО2 ей стало известно, что травму она получила около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до их приезда прошло длительное время, Жуков не давал ей возможности вызвать «скорую помощь». (л.д. 147-150)

Проведённой в ходе предварительного расследования очной ставкой между потерпевшей ФИО2 и обвиняемым Жуковым С.И. подтверждены ранее данные потерпевшей и обвиняемым показания. Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, она находилась в доме у ФИО11, когда пришёл Жуков. Она в это время уже спала, проснулась от стука в двери. ФИО11 открыл двери, она услышала в коридоре шум, напоминающий драку, также услышала крик Жукова: <данные изъяты>. Она встала с постели, чтобы выйти из комнаты, когда ей навстречу вошёл в комнату Жуков и сразу же нанёс ей один удар ножом в живот, при этом сказал, что убьёт её. Нож она у Жукова увидела сразу, когда тот зашёл в комнату, он держал его в правой руке. Сперва она не почувствовала боли, так как сразу схватилась рукой за живот. Жуков показания ФИО2 подтвердил, показал, что действительно ударил ФИО2 ножом в живот, но убивать он её не хотел, а хотел только напугать. Нож был кухонный с деревянной ручкой, с клинком длиной около 20 см. Нож он взял у себя дома с кухонного стола. Он пошёл к ФИО11 так как перед этим у него с ФИО2 состоялся разговор но телефону, он ей позвонил, чтобы узнать, где ФИО2 находится и почему не идёт домой. С ФИО2 на тот момент <данные изъяты>. По телефону он с ФИО2 поругался, она ему сказала, что находится у ФИО11, под конец разговора сказала, чтобы он не «дёргался», что у неё находятся его паспорт и документы на землю. Он посмотрел в шкафу и удостоверился, что документов нет. Он был зол, поэтому взял нож, но причинять травму ФИО2 он не хотел, к тому же, он ревновал ФИО2 к ФИО11. Когда он пришёл к ФИО11 постучал в двери, ему открыл ФИО11, которому он тоже причинил рану, но куда он его ранил, не может точно сказать, он его ранил из-за ревности, у него было состояние бешенства. Когда он увидел в доме ФИО2, то сразу нанёс ей один удар ножом в живот, при этом он не хотел её убивать, а просто хотел напугать. Он сказал ФИО2 собираться и идти с ним. Он вместе с ФИО2 приехал в <адрес>, там она ему показала рану на животе. На животе была кровь, но засохшая, из раны кровь не сочилась. Когда приехала «скорая», он действительно не отпускал ФИО2 к врачам, так как думал, что травма несерьёзная, что ФИО2 снова убежит от него к ФИО11, в содеянном раскаивается. Нож позже выбросил в лесополосу. (л.д. 153-154)

Изложенное подсудимым Жуковым С.И., потерпевшей ФИО2, свидетелями: ФИО15, ФИО11, ФИО12, ФИО13 и ФИО14 объективно подтверждается:

– протоколом устного заявления ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, которым она сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, по адресу: <адрес> Жуков С.И. причинил ей ножевое ранение в область живота (л.д. 5);

– сообщением из медицинского учреждения о поступлении (обращении) граждан, с телесными повреждениями насильственного характера от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, в <адрес> обратилась ФИО2 <данные изъяты> с ножевым ранением брюшной области; госпитализирована в <адрес>, повреждение получила в <адрес>, ударил ножом <данные изъяты> (л.д. 2);

– протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксирована обстановка в деревянном одноэтажном дачном <адрес>, расположенном в <адрес> <адрес>. В ходе осмотра в комнате обнаружены предметы носимой одежды: халат, куртка, футболка белого цвета. На футболке обнаружены пятна бурого цвета в нижней части футболки. Футболка изъята и упакована во фрагмент бумаги с нанесением пояснительной надписи. Из кухни, из сушилки для посуды над газовой плитой, изъяты три ножа, упакованы, в бумажный конверт. Над сушилкой обнаружены три ножа с ручками синего и белого цветов, торчащие из стены. Ножи изъяты и упакованы в бумажный конверт (л.д. 11-18);

– фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия, фиксирующей обстановку помещения по адресу: <адрес>, а также предметы одежды, включая футболку белого цвета с пятнами тёмного цвета, три ножа, расположенные в стене (л.д. 19-25);

– протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксирована обстановка в квартире по адресу: <адрес>. В ходе осмотра в комнате справа от дивана обнаружена мебельная стенка с открытой дверцей одного из шкафов, в котором находился женский халат с рисунком в виде цветов розового, оранжевого и синего цветов. На халате слева, на уровне третьей пуговицы обнаружен косой разрез, вокруг разреза имеется пятно бурого цвета, похожее на кровь. Длина разреза на халате 8 см. Халат изъят и упакован во фрагмент бумаги, на котором сделана пояснительная надпись, заверенная подписями понятых и эксперта (л.д. 27-33);

– фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия, фиксирующей на чёрно-белых фотографиях обстановку помещения по адресу: <адрес>, а также женский халат с разрезом на уровне третей пуговицы и пятном тёмного цвета вокруг разреза (л.д. 34-39);

– протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены:

1) фрагмент бумаги с надписью: «Вещественное доказательство, изъятое при ОМП по факту ножевого ранения ФИО2, <адрес> (халат с веществом бурого цвета похожего на кровь), подписи понятых, подпись эксперта», фрагмент бумаги развернут, внутри находится халат женский с цветами желтого и лилового цвета на синем фоне, халат застёгивается на пуговицы оранжевого цвета, имеется пояс, боковые накладные карманы. На левой половинке халата между карманом и краем халата с пуговицами имеется повреждение ткани длиной 10 см с неровными краями. Вокруг повреждения на ткани имеется высохшее вещество темно-бурого цвета;

2) фрагмент бумаги с надписью: «Вещественное доказательство, изъятое при ОМП по факту ножевого ранения ФИО2 <адрес> (футболка с веществом бурого цвета похожего на кровь), подписи понятых, подпись эксперта», фрагмент бумаги развёрнут, внутри находится футболка белого цвета с длинным рукавом, на груди имеется надпись, выполненная полукругом латинскими буквами «BIEN BLANC CHAMPIONS», ворот футболки окаймлён тесьмой тёмно-синего цвета, на лицевой стороне на нижнем краю футболки имеется высохшее вещество темно-бурого цвета в виде пятна;

3) конверт белого цвета, склеенный липкой лентой, на конверте имеется пояснительная надпись: «Вещественное доказательство, изъятое при ОМП по факту ножевого ранения ФИО2, <адрес> (6 ножей) подписи понятых, подпись специалиста», при вскрытии конверта обнаружены 6 ножей кухонных, три из которых имеют пластиковые ручки голубого цвета, два ножа имеют деревянные ручки коричневого цвета, один нож имеет металлическую ручку, все ножи заводского производства, ножи упакованы в первоначальную упаковку, заверено подписью следователя, понятых;

4) конверт белого цвета, склеенный липкой лентой, на конверте имеется пояснительная надпись: «Вещественное доказательство, изъятое при ОМП по факту ножевого ранения ФИО2 <адрес> (вещество бурого цвета похожее на кровь – в прихожей), подписи понятых, подпись специалиста»;

5) конверт белого цвета, склеенный липкой лентой, на конверте имеется пояснительная надпись: «Вещественное доказательство, изъятое при ОМП по факту ножевого ранения ФИО2 <адрес> (вещество бурого цвета похожее на кровь – в сенях), подписи понятых, подпись специалиста»;

6) конверт белого цвета, склеенный липкой лентой, на конверте имеется пояснительная надпись: «Вещественное доказательство, изъятое при ОМП по факту ножевого ранения ФИО2 <адрес> (вещество бурого цвета похожее на кровь у дивана), подписи понятых, подпись специалиста» (л.д. 133-134);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на передней левой части с лицевой стороны халата, принадлежащего гр. ФИО2, изъятого в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, имеется сквозное повреждение не пригодное для сравнительного исследования. (л.д. 158-160).

– заключением эксперта м/д от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у гр. ФИО2 имелось проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением большого сальника, тонкой кишки, которое, судя по характеру, образовалось от воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами. Даная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д. 138-139).

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает вину Жукова С.И. установленной и полностью доказанной, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Кроме того, подсудимый в ходе предварительного следствия признавал свою вину в той части, что ударил ФИО2 ножом в живот один раз. Эти показания были даны в присутствии защитника, прочитаны Жуковым С.И. и удостоверены его подписью.

Таким образом, показания подсудимого в ходе предварительного следствия, а также показания потерпевшей и свидетелей последовательны и не противоречивы, все они подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше, в частности заключением эксперта о том, что характер раны и полученные повреждения свидетельствуют о воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами. Свидетели по делу с подсудимым ранее знакомы не были, поэтому оснований для оговора подсудимого со стороны свидетелей судом не усматривается.

Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует орудие избранное им для совершения преступления, исходя из описаний лиц участвующих в деле это был кухонный нож с деревянной ручкой, с лезвием длиной около 20 см., а также область нанесения удара – живот, то есть в область жизненно важных органов. Об отсутствии неосторожности свидетельствует то, что после причинения телесного повреждения Жуков С.И. не предпринял каких-либо мер к оказанию помощи ФИО2, а по прибытию медицинских работников, напротив, препятствовал оказанию медицинской помощи и госпитализации потерпевшей.

Исходя из показаний подсудимого Жукова С.И., а так же показаний потерпевшей ФИО2 и свидетеля ФИО11, суд приходит к выводу о том, что мотивом совершенного Жуковым С.И. преступления являются личные неприязненные отношения, сложившиеся у Жукова С.И. к потерпевшей ФИО2 на почве ревности, поскольку ранее подсудимый и потерпевшая сожительствовали, а за несколько дней до преступления ФИО2 прекратила данные отношения и стала сожительствовать с ФИО11 Потерпевшая ФИО2 до и во время совершения в отношении нее преступления не состояла с Жуковым С.И. в браке, прекратила <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, обладает правом половой свободы, а так же свободой передвижения, поэтому суд считает, что в действиях потерпевшей ФИО2 отсутствует противоправность и аморальность поведения, явившегося поводом для преступления.

Таким образом, вина подсудимого Жукова С.И. в суде установлена и доказана.

При назначении Жукову С.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, личность подсудимого, который <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>. Так же суд учитывает <данные изъяты>.

Смягчающими наказание Жукову С.И. обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной, к которой суд относит объяснение, данное до возбуждения уголовного дела (л.д. 8).

Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает <данные изъяты>.

Суд учитывает, что Жуков С.И. <данные изъяты>, должных выводов для себя не сделал, представляет повышенную общественную опасность, поэтому считает невозможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Наказание должно быть назначено исключительно в виде лишения свободы.

Возможность применения требований ч.1 ст. 62, ст. 64 УК РФ отсутствует.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведения подсудимого Жукова С.И. до, и после его совершения, других обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности преступлений и личности, судом не установлено.

Наказание в силу ч. 1 ст. 111 УК РФ.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Жукову С.И. наказание следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В силу ст. 131, 132 УПК РФ подлежит удовлетворению заявление прокурора Пермского района Пермского края о взыскании с подсудимого в пользу федерального бюджета 1372 рубля 52 копейки за участие адвокатов в ходе предварительного следствия. При поведении следственных действий ходатайство об отказе от защитника Жуков С.И. не заявлял.

Руководствуясь ст. 302-310 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Жукова Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 91 УПК РФ со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить <данные изъяты>.

Взыскать с Жукова С.И. в пользу федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в размере 1372 рубля 52 копейки.

Вещественные доказательства: халат – передать во владение и пользование потерпевшей ФИО2, футболка – передать во владение и пользование осужденному Жукову С.И., 6 ножей, три конверта с ватными тампонами – уничтожить.

Приговор в 10 суток со дня провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Пермский районный суд Пермского края. При этом осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении в кассационной инстанции.

Судья

<данные изъяты>