умышленное причнение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-22/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

3 февраля 2012 года г. Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего судьи Наметовой О.В.,

При секретаре Штенцовой О.А.,

С участием государственного обвинителя –помощника прокурора Пермского района Алыпова Е.А.,

Подсудимой Жуковой С.В.,

Защитника подсудимой-адвоката Былева А.П.,

Потерпевшего ФИО1,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Перми в помещении Пермского районного суда уголовное дело по обвинению

Жуковой Светланы Владимировны, <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> Жукова С.В., проживая в одном доме с ФИО1 по адресу: <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, взяла с кухонного стола нож и умышленно, на почве личных неприязненных отношений в ходе возникшей ссоры нанесла ФИО1 один удар ножом в грудь, причинив потерпевшему ФИО1 проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа с повреждением верхней доли правого легкого, пневмогемоторакса справа, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая вину признала, в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она ночью проснулась от громкого звука телевизора, который включил ФИО1 Сначала свекровь попросила сына выключить телевизор, он не реагировал, потом она попросила, т.к. дети спали, он убавил звук, но стал громко разговаривать с телевизором, она снова сделала замечание потерпевшему, тот стал громко ругаться. Она позвонила в полицию и сообщила о действиях ФИО1, мешающих отдыху, но дежурный сказал, что машины у них нет, и они не могут выехать на вызов. После этого она и ФИО1 вышли из комнаты на кухню, где продолжили разговаривать, при этом ФИО1 поднялся на стул и что-то стал искать на навесном шкафу. Ей было известно, что на этом шкафу у ФИО1 лежат ножи. Она испугалась, что ФИО1 может взять нож и причинить ей какие-нибудь травмы, поэтому, чтобы защитить себя, взяла с края кухонного стола нож, который стала удерживать в правой руке, рука была вытянута и опущена вдоль туловища, в сторону ФИО1 она нож не направляла. ФИО1 со шкафа достал какие-то бумаги или документы и спрыгнул со стула, подошел к ней и стал громко кричать, оскорблять её. От крика проснулись дети и заплакали, звали ее к себе. Она разозлилась на ФИО1 за то, что из-за его поведения проснулись дети, поэтому оттолкнула ФИО1 в грудь левой рукой, хотела идти к детям. От толчка ФИО1 отклонился назад, но не упал и замахнулся на нее левой рукой для нанесения удара. Она, чтобы ФИО1 ее не ударил, замахнулась правой рукой, в которой у нее был нож, и нанесла тому один удар ножом в грудь с правой стороны. Убивать ФИО1 не хотела, она испугалась, что тот может ее ударить, кроме этого очень была зла на ФИО1 за то, что он ее оскорблял, не давал уснуть ей и детям, и это продолжалось на протяжении 6-ти месяцев, когда потерпевший пьяный приходил домой и не давал никому отдыхать, включал на полную громкость звук телевизора или радио-телефона, на замечания не реагировал. Они обращались в полицию, но те меры не принимали. Нанеся удар ножом ФИО1 она испугалась, закричала мужу, чтобы вызывал скорую помощь. ФИО1 специально напрягал мышцы, сжимал руки, чтобы кровь из раны потекла сильней, и кричал: «давай, еще в этот бок ударь!». Она крикнула мужу, чтобы принес полотенце. Просила ФИО39 приложить полотенце к ране, но тот отталкивал ее. Вскоре приехала скорая помощь и потерпевшего увезли в больницу.

Кроме признания, вина подсудимой подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами в деле.

Потерпевший ФИО39 в судебном заседании пояснил, что с ним в частном доме в двух комнатах проживают: мать ФИО41, младший брат ФИО42 с женой Жуковой С.В. и двумя маленькими детьми, младшая сестра ФИО43 с дочерью ФИО44 Со всеми родственниками у него нормальные отношения, иногда возникали конфликты на бытовой почве. С Жуковой С.В. у него сложились неприязненные отношения из-за того, что она постоянно делает ему замечания, требует, чтобы он не шумел по утрам, не ходил по дому.

ДД.ММ.ГГГГ утром он приехал с суточного дежурства, дома пил водку один. Поздно вечером брат ФИО45 играл в компьютер, мать с племянницей и маленькими детьми Жуковой С.В. спали. В течение вечера в комнату он не заходил, телевизор не включал. На кухню зашла Жукова С.В. и стала что-то кричать. Он не помнит, какие претензии ему высказывала Жукова С.В., так как был сильно пьян. В ходе ссоры Жукова С.В. с подставки взяла нож кухонный с длинным лезвием с пластмассовой рукояткой синего или голубого цвета и нанесла лезвием ножа ему один удар в грудь с правой стороны. За что Жукова С.В. его ударила ножом, не понял, он на Жукову С.В. не замахивался, не ударял ее. Он не помнит, чтобы вставал на табурет и что-то искал на навесном шкафу, и что Жукова С.В. звонила в полицию и говорила, что он мешает отдыхать. Так как сам плохо помнит события, то доверяет показаниям подсудимой и свидетелей, что неправильно себя вел.

После того, как Жукова С.В. ударила его ножом в грудь, он к ране приложил руку, позвал своего брата ФИО46 и попросил вызвать скорую помощь. Специально он не напрягал мышцы и не усиливал кровотечение, просто боялся заражения, поэтому старался, чтобы вытекла кровь. Полотенце ему Жукова С. предлагала, но он не взял, т.к. не хотел от нее принимать помощь. Когда приехала скорая помощь, то его увезли в больницу, где он лечился 2 недели, потом амбулаторно в своей больнице. Потерял в заработке, т.к. больничный ему не оплатили, он официально еще не работал. Просит взыскать сумму неполученного заработка за 6 смен по 24 часа из расчета 33 рубля за час, всего 4752р., снижая размер заявленного на следствии иска. Подсудимую прощает, просит строго не наказывать.

Несовершеннолетний свидетель ФИО47, допрошенная в присутствии законного представителя и педагога в судебном заседании пояснила, что её дядя ФИО1 часто употребляет спиртное, когда выпьет, то становится агрессивным, он может начать кричать и ругаться нецензурно. Все родственники делают ему замечания, просят успокоиться, но он никого не слушает, начинает злиться еще больше.

ДД.ММ.ГГГГ она домой вернулась около <данные изъяты>. Дома находились ее бабушка, оба дяди, Жукова С.В. и ее дети. Мама ночевала в городе. ФИО1 был пьяный. Около <данные изъяты> она легла спать в одной комнате с бабушкой. Проснулась она около <данные изъяты> оттого, что громко работал телевизор, бабушка также не спала. Она сразу поняла, что ее дядя ФИО1 смотрит телевизор, так как ранее он уже так поступал, мешая всем спать. Бабушка прошла в комнату и сказала ФИО1, чтобы он выключил телевизор или убавил звук. ФИО1 стал говорить громко: «Что нельзя посмотреть телевизор?», бабушка еще раз ему сделала замечание, но ФИО1 не стал убавлять звук. Бабушка снова легла на свою кровать. Спустя примерно минут пять Жукова С.В., которая с детьми спала в той же комнате, где был ФИО48 спокойно попросила того выключить телевизор или убавить звук, так как спят маленькие дети, та никак ему не грубила, не оскорбляла ФИО49 На замечания Жуковой С.В. ФИО50 ответил, что находится у себя дома, что будет смотреть телевизор так, как хочет. Во время ссоры, ФИО51 не делал никаких замечаний своему брату ФИО1. После этого Жукова С.В. предложила ФИО52 выйти на улицу и поговорить, чтобы не будить детей. ФИО53 вместе с Жуковой С.В. вышли на кухню, где продолжили друг на друга кричать, они говорили громко, выражались нецензурно. Потом она услышала, как Жукова С.В. закричала своему мужу ФИО54, что нужно вызвать скорую помощь. Она вышла на кухню, где увидела, что ФИО1 стоит, на груди с правой стороны у него имеется рана, на полу была кровь. ФИО55 специально напрягал мышцы, чтобы кровь шла сильнее, и говорил Жуковой С.В., чтобы та его еще раз ударила. В правой руке Жукова С.В. держала кухонный нож с рукояткой голубого цвета, потом этот нож та положила на трюмо большой комнаты. Она поняла, что именно Жукова С.В. ударила ножом в грудь ФИО1, так как тот все время говорил ей: «ударь меня еще». Пока ждали скорую помощь, Жукова С.В. вымыла пол на кухне, так как повсюду была кровь. Она позвонила своей маме, спросив телефон скорой помощи и рассказала о случившемся. Скорая помощь ФИО1 увезла в больницу <адрес>.

Свидетель ФИО56 в судебном заседании пояснила, что постоянно проживет с родственниками - дочерью ФИО57, мамой ФИО58, братьями ФИО1 и ФИО59, его женой Жуковой Светланой и двумя их маленькими детьми в частном доме, состоящем из двух комнат. Она каждый день работает в <адрес>, поэтому иногда ночевать у своего сожителя в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ утром она уехала на работу, осталась ночевать у своего сожителя. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ей позвонила дочь, по голосу она поняла, что дочь напугана. Вернера просила номер телефона скорой помощи в <адрес>, пояснила, что скорая помощь нужна для ФИО1, так как тот ранен. Она назвала номер скорой помощи и выключила телефон. Ей было не интересно, при каких обстоятельствах ФИО1 была причинена рана, т.к. с братом у нее сложились неприязненные отношения из-за того, что тот часто пьет, устраивает ссоры, провоцирует всех проживающих в доме на конфликт. На следующий день она позвонила брату ФИО60, от которого узнала, что ФИО1 ножом ударила Жукова Светлана, ФИО1 увезли в больницу <адрес>. Позже ей стало известно, что ножом Жукова С.В. ударила ФИО1 за то, что тот ночью никому не давал спать, громко включил звук на телевизоре.

Свидетель ФИО61 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он состоит в браке с Жуковой Светланой Владимировной, та стала проживать вместе с ним и его родственниками. У Жуковой С.В. от первого брака есть дочь ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а ДД.ММ.ГГГГ у него и Жуковой С.В. родился общий ребенок ФИО62 Со старшим братом ФИО1 у него сложились неприязненные отношения, ФИО1 часто пьет, в состоянии алкогольного опьянения специально провоцирует своими поступками и высказываниями всех проживающих в доме на ссоры. ФИО1 может ночью громко разговаривать сам с собой, включает телевизор, шумит, передвигает на кухне посуду, мешая всем спать, а спят они с женой и детьми все в одной комнате с братом. ФИО1 также может разбросать все вещи по дому после проведенной уборки, ходить в грязной обуви по чистому полу. На замечания по поводу его поведения он реагирует болезненно, сразу начинает кричать, всех оскорблять, говорит, что находится у себя дома, поэтому будет делать все, что хочет. Когда ему замечания делала Жукова С.В., он ей отвечал, что она в доме не прописана, что она никто здесь, что не может в чужом доме командовать. Он пытался несколько раз поговорить со своим братом, но это ни к чему не привело, брат отвечал, что будет в своем доме делать все, что хочет.

ДД.ММ.ГГГГ вечером в доме все спали, он играл на компьютере. Брат ФИО1 один пил водку. Уже ночью ФИО63 зашел в общую комнату и включил телевизор, громко прибавил звук, начал переключать каналы, при этом стал громко разговаривать сам с собой. Он никаких замечаний брату не делал, так как это бессмысленно. Его мама пришла из своей комнаты и сделала замечание ФИО1, попросила его выключить телевизор или убавить звук, сказала, что в доме спят маленькие дети. ФИО1 спросил, почему ему нельзя смотреть телевизор. Больше с ФИО1 мама спорить не стала и ушла в свою комнату. Жукова С.В. также сделала замечание ФИО1, попросила убавить звук, чтобы не разбудить детей. Но ФИО64 продолжал переключать каналы, громко стал говорить, комментируя увиденное в телевизоре, и делал это специально. Тогда Жукова С.В. сказала ФИО65, чтобы тот хотя бы замолчал, брат ответил, чтобы Жукова С.В. сама молчала, так как находится в чужом доме, где является никем. Жукова С.В. встала с кровати и предложила выйти ФИО1 на улицу, чтобы поговорить, так как в доме спят маленькие дети. Он в это время вышел на улицу, где курил в ограде. Он решил, что когда вернется в дом, то выключит щиток питания, обесточит весь дом, чтобы брат не смог смотреть телевизор. Когда он зашел в дом, то Жукова С.В. и его брат были уже на кухне. Жукова С.В. и его брат кричали друг на друга, выражались нецензурно. Потом услышал, как Жукова С.В. закричала «ФИО66, вызывай скорую помощь». Он схватил со стола телефон и прошел на кухню. Увидел на груди своего брата с правой стороны рану, из которой текла кровь, тот специально напрягал мышцы, поворачивал корпус туловища, подходил к Жуковой С.В. и говорил: «ткни еще, ткни еще». Пока племянница ФИО67 искала номер телефона скорой помощи, он спросил у Жуковой С.В., что случилось. Жукова С.В. ответила, что ударила ножом ФИО1, который во время ссоры стал на нее замахиваться рукой. Жукова С.В. постоянно повторяла, что не хотела убивать ФИО1, пыталась оказать помощь ФИО1, давала полотенце, но тот Жукову С.В. к себе не подпускал. Кто-то из родственников, присутствующих в доме, принес полотенце, которое ФИО1 приложил к ране. ФИО1 на скорой помощи увезли в больницу <адрес>. На следующий день, когда Жукова С.В. собиралась идти в отделение полиции <адрес>, приехали сотрудники полиции и увезли Жукову С.В. в отделение полиции, также из дома они забрали нож, на который им указала Жукова С.В., пояснив, что именно им ударила ФИО1.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей, поскольку они объективно подтверждаются другими доказательствами по делу, а оснований для оговора, либо личных неприязненных отношений между ними и подсудимой в суде не установлено.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей следует:

ФИО68 /л.д. /, что постоянно проживает со своими детьми: дочерью ФИО69, сыном ФИО70, сыном ФИО71 и внучкой ФИО72 В ДД.ММ.ГГГГ сын ФИО73 женился на Жуковой С.В., которая также стала с ними проживать с детьми. Как только Жукова С.В. стала с ними проживать, у той возникли конфликты с ее вторым сыном ФИО74 Та пыталась командовать ФИО1, указывала, что ему делать. ФИО1 не нравилось, и он специально, назло Жуковой С.В. делал все наоборот.

ДД.ММ.ГГГГ ее сын ФИО75 приехал с работы, один пил водку на кухне, вечером ушел из дома. Около ФИО76 она легла спать в одной комнате с внучкой ФИО1 ФИО77 остальные спали в зале. Около <данные изъяты> пришел ФИО1, она уже лежала в кровати, но еще не спала. ФИО1 прошел на кухню, покушал. После этого прошел в комнату и включил телевизор, громко прибавил звук на нем. Она прошла в комнату и попросила его убавить звук, сказала, что спят маленькие дети, что завтра внучке Венере нужно вставать рано и идти в школу. ФИО1 ответил, почему ему нельзя смотреть телевизор так, как он хочет, при этом звук на телевизоре не убавил. Она больше с ним спорить не стала, ушла в свою комнату и легла на кровать, но уснуть не могла. В доме, кроме ФИО1, все спали. Спустя примерно минут пять замечания ФИО1 стала делать Жукова С.В., которая с детьми спала в той же комнате, где был ФИО1. Жукова С.В. стала кричать, требовала выключить телевизор или убавить звук, так как спят маленькие дети. В ответ ФИО1 ответил, что находится у себя дома, что будет смотреть телевизор так, как хочет. После этого Жукова С.В. предложила ФИО1 выйти на улицу и поговорить, чтобы не будить детей. ФИО78 встал с дивана и вместе с Жуковой С.В. вышли на кухню, где продолжили друг на друга кричать, они говорили громко, ругались нецензурно. Потом она услышала, как Жукова С.В. закричала мужу, что нужно вызвать скорую помощь. Она вышла на кухню, внучка ФИО79 стала звонить своей матери ФИО80, объясняла, что Жукова С.В. ударила ножом ФИО1. Она слышала, как Жукова С.В. кричала: «ФИО1 ничего не трогай», ФИО1 в ответ говорил, чтобы Жукова С.В. к нему не подходила. Спустя примерно 15 минут приехала скорая помощь, она вышла из своей комнаты, увидела, что сын ФИО1 находится на кухне, а сотрудники скорой помощи осматривают и перевязывают его рану, которая находилась на груди с правой стороны. Нож она увидела на следующее утро, когда приехали сотрудники полиции, и Жукова С.В. сама им отдала нож, сказав, что этим ножом порезала ФИО1.

ФИО10 /л.д. /, что ему, как оперативному дежурному в отделение полиции <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> на рабочий телефон поступил звонок от Жуковой Светланы Владимировны, проживающей по адресу: <адрес>, которая сообщила, что у нее дома брат мужа мешает отдыхать, громко включает телевизор, просила выехать к ним домой и принять какие-нибудь меры к брату своего мужа, чтобы он успокоился. Данное сообщение было зарегистрировано в КУСП . Он ответил Жуковой С.В., что выехать по ее сообщению невозможно, так как нет дежурной автомашины.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> от оперативного дежурного отдела МВД России пришло сообщение о том, что за медицинской помощью обратился гр. ФИО1 с диагнозом: проникающее ножевое ранение грудной клетки справа. В медицинское учреждение - <адрес> клиническую больницу ФИО81 доставлен на скорой помощи из дома.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> на работу прибыл участковый ФИО11, которого он направил по адресу: <адрес>, чтобы проверить информацию о ножевом ранении. ФИО11 позвонил и сообщил, что ножевое ранение ФИО82 причинила Жукова С.В., которая находится в доме. Также ФИО11 пояснил, что оставаться на месте происшествия до приезда СОГ не может, так как ему необходимо выехать в другой населенный пункт по поступившему сообщению об обнаружении трупа. ФИО11 пояснил, что доставит Жукову С.В. в отделение полиции <адрес>. О том, что ФИО11 в доме обнаружил нож, которым Жукова С.В. причинила ранение ФИО83, он не знал.

ФИО11 /л.д. /, что его, как старшего участкового уполномоченного полиции отдела полиции <адрес> отдела МВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ оперативный дежурный ФИО10 направил его по адресу: <адрес> где гр. ФИО85. было причинено ножевое ранение, чтобы проверить данную информацию. Из устного опроса присутствующих в доме лиц он установил, что ДД.ММ.ГГГГ Жукова С.В., находясь в этом доме, ударила ножом ФИО86 из-за того, что он мешал отдыхать, громко включал телевизор. Жукова С.В. сама показала нож, которым было причинено ранение ФИО87, тот лежал в раковине на кухне, нож кухонный с рукояткой голубого цвета. Им было принято решение доставить Жукову С.В. в отдел полиции <адрес> до приезда следственно-оперативной группы, о чем он сообщил оперативному дежурному. Из раковины он забрал нож, которым Жукова С.В. нанесла ранение ФИО88 с целью недопущения смыва следов крови, при этом никаких документов он не составлял, так как с собой у него не было бланков. Нож, который он забрал из дома ФИО1, оставил в дежурной части отдела полиции <адрес>.

Также вина подсудимой подтверждается письменными документами в деле:

Рапортом /л.д. /, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в Краевую клиническую больницу <адрес> был доставлен гр. ФИО1 с диагнозом: проникающее ножевое ранение грудной клетки справа, пневматоракс справа.

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. / - частного дома по адресу: <адрес> Дом состоит из двух комнат и кухни. При входе в дом размещается кухня, где напротив входной двери стоит печь. На полу возле печи стоят два пластмассовых таза, наполненных водой. В тазах лежат полотенца зеленовато-белого цвета, ткань красного цвета. Вода в одном тазу имеет бурый оттенок, второй таз пуст. На дне данного таза, по боковым частям имеются пятна бурого цвета. Образцы пятен бурого цвета изъяты на марлевый тампон и упакованы в бумажный пакет. Рядом с тазами на полу лежат джинсы голубого цвета, трусы семейные. На поверхности джинсов и трусов имеются пятна бурого цвета. Джинсы и трусы в ходе осмотра изъяты и упакованы в бумажный пакет.

Протоколом осмотра места происшествия /л.д. / - помещения дежурной части отделения полиции <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. При входе в помещение дежурной части с правой стороны у стены стоит стол, на нем лежит нож длиной 20 см, рукоятка ножа пластмассовая, голубого цвета длиной 10 см.

В ходе осмотра места происшествия нож изъят, упакован в бумажный
конверт.

Протоколом осмотра предметов /л.д. /: джинсов голубого цвета, без ремня, внешних повреждений на джинсах нет. На момент осмотра на поверхности джинсов имеются пятна бурого цвета; трусов семейных на резинке. На поверхности трусов имеется рисунок в виде геометрических фигур, основной фон трусов - голубой. На момент осмотра на поверхности трусов имеются пятна бурого цвета; ножа кухонного,
рукоятка ножа пластмассовая голубого цвета. Общая длина ножа составляет
20 см, из них длина рукоятки - 10 см. На момент осмотра на лезвии ножа
имеются пятна бурого цвета; образцов пятен бурого цвета на марлевом
тампоне.

Заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. /, согласно которого у гр. ФИО89 имелось проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа с повреждением верхней доли правого легкого, пневмогемоторакса справа (проникновение воздуха и излитие крови в плевральную полость). Эта травма образовалась от механического воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, возможно, в заявленный срок. Данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Иными документами:

- чистосердечным признанием Жуковой С.В. /л.д. /, в котором она сообщила о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в ходе ссоры с ФИО1 она ударила того ножом в грудь. Умысла на убийство у нее не было. Она после нанесения удара ножом сразу прекратила свои противоправные действия, приняла меры для оказания потерпевшему медицинской помощи - попросила вызвать скорую помощь, сразу сообщила о случившемся в органы полиции;

- выпиской из медицинской карты стационарного больного /л.д. /, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> клиническую больницу <адрес> поступил гр. ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с диагнозом - проникающее колото-резаное ранение груди справа, гемопневматоракс.

Таким образом, суд, исследовав доказательства, оценив каждое с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а всю их совокупность с точки зрения достаточности, пришел к твердому убеждению, что вина подсудимой в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО90, опасного для жизни человека, доказана, никаких сомнений в том, что именно подсудимая причинила этот вред ФИО91 у суда не имеется.

Доводы подсудимой и защиты, что она действовала, возможно, в состоянии аффекта, надуманны, и опровергается как показаниями потерпевшего, что он к ней насилие не применял, а также показаниями свидетелей, что между Жуковой С.В. и ФИО92 сложились личные неприязненные отношения, ссора, начатая в комнате, продолжилась на кухне, оба громко кричали, выражались нецензурной бранью, в том числе ее же показаниями, что, нож она взяла заранее для защиты, думая, что ФИО93 тоже возьмет нож и ударит ее, а состояние аффекта характеризуется внезапно возникшим волнением в ответ на противоправное поведение лица, но в момент совершения преступления подсудимкая правильно ориентировалась в окружающем, все ее действия носили целенаправленный характер, были совершены в ходе ссоры на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений.

Также не установлено, что подсудимая свои действия совершила в состоянии обороны, или, обороняясь, превысила пределы обороны, и опровергнуто как показаниями самой подсудимой, что потерпевший ей не угрожал, никаких предметов в руки не брал, она только подумала, что он может взять нож со шкафа, и ударить ее кулаком. Поэтому никакой угрозы жизни и здоровью подсудимой не существовало, и на момент совершения Жукова С.В. действовала на почве возникших личных неприязненных отношений в ходе ссоры.

Анализ собранных по делу доказательств, способ совершения преступления, характер нанесения ударов, поведение подсудимой до и после нанесения удара в жизненно важный орган человека – грудную клетку справа указывают на умысел в действиях подсудимой.

Об умысле подсудимой на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствует целенаправленный характер ее действий: она действовала на почве сложившихся личных неприязненных отношений в ходе ссоры, а также способ совершения ею преступления, связанный с нанесением удара ножом, т.е. орудием преступления, представляющим повышенную опасность, в жизненно важный орган человека - грудь, степень тяжести причиненных потерпевшему повреждений - тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, тем самым она осознавала, что совершает деяние, опасное для здоровья, предвидела возможность причинения тяжкого вреда здоровью и сознательно допускала или безразлично относилась к последствиям – причинению такой травмы.

Поэтому суд, соглашаясь с предложением государственного обвинителя, действия подсудимой квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ/, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимой, ранее не судимой, характеризующейся <данные изъяты>

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд признает как явку с повинной ее объяснение на л.д. от ДД.ММ.ГГГГ, данное до возбуждения уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ, чистосердечное признание на л.д. , наличие малолетних детей, аморальность поведения потерпевшего, а также оказание иной помощи потерпевшему, активное способствование раскрытию преступления и добровольной выдачи орудия преступления, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.

Поэтому в силу ст. 62 ч.1 УК РФ наказание подсудимой следует назначить сроком не более 2/3 от максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ подсудимой суд при назначении наказания не находит, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений.

Также суд не находит при назначении ей наказания оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимой.

Учитывая все вышеизложенное, принципы социальной справедливости и гуманизма, совокупность обстоятельств дела и личности подсудимой, смягчающих ее наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что отбывание реального наказания отрицательно скажется на ее исправлении и условиях жизни ее семьи и не будет отвечать целям и задачам назначения мер уголовного наказания, поэтому суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции ее от общества и назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.

Подлежит удовлетворению признанный подсудимой заявленный гражданский иск потерпевшего о возмещении материального вреда в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в размере утраченного заработка в сумме, сниженной в суде, 4752 рублей, невыплаченной ему за рабочие смены из-за нахождения на больничном листе из расчета почасовой оплаты в сумме 33 рубля за 6 рабочих смен по 24 часа, и эта сумма подлежит взысканию с подсудимой.

Подлежат также взысканию с подсудимой процессуальные издержки – оплаты труда адвокатов по назначению на следствии в доход федерального бюджета, т.к. защиту обвиняемой на следствии осуществлял адвокат ФИО12 Согласно п. 4 «Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда в зависимости от сложности уголовного дела», утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ от 15.10.2007г., постановления правительства РФ от 22.08.2008 года №555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката» размер оплаты труда адвоката за один день участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве составляет с учетом районного коэффициента 15% - 343 рубля 13 копеек, за участие адвоката за три дня всего выплачено 1029 рублей 39 копеек, оплата его труда произведена за счет средств федерального бюджета. При проведении следственных действий обвиняемая не отказывалась от участия защитника, поэтому в силу ст.132 УПК РФ данная сумма подлежит взысканию с подсудимой в доход федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновной Жукову Светлану Владимировну в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в силу ст. 62 ч. 1 УК РФ на два года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Жуковой С.В. считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать условно осужденную: не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговоров, места жительства, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, в установленное этим органом время, один раз в месяц.

Меру пресечения подсудимой в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Жуковой Светланы Владимировны в доход федерального бюджета 1 029 рублей 39 копеек, в пользу ФИО1 4752 рублей.

Вещественные доказательства: джинсы и трусы с пятнами бурого цвета- передать по принадлежности потерпевшему, нож, образцы пятен бурого цвета на марлевом тампоне /л.д. / – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Пермский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе не только ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья О.В. Наметова