1-376/2011 кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину



Дело ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ город Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи ФИО3,

при секретаре ФИО4,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пермского района ФИО5,

подсудимого Овчинникова А.А.,

защитника подсудимого - адвоката ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пермского районного суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

Овчинникова Анатолия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, с <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>:

в порядке ст. 91 УПК РФ задерживавшегося ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Овчинников А.А. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Овчинников А.А., находясь в бане у <адрес> в <адрес>, имея умысел на завладение деньгами ФИО2, решил совершить кражу. Реализуя свои преступные намерения, Овчинников А.А., в тот же период времени, находясь в бане, расположенной у <адрес> в <адрес>, достоверно зная, что за его действия никто не наблюдает, из кармана спортивной куртки, находящейся в предбаннике, принадлежащей гр. ФИО2, достал и тайно из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 4620 рублей. С похищенными деньгами Овчинников А.А. с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 значительный ущерб на сумму 4620 рублей., <данные изъяты>

Подсудимый Овчинников А.А.полностью согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно. Вину признал полностью. Согласие постановления приговора без проведения судебного разбирательства дано им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С квалификацией, суммой и объемом похищенного – согласен.

Подсудимому Овчинникову А.А. разъяснены пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердив, что оно заявлено им добровольно и после консультации с ним.

Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, также выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, при этом поддержал свои исковые требования.

Государственный обвинитель также считал возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В силу ч.5 ст.62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Назначая наказание, суд учитывает положение ст.6,60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, его социальную значимость. Условия жизни подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд учитывает и данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства как лицо, <данные изъяты>, на <данные изъяты>, участие <данные изъяты> (л.д. 75), на <данные изъяты> (л.д.79-80).

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

При этом, при назначении наказания Овчинникову А.А. суд учитывает положение ч.1 ст. 62 УК РФ (в ред. закона №141-ФЗ), согласно которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит в виду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Учитывая принципы социальной справедливости и гуманизма, что наказание не является способом причинения физических страданий или унижение человеческого достоинства, но является неотвратимым, и применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений. На основания этого, суд полагает возможным назначить Овчинникову А.А. наказание с учетом требований ст.73 УК РФ.

При определении вида и размера наказания за совершенное Овчинниковым А.А. преступление, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по уголовному делу заявлен потерпевшим на сумму 4620 рублей. В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, полежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В судебном заседании подсудимый исковые требования признал в полном объеме.

Суд приходит к выводу, что признание иска следует принять, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

На основании ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных требований.

Поэтому исковые требования потерпевшего ФИО2 подлежат удовлетворению.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд считает не возможным при назначении наказания Овчинникову А.А. применить положения ч.6 ст. 15 УК РФ

Не подлежат взысканию с подсудимого согласно ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки связанные с участием защитника в судебном заседании.

Руководствуясь ст.ст.302 – 309, 316 –317 УПК РФ, суд

приговорил :

признать Овчинникова Анатолия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), за которое назначить наказание с применением ч.ч. 1, 5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Овчинникову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Овчинникова А.А. обязанность являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, в установленное этим органом время, один раз в месяц и не менять постоянное место жительства без уведомления, данного органа.

Меру пресечения Овчинникову А.А. в виде заключения под стражу отменить, освободить в зале суда немедленно. До вступления приговора в законную силу избрать ему меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В силу ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей и задержания в порядке ст. 91 УПК РФ по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать со Овчинникова Анатолия Александровича в пользу потерпевшего ФИО2 сумму в размере 4620 рублей.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Овчинникова А.А. от взыскания процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Пермский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Приговор, поставленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья <данные изъяты>.