1-433/2011 кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину



Дело ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ город Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи ФИО,

при секретаре ФИО,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Пермского района ФИО,

защитника - адвоката ФИО,

потерпевшего ФИО,

подсудимой Надейкиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пермского районного суда в г. Перми в особом порядке уголовное дело в отношении:

Надейкиной Анастасии Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, имеющей <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>,

в порядке ст. 91 УПК РФ задержанной ДД.ММ.ГГГГ, избрана мера пресечения заключение под стражей ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, Надейкина А.А., находясь с разрешения хозяина ФИО с которым сожительствовала некоторое время по адресу: <адрес>, достоверно зная, что ее сожитель хранит деньги в своей комнате, имея умысел на тайное хищения чужого имущества, решила совершить кражу денег. Реализуя свои преступные намерения, Надейкина А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> пользуясь тем, что ФИО находится на работе, за ее действиями никто не наблюдает, понимая, что ФИО ей доверяет и оставил деньги в барсетке на шкафу, тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений похитила деньги в сумме 55000 рублей. С похищенными деньгами Надейкина А.А. с места преступления скрылась, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО, значительный ущерб на общую сумму 55000 рублей.

Подсудимая Надейкина А.А. полностью согласилась с предъявленным обвинением, которое ей понятно. Вину признала полностью. Согласие постановления приговора без проведения судебного разбирательства дано ею добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С квалификацией, суммой и объемом похищенного – согласна.

Подсудимой Надейкиной А.А. разъяснены пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Адвокат поддержал ходатайство своей подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердив, что оно заявлено ею добровольно и после консультации с ним.

Потерпевший ФИО, согласен с ходатайством обвиняемой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, настаивает на строгом наказании, исковые требования поддержал в полном объеме.

Государственный обвинитель также считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что предъявленное подсудимой обвинение обосновано и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимой по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно ч. 5 ст.62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Назначая наказание, суд учитывает положение ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести и его социальную значимость. Условия жизни подсудимой и ее семьи, влияние назначенного наказания на ее исправление.

Суд учитывает и данные о личности подсудимой, её состояние здоровья, которая характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> (л.д. 71). <данные изъяты> (л.д. 69).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит в виду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Учитывая принципы социальной справедливости и гуманизма, а так же то, что наказание не является способом причинения физических страданий или унижения человеческого достоинства, но является неотвратимым, и применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений. На основания этого, суд полагает возможным назначить Надейкиной А.А. наказание с применением требований ст.73 УК РФ.

При определении вида и размера наказания за совершенное Надейкиной А.А. преступление, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по уголовному делу заявлен потерпевшим ФИО на сумму 55 000 рублей.

В судебном заседании подсудимая исковые требования признала в полном объеме.

На основании ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных требований.

Не подлежат взысканию с подсудимой согласно ч.10 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.302 – 309, 316 –317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Надейкину Анастасию Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком продолжительностью 1 (один) год.

Возложить на осужденную Надейкину А.А. обязанность являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, в установленное этим органом время, один раз в месяц и не менять постоянное место жительства без уведомления, данного органа.

Меру пресечения Надейкиной А.А. в виде заключения под стражей отменить, освободить в зале суда немедленно. До вступления приговора в законную силу избрать ей меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В силу ст. 72 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания под стражей до суда со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Надейкиной Анастасии Анатольевны в пользу потерпевшего ФИО сумму в размере 55 000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Надейкину А.А. от взыскания судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Пермский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Приговор, поставленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Судья <данные изъяты>