приготовление к незаконному сбыту наркотических средств



Дело № 1-360/11 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 ноября 2011 года г.Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего судьи Наметовой О.В.,

При секретаре Штенцовой О.А.,

С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Пермского района Лариной Т.В.,

Подсудимого Дадабаева К.Н.,

Его защитника – адвоката Гурина В.М.,

Рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Пермского районного суда в г. Перми уголовное дело по обвинению

Дадабаева Кабылжана Немонжоновича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Дадабаев К.Н., являясь гражданином <адрес>, будучи осужденным за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, с целью получения постоянного источника денежных средств, отбывая наказание в ФБУ ИК (<адрес>) ГУФСИН России по <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ решил совершать на территории <адрес> незаконные действия в сфере оборота наркотических средств, связанные с их незаконным сбытом.

Достоверно зная, что действующим законодательством Российской Федерации наркотические средства запрещены к свободному обороту, вынашивая свой преступный замысел, Дадабаев К.Н., имея постоянный неустановленный источник поступления наркотических средств, с середины ДД.ММ.ГГГГ вступил в преступный сговор с ФИО3 /осужденной приговором <данные изъяты> суда ДД.ММ.ГГГГ л.д./, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин в особо крупных размерах.

Дадабаев К.Н., согласно распределению ролей в группе лиц по предварительному сговору с ФИО3 /осужденной приговором <данные изъяты> суда ДД.ММ.ГГГГ л.д. /, посредством сотовой связи договаривался с неустановленным лицом о незаконном приобретении наркотического средства в особо крупных размерах, а также с приобретателями о незаконном сбыте наркотического средства - героин в особо крупных размерах, после чего инструктировал ФИО3 /осужденную приговором <данные изъяты> суда ДД.ММ.ГГГГ л.д. /.

ФИО3 /осужденная приговором <данные изъяты> суда ДД.ММ.ГГГГ л.д. /, достоверно зная, что действующим законодательством Российской Федерации наркотические средства запрещены к свободному обороту, с целью получения постоянного источника денежных средств, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Дадабаевым К.Н., согласно отведенной ей роли, имея информацию о лицах, желающих приобретать наркотическое средство - героин в особо крупном размере, предварительно договаривалась с последними о времени и месте сбыта им наркотического средства, после чего под контролем Дадабаева К.Н. непосредственно незаконно приобретая на территории <адрес> у неустановленного лица наркотическое средство - героин в особо крупных размерах в целях его дальнейшего незаконного сбыта, незаконно храня при себе, перевозила наркотическое средство на своей автомашине до момента сбыта, а также для удобства последующего незаконного сбыта расфасовывала наркотическое средство небольшими партиями.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время во исполнение преступной договоренности, направленной на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Дадабаев К.Н., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с ФИО3 /осужденной приговором <данные изъяты> суда ДД.ММ.ГГГГ л.д. /, посредством сотовой связи договорился с неустановленным лицом о приобретении ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - героин в особо крупном размере массой около 100 граммов.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ФИО3 /осужденная приговором <данные изъяты> суда ДД.ММ.ГГГГ л.д. /, выполняя свои функции в группе лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно с Дадабаевым К.Н., под его контролем с целью дальнейшего незаконного сбыта приобрела у неустановленного лица около <адрес> наркотическое средство - героин массой 111,958 грамма, что является особо крупным размером, которое, незаконно храня при себе, перевозила на принадлежащей ей автомашине «<данные изъяты>» г.н. к местам дальнейшего сбыта. По пути следования ФИО3, /осужденная приговором <данные изъяты> суда ДД.ММ.ГГГГ л.д. /, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Дадабаевым К.Н., договорилась с неустановленными лицами о дальнейшем сбыте последним наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> на автодороге «<данные изъяты>» в 100 метрах до пересечения с автодорогой «<данные изъяты>» в <адрес> сотрудниками УФСКН России по <адрес> в ходе проводимого оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» была задержана автомашина «<данные изъяты>» г.н. под управлением ФИО3 /осужденной приговором <данные изъяты> суда ДД.ММ.ГГГГ л.д. /.

В ходе досмотра указанной автомашины около здания УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой 111,958 грамма, которое ФИО3 /осужденная приговором <данные изъяты> суда ДД.ММ.ГГГГ л.д. /, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Дадабаевым К.Н., незаконно приобретя, храня при себе, перевозила, приготовив к последующему сбыту.

Таким образом, Дадабаев К.Н. и ФИО3 /осужденная приговором <данные изъяты> суда ДД.ММ.ГГГГ л.д. /, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт в составе группы лиц по предварительному сговору, наркотического средства - героин общей массой 111,958 грамма, что является особо крупным размером, довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимый Дадабаев К.Н. вину признал, в судебном заседании пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ отбывал наказание в ИК <адрес>, в колонии имел сотовый телефон, по которому общался со своими знакомыми и ФИО3, с которой были близкие отношения, та приезжала к нему на свидания, считал ее своей гражданской женой, а ее дочь своим ребенком. За нарушения режима содержания он был помещен в ПКТ, где находился с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в камере также имел возможность пользоваться сотовой связью.

Признает, что первый раз он попросил ФИО3 забрать героин у посредника через ФИО6, который вместе с ним отбывал наказание в ИК и передать покупателю. Он называл номер телефона ФИО3, та уже сама связывалась с покупателями героина. В дальнейшем та сама просила организовать ей продажу героина и сбывала своим покупателям. Он созванивался, договариваясь с ФИО6, тот договаривался о поставке героина, он сообщал по телефону или посылал СМС - сообщение ФИО3 у кого надо забрать деньги, у кого купить героин, по какой цене, или давал телефон ФИО6, тот ей сам сообщал, она покупала, распоряжалась им, часть сбывала покупателям, которых он ей называл, по более высокой цене, чем приобрела, либо другим лицам по своему усмотрению. Он по телефону контролировал ее передвижения, узнавал, встретилась ли с тем лицом, забрала ли наркотик, когда она забирала, он звонил ей и сообщал, куда поехать и продать его, потом звонил, проверял, продала ли. Показаниям ФИО3 доверяет, признает, что вступил с ФИО3 в предварительный сговор на приобретение и сбыт наркотиков из-за сложившегося тяжелого материального положения. Преступление совершил, т.к. нуждался в денежных средствах, а также сам в ИК употреблял наркотики. За каждую партию ему переводили деньги по 2-3 тысячи рублей на телефон, переводил брат ФИО6 - ФИО7, а он, в свою очередь, часть денег переводил больной престарелой матери в <адрес>, где идет война, дом сожгли, мать нуждается в помощи. ФИО3 также получала деньги, договаривались, что та за сбыт каждой партии героина по 100гр. будет получать по 15.000 рублей, потом он узнал, что та оставляла себе героин для употребления.

ДД.ММ.ГГГГ с ФИО3 договорились, что та купит героин, он ей по смс-сообщению скинул номер телефона ФИО25, тот сообщил, где приобрести наркотик. ДД.ММ.ГГГГ у него в камере не было телефона, и он с ФИО3 не разговаривал. Также пояснил, что не давал такие же показания следователю, т.к. тот пообещал отпустить из-под стражи ФИО3, но не отпустил.

В связи с противоречиями его показания на следствии оглашены в порядке ст. 276 УПК РФ.

В качестве подозреваемого /<данные изъяты>/ ФИО13 пояснил, что в начале ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, которого знает под именем ФИО26, с ним в ИК- отбывал наказание, попросил его найти человека, который заберет у его брата в <адрес> пакет с чаем, сигаретами, и передаст другому человеку, который сделает передачу в колонию. Он попросил ФИО3 забрать данный пакет. Он позвонил своей гражданской жене ФИО3 с телефона ФИО6, та согласилась. Позднее от ФИО3 он узнал, что пакет она передала молодому человеку по имени ФИО27, и что в пакете находился героин. ДД.ММ.ГГГГ он был переведен в ПКТ за нарушение режима, там у него телефона не было, он ни с ФИО6, ни с ФИО3 не общался. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 передал ему записку, что попросил ФИО3 съездить забрать 100 граммов героина, та забрала и ее задержали. ФИО6 попросил, чтобы ФИО3 не говорила, что героин был ФИО6 При воспроизведении аудио записей телефонных переговоров он узнал голос ФИО6 и ФИО3, наличие на записях своего голоса отрицает.

В суде эти показания не подтвердил, дополнил, что сейчас ФИО6 не оговаривает, на следствии говорил неправду.

Суд критически относится к показаниям подсудимого на следствии, расценивает их, как избранный им способ защиты, и доверяет его показаниям в суде, поскольку они подтверждаются, а данные на следствии опровергаются всеми объективными доказательствами по делу.

Кроме его признания вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, письменными доказательствами в деле.

ФИО3 /осужденная приговором <данные изъяты> суда ДД.ММ.ГГГГ л.д. /, в судебном заседании в качестве свидетеля полностью подтвердила показания, данные на следствии /<данные изъяты>/ пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с Дадабаевым Кабылжаном, с которым у нее сложились приятельские отношения. В ДД.ММ.ГГГГ она свой номер сотового телефона указала в ICQ сети.

В ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонил Дадабаев К.Н. и сообщил, что находится в колонии ИК- <адрес>. Они стали с ним общаться как по телефону, так и через Интернет. В ДД.ММ.ГГГГ она делала передачу Дадабаеву К.Н., в это же время была у него на свидании, с ним сложились близкие отношения, они обменивались фотографиями через Интернет на телефоне. Дадабаев К.Н. рассказал ей, что он отбывает наказание за наркотики с ДД.ММ.ГГГГ, и должен освободиться в ДД.ММ.ГГГГ, она его ждала.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ Дадабаев К.Н. попросил ее забрать для его знакомого по имени ФИО29 пакет и передать человеку по имени ФИО30, она согласилась. Дадабаев К.Н. сказал ей ехать на <адрес> в <адрес>, при этом в смс-сообщении прислал номер телефона ФИО31, который также отбывает наказание в ИК- за наркотики, и сказал тому позвонить. Она позвонила ФИО32, который сказал ей, куда нужно подъехать – на остановку «<адрес>» в направлении м/р <адрес>. Примерно через 15 минут к ней подошел нерусский мужчина, положил пакет черного цвета на переднее пассажирское сидение ее машины и ушел. Затем ей позвонил Дадабаев К.Н. и попросил отвезти пакет на <адрес> ФИО33. Она на своей автомашине приехала на автовокзал. Примерно через 15-20 минут она встретилась с мужчиной по имени ФИО34, вместе с ним прошла за здание автовокзала. У подъезда одного из домов она передала ФИО35 пакет, тот открыл пакет, внутри находился прозрачный пакет с порошком бело-желтого цвета, весом около 150 граммов. ФИО36 спросил у нее, какого качества героин. Она поняла, что в пакете находится наркотик, ответила ему, что не знает. ФИО37 достал деньги, сказал, что ему нужно привезти еще, но она отказалась, уехала домой. При разговоре с Дадабаевым К.Н. она предъявила ему претензии, что он, ничего не объясняя, просил забрать героин, и ФИО38 просит ее взять для него еще героин. Дадабаев К.Н. сказал, что больше к ней с такими просьбами обращаться не будет. Примерно через три дня ей снова позвонил ФИО39, и попросил приобрести для нее героин, она ему отказала. После этого с такой же просьбой ей позвонил ФИО40, так как напрямую ФИО41 героин он продавать не хотел, ФИО42 она также отказала. После этого она позвонила Дадабаеву К.Н. и рассказала ему про звонки. Дадабаев К.Н. обещал все решить.

В это время у нее было тяжелое материальное положении, и Кабул предложил ей приобретать героин у ФИО43 по 50-100 грамм, за что обещал 15000 рублей, но это было только в первый раз, остальные разы, когда она сбывала героин, деньги она не получала. Согласилась на предложение Дадабаева К. в приобретении и сбыте наркотиков, т.к. нуждалась в дополнительном доходе, деньги тратила на себя, а также получала бесплатно героин для личного употребления, т.к. была наркозависимой, героин употребляла внутривенно каждый день.

Второй раз Дадабаев К.Н. спросил ее, сможет ли она забрать героин для ФИО44, но сначала нужно будет забрать у ФИО45 деньги. После этого ей позвонил ФИО46, спросил, поедет ли она на <адрес>, она поняла, что за героином. Она сказала, что съездить сможет. ФИО47 сказал, чтобы она сначала забрала у него деньги, и они договорились встретиться около «<данные изъяты>». Она позвонила Дадабаеву К.Н. и сказала, что поехала забирать у ФИО48 деньги. Около <данные изъяты> часов она встретилась с ФИО49 около «<данные изъяты>», и ФИО50 передал ей деньги в сумме 25 000 рублей на 100 граммов наркотика. После этого ей позвонил ФИО51 и сказал, что нужно ехать на <адрес> к магазину «<данные изъяты>». Она приехала на указанное место и позвонила ФИО52, ФИО53 сказал, что сейчас к ней подойдет мужчина. Примерно через час к ней подошел тот же самый мужчина, который передавал ей до этого пакет на <адрес>, сел к ней в машину, сказал, что нужно съездить в одно место. Дорогу показывал мужчина, она ехали в сторону города, свернули на дорогу в поле между парковкой и частными домами, мужчина сказал остановиться. Она остановила машину и передала мужчине деньги. Тот вышел из машины, достал из снега у дороги пакет, который положил на переднее пассажирское сидение, после чего ушел в сторону частных домов, она поехала в сторону «<данные изъяты>». По дороге ей позвонил Дадабаев К.Н., который спросил, забрала ли она пакет, она ответила, что забрала, и сказала, чтобы он позвонил ФИО54 и сказал, чтобы ФИО55 приехал к «<данные изъяты>». По дороге к «<данные изъяты>» она остановилась, открыла пакет, который ей передал мужчина, в нем находилось порошкообразное вещество бело-желтого цвета, массой около 100 граммов. Она отсыпала себе в пакетик около 1 грамма, чтобы попробовать. Она приехала к «<данные изъяты>» и стала ждать ФИО56 Приехал ФИО57, которому она отдала пакет с героином, после чего уехала домой. Из дома она позвонила своему знакомому по имени ФИО58, так как знала, что он употребляет наркотики. У ФИО59 она спросила, как употреблять героин. ФИО60 рассказал ей, что нужно сделать, после чего у себя дома путем внутривенной инъекции употребила часть наркотика. После этого ФИО61 постоянно стал обращаться к ней с просьбой приобрести для него наркотик, она согласилась. Она сама позвонила ФИО62 и попросила продать героин для ФИО63, рассказала Дадабаеву К.Н. об этом. Для ФИО64 у ФИО65 она приобретала героин два раза по 100 граммов. Героин приобретала на деньги, которые ей передавал ФИО66 при этом из приобретенного героина она отсыпала часть наркотика себе, примерно по 10 граммов, героин употребляла сама. Героин употребляет систематически с ДД.ММ.ГГГГ, разовая доза 1 грамм героина. Деньги для приобретения наркотических средств зарабатывает по месту работы, ее заработная плата в месяц составляет 20 000 рублей. Кроме того, она подрабатывает частным извозом. Героин она приобретает по 25 000 рублей за 100 грамм, продает дороже и часть берет себе. Также к ней стал обращаться за приобретением героина ее знакомый ФИО67, который проживает на <адрес>. В это время она уже стала наркозависимой, употребляла героин. Когда закончился героин, она позвонила Дадабаеву К.Н. и рассказала ему о том, что она употребляет наркотики, и попросила телефон ФИО68, чтобы приобрести у него героин для ФИО69 и себя. Дадабаев К.Н. через один день скинул ей телефон ФИО70 в смс-сообщении. С Дадабаевым К.Н. она созванивалась каждый день. После этого по телефону, который ей прислал Дадабаев К.Н., она созвонилась с ФИО71. Это был тот же ФИО72, через которого она приобретала героин для ФИО73, она узнала его по голосу. Она сказала ФИО74, что нужен героин. ФИО75 сказал, что наркотик есть. После этого она позвонила ФИО77 сообщила, что снова может приобретать для него героин. В этот же день она встретилась с ФИО78, он передал ей 25 000 рублей для приобретения 100 граммов героина. Ближе к вечеру она позвонила ФИО79 и сказала, что ей нужно 100 граммов наркотика. ФИО80 сказал, чтобы она ехала в <адрес> к магазину «<данные изъяты>» на <адрес>. Приехав на указанное место, она позвонила ФИО81, сообщив об этом, ФИО82 сказал, что к ней сейчас подойдут. Примерно через 15 минут к ней подошел тот же самый мужчина, который ранее передавал ей героин. С мужчиной на своей машине она поехала в то же место, где забирала наркотик в последний раз. Там же в поле она передала мужчине деньги. Мужчина достал из тайника из снега пакет с героином и положил ей в машину. Из этого пакета она отсыпала себе часть наркотика, не больше 10-граммов, после чего встретилась с ФИО83 около магазина «<данные изъяты>» и передала ему оставшийся героин. Это происходило в начале ДД.ММ.ГГГГ. После этого по описанной схеме она приобретала героин для ФИО84 еще один раз, при этом также отсыпала себе около 10 граммов героина. После того как она приобрела для ФИО85 героин два раза, она перестала с ним контактировать, так как он был все время в наркотическом опьянении. Она сказала ФИО86 что больше приобретать героин и продавать ему не будет, дала ему телефон ФИО87. После этого она стала приобретать героин и продавать ФИО88. Приобретала в количестве по 50-100 граммов также через Дадабаева К.Н. и ФИО89. Героин ей передавал один и тот же мужчина не русской национальности. Кроме ФИО90 она приобретала героин и продавала ФИО91, и еще одному мужчине, она приобретала им героин по 250 рублей за 1 грамм. Она отсыпала из приобретенного героина часть себе в количестве 10 граммов, так как они сразу договорились, что она будет забирать себе часть для личного потребления. Героин приобретала один раз в 7-10 дней с середины февраля до ее задержания по такой же схеме. Один раз она добавляла свои деньги для приобретения наркотика, так как хотела взять себе наркотика больше. Примерно в начале марта ей снова стал звонить ФИО92, просил, чтобы она приобрела для него героин, она согласилась. Примерно за неделю до ее задержания, то есть ДД.ММ.ГГГГ ФИО93 передал ей 30 000 рублей для приобретения 100 граммов, на следующий день еще 30 000 рублей еще на 100 граммов наркотика. Данные деньги она передала тому же мужчине, который передавал ей наркотик. Об этом ей сказал ФИО94, так как деньги за героин нужно было отдать вперед, потому что в то время трудно было достать героин. ФИО95 не мог нигде найти наркотик, ФИО96 постоянно звонил ей и ФИО97, спрашивал, когда будет героин. Ей это надоело, она сказала Дадабаеву К.Н., чтобы он успокоил ФИО98. Дадабаев К.Н. позвонил ФИО99 и сказал, что нужно подождать. Героин для ФИО100 должен был появиться ДД.ММ.ГГГГ. С ФИО101 она перестала по указанию Дадабаева К.Н. разговаривать по телефону, сменила сим-карту.

Таким образом, героин с целью сбыта она покупала у неизвестного ей таджика, на которого указывал Дадабаев К.Н. иногда ФИО6, периодичностью каждые 7-10 дней. Она сообщала Дадабаеву К.Н., что ей нужен героин, тот ей звонил с кем связаться. Этот таджик созванивался с ней, и они договаривались о месте и времени встречи, где она покупала героин, потом договаривалась с покупателями и сбывала им героин, как маленькими партиями, так и крупными, потом уже стала искать своих покупателей, о которых говорила Дадабаеву К., Дадабаев К. по телефону давал ей все указания, контролировал ее передвижения, когда, у кого, где забрать героин, она отдавала тому деньги, забирала героин. Она приобретала героин для сбыта и для себя и сбывала тому, кто заказывал у Дадабаева К.Н. и ФИО6, так и своим покупателям, которые также приобретали героин для сбыта, часть сама употребляла. Знала, что за каждую партию наркотика Дадабаеву К. перечисляют деньги, она ему иногда перечисляла деньги на сотовый телефон по 100 р. Действительно, они с Дадабаевым К. договорились обмануть Юру, Дадабаев К. сказал дважды взять у того деньги по 30000р., а сказать, что наркотик отдадим позже, а потом вообще его не отдавать, не отвечать на звонки и сменить номер телефона. Она так и сделала. Когда закончили с ФИО102, стала сбывать ФИО103 и ФИО104, сказала об этом Дадабаеву К., договорились сбывать героин им. Дадабаев К. также контролировал все ее действия по покупке и последующему сбыту героина ФИО105 и ФИО106, которые покупали у нее для последующего сбыта мелкими партиями и для себя.

ДД.ММ.ГГГГ с Дадабаевым К.Н. договорились, что она купит героин, тот ей по СМС скинул телефон ФИО107, ФИО108 сообщил, где приобрести наркотик. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> она созвонилась с таджиком, номер которого получила от Ромы по смс-сообщению, и договорились встретиться в микрорайоне <адрес> на <адрес>, на остановке общественного транспорта, она сообщила, на каком автомобиле будет.

Когда они приехала в <данные изъяты> часов в указанное место, к ней в машину на переднее пассажирское сиденье сел таджик, по его указанию она проехала на <адрес> во дворы жилых домов. Там таджик ушел за один из домов возможно, и, вернувшись через некоторое время, сел к ней в машину. Она передала тому деньги в сумме 25 000 рублей и получила от него контейнер розового цвета, в котором был один сверток с героином около 100 грамм, второй сверток с героином и пластиковой крышкой. Данный сверток с героином массой около 100 грамм она должна была положить за остановку общественного транспорта <адрес>. До задержания в это место она уже дважды привозила свертки с героином по 100 грамм.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов она была задержана сотрудниками полиции на своем автомобиле <данные изъяты>, государственный номер на Нестюковском <данные изъяты>, неподалеку от трассы на <адрес>. После задержания ее доставили в УФСКН России по <адрес>, где в ходе досмотра ее автомобиля в ее сумке изъяли наркотическое средство героин, которое было упаковано в 2-х свертках из прозрачного полимерного материала. Эти свертки находились в пластиковом контейнере. Также были изъяты прозрачные полимерные пакетики, в которых ранее был героин, который она употребляла. Так же была изъята полимерная крышка оранжевого цвета от пластиковой бутылки, которой она из общей массы приобретаемого героина набирала наркотики себе для личного употребления.

Суд доверяет показаниям свидетеля, поскольку они аналогичны, последовательны, подтверждаются другими объективными доказательствами по делу.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что он отбывает наказание в отряде ИК- <адрес> по приговору <данные изъяты> суда <адрес> по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГ. В колонии у него сотовых телефонов не было, по сотовым телефонам он ни с кем не разговаривал. Подсудимого он не знает, мужчину по имени Кабул или Дадабаева Кабылжана Немонжоновича также не знает. На следствии ему были воспроизведены аудиозаписи, голоса на данных аудиозаписях он не знает, его голоса на них нет.

Суд критически относится к показаниям свидетеля, поскольку они не подтверждаются как показаниями подсудимого, так и свидетеля ФИО3, так и сведениями, что ФИО6 находился в одном отряде с Дадабаевым К.Н., что опровергает его показания, отрицающего даже знакомство с подсудимым.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснил, что в -й отдел ОС УФСКН России по <адрес> поступила оперативная информация, что ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающая по адресу: <адрес>, известная как ФИО109, действуя в преступной группе с заключенным ИК- (<адрес>) Дадабаевым Кабылжаном Немонжоновичем, ДД.ММ.ГГГГ г.р., известным как Кабул, и неустановленными лицами занимается сбытом наркотического средства героин в особо крупном размере на территории <адрес>. При этом ФИО3 приобретает наркотическое средство героин в количестве от 100 г. и более у неустановленного лица таджикской национальности, готовит наркотик для сбыта и в дальнейшем сбывает наркоманам.

Организатором преступной деятельности ФИО3 является Дадабаев К.Н., который находится с ней в близких отношениях. Посредством сотовой связи он контролирует ФИО3, организует для нее поставки героина через ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., отбывающего наказание по ст. 228 УК РФ в ФБУ ИК-, знакомит ее с приобретателями наркотика. Кроме того, ФИО3 знакома с ФИО6 по телефону, он ей известен как знакомый Дадабаева К.Н. по имени «ФИО110». ФИО6 это друг Дадабаева К.Н., тот входит, в свою очередь, в более серьезную группу, которая занимается сбытом наркотиков в особо крупном размере и он находил Дадабаеву К.Н. с ФИО3 источники приобретения наркотиков и приобретателей для сбыта наркотиков, а Дадабаев К.Н. с ФИО3 были исполнителями приобретения героина с целью сбыта и сбытчиками наркотиков. ФИО111 известен ФИО3 визуально, а также как знакомый «ФИО112». Приобретение и сбыт героина организовывал Дадабаев К.Н. с целью оказания финансовой помощи своему близкому родственнику-брату ФИО113, который также находится под стражей за сбыт наркотиков в особо крупном размере, он финансировал адвоката брата, как следует из телефонных переговоров, деньги адвокату должна передать ФИО3, и те деньги, которые были при задержании у ФИО3 предназначены для адвоката ФИО18 Героин приобретался ФИО3 на свои деньги, часть она получала от потребителей наркотиков, среди которых был ФИО4, героин она покупала дешевле, а продавала дороже. ФИО3 готовила к сбыту героин, как ей заказывали расфасовывала по партиям- 5гр.-10гр.-15 гр., и так сбывала. У Дадабаева К.Н. была своя сеть приобретателей и сбытчиков, в прослушанных переговорах лицо по имени «ФИО114» также исполняет роль ФИО3, т.е. приобретает в сговоре с Дадабаевым К.Н. и сбывает наркотик, ФИО3 –только одно звено.

Так, согласно информации, Дадабаев К.Н. ДД.ММ.ГГГГ подготовил ФИО3 поставку 100 г. героина для последующего сбыта. Непосредственно перед задержанием ФИО3 они вступили в сговор и получили крупную сумму денег у ФИО4- 60000р., в дальнейшем договорились его «кинуть», героин ему не отдавать, Дадабаев К.Н. сказал ФИО3 сменить номер телефона, на звонки ФИО115 не отвечать.

Для получения этой партии наркотика ФИО3 нужно было встретиться с неустановленным лицом в <адрес>, передать ему деньги, и получить героин. При этом ФИО3 должна была приехать на встречу с неустановленным лицом в микрорайон «<данные изъяты>» <адрес> на автомашине <данные изъяты> .

С целью задержания ФИО3 с поличным и документирования преступной деятельности Дадабаева Кабула ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «наблюдение». В ходе ОРМ около <данные изъяты>. поступила информация, что ФИО3 приобрела наркотик и движется из города к себе домой. Личность сбытчика героина ФИО3 ими установлена, планировали дальше его задержать при сбыте, но он не пришел, а пришел брат ФИО6-ФИО7, его задержали.

После приобретения героина автомашина ФИО3 была обнаружена движущейся по автодороге «<данные изъяты>» в направлении автодороги «Пермь<данные изъяты>». Было принято решение о ее задержании. Около <данные изъяты>. за 100 м. до пересечения с автодорогой «<данные изъяты>» автомашина с находящейся внутри ФИО3 была остановлена. После чего ФИО3 была задержана и доставлена в УФСКН России по <адрес>. В ходе досмотра автомашины в женской сумке, принадлежащей ФИО3 были обнаружены и изъяты два свертка из прозрачного полимерного материала. В одном свертке находилось вещество в виде комочков серого цвета, предположительно, наркотическое средство героин в количестве около 100 г. В другом свертке - вещество в виде комочков бежевого цвета, предположительно наркотическое средство героин в количестве около 15 г.

Знает из заключения эксперта, что наркотики в пакетах из разных партий, отличались по качеству-чистоте героина в примеси, маленькая партия была лучшего качества.

По оперативной информации данное наркотическое средство ФИО3, действуя совместно с Дадабаевым К.Н., приобрела у гражданина <адрес> ФИО5, однако в настоящее время его местонахождение не установлено. Кроме того, в этой же сумке были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 80 тысяч рублей, 7 банковских карт и шесть купюр достоинством 1000 рублей с признаками подделки, возбуждено уголовное дело, по нему привлечен к ответственности Дадабаев К.Н., проводится следствие. После задержания ФИО3 стала сотрудничать со следствием, а Дадабаев К. отказался, поэтому дело на ФИО6 прекращено.

Суд доверяет показаниям свидетелей, которые аналогично и последовательно давали показания на следствии, подтвердили в суде.

Также вина подсудимого подтверждается письменными документами в деле:

Рапортами на проведение оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ /<данные изъяты>/, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам отдела оперативной службы УФСКН России по <адрес> было разрешено проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении женщины по имени ФИО8, которая в группе с неустановленными лицами занимается незаконным сбытом наркотического средства героин.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ /<данные изъяты>/, согласно которого установлено, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> на автодороге «<данные изъяты>» в направлении автодороги «<данные изъяты>» за 100 м, до пересечения с ней за рулем автомашины «<данные изъяты>» г.н. по подозрению в приготовлении к сбыту в особо крупном размере наркотического средства героин была задержана ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающая по адресу: <адрес>. В ходе досмотра автомашины в женской сумке, принадлежащей ФИО3 были обнаружены и изъяты два свертка из прозрачного полимерного материала. В одном свертке находилось вещество в виде комочков серого цвета, предположительно, наркотическое средство героин в количестве около 100 г. В другом свертке - вещество в виде комочков бежевого цвета, предположительно, наркотическое средство героин в количестве 5 г.

Протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ /<данные изъяты>/, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> около здания УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес> была досмотрена автомашина «<данные изъяты>» г.н. под управлением ФИО3 В ходе досмотра автомашины из женской сумки, находящейся на переднем правом сидении изъяты: розовый пластиковый контейнер, в котором находятся два свертка из полимерного материала, в одном из которых порошкообразное вещество бежевого цвета, в другом коричневого; документы на сим-карты аб. №, ; 6 пакетиков с застежкой типа «ласточкин хвост» со следовыми остатками вещества белого цвета; пластиковый колпачок со следовыми остатками вещества белого цвета; три фотографии с изображением мужчин и ФИО3; конверт на имя ФИО3

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ /<данные изъяты>/, согласно которого осмотрены: полимерный пакет, конверт из бумаги белого цвета, внутри которого находится вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомашины <данные изъяты>» Г.Н. .

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ /<данные изъяты>/, согласно которого были осмотрены вещи, изъятые: ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра-автомашины «<данные изъяты>» г.н. ; ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО3; ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: ЗАТО <адрес>: почтовый конверт белого цвета с письмом от Дадабаева К.Н. ФИО3; две фотографии, на которых изображены ФИО3 и Дадабаев К.Н.

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ /<данные изъяты>/, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> в жилище ФИО3 по адресу: <адрес> был проведен обыск. В ходе обыска изъято приписное удостоверение на имя Дадабаева К.Н.

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ /<данные изъяты>/, согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество светло-бежевого цвета с примесью комочков неопределенной формы (размером до 12 мм) из полимерного свертка и порошкообразное вещество серого цвета с примесью комочков неопределенной формы (размером до 16 мм) из полимерного свертка, является наркотическим средством - «смесью, в состав которой входит героин». Масса «смеси, в состав которой входит героин» из двух свертков соответственно составила 13,454 г. и 98,504 г. На проведение исследований из двух свертков израсходовано по 0,399 г и 0,300 г вещества соответственно.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ / <данные изъяты>/, согласно которого представленное порошкообразное вещество светло-бежевого цвета с примесью комочков неопределенной формы (размером до 12мм) из полимерного свертка (объект ) и порошкообразное вещество серого цвета с примесью комочков неопределенной формы (размером до 16 мм) из полимерного свертка (объект ), является наркотическим средством – «смесью, в состав которой входит героин». Масса «смеси, в состав которой входит героин» из двух свертков (объекты №,3) соответственно составила 13,55 г. и 98, 204 г. На проведение исследований из двух свертков израсходовано по 0,040 г и 0,050 г. вещества соответственно. Следовые остатки высохших наслоений вещества светло-бежевого цвета с внутренних поверхностей: крышки (объект ) и шести пакетов (объекты №), содержат наркотические средства - 6-моноацстилморфин и диацетилморфин в следовых количествах.

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ /<данные изъяты>/, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> в здании УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес> была досмотрена ФИО3 В ходе досмотра ФИО3 изъяты: сотовый телефон «Nokia» (IMEI ), сотовый телефон «Nokia» (IMEI ).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ /<данные изъяты>/, согласно которого в сотовом телефоне «Nokia» (IMEI ), изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у ФИО3 находится сим-карта с аб. .

В «телефонной книге» содержатся следующие записи: «Любимый - » - номер телефона, которым пользовался Дадабаев К.Н, «ФИО116 - » - номер телефона, которым пользовалось неустановленное лицо по имени «ФИО117».

Также в памяти телефона содержатся тексты входящих sms-сообщений от неустановленных приобретателей наркотиков:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> от абонента , следующего содержания: «ФИО124, долго ждать тебя или нет, ты ответь это. ФИО118»;

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> от абонента следующего содержания: «ФИО123, ты когда приедешь. Это ФИО120»;

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> от абонента следующего содержания: «ФИО122, возьми трубку, пожалуйста, дай знать, да или нет, если да, то 5,5 дай ответ»;

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> от абонента следующего содержания: «ФИО121, я в <адрес>, где ждать?»;

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> от абонента следующего содержания: «ФИО125, будь человеком, ждать тебя или нет, ответь, пожалуйста?! Пожалуйста!»;

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> от абонента следующего содержания: «ФИО126, это ФИО127, ты скажи, че мне делать, я у тебя, сколько ждать мне здесь, я болею три дня уже, ты же говорила, что в 3 все ровно будет, ты напиши ответ или я к тебе зайду щас»;

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> от абонента следующего содержания: «ФИО128, сколько можно ждать, дай ответ, пожалуйста, срочна!»;

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> от абонента следующего содержания: «ФИО129 ты пи...ть когда перестанешь, я жду тебя уже три дня, ты каждый раз говоришь, что все ровно, а сама трубку не берешь, ты ответь, пожалуйста, ждать тебя или че, опять умирать, если у тебя проблемы, дай знать».

Данные записи также подтверждают участие ФИО3 и Дадабаева К. в незаконном обороте наркотиков.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ /<данные изъяты>/, согласно которого в сотовом телефоне «Nokia» (IMEI ), изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у ФИО3 находится сим-карта с аб. .

В «телефонной книге» содержатся следующие записи: «Любимый - » - номер телефона, которым пользовался Дадабаев К.Н. В «исходящих вызовах» памяти телефона содержатся следующие звонки: ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> абоненту № - номер телефона, которым пользовалось неустановленное лицо по имени «ФИО130».

Во «входящих вызовах» памяти телефона содержатся следующие звонки: ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> от абонента № - номер телефона, которым пользовалось неустановленное лицо по имени «ФИО131».

Также в памяти телефона содержатся тексты входящих «sms-сообщений»:

от ДД.ММ.ГГГГ от абонента № - номер телефона, которым пользовался Дадабаев К.Н. - смс-переписка между ФИО3 и Дадабаевым К.Н. интимного характера;

ДД.ММ.ГГГГ от абонента № - номер телефона, которым пользовался Дадабаев К.Н., следующего содержания: « ФИО132, будь аккуратно, деньги сразу не давай. Смотри. <данные изъяты> часов утра набери»;

ДД.ММ.ГГГГ от абонента № – номер телефона, которым пользовалось неустановленное лицо по имени «ФИО133», следующего содержания: «Перезвоните мне, пожалуйста». Отправлено <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ»;

ДД.ММ.ГГГГ от абонента № - номер телефона, которым пользовалось неустановленное лицо по имени «ФИО134», следующего содержания: «»;

ДД.ММ.ГГГГ от абонента № – номер телефона, которым пользовалось неустановленное, лицо по имени «ФИО135», следующего содержания: «ФИО136, я хотел узнат, какое вкус»; а также от неустановленного приобретателя наркотиков:

ДД.ММ.ГГГГ от абонента следующего содержания: «ФИО137, ответь пожалуйста сколько тебя ждать меня уже ломает, получиться сегодня та скажи да или нет»;

ДД.ММ.ГГГГ от абонента следующего содержания: «ФИО138, будь человеком. Ждать тебя или нет, ответь, пожалуйста?! Пожалуйста!»;

ДД.ММ.ГГГГ от абонента следующего содержания: «ФИО139 будь чел о веком. ждать тебя или нет, ответь пожалуйста?! Пожалуйста!»; ДД.ММ.ГГГГ от абонента следующего содержания: «ФИО140, почему молчишь?».

В суде ФИО3 подтвердила, что ФИО141это ФИО142, который арестован, она ему звонила, что свяжется с его адвокатом, ФИО143- это ФИО22, ФИО144- потребитель наркотиков, она отправляла и получала сообщения по поводу покупки и сбыта героина.

Сообщением Управления ФСКН России по <адрес> /<данные изъяты>/, согласно которого в период времени ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», проведенного на основании постановлений судьи <данные изъяты> суда <адрес> получены аудиозаписи телефонных переговоров Дадабаева К.Н. и ФИО3, касающиеся их преступной деятельности. Согласно полученным материалам расследуемое по указанным уголовным делам преступление совершено Дадабаевым К.Н., ФИО3 и иными лицами, действовавшими в группе.

В соответствии со ст. 11 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» для использования в доказывании по уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ зам. начальнику УФСКН России по <адрес> направлены результаты оперативно-розыскных мероприятий: постановление о предоставлении результатов ОРД, справка о предоставленных результатах ОРД с приложениями, копии постановлений судьи <адрес> о проведении прослушивания телефонных переговоров.

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю /<данные изъяты>/, согласно которого зам. начальника УФСКН России по <адрес> разрешено направить в следственную службу УФСКН России по <адрес> для приобщения к уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ и использования в качестве доказательств документы: копия настоящего постановления, справка о предоставляемых результатах ОРД и приложение к ней (магнитный носитель с аудиозаписями).

Справкой о предоставляемых результатах ОРД /<данные изъяты>/, согласно которой для использования в доказывании по уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ предоставлен CD-R диск, на котором записаны: папка со 101 файлом waw, папка с 12 файлами waw, папка с 5 файлами waw, файл .xls, файл .xls, файл .xls.

. Папка содержит 101 аудиозапись (файл wav), полученных в период времени ДД.ММ.ГГГГ в результате проведения ОРМ «ПТП» в отношении Дадабаева К.Н. ОРМ проводилось на основании постановления судьи <данные изъяты> суда ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ Сведения об этих аудиозаписях содержатся в файле .xls. Запись выполнена на DVD-рекордере «ТЕАС», модель «DV-W516GB».

. Папка содержит 12 аудиозаписей (файлов wav), полученных ДД.ММ.ГГГГ в результате проведения ОРМ «ПТП» в отношении ФИО3 ОРМ проводилось на основании постановления судьи <адрес> ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ Сведения об этих аудиозаписях содержатся в файле .xls. Запись выполнена на DVD-рекордере «ТЕАС», модель «DV-W516GB».

. Папка содержит 12 аудиозаписей (файлов waw), полученных ДД.ММ.ГГГГ в результате проведения ОРМ «ПТП» в отношении ФИО3 ОРМ проводилось на основании постановления судьи <данные изъяты> суда ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ Сведения об этих аудиозаписях содержатся в файле .xls. Запись выполнена на DVD-рекордере «ТЕАС», модель «DV-W516GB».

Постановлением о разрешении проведения прослушивания телефонных переговоров /<данные изъяты>/, согласно которого Управлению Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> разрешено проведение оперативно-технических мероприятий: прослушивание телефонных переговоров ФИО3 по сотовому телефону с абонентским номером , а также по другим телефонам, которыми она пользуется, и по IMEI, установленному в ходе ОРМ, сроком на 180 суток; прослушивание ее телефонных переговоров по другим абонентским номерам и оборудованию, в последующем достоверно установленных в ходе ОРМ, и используемым ею в преступной деятельности, сроком 180 часов; снятие информации с технических каналов связи по абонентскому номеру в отношении нее, иным номерам и оборудованию, достоверно установленным в ходе ОРМ и используемых ею в преступной деятельности, в целях получения биллинга, протокола тарификации, детализации соединений абонента с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также использование полученных сведений для приобщения в качестве доказательств по уголовным делам.

Постановлением о разрешении проведения прослушивания телефонных переговоров /<данные изъяты>/, согласно которого Управлению Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> разрешено проведение оперативно-технических мероприятий: прослушивание телефонных переговоров Дадабаева К.Н. по сотовому телефону с абонентским номером , а также по другим телефонам, которыми он пользуется, и по IMEI, установленному в ходе ОРМ, сроком на 180 суток; прослушивание его телефонных переговоров по другим абонентским номерам и оборудованию, в последующем достоверно установленных в ходе ОРМ, и используемым им в преступной деятельности, сроком 180 часов; снятие информации с технических каналов связи по абонентскому номеру в отношении него, иным номерам и оборудованию, достоверно установленным в ходе ОРМ и используемых им в преступной деятельности, в целях получения биллинга, протокола тарификации, детализации соединений абонента с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также использование полученных сведений для приобщения в качестве доказательств по уголовным делам.

Сообщением УФСКН по <адрес> /<данные изъяты>/, согласно которого установлено, что ФИО3 занималась преступной деятельностью в группе с заключенным ФБУ ИК- ГУФСИН РФ по <адрес> Дадабаевым Кабылжаном Немонжоновичем, ДД.ММ.ГГГГ, гражданином <адрес>, отбывающим наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ. В период времени ДД.ММ.ГГГГ, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проведенного на основании постановлений судьи <данные изъяты> суда <адрес> ФИО146 от ДД.ММ.ГГГГ получены аудиозаписи телефонных переговоров Дадабаева К.Н. и ФИО3, касающиеся их преступной деятельности.

Установлено, что ФИО3 сбывала наркотическое средство героин в особо крупном размере следующим лицам: ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрирован по адресу: <адрес>, в ДД.ММ.ГГГГ являлся абонентом телефонного номера , ФИО147, жительница <адрес>, известная как «ФИО148», которая ДД.ММ.ГГГГ являлась абонентом телефонного номера , ФИО149, житель <адрес>, который в ДД.ММ.ГГГГ являлся абонентом телефонного номера , неустановленный мужчина по имени ФИО150, который в ДД.ММ.ГГГГ являлся абонентом телефонного номера и , неустановленный мужчина, который в ДД.ММ.ГГГГ являлся абонентом телефонного номера

По имеющейся достоверной информации, ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, действуя в преступной группе с Дадабаевым К.Н., приобрела с целью сбыта наркотическое средство героин в количестве около 200г., а также около 100г. - ДД.ММ.ГГГГ Наркотик, приобретенный ДД.ММ.ГГГГ, а также остатки наркотика, приобретенного ДД.ММ.ГГГГ, были изъяты у ФИО3 при задержании. Данное наркотическое средство ФИО3, действуя совместно с Дадабаевым К.Н., приобрела у гражданина <адрес> ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., действовавшего в преступной группе с заключенным ФБУ ИК- ГУФСИН РФ по <адрес> ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., отбывающим наказание по ч.3 ст.228.1 УК РФ, гражданином <адрес>.

При этом ФИО3 и Дадабаев К.Н. предварительно, по телефону договаривались с ФИО6 о приобретении требуемого количества наркотика, которое в дальнейшем ФИО3 непосредственно приобретала у ФИО5 ФИО3 знакома с ФИО6 только по телефону, он ей известен, как знакомый Дадабаева К.Н. по имени «ФИО151». ФИО9 С.Б. известен ФИО3 визуально, а также, как знакомый «ФИО152» - абонент телефонного номера .

В ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых в отношении ФИО6 и действующих с ним в преступной группе лиц, за сбыт наркотического средства героин в количестве 98,93г. был задержан гражданин <адрес> ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ, проживавший в <адрес> по адресу: <адрес>. Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30 п.г) ст.228.1 УК РФ. в отношении ФИО7 избрана мера пресечения - содержание под стражей.

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы /<данные изъяты>/, согласно которому были прослушаны аудио файлы с записью телефонных переговоров ФИО3 и Дадабаева К.Н.

В ходе прослушивания указанных аудио файлов было установлено, что Дадабаев К.Н., находясь в местах лишения свободы, договаривается с неустановленным лицом по имени «ФИО153», который также находится в местах лишения свободы, о приобретении наркотического средства - героин, после чего сообщает об этом ФИО3, которая непосредственно приобретает наркотическое средство у неустановленного лица в <адрес>, после чего сама сбывает героин неустановленным лицам. ДД.ММ.ГГГГ Дадабаев К.Н. договаривается с неустановленным лицом по имени «ФИО154» о приобретении в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ 100 граммов героина, после чего сообщает об этом ФИО3 После этого Дадабаев К.Н. сообщает неустановленному лицу по имени «ФИО155» номер телефона ФИО3, а ФИО3 номер телефона неустановленного лица по имени «ФИО156». ФИО3, получив информацию о возможности приобретения наркотика, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время договаривается с потребителями героина о сбыте последним наркотического средства мелкими партиями.

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ /<данные изъяты>/, согласно которого была осмотрена информация о входящих и исходящих электрических соединениях абонентов, имеющих номера: , , , , , и их географическое положение за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, предоставленные ОАО «<данные изъяты>», ОАО «<данные изъяты>».

В ходе осмотра было установлено, что ФИО3 (аб. №, ) неоднократно созванивалась с Дадабаевым К.Н. (аб. ), ФИО3 (аб. №, ), неоднократно созванивалась с неустановленным лицом по имени ФИО158 (аб. , ), Дадабаев К.Н. (аб. ) неоднократно созванивался с неустановленным лицом по имени ФИО159 (аб. , ), Дадабаев К.Н. (аб. ) и неустановленное лицо по имени ФИО160 (аб. , ) находились в районе по адресу: <адрес>, где находится ФБУ ИК ГУФСИН России по <адрес>.

При общении Дадабаев К.Н. и ФИО3 /осужденная приговором <данные изъяты> суда ДД.ММ.ГГГГ л.д. /, как между собой, так и с другими лицами соблюдали конспирацию путем употребления специально оговоренных терминов в переговорах. Так, «пятерка» - это 5 грамм наркотического средства – героин, «десятка» - 10 грамм, 100 рублей – значит 100 грамм, а деньги обозначались цифрами без указания на рубли.

Дадабаев К.Н. и ФИО3 /осужденная приговором <данные изъяты> суда ДД.ММ.ГГГГ л.д. <данные изъяты>/ договариваются о способах, времени и месте сбыта ФИО3 наркотиков. Дадабаев К.Н. постоянно контролирует движение ФИО3

В суде прослушаны все приобщенные к делу аудиозаписи телефонных переговоров Дадабаева К.Н. и ФИО3 между собой и с другими лицами. Из них установлено:

Аудио файл «», звонок был совершен ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ, исходящий вызов на номер , ФИО3 (П) разговаривает неизвестным (Н), длительность записи - 0:50:

Н – Да.

П – Алло. ФИО161, сколько надо будет?

Н – Сейчас скажу. Пятнадцать.

П – перезвонишь на этот номер.

Н – Все, давай.

ФИО3 пояснила, что разговаривает с покупателем наркотиков о количестве наркотика, нужного ему.

Аудио файл «», звонок был совершен ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ, входящий вызов с номера , ФИО3 (П) разговаривает с неизвестным (Н), длительность записи - 0:53.

Н – Алло, мне надо будет большую.

П – все, давай.

Н – У меня денег два двести.

П – что с долгом?

Н – Ну вот отдам сейчас, как будут.

П – давай денег два четыреста, чтоб ровно было.

Н – Я не могу, это край, не могу. Мог бы, я бы тебе конечно отдал. Я просто с этого сделаю денежку и дам.

П – Последний раз, ФИО162.

Н – Но, давай.

ФИО3 пояснила, что идет разговор с ФИО19, что он ей должен деньги за предыдущую партию героина и просит еще продать героин, не имея всей суммы, она согласилась ему продать героин в долг, поэтому и ранее и ДД.ММ.ГГГГ героин покупала и на свои деньги.

Аудио файл «», звонок был совершен ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ, входящий вызов с номера , ФИО3 (П) разговаривает с неизвестным (Н), длительность записи - 0:48:

П – Алло.

Н – Алло, ФИО163.

П – Да.

Н –Десять, и там половина еще плывет в городе.

П – Ну десять, или что?

Н – Десять с половиной. Ты через сколько будешь?

П – Позвоню, приеду.

Н – Оля, у тебя целыми или по половинам.

П – Целыми.

Н – Одну хотя бы сделай половину.

П – Сам дели, делать нечего что ли. Все, давай.

ФИО3 пояснила, что разговаривает с покупателем наркотиков ФИО165 о количестве героина, нужного ему, тот просит ее расфасовать для продажи нужными ему партиями.

Аудио файл «», звонок был совершен ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, исходящий вызов на номер , ФИО3 (П) разговаривает с
неизвестным (Н), длительность записи - 0:57:

Н – Да.

П – Сегодня сколько нужно будет?

Н – Мне скорее всего пять.

П – Все, давай.

Н – Когда можно будет подъехать?

П – Я тебе позвоню.

ФИО3 пояснила, что разговаривает с покупателем наркотиков ФИО166 о количестве героина, нужного ему, и времени встречи с ним для сбыта наркотика.

Аудио файл «», звонок был совершен ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, исходящий вызов на номер , Дадабаев К.Н. (Д) разговаривает с неизвестным (Н), длительность записи – 1:56:

Н – Алло.

Д – Алло, что там?

Н - Давай до завтра подождем. Слышишь?

Д – да, да.

Н – Там звонил, говорит, приходи по два пять. Сейчас звонит, и говорит, нету уже.

Д – И что сейчас?

Н – он говорит, подождите до завтра, может свое будет. Деня тоже звонил, говорит надо двести пятьдесят. Он говорит, не хватает такого веса. Я сам звонил, говорю, ну как-нибудь там сделайте. Он говорит, нету.

Д - И что сейчас, до завтра надо ждать?

Н – Да, он говорит давай подождем до завтра.

Д – С ФИО167 разговаривал?

Н – Да.

Д – Что он говорит?

Н – Он говорит хорошо, давай подождем. Потом говорит, давай я тебя наберу попозже. С кем-то был, не смог разговаривать.

Д – Ты завтра решишь эту проблему?

Н – Да, я сегодня хотел решить, вот, видишь, как получается. Давай, может, сегодня как-нибудь.

Д – но.

ФИО16 пояснил, что разговаривает с ФИО6 о цене за наркотик по 250р. за грамм, о сроках и месте приобретения героина.

Аудио файл «», звонок был совершен ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, исходящий вызов на номер , Дадабаев К.Н. (Д) разговаривает с неизвестным (Н), длительность записи – 2:05:

Д - Что там нету новостей?

Н - Везде вообще, везде голяк.

Д – И что делать сейчас?

Н – Говорит, на днях может будет, может завтра. Оттуда уже идет товар, не доехал пока. Я сейчас с одним человеком разговаривал. Он для меня, таджик подойдет, по двадцать четыре отдает. Веришь, нет?

Д.- А там можно забрать?

Н - Сейдой пойдет, он не дает. Мне придется своего человека отправлять туда.

Д - Кого?

Н - таджика нашего.

Д - будешь отправлять его туда?

Н - Ну если... сколько у вас там, что как?

Д - Двести граммов.

Н – давай я узнаю, как он поедет.

П - ФИО168 поедет, если что.

Н – Да?

Д – Да. У нее все.

Н – Я сейчас узнаю, есть, нет, как. Но?

Д – Но.

Н – Он говорит, может найдет. Он и то говорит, это другой человек. Я говорю пожалуйста уже третий день жду.

Д – Но если что, номер скинем.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что янгашкой называет ФИО3 и договаривается с ФИО6 о сроках и месте приобретения героина, таджиком называют брата ФИО7, у которого ФИО3 обычно и приобретала героин.

Аудио файл «», звонок был совершен ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, исходящий вызов на номер , Дадабаев К.Н. (Д) разговаривает с ФИО3 (П), длительность записи – 1:31:

Д – Да.

П – Алло.

Д – Рома наберет тебе, скажет.

П – что скажет?

Д - Поедешь заберешь у него. А?

П - По сколько? По двадцать пять?

Д – Нет, по двадцать четыре.

П - Что так дорого?

Д - Потому что нету там нигде. Три дня уже ищет, не может ничего сделать.

Дадабаев К.Н. пояснил, что разговаривает с ФИО3, чтобы покупала героин по 250 рублей за грамм, по 240 рублей за грамм нет героина.

Аудио файл «», звонок был совершен ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, исходящий вызов на номер , Дадабаев К.Н. (Д) разговаривает с неизвестным (Н), длительность записи – 4:54:

Д – Ночью надо было приехать забрать, он сейчас уехал в <адрес>. Через четыре дня он приедет.

Н – Ну дак ФИО169 мои деньги забрала куда-то.

Д – Но вот деньги забрали днем, не успели, он говорит, я ждал, ждал вас, уехал в <адрес>. Я тоже телефон доставал сегодня, набираю его, он в <адрес>, эсэмеску написал. Потом я ему позвонил, он говорит через четыре дня приедет. С ним надо будет тебе встретиться.

Н – Там созвонимся, ближе уже, когда он приедет.

Д – Да, да.

Н – Через ФИО170 неудобно будет, там полтинник денег на двести штук. Если сотку ФИО171, сотку этому надо будет ФИО172.

Д – Сейчас я ФИО173 звонил. ФИО174 может денег обратно отдадим, если тут ничего не будет.

Н – Давай кто-нибудь отдаст, хорошо? Я не хочу пока с ФИО175.

Дадабаев К.Н. пояснил, что разговаривает со знакомым, называя цену героина за 200 гр. 50000р.

Аудиофайл «», звонок был совершен ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, исходящий вызов на номер , Дадабаев К.Н. (Д) разговаривает с неизвестным (Н), длительность записи - 0:33:

Д - Набрали тебя?

Н – Нет, не набрали. Я набираю, что-то это... Ты колобок получил?

Д – Да, получил, от души, братан. Сейчас я дозвонюсь и скажу тебе.

Н - давай побыстрей.

Дадабаев К.Н. пояснил в судебном заседании, что разговаривает с потребителем наркотиков ФИО176, который отправил ему передачу, под словом «колобок» подразумевалась посылка в колонию с наркотическим средством.

Аудиофайл «». звонок был совершен ДД.ММ.ГГГГ звонок в ФИО177 исходящий вызов на номер , Дадабаев К.Н. (Д) разговаривает с ФИО3 (П), длительность записи - 0:44:

П – Алло.

Д – Ты где?

П – Ну я все, приехала.

Д – Он не звонил?

П – Нет еще.

Д – А ты ФИО178 не набирала?

П – Наберу. А что ты говорил по двадцать четыре, по двадцать пять?

Д – Он мне сказал, подожди…

Дадабаев К.Н. пояснил, что разговаривает с ФИО3 о продаже героина ФИО179 по 250 р. за грамм, которого та ждет на месте встречи.

Аудиофайл «», звонок был совершен ДД.ММ.ГГГГ звонок в <данные изъяты>, исходящий вызов на номер , Дадабаев К.Н. (Д) разговаривает с ФИО3 (П), длительность записи – 4:18:

Д - Что там звонит тебе кто-то? Сейчас подожди, я узнаю.

П – Что ты узнаешь?

Д – Там же говорили по двадцать четыре.

П – Но, давай.

Дадабаев К.Н. пояснил, что разговаривает с ФИО180 о поступлении партии героина по цене 240 р. за грамм.

Аудиофайл «», звонок был совершен ДД.ММ.ГГГГ звонок в <данные изъяты>, входящий вызов с номера , Дадабаев К.Н. (Д) разговаривает с ФИО3 (П), длительность записи – 0:51:

П – А что, ты не узнал, сколько денег?

Д – Да он изначально как говорил, так и есть.

П – Пятьдесят?

Д – Но.

П – А ты что сказал по двадцать четыре?

Д – Он мне говорил.

П – А мне почему он сказал по двадцать пять?

Д – Я не знаю.

Дадабаев К.Н. пояснил, что разговаривает с ФИО3, которая встречается со сбытчиком героина для приобретения героина для сбыта Эдику.

Аудиофайл «», звонок был совершен ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, входящий вызов с номера , Дадабаев К.Н. (Д) разговаривает с неизвестным (Н), длительность записи-1:25:

Д – Там что вот ты как говорил?

Н – Два и пять.

Д – Ты же говорил по-другому.

Н – Тот пацан просто приехал, он как бы этого не дает.

Дадаев К.Н. пояснил, что разговаривает с ФИО6 о цене за наркотик по 250р. за грамм, о сроках и месте приобретения героина.

Аудиофайл «», звонок был совершен ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, исходящий вызов на номер , Дадабаев К.Н. (Д) разговаривает с ФИО3 (П), длительность записи - 0:37:

Д – Все, поехали к тебе.

Н – Дак на меня-то двести взяли?

Д – Нет, почему?

Н – Я же говорю, у меня еще на сто есть.

Д – ФИО181 отдашь и сегодня заберешь у нее тогда.

Н – понял.

Дадабаев К.Н. пояснил, что разговаривает с ФИО182, что ФИО3 приобрела наркотик и везет ФИО183 для сбыта.

Аудио файл «», звонок был совершен ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ, исходящий вызов на помер , Дадабаев К.Н. (Д) разговаривавает с ФИО3 (П). длительность записи 1:54:

П-Алло.

Д - Что поехала?

П – Да, к <данные изъяты> сейчас скоро приеду.

Д- Но, а ФИО184-то позвонила?

П- Вот приеду в <данные изъяты>, позвоню.

Д - Но. Слышишь, он говорит, у него еще деньги есть, там тридцатка, что делать?
П - Да ничего не делать.

Д - Заберешь у него деньги или что?

П – У него тридцатку?

Д – Да, да.

П - Заберу. Но потом в следующий раз поеду тогда привезу.

Д - Но ты ему так и объясни. В следующий раз когда поедешь?

П - На неделе.

Дадабаев К.Н. пояснил, что контролирует ФИО3 в сбыте наркотика и дает указание о взятии у ФИО185 30000р., и сказать, что продажа ему наркотика будет позже.

Аудио файл «», звонок был совершен ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, исходящий вызов на номер , Дадабаев К.Н. (Д) разговаривает с ФИО3 (П). длительность записи 1:17:

Д – У тебя не получится сегодня мне сделать пятерку?

Н – Сегодня-то нет. если со второго только.

Д – Просто сегодня хотели отправить, вот вечером у меня пацан будет отправлять автобусом. Он бы заехал там пятерку как-нибудь.

Д – Этих-то мне надо сегодня отправить, ты мне сможешь сделать, нет?

Н – Я смогу, только со второго колобка.

Д – А, ну хорошо.

Дадабаев К.Н. пояснил, что разговаривает с ФИО186 о времени поставки ему героина, а затем отправки героина на зону в передаче.

Аудиофайл «», звонок был совершен ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, входящий вызов с номера , Дадабаев К.Н. (Д) разговаривает с неизвестным (Н), длительность записи - 1:39:

Д - Да, да, да.

Н – Кабулджан, ну что ты там решил вопрос-то, нет?

Д – Я же сказал тебе, наберу.

Н - Ты чо это два дня просто ждем уже.

Д – Ну я понял тебя, вот я сказал тебе, по дороге ехали, там забрали его, отдали, заехали тебе.

Дадабаев К.Н. пояснил, что разговаривает с ФИО187 о времени поставки ему героина.

Аудиофайл «», звонок был совершен ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, исходящий вызов на номер , Дадабаев К.Н. (Д) разговаривает с ФИО3 (П), длительность записи - 11:01:

Д – ФИО188-то не видел твою машину?

П – Нет.

Д – номер-то не знает? Ну, это хорошо. Нужно будет у него еще 30 касарей. Тридцатка, слышишь?

П - Он мне отдал уже тридцатку.

Д- Еще отдаст. Слышишь?

Дадабаев К.Н. пояснил, что дает указание при встрече с ФИО189 взять у того еще 30000р. для последующего приобретения героина.

Аудиофайл «», звонок был совершен ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, исходящий вызов на номер , Дадабаев К.Н. (Д) разговаривает с неизвестным (Н) длительность записи: 1:44:

Н- Алло.

Д - Слышишь, братуха? Я короче там узнал, у ФИО190 вроде пока нормально, понял? Надо, короче, ФИО191 100 рублей и мне 200, 300 рублен надо всего. Крайняк этой ФИО192 деньги завезем, гам у нее 50 000 тысяч денег, понял?

Н - Понял, понял! Сейчас вообще нет ничего.

Д - А если там не будет, то все уже да?

Н - Почему? Может завтра будет еще.

Д – Но, братан.

Н - Все равно будет, как бы только сейчас нет.

Д - А что говорят-то?

Н - Ищут. Я ждал, ждал, говорят вообще нет.

Д - Хорошо, братан, давай.

Дадабаев К.Н. пояснил, что разговаривает с ФИО6 о предстоящем получении героина для сбыта.

Аудиофайл «». звонок был совершен ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, исходящий вызов на номер , Дадабаев К.Н. (Д) разговаривает с ФИО3 (П) длительность записи: 0:45:

Д - Алло. Ты где?

П – У ФИО193 забрала, тридцатку он еще дал.

Д – Почему?

П – Ну вот двести надо.

Дадабаев К.Н. пояснил, что договаривается с ФИО3 о взятии у ФИО194 денег 60000р.

Аудио файл «», звонок был совершен ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ, входящий вызов с номера , Дадабаев К.Н. (Д) разговаривает с неизвестным (Н), длительность записи 1:41.

Д – ФИО195 пойдет.

Н – Позвони скорее, пускай едет.

Д – Там по чем? 250?

Н – Да.

Дадабаев К.Н. пояснил, что разговаривает с ФИО196 о поставке героина по 250р. за грамм.

Аудиофайл «», звонок был совершен ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, исходящий вызов на номер , Дадабаев К.Н. (Д) разговаривает с неизвестным (Н) длительность записи; 2:01:

Н – Алло.

Д – десятку можно взять?

Н – ты вообще в натуре прикалываешься.

Д – А куда надо ехать?

Н - На <адрес> приехал, отдал, он уехал.

Д – Сейчас что делать, как надо делать?

Н – Ну не знаю.

Д – А слышишь, сейчас деньги отдадим, сразу отдадут, да?

Н - Да, сейчас пойдут, заберут и отдадут.

Д – Это долго, наверное?

Н – Ну сейчас пойдет, там ну час может, полтора, может, пол часа, может 20 минут, он сам пойдет, номер скину тебе.

Д – Слышишь, давай я найду человека. Или ФИО197 поедет или там другой, другого отправлю, номер скину тебе.

Н – Нет, пускай ФИО198 едет с ним на машине и заберет.

Дадабаев К.Н. пояснил, что разговаривает с ФИО199 о поставке героина.

Аудиофайл «», звонок был совершен ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, исходящий вызов на номер , Дадабаев К.Н. (Д) разговаривает с неизвестным (Н), длительность записи 1:27.

Д – У меня там дома 4 рубля лежит.

Н – У тебя где?

Д – В <адрес>.

Н – Четыре?

Д – Да. Ты сейчас ФИО200 набери, скажи так-так поехали, или скажи: «сиди дома, я сейчас приеду». Поедешь, с ФИО201 договорись, на <адрес>, там заберешь. Вечером у меня 4 рубля заберешь.

Н – Зачем 4 рубля?

Д – Надо на эти деньги сделать сюда порошок.

Н – Сколько?

Д – Ну сейчас посмотрим, по чем там будет брать.

Н – Да два и пять.

Десятку надо будет.

Н – ФИО202 может побольше сказать, 35, может быть? Перезвони ему, скажи, что дороже.

Д – Но, давай.

Дадабаев К.Н. пояснил, что разговаривает с ФИО203, это такой же сбытчик героина, как и ФИО3, указывает ему, где забрать героин, кому передать и сделать ему в колонию передачу героина.

Аудиофайл «», звонок был совершен ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, входящий вызов с номера , Дадабаев К.Н. (Д) разговаривает с неизвестным (Н), длительность записи 3:40.

Д – Да.

Н – ФИО204 сказал, что вчера отдал на двести.

Д – Ты ему скажи там другой, он не приехал.

Д – И что делать?

Н – Он, если зарядил, где деньги?

Д – Говорю же, отдали. Нету его сейчас в городе.

Н – Не знаю, что делать.

Д – У тебя негде взять?

Н – Нет.

Дадабаев К.Н. пояснил, что разговаривает с ФИО205 о поставке наркотика.

Аудиофайл «», звонок был совершен ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, исходящий вызов на номер , Дадабаев К.Н. (Д) разговаривает с неизвестным (Н), длительность записи 02:59.

Д - Алло.

П – Да.

Д – У ФИО206 появился, будешь брать?

П - Завтра буду.

Д - А ФИО207 не будешь брать?

П – Мы же его кинули.

Д - Да он за-ал плачет, звонит.

П - Не бери трубку и все.

Д - Ну все.

П - Я возьму себе сотку, съезжу завтра. Днем договорись с ФИО208.

Д - Завтра?

П - Да, чтобы я днем съездила.

Д - Но.

Д - Можно где-нибудь часов в 12.

Дадабаев К.Н. пояснил, что договаривается с ФИО3 сообщает, что у ФИО6 появился героин, когда и где она его приобретет, кому будет сбывать, и чтобы он передал Роме, что она приобретет для сбыта 100гр.

Аудиофайл «», звонок был совершен ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, исходящий вызов на номер , Дадабаев К.Н. (Д) разговаривает с неизвестным (Н), длительность записи – 00:38.

Д - На завтра, ФИО209 поедет, пойдет?

Н - Давай я сейчас поговорю тогда, что как, чтобы оставили.

Д - Но, ФИО210 завтра поедет, возьмет, хорошо?

Н - Но, сколько чтобы оставили?

Д - 100 рублей.

Н - Давай я поговорю.

Д - Но, хорошо. Давай.

Дадабаев К.Н. пояснил, что сразу же звонит ФИО211, сообщая, что ФИО3 приобретет 100г. героина завтра, т.е. ДД.ММ.ГГГГ

Аудиофайл «», звонок был совершен ДД.ММ.ГГГГ в ФИО212, исходящий вызов на номер , Дадабаев К.Н. (Д) разговаривает с ФИО3 (П) длительность записи - 05:19:

Д – Алло.

П – Да.

Д – Надо съездить сейчас, забрать, завтра не будет.

П – Почему?

Д – Да там потому что нету ничего. Там посмотри нормально, хорошо?

П – А если хреновый?

Д – Не бери.

П – Ну и что, зря скатаюсь?

Д – Посмотри короче сама, хорошо?

П – А завтра почему нельзя?

Д – Да там потому что нигде нету, вот еле-еле выпросили.

Дадабаев К.Н. пояснил, что просит ФИО3 перед приобретением героина проверить его качество.

Аудиофайл «», звонок был совершен ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, исходящий вызов на номер , Дадабаев К.Н. (Д) разговаривает с неизвестным (Н), длительность записи 5:56.

Д - Что там назавтра, что говорят?

Н - Не знаю, пацан должен придти, как бы его обещали, не знаю, в час ночи наберет.

Д – Если нормально, да?

Н - Должен быть.

Д - По 200 рублей не возьмем?

Н - Нет.

Д - По 250, да?

Н - Но. И то как бы там свои условия ставят. Я говорю потерпите еще пару раз.

Д – Завтра-то что делать ФИО213?

Н - Если сейчас ночь подождем, в час должен позвонить там.

Д - Ты же говорил сегодня надо ехать.

H- Должен был у него остаться, я ему набирал, договорились через час через полтора, я ему попозже наберу, он даже не звонил.

Д - Там все да уже?

Н - Сейчас подожди, я спрошу, как.

Д - Не подожди, сейчас-то зачем уже.

Н – Не надо?

Д - Да конечно, сейчас кто поедет туда.

Н - Но он говорит оставь там.

Д - Завтра ФИО214 ехать, нет?

Н – В час я тебе наберу что как.

Д – Если отключен будет, ты сам набери ФИО215, или она сама наберет тебя.

Н - Ночью, да?

Д – Нет, днем.

Согласно аудиозаписям ДД.ММ.ГГГГ Дадабаев К.Н. говорит с ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ она должна забрать наркотическое средство.

После воспроизведения аудио записи телефонных переговоров ФИО3 и Дадабаева К.Н. ФИО3 подтвердила в суде, что на данных записях она разговаривает с Дадабаевым К.Н., с ФИО216, с ФИО217, с ФИО218, с ФИО219. Также подтвердила, что не всегда приобретала героин на деньги покупателей, иногда продавала им в долг, иногда получала от них деньги при сбыте им героина.

Подсудимый также подтвердил, что это он разговаривал с ФИО3, ФИО6, ФИО220 /ФИО21/, ФИО221 и др. На следствии отказывался от этого, т.к. не хотел с ним сотрудничать.

Иными документами:

- характеристикой /<данные изъяты>/, предоставленной ФКУ СИЗО- ГУФСИН России по <адрес>, согласно которой Дадабаев К.Н. отбывал наказание в ФБУ ИК- в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- приговором <данные изъяты> суда ДД.ММ.ГГГГ л.д. /, которым осуждена ФИО3

Все указанные следственные действия были проведены в соответствии с требованиями процессуального закона, сопровождались ведением соответствующих протоколов с приглашением в необходимых случаях понятых.

Никаких оснований ставить под сомнение законность проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на изобличение лиц в совершении преступлений, связанных с распространением наркотических средств, и допустимость в качестве доказательств, оформленных по результатам этих мероприятий процессуальных документов, не имеется.

Сотрудники наркоконтроля действовали в соответствии с Положением Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании имеющейся у них информации о том, что Дадабаев К.Н. в группе занимается сбытом героина.

В соответствии со ст.11 указанного закона результаты этой деятельности могут использоваться как доказательства в доказывании по уголовным делам.

Сообщенные свидетелями известные им сведения, за достоверность которых они несут предусмотренную уголовным законом ответственность, были получены следователем во время проведенных в соответствии с требованиями ст.ст.189-190, 56 УПК РФ, судом ст.280 УПК РФ, и суд их оценивает в совокупности.

Таким образом, суд, исследовав доказательства, оценивая каждое с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а всю их совокупность с точки зрения достаточности, приходит к выводу, что вина подсудимого полностью установлена и доказана вышеприведенными доказательствами по делу.

Доводы Дадабаева К.Н. на следствии, что преступления он не совершал, опровергаются его показаниями в суде, признавшего, что вступил с ФИО3 в предварительный сговор на приобретение с целью сбыта и сбыт наркотиков, приобретал и сбывал их с целью улучшения своего и ее материального положения, а также показаниями свидетелей, не доверять которым у суда нет оснований, и документами в деле.

По смыслу уголовного закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат.

В суде с достоверностью установлено, что умысел Дадабаева К. был направлен именно на распространение наркотиков, о чем свидетельствует вступление его в предварительный сговор с ФИО3, поскольку сам, находясь в изоляции от общества, он не мог свободно приобретать и сбывать наркотики, он не просто попросил ФИО3 помочь ему в приобретении наркотика, а предложил ей распространять наркотики, она согласилась, также количество героина 100 и более грамм, который приобретался и сбывался с периодичностью каждые 7-10 дней, покупка героина по одной цене и продажа по завышенной цене для извлечения прибыли, а также наличие соответствующей договоренности с потребителями наркотиков об их приобретении, получение денежных средств от продажи наркотиков путем перевода денег на услуги сотовой связи и продуктовых передач в ИК, что подтверждается показаниями Дадабаева К. в суде, а также указанных свидетелей.

Об умысле на сбыт наркотических средств свидетельствуют, как показания самого Дадабаева К.Н. в суде, а также показания свидетеля ФИО3, пояснившей, что приобретать наркотические средства для сбыта она стала по сговору с Дадабаевым К.Н.

Умысел Дадабаева К.Н. на сбыт наркотических средств подтверждается фактом изъятия у соучастника группы ФИО3 наркотиков и части денег для закупки наркотиков, которые вместе с Дадабаевым К.Н. являлись после покупки наркотиков их владельцами, т.к. распоряжались ими, часть она оставляла себе, часть расфасовывала для сбыта и продавала по другой цене.

Дадабаев К.Н. не просто попросил ФИО3 приобрести для него наркотическое средство, а предложил распространять для улучшения ее и своего материального положения, т.е. до совершения преступления вступили в предварительный сговор, а Дадабаев К.Н. пояснил, что разговаривает с ФИО3, ФИО222, ФИО223, ФИО224, другими лицами.

Судом установлено, что между Дадабаевым К.Н. и ФИО3 /осужденной приговором <данные изъяты> суда ДД.ММ.ГГГГ л.д./ состоялся предварительный сговор на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Сговор на приобретение, хранение с целью сбыта и сбыт наркотиков у них состоялся до исполнения объективной стороны преступления ФИО3, и четко были распределены роли.

Дадабаев К.Н., используя средства мобильной связи, убедившись в наличии для сбыта героина у неустановленного лица, вступил в сговор с сожительницей ФИО3 на сбыт героина указанному им лицу посредством получения и передачи денег и героина, путем уговоров и убеждений склонил ФИО3 совершать незаконный сбыт наркотических средств. В дальнейшем по телефону давал ей указания по незаконному обороту наркотических средств: где их приобрести, кому сбыть, за какую сумму и т.д. При этом при общении как между собой, так и с другими лицами соблюдалась конспирация как путем употребления специально оговоренных терминов в переговорах, так и использования мобильной связи, как правило, сим-карт, зарегистрированных на других лиц.

Их действия были не единичным случаем, носили согласованный характер, каждый из них действовал согласно отведенной роли в группе, по заранее разработанной схеме, своими действиями каждый выполнял объективную сторону преступления, конечным результатом которого являлся сбыт наркотических средств. О том, что Дадабаев К.Н. в группе занимался именно сбытом, имелась информация у сотрудников госнаркоконтроля, которая полностью подтвердилась при проведении оперативных розыскных мероприятий.

Соисполнителем признается не только лицо, непосредственно совершившее преступление, но и непосредственно участвовавшее в его совершении с другими лицами.

И то обстоятельство, что Дадабаев К.Н. непосредственно сам не приобретал и не передавал наркотические средства покупателям, и у него не был изъят героин, и деньги, не свидетельствует о его непричастности к сбыту наркотиков.

В соответствии со ст.35 УК РФ незаконный сбыт наркотических средств признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о его совместном совершении.

Дадабаев К.Н. наравне с ФИО3 является исполнителем данного преступления, поскольку, как установлено судом, по заранее имевшей договоренности на сбыт наркотических средств который состоялся до передачи наркотических средств и при обоюдной осведомленности и единстве умысла, каждый из участников группы согласно заранее распределенным ролям выполнил те или иные действия, направленные на сбыт наркотических средств.

Исходя из смысла ч.2 ст.35 УК РФ уголовная ответственность за сбыт наркотического средства, совершенного группой лиц по предварительному сговору, наступает и в тех случаях, когда согласно предварительной договоренности между соучастниками непосредственную передачу наркотического средства осуществляли не все, а кто-то из группы.

Признательные показания осужденной по делу и подсудимого свидетельствуют о том, что между ними при совместном совершении преступлений по незаконному сбыту наркотиков существовало распределение ролей, при этом каждый выступал в качестве соисполнителя. Выполнение каждым из них конкретных действий охватывалось единым умыслом на конечный результат по незаконному обороту наркотических средств и получению материальной выгоды, сформировавшейся независимо от деятельности сотрудников наркоконтроля по выявлению преступлений.

Таким образом, Дадабаев К.Н. по сговору и в группе с осужденной ФИО3 создали все условия для совершения преступления, а именно сбыта наркотического средства в особо крупном размере, однако преступление ими не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. ФИО3 была задержана сотрудниками наркоконтроля, и наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Поэтому суд по предложению государственного обвинителя действия подсудимого квалифицирует по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ /в редакции ФЗ от 19.05.2010 N 87-ФЗ/, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере путем умышленного создания условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление Дадабаевым К.Н. не окончено, поэтому в силу ч. 2 ст.66 УК РФ наказание подсудимому должно быть назначено не более чем 1/2 от максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания по статье.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: преступление относится к категории особо тяжких, личность подсудимого: совершившего преступление в период отбывания наказания по предыдущему приговору суда, характеризующегося по месту отбывания наказания как <данные изъяты>

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает: <данные изъяты>, наличие больной престарелой матери и несовершеннолетнего ребенка фактической сожительницы, а также активное способствование раскрытию преступления в изобличении соучастников преступления в суде.

Отягчает наказание подсудимого в силу ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ наличие в его действиях рецидива преступлений.

Поэтому правила ст.62 ч.1 УК РФ не применяются и наказание ему должно быть назначено с учетом ч.2 ст. 68 УК РФ не менее 1/3 от максимального срока наиболее строгого вида наказания с учетом ч.2 ст.66 УК РФ.

В действиях Дадабаева К.Н. содержится особо опасный рецидив по п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст.64, 68 ч.3 УК РФ у суда нет, т.к. не установлены исключительные обстоятельства по делу.

Учитывая все вышеизложенное, принципы социальной справедливости и гуманизма, что наказание не является способом причинения физических страданий или унижения человеческого достоинства, но является неотвратимым и применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, соглашаясь с мнением прокурора, что подсудимый представляет повышенную опасность для общества, суд считает, что его исправление не возможно без лишения свободы, поскольку более мягкое наказание не будет соответствовать целям назначения наказания, поэтому должно быть связано с длительной изоляцией от общества, т.к. только такой вид и срок наказания позволит сформироваться у осужденного стойкой законопослушной ориентации в обществе. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Также учитывая все вышеизложенное, нестабильное материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания: в виде штрафа и в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Кроме того, данное преступление Дадабаев К.Н. совершил в период отбывания наказания по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, когда до конца срока оставалось около 8 месяцев лишения свободы. Однако, до момента заключения его под стражу по данному делу ДД.ММ.ГГГГ он фактически отбывал назначенное наказание, не отбыто 1 месяц 18 дней. Поэтому в силу ст. ст. 70, 72 УК РФ к вновь назначенному ему наказанию подлежит присоединению частично не отбытое наказание в виде 1 месяца лишения свободы.

В силу п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Дадабаеву К.Н. следует отбывать в исправительной колонии особого режима, так как он осуждается при особо опасном рецидиве, суд считает достаточным без отбывания части наказания в тюрьме в соответствии с ч.2 ст.58 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств: наркотического средства, крышки из полимерного материала синего цвета, шесть пакетиков из прозрачного бесцветного полимерного материала /<данные изъяты>/; /; сотового телефона «<данные изъяты>» с сим-картой с абонентским номером , сотового телефона «<данные изъяты>» с сим-картой с абонентским номером /<данные изъяты>/ решена приговором <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3 /<данные изъяты> /

Вещественные доказательства: компакт-диск CD-R, на котором находятся аудио-файлы с записью телефонных переговоров ФИО3 и Дадабаева К.Н. /<данные изъяты>/; CD-диск с информацией о входящих и исходящих телефонных соединениях абонента и его географическом положении, представленный ОАО «<данные изъяты>», CD-диск с информацией о входящих и исходящих телефонных соединениях абонента и его географическом положении, представленный ОАО «<данные изъяты>» /<данные изъяты>/, почтовый конверт с письмом от Дадабаева К.Н. ФИО3, две фотографии /<данные изъяты>/, хранящиеся при уголовном деле, следует хранить при деле.

Руководствуясь ст.ст.300-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Дадабаева Кабылжана Немонжоновича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в силу ч. 2 ст. 66 УК РФ, ч. 2 ст.68 УК РФ на 8 лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к вновь назначенному наказанию и окончательно к отбытию определить восемь лет 1 месяц лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимому оставить прежней - заключение под стражу и содержать в ФБУ ИЗ- 59/ <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: компакт-диск CD-R, на котором находятся аудио-файлы с записью телефонных переговоров ФИО3 и Дадабаева К.Н. /<данные изъяты>/; CD-диск с информацией о входящих и исходящих телефонных соединениях абонента и его географическом положении, представленный ОАО «<данные изъяты>», CD-диск с информацией о входящих и исходящих телефонных соединениях абонента и его географическом положении, представленный ОАО «<данные изъяты> /<данные изъяты>/, почтовый конверт с письмом от Дадабаева К.Н. ФИО3, две фотографии /<данные изъяты>/, хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Пермский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора через Пермский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе не только ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья О.В. Наметова