1-356/11 открытое хищение чужого имущества



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи ФИО2,

при секретаре ФИО3,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Пермского района Пермского края ФИО4,

подсудимого ФИО,

защитника подсудимого – адвоката ФИО5,

потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЧУДИНОВА ИВАНА ФЕДОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, с <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>,

<данные изъяты>;

<данные изъяты>;

<данные изъяты>;

<данные изъяты>;

<данные изъяты>,

в порядке ст. 91 УПК РФ задержанного ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Чудинов И.Ф., находясь в доме, принадлежащем ФИО, по адресу: <адрес>, куда его, ФИО, ФИО и ФИО привел ФИО для распития спиртных напитков, не обнаружив в доме спиртного, решил открыто похитить имущество у спящего тут же ФИО7 и другое чужое имущество.

Реализуя свои преступные намерения, Чудинов И.Ф. подошел к спящему в доме ФИО7, руками толкая его по телу, разбудил ФИО7 и потребовал деньги. ФИО7, увидев ранее незнакомых ему Чудинова И.Ф. и других лиц, спросил у Чудинова И.Ф. и других, как они попали в дом. Чудинов И.Ф. вновь потребовав у ФИО7 деньги, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ФИО7 не менее двух ударов кулаками в область шеи, причинив потерпевшему физическую боль. ФИО7 сказал, что денег у него нет. Чудинов И.Ф., продолжая свои преступные действия, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ФИО7 не менее 7 ударов кулаками по голове и лицу, разбив ФИО7 нос до крови и причинив физическую боль. Находившаяся тут же ФИО, пресекая преступные действия Чудинова И.Ф., подошла к нему и оттолкнула Чудинова И.Ф. в сторону, но Чудинов И.Ф., не реагируя на законные действия ФИО, вновь потребовал у ФИО7 деньги. Подвергнутый избиению ФИО7, опасаясь дальнейшего применения насилия, показал Чудинову И.Ф. на лежащую на полу сумку. Чудинов И.Ф. взял с пола сумку, принадлежащую ФИО7, осмотрел ее, паспорт и зажигалку, не представляющие ценности, оставил здесь же, а сумку стоимостью 200 рублей и деньги в сумме 500 рублей открыто из корыстных побуждений похитил и присвоил себе. ФИО7 увидев, что Чудинов И.Ф. повесил принадлежащую ему сумку на плечо, потребовал вернуть сумку. Чудинов И.Ф., не реагируя на законные требования потерпевшего, сумку ему не вернул и, продолжая свои преступные действия, потребовал у ФИО7 угловую шлифовальную машину. ФИО7 сказал, чтобы Чудинов И.Ф. поискал на первом этаже дома.

Чудинов И.Ф., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, спустился на первый этаж и обыскал дом. Ничего не найдя в темном помещении, Чудинов И.Ф. вернулся на 2-й этаж, подошел к ФИО7 и, угрожая ему применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в случае, если он ему не покажет, где лежит угловая шлифовальная машина, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО7 не менее 5 ударов кулаками по голове, лицу и шее. ФИО7 испытывая физическую боль, реально воспринимая угрозу, высказанную Чудиновым И.Ф., прошел вместе с Чудиновым И.Ф. на первый этаж дома, где передал Чудинову И.Ф. угловую шлифовальную машину «FIT» модели AG 125/900 стоимостью 2000 рублей, принадлежащую ФИО, после чего ФИО7 воспользовавшись тем, что Чудинов И.Ф. отвлекся, через окно выскочил на улицу и убежал.

Чудинов И.Ф., продолжая обыскивать помещение дома, обнаружив в нем циркуляционный насос «UNIPUMP» модели UPA-15-90 стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО, из корыстных побуждений похитил его.

С открыто похищенной сумкой стоимостью 200 рублей, с деньгами в сумме 500 рублей, принадлежащими ФИО7, угловой шлифовальной машиной стоимостью 2000 рублей, циркуляционным насосом стоимостью 3000 рублей, принадлежащими ФИО, Чудинов И.Ф. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Чудинов И.Ф. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что показания данные им в ходе предварительного следствия подтверждает, однако желает уточнить, что действительно в ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО, ФИО и ФИО, являющими ему малознакомыми лицами, по приглашению ФИО, с которым познакомился в тот же вечер, пришли в дом по <адрес> в <адрес>. Он наносил удары потерпевшему ФИО, но их количество не помнит. Удары ФИО наносил для того, чтобы тот передал имущество. Сумку (барсетку) он взял возле матраца ФИО, в ней был паспорт, зажигалка и деньги в сумме 200 рублей. Паспорт и зажигалку он оставил в доме. Угловую шлифовальную машинку по его требованию ему передал ФИО на первом этаже. Когда ФИО убежал, на первом этаже, возле лестницы ведущей на второй этаж он обнаружил и похитил насос. ФИО, ФИО и ФИО видели похищенное им имущество, считает, что они осознавали преступный характер его действий. Похищенный электроинструмент он спрятал той же ночью за здание почты, а позднее перенес к себе в квартиру. Деньги потратил на спиртное. В последствии после задержания он сообщил о месте нахождения похищенного сотрудникам полиции. Вину признает, в содеянном раскаивается.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого Чудинов И.Ф. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, он, ФИО, ФИО, ФИО по приглашению ФИО пришли в коттедж, расположенный в <адрес>. После того, как они прошли в дом и поднялись на второй этаж, там, на полу они увидели ФИО7, спящего на матрасе. ФИО и ФИО ушли, а он стал будить ФИО7 ФИО и ФИО стояли в стороне. Он стал требовать у ФИО7 деньги, но ФИО7 сказал, что денег нет. Тогда он нанес ФИО7 два удара ладонью по шее и вновь потребовал деньги, при этом угроз он ФИО7 не высказывал. ФИО7 указал ему на пол, где лежала сумка. Он взял сумку и осмотрел ее, достал паспорт, а сумку повесил на плечо, в которой находились деньги в сумме 500 рублей. После этого он потребовал у ФИО7 болгарку, поскольку считал, что в строящемся доме она должна быть. ФИО7 сказал, что болгарка лежит на первом этаже. Он прошел вниз, но болгарки не нашел, так как было темно. Он позвал ФИО7 вниз, за ФИО7 спустились ФИО и ФИО Внизу Митюков передал ему болгарку. ФИО ушел наверх за футболкой. ФИО ушла на выход, куда ушел ФИО7, он не видел. Он прошел в маленький пристрой, расположенный рядом с лестницей и оттуда взял предмет, как позже он узнал, что это был насос. Он вышел на улицу, и они все вместе пошли в сторону почты. Он зашел за почту и в траве возле кустов спрятал насос и болгарку. Сумку он взял с собой. После чего они с ФИО пошли в магазин, где он похищенными деньгами расплатился за водку и сок. Через несколько дней он вернулся за похищенным имуществом и унес его домой. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший ФИО в судебном заседании пояснил, что ФИО и ФИО7 работали на отделке коттеджа в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, он приехал в коттедж и ФИО7 сообщил ему, что ночью его разбудили 2-е мужчин и одна женщина. Один из мужчин, который повыше, стал требовать деньги, после чего стал наносить ему удары кулаком по лицу. Второй мужчина и женщина ничего не говорили и не били его. ФИО7 пояснил, что сильно испугался и показал на сумку с деньгами, а потом, когда мужчина отвлекся, то он выпрыгнул в окно и побежал в отделение полиции, где встретил ФИО, на лице у которого были синяки. В это время к ним подошел ФИО и сказал, что пропала угловая шлифовальная машина «Фит» - болгарка. Болгарку он приобретал в <данные изъяты> в магазине, с учетом износа оценивает ее в 2000 рублей. После этого они все вместе пошли в полицию, где рассказали о случившемся. К ним в этот же день приехали сотрудники полиции и провели осмотр места происшествия. Примерно ДД.ММ.ГГГГ они собрались устанавливать циркулярный насос, который он приобрел в <данные изъяты> в магазине «Евразия» за 3000 рублей и обнаружили его пропажу. Насос находился в коробке и был совершенно новый. Данный насос оценивает в сумму 3000 рублей. Насос находился на первом этаже в помещении котельной. Никто другой, кроме тех посторонних людей, инструмент взять не мог, так как кроме ФИО7 и ФИО в доме никого не было. Общий ущерб от похищенного составил 5000 рублей. Все похищенное имущество было обнаружено и изъято сотрудниками милиции и возвращено ему. Похищенную болгарку он опознал по шнуру питания, на котором имеется ключ, примотанный черной изоляционной лентой, а также по цвету и размеру. Циркуляционный насос он узнал по цвету и марке UPA 15-90. Такая же марка указана на гарантийном талоне. От исковых требований, заявленных на предварительном следствии, отказывается. Наказание подсудимому просит назначить на усмотрение суда.

Потерпевший ФИО7, чьи показания оглашены в силу ст. 281 УПК РФ (л.д. 154-158 т. 1) пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> ФИО предложил сходить искупаться на пруд. Искупавшись, они решили купить водки и выпить. Придя в коттедж, они распили 1 бутылку водки. ФИО пошел еще на пруд, а он лег спать. Проснулся он от того, что его кто-то будил, толкал по телу. Проснувшись, увидел 2-х мужчин и женщину, один из мужчин сидел на его матрасе, он был одет в светлую рубашку с коротким рукавом. Второй мужчина стоял у стены напротив матраса, одет был в шорты, а торс голый. Женщина стояла с мужчиной у стены. Он спросил их: «Кто Вы такие?» На что мужчина, который сидел на матрасе, сказал, где деньги. Он спросил: «Какие?» В этот момент мужчина, который сидел на матрасе, нанес ему 2 удара кулаком сбоку по шее с разных сторон. Он ощутил острую физическую боль. Этот мужчина стал требовать деньги. Тогда он указал на пол у матраса, где лежал его пакет, в котором находилась мужская тряпичная сумка (барсетка) черного цвета со вставкой серого и надписью «SPORT». Сумку приобрел в начале июля на рынке в <адрес> за 200 рублей, оценивает ее в эту сумму. В сумке находился паспорт, зажигалка и деньги в сумме 500 рублей: 4 купюры по 100 рублей и 1 по 50 рублей и металлические 10-рублевые монеты в количестве 5 штук. Требовал деньги только один мужчина в светлой рубашке, второй так и стоял с женщиной у стены. Мужчина в светлой рубашке подошел к пакету, лежащему на полу, и достал сумку (барсетку). Он увидел, как мужчина рассматривает содержимое барсетки, а затем повесил ее к себе на плечо. После этого этот же мужчина спросил у него: «Где болгарка?». Ответил, что болгарка лежит на первом этаже. Кто из мужчин пошел вниз он пояснить не может. Мужчина вернувшись, сказал, что болгарку внизу не нашел. Второй мужчина с женщиной просто ходили по второму этажу. Мужчина в светлой рубашке в приказном тоне сказал ему идти за ним на первый этаж и показать, где лежит болгарка. В этот момент он обратил внимание, что мужчина в светлой рубашке примерно на 10 см выше мужчины с голым торсом. Он спустился на 1-й этаж, за ним спустился мужчина в светлой рубашке, и по шагам ему показалось, что кто-то еще. Он, испугавшись, что его еще побьют, сам взял болгарку и передал мужчине в светлой рубашке. В этот момент мужчина с голым торсом пошел на второй этаж обратно. Он понял, что на него никто не обращает внимания, выскочил через окно и побежал к опорному пункту полиции. По дороге он никого не видел. Возле пункта полиции он увидел лежащего на лавке ФИО, у которого под обоими глазами были гематомы. Он рассказал ФИО, что в дом залезли посторонние, его избили, забрали у него сумку с деньгами и болгарку. На что ФИО сказал, что это он привел их, хотел с ними выпить. ФИО пояснил, что у него ничего не забрали, а только один мужчина на улице избил его. Так как телефоны они оставили в доме, то решили пойти к магазину, чтобы оттуда вызвать полицию, но не дозвонились. Вернувшись домой, они увидели, что в доме никого нет. Утром приехал ФИО, которому они рассказали о произошедшем. О том, что был похищен еще и циркулярный насос, он узнал только от сотрудников полиции.

В кабинете следователя он увидел похищенную у него мужскую сумку (барсетку). Опознал ее по пошиву сумки, по количеству карманов, по красным полоскам на сером фоне и по надписи «SPORT».

При дополнительном допросе (л.д. 222-224 т. 1) ФИО7 показал, что по истечении времени и проведения очной ставки у него в памяти часть событий восстановилась. ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, он проснулся от того, что его кто-то будил, толкая по телу. Он открыл глаза и увидел двух мужчин и женщину, как позже он узнал от сотрудников полиции, что один из мужчин, который был одет в светлую рубашку – Чудинов И.Ф., второй мужчина, с голым торсом - ФИО и женщина - ФИО Чудинов И.Ф. сидел у него на матрасе. Он сразу спросил: «Кто вы такие и как сюда попали? Когда уходил ФИО, то дом тот закрыл на ключ. Позже от ФИО он узнал, что тот на пляже познакомился с Чудиновым И.Ф., ФИО, ФИО и ФИО и пригласил их в дом, чтобы распить спиртное. Он не помнит, спрашивал ли Чудинов И.Ф. у него о спиртном, ФИО в тот момент на втором этаже он не видел. На его вопрос: «Кто Вы такие и как сюда попали», ему ничего не ответили. Вместо этого Чудинов И.Ф. спросил: «Где, деньги?» Он спросил: «Какие?», после чего Чудинов И.Ф. нанес ему два удара кулаками в область шеи, отчего он испытал физическую боль. После этого Чудинов И.Ф. стал требовать деньги, крича на него: «Где деньги?», при этом снова стал наносить удары кулаками по голове, лицу, он не может точно сказать, сколько было ударов, но не менее 2-х и не более 10. Когда Чудинов И.Ф. наносил ему удары, по голове, лицу, то он видел, подходила ли к ним ФИО так как руками закрывал лицо. Он, испугавшись и ощущая физическую боль, показал Чудинову И.Ф. на пакет, в котором находилась мужская сумка (барсетка) с паспортом на его имя, зажигалкой и деньгами в сумме 500 рублей. Чудинов И.Ф. подошел к пакету, достал сумку и стал ее осматривать. Он в это время спросил у ФИО и ФИО, что они хотят. Те ответили, что просто хотят выпить и стали ходить по второму этажу. В это время к нему подошел Чудинов И.Ф. и он увидел, что у него на плече висит его сумка. Он Чудинову И.Ф. сказал, чтоб тот оставил сумку, так как думал, что паспорт в ней. Чудинов И.Ф. на это не отреагировал, только спросил у него, где болгарка. Он пояснил Чудинову И.Ф., что болгарка находится на первом этаже. Чудинов И.Ф. ушел на первый этаж. Он остался сидеть на своем матрасе, а рядом ходили ФИО и ФИО, с ним они не разговаривали. Через небольшой промежуток времени, вернулся Чудинов И.Ф. Ранее он говорил, что не помнит, кто ходил за болгаркой на первый этаж, но сейчас предположил, что это был Чудинов И.Ф., так как именно он спрашивал его про болгарку. Вернувшись, Чудинов И.Ф. нанес ему около 5 ударов кулаком в область шеи, голове и лицу, при этом сказал, выражаясь грубой нецензурной бранью, что еще побьет его, если не покажет, где лежит болгарка. Испугавшись этой угрозы, которую он воспринял реально, он пошел вниз. Чудинов И.Ф. пошел за ним. Под лестницей он взял болгарку и передал Чудинову И.Ф., который взял болгарку в руки и стал осматривать то место, откуда он достал болгарку. Он, увидев, что Чудинов И.Ф. за ним не наблюдает, рядом никого нет, подошел к окну, через него выскочил на улицу и сразу побежал в отделение полиции. Там он встретил ФИО, который был избит. Они с ним прошли к магазину, где у продавца попросили сотовый телефон и попытались позвонить в полицию, но не дозвонились и вернулись домой. Утром он увидел, что паспорт лежит на подоконнике у матраса. Зажигалку он нашел на первом этаже, на полу.

Свидетель ФИО, чьи показания оглашены в силу ст. 281 УПК РФ (л.д. 60-62 т. 1) пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ после рабочего дня они с ФИО7 в коттедже распили 1 бутылку водки. После чего ФИО7 лег спать на втором этаже, а он решил сходить искупаться на пруд. По дороге у стадиона он увидел трех мужчин и одну женщину, которые распивали спиртное. Он подошел к ним и познакомился. Немного выпив, они пошли на пляж искупаться. На пляже они допили спиртное, и так как денег на спиртное не было, он предложил всем сходить к нему в коттедж и допить водку. Они все вместе пришли в коттедж, поднялись на второй этаж, там, на полу спал ФИО7 Он искал водку, но не нашел. Тогда он разбудил ФИО7 и спросил про водку. ФИО7 ответил, что они ее выпили. Тогда все стали его упрекать: «Ты нас обманул?» Он ответил, что не хотел, думал, что водка осталась. Он подумал, что надо всех гостей проводить и ничего не говоря, думая, что те пойдут за ним, пошел вниз к выходу. Он вышел на улицу, где к нему подошел ФИО и стал ругаться с ним, что он обманул их и нанес ему около 5 ударов по лицу кулаком. Он, испугавшись, побежал в сторону участкового пункта полиции. Все это происходило <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. Через небольшой промежуток времени к пункту полиции прибежал ФИО7, на лбу у него была ссадина. ФИО7 рассказал, что его избили и похитили деньги в сумме 500 рублей и его сумку. После этого они пошли к магазину, но позвонить оттуда не смогли. Затем вернулись домой. Утром в коттедж приехал его брат, и он рассказал ему о произошедшем. ФИО осмотрел коттедж и сообщил им, что пропала угловая шлифовальная машина - болгарка. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, он обнаружил еще пропажу водяного насоса, принадлежащий его брату.

Свидетель ФИО, чьи показания оглашены в силу ст. 281 УПК РФ (л.д. 38-40) пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное вместе с ФИО, ФИО, Чудиновым И.Ф., ФИО на пруду. Выпив спиртное, ФИО сказал, что проживает в строящемся коттедже и там есть спиртное, и предложил пройти к нему. Все вместе они пошли в коттедж, который расположен в <адрес>, номер дома не знает, недалеко от гаражей. Они пришли в коттедж, поднялись на второй этаж, где увидели на полу молодого человека, спящего на матрасе – ФИО7 ФИО стал искать спиртное, но не нашел. Тогда все стали упрекать ФИО, что он их обманул. В это время Чудинов И.Ф. подошел к ФИО7 и спросил, есть ли деньги. ФИО7 ответил, что ничего у него нет, тогда Чудинов нанес около 2-х ударов рукой по лицу ФИО7 Тогда ФИО7 сказал, что деньги в сумме 500 рублей лежат в сумке. В это время он отвернулся и не видел, откуда Чудинов И.Ф. достал паспорт, но когда он повернулся, то паспорт был уже у него в руках. После этого он пошел на первый этаж, на выход. Когда он находился на первом этаже, то увидел, что Чудинов И.Ф. спускается и в руках несет болгарку. На 1-м этаже Чудинов И.Ф. с пола поднял еще какой-то предмет, он заметил только шнур с вилкой. На улице он увидел у Чудинова И.Ф. на плече мужскую сумочку (барсетку). Затем Чудинов И.Ф. спрятал инструмент за зданием почты, а мужская сумочка (барсетка) так и висела у него на плече. После этого Чудинов И.Ф. предложил им сходить за водкой, ФИО с ФИО отказались и пошли домой, а он с Чудиновым И.Ф. пошли в магазин «Репей». Там Чудинов И.Ф. купил бутылку водки, стоимостью около 150 рублей. Он не видел, откуда Чудинов И.Ф. достал деньги, но в руках у него он заметил 2 купюры по 100 рублей, которыми тот расплатился за спиртное. После этого они выпили спиртное и разошлись по домам.

Свидетель ФИО, чьи показания оглашены в силу ст. 281 УПК РФ (л.д. 57-59) пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртные напитки на пруду совместно с ФИО, ФИО, Чудиновым И.Ф., ФИО После распития спиртного ФИО сказал, что проживает в строящемся коттедже и сказал, что у него есть спиртное и предложил всем пройти к нему. Все вместе они пошли в коттедж, который расположен в <адрес>, недалеко от гаражей. В коттедже они поднялись на второй этаж, где ФИО стал искать спиртное, но не нашел. На втором этаже, на полу он увидел спящего молодого человека на матрасе ФИО7 Чудинов И.Ф. присел к ФИО7 Они стали все высказывать ФИО недовольство, что он обманул их по поводу спиртного. Чудинов И.Ф. разбудил ФИО7, но что Чудинов И.Ф. ему говорил, он уже не слышал, так как вышел из дома. Он стал ждать ФИО возле дома на крыльце. Когда все вышли из дома, он увидел в руках у Чудинова И.Ф. болгарку и еще какой-то инструмент, была ли сумка мужская у Чудинова И.Ф. не обратил внимания. После этого они все вместе пошли домой, у почты Чудинов И.Ф. сказал подождать его, пояснив, что пошел прятать инструмент. После этого они с ФИО пошли к общежитию, а ФИО и Чудинов И.Ф. пошли в магазин за спиртным. Позднее ФИО рассказала ему, что Чудинов И.Ф. бил ФИО7 и забрал у него мужскую сумочку (барсетку) и еще из дома вынес болгарку и какой-то инструмент. Не помнит точно, в какое время это происходило, но было уже темно, считает, что происходило это около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО, показания которой оглашены в силу ст. 281 УПК РФ (л.д. 54-56) пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> на пруду распивали спиртное с ФИО, ФИО, Чудиновым И.Ф., ФИО На пруду они выпили водку, после чего ФИО, пояснил, что проживает в строящемся коттедже, и что там у него есть спиртное и предложил им всем пройти в этот коттедж. Вместе они пошли в коттедж, который расположен в <адрес>. Сначала она в дом не зашла, ждала на улице. Затем пошла в дом. На первом этаже никого не было, тогда она поднялась на второй этаж, где увидела, как Чудинов И.Ф. наносит кулаками удары по лицу молодому человеку, сидевшему на полу, на матрасе. Ударов было около 6-7. ФИО7 закрывал лицо руками. Чудинов И.Ф., нанося удары, требовал какие-то деньги. Она попыталась остановить Чудинова И.Ф., но у нее ничего не получилось и она пошла вниз, за ней шел ФИО, а за ним Чудинов И.Ф., в руках у которого была болгарка. Сколько было точно времени, она не знает, но думает, что уже после <данные изъяты>. После этого они пошли домой, когда они стояли у почты, то Чудинов И.Ф. ушел за почту, пояснив, что там спрячет болгарку. У магазина «Репей» она и ФИО пошли домой, а куда ушли ФИО и Чудинов И.Ф., пояснить не может. Она не обратила внимания, была ли у Чудинова И.Ф. мужская сумочка.

Кроме изложенного, доказательствами, подтверждающими совершение Чудиновым И.Ф., преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ являются:

Согласно сообщения от ДД.ММ.ГГГГ в отдел МВД России по Пермскому району от ФИО (л.д. 2 т. 1), в котором он пояснил, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, из строящегося дома похищен электроинструмент.

Из рапорта старшего следователя отдела МВД России по Пермскому району ФИО от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 3 т. 1) следует, что он в составе группы СОГ ДД.ММ.ГГГГ выезжал по сообщению ФИО, зарегистрированному от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. В ходе проведения проверки установлено, что ДД.ММ.ГГГГ неустановленные лица путем свободного доступа похитили из строящегося дома, расположенного по адресу: <адрес> угловую шлифовальную машину марки «Квит», принадлежащую ФИО, а также открыто похитили имущество и деньги ФИО7, чем причинили последнему ущерб в общей сумме 700 рублей.

Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 68 т. 1), ФИО заявил, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из строящегося коттеджа расположенного в <адрес>, был похищена углошлифовальная машинка «болгарка» - «Фит», стоимостью 2000 рублей и циркуляционный насос UPA-15-90, стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ему, путем свободного доступа, чем причинен значительный ущерб в сумме 5000 рублей.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему (л.д. 4-16 т. 1) следует, что объектом осмотра является недостроенный кирпичный двухэтажный дом, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>. Указанный дом на момент осмотра к проживанию не пригоден. Вход осуществляется через металлическую дверь. Данная дверь имеет одно запорное устройство в виде врезного замка. На момент осмотра дверь и замок повреждений не имеют. При входе справа, у стены, расположены строительные материалы. При входе в дом расположен коридор, который разделен лестницей ведущей на второй этаж. С правой стороны указанного коридора имеется проем ведущий в комнату. У правой дальней стены имеется окно. Под лестницей обнаружена стопа кафельной плитки. На момент осмотра угловая шлифовальная машина не обнаружена. При осмотре второго этажа, установлено, что в левом и правом крыле дома, расположено по две комнаты. При осмотре дальней от лестницы правой комнаты установлено, что у ближней левой стены на полу лежит матрас, рядом с которым обнаружен полиэтиленовый пакет желтого цвета.

Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 140-143 т. 1) следует, что в квартире Чудинова И.Ф. по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты следующие вещи: насос «UNIPUMP» серия UPA 15-90, серийный номер , в корпусе коричневого цвета; угловая шлифовальная машина «FIT», серийный номер , марка AG 125/900, в корпусе зеленого цвета; сумочка (барсетка) мужская, матерчатая, серого цвета с надписью «SPORT».

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему (л.д. 147-150 т. 1) следует, что осмотрены: циркулярный насос «UNIPUMP» CIRCULATING PUMP марки UPA 15-90, серийный номер: , в корпусе коричневого цвета. Насос электрический и имеет шнур с вилкой. Шнур свернут в моток.

Машина шлифовальная угловая FIT AG 125/900, серийный номер: , в корпусе зеленого цвета без шлифовального круга. На шнуре питания на черную изоляционную ленту примотан ключ для установки шлифовального круга.

Мужская матерчатая сумка черного цвета с тремя отделениями. На переднем кармане (отделении) имеется вставка из серого цвета с окантовкой красного цвета. В центре имеется прорезиненная надпись SPORT. Сумка (барсетка) имеет ремешок, состоящий из двух частей, пристегнутый на карабин.

Как видно из протокола очной ставки между ФИО и Чудиновым И.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 118-122 т. 1), ФИО, показала, что ночью ДД.ММ.ГГГГ она, Чудинов И.Ф., ФИО, ФИО и ФИО пришли к коттеджу по адресу: <адрес>. Поднявшись на 2-й этаж, она увидела, что Чудинов И.Ф. бьет сидящего на матрасе ФИО7, и требует деньги. ФИО в этот момент стоял у окна. Она сразу побежала к Чудинову И.Ф., оттолкнула его и почти сразу пошла вниз. На улице увидела в руках у Чудинова И.Ф. болгарку. Она, Чудинов И.Ф., ФИО и ФИО дошли до почты, где Чудинов И.Ф. ушел за почту и там спрятал болгарку. После этого она пошла домой. ДД.ММ.ГГГГ от ФИО она узнала, что он ДД.ММ.ГГГГ ночью ходил с Чудиновым И.Ф. в магазин и видел у Чудинова И.Ф. барсетку, откуда тот достал деньги 500 рублей и купил на них водку и сок.

Чудинов И.Ф. показания ФИО подтвердил частично и показал, что ФИО7 он не бил, а избил ФИО7 ФИО и ФИО же требовал деньги, болгарку и инструмент. Он был одет в светлую белую клетчатую рубашку, а ФИО в темную рубашку с надписью из белых букв. В доме ФИО снял футболку и повесил на шею. По росту он выше ФИО ФИО разнимала ФИО и ФИО7, после чего он так же стал разнимать их. ФИО7 сказал, что около матраса есть сумка с деньгами. ФИО взял сумочку, достал паспорт и деньги в сумме 200 рублей, купюрами две по 100 рублей. ФИО, ФИО7, и ФИО спустились вниз. В этот момент ФИО передал ему сумку и сказал, что там деньги в сумме 200 рублей. Потом ФИО попросил посветить ему и при нем и ФИО7 взял в руки болгарку и насос. У выхода на улицу ФИО отдал ему болгарку, а себе оставил насос. Все вместе они пошли в сторону почты. ФИО попросил его все спрятать и передал вещи ему. Он ушел за почту, где все спрятал. Он с ФИО пошел в магазин, так как сумка (барсетка) была у него, то он достал деньги в сумме 200 рублей и купил водку за 136 рублей и три пачки сока. После этого они распили спиртное и разошлись по домам. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, он пошел посмотреть на месте ли болгарка и насос. Найдя вещи на месте, он забрал болгарку и насос и отнес их домой.

При очной ставке между ФИО и Чудиновым И.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 127-130 т. 1), ФИО показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО, ФИО, Чудинов И.Ф. и ФИО пришли к коттеджу, где поднялись на второй этаж, там, на матрасе спал ФИО7 Чудинов И.Ф. присел на матрас к ФИО7 и стал его будить. В это время он спустился вниз и больше в дом больше не возвращался. Через 20 минут из дома вышли ФИО, ФИО и Чудинов И.Ф., в руках у которого была болгарка и какой-то круглый предмет черного цвета, сумочки он ни у кого не видел. У почты Чудинов И.Ф. сказал, что все спрячет и ушел за почту. ФИО был одет в темную футболку, когда шел в этот дом, то снял футболку и повесил на шею. В доме ФИО был без футболки. Чудинов И.Ф. был одет в светлую рубашку или футболку. По росту ФИО ниже Чудинова И.Ф. примерно на полголовы. От ФИО он узнал, что Чудинов И.Ф. бил ФИО7 и позже у Чудинова И.Ф. была сумка с деньгами из дома, в который они заходили, а ФИО рассказал ему, что в магазине Чудинов И.Ф. расплачивался деньгами из сумки в сумме 200 рублей.

Чудинов И.Ф. показания ФИО не подтвердил и пояснил, что он к ФИО7 на матрас не присаживался и его не бил. К ФИО на матрас садился ФИО Все вещи, которые они взяли из дома нес в руках ФИО, который сказал ему, что спрячет все вещи по дороге, когда подходил к почте.

Во время очной ставки между ФИО7 и Чудиновым И.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 168 – 171 л.д. 1) ФИО7 пояснил, что, ДД.ММ.ГГГГ он спал <данные изъяты> в коттедже, расположенный в <адрес>, где он работал. Он проснулся от того, что кто - то его будил. Когда он проснулся, то увидел, что рядом с ним сидит мужчина в светлой рубашке. Второй мужчина с голым торсом, ростом ниже первого, и женщина стояли у стены. Мужчина в светлой рубашке стал требовать у него деньги. Он спросил: «Какие?» тогда мужчина в светлой рубашке нанес ему два удара кулаком по шее с разных сторон. Он сразу упал на пол, где у него лежала сумка с деньгами. Мужчина в светлой рубашке взял его сумку осмотрел ее и повесил себе на плечо. Он попросил мужчину оставить ему хотя бы сумку, но тот сумку не отдал. После этого мужчина в светлой рубашке спросил, где можно взять болгарку, он ответил ему, что болгарка внизу. Кто именно ходил за болгаркой вниз он пояснить не может. Когда мужчина вернулся, то сказал, чтобы он шел и показывал, где лежит болгарка. Он пошел вниз, за ним следом пошел мужчина в светлой рубашке, которому он передал болгарку, так как испугался, что его снова побьют.

Чудинов И.Ф. показания ФИО7 подтвердил частично и пояснил, что на матрасе сидел ФИО Удары ФИО7 он не наносил. Сумку ему отдал ФИО, сам он ее не брал. Инструмент просил ФИО Когда пошли вниз, то ФИО попросил посветить, потом Платонов взял болгарку, но откуда именно, не знает. При выходе из дома ФИО передал ему болгарку. Он был одет в светлую рубашку с коротким рукавом.

В ходе очной ставки между ФИО7 и ФИО от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 219-221 т. 1), ФИО показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 03:00 часов она, ФИО, ФИО, Чудинов И.Ф. по приглашению ФИО пришли к строящемуся коттеджу в <адрес>. Когда она поднялась на 2-й этаж, увидела, что ФИО будит лежащего на полу ФИО7 ФИО стоял ближе к окну у стены. Чудинов И.Ф. стал требовать у ФИО7 деньги. ФИО7 сказал, что у него денег нет. Тогда Чудинов И.Ф. нанес ФИО7 около 2-х ударов кулаками и вновь потребовал деньги. ФИО7 повторил, что денег нет, тогда Чудинов И.Ф. нанес около 6-7 ударов по лицу и голове ФИО7 Она в этот момент подошла к ним и оттолкнула Чудинова И.Ф. от ФИО7 ФИО7 сидел, закрывшись руками. Когда ФИО7 попытался встать, она увидела кровь на его лице. После этого Чудинов И.Ф. вновь потребовал у ФИО7 деньги. ФИО7 рукой указал, на сумку, которая лежала у матраса. Она пошла за ФИО, который ходил по второму этажу. Когда она и ФИО пошли вниз, то ФИО7 и Чудинова И.Ф. на втором этаже уже не было. На первом этаже она их также не заметила, но когда подходила к выходу, то, обернувшись назад, увидела, что за ней идет Чудинов И.Ф., в руках у которого была болгарка и еще какой-то предмет, круглой формы.

ФИО7 показания ФИО, подтвердил, пояснив, что ее показаниям доверяет, хотя частично события не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения и еще со сна.

Оценив все доказательства в совокупности, суд считает, что вина Чудинова И.Ф. в совершении преступления полностью установлена и доказана.

Доводы Чудинова И.Ф. о том, что в похищенной им сумке (барсетке), принадлежащей ФИО7 находилось 200 рублей, а не 500 рублей, как ему предъявлено в обвинении, суд считает не состоятельными в связи с тем, что данное обстоятельство подтверждено показаниями самого Чудинова И.Ф., данными им в ходе предварительного следствия, показаниями потерпевшего ФИО и свидетеля ФИО, которые до факта совершенного Чудиновым преступления с ним знакомы не были, причин для оговора судом не установлено.

По предложению государственного обвинителя действия Чудинова И.Ф. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Вина подсудимого Чудинова И.Ф. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается показаниями потерпевшего ФИО7, свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, которые дали последовательные, взаимодополняющие, согласующиеся между собой показания, согласно которым Чудинов И.Ф. находясь на месте происшествия требовал от ФИО передачи ему денежных средств, угрожал применением насилия, после чего с целью завладения денежными средствами и имуществом применил в отношении ФИО насилие не опасное для жизни и здоровья в виде нанесения ударов руками по лицу, голове и шее ФИО. Затем в присутствии потерпевшего ФИО и свидетелей завладел денежными средствами и имуществом потерпевших, тем самым открыто похитив их, и покинул место происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений; данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, согласно характеристике по месту жительства <данные изъяты>; согласно характеристике с последнего места работы <данные изъяты> обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.

Таким образом, учитывая, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, что Чудинов И.Ф. на пусть исправления не встал, преступление совершил спустя непродолжительное время после условно-досрочного освобождения, суд считает, что дальнейшее исправление Чудинова И.Ф. возможно только в условиях изоляции его от общества, в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ судом не установлено.

При этом суд при назначении наказания учитывает положение ч. 2 ст. 68 УК РФ, то есть, наказание подсудимому должно быть назначено в размере не менее одной третьей части максимального срока санкции статьи. Наличие в действиях подсудимого рецидива не дает оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит в виду отсутствия исключительных обстоятельств.

Кроме того, Чудинов И.Ф. данное преступление совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору Пермского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому окончательное наказание подлежит назначению в соответствии со ст. 70, п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Чудинову И.Ф. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима, так как преступление совершено при рецидиве.

Суд находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

По делу потерпевшим ФИО заявлен гражданский иск о возмещении материального вреда.

В связи с добровольным возмещением подсудимым материального ущерба, потерпевший от исковых требований отказался, что не противоречит действующему законодательству и не нарушает права третьих лиц. Поэтому отказ от иска принимается судом, а производство по делу в соответствии со ст. 220 ГПК РФ должно быть прекращено.

В силу ст. 132 УПК РФ подлежит удовлетворению признанный подсудимым иск прокурора о взыскании процессуальных издержек - оплаты труда адвокатов на следствии в доход федерального бюджета.

Согласно п. 4 «Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда в зависимости от сложности уголовного дела», утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ от 15.10.2007г., постановления правительства РФ от 22.08.2008 года №555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката» размер оплаты труда адвоката за один день участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве определяется с учетом районного коэффициента 15% - 343 рубля 13 копеек.

Из федерального бюджета выплачено адвокатам за один день участия в качестве защитника: ФИО, ФИО, ФИО, ФИО по 343 рубля 13 копеек, ФИО5 – 1029 рублей 39 копеек за три дня участия в качестве защитника, всего выплачено на сумму 2401 рубль 91 копейка.

При проведении следственных действий Чудинов И.Ф. не заявлял ходатайство об отказе от защитника, поэтому в силу ст. 132 УПК РФ данная сумма – 2401 рубль 91 копейка подлежит взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст. 302-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чудинова Ивана Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и в силу ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70, п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Пермского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок назначенного наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Чудинову Ивану Федоровичу оставить без изменения в виде <данные изъяты> <адрес> до вступления приговора в законную силу.

В связи с отказом гражданского истца ФИО от исковых требований о возмещении материального вреда, производство по иску прекратить.

Вещественное доказательство – мужскую сумку (барсетку) передать владельцу – потерпевшему ФИО7 в пользование и распоряжение.

Вещественные доказательства – циркулярный насос «UNIPUMP» модели UPA 15-90, серийный номер ; угловую шлифовальную машину «FIT» модели AG 125/900 серийный номер передать владельцу – потерпевшему ФИО в пользование и распоряжение.

Взыскать с Чудинова Ивана Федоровича процессуальные издержки в сумме 2401 рубль 91 копейку в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в 10 суток со дня провозглашения через Пермский районный суд, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе не только ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья

<данные изъяты>