умышленное причнение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-28/12 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

2 февраля 2012 года г.Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Наметовой О.В.,

при секретаре Штенцовой О.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Пермского района Чудиновой Т.А.,

защитника подсудимого-адвоката Смирнова А.А.,

подсудимого Борисова В.А.,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пермского районного суда Пермского края уголовное дело по обвинению

Борисова Владимира Анатольевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ Борисов В.А., после распития спиртного на общей кухне общежития по адресу: <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью человека на почве личных неприязненных отношений, зашел в комнату общежития, где реализуя свои преступные намерения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к ФИО7, схватил того за левую руку и загнул за спину, принуждая выйти из комнаты. ФИО7, вырвав свою руку из руки Борисова В.А., зашел к себе в комнату обратно.

Борисов В.А., продолжая свои преступные намерения, подошел к ФИО7, который сидел на диване в комнате, и умышленно на почве личных неприязненных отношений нанес кулаком не менее трех ударов по лицу и голове потерпевшего: не менее 1 удара по лицу и не менее 2 ударов по голове. После чего Борисов В.А., выражаясь грубой нецензурной бранью, не прекращая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью человека, вновь приблизился к ФИО7, который встал с дивана, умышленно нанес ФИО7 с силой не менее 1 удара кулаком в грудь с левой стороны, причинив потерпевшему согласно судебно- медицинской экспертизы закрытую травму груди в виде переломов 2,3-го ребер слева, разрыва левого легкого, левостороннего пневматорокса, которая квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, кровоподтек на лице, который не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируется.

В судебном заседании подсудимый вину признал, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером на общей кухне общежития распивал спиртное с женой и соседом ФИО9 Видел как потерпевший с сожительницей и ее сыном пришли домой. Потом к его жене подошла ее <данные изъяты>-летняя дочь и что-то сказала. Та стала возмущаться, пояснив, что ФИО7 в коридоре предложил ее дочери показать свой половой орган. Его жена и сосед пошли к ФИО7 разбираться, он не пошел, чтобы снова не подраться с тем. Потом он услышал, как ФИО7 оскорбляет его жену, пришел к тем в комнату и за это нанес удар рукой по лицу ФИО7, у того сразу опух глаз. После этого пришел сосед ФИО8, их разнял, они ушли домой. Сам не помнит, но доверяет показаниям свидетелей, что он нанес ФИО7 удары по голове и кулаком в левый бок, причинив травму груди. В тот день он был в сильном алкогольном опьянении, поэтому мог не все запомнить.

В связи с противоречиями его показания на следствии в суде оглашены в порядке ст. 276 УПК РФ.

В своем объяснении /л.д. / Борисов В.А. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером на кухне в своей секции общежития вместе с женой ФИО11 и соседом ФИО21 распивали спиртные напитки. Во время застолья к жене подошла ее дочь Валерия <данные изъяты> лет и что-то сообщила ей. Со слов жены знает, что сосед дядя ФИО22 /ФИО23/ приставал к ней. Подробностей он расспрашивать не стал, сразу пошел к соседу по секции ФИО3, стал стучаться в его комнату, подошла его жена, им открыли дверь. В комнате находились ФИО10, ее сожитель ФИО7, ее дети ФИО24 и ФИО25. ФИО3 он предложил выйти на улицу поговорить, тот отказался. ФИО10 с сыном начали разбираться с его женой. Он видел, что ФИО10 с сыном наносили удары его жене. В это время он нанес ФИО3 один удар кулаком по лицу, предложил выйти на улицу. Выходить тот отказался, после чего он сразу ушел в свою комнату. Ударов по груди ФИО7 он не наносил.

В качестве подозреваемого /л.д./ Борисов В.А. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ вечером когда они находились на кухне, он заметил, как пришли с работы соседи по комнате: ФИО26 с сыном ФИО27 и ее сожитель ФИО7 Прошло некоторое время, к его жене подошла дочь ФИО28 и рассказала матери, что ФИО7 встретил ее в коридоре и попросил подержать половой орган. Его жена сразу же пошла к соседям ФИО10, следом за ней пошел сосед ФИО9, сам он не пошел, т.к. с ФИО7 находится в неприязненных отношениях, два года назад между ним и ФИО7 произошел конфликт, по этому поводу они обращались в полицию, но тогда примирились. Через некоторое время он услышал громкие голоса и нецензурную брань. ФИО10 и ФИО7 кричали на его жену, оскорбляя ее. Его жена кричала, чтобы ФИО10 дала поговорить с ФИО7 Он подошел к комнате ФИО10, его жена и ФИО9 стояли перед комнатой, а на пороге в комнате ФИО29 стояли ФИО30 и ее сын ФИО31, за ними стоял ФИО7 Он позвал ФИО7, но тот отказался выйти из комнаты, крикнув, что ему не о чем с ними разговаривать и назвал грубым нецензурным словом. На его слова он нанес ФИО7 один удар кулаком левой руки в правый глаз. Удар он наносил, протянув руку через ФИО10 и ее сына, а также свою жену. От его удара у ФИО7 сразу опухло вокруг глаза. Удар он наносил с силой левой рукой, т.к. занимался ранее спортом. После чего он прошел внутрь комнаты, сел на диван. В этот момент пришла соседка из комнаты , спросила, что у них случилось. Он ей ответил, что ничего не случилось, после чего ушел к себе в комнату.

В ходе очной ставки с потерпевшим ФИО7 /л.д. / подозреваемый Борисов В.А. пояснял, что ФИО7 его оговаривает, так как находится с ним в неприязненных отношениях.

В качестве обвиняемого Борисов В.А. /л.д. / пояснял, что вину в

предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 111 УК РФ, не признает и пояснил, что удар в грудь ФИО7 он не наносил, по голове того не бил, нанес один удар только по лицу ФИО7

После оглашения показаний пояснил, что давал такие показания, но ошибался, отрицая свои действия, доверяет показаниям свидетелей, что ударял потерпевшего в грудь.

Суд критически относится к показаниям подсудимого на следствии, поскольку они противоречивы, опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей, другими доказательствами по делу, и доверяет его показаниям в суде.

Вина подсудимого, кроме его признания, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами в деле.

Потерпевший ФИО7 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он со своей семьей приехали домой в <данные изъяты>, когда они проходили к себе в комнату, то видел, что на общей кухне секции общежития сидели супруги ФИО19 и ФИО9, которые распивали спиртное, у них громко играла музыка. Он в тот день спиртное не употреблял, они покушали в комнате и легли спать около <данные изъяты>. В это же время в двери его комнаты стали стучаться, открыл сын сожительницы, вышел, вернулся в комнату. Снова стали стучать в дверь, его супруга ФИО10 подошла к двери и сказала, что они спят. Через несколько минут в двери опять начали стучать. ФИО10 снова открыла дверь, он слышал, что ФИО19 требовали ФИО10 позвать его, между его женой и ФИО11 произошла словесная перебранка, тогда он подошел и закрыл двери. В комнату снова начали стучаться, ФИО10 открыла двери. ФИО11 зашла к ним в комнату, в этот момент Борисов В.А. и ФИО9 схватили его за руки с обеих сторон и потащили из комнаты в коридор. Борисов В.А. подошел к нему, схватил его правую руку и загнул ему за спину, он закричал, что ему больно. Борисов В.А. ослабил руку, и ему удалось вырваться, он зашел к себе в комнату. Сожительница в это время побежала вызывать сотрудников полиции. ФИО9 и Борисов В.А. зашли за ним в его комнату. Он сел на диван, стал говорить, чтобы ФИО9 и Борисов В.А. уходили домой, ФИО9 и Борисов В.А. подошли к нему и стали выражаться в его адрес нецензурной бранью, в ходе которой Борисов В.А. нанес ему один удар кулаком в правый глаз. Борисов В.А. хотел нанести ему еще второй удар, но он успел увернуться и лег на диван. В это время из другой комнаты вышла ФИО32 и, увидев у него синяк на лице, сказала, что она его тоже «посадит», повалила его на диван, на левый бок, а сама села ему на правый бок, и стала наносить ему удары кулаками по голове, лицо он закрывал руками. ФИО11, сидя на нем, не прыгала, боль в теле он не испытывал, от ее действий ребра у него сломаться не могли. ФИО11 встала с него и продолжала обвинять его в том, что он якобы «домогался» ее дочь. Он поднялся с дивана, неожиданно для него к нему подошел Борисов В.А. и нанес кулаком со всей силы ему удар в левую часть груди, от удара он испытал сильную физическую боль. В это время сосед ФИО33, придя к ним в комнату по просьбе сожительницы, выгнал ФИО19 и ФИО9 из комнаты. Он с полной уверенностью может сказать, что ребра у него были сломаны от удара Борисова В.А. Ночью он вместе со своей сожительницей пошли в полицию написали заявление, а потом зашли на станцию скорой помощи. Врач, осмотрев его, зафиксировал побои на лице, визуально осмотрел грудь, рентген не делал, левый бок у него продолжал болеть. На следующий день он на улицу не выходил, стал хуже себя чувствовать, было тяжело дышать. Снова обратился к врачу, ему сделали рентген, который показал, что у него перелом ребер слева, разрыв левого легкого. После чего его увезли на скорой помощи в ККБ <адрес>. Он лечился в стационаре и амбулаторно 3 недели. Иска не заявляет. У него с Борисовым В.А. ранее были незначительные конфликты, на момент, когда Борисов В.А. причинил ему тяжкий вред здоровью, он находился с Борисовым В.А. в нормальных, соседских отношениях, у него нет оснований оговаривать Борисова В.А. Наказание просит назначить не строгое. Борисов В. перед ним извинился, он его простил.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании, подтвердив свои показания на следствии /л.д./, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с мамой и ФИО7 около <данные изъяты> пришли домой с работы, поели, после чего легли спать. Он обратил внимание, что на общей кухне сидят соседи- супруги ФИО19 и ФИО9, употребляют спиртные напитки, у них громко играла музыка. После того, как он лег спать, во входные двери комнаты начали стучать. На стук двери открыла мама, там был ФИО9, у которого мама спросила, что ему надо, тот ей ответил, что ничего. Мама закрыла двери, но через некоторое время в двери снова постучали. Второй раз двери открывал он, там уже были ФИО9 и ФИО11, которая стала звать ФИО7 на кухню поговорить, он сказал, что ФИО7 никуда не пойдет, закрыл двери. Мама стала звонить в полицию и говорить, что пьяные соседи мешают спать и стучат в двери, но там сказали, что у них нет машины на выезд. Через некоторое время в двери стали снова сильнее стучать. Дверь открывал он, пришли ФИО9 и ФИО19, те продолжили звать ФИО7 выйти к ним и поговорить. Зайдя к ним в комнату, Борисов В.А. и ФИО9 вытащили ФИО7 в коридор, стали закручивать ФИО7 руки за спину. ФИО7 удалось вырваться, и тот зашел в комнату, следом за ним в комнату зашли Борисов В.А. и ФИО9 ФИО7 сел на диван, а Борисов В.А. и ФИО9 встали перед ним и стали оскорблять его нецензурной бранью. ФИО11 также что-то кричала ФИО7, потом вышла из комнаты, вернулась обратно, у нее в руках находился нож. Испугавшись, они с младшей сестрой зашли в маленькую комнату, закрыли за собой двери. Через какое-то время ФИО11 успокоилась и сказала, что они могут выйти. Он открыл двери, и ФИО11 отдала нож его сестре. Он увидел, что у ФИО7 синяк на глазу справа. ФИО7 сидел на диване, а перед ним стояли Борисов В.А., ФИО11, ФИО9, говорили, чтобы ФИО7 сознавался в том, что «домогался» дочери ФИО11 ФИО7 удалось встать на ноги, но ФИО11 толкнула его руками на диван, отчего ФИО7 упал на диван. ФИО11 села на ФИО7 и стала наносить тому удары кулаками по голове, тот закрывал голову руками. ФИО11 кричала, что придумала, как можно его «посадить» за то, что «якобы» ФИО7 показывал ее дочери половой орган на кухне. В этот момент пришла мать и пыталась стащить ФИО11 с ФИО7, но не смогла, потом пошла к соседям, чтобы они помогли успокоить ФИО19. Когда ФИО11 встала с ФИО7, тот встал на ноги, в этот момент Борисов В.А. нанес ФИО7 один удар кулаком в левый бок со словами, что тот еще жизни не видел. Мама позвала соседа ФИО8, который вывел всех из комнаты. После этого ФИО7 вместе с мамой сходили в отделение полиции и на скорую помощь, а ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 госпитализировали в ККБ <адрес>.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она вместе с сыном и сожителем ФИО7 пришли домой с работы, все находились в трезвом виде. Когда они проходили через секцию, то на общей кухне находились семья ФИО19 и ФИО9, те употребляли спиртные напитки, громко играла музыка. Она с семьей поели в комнате, после чего легли спать. Время было около <данные изъяты>, когда в двери комнаты постучали, она открыла, там был ФИО9, она у него спросила, что надо, тот ответил, что ничего и ушел. Через некоторое время в двери снова постучали, пришли ФИО11 и ФИО9, ФИО11 сказала, что им надо поговорить с ФИО13, что «якобы» тот когда-то оскорбил Борисова В.А., назвав «<данные изъяты>» Она им сказала, что пусть приходят завтра на «трезвую голову», и стала звонить в полицию, сообщила, что соседи пьяные и мешают спать. После ее звонка в двери комнаты стали стучать еще сильнее, удары наносили ногами и кулаками, говорили, что им нужно поговорить с ФИО7 На этот раз двери им открыл ее сын ФИО12, пришли ФИО11, Борисов В.А. и ФИО9 У нее в руках находилась телефонная трубка, т.к. разговор с сотрудниками полиции у нее не закончился. ФИО11 выбила телефон из руки, после чего нанесла ей один удар ладонью по лицу и отбежала от дверей в коридор. Она вышла за ней в коридор, где схватила ФИО11 за волосы, в ответ ФИО11 тоже схватила ее за волосы. Ее сын разнял их, из комнаты вышел ФИО7 Борисов В.А. и ФИО9 схватили его за руки, Борисов В.А. стал закручивать ФИО7 руки назад. Тогда она взяла пальто, собираясь идти в отделение полиции. ФИО11 не дала ей надеть обувь, и она босиком прибежала в полицию, все рассказала, но ей сказали, что выехать к ним никто не может, нет машины. Она вернулась домой, где увидела, что ФИО7 сидел на диване, а перед ним стоял Борисов В.А. и, оскорбляя ФИО7 нецензурной бранью, нанес один удар кулаком в правый глаз ФИО14, у которого тут же образовался синяк. Она пошла к соседке ФИО16, постучала, но соседка двери не открыла. Тогда она вернулась обратно к себе в комнату, где ФИО7 также сидел на диване, а перед ним стояли Борисов В.А. и ФИО9 с ФИО11 Ее сын говорил им, чтобы они уходили из комнаты, т.к. там находились дети ФИО11: дочь <данные изъяты> лет и дочь <данные изъяты> лет, которые плакали. Она снова пошла к ФИО16, которая открыла двери, она также была напугана и не пошла к ним. Она вернулась в комнату, где увидела, что ФИО7 лежит на диване, а сверху сидит ФИО11 и наносит ему удары кулаками по голове. Она спросила ФИО11 слезть с ФИО7, та не реагировала, сказала, что знает, как наказать ФИО7, что напугал ее детей. После чего ФИО11 сказала, что ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ днем на кухне показывал ее дочери половой орган, хотя в этот день они находились на работе и пришли в <данные изъяты>. Тогда ФИО11 сказала, что это было после работы, но ФИО7 из комнаты вечером не выходил. В этот момент ФИО11 встала с ФИО7, Борисов В.А. кричал на ФИО7, требовал, чтобы тот сознавался в том, что «домогался» до дочери ФИО11, после чего нанес один удар кулаком в левый бок ФИО7 со всей силы. Она побежала к соседу ФИО34, попросила того помочь успокоить соседей. ФИО8 удалось выгнать из комнаты ФИО19 и ФИО9, после чего те ушли обратно на кухню. После чего она вместе с ФИО7 ушли в полицию, потом сходили на станцию скорой помощи. На следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ она заметила, что ФИО7 становится хуже, увела его к хирургу, сделали рентген, где обнаружили переломы ребер, откуда ФИО7 госпитализировали в ККБ <адрес>. У ФИО7 были сломаны два ребра слева, а также разорвано легкое. Он лечился стационарно и амбулаторно, потерял в заработке.

Несовершеннолетний свидетель ФИО15, допрошенная в присутствии законного представителя, в судебном заседании, подтвердив свои показания на следствии /л.д. /, пояснила, что вечером ДД.ММ.ГГГГ готовила пищу на общей кухне, где распивали спиртное супруги ФИО19 и ФИО9 Вечером приехали с работы мать с сожителем и братом, покушали в комнате и легли спать. Ночью на крики она вышла в большую комнату, увидела, что у ФИО7 синяк на правом глазу, тот сидел на диване, а Борисов В.А. и ФИО9 стояли перед ним и оскорбляли ФИО7 ФИО7 встал на ноги, ФИО11 толкнула его руками, отчего тот упал на диван, а ФИО11 села на него и стала наносить ФИО7 удары руками по голове, ФИО7 закрывал голову руками. ФИО11 говорила, что придумала, как можно «посадить» его, кричала, что маму уничтожит, а их, т.е. ее и брата, зарежет. Ее мама, пыталась стащить ФИО11, но ей не давали подойти к ним, мать позвала соседку ФИО16, но ту не послушали. В комнате в это время находились также дети ФИО19, которые плакали. ФИО11 была с ножом в руке, они с братом, испугались, закрылись в своей комнате, потом ФИО11 успокоилась, отдала ей нож. ФИО11 кричала ее маме, что придумала, как «посадить» ФИО7, за то, что он показывал ее дочери на кухне половой орган. После этого мама позвала соседа ФИО8, тот вывел ФИО19 и ФИО9 из комнаты. Она не видела, как Борисов В.А. нанес ФИО7 удар в левый бок, т.к. находилась в маленькой комнате, знает об этом со слов.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании, подтвердив свои показания на следствии /л.д./, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> к нему в комнату постучалась соседка ФИО35, которая пояснила, что ее сожителя избивают, попросила помочь. Он зашёл в ее комнату и увидел, что
на диване сидит ФИО36, который закрывал лицо
руками, напротив стоял Борисов В.А. Он видел, что лицо ФИО7 было в крови, Борисов В.А. при нём нанес два удара кулаком по голове ФИО7, удары наносил снизу. ФИО7 встал с дивана и хотел нанести удар кулаком Борисову В.А., но промахнулся. Борисов В.А. попытался нанести удар ФИО7 правым кулаком, куда пришелся удар не видел, но ФИО7 опять сел на диван от удара Борисова В.А. Он взял за руку Борисова В.А. и стал отводить того от ФИО7 Борисов В.А. не хотел отходить, пытался нанести еще удары кулаками ФИО7, но ему все-таки удалось отвести Борисова В.А. Он потребовал, чтобы все разошлись и перестали шуметь. ФИО9 вышел за ним и пошел к себе в комнату. После его ухода крики прекратились.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей следует:

ФИО9 /л.д. /, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> он вместе с Борисовым В.А., его супругой распивали спиртное. Примерно около <данные изъяты> к ним на кухню зашла ФИО37, которая позвала свою маму поговорить. После чего, ФИО38 вернулась на кухню и сказала, что ее дочь ФИО39 рассказала, что их сосед ФИО40 показал ей свои половые органы, была очень возмущена и хотела пойти к ФИО41 разобраться. Он и ФИО11 подошли к двери ФИО7, Борисов В.А. остался на кухне, на руках у него была малолетняя дочь. ФИО11 постучалась в дверь ФИО7, дверь открыла ФИО10, ФИО11 сразу начала возмущаться, требовала позвать ФИО7, между ФИО10 и ФИО11 началась словесная перебранка. ФИО10 стала закрывать двери, говорила, чтобы они уходили, но ФИО11 толкнула двери и, схватив ФИО10 за волосы, вытянула ее в коридор. В это время из комнаты вышел ФИО7, а Борисов В.А. подошел из кухни и нанес тому удар кулаком в лицо. Борисов В.А. и ФИО7, цепляясь друг друга за одежду, упали друг на друга. Он подошел к ФИО7, схватил его за левую руку и потянул, после Борисов В.А. ушел к себе в комнату, ФИО7 ушел к себе.

В ходе очной ставки с потерпевшим /л.д. / ФИО9 показания ФИО7 подтвердил, пояснил, что в тот день был сильно пьяный и может путать события. В коридоре, когда Борисов В.А. загнул руку ФИО7 за спину, он попытался разнять ФИО7 и Борисова В.А., поэтому в своих показаниях и говорил, что потянул за руку ФИО7 Он видел, что Борисов В.А. нанес удар в лицо ФИО7 в комнате у ФИО7 В связи с алкогольным опьянением он не помнит, наносил ли в комнате Борисов В.А. удар ФИО7 в грудь, но доверяет показаниям потерпевшего.

ФИО16 /л.д. /, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> она вышла готовить на кухню, где находились в это время ФИО19 и ФИО9, которые распивали спиртные напитки. Приготовив еду, она ушла в комнату. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> она проснулась от того, что в коридоре кричат. Слышала по голосу ФИО11, та кричала, что всех зарежет. Потом услышал стук в двери, пришла ФИО10, которая попросила ее помочь выгнать из комнаты ФИО19 и ФИО9 Она зашла в комнату ФИО10, где увидела, что ФИО11 сидит на ФИО7 и руками наносит тому удары по голове, ФИО7 прикрывал голову руками. ФИО11 угрожала, что «посадит» того. Она хотела успокоить ФИО11, но ее муж Борисов В.А. сказал, что сами разберутся. В комнату прибежали дети ФИО11, они плакали, успокаивали ФИО11, звали ту домой. Она слышала, как Борисов В.А. спрашивал у старшей девочки ФИО19, было ли, что ФИО17 на кухне перед ней снимал трусы, девочка плакала, Борисов В.А. кричал на ту, чтобы говорила. Она вышла из комнаты, а ФИО10 позвала ФИО8, который выгнал ФИО19 и ФИО9 из комнаты.

ФИО19 часто скандалят, ругаются между собой, часто употребляют спиртные напитки. ФИО7 тихий, любит поговорить, не был замечен в развратных действиях в отношении малолетних.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей, которые будучи предупрежденными об уголовной ответственности, аналогично и последовательно давали их как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, оснований для оговора либо личных неприязненных отношений между ними и подсудимым в судебном заседании установлено не было.

Также вина Борисова В.А. подтверждается письменными доказательствами в деле:

Рапортом /л.д. /, согласно которого ФИО7, проживающий в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> был доставлен в ККБ <адрес> бригадой скорой помощи из <адрес> с диагнозом: перелом второго, третьего ребер слева, разрыв левого легкого, пневмоторакс слева, который ДД.ММ.ГГГГ был избит соседом.

Заключениями судебно-медицинского эксперта основным от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. / и дополнительным доп. к от ДД.ММ.ГГГГ года /л.д. / установлено, что у ФИО7 имелись телесные повреждения в виде закрытой травмы груди в виде переломов 2,3 - го ребер слева, разрыва левого легкого, левостороннего пневматорокса (воздух в плевральной полости), которая, судя по характеру и клиническим проявлениям, образовалась от ударного воздействия (воздействий) твердого тупого предмета (предметов), возможно в заявленный срок, и квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, кровоподтека на лице, который, судя по характеру и клиническим проявлениям, образовался от ударного воздействия твердого тупого предмета, возможно в заявленный срок, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровьями (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируется.

После получения вышеуказанных повреждений, с учетом их характера, ФИО7 мог совершать в указанный промежуток времени самостоятельные действия (передвигаться и т.п.).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему /л.д. <данные изъяты>/ - комнаты (квартиры) , расположенной в секции на втором этаже общежития по <адрес>.

Иными документами

- сообщением станции скорой помощи <адрес>, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> к ним обратился ФИО7 с сообщением об избиении его соседом, при осмотре обнаружено: УМТЛ, ушиб мышц грудной клетки;

- выпиской из медицинской карты стационарного больного ФИО7 /л.д. /, согласно которой в ККБ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ был доставлен ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий в <адрес> с диагнозом: перелом 2,3 ребер слева, разрыв левого легкого, пневмогемоторакс слева;

-сообщением по КУСП, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> принято сообщение от ФИО10, что соседи ФИО19 в пьяном виде учинили скандал.

Таким образом, суд, исследовав доказательства, оценивая каждое с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а всю их совокупность с точки зрения достаточности, приходит к выводу, что вина подсудимого полностью установлена и доказана вышеприведенными доказательствами по делу.

Доводы подсудимого, что он действовал, возможно, в состоянии аффекта, т.к. услышал, что потерпевший «домогался» дочери его жены, надуманны, и опровергнуты его же показаниями, что, узнав о «якобы» противоправном поведении ФИО7, он остался на кухне, только услышав как жену оскорбили, пришел в комнату потерпевшего, и за это нанес удар в лицо потерпевшего, так и показаниями потерпевшего, свидетелей, что первые претензии потерпевшему были высказаны за ранее высказанные оскорбления, и уже после первых действий подсудимого и его жены, та высказала претензии по поводу дочери, т.е. прошел временной промежуток, а состояние аффекта характеризуется внезапно возникшим волнением на противоправное поведение лица. Перед содеянным подсудимый употреблял алкоголь в больших количествах, в момент совершения преступления он правильно ориентировался в окружающем, все его действия носили целенаправленный характер, были совершены в состоянии простого алкогольного опьянения на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений.

Также не установлено, что подсудимый свои действия совершил в состоянии обороны, и опровергается как показаниями самого подсудимого и на следствии и в суде, что потерпевший ему не угрожал, никаких предметов в руки не брал. Поэтому никакой угрозы жизни и здоровью подсудимого не существовало, и на момент совершения преступления не установлено в действиях потерпевшего противоправных действий, спровоцировавших действия подсудимого. Борисов В.А. действовал на почве возникших личных неприязненных отношений из мести за правомерные претензии ФИО7, просившего покинуть их жилище и не мешать ночному отдыху, в состоянии простого алкогольного опьянения в ходе ссоры.

То, что, обороняясь, Борисов В. превысил пределы обороны, также не нашло подтверждения, поскольку в суде установлено, что реальной угрозы жизни и здоровью подсудимого не существовало, нападения на него не было, необходимости нанесения ударов им не было, так как у потерпевшего в руках ничего не было, то есть, на момент нанесения удара не установлено в действиях потерпевшего противоправности, защищаться подсудимому было не от чего, поэтому он и пределы обороны превысить не мог.

Потерпевший опасности для Борисова В.А. не представлял.

Умысел подсудимого был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, о чем свидетельствует нанесение им нескольких ударов потерпевшему, в том числе в жизненно-важный орган человека-грудь, с левой стороны, тем самым он осознавал, что совершает деяние, опасное для здоровья, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью, и желал или сознательно допускал наступление последствий – причинения такой травмы.

Поэтому в действиях подсудимого нет составов преступления, предусмотренных ст.113 УК РФ, ч. 1 ст. 114 УК РФ, и суд по предложению прокурора действия подсудимого квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ/, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: преступление относятся к категории тяжких; личность подсудимого: ранее не судимого, характеризующегося <данные изъяты>.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает: как явку с повинной объяснение Борисова В.А. на л.д. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщает о совершенном, данное до возбуждения уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ, наличие малолетних детей.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Поэтому в силу ст. 62 ч. 1 УК РФ наказание подсудимому следует назначить не превышающее две трети от максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначения наказания подсудимому у суда нет, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Также суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого.

Учитывая все вышеизложенное, а также принципы социальной справедливости и гуманизма, влияние отбывания реального наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи, соглашаясь с позицией прокурора, суд пришел к выводу, что отбывание реального наказания осужденным нецелесообразно, поэтому считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества и назначение наказания с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком.

Руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Борисова Владимира Анатольевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в силу ч. 1 ст. 62 УК РФ на три года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Борисову В.А. считать условным с испытательным сроком на три года.

Возложить на условно осужденного обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговоров, места жительства, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, в установленное этим органом время, один раз в месяц, трудиться.

Меру пресечения Борисову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора через Пермский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе не только ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья О.В. Наметова