неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело №1-26/2012 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 января 2012 года г.Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Салтыкова Д.С.,

при секретаре судебного заседания Кривощековой Т.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пермского района Пермского края Чудиновой Т.А.,

подсудимых Голдобина С.В., Адутовой И.Ф.,

адвокатов АК №1 Пермского района Костарева Н.В., Судницыной Л.Д.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Пермского районного суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

Голдобина Сергея Владимировича, ФИО15

в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

Адутовой Ирины Фаимовны, ФИО16

в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшейся, под стражей не содержащейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Голдобин С.В., Адутова И.Ф. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ Голдобин С.В. и Адутова И.Ф., в ходе распития спиртных напитков, находясь по адресу <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> без цели хищения, вступили между собой в предварительный сговор на совершение угона. Реализуя свой преступный умысел Голдобин С.В. и Адутова И.Ф., ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная, что принадлежащий ФИО8 автомобиль <данные изъяты> припаркован вблизи дома по адресу <адрес>, распределили между собой преступные роли. Адутова, действуя согласно своей преступной роли, подошла к ФИО11, находящемуся в одной квартире с ней и ФИО3, убедилась, что ФИО12 спит и за ее действиями никто не наблюдает, обыскав карманы брюк ФИО13, похитила ключи с брелком сигнализации от замка зажигания автомобиля <данные изъяты>, ценности не представляющие, и вынесла их в большую комнату, где находился Голдобин. Адутова передала Голдобину ключи и соучастники, действуя совместно и согласовано, незамеченные посторонними лицами и ФИО14 вышли из квартиры. Голдобин, желая достичь задуманной цели, открыл дверь с водительской стороны, вставил ключ в замок зажигания, завел двигатель. В тоже время Адутова села на пассажирское сиденье спереди. После чего, Голдобин и Адутова, действуя совместно и согласованно неправомерно завладели транспортным средством - автомобилем <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> без цели хищения, уехав с места, на котором он находился.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Голдобин С.В. и Адутова И.Ф. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Голдобин С.В. заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, показал, что обвинение ему понятно, с объемом, с суммой и квалификацией предъявленного ему обвинения он полностью согласен, свою вину по предъявленному обвинению признает полностью. Настаивает на рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, это решение принято добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Приносит извинения потерпевшему.

В судебном заседании подсудимая Адутова И.Ф. заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, показала, что обвинение ей понятно, с объемом, с суммой и квалификацией предъявленного ей обвинения она полностью согласна, свою вину по предъявленному обвинению признает полностью. Настаивает на рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, это решение принято добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Приносит извинения потерпевшему.

Потерпевшая ФИО8 в судебном заседании выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Просит строго не наказывать.

Государственный обвинитель, защитники поддержали заявленное подсудимыми ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены.

Суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается кроме их показаний доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия каждого подсудимого Голдобина С.В. и Адутовой И.Ф. по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7.03.2011 г.), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии с ч.5 ст.62 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

При назначении наказания подсудимому Голдобину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к умышленным тяжким преступлениям, характер и степень участия в совершении преступления, данные о личности подсудимого по месту проживания администрацией поселения характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками (л.д.134), соседями характеризуется положительно, один воспитывает сына, помогает соседям, замечаний к его поведению не имеется, общественный порядок не нарушает. Сомнений в психической полноценности у суда не возникло, на учете у психиатра, нарколога не состоит (л.д.135-136). Работающего неофициально.

К обстоятельствам, смягчающим наказание у подсудимого, суд относит наличие малолетних детей у виновного (л.д.146-147), имеющееся в материалах дела объяснение (л.д.36) в виде чистосердечного признания, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, прохождение военной службы в горячей точке (л.д.137-145)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой Адутовой И.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое относится к умышленным тяжким преступлениям, характер и степень участия в совершении преступления, данные о личности подсудимой по месту проживания администрацией поселения характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками (л.д.113), намерение восстановиться в родительских правах в отношении малолетнего ребенка. Сомнений в психической полноценности у суда не возникло, на учете у психиатра, нарколога не состоит (л.д.115-116).

К обстоятельствам, смягчающим наказание у подсудимой суд относит беременность (л.д.114), явку с повинной (л.д.42), имеющееся в материалах дела объяснение (л.д.38) в виде чистосердечного признания, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

Учитывая изложенное наказание подсудимым Голдобину С.В. и Адутовой И.Ф. должно быть назначено с учетом ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.

Судом, исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного и позволяющих назначить наказание с применением требований ст.64 УК РФ не установлено.

С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, у суда не имеется оснований для применения к подсудимым положений для изменения категории преступления, в совершении которого установлена их вина, на менее тяжкое в соответствие с ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 7.12.2011 г.).

Принимая во внимание изложенное, требования статьи 6 УК РФ с учетом принципов справедливости, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений, соразмерности и гуманизма наказание содеянному подсудимым, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, с учетом обстоятельств совершенного преступления, степени фактического участия в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления и тяжести преступления, личности подсудимого, отсутствие постоянного дохода, суд считает необходимым назначить подсудимым Голдобину С.В. и Адутовой И.Ф. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание подсудимых обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, отсутствия отягчающих, данные о личности, суд, приходит к убеждению о возможности исправления осужденных без реального отбывания наказания и назначения наказания подсудимым Голдобину С.В. и Адутовой И.Ф. в соответствии со ст.73 УК РФ с возложением определенных обязанностей, которое суд считает может обеспечить достижение целей наказания, поскольку их исправление возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании, изложенного и руководствуясь ст.303, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Голдобина Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7.03.2011 г.), и назначить ему наказание с учетом требований ч. 1, 5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год, возложив на Голдобина С.В. обязанности: в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Голдобину С.В. оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Адутову Ирину Фаимовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7.03.2011 г.), и назначить ей наказание с учетом требований ч. 1, 5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год, возложив на Адутову И.Ф. обязанности: в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденной Адутовой И.Ф. оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке по основаниям предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ в Пермский краевой суд через Пермский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий подпись Д.С.Салтыков

Копия верна: судья-