1-7/2012 (1-438/2011) обвинительный приговор в отношении Гайсина Д.Р. по п. `в` ч. 2 ст. 158, п. `а, б` ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. `б, в` ч. 2 ст. 158 УК РФ и Головнина П.Н. по п. `а, б` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1–438/11 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 января 2012 года г. Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Неволина В.В.,

при секретаре Федотовой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Пермского района Чудиновой Т.А.,

подсудимых Гайсина Д.Р. и Головнина П.Н.,

защитников – адвокатов Бондаренко В.Ф. и Авраменко А.О.,

потерпевших ФИО2, ФИО25, ФИО27,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пермского районного суда Пермского края уголовное дело в отношении:

Гайсина Дмитрия Рифовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, с <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>:

<данные изъяты>;

<данные изъяты>;

<данные изъяты>,

в порядке ст. 91 задержанного ДД.ММ.ГГГГ, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Головнина Павла Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, с <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

в порядке ст. 91 задержанного ДД.ММ.ГГГГ, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

В начале ДД.ММ.ГГГГ, днем, у Гайсина Д.Р., находившегося в доме своего родственника ФИО2 по адресу: <адрес>, возник умысел на совершение тайного хищения.

Реализуя свои преступные намерения, Гайсин Д.Р., в этот же период времени, находясь в доме по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что ФИО2 вышел, и за его действиями никто не наблюдает, из кармана жилетки, находящейся на кровати в комнате, тайно из корыстных побуждений похитил кошелек стоимостью 100 рублей, в котором находились деньги в сумме 3 050 рублей, принадлежащие ФИО2, а также зимние брюки, стоимостью 1 000 рублей, принадлежащие ФИО25

С похищенными деньгами Гайсин Д.Р. с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО25 ущерб в сумме 1 000 рублей, потерпевшему ФИО2 значительный ущерб в сумме 3 150 рублей

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, Гайсин Д.Р. и Головнин П.Н., находясь на <адрес>, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, вступили между собой в предварительный сговор на совершение кражи из торгового киоска, принадлежащего ИП ФИО26

Реализуя свои преступные намерения, в тот же период времени, Гайсин Д.Р. и Головнин П.Н. подошли к торговому киоску ИП ФИО, расположенному по <адрес>, где Гайсин Д.Р., действуя согласно своей преступной роли, с помощью принесенной с собой монтировки сорвал навесной замок на двери в киоск, после чего они вместе с Головниным П.Н. незаконно проникли в помещение киоска. Находясь в киоске, достоверно зная, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, помогая друг другу, тайно, из корыстных побуждений похитили: жевательную резинку в количестве 68 штук по цене 1 рубль каждая на сумму 68 рублей, корочки на паспорт в количестве 8 штук разных цветов по цене 25 рублей каждая на сумму 200 рублей, корочки на удостоверение ветерана в количестве 3 штук по цене 10 рублей каждая на сумму 30 рублей, корочки на студенческий билет в количестве 15 штук по цене 15 рублей каждая на сумму 225 рублей, корочки на пенсионное удостоверение в количестве 3 штук по цене 15 рублей каждая на сумму 45 рублей, зажигалки в количестве 24 штук по цене 10 рублей каждая на сумму 240 рублей, батарейки в количестве 12 штук по цене 10 рублей каждая на сумму 120 рублей, батарейки «кроны» в количестве 4 штук по цене 20 рублей каждая на сумму 80 рублей, игру «Тетрис» стоимостью 115 рублей, супер-клей в тюбиках «Супер Момент» в количестве 14 штук по цене 40 рублей каждая на сумму 560 рублей, дезодорант в количестве 2 штук по цене 65 рублей каждый на сумму 130 рублей, лампочки энергосберегающие мощностью 60 Вт в количестве 3 штук по цене 120 рублей каждая на сумму 360 рублей, бельевую резинку в рулонах по 10 метрах в количестве 20 штук по цене 2 рубля каждая на сумму 40 рублей, туалетную воду в коробках, мужскую, «Чарли» в количестве 3 упаковок по цене 65 рублей каждая на сумму 195 рублей, брелоки разных видов (кожаные, фонарики, в виде щипцов) в количестве 16 штук по цене 25 рублей каждый на сумму 400 рублей, лазеры в количестве 5 штук по цене 30 рублей каждый на сумму 150 рублей, конструктор детский «Лего» в коробочке стоимостью 60 рублей, туалетное мыло «Лесная ягода» в количестве 3 пачек по цене 25 рублей каждая на сумму 75 рублей, антистатик «Лана» в количестве 1 баллона стоимостью 60 рублей, СД- диски чистые в количестве 42 штук по цене 15 рублей каждый на сумму 630 рублей, шариковые ручки в количестве 13 штук по цене 15 рублей каждая на сумму 195 рублей, три упаковки маленьких карт «Пасьянс», «Как выйти замуж» по цене 15 рублей каждая на сумму 45 рублей, фонарик в коробке стоимостью 60 рублей, безмен стоимостью 20 рублей, разменные деньги разными монетами от 5 копеек до 10 рублей в общей сумме 120 рублей.

С похищенным имуществом соучастники с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО26 материальный ущерб на общую сумму 4 223 рубля.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ (точное время не установлено), у Гайсина Д.Р., находившегося у <адрес>, возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из магазина ИП ФИО27

Реализуя свои преступные намерения, в тот же период времени, Гайсин Д.Р. подошел к окну магазина, расположенного на первом этаже дома по вышеуказанному адресу, принадлежащему ИП ФИО27, где с помощью неустановленного предмета перепилил металлическую решетку, после чего неустановленным предметом разбил стекло в окне и незаконно проник в торговый зал магазина. Находясь в помещении магазина, Гайсин Д.Р., тайно, из корыстных побуждений похитил: 30 пачек сигарет «Золотая Ява» по цене 27 рублей на сумму 810 рублей, 20 пачек сигарет «Винстон легкий» по цене 38 рублей на сумму 760 рублей, 26 пачек сигарет «Палл-Малл» по цене 31 рубль на сумму 806 рублей, 9 пачек сигарет «Парламент» по цене 69 рублей на сумму 621 рубль, 10 пачек сигарет «Марльборо легкий» по цене 65 рублей на сумму 650 рублей, 10 пачек сигарет «Вест» по цене 31 рубль на сумму 310 рублей, 30 пачек сигарет «Честер» по цене 39 рублей на сумму 1170 рубль, 20 пачек сигарет «Элэм» по цене 29 рублей на сумму 580 рублей, 20 пачек сигарет «Элэм» по цене 31 рубль на сумму 620 рублей, 34 пачки сигарет «Петр 1» по цене 27 рублей на сумму 918 рублей, 10 пачек сигарет «Винстон» по цене 40 рублей на сумму 400 рублей, 10 пачек сигарет «Вингс» по цене 27 рублей на сумму 270 рублей, 30 пачек сигарет «Альянс» по цене 21 рубль на сумму 630 рублей, 20 пачек «Ява» в твердой пачке по цене 21 рубль на сумму 420 рублей, 19 пачек сигарет «Бонд» по цене 28 рублей на сумму 532 рублей, 20 пачек сигарет «Тройка» по цене 22 рубля на сумму 440 рублей, 3 пачки сигарет «Марльборо» по цене 55 рублей каждая на сумму 165 рублей, 1 пачку сигарет «Столичные» по цене 16 рублей 50 копеек, 1 пачку сигарет «Максим» по цене 21 рубль, 10 пачек сигарет «Палл-Малл» по цене 29 рублей на сумму 290 рублей, 13 пачек чипсов «Лейс» по цене 12 рублей на сумму 156 рублей, 6 банок пива «Балтика 7» емкостью 1 литр по цене 63 рубля на сумму 378 рублей, 3 банки пива «Балтика 7» емкостью 0,5 л. по цене 37 рублей на сумму 111 рублей, 18 зажигалок по цене 20 рублей на сумму 360 рублей, деньги в сумме 1 529 рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 100 рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 920 рублей с сим-картой оператора «Ютел» стоимостью 50 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 50 рублей на общую сумму 14 083 рубля 50 копеек, сложил в синтетический мешок и выбросил в окно. В это время к магазину подъехали местные жители. Гайсин Д.Р. с похищенным с места преступления скрыться не успел и не имел возможности реально распорядиться похищенными сотовыми телефонами, которые находились в кармане его одежды, при этом не довел свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления местными жителями дер. <адрес>.

Подсудимый Гайсин Д.Р. частично согласились с предъявленным обвинением, которое ему понятно. Гайсин Д.Р. вину в совершённом преступлении в эпизоде с кражей у ФИО зимних брюк и кошелька признал частично, вину в иных совершённых преступлениях признал полностью.

Подсудимый Головнин П.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно. Вину в совершённом преступлении признал полностью.

Подсудимые Гайсин Д.Р. и Головнин П.Н. воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказались.

Согласно ст. 276 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания подсудимого Гайсина Д.Р., данные им при производстве предварительного расследования (по факту хищения у ФИО) который показал, что в д. <адрес> проживают его дальние родственники: ФИО2 с сыном ФИО25 В начале апреля или в начале ДД.ММ.ГГГГ он приехал в гости к ФИО. Когда он приехал, ФИО были дома, распивали спиртное. Также у них находилась соседка <данные изъяты>. Все пили спиртное и ночевали в квартире ФИО. Он прожил у ФИО около 2-х дней, в течение которых пили спиртное. Спиртное покупали они все, кроме ФИО2, так как он должен был получить пенсию только на следующий день. В их присутствии ФИО принесли пенсию, какую сумму, не знает. Куда ФИО2 убрал деньги, где он хранит их, он не видел, не знает. На деньги ФИО2 они пили полдня. Какую сумму потратили, сказать не может. Пока он находился в квартире у ФИО, постирал свои брюки. Примерно около <данные изъяты> сын ФИО2, <данные изъяты> собрались и уехали в <адрес>, зачем, не знает. В квартире остался дядя, ФИО2, который предложил сходить в магазин за сигаретами. Он одел штаны сына ФИО2 Затем вместе с ФИО2 они вышли из квартиры, пришли в магазин, где ФИО2 достал из кармана кошелек черного цвета, после чего купил ему пиво «Балтика 3», а себе сигареты. Сколько денег было в кошельке у ФИО2, он не видел. После того, как они вышли из магазина, он сказал ему, что поехал домой и пошел на автобус. До этого в квартире он говорил ФИО2, что собирается ехать домой. Штаны хотел возвратить, но не было денег и поэтому не возвращался к ФИО. Кто мог совершить кражу денег у ФИО2, не знает, так как в квартире у ФИО постоянно находятся пьяные люди и пьют спиртное. (т. 1, л.д. 39-42)

Согласно ст. 276 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания подсудимого Гайсина Д.Р., данные им ДД.ММ.ГГГГ при производстве предварительного расследования (по факту хищения из киоска ИП ФИО) который показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Головниным П.Н. находился в дер. <адрес> в подъезде одного трехэтажного дома по <адрес>, пили пиво. В это время кто-то из них предложил залезть в киоск «<данные изъяты>», расположенный недалеко от дома, где они находились. Он сходил к огороду своих родителей, расположенному в дер. <адрес> и взял монтировку, с которой пришел к киоску, сначала думал, что киоск продуктовый. Монтировкой он сорвал замок на двери, после чего вернулся в подъезд того дома, где его ждал Головнин П.Н. Затем они вместе с Головниным П.Н. пришли к киоску и через открытую им ранее дверь зашли внутрь. Увидели, что в киоске хозяйственные товары, бытовая химия. В найденные там же три полиэтиленовых пакета они с Головниным П.Н. стали складывать с витрин все подряд: батарейки, клей, фонарики, зажигалки, игрушки, ручки, мыло, лампочки, что еще, не помнит. Наполнив пакеты, они с Головниным П.Н. вышли из киоска и он закрыл дверь на деревянную палочку вместо навесного замка, который он выкинул. С украденным они вернулись в подъезд того же дома, пакеты с украденным спрятали под лестницу, а сами с Головниным П.Н. поднялись на лестничную площадку второго этажа, где Головнин П.Н. лег спать у батареи, а он ушел в с. <адрес> прогуляться. Ни к кому конкретно не шел, просто решил пройтись. И по дороге в с. <адрес> он встретил знакомого <данные изъяты>, с которым совершили кражу из магазина ИП ФИО27 в дер. <адрес>. (т. 1, л.д. 172-175)

Также согласно ст. 276 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания Гайсина Д.Р., данный им ДД.ММ.ГГГГ при производстве предварительного расследования (по факту хищения из магазина ИП ФИО27), который показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точное время не помнит, он с малознакомым человеком по имени <данные изъяты>, фамилии не знает, находился в д. <данные изъяты>. <данные изъяты> предложил залезть в магазин, расположенный в двухэтажном доме по <адрес> в д. <данные изъяты>. Он согласился, так как был пьяный. Они подошли к окну магазина, которое было уже разбито. На окнах были установлены решетки. <данные изъяты> сказал, чтобы он остался на улице около магазина и смотрел за обстановкой в случае появления людей или машин дать сигнал: свистнул бы или крикнул. Он остался на улице у магазина, а <данные изъяты> залез через проем в окне магазина. <данные изъяты> находился в магазине около часа, после чего вылез через окно на улицу. Когда находился <данные изъяты> в магазине, он через окно что-то выкидывал, что именно, не смотрел. Когда <данные изъяты> вылез, они стали собирать находящиеся на земле сигареты разных марок и что-то еще в пакетах. Но в это время они увидели свет фар от автомобиля. <данные изъяты> испугался и убежал, а он предположил, что машина проедет мимо и остался у магазина. Но автомашина вдруг подъехала к магазину и осветила окно, около которого он лег на землю. Из машины вышли 2 или 3 человека и крикнули, чтобы он выходил. Ему было некуда бежать, он поднялся с земли и его заметили. Затем привязали к решетке, установленной на окне магазина и вызвали сотрудников полиции. В торговый зал магазина он не залазил, а залазил только <данные изъяты>. Он оставался на улице, следил за тем, чтобы их не заметили посторонние люди. После этого приехали сотрудники полиции и увезли его в отдел полиции Пермского района. (т. 1, л.д. 172-175)

Согласно ст. 276 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания подсудимого Головнина П.Н., данные им при производстве предварительного расследования, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своим знакомым Гайсиным Д.Р. по его предложению приехал в дер. <адрес>. Гайсина Д.Р. он знает около 3-х месяцев, последнее время Гайсин Д.Р. проживал у него в доме <адрес>. У него с собой были деньги, которые он занял у знакомых в <данные изъяты>. Всю ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ они с Гайсиным Д.Р. вдвоем пили спиртное в подъезде трехэтажного дома в дер. <адрес>, точный адрес не знает. Затем ДД.ММ.ГГГГ года целый день также с Гайсиным Д.Р. пили спиртное, ходили по улицам в дер. <адрес>. Ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он также находился в состоянии алкогольного опьянения, спал в подъезде того же дома в д. <адрес>. Где находился Гайсин Д.Р., не знает. ДД.ММ.ГГГГ они снова с Гайсиным Д.Р. пили спиртное в течение дня. Ночью с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, сколько точно было времени, не знает, Гайсин Д.Р. предложил «выхлопать» какой-то киоск в дер. <адрес>. Он был пьяный и согласился. В этот момент они находились в подъезде того же дома, где до этого спал две ночи. Гайсин Д.Р. сказал, что сходит за пилкой по металлу, после чего куда-то ушел и вернулся через 15 минут. Затем они вдвоем подошли к киоску, адрес не знает, расположенному у автодороги, ведущей в сторону д. <адрес>. Он видел, что дверь в киоск открыта. Каким образом Гайсин Д.Р. открыл дверь, не знает. Они вдвоем зашли в киоск и внутри он увидел, что киоск не продуктовый, а хозяйственный. Гайсин Д.Р. включил свет и дал ему два полиэтиленовых пакета и сумку. После чего они стали вдвоем складывать с витрины в киоске все подряд: одеколоны, зажигалки, жевательные резинки, лампочки, корочки для удостоверений, батарейки, шариковые ручки, детский конструктор, мыло, что еще, не помнит. Наполнив пакеты, они с Гайсиным Д.Р. пришли в тот же подъезд и спрятали пакеты с украденным под лестницей, после чего сами поднялись на второй этаж, пили пиво, которое он покупал на свои деньги. Сколько было времени, не знает, но была ночь. Затем Гайсин Д.Р. предложил идти к своему знакомому по имени Гоша, но он отказался и Гайсин Д.Р. ушел один, а он остался в подъезде дома, спал у батареи на втором этаже. Пакеты с украденным из киоска оставались под лестницей на первом этаже. Утром ДД.ММ.ГГГГ он замерз и пешком ушел к своему знакомому в с. <адрес>. Пакеты оставались в подъезде дома, с собой он их не брал. Он пришел к своему знакомому по имени <данные изъяты>, фамилии не помнит, точный адрес также не знает. <данные изъяты> уехал на работу и вскоре после этого приехали сотрудники полиции и забрали его в отдел полиции. Гайсин Д.Р. уже находился в отделе полиции. От сотрудников полиции ему стало известно, что Гайсин Д.Р. совершил еще кражу из продуктового магазина в дер. <адрес>, подробностей не знает. Преступление совершил, так как был пьяный, о последствиях не думал. (т. 1, л.д. 211-215).

Вина подсудимых в совершении преступлений подтверждена их показаниями, показаниями потерпевших ФИО2, ФИО25, ФИО27, свидетелей ФИО5, ФИО1, исследованными в суде письменными материалами уголовного дела.

Так, потерпевший ФИО2 в ходе судебного заседания сообщил, что проживает с сыном. С ними больше никто не проживает. Квартира у них двухкомнатная. В ДД.ММ.ГГГГ он получил пенсию в сумме 4960 рублей, все деньги хранил в кошельке. Пенсию ему приносят 10-го числа каждого месяца. Примерно за 4 дня до того, как он получил пенсию, к нему приехал его дальний родственник Гайсин Д.Р., который остался у него пожить несколько дней, а в итоге остался на неделю. После приезда Гайсина Д.Р. они с ним стали употреблять спиртное, которое приобретал он на оставшуюся пенсию с прошлого месяца. После получения пенсии он вместе с Гайсиным Д.Р. ходил в магазин и тратил деньги на продукты и спиртное. После покупок на день кражи у него оставалось 3000 рублей купюрами по 500 рублей и 50 рублей купюрами по 10 рублей, то есть всего в кошельке было 3050 рублей. Кошелек он положил в карман куртки. Гайсин Д.Р. это видел. Когда они с Гайсиным Д.Р. пришли домой, Гайсин Д.Р. сказал: «Сними курточку, а то в ней жарко», он снял свою куртку и бросил ее на диван в комнате. Гайсин Д.Р. в это время стоял рядом. Сняв куртку, он вышел из комнаты в туалет. Гайсин Д.Р. оставался в комнате. Обычно он кошелек убирал под подушку, но в этот деньги с кошельком он из куртки не выложил. Кроме Гайсина Д.Р. и него в этот момент дома никого не было. Когда уходил в туалет, кошелек точно находился в куртке, он это проверял. Выйдя из туалета, он увидел, что Гайсин Д.Р. собирается уезжать, торопится. Гайсин Д.Р. сказал ему, что спешит на автобус и ушел из его квартиры. Примерно через полчаса после ухода Гайсина Д.Р., он решил положить свой кошелек под подушку, но кошелька в куртке не обнаружил. Тогда он сразу понял, что кошелек Гайсин Д.Р. взял именно в тот момент, когда он уходил в туалет, специально сказал ему снять куртку, поэтому он и собирался так быстро. Кроме Гайсина Д.Р. кошелек взять было некому, так как в доме никого кроме них не было. После обнаружения пропажи он осмотрел часть улицы и магазин, но пропавшего кошелька не обнаружил. Через некоторое время домой пришел его сын, ФИО25, и зайдя в свою комнату, сказал, что у него пропали его новые брюки, а остались грязные брюки Гайсина Д.Р. Данной кражей он был поставлен в трудное материальное положение, поскольку других источников дохода не имеет, был вынужден занимать деньги у знакомых.

Потерпевший ФИО25в судебном заседании показал, что проживает вместе с отцом. ДД.ММ.ГГГГ к ним домой приехал его двоюродный брат Гайсин Д.Р.и они стали распивать спиртное. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> его отец получил пенсию в размере около 5000 рублей, размер пенсии отца он точно не знает. Он с друзьями поехал в гости в д. <адрес>. Отец с Гайсиным Д.Р. с ним не поехали, остались дома. Он видел, что деньги отец положил в кошелек, в карман своей куртки - рыбацкой безрукавки. На следующий день, отец позвонил ему и сказал, что Гайсин Д.Р. украл у него деньги. При этом пояснил, что Гайсин Д.Р. попросил его снять безрукавку, в которой у него находился кошелек, а затем, вернувшись из туалета, отец обнаружил, что кошелек с пенсией пропал. Кроме отца и Гайсина Д.Р. в доме больше никого не было. Через несколько дней он вернулся домой, стал звонить Гайсину Д.Р. на сотовый телефон, но тот не брал трубку. Отец сказал, что Гайсин Д.Р. должен вернуться через два дня, но он так и не вернулся, они с ним больше не говорили и не видели его. Кроме Гайсина деньги украсть было некому.

Потерпевшая ФИО27 в судебном заседании пояснила, что является индивидуальным предпринимателем. Арендует магазин в д. <адрес>, на <адрес>, расположенный на первом этаже двухэтажного дома. Вход в магазин один, дверь металлическая, закрывается на внутренний и накладной замок. Кроме того, в магазине установлено 4 окна и одни пожарный выход в виде металлической створки, закрывается изнутри на навесной замок. Данное окно служит для приема товара и установлено в подсобном помещении. Магазин продуктовый. В магазине имеется одна торговая площадь размером 40 кв. метров. Витрины расположены по периметру. Магазин работает с 08:00 до 21:00. Охранной сигнализацией магазин не оборудован, установлена звуковая сигнализация. На окнах-стеклопакетах установлены металлические решетки. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ей позвонила бухгалтер ФИО3 и сообщила, что в магазин в д. <адрес> совершено проникновение. Примерно через 5 минут она приехала к своему магазину, где уже находились сотрудники полиции, продавцы, а также местные жители, которые, как она узнала позднее, задержали молодого человека, проникшего в магазин. Сейчас знает, что это Гайсин Д.Р. При визуальном осмотре было обнаружено, что металлическая решетка на окне, расположенном со стороны автодороги <адрес>, была спилена и отогнута, а стекло в одной створке было разбито. В торговом зале магазина был беспорядок, разбросаны и рассыпаны продукты питания, табачные изделия, документы: накладные, журналы. Под окном, через которое было совершено проникновение, в синтетических мешках находилось следующее: золотая Ява - 10 пачек по цене 27 рублей на сумму 270 рублей, Винстон легкий - 20 пачек по цене 38 рублей на сумму 760 рублей, Палл-Малл синий - 26 пачек по цене 31 рубль на сумму 806 рублей, Парламент - 9 пачек по цене 69 рублей на сумму 621 рубль, Марльборо легкий - 10 пачек по цене 65 рублей на сумму 650 рублей, Вест - 10 пачек по цене 31 рубль на сумму 310 рублей, Честер - 30 пачек по цене 39 рублей на сумму 1170 рубль, Элэм - 20 пачек по цене 29 рублей на сумму 580 рублей, Элэм - 20 пачек по цене 31 рубль на сумму 620 рублей, Петр 1-34 пачки по цене 27 рублей на сумму 918 рублей, Винстон - 10 пачек по цене 40 рублей на сумму 400 рублей, Золотая Ява - 20 пачек по цене 27 рублей на сумму 540 рублей, Вингс - 10 пачек по цене 27 рублей на сумму 270 рублей, Альянс - 30 пачек по цене 21 рубль на сумму 630 рублей, Ява в твердой пачке - 20 пачек по цене 21 рубль на сумму 420 рублей, Бонд - 19 пачек по цене 28 рублей на сумму 532 рублей, Тройка - 20 пачек по цене 22 рубля на сумму 440 рублей, Марльборо - 3 пачки по цене 55 рублей каждая на сумму 165 рублей, Столичные - 1 пачка по цене 16 рублей 50 копеек, Максим - 1 пачка по цене 21 рубль, Палл-Малл - 10 пачек по цене 29 рублей на сумму 290 рублей, Чипсы «Лейз» - 13 пачек по цене 12 рублей на сумму 156 рублей, 6 банок пива «Балтика 7» емкостью 1 литр по цене 63 рубля на сумму 378 рублей, 3 банки пива «Балтика 7» емкостью 0,5 л. по цене 37 рублей на сумму 111 рублей, зажигалки 18 штук по цене 20 рублей на сумму 360 рублей, разменные деньги в сумме 1 529 рублей монетами разного достоинства от 10 копеек до 10 рублей. Кроме того, из магазина были похищены два сотовых телефона: «Самсунг» красного цвета, точную модель не помнит, «имей» , с сим-картой оператора «Ютел» стоимостью 50 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 50 рублей, аксессуаров на телефоне не было, зарядное устройство осталось в магазине, приобрела этот телефон для работы продавцов по заявкам, за 920 рублей две недели назад, оценивает также в 920 рублей. Второй телефон серо-голубого цвета «Самсунг», точную модель не помнит, был в рабочем состоянии, но была слабая аккумуляторная батарея, приобретался давно за какую сумму не помнит, сим-карты в телефоне не было, аксессуаров также не было, оценивает телефон в 100 рублей. Таким образом, из ее магазина похищено имущество на общую сумму 14 083 рубля 50 копеек. Когда она приехала к магазину, сотрудники полиции в дежурном автомобиле опрашивали Гайсина Д.Р. Сама она с ним не общалась. После осмотра магазина и ревизии товара было установлено, что испорчен товар: рассыпан сахарный песок, макаронные изделия, открыто 8 бутылок пива разных марок «Балтика 2», «Балтика 3» на общую сумму 3 600 рублей, повреждено стекло окна-стеклопакета, оценивает в 5 000 рублей. Примерно около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ к ней в магазин пришла местная жительница ФИО4, которая сообщила о том, что у нее в квартире находится молодой человек, который совместно с Гайсиным Д.Р. проник в магазин. Сотрудники полиции задержали молодого человека, как позже узнала, Головнина П.Н., который рассказал, что совместно с Гайсиным Д.Р. в ее магазин не поникал, а проник в дер. <адрес> в киоск «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО26 После этого она совместно с сотрудниками полиции по указанию Головнина П.Н. подъехали к трехэтажному дому в де<адрес>, в подъезде которого находится украденное из киоска «Союзпечать». В ее присутствии сотрудники полиции изъяли из подъезда <адрес> полиэтиленовых пакета, в которых находился товар из киоска «Союзпечать»: зажигалки, игрушки, батарейки, шариковые ручки, жевательные резинки, фонарики, клей и т.д. Головнина П.Н. она знает около года, ранее он проживал в де<адрес>. Гайсина Д.Р. ранее она не знала. После осмотра магазина сотрудниками полиции было возвращено все имущество, которое находилось на улице под окном магазина: сигареты, пиво, чипсы, зажигалки, деньги. Также ей возвращены похищенные два сотовых телефона. Товар ей возвращён. Претензий не имеет. Причиненный ей ущерб значительным для нее не является.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гараже знакомого ФИО10, там же находились знакомые ФИО6 и ФИО7, которые выпивали спиртное. В <данные изъяты> часов ей позвонила подруга, ФИО8, которая проживает в <адрес> и сказала, что кто-то проник в продуктовый магазин, расположенный на первом этаже ее дома. ФИО8 сказала, что слышала, как разбили стекло в окне магазина и внутри магазина кто-то находится. Она спросила, есть ли у нее номер телефона продавца ФИО19 Она ответила, что сейчас сама подъедет к магазину со своими знакомыми. Она сказала ФИО10, ФИО6 и ФИО7 о разговоре с ФИО8, после чего они вместе подъехали к дому по <адрес>, где расположен магазин. Подъехав к магазину, они увидели, что там уже стоит автомобиль и светит фарами в окно. У магазина находились ФИО8, ФИО9 и ФИО1, которые сказали, что внутри магазина кто-то есть. Под окном магазина, которое было разбито, на снегу находились блоки сигарет разных марок, банки пива, количество не знает. Они с ребятами обошли магазин, увидели, что все остальные окна и дверь целые. И решили находиться у окон по одному, чтобы тот, кто находился в магазине, не убежал. Она позвонила в отдел полиции <адрес> и сообщила о случившемся. Затем ФИО10 подошел к разбитому окну и стал разговаривать с тем, кто находился в магазине. Мужской голос из магазина ответил, что в магазине он один. ФИО10 предложил ему выйти и тут же через проем разбитого стекла стал выбираться мужчина. Было видно, что ему сложно вылезти через данный проем и ФИО10 с ФИО7 и ФИО6 помогли ему, то есть встретили его в окне, и ФИО10 держал мужчину, чтобы тот не убежал. Она достала из машины трос, которым они связали мужчине ноги и другой конец привязали к решетке на окне, так как ждали сотрудников полиции. Когда мужчину вытащили из окна, ФИО10, ФИО6 и ФИО7 узнали его, это был Гайсин Д.Р.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании показала что ночью ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она ехала из <адрес> в <адрес>. В это время ей позвонила ее подруга ФИО8 и сказала, что кто-то разбил стекло в магазине, расположенном в доме под ее квартирой и магазин грабят. Также ФИО8 сказала, что боится и попросила ее подъехать к магазину посмотреть, что происходит в магазине. Она позвонила своему другу ФИО9 и рассказала о том, что ей рассказала ФИО8, попросила его съездить с ней к магазину. Ардашев согласился, она заехала за ним и вдвоем они подъехали к дому по <адрес> в <адрес>, где на первом этаже расположен магазин. Подъехали к окну с лицевой стороны и дальним светом осветли окно, увидели, что стекло в окне разбито, было видно, что в помещении магазина кто-то ходит. Они с Ардашевым вышли из машины и в это время к магазину подъехали на автомашине ФИО5 с ФИО10, ФИО6 и ФИО7 Они с ФИО5 близко к разбитому окну не подходили. Их молодые люди обошли магазин и сказали, что остальные стекла целые, дверь также без повреждений. Ребята стояли около двери и окон, чтобы тот, кто находился в магазине, не убежал. Она видела, что под разбитым окном магазина находятся много пачек сигарет разных марок, банки пива, стоял какой-то мешок. Затем она увидела, как из разбитого окна вылазит какой-то мужчина, который застрял в проеме, ребята помогли ему вылезти, после чего связали ему ноги автомобильным тросом, чтобы тот не убежал. В этом молодом человеке она узнала Гайсина Д.Р., который ранее проживал в их деревне в соседнем доме с домом, где расположен магазин. Затем приехали сотрудники полиции и задержали Гайсина Д.Р.

В соответствии с положениями ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО11, которая на предварительном следствии пояснила, что работает почтальоном в д. <адрес>. ФИО2 знает как местного жителя. 10 числа каждого месяца она носит ФИО2 пенсию в размере 4 931 рубль. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов она пришла к ФИО2 домой, постучала в дверь, он один вышел на площадку, где она выдала ему пенсию под роспись. При этом никто не присутствовал. Куда убрал ФИО2 деньги, она не обратила внимания. В дом к нему не заходила. Был ли кто-то дома у ФИО2, не знает. ФИО2 был выпивший или с похмелья. В следующем месяце ФИО2 сказал, что у него украли пенсию. (т. 1, л.д. 54-56)

В соответствии с положениями ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО12, которая на предварительном следствии пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ некоторое время находилась в гостях у ФИО2, где они распивали спиртное. В какой-то день к ФИО2 приехал его племянник Дима, который какое-то время жил с ними. Также с ними в ДД.ММ.ГГГГ распивали спиртное <данные изъяты> и <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, когда они находились в квартире у ФИО2, ему принесли пенсию. ФИО2 вышел в подъезд, получил деньги и вернулся в квартиру. Сын ФИО попросил у ФИО2 деньги в долг на дорогу в д. <адрес>, куда они собрались ехать с <данные изъяты> и <данные изъяты>, но ФИО2 сыну отказал и деньги в долг не дал. Они продали старый автомобиль Смирнова на металлолом и на вырученные деньги поехали в <адрес>. Когда ФИО2 зашел в квартиру после того, как получил пенсию, он показывал на карман своей одежды и говорил, что у него есть пенсия. Как она поняла, что деньги у него находились в кармане безрукавки - куртки, которую ФИО2 не снимал. Его племянник ФИО в это время находился с ними в квартире. С пенсии ФИО2 давал им по 50 рублей на бутылку водки, больше деньги при них не тратил, говорил, что ему нужно заплатить за квартиру и купить продукты питания. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов они с сыном ФИО2, <данные изъяты> и Смирновым уехали. ФИО2 и Гайсин Д.Р. остались вдвоем. Через некоторое время ФИО2 позвонил и сообщил, что племянник Гайсин Д.Р. украл у него деньги. Когда они уезжали от ФИО2, деньги находились точно у ФИО2, поэтому сомнений по поводу того, что это Гайсин Д.Р. украл деньги у ФИО2, у нее не возникло. (т. 1, л.д. 57-60)

В соответствии с положениями ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО13, который на предварительном следствии пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, около <данные изъяты> в <данные изъяты> он встретил <данные изъяты>, который попросил увезти его домой в д. <адрес>. <данные изъяты> сказал, что с ним поедут <данные изъяты> и ФИО25, а также сказал, что заправит бензин. Он согласился и через некоторое время подъехал к дому ФИО25, откуда вышли ФИО25, <данные изъяты>, сели к нему в автомобиль и они уехали. Деньги на бензин давал <данные изъяты>. Старшего ФИО он не видел. О том, что у него украли деньги, не слышал. (т. 1, л.д. 63-64)

В соответствии с положениями ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО24, который на предварительном следствии пояснил, что работает оперуполномоченным уголовного розыска ОРЧ отдела МВД России по Пермскому району Пермского края. В начале ДД.ММ.ГГГГ года у него на рассмотрении находился материал по факту кражи из магазина ИП ФИО27 в <адрес>. В совершении данного преступления был изобличен Гайсин Д.Р., <данные изъяты>., без определённого места жительства, который ранее проживал в де<адрес>. Гайсин Д.Р. ранее неоднократно судим. ДД.ММ.ГГГГ он спустился в ИВС отдела МВД России по Пермскому району, чтобы опросить Гайсина Д.Р. по факту кражи из магазина в де<адрес>. Кроме того, ранее в <данные изъяты> года в производстве СО отдела МВД России по Пермскому району в производстве находилось уголовное дело по факту кражи денег у ФИО2 в де<адрес>. В совершении данного преступления также подозревался Гайсин Д.Р., так как все имеющиеся по делу свидетели указывали на Гайсина Д.Р., поясняли, что это он украл деньги. По данному факту он снова стал опрашивать Гайсина Д.Р.,I который пояснил, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года он находился в гостях у своего дяди ФИО2 в де<адрес>, употребляли спиртное, он видел, что ФИО2 получил пенсию, сумму не знает. Когда они остались вдвоем с ФИО2 в квартире, он решил украсть деньги у ФИО2, так как видел, что деньги он положил в карман жилетки. ФИО2 вышел из комнаты, оставив жилетку в комнате. Затем он взял кошелек из кармана жилетки ФИО2, положил к себе в карман, стал собираться домой. ФИО2 проводил его и он уехал. Денег оказалось 2 500 рублей. Кошелек он выкинул. После этого он принял у Гайсина Д.Р. явку с повинной о том, что это он похитил у ФИО2 деньги. Гайсин Д.Р. сам добровольно подробно и последовательно рассказывал, каким образом совершил кражу денег у ФИО2 Никакого давления на Гайсина Д.Р. не оказывалось. Ранее в ДД.ММ.ГГГГ года Гайсин Д.Р. также обращался с явкой с повинной по данному факту, после чего при допросе в качестве подозреваемого Гайсин Д.Р. отказался от своих показаний. В настоящее время Гайсин Д.Р. снова обратился с явкой с повинной, в уголовном деле, как ему известно, имеются доказательства его причастности к совершению кражи денег у ФИО2 (т. 2, л.д. 19-21)

В соответствии с положениями ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания потерпевшей ФИО26, которая на предварительном следствии пояснил, что является индивидуальным предпринимателем. В аренде ее мужа ФИО14 находится торговый киоск, расположенный по адресу: де<адрес>, без номера. С ДД.ММ.ГГГГ она открыла данный киоск по продаже товаров «<данные изъяты>» и сопутствующих товаров. Документы по аренде киоска и земли в настоящее время находятся на оформлении в регистрационной палате Пермского района. Товар в киоск она закупила на свои денежные средства. Работал киоск с 10 часов до 19 часов, воскресенье - выходной день. Работают они со снохой ФИО15 по два дня через два. Кисок размером 2x4м. Входная дверь киоска закрывается на один навесной замок, на окне имеются металлические ставни, которые закрываются на два навесных замка. ДД.ММ.ГГГГ она отработала смену в киоске, после чего в <данные изъяты> часов забрала выручку и, закрыв киоск как обычно, уехала домой в <адрес>. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов муж повез на работу в киоск их сноху ФИО15, а через некоторое время позвонил и сообщил, что в их киоск совершено проникновение, в киоске беспорядок. Затем она также приехала в киоск в де<адрес>, где увидела, что в на двери был спилен навесной замок, в киоске был беспорядок, товар разбросан, было разлито пиво, хотя пивом в киоске не торгуют. Сноха Юля наводила порядок. Они с мужем уехали в <адрес>. Днем ДД.ММ.ГГГГ им позвонили сотрудники полиции и сообщили, что в де<адрес> было совершено проникновение в продуктовый магазин ИП ФИО27 и что лиц, которые проникли в магазин, поймали, а также нашли какое-то имущество из их киоска. Они с мужем отправили сына ФИО16, чтобы он посмотрел и опознал их имущество из киоска. Позднее ФИО16 позвонил и сообщил, что в подъезде какого-то дома в де<адрес> было найдено их имущество в полиэтиленовых пакетах, данный товар он получил под расписку. На следующий день они провели ревизию в киоске и было установлено, что из киоска был похищен следующий товар: жевательная резинка в количестве 68 штук по цене 1 рубль каждая на сумму 68 рублей, корочки на паспорт в количестве 8 штук разных цветов по цене 25 рублей каждая на сумму 200 рублей, корочки на удостоверение ветерана в количестве 3 штук по цене 10 рублей каждая на сумму 30 рублей, корочки на студенческий билет в количестве 15 штук по цене 15 рублей каждая на сумму 225 рублей, корочки на пенсионное удостоверение в количестве 3 штук по цене 15 рублей каждая на сумму 45 рублей, зажигалки в количестве 24 штук по цене 10 рублей каждая на сумму 240 рублей, батарейки в количестве 12 штук по цене 10 рублей каждая на сумму 120 рублей, батарейки «кроны» в количестве 4 штук по цене 20 рублей каждая на сумму 80 рублей, игра «Тетрис» стоимостью 115 рублей, суперклей в тюбиках «СуперМомент» в количестве 14 штук по цене 40 рублей каждая на сумму 560 рублей, дезодорант в количестве 2 штук по цене 65 рублей каждый на сумму 130 рублей, лампочки энергосберегающие мощностью 60 Вт в количестве 3 штук по цене 120 рублей каждая на сумму 360 рублей, бельевая резинка в рулонах по 10 метров в количестве 20 штук по цене 2 рубля каждая на сумму 40 рублей, туалетная вода в коробках, мужская, «Чарли» в количестве 3 упаковок по цене 65 рублей каждая на сумму 195 рублей, брелоки разных видов (кожаные, фонарики, в виде щипцов) в количестве 16 штук по цене 25 рублей каждый на сумму 400 рублей, лазеры в количестве 5 штук по цене 30 рублей каждый на сумму 150 рублей, конструктор детский «Лего» в коробке стоимостью 60 рублей, туалетное мыло «Лесная ягода» в количестве 3 пачек по цене 25 рублей каждая на сумму 75 рублей, антистатик «Лана» в количестве 1 баллона стоимостью 60 рублей, СД- диски чистые в количестве 42 штук по цене 15 рублей каждый на сумму 630 рублей, шариковые ручки в количестве 13 штук по цене 15 рублей каждая на сумму 195 рублей, три упаковки маленьких карт «Пасьянс», «Как выйти замуж» по цене 15 рублей каждая на сумму 45 рублей, фонарик в коробке стоимостью 60 рублей, безмен стоимостью 20 рублей, разменные деньги разными монетами от 5 копеек до 10 рублей в общей сумме 120 рублей, три пакета для мусора, ценности не представляющие. Таким образом, сумма ущерба от кражи товара из их киоска составила 4 223 рубля. Ущерб значительным не является. Имущество было им возвращено. Претензий не имеет, так как всё имущество возвращено. После проведения ревизии в киоске, узнав остаток товара и посчитав сумму причиненного ущерба, документы за ненадобностью они выкинули. (т. 2, л.д. 31-34)

В соответствии с положениями ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО16, который на предварительном следствии пояснил, что работает у своего отца ФИО14, который является индивидуальным предпринимателем, занимается грузопассажирскими грузоперевозками. Его мама также является индивидуальным предпринимателем, занимается торговлей товаров «<данные изъяты>» и сопутствующих товаров. В де<адрес> у родителей в аренде имеется киоск, где мама торгует товарами «<данные изъяты>». А также в киоске работает его жена ФИО15 Киоск работает с 10 до 19 часов каждый день кроме воскресенья, мама и жена работают по два дня через два. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов его жена <данные изъяты> уехала на работу в киоск в де<адрес> и через некоторое время ему позвонил его отец и сообщил, что в киоск мамы совершено проникновение и из киоска похищен товар, наведен беспорядок. Затем около <данные изъяты> часов ему снова позвонил отец и сказал, что ему звонили сотрудники полиции, которые сказали, что нашли часть товара в каком-то доме в де<адрес> и ему нужно сходить и посмотреть, какой именно товар. Он позвонил участковому уполномоченному, который объяснил, куда нужно подойти. Он подошел к трехэтажному дому, расположенному недалеко от их киоска и увидел сотрудников полиции. Также с ними находилась женщина - хозяйка одного магазина в де<адрес>, куда он подошел, в подъезде под лестницей были обнаружены три пакета для мусора, в которых находились различные вещи: тюбики суперклея, зажигалки, жевательные резинки, СД-диски, фонарики, брелоки и т.д. Данные пакеты с товаром были изъяты сотрудниками полиции. В результате они с хозяйкой продуктового магазина ФИО27 осмотрели содержимое пакетов, где оказался товар, принадлежащий его матери. Все, что находилось в пакетах, он получил под расписку и передал в киоск матери. (т. 2, л.д. 41-43)

В соответствии с положениями ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО15, которая на предварительном следствии пояснила, что работает продавцом в киоске «<данные изъяты>» ИП ФИО. Киоск расположен по <адрес>, без номера в де<адрес>. Работают по два дня через два с хозяйкой ФИО26 ДД.ММ.ГГГГ утром в <данные изъяты> часов отец ее мужа ФИО14 привез ее в киоск на работу. Подъехав к киоску, они сразу увидели, что навесного замка на двери нет, а в дужки для замка вставлена шариковая ручка. Навесного замка нигде не было. Она поняла, что в киоск совершено проникновение. Она аккуратно заглянула в киоск и увидела, что в киоске беспорядок, товар разбросан на полу. Сообщила об этом хозяйке ФИО26, которая сказала, чтобы она начинала прибираться в киоске. Когда она прибиралась, от местных жителей ей стало известно, что в де<адрес> также ограблен продуктовый магазин, она пошла в этот продуктовый магазин, где от хозяйки узнала, что того, кто залез к ней в магазин, поймали местные жители, и она заявила в полицию. В этот же день около <данные изъяты> часов к ним приехали сотрудники полиции, с которыми находился ее муж ФИО16, привезли три полиэтиленовых пакета для мусора, в которых находился их товар из киоска: батарейки, зажигалки, корочки для удостоверений, ручки, фонарики, клей, детский конструктор, СД-диски, дезодоранты и т.д. До этого сотрудниками полиции было все осмотрено и возвращено им, поэтому товар она выставила на продажу. В настоящее время определить, какой именно товар был похищен, невозможно. На следующий день они с ФИО26 провели ревизию, в ходе которой было установлено, что похищен товар на сумму 4 223 рубля. Для себя они узнали остаток, после чего результаты ревизии за ненадобностью были выкинуты. Кто проник в их киоск, ей не известно. (т. 2, л.д. 47-49)

В соответствии с положениями ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО18, который на предварительном следствии пояснил, что проживает с сожительницей ФИО4 в с. <адрес>. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ году он познакомился с Головниным П.Н., который работал с ним в автосервисе в д. <адрес>. С того времени они поддерживали дружеские отношения. Головнин П.Н. неоднократно был у него в гостях. Головнин П.Н. по характеру вспыльчивый, но трудолюбивый, в кражах не замечался. Где жил Головнин П.Н., он не знает. ДД.ММ.ГГГГ утром около <данные изъяты> они с ФИО4 находились дома. В это время к ним пришел Головнин П.Н. в состоянии опьянения, и предложил выпить одеколон, названия которого он не помнит. Он пить не стал. Головнин сказал, что пришел погреться, а также сказал, что у него где-то в подъезде какого-то дома в де<адрес> находятся пакеты с его вещами и что он ночью ограбил какой-то киоск. Подробности не говорил. После этого он уехал на работу в д. <адрес>. Головнин П.Н. и ФИО4 оставались дома. Приехав домой вечером ДД.ММ.ГГГГ, от ФИО4 он узнал, что сотрудники полиции задержали Головнина П.Н. Ему известно, что Головнин П.Н. общается с Гайсиным Д.Р., который раньше жил в д. <адрес>. Сам он с ФИО17 не общается.(т. 2, л.д. 65-67).

В соответствии с положениями ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО4, которая на предварительном следствии пояснила, что которая показала, что проживает с сожителем ФИО18 и совместной дочерью. Головнина П.Н. она знает как жителя д. <адрес>, где именно проживает, ей не известно. ДД.ММ.ГГГГ утром около <данные изъяты> часов к ним пришел Головнин П.Н., сказал, что пришел погреться. Ранее он был у них дома, работал ранее с ее сожителем ФИО18 Она видела, что Головнин П.Н. принес одеколон, хотел выпить, но не стал. Головнин спросил, слышали ли они про то, что ночью был ограблен какой-то киоск. Они ответили, что ничего не слышали. Затем ФИО18 уехал на работу, а она пошла в <адрес> по делам. В <данные изъяты> ей стало известно о том, что ночью был ограблен магазин ФИО27 Она предположила, что Головнин П.Н. ограбил магазин ФИО27, так как у нее в магазине тоже продается одеколон, кроме того Головнин П.Н. говорил, что у него где-то в подъезде дома спрятаны пакеты с вещами. Поэтому она решила сказать ФИО27 о том, что Головнин П.Н. находится у нее в квартире. После этого она пришла домой, Головнин П.Н. находился в квартире. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и забрали Головнина. Со слов ФИО18 знает, что у Головнина П.Н. были с собой зажигалки, но она не видела. Дома у них ничего Головнин П.Н. не оставлял. Позднее от ФИО27 она узнала, что Головнин П.Н. обокрал киоск «<данные изъяты>». (т. 2, л.д. 68-70).

В соответствии с положениями ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО3, которая на предварительном следствии пояснила, что работает бухгалтером у ИП ФИО27, помогает в качестве товароведа. Каждый день она находится в магазине, расположенном на первом этаже двухэтажного дома по адресу: де<адрес>. Ушла с работы около <данные изъяты> часов. Ночью около <данные изъяты> часов ей позвонила ее мать ФИО19, которая сказала, что ей кто-то звонил и сказал, что в их магазин проникли. Ее мать и ее две родные сестры ФИО20 и ФИО21 работают продавцами в этом же магазине. Она с мужем побежала к магазину, около которого стояла ФИО8, сказала, что в магазине поймали мужчину. Она подошла ближе к магазину и увидела местных жителей ФИО1, ФИО9, ФИО5, ФИО7, ФИО6, ФИО10 Рядом с ними лежал на снегу Гайсин Д.Р., которого она узнала. Она отчетливо помнит, что Гайсин Д.Р. учился в их школе в де<адрес>, жил в деревне. Ребята сказали, что Гайсин Д.Р. находился в магазине и когда стал вылазить в разбитое стекло, застрял, но они его достали и связали. Рядом с разбитым окном магазина на снегу валялось много разных блоков сигарет разных названий, банки с пивом. В торговом зале был беспорядок, разбросан товар. Затем сотрудники полиции осмотрели магазин, после чего они занесли находившийся товар на улице под окном. Товар был выставлен на продажу. Затем в магазине была проведена ревизия, в результате которой обнаружено, что испорчен товар на сумму 3 600 рублей, похищен товар, который находился на улице под окном магазина на сумму 14 083 рубля 50 копеек. После того, как товар был занесен, он продавался. Кроме Гайсина Д.Р. в магазине никого не было, хотя Гайсин Д.Р. говорил, что в магазине есть кто-то, назвал имя «<данные изъяты>». Затем подъехала хозяйка магазина ФИО27 (т. 2, л.д. 56-58).

В соответствии с положениями ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО19, которая на предварительном следствии пояснила, что работает продавцом в продуктовом магазине ИП ФИО27, расположенном на первом этаже двухэтажного жилого дома по адресу: <адрес>. Работают по два продавца через два дня. Она работает в смену с ФИО22 Две ее дочери ФИО20 и ФИО21 работают в другую смену. Бухгалтером у ИП является также ее дочь ФИО3 В магазине имеется один вход, дверь металлическая, вторая дверь стеклопакет. В магазине установлены 4 окна - стеклопакеты. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе в магазине до <данные изъяты> часа, после чего поставив на звуковую сигнализацию, закрыв входную дверь, ушла домой. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов ей позвонил ее сын, который сообщил, что ему позвонили местная жительница ФИО1 и сообщила о том, что в магазин ИП ФИО27 залезли. Она сразу позвонила своей дочери ФИО3 и попросила сходить в магазин посмотреть, что случилось. Сама также пошла в магазин. Подойдя, она увидела, что сотрудники полиции в служебный автомобиль завели Гайсина Д.Р. Она ранее знала Гайсина Д.Р., он проживал в их деревне <адрес>. Затем они с дочерью <данные изъяты> и с сотрудниками полиции зашли в торговый зал магазина, где увидели, что много товара находилось на полу, разбросаны блоки сигарет, пачки чая, деньги мелочью, сахарный песок рассыпан, раскрыто много бутылок пива. Что было на улице около магазина, она не видела. Затем приехала хозяйка магазина ФИО27 Сотрудники полиции все осмотрели, после чего находившийся товар на улице, занесли в зал и он был выставлен на продажу. То есть определить, какой именно товар был похищен, невозможно. Очень много товара было испорчено. Затем они с ФИО27 проехали до отдела полиции, где с них взяли объяснения. Также в окне магазина было разбито стекло, отогнута решетка, установленная с наружной стороны. На следующий день они сразу провели ревизию, в результате которой было установлено, что похищен товар на сумму около 14000 рублей, испорчен товар на сумму 3 600 рублей. (т. 2, л.д. 53-55).

В соответствии с положениями ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО8, которая на предварительном следствии пояснила, что проживает с семьей в квартире на втором этаже двухэтажного дома. Под ее квартирой расположен продуктовый магазин ИП ФИО27. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она находилась с ребенком дома, муж был на работе. Ночью около <данные изъяты> она проснулась от звука разбитого стекла, было слышно, как несколько раз кто-то стукнул чем-то по стеклу. У нее в квартире была открыта форточка, поэтому ей было слышно, что стекло все-таки разбилось и она поняла, что разбито стекло в окне магазина, расположенного под ее квартирой. Также после разбития стекла было слышно, как от дома кто-то убегает и точно убегал не один человек, а как минимум, двое. Она побоялась выглянуть в окно, так как была одна дома, поэтому она позвонила своим знакомым, чтобы узнать номера телефонов продавцов магазина. Но никто ей не подсказал. Тогда она попросила, чтобы эти знакомые ФИО1 и ФИО5 подъехали к магазину с мужчинами. Пока она звонила своим знакомым, она слышала, как внизу в торговом зале кто-то ходит по разбитому стеклу, как будто что-то выкидывают из окна на землю. Через несколько минут в окно она увидела, как окна магазина осветил свет фар. Она поняла, что подъехали ее знакомые и тоже вышла на улицу, где увидела что подъехала ФИО1 с ФИО9, ФИО5 с ФИО7, ФИО6, и еще одним мужчиной. Затем в ее присутствии приехавшие мужчины предложили находившемуся в магазине человеку выйти на улицу, и из магазина стал вылазить незнакомый ей мужчина, который застрял в проеме окна. Мужчины помогли ему вылезти и связали автомобильным тросом, чтобы не убежал. ФИО5 вызвала сотрудников полиции. После этого к магазину приехали продавец ФИО19 Со слов ФИО5, ФИО1, ФИО6 и ФИО7 ей стало известно, что в магазин проник Гайсин Д.Р., который и застрял в разбитом окне. Ранее он жил в де<адрес>, но сама она Гайсина Д.Р. не знает. (т. 2, л.д. 50-52).

В соответствии с положениями ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО9, который на предварительном следствии пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ года он находился дома, около <данные изъяты> часов к нему приехала подруга ФИО1 и сообщила, что кто-то грабит магазин по адресу: д. <данные изъяты>, <адрес>. Он собрался и они вдвоем с ФИО1 подъехали к окнам магазина и осветили его фарами. Было видно, что стекло в окне разбито. Через некоторое время подъехали местные жители ФИО10, ФИО6, ФИО7, ФИО5 Они стали вызывать того, кто находился в магазине. После чего в разбитое стекло магазина стал вылазить мужчина, в котором он сразу узнал Гайсина Д.Р., который раньше жил в их деревне. Гайсин Д.Р. застрял в проеме окна и они помогли ему выбраться. Гайсина Д.Р. привязали автомобильным тросом, чтобы не убежал. Затем он дождался приезда сотрудников полиции, после чего уехал. Пока ждал сотрудников, видел, что под окном на улице у магазина находятся несколько синтетических мешков из-под сахарного песка, разбросаны сигареты разных марок, жестяные банки с пивом. Гайсин Д.Р. ничего не говорил, было видно, что он пьян. (т. 2, л.д. 59-61)

В соответствии с положениями ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО6, который на предварительном следствии пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился со своим братом ФИО7 у их общего знакомого ФИО10 в гараже в де<адрес>. Примерно до <данные изъяты> с ними находилась знакомая ФИО5, после чего уехала. Они с ФИО23 и ФИО7 употребляли спиртное. Под утро, точное время сказать не может, к ним снова приехала ФИО5 Как только она приехала, ей позвонила ее подруга ФИО8, которая сказала, что в ее доме грабят магазин, расположенный на первом этаже под ее квартирой и ей страшно. ФИО5 предложила съездить и посмотреть. Они все вместе подъехали к двухэтажному дому по <адрес>, где на первом этаже расположен магазин. Около магазина стоял автомобиль <данные изъяты>, который фарами светил в окно магазина. Около магазина также находились ФИО8, ФИО9 с какой-то девушкой. ФИО9 сказал, что в магазине кто-то есть, сколько человек, не знает. Они осмотрели все окна магазина, все были целые, разбито было только одно. Решили «дежурить» у всех окон, чтобы те, кто находился в магазине, не убежал. Каримова, находясь еще в гараже, вызвала сотрудников полиции. ФИО10 стоял у разбитого окна и говорил с тем, кто находится в магазине, предлагал по-хорошему вылезти. Через некоторое время ФИО9 крикнул, что из разбитого окна кто-то вылазит, поэтому он подошел к этому разбитому окну и увидел, что из проема окна наполовину вылез мужчина, а дальше ему пришлось помогать. Когда он вылез, он хорошо в нем узнал Гайсина Д.Р., который раньше проживал в их деревне, которого он хорошо помнит. Они с ФИО10 связали ноги Гайсину Д.Р., чтобы не убежал. Он с Гайсиным Д.Р. не разговаривал, что тот рассказывал ФИО10, не слышал. Примерно через некоторое время приехали сотрудники полиции и забрали Гайсина Д.Р. Они также с ФИО10 и ФИО7 поехали в Пермский отдел полиции, где с них взяли объяснения. Утверждает, что из разбитого окна магазина вылез именно Гайсин Д.Р., больше никого в помещении магазина не было. (т. 2, л.д. 4-6)

В соответствии с положениями ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО7, который на предварительном следствии пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ года он находился со своим братом ФИО6 в гараже у ФИО10, выпивали спиртное. Также с ними находилась ФИО5, которая около <данные изъяты> уехала и вернулась снова в гараж под утро, во сколько точно времени, сказать не может. Как только ФИО5 приехала, ей позвонила ее подруга ФИО8, сообщила, что в магазине, который расположен под ее квартирой в <адрес>, разбиты стекла и кто-то грабит магазин, и что она боится, так как находится дома одна с ребенком. ФИО5 предложила съездить и посмотреть, что случилось. Они все подъехали к дому по <адрес>, где расположен магазин. Там уже находилась автомашина <данные изъяты>, которая фарами светила в окно магазина, которое выходит на проезжую часть ул. <адрес>. Около магазина находился ФИО9 с девушкой. Они сразу обошли магазин, осмотрели, все остальные стекла были целыми, дверь также повреждений не имела. В магазине точно кто-то находился, сколько точно человек, не знали. Они решили стоять по одному вокруг магазина, чтобы тот, кто находился в магазине, не убежал. ФИО10 стоял у разбитого окна и разговаривал с находившимся в помещении магазина, предлагал выйти. Через несколько минут из окна через проем от разбития стекла стал вылазить мужчина, которому помог ФИО10, так как мужчина «застрял» в проеме. Когда мужчину достали, он попытался убежать. Он достал автомобильный трос, которым связали мужчине ноги, чтобы не убежал. Когда он с тросом подошел, сразу узнал в мужчине Гайсина Д.Р., который раньше жил в их деревне. Он хорошо помнит Гайсина Д.Р., так как его родной брат учился с ним в одном классе. Под разбитым окном магазина он видел много пачек сигарет разных марок, синтетический мешок белого цвета, что в нем находилось, не знает. Когда приехали сотрудники полиции и забрали Гайсина Д.Р. Утверждает, что из разбитого окна магазина вылез именно Гайсин Д.Р., никого другого в магазине не было. (т. 2, л.д. 7-9).

В соответствии с положениями ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО10, который на предварительном следствии пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ года он находился в своем гараже около дома, выпивал спиртное со своими знакомыми ФИО6 и ФИО7 Под утро, точное время сказать не может, к ним приехала подруга ФИО7 ФИО5 и тут же ей кто-то позвонил, после чего ФИО5 сказала, что ей звонила подруга и сказала, что в продуктовый магазин по адресу: де<адрес> кто-то залез. ФИО5 предложила им съездить к магазину и посмотреть. Они все вместе подъехали к дому по <адрес>, где вышли из машины и увидели, что у магазина стоит автомобиль, фарами светит в окно. В машине находились ФИО9 и ФИО1 В магазине было разбито одно окно. Было очевидно, что в магазине кто-то находится. Он предложил тому лицу выйти. Затем находившийся в магазине мужчина стал лезть в разбитое окно, но застрял. Они помогли мужчине вылезти и он сразу узнал в нем Гайсина Д.Р., который раньше жил в их деревне. Гайсин Д.Р. хотел убежать и тогда они связали ему ноги автомобильным тросом. ФИО5 вызвала сотрудников полиции. Тут же подошли продавцы магазина. На улице под разбитым окном он видел разбросанные блоки сигарет разных марок. После этого они проехали в отдел полиции Пермского района, где с них взяли объяснение. (т. 2, л.д. 62-64)

Кроме показаний подсудимых, потерпевших и свидетелей, доказательствами, подтверждающими совершение преступлений Гайсиным Д.Р. и Головниным П.Н., являются:

1) протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении Усть-Качкинского ПОМ у Гайсина Д.Р. были изъяты штаны зимние утепленные черного цвета (т. 1, л.д. 9);

2) протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрены штаны зимние черного цвета, со следами грязи (т. 1, л.д. 18);

3) расписка потерпевшего ФИО25 в получении зимних штанов (т. 1, л.д. 31);

4) прокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Гайсина Д.Р, согласно которому в ДД.ММ.ГГГГ Гайсин Д.Р., находясь в квартире ФИО, похитил кошелёк ФИО2 В кошельке находились деньги в сумме 2 500 рублей. В содеянном раскаивается. (т. 1, л.д. 8);

5) протокол очной ставки между потерпевшим ФИО2 и Гайсиным Д.Р., в ходе которой ФИО2 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ Гайсин Д.Р. похитил у него кошелек. Гайсин Д.Р. показания ФИО2 подтвердил, показал, что похитил у ФИО2 кошелек с деньгами на сумму около 3 000 рублей купюрами по 500 рублей. (т. 1 л.д. 67-70);

6) протокол явки с повинной Гайсина Д.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в д. <адрес>, путем свободного доступа украл кошелек у ФИО2 с деньгами в сумме 2 560 рублей. (т. 1, л.д. 80);

7) протокол очной ставки между свидетелем ФИО24 и обвиняемым Гайсиным Д.Р., в ходе которой ФИО24 показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ Гайсин Д.Р. добровольно написал явку с повинной о краже кошелька у ФИО2 (т. 2, л.д. 102-103);

8) протокол устного заявления ФИО14, который заявил о проникновении и хищении в период с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ из торгового киоска ИП ФИО, расположенного по <адрес>, без номера, в де<адрес>, откуда похищен товар на сумму 3 563 рубля. (т. 1, л.д. 186);

9) протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен торговый киоск, расположенный по <адрес> двери и окне киоска повреждений не обнаружено. (т. 1, л.д. 181)

10) протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в подъезде <адрес>, обнаружено: три полиэтиленовых пакета, в которых находятся различные товары бытового назначения (т. 1, л.д. 182);

11) справка об ущербе, согласно которой сумма причиненного ущерба в результате кражи из торгового киоска ИП ФИО составила 4 223 рубля (т. 2, л.д. 37);

12) протокол о задержании лица, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> задержан и доставлен в дежурную часть отдела МВД России по Пермскому району Гайсин Д.Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., у которого при себе обнаружено и изъято: 6 упаковок суперклея «СуперМомент»; безмен (весы) в пакете; фонарик в коробке, 2 брелока в виде фонарика, 4 брелока в виде щипцов для ногтей, 1 кожаный брелок «Лада»; три упаковки карт пасьянс «Как выйти замуж» (т. 1 л.д. 117);

13) протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ИВС отдела МВД России по Пермскому району у оперативного дежурного: 7 брелоков, 6 упаковок суперклея, 1 фонарик, 1 безмена, 3 упаковок карт «Пасьянс» (т. 1, л.д. 217);

14) протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: безмен (весы) серого цвета в полиэтиленовом кульке; фонарик в корпусе черного цвета в коробке; 7 брелоков: 2 в виде фонарика, 1 кожаный коричневого цвета, 4 в виде щипцов для ногтей; три упаковки карт квадратной формы «Пасьянс» «Как выйти замуж»; 6 упаковок суперклея «СуперМомент» (т. 2, л.д. 22-23);

15) фототаблица к протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 24-27);

16) расписка потерпевшей ФИО26 в получении: 7 брелоков, 6 упаковок суперклея, 1 фонарика, 1 безмена, 3 упаковок карт «Пасьянс» (т. 2, л.д. 40);

17) расписка ФИО16 в получении: жевательной резинки - 68 штук, 8 корочек для паспорта, 3 корочек для удостоверения ветерана, 15 корочек на студенческий билет, 3 корочек на пенсионные удостоверения, 24 зажигалок, 12 батареек, 4 крон, 1 игры «тетрис», 8 упаковок суперклея, 2 дезодорантов, 3 лампочек, 20 бельевых резинок, 3 одеколонов, 9 брелоков, 5 лазеров, 1 детского конструктора, 3 упаковок мыла, 1 антистатика, 42 СД-дисков, 13 ручек. (т. 1, л.д. 183);

18) заявление ФИО27, которая заявила о том, что в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ путем разбития стекла в окне совершено проникновение в ее магазин по адресу: де<адрес>, в результате похищен товар: сигареты, пиво, чипсы, зажигалки, деньги, два сотовых телефона на общую сумму 13 762 рубля 50 копеек. Ущерб является значительным. (т. 1, л.д. 91);

19) протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксирована обстановка внутри и снаружи помещения магазина, расположенного на первом этаже двухэтажного дома по адресу: <адрес>. (т. 1, л.д. 93-101);

20) фототаблица к протоколу осмотра места происшествия (т. 1, л.д. 103-110);

21) расписка ФИО27 в получении 30 пачек сигарет «Золотая Ява», 20 пачек сигарет «Винстон», 36 пачек сигарет «Палл-Малл», 9 пачек сигарет «Парламент», 13 пачек сигарет «Марльборо легкий», 10 пачек сигарет «Вест», 30 пачек сигарет «Честер», 40 пачек сигарет «Элем», 34 пачек сигарет «Петр 1», 10 пачек сигарет «Винстон», 10 пачек сигарет «Вингс», 30 пачек сигарет «Альянс», 20 пачек сигарет «Ява», 19 пачек сигарет «Бонд», 20 пачек сигарет «Тройка», 1 пачки сигарет «Столичные», 1 пачки сигарет ; «Максим», 13 упаковок чипсов «Лейс», 6 банок пива «Балтика 7» емкостью 1 литр, 3 банок пива «Балтика 7» емкостью 0,5 л., 18 зажигалок (т. 1, л.д. 111);

22) протокол выемки в ИВС отдела МВД России по Пермскому району у оперативного дежурного двух сотовых телефонов: «Самсунг» в корпусе серо-голубого цвета серийный номер , «Самсунг» в корпусе красно-черного цвета серийный номер , с сим-картой оператора «Ютел» (т. 1, л.д. 217-218);

23) протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрены два сотовых телефона:- «Самсунг» в корпусе серо-голубого цвета, под крышкой имеется серийный номер , сим-карта отсутствует. На корпусе потертости, сколы; - «Самсунг» в корпусе черного цвета, по периметру всего телефона полоса красного цвета, серийный номер , с сим-картой оператора «Ютел» красного цвета. (т. 2, л.д. 22-23)

24) фототаблица к протоколу осмотра предметов (т. 2, л.д. 24-27);

25) расписка потерпевшей ФИО27 в получении сотового телефона «Самсунг» в корпусе серо-голубого цвета», сотового телефона «Самсунг» в корпусе красно-черного цвета. (т. 2, л.д. 46);

26) протокол очной ставки между свидетелем ФИО5 и обвиняемым Гайсиным Д.Р., в ходе которой ФИО5 показала, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> она совместно с ФИО10, ФИО6, ФИО7 по просьбе ФИО8 приехала к магазину ИП ФИО27 по адресу: д. Петровка, <адрес>. В магазине было разбито окно. Она хорошо отчетливо помнит, что через разбитое окно из помещения магазина выбирался именно Гайсин Д.Р. и застрял. А ФИО10, ФИО6, ФИО7 помогли ему, после чего привязали тросом, чтобы не сбежал. В магазине кроме Гайсина Д.Р., больше никого не было. Все молодые люди, которые были вместе с ней, хорошо знают его.(т. 2, л.д. 100-101).

Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей, потерпевших и самих подсудимых, данные ими на предварительном следствии, последовательны и непротиворечивы. Оснований не доверять им у суда не имеется. Все они подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. Между потерпевшими, свидетелями и подсудимыми неприязненных отношений, как до совершения преступлений, так и после не установлено, следовательно, суд исключает основания для их оговора.

Оценивая показания подсудимого Гайсина Д.Р. в части не признания вины в совершении хищения спортивных брюк ФИО25, и исследуя его версию о том, что указанные брюки потерпевший сам дал во временное пользование, суд считает данную версию не состоятельной по причине того, что опровергнута в судебном заседании показаниями потерпевших ФИО2 и ФИО25, которые категорически отрицают доводы Гайсина Д.Р. Поэтому суд расценивает указанную позицию подсудимого Гайсина Д.Р. способом защиты от предъявленного обвинения.

При таких обстоятельствах совокупность исследованных в судебном заседании доказательств дает суду основания прийти к достоверному выводу о совершении Гайсиным Д.Р. и Головниным П.Н. преступлений, указанных в установочной части приговора. Совокупность доказательств является достаточной для признания их виновными.

Переходя к юридическому обоснованию совершенных преступлений и непосредственной юридической оценке содеянного суд приходит к следующему.

Судом установлено, что во всех случаях совершения хищения, Гайсин Д.Р. и Головнин П.Н. действовали тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладевал имуществом потерпевших.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения Гайсина Д.Р. по эпизоду покушения на тайное хищение имущества потерпевшей ФИО27 квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» который не нашел своего подтверждения при рассмотрении дела. При этом государственный обвинитель также указал, что действия Гайсина Д.Р. по указанному эпизоду должны быть переквалифицированы с ч.3 ст. 30-п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ на ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ. Суд не является органом уголовного преследования, в связи с чем, мотивированный отказ государственного обвинителя от части обвинения является обязательным для суда.

Вместе с этим, при совершении кражи у потерпевшей ФИО были похищены три пакета для мусора не представляют ценности, ущерб собственнику причинен не был. Поэтому в соответствии с ч.1 примечания к ст.158 УК РФ действия подсудимого в этой части признать хищением нельзя. В связи с чем, из обвинения хищения данного имущества должно быть исключено.

Исходя из суммы похищенных денежных средств, его значимости для потерпевшего, учитывая материальное положение потерпевшего ФИО2 его доходы, его собственное мнение, а так же то обстоятельство, что в результате совершенного преступления он был поставлены в трудное материальное положение суд приходит к выводу, что данному потерпевшему в результате кражи был причинен значительный ущерб.

Обстоятельства дела, способ совершенных преступлений, позволяют суду сделать вывод о совершении всех преступлений, с прямым умыслом, при совершении которых подсудимые сознавали общественно- опасный характер своих действий, предвидели и желали наступления последствий в виде изъятия у потерпевшего имущества.

Судом достоверно установлена прямая причинно-следственная связь между неправомерными, преступными действиями подсудимых и наступившими последствиями.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Гайсина Д.Р. следующим образом: по факту кражи у потерпевших ФИО – по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, по факту кражи имущества ФИО – по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, по факту покушения на кражу имущества потерпевшей ФИО27 – по ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ- покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Головнина П.Н. суд квалифицирует по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание, суд учитывает положение ст.6,60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, относящихся к категории средней тяжести, их социальную значимость. Условия жизни подсудимых и влияние назначенного наказания на их исправление.

Суд учитывает и данные о личностях подсудимых, которые характеризуются следующим образом: Гайсин по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, Головнин со стороны правоохранительных органов характеризуется <данные изъяты>. Гайсин Д.Р. и Головнин П.Н. <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающим наказание обоих подсудимых является активное способствование расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, у подсудимого Гайсина Д.Р. явки с повинной.

Отягчающих вину обстоятельств у подсудимого Головнина П.Н. не имеется, у подсудимого Гайсина Д.Р. является рецидив преступлений.

В соответствие с ч.2 ст. 68 УК РФ наказание Гайсину Д.Р. должно быть назначено в размере не менее одной третьей части максимального срока санкции статьи.

Оснований для применения положений ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ в отношении Гайсина Д.Р. суд не находит в виду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

При этом, при назначении наказания Головнину П.Н. суд учитывает положение ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Применение положений указанной статьи УК РФ в отношении Гайсина Д.Р. не имеется, в связи с наличием у него отягчающего обстоятельства.

Не смотря на то, что инкриминируемые Гайсину Д.Р. преступления относятся к категории средней тяжести, суд учитывая то обстоятельство, что Гайсиным совершено ряд умышленных, корыстных преступлений, в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, в период не отбытой части назначенного судом наказания, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено исключительно в виде реального отбытия наказания в местах лишения свободы. При этом условно-досрочное освобождение из мест лишения свободы от отбытия наказания по предыдущему приговору суда должно быть отменено и частично присоединено к назначенному наказанию.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Гайсин Д.Р. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая принципы социальной справедливости и гуманизма, что наказание не является способом причинения физических страданий или унижения человеческого достоинства, но является неотвратимым, и применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений. На основания этого, суд полагает возможным назначить Головнину П.Н. наказание с учетом требований ст.73 УК РФ, применение положений ст. 73 УК РФ в отношении Гайсина Д.Р. суд считает невозможным учитывая цели уголовного наказания, требования разумности и справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Назначая наказание, суд считает возможным не назначать Гайсину Д.Р. и Головнину П.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен потерпевшими ФИО2 на сумму 3150 рублей, и ФИО25 на сумму 1000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Гайсин Д.Р. исковые требования признал частично.

В силу ст. 1064 ГК РФ, вред, причинённый личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд считает не возможным при назначении наказания Головнину П.Н. применить положения ч.6 ст. 15 УК РФ, право изменить категорию преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст.ст.302 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Головнина П. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), за которое назначить наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 года без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Головнину П. Н. наказание считать условным с испытательным сроком продолжительностью 1 год.

Возложить на осужденного Головнина П. Н. обязанность являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, в установленное этим органом время, один раз в месяц и не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Головнину П. Н. в виде содержания под стражей отменить, освободить его в зале суда немедленно.

До вступления приговора в законную силу избрать ему меру пресечения -подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Головнина П. Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Гайсина Д. Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), за совершение которых назначить наказание с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ – в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний за совершенные преступления назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от отбытия наказания по приговору Чусовского ГС Пермского края от 26.05.2009 г. и по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Чусовского ГС Пермского края от 26.05.2009 г. окончательно к отбытию назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок назначенного наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Гайсину Д. Р. оставить без изменения в виде заключения под стражу и содержать в ИЗ-59/6 <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Гайсина Д. Р. в пользу ФИО2 сумму в размере 3150 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Гайсина Д. Р. в пользу ФИО25 сумму в размере 1 000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства – перчатки, пачка сигарет «Марльборо» легкий, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Пермскому району – уничтожить.

Вещественные доказательства – два сотовых телефона «Самсунг», хранящиеся у потерпевшие ФИО27; 7 брелоков, 6 упаковок суперклея «СуперМомент», фонарик, безмен, 3 упаковки карт «Пасьянс», хранящиеся у потерпевшего ФИО; штаны зимние мужские, хранящиеся у потерпевшего ФИО – передать указанным потерпевшим в пользование и распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Пермский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении в кассационной инстанции.

Судья

Пермского районного суда Неволин В.В.