кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-384/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 ноября 2011 года г.Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Наметовой О.В.,

при секретаре Штенцовой О.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Пермского района Чудиновой Т.А.,

подсудимых: Илькаева Р.С., Сайдашева Р.Р.,

защитников подсудимых- адвокатов: Алиева Д.С., Зверевой Т.Н.,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в помещении Пермского районного суда Пермского края в г.Перми в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сайдашева Рината Радмилевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

Илькаева Рината Салихзяновича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Илькаев Р.С., находясь в <адрес> с двумя неустановленными следствием лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство / <данные изъяты>/, имея умысел на хищение имущества из дачного дома в <адрес>, вступил с неустановленными следствием лицами /<данные изъяты>/ в предварительный сговор.

Реализуя свои преступные намерения, Илькаев Р.С. совместно с двумя неустановленными следствием лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство /<данные изъяты>/, в тот же период времени на автомобиле «<данные изъяты>» государственный номер , приехал на <адрес> в <адрес>.

Встретив проходившего мимо Сайдашева Р.Р., Илькаев Р.С. предложил ему совершить кражу из дачного <адрес>, принадлежащего ФИО7, пообещав заплатить Сайдашеву Р.Р. деньги после реализации похищенного.

Сайдашев Р.Р., не имея средств к существованию и постоянного заработка, согласился, вступив с Илькаевым Р.С. и другими лицами /<данные изъяты>/ в предварительный сговор.

Затем Илькаев Р.С. открыл багажник автомобиля, из которого Сайдашев Р.Р. достал гвоздодер, после чего Илькаев Р.С. остался с соучастниками у дома ФИО7 наблюдать за обстановкой, чтобы в случае опасности подать об этом сигнал Сайдашеву Р.С., который, согласно своей преступной роли, перелез через забор, подошел к дачному дому по вышеуказанному адресу, где с помощью гвоздодера взломал замки на дверях сарая и дачного дома, незаконно проник в сарай и дачный дом, откуда тайно из корыстных побуждений похитил телевизор «Хондай» стоимостью 13 000 рублей. С похищенным телевизором Сайдашев Р.С. вернулся к ожидавшим его Илькаеву Р.Р. и соучастникам, сообщил им об обстановке в доме и имеющемся ценном имуществе в нем.

После этого Сайдашев Р.С. остался у дома ФИО7 наблюдать за обстановкой, чтобы в случае опасности подать об этом сигнал Илькаеву Р.С. и соучастникам, а Илькаев Р.С. и неустановленные следствием лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство /<данные изъяты>./, согласно своей преступной роли незаконно проникли в дачный дом ФИО7, откуда тайно совместно из корыстных побуждений похитили: телевизор «Акай» стоимостью 8 000 рублей, стереомагнитолу «Соундмакс» стоимостью 2 700 рублей, шуруповерт стоимостью 1 900 рублей, чайный сервиз стоимостью 300 рублей. Погрузив похищенное в автомобиль, соучастники с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 25 900 рублей.

Похищенное не обнаружено, иск заявлен, не возмещен.

Подсудимые вину не признали, отказались давать показания, показания, данные ими на следствии, были оглашены судом в порядке ст.276 УПК РФ.

В качестве подозреваемого /<данные изъяты>/ Илькаев Р.С. пояснял, что проживает со своей гражданской женой ФИО49, совместно воспитывают дочь ДД.ММ.ГГГГ. В собственности его тестя ФИО4 имеется автомобиль <данные изъяты> белого цвета, государственный номер . На данной автомашине он ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов приехал в <адрес> к родителям бывшей жены, чтобы навестить своих двоих детей, в отношении которых он лишен родительских прав. По приезду сразу же зашел в магазин, где встретил местных жителей, с которыми до <данные изъяты> часов выпивал спиртные напитки. Утром уехал в <адрес> со знакомыми и затем вернулся в <адрес>, где продолжил выпивать пиво. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ он никаких краж не совершал ночевал у знакомых, ночью никуда не уходил. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов поехал домой в <адрес>.

В суде эти показания не подтвердил, пояснил, что спутал даты, эти события происходили ДД.ММ.ГГГГ, а не с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Дополнительно допрошенный в качестве подозреваемого /<данные изъяты>/ Илькаев Р.С. пояснял, что в какие именно числа он был в <адрес>, он не помнит, так как по приезду в <адрес> он употребляет много пива. До ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> не приезжал, находился дома вместе с дочкой. Машину у ФИО4 брал только на выходные и праздничные дни. Сайдашева Рината он знает с ДД.ММ.ГГГГ, как жителя <адрес>.

В ходе очной ставки с обвиняемым Сайдашевым Р.Р. /<данные изъяты>/ обвиняемый Илькаев Р.Р. показания Сайдашева Р.Р. о совершении кражи в группе с ним не подтвердил и показал, что Сайдашев Р.Р. его оговаривает.

В качестве дополнительно допрошенного обвиняемого /<данные изъяты>/ Илькаев Р.Р. пояснял, что кражи не совершал. Сайдашев Р.Р. его оговаривает. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ он ночевал дома со своей малолетней дочерью, которую не мог оставить одну, и никуда не уходил.

В суде эти показания подтвердил, дополнил, что кражу совершить не мог, т.к. на левой руке отсутствуют 4 пальца, поэтому не смог бы перелезть через забор и нести телевизор, Сайдашев Р.С. его оговаривает, т.к. его заставили оперативные сотрудники. Он никакие письма Сайдашеву Р.С. в СИЗО не писал и не просил того изменить показания, т.к. в камерах и снаружи установлены камеры видеонаблюдения. Также его оговаривает свидетель ФИО16, он считает, что это ФИО50, с которым он вместе был в ИВС, но он тому не признавался в совершении кражи. Монтировка, изъятая из гаража ФИО4, всегда там валялась, заключению криминалистической экспертизы он не доверяет, т.к. вывод эксперта предположительный.

Суд критически относится к показаниям подсудимого, т.к. они опровергаются другими объективными доказательствами по делу.

В чистосердечном признании Сайдашев Р.Р. собственноручно указал /<данные изъяты>/ и в объяснении / <данные изъяты>/ пояснял, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> по адресу <адрес>, он из автомашины «<данные изъяты>» принадлежащей Илькаеву Р.С. взял гвоздодер, им выломал замок с входной двери, проник в дом, из большой комнаты взял ЖК телевизор, вышел на улицу, положил телевизор в багажник «<данные изъяты>», а сам сел в салон машины. За рулем находился Илькаев Р.С. и в машине сидели два молодых человека ФИО51 и ФИО52. Илькаев Р.С. сказал ему сидеть в машине, а сам с молодыми людьми вышел из машины и зашел в дом. Из дома Илькаев Р.С. с молодыми людьми вынесли ЖК телевизор, музыкальный центр, шуруповерт и еще что-то маленькое, что он не видел. После этого на машине они доехали до магазина, в машине Илькаев Р.С. сказал ему, чтобы он шел домой, деньги отдаст на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ он находился на <адрес>, встретил Илькаева Р.С., который отдал ему деньги в сумме 500 рублей, деньги он потратил на спиртное.

Эти показания Сайдашев Р.С. подтвердил частично, пояснил в суде, что музыкальный центр нес ФИО53, а Илькаев Р.С. нес телевизор и что перепутал даты, пояснил, что кражу совершили в ночь на ДД.ММ.ГГГГ

В качестве подозреваемого /<данные изъяты>/ и обвиняемого /<данные изъяты>/ Сайдашев Р.Р. пояснял, что около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ он возвращался домой на <адрес>. Поднявшись в гору на <адрес>, он увидел автомобиль «<данные изъяты>» белого цвета. Проходя мимо автомобиля, его окликнули, и он подошел к машине, на водительском сиденье сидел Илькаев Р.С. Илькаев Р.С. предложил ему заработать деньги, он согласился. Тот указал на дом ФИО7 и сказал, что нужно туда проникнуть и посмотреть, что имеется в доме из аппаратуры, сказал взять из багажника автомобиля монтировку, открыл ему багажник. Он протянул руку в багажник, взял монтировку, перелез через забор на участок ФИО7 Подошел к входной двери дома и с помощью монтировки сорвал металлическую накладку, на которой держался навесной замок. Затем он прошел на веранду, предварительно поднявшись по ступенькам, подошел к еще одной двери темного цвета, которая была закрыта на врезной замок, при помощи монтировки взломал дверь в области замка, повредив косяк. Замок врезной закрывался на четыре штыря. Зайдя в дом, прошел в комнату и все осмотрел, увидел, что с левой стороны у окна на тумбочке стоит небольшой телевизор в корпусе черного цвета, от которого он отсоединил провода и вынес из дома. На обратном пути увидел, что на полке стоит музыкальный центр в корпусе темного цвета, на веранде на полу с правой стороны лежала коробка с шуруповертом. Выйдя из дома, он подошел к забору, свистнул несколько раз, подошел Илькаев Р.С., которому отдал телевизор и с ним же вернулся к машине. Телевизор Илькаев Р.С. положил в багажник машины «<данные изъяты>», он рассказал, что видел внутри дома. По указанию Илькаева Р.С. он сел в машину, где уже сидели два молодых человека. Илькаев Р.С. называл их ФИО54 и ФИО55. Илькаев Р.С. сказал ему сидеть в машине, а сам с двумя парнями ушел в дом ФИО7 Они перелезли через забор в том же месте, где перелазил он. Видел, что ФИО56 принес музыкальный центр и еще какую-то коробку небольшого размера, за ним шел ФИО58, который принес шуруповерт, последний пришел Илькаев Р.С., который принес телевизор, все погрузили в багажник машины, и уехали до магазина, где его высадили. Илькаев Р.С. сказал, что отдаст ему деньги в сумме 500 рублей через три дня. Через три дня он прогуливался по <адрес> в <адрес>, к нему подъехал Илькаев Р.С. на автомобиле «<данные изъяты>» и отдал ему 500 рублей. На деньги в магазине купил «Перцовку», сигареты и продукты. На кражу он согласился, так как ему нужны были деньги, и он был в состоянии алкогольного опьянения. Свою вину осознает, в содеянном раскаивается.

С того момента как его и Илькаева Р.С. арестовали, Илькаев Р.С. стал в его адрес делать жесты рукой, проводя по своему горлу, это было, когда их везли из ИВС в СИЗО. ДД.ММ.ГГГГ он находился в ИВС Пермского ОВД в камере , а соседней камере находился Илькаев Р.С. Через окно Илькаев Р.С. говорил ему: «Бери все на себя, я настаиваю на очной ставке, на которой я с тобой буду драться», он испугался угроз Илькаева Р.С. После вызова на допрос к следователю его обо всем расспрашивали сокамерники и все рассказывали Илькаеву Р.С. После этого у него с Илькаевым Р.С. через стену происходили разговоры, в ходе которых Илькаев Р.С. говорил, чтобы он всю вину брал на себя. Он боится, что Илькаев Р.С. сам или через кого-нибудь с ним расправится.

В ходе очной ставки с обвиняемым Илькаевым Р.Р. /<данные изъяты>/ Сайдашев Р.С. полностью подтвердил свои показания. На слова Илькаева Р.С. рассказать правду, утвердительно ответил, что Илькаева Р.С. не оговаривает, говорит правду.

Эти показания в суде Сайдашев Р.Р. после оглашения также подтвердил.

В качестве дополнительно допрошенного обвиняемого /<данные изъяты>/ Сайдашев Р.С. пояснял, что после избрания меры пресечения он был направлен для дальнейшего содержания в СИЗО-6 <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ. Преступление, за которое его арестовали, он совершил вместе с Илькаевым Р.С. и его двумя друзьями, которых он не знает. Илькаев Р.С. так же был арестован и направлен для дальнейшего содержания в СИЗО-6 <адрес>. В СИЗО-6 Илькаев Р.С. содержался этажом выше. В СИЗО налажена связь между камерами путем натягивания веревки через окно. За время нахождения его в камере ему постоянно приходили записки от Илькаева Р.С. угрожающего характера. В частности в них говорилось: «Приедешь в деревню, тебя там будут ждать, бери кражу на себя одного». Так же были записки, что в деревне ему не жить. В один из дней пришла записка на листе бумаги, где было написано, что Илькаева Р.С. он оговорил под давлением, под обещания, что его отпустят. Данную жалобу он не писал, только подписал ее, чтобы его оставили в покое. Кто написал жалобу от его имени, он не знает. Он по-прежнему настаивает на том, что кражу совершил вместе с Илькаевым Р.С.

Эти показания Сайдашев Р.Р. в суде подтвердил, уточнив, что записки ему передавали не через окно, а подбрасывали на улице на прогулках.

В качестве дополнительно допрошенного в качестве обвиняемого /<данные изъяты>/ Сайдашев Р.Р. пояснял, что кражу из дачи ФИО7 он не совершал и наговорил на Илькаева Р.С. ДД.ММ.ГГГГ он употреблял спиртные напитки с ФИО19 и его братом ФИО61, который не говорит по-русски. Затем он пошел ночевать в лес, т.к. дом, где ранее он проживал с бабушкой, был закрыт. Переночевав в лесу, ДД.ММ.ГГГГ он пришел в <адрес>, помнит, что выпивал с кем – не помнит. После употребления спиртного он вновь пошел ночевать в лес. ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой к ФИО19, тот предложил ему выпить и накормил, за это он копал у него на огороде грядку. Следующую ночь он ночевал у того в бане рядом с домом. Илькаева Р.С. в эти дни он не встречал и не видел, 500 рублей ему никогда не давал. В майские праздники перцовку покупал на деньги, которые ему дала жена ФИО19

В ДД.ММ.ГГГГ он колол дрова у местной жительницы, был с похмелья, приехали сотрудники милиции и забрали его, посадив в машину. в машине на повышенных тонах стали расспрашивать про кражу из дома ФИО7 Он сразу же сказал, что кражи не совершал. Но оперативники настаивали, что кражу совершил он, и им известно, что видели его, как он перелазил через забор. Разговор продолжался уже в кабинете оперативников. Чтобы от него отстали, он решил сказать, что кражу совершил он и придумал все про кражу. На Илькаева Р.С. он указал просто так, знал, что Илькаев Р.С. ранее судим, и освободился из мест лишения свободы, двух других лиц он также придумал. В своих допросах он описал автомобиль Илькаева Р.С., т.к. весной видел, что тот ездил в <адрес> и покупал картофель у местных жителей, и запомнил, как выглядит автомобиль Илькаева Р.С.

Примерно в ДД.ММ.ГГГГ от ФИО22 ему стало известно, что у ФИО7 была кража, и что в краже подозревают его, он сказал, что кражи не совершал, и ночью ДД.ММ.ГГГГ и на ДД.ММ.ГГГГ ночевал в лесу. Вместе с ФИО17 он пошел к ФИО7, который стал расспрашивать про кражу, он ответил, что кражи не совершал. Тот поверил ему и дал покушать.

Его допрашивали несколько раз, он подтверждал, что совершил кражу, т.к. боялся менять показания, боялся, что на него могут оказать давление оперативники и следователь.

Когда его допрашивала следователь ФИО18, то у нее на столе, когда та листала дело, он увидел фототаблицу, на фотографиях которой он видел, что были сломаны замки, и в допросе указал это. При проверке показаний он указал место, где стоял автомобиль, и что перелазили через забор, это он все придумал. Также он указал место, где лежала коробка с шуруповертом наугад. Указать точно, где стоял телевизор, не смог, так как не знал. Дома у ФИО7 он никогда не был, хотя иногда общался с сыном ФИО62.

Было ли проникновение в какое-то еще помещение на участке ФИО7, он не знает. Он никуда не проникал и кражи не совершал.

В суде эти показания также подтвердил и пояснил, что действительно оговорил Илькаева Р.С. и себя под давлением оперативных сотрудников, т.к. на него кричали, говорили, что его видели, как перелазил через забор, обещали, что отпустят домой, если признается в краже. Дома у ФИО7 он никогда не был, но описал обстановку в доме, т.к. во всех домах она одинакова, поэтому совпало с описанием потерпевшего.

Суд не доверяет указанным показаниям Сайдашева Р.Р. и считает их данными под воздействием Илькаева Р.С., тем более, что впоследствии Сайдашев Р.Р. дал аналогичные первоначальным показания о совершении кражи в группе с Илькаевым Р.С.

В качестве обвиняемого /<данные изъяты>/ Сайдашев Р.С. пояснил, что свою вину в предъявленному ему обвинении по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ признал полностью и показал, что действительно он совместно с Илькаевым Р.С. и двумя незнакомыми парнями совершил кражу из дачного дома ФИО7 в <адрес>, дал аналогичные данным первоначально в качестве подозреваемого и обвиняемого показания. Ранее он соврал, что кражи не совершал, что оговорил Илькаева Р.С., так как на него оказывает давление Илькаев Р.С., посылая ему различные «малявы», через различных лиц, с которыми он перевозится на машине и которых переводят из разных камер содержания.

В качестве дополнительно допрошенного обвиняемого /<данные изъяты>/ Сайдашев Р.С. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он употреблял спиртные напитки, но с кем не помнит из-за большого количества выпитого спиртного. Помнит, что ночью ДД.ММ.ГГГГ шел с улицы <адрес> на улицу <адрес>. Когда поднялся в гору на улицу <адрес>, то на дороге увидел автомобиль «<данные изъяты>» белого цвета. Когда проходил мимо автомобиля, то его окрикнул мужской голос. Он подошел к автомобилю и через открытое водительское окно увидел Илькаева Р.С. Он подошел к автомобилю, Илькаев Р.С. предложил ему заработать деньги. Он стал интересоваться, что нужно сделать. Илькаев Р.С. сказал, что нужно проникнуть в дом, взломав замки, и посмотреть, что там имеется из аппаратуры, указал на дом ФИО7 Он был в состоянии алкогольного опьянения, работы постоянной нет, нужны были деньги, поэтому он согласился на предложение Илькаева Р.С. Илькаев Р.С. вышел из автомобиля и ключами открыл багажник. Он сам засунул руку в багажник и нащупал там какие-то тряпки, запасное колесо на котором лежал гвоздодер. Он взял гвоздодер и направился к забору участка ФИО7 С гвоздодером в руках он перелез через забор, обошел дом с тыльной стороны, подошел к дверям входа пристроенной к дому веранды и сломал гвоздодером металлическую планку. Перед тем как сломать планку он осмотрел гвоздодер и запомнил, что у него с одного конца была сломана лапка, другой конец был целый, длина гвоздодера примерно 50 см. Открыв дверь входа на веранду, он прошел внутрь, где сразу же оказалась лестница из 3-4-х ступенек, поднялся по ступенькам. С левой стороны от ступенек располагалась веранда. Он на веранду не заходил, но видел, что там вдоль стены стоят различные шкафы. С лицевой стороны веранды имелось окно и с левого торца веранды окно. Поднявшись по ступенькам, он подошел к двери обитой темным материалом. С помощью гвоздодера взломал дверь входа внутрь дома. Дверь закрывалась на замок с четырьмя ригелями. Когда ломал дверь, то повредил еще косяк двери. При входе он попал на кухню, это он определил по имеющимся здесь кухонным шкафам с посудой. С правой стороны от входа располагалась лестница на второй этаж, но он туда не ходил. Пройдя метр или два, слева имелся проход в комнату, без двери. В комнате справа от входа стояла стенка. Вдоль правой стены стоял диван, рядом стол. Далее в правом углу или между двумя окнами, точно не помнит, стоял цветок в горшке. В левом углу стояла тумба, на которой стоял жидкокристаллический телевизор. Он отсоединил провода, то есть антенну и вилку из розетки. Взяв телевизор, направился на выход. Уходя, заметил, что на стенке, стоит музыкальный центр темного цвета с колонками, которые не отсоединялись, сверху была ручка для его переноса. Когда он только еще вошел на веранду, то видел, что слева у входной двери на полу лежала пластмассовая коробка, на которой был нарисован шуруповерт. После этого он с телевизором вышел на улицу и подошел к забору к тому же месту где перелазил, свистнул и к нему подошел Илькаев Р.С., которому он передал телевизор и сам с гвоздодером в руках перелез через забор. Илькаев Р.С. отнес телевизор к машине и положил его в багажник, он гвоздодер положил в багажник. Илькаеву Р.С. он рассказал, что в доме видел шуруповерт и музыкальный центр. После этого он сел в машину. Илькаев Р.С. незнакомых парней называл ФИО63 и ФИО64, сказал ему, чтобы он ожидал их возвращения. Илькаев Р.С., ФИО65 и ФИО66 подошли к забору к тому же месту, где он перелазил. Спустя примерно 25 минут, он увидел силуэты перелазивших через забор. Перелезший через забор принимал вещи, затем перелезли остальные двое. Первым был ФИО67, который нес за ручку музыкальный центр, за ним шел ФИО68, который нес в руках шуруповерт. У ФИО69 в руках была небольшая картонная коробка длиной примерно 30 см., последним шел Илькаев Р.С., который нес телевизор. Все вещи были не большие, поэтому все вошло в багажник. После этого его довезли до перекрестка у магазина, там высадили. Илькаев Р.С. сказал, что отдаст ему деньги через несколько дней. После этого он пошел в дом по <адрес>, где проспал до <данные изъяты> часов. Утром ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он пришел к ФИО19, ему очень хотелось кушать и опохмелиться. ФИО19 сказал, что был в лесу, хочет кушать, не стал говорить про кражу. ФИО19 дал ему опохмелиться и покушать. ДД.ММ.ГГГГ он копал грядки на огороде у ФИО19 Помнит, что через несколько дней он шел по <адрес>, встретил Илькаева Р.С. на той же машине и тот отдал ему деньги в сумме 500 рублей. Илькаев Р.С. был один все в той же темной одежде, что в ночь кражи. Данные Илькаевым Р.С. деньги он пропил и проел.

В ходе очной ставки с потерпевшим ФИО7 /<данные изъяты>/ обвиняемый Сайдашев Р.Р. аналогично и последовательно описал все события и пояснил, что до совершения кражи в доме у ФИО7 никогда не был. К дому ФИО7 пристроена веранда. С лицевой стороны на веранде имеется окно и еще окно имеется с боку выходящее на <адрес>. При входе на веранду сразу же начинаются деревянные ступеньки четыре штуки. Слева на веранде имеется стол, что еще не запомнил. От ступенек прошел прямо до двери входа в дом. Дверь деревянная обитая коричневым материалом, закрывалась на замок с четырьмя ригелями. На веранде слева от двери в пластмассовом ящике лежал шуруповерт. При входе в дом располагается кухня, справа от двери имеется лестница на второй этаж, он туда не ходил. С левой стороны имеется проход в комнату без дверей. Войдя в комнату, справа от прохода стоит шкаф, на котором сверху стоял музыкальный центр. Далее по правой стороне располагается диван, стол. В правом углу комнаты стоит горшок с цветком. На полу лежит палас коричневого или серого цвета. По левой стороне от входа в углу стоит тумба, на которой стоял жидкокристаллический телевизор. Он похитил этот телевизор.

После оглашения Сайдашев Р.Р. эти показания не подтвердил, пояснил, что они были даны под психологическим давлением со стороны оперативных работников, которые пользовались его психическим отставанием, его болезнью- алкоголизмом и состоянием тяжелого похмельного синдрома на тот момент, в кабинете наливали ему спиртные напитки.

Суд критически относится к показаниям Сайдашева Р.Р. на л.д. и в суде и доверяет показаниям Сайдашева Р.Р. в качестве подозреваемого, обвиняемого, а также его чистосердечному признанию и объяснению на л.д. , т.к. оснований для оговора Сайдашевым Р.Р. Илькаева Р.С., либо личных неприязненных отношений с ним, в суде не установлено.

В судебном заседании установлено, что чистосердечное признание Сайдашева Р.Р. и его объяснение составлены с соблюдением закона, присутствие адвоката при их написании не требуется. Они были им подписаны с указанием о добровольности их дачи.

В суде проверена версия подсудимых о предвзятом отношении сотрудников ОУР ОВД по <адрес>, что они оказывали давление на Сайдашева Р.Р.

Эти доводы подсудимого об оговоре под воздействием недозволенных методов следствия опровергаются не только совокупностью приведенных далее доказательств, но и показаниями сотрудников полиции, не доверять которым у суда нет оснований.

Свидетель ФИО20 в суде пояснил, что, работая в отделе МВД РФ по <адрес>, он обслуживал территорию <адрес> сельского поселения. ДД.ММ.ГГГГ была совершена кража из дачи ФИО7 в <адрес>. С целью раскрытия данного преступления отрабатывались на причастность лица, ранее судимые, злоупотребляющие спиртными напитками, нигде не работающие. В <адрес> от местных жителей была получена информация, что видели, как Сайдашев Р.Р. перелазил через забор, но через какой, информации не было. В <адрес> в служебный автомобиль для беседы был приглашен Сайдашев Р.Р. В ходе разговора Сайдашев Р.Р. говорил, что кражи не совершал. Сайдашев Р.Р. был доставлен в <адрес> ОВД, где в кабинете он беседовал с ним о краже, сказал, что его видели, как он перелазил через забор. Уже немного позднее в ходе допроса лица, видевшего Сайдашева Р.Р. перелазившим через забор, было установлено, что Сайдашев Р.Р. действительно перелазил через забор, но намного раньше кражи и на участок своей бабушки в <адрес>. В ходе беседы Сайдашев Р.Р. сознался, что это он совершил кражу из дачи ФИО7 и сам добровольно написал чистосердечное признание с указанием похищенного имущества и лиц, с кем он совершал кражу. Пояснил, что ему нужны были деньги на продукты и выпивку, а Илькаев Р.С. пообещал ему 500 рублей, тот и согласился. Никакой физической силы к Сайдашеву Р.Р. не применялось, обо всем он рассказал без какого-либо принуждения. В чистосердечном признании Сайдашев Р.Р. собственноручно указал, что совершил кражу с Илькаевым Ринатом, пояснял, что боится того. Также пояснил, что из дачи была похищена какая-то небольшая коробка, он про кражу этого предмета из материалов не знал, т.к. потерпевший ФИО7 первоначально про небольшую коробку не заявлял, а когда стали выяснять, что могло быть еще похищено, ФИО7 пояснил, что был похищен чайный сервиз на 6 предметов в небольшой коробке. Сомнений в том, что Сайдашев Р.Р. и Илькаев Р.С. совершили кражу из дачи ФИО7, у него не возникло, т.к. Сайдашев Р.Р. с точностью описывал обстановку в доме потерпевшего, какие были замки, как взламывал, где стояли похищенные ими предметы. Сайдашев Р.Р. был адекватный, не пьяный, только чувствовался запах перегара. Если бы тот был в состоянии опьянения, то его бы отказались принимать в ИВС, но ДД.ММ.ГГГГ Сайдашев Р.Р. был помещен в ИВС. Для беседы в <адрес> ОВД был вызван Илькаев Р.С., который сразу же стал говорить, что кражу не совершал, с Сайдашевым Р.Р. он не знаком, в <адрес> не был, поэтому объяснение он с того не взял.

Также Сайдашев Р.Р. сказал, что шуруповерт лежал в коробке у двери входа в дачный дом, и на коробке было написано «шуруповерт». Позже при беседе с ФИО7 выяснилось, что действительно шуруповерт лежал на том месте, где указал Сайдашев Р.С.

Суд потому также доверяет сведениям в этих документах, как и этим оглашенным показаниям Сайдашева Р.Р., т.к. в дальнейшем они подтверждены самим подсудимым при допросах следователем с участием адвоката.

Следователь ФИО21, вызванный дополнительно по ходатайству прокурора, в суде пояснил, что Сайдашеву Р.Р. и Илькаеву Р.С. разъяснялись процессуальные права, в том числе положения ст.51 Конституции РФ. Показания обвиняемые давали по собственному желанию, в присутствии защитников, ни физического, ни психологического давления на Сайдашева Р.Р. не оказывалось, он давал показания сам, как признательные в совершении кражи, так и непризнательные, он все записывал, как тот говорил. Наоборот, Сайдашев Р.Р. заявлял о давлении на него Илькаевым Р.С., который требовал взять все на себя и отказаться от ранее данных показаний, о чем свидетельствует и жалоба, написанная от имени Сайдашева Р.Р. и переданная Илькаевым Р.С., которую тот заставил подписать Сайдашева Р.Р. и передать следствию. После этого Сайдашев Р.Р. и отказался от признательных показаний. Сам Илькаев Р.С. давал противоречивые показания, которые не подтверждали свидетели, допрошенные по его ходатайству. Никаких сомнений в психической полноценности Сайдашева Р.Р. у него не возникло, что подтвердило и психиатрическое освидетельствование, проведенное Сайдашеву Р.Р.

Таким образом, основания для оговора на следствии Сайдашевым Р.Р. себя и Илькаева Р.С. под давлением оперативных сотрудников в суде не установлено, поэтому суд критически относиться к противоречивым и непоследовательным показаниям подсудимого Сайдашева Р.Р., к отказу от первоначальных показаний на следствии, считает их вызванными желанием уйти от уголовной ответственности.

При допросах в ходе предварительного следствия Сайдашеву Р.Р. разъяснялись процессуальные права, в том числе положения ст.51 Конституции РФ о праве не свидетельствовать против себя, а также возможность использования его показаний в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при отказе от этих показаний. Показания подсудимый давал по собственному желанию, в присутствии защитников. По окончании его допроса от него и защитников заявлений и замечаний не поступило. Правильность сведений в протоколах допроса они подтвердили своими подписями.

Кроме того, подробные показания с описанием места проникновения, времени, местонахождения имущества полностью совпадают и с показаниями потерпевшего, свидетелей Гатаулиных и протоколом осмотра места происшествия, где Сайдашев Р.Р. следователю давал более подробные показания, указав обстоятельства, не сообщенные в устном заявлении потерпевшего, которое было в материалах проверки.

В суде Сайдашев Р.Р. фактически подтвердил свои показания в чистосердечном признании, объяснении и в качестве подозреваемого, т.к. уточнял детали, кто, какие предметы выносил из дома, и что спутал дату совершения кражи, а также подтвердил показания об оказании давления на него Илькаевым Р.С. в СИЗО, уточнив способ передачи записок.

Кроме того, недостоверна версия Сайдашева Р.Р. о том, что он, учитывая свой уровень образования при обучении в коррекционной школе и, по его словам, провалы в памяти после употребления спиртных напитков, мог у следователя ФИО18, мельком увидев фототаблицу, так подробно описать обстановку в доме, поскольку при обозрении в суде фототаблицы, приобщенной к делу /<данные изъяты>/, он указал на фото на коробку с шуруповертом в кухне, которая стояла на веранде, сказал, что видел у ФИО18 фото комнаты с вещами разбросанными из шкафов, такого фото нет, что видел на фото кухни лестницу на второй этаж дома, которая на фото не видна, а ее наличие может описать только человек, сам побывавший в кухне, описал обстановку в доме, как описывал и раньше при допросе, но на фото таких подробностей нет, поэтому увидеть и описать с фото, не бывая в доме потерпевших, Сайдашев Р.Р. не мог.

При таких обстоятельствах, доводы о недостоверности сведений, изложенных им в чистосердечном признании, объяснении и в допросах следователем, данных либо в состоянии похмельного синдрома, либо под давлением оперативных сотрудников, являются несостоятельными.

Поэтому суд доверяет указанным показаниям Сайдашева Р.Р. на следствии, т.к. они аналогичны, последовательны, согласуются с показаниями свидетелей, и относится критически к его показаниям в суде, т.к. они опровергаются другими доказательствами по делу, а позицию в суде считает вызванной давлением со стороны Илькаева Р.С. и желанием уйти от уголовной ответственности.

Доводы подсудимого Илькаева Р.С., что Сайдашев Р.Р. его оговорил, чтобы самому остаться на свободе, несостоятельна, т.к., давая показания на него, одновременно Сайдашев Р.Р. рассказал и о своей роли исполнителя хищения в группе с ним, осознавая, что ему также будет назначено наказание.

Вина подсудимых, кроме показаний Сайдашева Р.Р. на следствии, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами в деле.

Потерпевший ФИО7 в судебном заседании пояснил, что в <адрес> у него в собственности имеется земельный участок с двухэтажным дачным домом и другими дворовыми постройками по <адрес>. Вся территория огорожена деревянным забором высотой 1 метр 70 см. с одной стороны и сеткой рабицей высотой 1 метр 50 см. с другой стороны. Вход на участок осуществляется через металлические ворота, закрывающиеся изнутри на металлический затвор, рядом с воротами расположена металлическая калитка, которая закрывается на навесной замок. Вход в дом осуществляется через деревянные двери, запирающиеся на один навесной замок. Зайдя на веранду, нужно подняться по четырем ступенькам, чтобы подойти к входным деревянным дверям, обитым дерматином, которые ведут внутрь дома. На данной двери имелась пластмассовая ручка для открывания двери, на которой установлен внутренний врезной замок, на который закрывалась данная дверь.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов они уехали с дачи, все двери закрыли. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ему позвонил сосед и сообщил, что открыта дверь в их дом, подозревает, что в дом совершено проникновение. Он приехал на свой участок около <данные изъяты> часов, увидел, что металлические ворота и калитка видимых повреждений не имеют. Открыл навесной замок своим ключом. Пройдя на территорию участка, обратил внимание, что дверь, ведущая в сарай, имела повреждения в виде сломанной накладки, которая крепится к двери и дверному косяку, сам навесной замок видимых повреждений не имел. Зайдя в сарай, он обнаружил, что обстановка в нем нарушена, открыты навесные ящики и металлические шкафы, но из сарая ничего не похищено. Подойдя к дому, он обнаружил, что дверь, ведущая на веранду дома имела повреждения в виде сломанной накладки, которая крепится к двери и дверному косяку, сам навесной замок видимых повреждений не имел. Зайдя на веранду увидел, что обстановка на веранде нарушена. Подойдя к входной двери, ведущей в дом, увидел, что она повреждена в виде отжима врезного замка с четырьмя ячейками. На полу около двери лежала выломанная ручка. С левой стороны от двери у стены стояла пластмассовая коробка в виде чемоданчика в открытом состоянии, в котором ранее находился шуруповерт. Шуруповерт отсутствовал, тот был в корпусе серого цвета с двумя аккумуляторами и зарядным устройством стоимостью 1 900 рублей, новый. Пройдя на кухню, он обнаружил, что в углу на полке возле серванта отсутствует жидкокристаллический телевизор «Акай» стоимостью 8 000 рублей. Пройдя в большую комнату обнаружил, что обстановка в комнате нарушена, открыты ящики шкафа из которых вытащены вещи, но из вещей ничего не похищено. В углу между окон на электрокамине отсутствует жидкокристаллический телевизор «Хондай» стоимостью 13 000 рублей. На противоположной стороне на тумбочке возле окна стояла стереомагнитола «Соундмакс» стоимостью 2 700 рублей. Общий ущерб от кражи составил 25 600 рублей, являющийся для него значительным, так как ежемесячный доход составлял 35 000 рублей на семью, иждивенцев нет, но он оплачивает обучение совершеннолетнего сына. В собственности у них имеется квартира, дачный дом с землей, баня, гараж, легковая автомашина. В доме после кражи остался один старый телевизор, потом сын им отдал на время свой ЖК телевизор. Шуруповерт он купил снова, т.к. нужен в хозяйстве. Сейчас они с женой вышли на пенсию, снова купить телевизоры не могут.

В совершении кражи он стал подозревать Илькаева Рината, который ранее проживал в <адрес>, и по словам местных жителей ранее уже совершал кражи в деревне. В период, когда Илькаев Р.С. находился в местах лишения свободы, краж на территории <адрес> не было. Местного жителя Сайдашева Р.Р. знает, но с ним общался только его сын. В доме у них Сайдашев Р.Р. никогда не был и расположения вещей знать не мог.

После совершения кражи ДД.ММ.ГГГГ он стал обходить местных жителей, которые злоупотребляют спиртными напитками, и расспрашивал их про свою кражу, но никто ничего пояснить не смог. Он не нашел только Сайдашева Рината, которого знает как местного алкоголика, и проживающего где придется. По соседству с ним проживает Кучумов ФИО70, которому он также рассказал про кражу из своей дачи и попросил привести Сайдашева Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ ФИО22 пришел к нему на участок вместе с Сайдашевым Р.Р., который был трезв. Он стал расспрашивать у Сайдашева Р.Р. про кражу из дачного дома. Сайдашев Р.Р. пояснил, что кражи он не совершал. Они его накормили, дали с собой продукты. Он пожаловался, что у него болит ухо, т.к. его ударил Илькаев Р.С., он того боялся.

Также дополнил, что при дополнительном осмотре дома после вопросов следователя, что из дома вынесли еще какой-то предмет в маленькой коробке, они обнаружили, что из серванта была похищена коробка с чайным набором. В набор входило 6 чашек и 6 тарелок красного с белым цветом. Размер коробки примерно шириной 15 см. длиной 40 см. высотой 10 см. Чайный набор оценивает в 300 рублей, был подарен им весной на новоселье, им не пользовались. Итого ущерб составил 25 900 рублей, просит взыскать с подсудимых.

Также пояснил, что к дому у него пристроена веранда. С лицевой стороны веранды и с левого торца веранды имеются окна. Открыв двери веранды, сразу же начинаются лестницы примерно 3-4 ступеньки. На веранде вдоль стен у него стоят различные шкафы имеется диван, стол. При проходе прямо от лестницы располагается дверь входа в дом, обитая темно-коричневым дерматином. Дверь закрывалась на врезной замок с четырьмя ригелями. Сразу же при входе в дом располагается кухня с различными шкафами и посудой. С правой стороны от дверей входа располагается лестница, ведущая на второй этаж. С левой стороны примерно в 2-х метрах имеется проход в комнату. При входе в комнату с правой стороны у стены стоит сервант, далее располагается диван и в углу комнаты стоит тумба, на которой располагается цветок в горшке. Стереомагнитола стояла на серванте. Примерно посередине комнаты ближе к дивану стоит стол. При входе в комнату с левой стороны от двери у стены стоит шкаф. В левом дальнем углу располагается электрический камин, похож на тумбу, на нем стоял телевизор. В комнате на полу постелен палас серого цвета. Габариты телевизора «Акай» 19 см. по диагонали, толщина не больше 10 см., второй телевизор «Хондай» по диагонали 26 см., толщиной не больше 10 см., стереомагнитофон длиной 40-45 см., шириной 20-25 см., высотой 20-25 см. Все данные вещи занимают немного места, телевизоры были плоскими, они могли войти в багажник автомобиля «Волга», даже если там, на дне лежит запасное колесо и другое оборудование.

Он доверяет показаниям Сайдашева Р.Р. на следствии, т.к. тот на очной ставке с ним все описал точно, как заходить в дом, где что стоит, а до этого в доме у них не был. Кроме того, сказал, что вынесли еще маленькую коробку, а они с женой сразу не обнаружили пропажу чайного набора в коробке и обнаружили только после показаний Сайдашева Р.Р. Считает, что Сайдашев Р.Р. отказался от своих признательных показаний под воздействием Илькаева Р.С., которого он боится, об этом тот заявлял и раньше и на очной ставке с ним.

Таким образом, описание дома и обстановки в нем потерпевшим полностью совпадают с показаниями Сайдашева Р.Р., причем данными им раньше до полного детального описания обстановки самим потерпевшим в протоколе допроса, что опровергает показания подсудимого в суде о «выдумке» всех обстоятельств по делу.

Свидетель ФИО23 в судебном заседании пояснила, что в <адрес> по <адрес> они с мужем имеют участок с дачей и хозяйственными постройками. Их сын ФИО71 иногда общается с местным жителем Сайдашевым Ринатом, но домой к ним Сайдашев Р.Р. никогда не заходил, поэтому знать обстановку в доме не мог. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ путем взлома замков в их дачный дом совершено проникновение и похищено: два телевизора, стереомагнитола, шуруповерт, чайный сервиз в коробке. Про сервиз в коробке они сразу не заявили, т.к. не обнаружили пропажу, только на вопросы следователя, что еще что-то вынесли в коробке, она посмотрела и не обнаружила сервиза, который подарили им друзья на новоселье, им они не пользовались, он так и стоял в коробке. В ДД.ММ.ГГГГ к ним на участок приехал следователь с Сайдашевым Р.Р. В ее присутствии и присутствии двоих понятых Сайдашев Р.Р. стал рассказывать и показывать, как совершал кражу. Сайдашев Р.Р. показал на забор, где перелез на участок, показал двери, которые взломал. Находясь на веранде, он показал место, где лежал шуруповерт. В комнате показал место, где стоял телевизор, который он похитил. Расположение похищенных вещей соответствовало тому, где они находились до кражи. Были сломаны именно те замки на дверях, про которые говорил Сайдашев Р.Р., было понятно, что он все рассказывает не с чужих слов. Следователь все записывала в протокол, потом им читала, она сама его прочитала, расписалась.

Свидетель Сайдашева Р.Г. в судебном заседании пояснила, что Сайдашев Ринат родственником ей не является. В ДД.ММ.ГГГГ ее и мужа пригласили в качестве понятых на участок ФИО7, где Сайдашев Р.Р. рассказал о совершенной краже в ДД.ММ.ГГГГ из дачи ФИО7 Сайдашев Р.С. рассказал, что шел от ФИО72, поднялся на гору на <адрес>, показал на место, где стояла автомашина белого цвета. Далее Сайдашев Р.С. показал на забор, пояснив, что перелез через него, подошел к дверям и пояснил, что взломал замок, показал, как зашел на веранду, показал, где стоял шуруповерт, который взяли, потом, как, взломав замок на двери, зашел в дом, взял телевизор, что там показывал, они не видели, т.к. в сам дом они с мужем не заходили, остались в ограде. Когда они видели, Сайдашев Р.С. все показывал сам без помощи, следователь все записывала, когда все вышли из дома, они расписались в протоколе.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером ФИО73 и ее сожитель Илькаев Р.С. и из-за произошедшей ссоры ушли из квартиры, дома не ночевали. ДД.ММ.ГГГГ Илькаева Р.С. он видел только под вечер. ДД.ММ.ГГГГ он проснулся около <данные изъяты> часов уехал на работу, был ли дома Илькаев Р.Р., не смотрел. Ключи от своего автомобиля взял на том же месте, где он их оставлял. Машина стояла так же, как он ее поставил ДД.ММ.ГГГГ, когда приехал с работы. Он ранее давал свой автомобиль «<данные изъяты>» Илькаеву Р.С., чтобы тот ездил в <адрес> навестить своих сыновей. Он допускает, что Илькаев Р.С. мог взять ключи от автомобиля без его ведома и ездить на автомобиле в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, и поставил его потом так же как ставит он, поэтому он мог не обратить внимания, что автомобиль выезжал из гаража. В салоне автомобиля на заднем сиденье у него имеется покрывало, которое там находится с ДД.ММ.ГГГГ. Почему ДД.ММ.ГГГГ покрывало оказалось смятым, и когда его, и кто смял, пояснить не может.

Свидетель ФИО25 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она выпивала спиртное вместе с мужем, Илькаевым Р.С., ФИО26, ФИО27, ФИО28, опьянев, она ушла спать. ДД.ММ.ГГГГ проснулась около <данные изъяты> часов, ФИО27 собиралась на работу. Был ли дома Илькаев Р.С., не обратила внимания. В течение ДД.ММ.ГГГГ вместе с мужем отлеживались с похмелья в своей комнате, не смотрела, был ли дома Илькаев Р.С. Когда проснулась ДД.ММ.ГГГГ, муж стал собираться на работу, около <данные изъяты> часов домой с работы пришла дочь ФИО29, Илькаев Р.С. вроде бы был дома, они вместе ушли. Илькаев Р.С. иногда ездит с разрешения на автомобиле «<данные изъяты>», принадлежащей ее мужу.

Свидетель ФИО26 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты> часов он вместе с сожительницей ФИО28 из <адрес> приехал в <адрес> к своим родственникам. Вместе с родственниками выпивал спиртное. В ходе употребления спиртного между ним и Илькаевым Р.С. произошла ссора. После ссоры Илькаев Р.С. вместе с ФИО27 ушел из квартиры. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Илькаев Р.С. и ФИО27 дома не ночевали. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО27 пришла домой, переоделась и ушла на работу. В течение дня Илькаев Р.С. приходил домой, выпивал пиво и снова уходил. Когда он ложился спать ДД.ММ.ГГГГ коло <данные изъяты> часов, Илькаев Р.С. вроде был дома. Проснулся ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты> часов, Илькаев Р.С. спал дома. ФИО74 пришла с работы домой, и примерно в <данные изъяты> часов вместе с Илькаевым Р.С. ушли. У его отца имеется автомобиль «<данные изъяты>», на котором Илькаев Р.С. с разрешения иногда ездит в <адрес>.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с Сайдашевым Р.Р., употребляли спиртные напитки, но вечером они расстались. Утром ДД.ММ.ГГГГ Сайдашев Р.Р. пришел к нему, он дал Сайдашеву Р.Р. выпить спиртного, затем Сайдашев Р.Р. копал у него на огороде грядки, ночевал у него.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей, поскольку они аналогичны и последовательны на следствии, подтверждены в суде, личных неприязненных отношений либо других оснований для оговора подсудимых в суде не установлено.

Суд потому также доверяет их показаниям, поскольку они подтверждаются и другими объективными доказательствами по делу.

Свидетель ФИО16, допрошенный в соответствии с ч.5 ст.278 УПК РФ, в судебном заседании пояснил, что при общении с Илькаевым Р.С., который проживает в <адрес>, тот рассказал ему, что на автомашине тестя совместно с подельниками совершили кражу из дачи в <адрес>. Илькаев Р.С. пояснил, что в <адрес> приехал на автомобиле «<данные изъяты>», который принадлежит тестю. Автомобиль он оставил, а с подельником перелез через забор. Подельник с помощью монтировки, взятой из автомобиля, взломал замки на дверях входа, из дачи взял телевизор и унес в машину, затем вернулся, они пошли и из дачи забрали еще один телевизор, музыкальный центр и на выходе взяли шуруповерт, все отнесли в машину и уехали. Илькаев Р.С. пояснил, что он подельника высадил, а имущество продал. Позднее дал немного денег подельнику, его фамилии не называл, сказал, что местный алкоголик. Говорил, что договорился с тестем, и тот скажет, что уезжал на машине на работу, и машины дома не было. Илькаев Р.С. очень нервничал, когда узнал, что тесть сказал, что машина была дома в гараже. Также Илькаев Р.С. говорил, что в краже не сознается, будет настаивать, что кражу совершить не мог, ссылаясь на то, что у него на руке нет пальцев.

У суда нет оснований не доверять показаниям данного свидетеля, допрошенного в целях его безопасности в условиях исключающих визуальное наблюдение свидетеля, поскольку они аналогичны и последовательны на следствии, подтверждены в суде, личных неприязненных отношений либо других оснований для оговора подсудимого в суде не установлено. Кроме того, свидетель отрицает, что был в ночь совершения кражи с Илькаевым Р.С. и видел все сам, но дает конкретные подробные показания об обстоятельствах совершения кражи, какие мог сообщить только со слов совершившего кражу, т.е. Илькаева Р.С.

Суд потому также доверяет его показаниям, поскольку они подтверждаются и другими объективными доказательствами по делу.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей видно.

Свидетеля ФИО30 /<данные изъяты>/, что в <адрес> у его родителей расположен участок с дачей и хозяйственными постройками. На данном участке он бывает вместе с родителями по выходным дням. Местного жителя Сайдашева Рината он знает, он его на дачу к родителям никогда не приводил, в связи с чем тот знать обстановку внутри дачи не мог.

Свидетеля ФИО31 /<данные изъяты>/, что Сайдашев Ринат родственником ему не является, знает его как местного жителя, отношений с ним не поддерживает.

В ДД.ММ.ГГГГ его и супругу пригласили для участия понятыми на участок ФИО7, у которого в ДД.ММ.ГГГГ была кража. Сайдашев Р.Р. пояснял, что шел со стороны <адрес>, поднявшись в гору, указал на место, где стояла автомашина. Далее Сайдашев Р.Р. показал на забор, пояснив, что перелез через него. Далее подошел к дверям входа в дачу и указал на замок, пояснил, что сорвал его монтировкой. Далее Сайдашев Р.Р. прошел в сам дом, а они с женой остались в ограде, что там Сайдашев Р.Р. рассказывал, не слышали. Протокол им потом прочитали, они в нем расписались.

Свидетеля ФИО32 /<данные изъяты>/, что в отделе МВД РФ по <адрес> он обслуживает территорию <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он пришел к дому по <адрес> в <адрес>, где встретил Илькаева Рината, одетого в спортивный черный костюм, Поговорив с Илькаевым Р.С., он ушел по рабочим делам. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов к нему на участок пришла ФИО75, сообщила адрес условно осужденной ФИО28 Илькаев Р.С. был на улице, одет был в тот же черный спортивный костюм.

Свидетеля ФИО28 /<данные изъяты>/, которая показала, что на майские праздники с сожителем ФИО26 приехала в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ между ФИО26 и Илькаевым Р.С. произошла ссора, потом они успокоились. Дома также были родители ФИО26, его сестра ФИО76, являющаяся сожительницей Илькаева Р.С. Илькаев Р.С. и ФИО27 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ дома не ночевали. ДД.ММ.ГГГГ утром ФИО27 пришла домой переоделась и ушла на работу. В ночь с на ДД.ММ.ГГГГ Илькаева Р.С. дома не было. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО27 пришла с работы, переоделась и ушла.

Несовершеннолетнего свидетеля ФИО33 /<данные изъяты>/, что ДД.ММ.ГГГГ ее родители выпивали дома спиртное со старшими братьями и сестрами. ДД.ММ.ГГГГ она проснулась поздно, дома находились ее родители, ФИО26, ФИО77, Илькаев Ринат вроде тоже был. ДД.ММ.ГГГГ домой пришла поздно, был ли дома Илькаев Р.С., не знает.

Свидетеля ФИО27 /<данные изъяты>/, что с ДД.ММ.ГГГГ сожительствует с Илькаевым Р.С., воспитывают совместную дочь ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. У ее отца ФИО4 в собственности имеется автомобиль <данные изъяты> белого цвета государственный номер . Данный автомобиль ФИО4 отдает Илькаеву Р.С. на время. В ДД.ММ.ГГГГ Илькаев Р.С. на автомобиле ФИО4 уезжал в <адрес> к своим детям. Дома Илькаева Р.С. не было около двух дней. Она была на работе со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов. Возможно, что когда она была на работе, Илькаев Р.С. брал автомобиль у ее отца ФИО4 и уезжал в <адрес>.

Дополнительно допрошенной свидетеля ФИО27 /<данные изъяты>/, что ДД.ММ.ГГГГ к ним приехал брат ФИО4. Дома с родителями они выпивали спиртные напитки. Между отцом и братом произошла ссора. Илькаев Р.С. заступился за ее отца. После ссоры она с Илькаевым Р.С. ушла на дачу, где они ночевали. ДД.ММ.ГГГГ ей нужно было на работу, но она не пошла, подменилась со сменщицей. Домой пришли спустя сутки.

Дополнительно допрошенной свидетеля ФИО27 /<данные изъяты>/, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе. При допросе ДД.ММ.ГГГГ она пояснила, что находилась на даче с гражданским мужем Илькаевым Р.С., так как перепутала дни. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов она заступила на дежурство и сменилась ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов. Во время работы ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов она приходила домой, Илькаев Р.С. был на огороде, который расположен за домом, сказал, что докопает грядки и пойдет домой. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов к ней на работу пешком пришел Илькаев Р.С., просил у нее денег на пиво, она отказала, и Илькаев Р.С. ушел, сказав, что пошел домой спать. ДД.ММ.ГГГГ она пришла домой около <данные изъяты> часов, Илькаев Р.С. дома спал.

Суд доверяет этим показаниям свидетеля, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ она была на работе, которые подтверждаются и выпиской из графика ее работы /<данные изъяты>/

Свидетеля ФИО22 /<данные изъяты>/, что Сайдашева Рината знает с ДД.ММ.ГГГГ, когда тот стал проживать в заброшенном доме своей умершей бабушки по <адрес>. Из-за проблем с родственниками Сайдашева Р.Р. стали выгонять из дома бабушки, тот жил, где попало. ДД.ММ.ГГГГ Сайдашева Р.Р. он не встречал. Вечером ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел ФИО7 и спрашивал про Сайдашева Р.Р., пояснил, что его обокрали, и попросил помочь найти Сайдашева Р.Р. После праздников ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел Сайдашев Р.Р., он сказал, что у ФИО78 была совершена кража. Сайдашев Р.Р. сказал, что кражи не совершал. Он отвел ФИО1 к ФИО7, сам ушел.

В ДД.ММ.ГГГГ или в ДД.ММ.ГГГГ он видел Сайдашева Р.Р. и тот сказал, что был у следователя и пояснил, что это он совершил кражу у ФИО7

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО22, который опровергает показания Сайдашева Р.Р. в суде о даче признательных показаний под давлением сотрудников полиции, поскольку данное признание в совершении кражи Сайдашевым Р.Р. дано не оперативному сотруднику и следователю, а знакомому ФИО22

Также вина подсудимых подтверждается письменными доказательствами в деле:

Протоколом осмотра места происшествия /<данные изъяты>/ - территории <адрес> в <адрес> огороженой деревянным забором и сеткой рабицей. Забор высотой около 1,7 м. Вход на территорию осуществляется через калитку и ворота. Дверь калитки оборудована навесным замком, без повреждений. На территории огорода имеется дом, две бани старая и новая, хозяйственный навес, сарай, гараж железный.

Осматривается деревянный сарай, вход в который осуществляется через деревянную дверь оборудованную навесным замком. Дверь на момент осмотра открыта. Запирающая дуга замка в закрытом положении, сам замок висит на крепежной петле. Металлический затвор навесного замка (крепится к двери) – сломан. Край металлического затвора отломанный лежит на земле возле двери. В самом сарае хранятся предметы домашней утвари, мотоблок «Каскад», электрическая косилка «Партнер». В сарае справа от входа на стене висит деревянный шкаф, дверцы которого открыты. В сарае порядок нарушен.

Осматривается деревянный двухэтажный дом. Все окна и оконные рамы дома целые. Вход в дом осуществляется через деревянную дверь оборудованную навесным замком. Дверь на момент осмотра открыта, имеет следы механического воздействия. Дужка запирающая замок закрыта, замок висит на месте. Металлический затвор (крепится к двери и дверному косяку) – сломан. Далее на веранде дома, слева на право, предметы домашней утвари, на левой стене имеется навесной шкаф. На полу обнаружена пластиковая ручка (обломок) от двери, ведущей непосредственно в дом. Перед входом в дома на полу обнаружено коробка из-под конфет «Рафаелло». Вход непосредственно в сам дом осуществляется через деревянную дверь, обшитую кожзаменителем. Дверь оборудована врезным внутренним замком, на момент осмотра открыта. Дверь и дверной косяк со следами механического воздействия (отжима). След отжима изъят на пластилин. На полу под дверью лежит погнутый металлический усилитель косяка от замка. Затворы (язычки 4 шт.) замка погнуты. В комнате первого этажа слева направо шкаф, диван, комод для телевизора, кресло, тумба с видеомагнитофоном «Деу», кресло, диван, стол, сервант. В комнате порядок нарушен. Вещи из серванта и шкафа выброшены на пол. На полу возле шкафа лежит блок из-под сигарет «Альянс». На втором этаже в комнате имеется тумба из-под телевизора «Дживиси», на которой стоит дивиди-плеер, на полу стоит аудиоплеер «Самсунг», далее комод с дисками, кровать. На кровати лежит набор из-под гольфа (чемоданчик), который открыт. Порядок в комнате не нарушен.

С места происшествия изъято: след отжима на пластилин.

Протоколом осмотра места происшествия /<данные изъяты>/ - металлического гаража , расположенного у <адрес> принадлежащий ФИО4 В гараже стоит автомобиль «<данные изъяты>» белого цвета государственный номер . Внутри гаража на столе слева от ворот обнаружен гвоздодер, который изъят с места происшествия.

Протоколом осмотра предметов /<данные изъяты>/, согласно которому осмотрен: гвоздодер изъятый из гаража ФИО46 в <адрес>, слепок отжима с косяка двери.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ /<данные изъяты>/, согласно которого статический след, откопированный на пластилиновый слепок, обнаруженный и изъятый с входной двери при осмотре места происшествия, по факту кражи из дачного дома гр. ФИО7 <адрес>: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, образован твердым предметом, имеющим рабочую поверхность с тремя плоскостями с шириной плоскостей около 11 мм. и не менее 4 мм. и 9 мм., углом схождения около 140 градусов и наибольшей длиной не менее 35 мм. След пригоден для группой принадлежности орудия, его оставившего. След вероятно оставлен одной из плоскостей стержня гвоздодера представленного на исследование.

У суда нет оснований не доверять заключению эксперта, которое согласуется со всеми другими объективными доказательствами по делу и оценивается судом в совокупности с ними. Заключение эксперта об особенностях строения монтировки, которую Сайдашев Р.Р. взял из багажника автомашины под управлением Илькаева Р.С., и взломал замки на дверях дома потерпевшего, согласуется с показаниями Сайдашева Р.Р., описавшего особенности монтировки, что заметил, что один конец монтировки был отломлен, описал подробно ее длину и толщину, и не противоречит всем установленным судом обстоятельствам.

Объективность выводов проведенных по делу судебных экспертиз сомнений у суда не вызывает, поскольку выводы экспертов конкретные, мотивированы на основе проведенных исследований. Экспертизы проведены с соблюдением требований, предусмотренных главой 27 УПК РФ.

Также вина подсудимых подтверждается иным документом:

В жалобе от имени Сайдашева Р.Р. /<данные изъяты>/ указано, что я, Сайдашев Ринат Радмилевич, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец <адрес>, гражданин РФ, проживающий по адресу: <адрес> ранее не судим, обвиняемый по ч. 3 ст. 158 УК РФ, хочу полностью признаться в своей вине. Я был в состоянии похмелья, сотрудники уголовного розыска дали мне спиртного, чтобы я показал на человека, которого не знаю и впервые вижу, т.е. Илькаева Р.С. За спиртное я согласился, т.к. я в первый раз. Я не думал, что все так может случиться. Следователь ФИО18, что писала в протоколе, я не читал, потому что я плохо читаю и не разбираюсь, она только показывала, где мне расписаться, что я согласен. Пообещала выпустить меня под подписку о невыезде, если буду говорить, что был с Илькаевым Р.С. Сейчас я осознаю, что оговорил человека, которого даже не видел в глаза. Я хочу, чтобы между мною – Сайдашевым Р.Р. и Илькаевым Р.С. сделали очную ставку я хочу извиниться перед ним, что так поступил, дал показания за человека, которого не знаю. Оперативники воспользовались тем, то я БОМЖ, состою на учете психиатра, нарколога. Свою вину я признаю полностью, прошу, чтобы мне дали очную ставку с Илькаевым Р.С.

Сайдашев Р.Р. на следствии и в суде пояснял, что эту жалобу ему подбросили на прогулке в СИЗО-6, он ее не писал, но подписал, т.к. боялся Илькаева Р.С.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ /<данные изъяты>/, установлено, что буквенно-цифровые записи в жалобе, начинающиеся словами: «Пермский краевой суд…» и заканчивающиеся фамилией: «… Илькаевым Р.С.», выполнены не Сайдашевым Ринатом Радмилевичем, не Илькаевым Ринатом Салихзяновичем, а другим лицом.

У суда нет оснований не доверять заключению эксперта, которое согласуется со всеми другими объективными доказательствами по делу и оценивается судом в совокупности с ними. Заключение эксперта не противоречит всем установленным судом обстоятельствам.

Этим заключением опровергаются доводы Илькаева Р.С., что он не оказывал давления на Сайдашева Р.Р., т.к. никому другому просить Сайдашева Р.Р. изменить показания нужды не было, и подтверждаются показания Сайдашева Р.Р. на следствии о том, что жалоба написана не им, а только подписана под давлением Илькаева Р.С. Именно после этого письма Сайдашев Р.Р. изменил полказания на следствии и выдвинул версию, что оговорил себя и Илькаева Р.С. под воздействием оперативных сотрудников.

Также следователь сослался как на доказательство на протокол проверки показаний на месте /<данные изъяты>/ Сайдашева Р.Р.

В суде установлено, что данное доказательство получено с нарушением требований УПК РФ, поскольку показ внутри дома, как пояснили понятые Сайдашевы, производился в их отсутствие, а они потом подписали весь протокол, поэтому суд его признает недопустимым доказательством и исключает из объема обвинения.

Свидетель защиты ФИО34 в суде пояснила, что Илькаев Р.С. бывший муж ее умершей в ДД.ММ.ГГГГ дочери. Он лишен родительских прав в отношении своих 2-х детей, т.к. отбывал наказание в колонии, ее муж опекун детей. После освобождения из колонии Илькаев Р.С. приезжал к ним, общался с детьми, покупал на их деньги продукты и одежду им, помогал им по хозяйству, помог построить пристрой к их дому, у детей сейчас своя комната. Дети переживают, что отца опять арестовали. У младшего сына обнаружили болезнь сердца, требуется обследование.

У суда нет оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого Сайдашева Р.Р.

В соответствии с протоколом освидетельствования обвиняемого Сайдашева Р.Р. /<данные изъяты>/ Сайдашев Р.Р. хроническим психическим расстройством не страдает, а у него имеется легкая умственная отсталость, которая проявляется в недоразвитом интеллекте, конкретном мышлении и ограничении круга интересов. Однако степень интеллектуального недоразвития выражена у испытуемого не столь значительно. Он хорошо ориентируется в вопросах практической жизни, критически оценивает происходящее. Проведение Сайдашеву Р.Р. судебно-психологической экспертизы не целесообразно. Принимать участие в судебно-следственных действиях он может.

Психическое состояние Сайдашева Р.Р. следствием и судом проверено, сам Сайдашев Р.Р. себя считает психически здоровым, больным адкоголизмом, у суда нет оснований не доверять данному освидетельствованию, которое согласуется и с письменными документами в деле. Его поведение в судебном заседании адекватно сложившейся ситуации, также не вызывает у суда сомнений в его психической полноценности, показания свидетелей о некоторой заторможенности в его поведении, его показания о запамятовании в состоянии опьянения некоторых событий полностью укладываются в картину алкогольной симптоматики и не свидетельствуют о наличии оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого, поэтому доводы подсудимого Илькаева Р.С. и защиты о психической неполноценности Сайдашева Р.Р., суд находит несостоятельными.

Таким образом, суд, исследовав доказательства, оценивая каждое с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а всю их совокупность с точки зрения достаточности, приходит к выводу, что вина подсудимых полностью установлена и доказана вышеприведенными доказательствами по делу.

Версия подсудимого Илькаева Р.С. о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он находился дома и кражу не совершал, надуманны и не подтверждаются как его первоначальными показаниями, что был в это время в <адрес>, показаниями его сожительницы и ее родственников, ФИО28, хотя они были допрошены по его ходатайству, но не подтвердили его алиби, и опровергнуты показаниями Сайдашева Р.Р. на следствии, свидетелей ФИО16, ФИО35, протоколом осмотра автомашины и гаража отца сожительницы Илькаева Р.С. -ФИО4, где он проживал и изъятия орудия взлома- монтировки с характерными особенностями по показаниям Сайдашева Р.Р. -один конец был отломлен, а также заключением криминалистической экспертизы, что следы отжима и взлома дверей дома потерпевшего произведено представленным орудием, изъятым с места осмотра, а также показаниями ФИО4, что после постановки в гараж ДД.ММ.ГГГГ автомашины, утром ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил смятое покрывало на заднем сиденье, которое ранее смятым не было, что подтверждает показания Сайдашева Р.Р. на следствии о том, что в машине в это время находились посторонние лица, а именно он с незнакомым парнем.

Доводы Илькаева Р.С. о том, что он физически не мог из-за отсутствия 4 пальцев на левой руке перелезть через забор и совершить кражу, вынести телевизор, надуманны и опровергнуты не только вышеуказанными показаниями, но и тем обстоятельством, что группа инвалидности у Илькаева Р.С. третья, т.е. рабочая, он работал на предприятии охранником, по его же показаниям управлял автотранспортом с механической коробкой передач, используя, в т.ч., и левую руку, по показаниям его тещи ФИО34 фактически сам сделал пристрой в виде комнаты для своих детей к ее дому.

Также опровергнуты доводы защиты, что в багажнике автомашины «<данные изъяты>» не могло быть места для складирования предметов похищенных из дома потерпевшего из-за наличия в нем газового оборудования, и опровергнуты не только показаниями Сайдашева Р.Р., ФИО16, ФИО4, потерпевшего, но и протоколом осмотра автомашины и фототаблицей к нему л.д., где видно, что кроме газового баллона в багажнике свободно размещаются и другие предметы- ящик с инструментами и т.д. и еще имеется место.

Из обвинения подсудимого по предложению государственного обвинителя подлежит исключению не нашедший своего подтверждения в суде квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба потерпевшему.

По смыслу закона при квалификации действий лица, совершившего кражу, по признаку причинения гражданину значительного ущерба следует учитывать имущественное положение потерпевшего, стоимость похищенного имущества и его значимость для потерпевшего, размер заработной платы, наличие у потерпевшего иждивенцев, совокупный доход членов семьи, с которыми он ведет совместное хозяйство и другие обстоятельства.

Таким образом, субъективное мнение потерпевшего, что утрата телевизоров, чайного сервиза и инструмента является для него значительным, учитывая, что похищенные предметы не являются предметами первой необходимости, и кражей их потерпевший не был поставлен в тяжелое материальное положение, поэтому для суда не может быть определяющим в квалификации действий подсудимых.

Нашел подтверждение в суде квалифицирующий признак совершение кражи в группе по предварительному сговору. Подсудимые до совершения кражи вступили в предварительный сговор на хищение чужого имущества с проникновением в дачный дом, действовали совместно, распределив роли, с единым умыслом, направленным на хищение имущества, все выполняли объективную сторону преступления.

Поэтому суд, исключая по предложению прокурора квалифицирующий признак- причинение значительного ущерба, действия подсудимых Илькаева Р.С. и Сайдашева Р.Р. квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ /в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ/, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: преступление относится к категории тяжких; личность подсудимых: Илькаева Р.С. ранее судимого, Сайдашева Р.Р. не судимого, Илькаева Р.С. характеризующегося <данные изъяты>; Сайдашева Р.Р. характеризующегося <данные изъяты>

Смягчает наказание Сайдашева Р.Р. чистосердечное признание на л.д. , в котором он сообщает о совершенном, данное до возбуждения уголовного дела, которое суд признает как явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, а также совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, и <данные изъяты>.

Отягчающих наказание подсудимого Сайдашева Р.Р. обстоятельств в суде не установлено, поэтому при назначении ему наказания суд применяет правила ст.62 ч.1 УК РФ, и наказание ему должно быть назначено не более 2/3 от максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей.

Смягчает наказание подсудимого Илькаева Р.С. наличие несовершеннолетних детей, хроническое заболевание одного из детей, его инвалидность подсудимого 3 группы по общему заболеванию.

Отягчает наказание подсудимого Илькаева Р.С. в силу ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ наличие в его действиях рецидива преступлений.

Поэтому наказание ему должно быть назначено с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ не менее 1/3 от максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Суд в действиях Илькаева Р.С. признает особо опасный рецидив преступления по п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ, не соглашаясь со следователем, указавшем о наличии в действиях Илькаева Р.С. опасного рецидива преступлений.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимым ст. 64 УК РФ, а также ч. 3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания Илькаеву Р.С. у суда нет, т.к. не установлено исключительных обстоятельств по делу.

Учитывая все вышеизложенное, принципы социальной справедливости и гуманизма, что наказание не является способом причинения физических страданий или унижения человеческого достоинства, но является неотвратимым и применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, соглашаясь с мнением прокурора, что подсудимый Илькаев Р.С. не желает встать на путь исправления, поэтому суд считает, что его исправление не возможно без лишения свободы, и должно быть связано с изоляцией от общества, т.к. только такой вид наказания позволит сформироваться у осужденного стойкой законопослушной ориентации в обществе.

Кроме того, Илькаев Р.С. преступление совершил, не отбыв наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, освободившись условно-досрочно по постановлению <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 2 года 10 месяцев 22 дня, учитывая, что преступление совершено тяжкое, условно-досрочное освобождение в силу ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ сохранению не подлежит, и в соответствии со ст. 70 УК РФ не отбытое наказание подлежит частичному присоединению к вновь назначенному.

Наказание осужденный Илькаев Р.С. в силу п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ должен отбывать в исправительной колонии особого режима, так как он осуждается при особо опасном рецидиве.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает возможным исправление Сайдашева Р.Р. без изоляции его от общества и назначение наказания с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком.

Также суд считает возможным в силу нестабильного материального положения подсудимых не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению не признанный подсудимыми заявленный гражданский иск потерпевшего, и сумма 25 900 рублей подлежит взысканию с подсудимых солидарно в пользу ФИО7

Подлежат взысканию с подсудимых в силу ст.132 УПК РФ процессуальные издержки – оплата труда адвокатов по назначению на следствии.

Защиту Сайдашева Р.Р. на следствии осуществляли адвокаты: ФИО36, ФИО37, ФИО38, ФИО39 За один день участия выплачено ФИО36, ФИО37, ФИО38 каждому по 343 рубля 13 копеек, ФИО39 по 686 рублей 26 копеек за участие в 11 следственных действиях, поскольку Сайдашев Р.Р. состоит на учете у психиатра, и подлежат взысканию в доход федерального бюджета с Сайдашева Р.Р. расходы всего в сумме 8235 рублей 12 копеек.

Защиту Илькаева Р.С. на следствии осуществляли адвокаты: ФИО40, ФИО41, ФИО42, ФИО43 За один день участия выплачено каждому по 343 рубля 13 копеек, а ФИО43 участвовал в 9 следственных действиях, и подлежат взысканию в доход федерального бюджета с Илькаева Р.С. расходы всего в сумме 4117 рублей 56 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновными Илькаева Рината Салихзяновича и Сайдашева Рината Радмилевича в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком:

Сайдашеву Р.Р. в силу ст.62 ч.1 УК РФ на один год без штрафа и ограничения свободы.

Илькаеву Р.С. в силу ст. 68 ч. 2 УК РФ на два года без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к вновь назначенному наказанию и окончательно определить к отбытию Илькаеву Р.С. три года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Илькаеву Р.С. оставить прежней - заключение под стражей и содержать в ФБУ ИЗ- 59/6 <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Илькаеву Р.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок лишения свободы время задержания с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ и время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Сайдашеву Р.Р. считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать условно осужденного: не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговоров, места жительства, трудиться, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, в установленное этим органом время, один раз в месяц, <данные изъяты>.

Меру пресечения подсудимому Сайдашеву Р.Р. в виде заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения Сайдашеву Р.Р. зачесть в срок лишения свободы время задержания с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ и время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Илькаева Рината Салихзяновича и Сайдашева Рината Радмилевича 25 900 рублей солидарно в пользу ФИО7, в доход федерального бюджета с Сайдашева Р.Р. 8 235 рублей 12 копеек, с Илькаева Р.С. 4 117 рублей 56 копеек.

Вещественные доказательства: слепок взлома и гвоздодер, хранящиеся при уголовном деле /том 1 л.д. 245/, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора через Пермский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе не только ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья О.В. Наметова