приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-10/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 января 2012 года г.Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего судьи Наметовой О.В.,

При секретаре Штенцовой О.А.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Пермского района Алыпова Е.А.,

Подсудимого Расоева М.М.,

Его защитника – адвоката Панферова О.Л.,

Переводчика ФИО10,

Рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Пермского районного суда в г. Перми уголовное дело по обвинению

Расоева Мухамади Мусоевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Расоев М.М. в нарушении законодательства РФ, регламентирующего порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ, в том числе Постановлений Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (в ред. от 06.10.2011 года) и от 07.02.2006 года № 76 (в ред. от 06.10.2011 года), которыми оборот наркотического средства - героина - на территории России запрещен, ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Расоев М.М., осознавая общественную опасность своих действий, с целью личного противоправного обогащения в период до ДД.ММ.ГГГГ, незаконно у неустановленного следствием лица для последующего сбыта за денежное вознаграждение приобрел и незаконно хранил в своем садовом домовладении по адресу: <адрес>, инв. наркотическое средство - смесь, содержащую героин, общей массой не менее 1 821,4 г., что составляет особо крупный размер, приготовив его к незаконному сбыту.

Незаконно приобретенное наркотическое средство Расоев М.М. в период до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ разделил на несколько частей и спрятал в домовладении по вышеуказанному адресу и прилегающей к нему территории:

часть наркотического средства - героина, массой не менее 749 г. Расоев М.М. хранил в металлическом тазу на чердачном помещении садового домовладения; часть наркотического средства - героина, массой не менее 488,9 г. Расоев М.М. хранил в пакете из полимерного материала под деревянным мостиком рядом с садовым участком. Оставшуюся часть наркотического средства - героина, массой не менее 583,5 г. Расоев М.М. упаковал в пакет из полимерного материала и хранил при себе, приготовив его к сбыту.

Противоправные действия Расоева М.М., направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> они были пресечены ФИО4 по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и задержания Расоева М.М. в районе <данные изъяты> километра автодороги <адрес>, а наркотическое средство - смесь, содержащая героин, общей массой не менее 583,5 г., было изъято из незаконного оборота.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра садового домовладения Расоева М.М. по адресу: <адрес>, инв. ФИО4 было обнаружено 749 г. наркотического средства на чердачном помещении садового домовладения и 488,9 г. наркотического средства под деревянным мостиком рядом с садовым участком. Всего изъято из незаконного оборота в ходе осмотра садового домовладения и территории приготовленное для сбыта наркотическое средство - смесь, содержащая героин, общей массой не менее 1 237,9 г.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. (в ред. от 06.10.2011 г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228,1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» героин является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I) и признается особо крупным размером при массе свыше 2,5 г.

Таким образом, Расоевым М.М. приготовлено к сбыту в особо крупном размере не менее 1 821,4 г. наркотического средства - смесь, содержащая героин.

Подсудимый Расоев М.М. вину признал частично, в судебном заседании показания давать отказался в силу ст. 51 Конституции РФ. В связи с этим его показания на следствии оглашены в порядке ст. 276 УПК РФ.

В своем объяснении от ДД.ММ.ГГГГ /<данные изъяты>/ Расоев М.М. пояснил, что около недели назад он договорился со знакомым ФИО19 о покупке партии героина весом 200 гр. за 65000р. На следующий день он пришел в подземный переход у рынка <данные изъяты>, к нему подошла женщина и сказала, что она от ФИО20. Взяла деньги, и пояснила где лежит героин. Это было место около столба, находящегося в районе кольца автомобильного движения на пересечении улиц <адрес>. Он взял героин и привез его на свой дачный участок в <адрес>, где в этот же день с помощью миксера смешал героин с сахаром в эмалированном тазике и после этого положил его на просушку. ДД.ММ.ГГГГ приехал на участок, взвешивая, разделил героин на партии, часть упаковал в пакеты, часть осталась в тазу.

В качестве подозреваемого /<данные изъяты>/ Расоев М.М. в присутствии переводчика ФИО12 и защитника пояснял, что хранил наркотическое средство – героин. Часть героина находилась у него при себе в трех пакетиках по 200 граммов. ДД.ММ.ГГГГ при задержании у него были изъяты эти три пакетика с героином. После этого он добровольно выдал героин, хранившийся у него дома – в тазике массой примерно 600-700 граммов и героин, который находился под досками мостика в черном пакетике массой 500 граммов. Героин он впоследствии хотел передать неизвестным лицам, за что собирался получить 5-6 тысяч рублей.

От этих показаний в суде отказался, пояснил, что его показания неправильно перевел переводчик ФИО12, он никогда не говорил, что наркотик собирался передавать другим лицам, протокол подписал, не читая, об этих неправильных показаниях он узнал при продлении срока стражи в суде, и адвокат предложил поменять переводчика, он заявил тому отвод.

В качестве обвиняемого /<данные изъяты>/ в присутствии этого же переводчика ФИО12 и защитника, Расоев М.М. подтвердил ранее данные показания в полном объеме, пояснил, что героин, который у него изъяли, продавать не хотел, а хотел спрятать в другое место.

В качестве обвиняемого /<данные изъяты>/ в присутствии другого переводчика ФИО10 и защитника, пояснял, что в совершенном преступлении он признает себя виновным частично, наркотическое средство -героин, которое он хранил у себя в садовом домовладении в <адрес>, приобрел у узбека по имени ФИО21 для собственного употребления. После этого отвез его на свой садовый участок, расположенный в <адрес>. В садовом домике он спрятал приобретенный героин на чердаке. Впоследствии малую часть героина употребил сам. Около 3 лет назад он решил, что больше не будет употреблять наркотические средства.

ДД.ММ.ГГГГ он решил избавиться от героина, который был спрятан у него на садовом участке. На своем автомобиле <данные изъяты> регион после <данные изъяты> часов он поехал на свой садовый участок в <адрес>. В садовом доме он поднялся на чердак, где находился металлический тазик с героином. Весь героин разделил на три части. Одну часть упаковал в пакет с надписью «<данные изъяты>», обмотал его скотчем и взял с собой. Вторую часть героина он упаковал в такой же черный пакет и спрятал под деревянный мостик рядом с садовым домом. Оставшийся героин оставил в тазике и собирался уничтожить впоследствии. Пакет с героином, который взял с собой, он хотел выкинуть с мостика в реку по дороге в <адрес> возле завода «<данные изъяты>». Когда он шел к своему автомобилю, его задержали сотрудники ФИО4. В ходе осмотра места задержания он добровольно пожелал выдать те наркотические средства, которые у него находились дома и под мостиком возле дома. После этого он указал места хранения героина - чердачное помещение и мостик с садового участка. Также он указал место, где находились электронные весы, на которых он один раз взвешивал героин, когда делил его на части перед уничтожением. Кроме того, указал место в печке, находящейся в теплице на садовом участке, в котором находились миксеры.

В суде подтвердил только показания в качестве обвиняемого, дополнил, что знал об ответственности за приобретение и хранение наркотиков. 2 кг. героина он купил в ДД.ММ.ГГГГ за 65000 руб., когда употреблял наркотики, часть употребил путем вдыхания, поэтому с помощью миксера разламывал комки героина в порошок. Героин с сахаром не смешивал. С конца ДД.ММ.ГГГГ стал служить в мечети и с того времени не употребляет наркотики. Хранил героин на садовом участке, т.к. думал, что снова будет употреблять. В ДД.ММ.ГГГГ решил уничтожить наркотик, для чего разложил его по частям, чтобы легче было вывозить и выбрасывать в реку около <данные изъяты>. На садовом участке или около него не стал выбрасывать героин, т.к. боялся, что увидят соседи.

Суд критически относится к показаниям подсудимого и показаниям на следствии в качестве обвиняемого.

Версия подсудимого в суде проверена.

В качестве свидетеля ФИО22 пояснил, что он по вызову ФИО4 РФ в ДД.ММ.ГГГГ осуществлял перевод по уголовному делу по обвинению Расоева М.М., участвовал в суде при заключении того под стражу и на следствии при допросе его в качестве подозреваемого и обвиняемого. Он сразу следователем был предупрежден об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ. Они с Расоевым М.М. родом из южной части <адрес>, поэтому понимают друг друга хорошо. Перевод показаний Расоева М.М. он производил дословно с его слов, замечаний тот не делал, протокол все прочитали, подписали правильность записи. Расоев М.М. не говорил, что хотел продавать наркотики, а пояснял, что хотел передать героин и получить деньги, так он и перевел. Почему Расоев М.М. заявил ему отвод, не знает. Потом по делу стал участвовать в качестве переводчика его брат ФИО23.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля, т.к. оснований для оговора, либо личных неприязненных отношений между ним и подсудимым в суде не установлено.

Более того, в присутствии этого же переводчика Расоевым М.М. даны другие показания в качестве обвиняемого /<данные изъяты>/, что он «не хотел продавать наркотики», так и переведено переводчиком и записано в протокол.

Поэтому у суда нет оснований не доверять переводу показаний Расоева М.М. в качестве подозреваемого и суд доверяет этим показаниям Расоева М.М., поскольку они, как и его объяснение подтверждаются, а его версии опровергаются всеми объективными доказательствами по делу.

В соответствии со ст. 75 УПК РФ доказательства, полученные с нарушением требований УПК РФ, являются недопустимыми. Согласно ч.2 ст. 75 УПК РФ к недопустимым доказательствам относятся, в том числе показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде.

Из материалов уголовного дела следует, что на предварительном следствии предусмотренные законом права подозреваемого, обвиняемого, право на защиту, положения ст. 51 Конституции РФ Расоеву М.М. разъяснялись своевременно, он их знал, ему эти права были понятны, что он удостоверял своей подписью. Изложенные выше показания на предварительном следствии Расоев М.М. давал при допросе с участием переводчика, защитника в лице адвоката, от услуг которого он не отказывался, заявлений о не надлежащем переводе не делал, добровольно в присутствии защитника после разъяснения ему его прав и положений ст. 51 Конституции РФ либо давал показания, либо отказывался от дачи показаний, что свидетельствует о том, что он активно пользовался предоставленными ему правами. После допросов Расоев М.М. указывал, что протоколы либо он сам прочитал с помощью переводчика, либо следователем ему были прочитаны вслух с переводом, сведения, отраженные в протоколах, записаны были верно, с его слов. По поводу ведения допросов, их объективности, не возможности проведения допросов в связи с неправильным переводом его показаний переводчиком от Расоева М.М. и его защитника не поступало.

С учетом изложенного, ссылки подсудимого Расоева М.М. на неправильный перевод его показаний переводчиком не состоятельны, и его показания в качестве подозреваемого признавать недопустимыми у суда нет оснований.

Кроме его объяснения и показаний в качестве подозреваемого вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, письменными доказательствами в деле.

Свидетели ФИО13 и ФИО14, полностью подтвердив свои показания на следствии, в судебном заседании пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация, что на территории <адрес> проживает лицо таджикской национальности по имени «ФИО6», который сам, не являясь потребителем наркотических средств, незаконно приобретает, хранит и впоследствии сбывает наркотическое средство - героин в особо крупном размере. В ходе проверки указанной информации данное лицо было установлено, им оказался гражданин ФИО4 Расоев Мухамади Мусоевич, также было установлено его транспортное средство. В ДД.ММ.ГГГГ с санкции руководства проводились оперативно-розыскные мероприятия- наблюдение за Расоевым М.М.

ДД.ММ.ГГГГ была получена информация о том, что Расоев М.М. ДД.ММ.ГГГГ намеревается сбыть наркотическое средство - героин, массой не менее 500 г. неустановленному лицу таджикской национальности.

С санкции руководителя ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативное наблюдение, в ходе проведения которого примерно в <данные изъяты> часов в поле зрения попал автомобиль <данные изъяты> под управлением Расоева М.М. с пассажиром в салоне в районе перехода на <данные изъяты>, движущийся в направлении <адрес>.

Около <данные изъяты> автомобиль Расоева М.М. проехал <адрес>. Не доезжая 50 метров до отворота на <адрес>, Расоев М.М. остановил автомобиль, вышел с водительского сидения, перешел дорогу и направился в сторону своего участка. Пассажир пересел за руль данного автомобиля и, уехав в сторону <адрес>, остановился у магазина. Расоев М.М. дошел до своего участка и в течение 1 часа находился на его территории.

В <данные изъяты> Расоев М.М. вышел, закрыл дом и направился к трассе <адрес>. При этом в обеих руках у него находилось по черному полиэтиленовому пакету.

Было принято решение о задержании Расоева М.М., т.к. боялись упустить его автомобиль в городе и пропустить момент сбыта. Увидев приближающихся сотрудников ФСБ, тот бросил оба пакета себе под ноги, после чего был задержан, личность его была установлена по паспорту.

После этого был произведен осмотр места происшествия, в результате которого в одном из пакетов с помидорами был обнаружен пакет - майка черного цвета, завязанный узлом. Когда его вскрыли, в нем были три свертка из черного полимерного материала обмотанные лентой-скотч, в которых находилось сыпучее вещество. Расоев М.М. пояснил, что в пакетах наркотическое средство-героин, общей массой около 600 г., которое он приготовил, смешав героин с сахарным песком за 3-4 дня до его задержания. Изъятое наркотическое средство было в присутствии понятых осмотрено, упаковано, опечатано.

Потом было принято решение об осмотре и обыске его садового домика. Когда пришли на участок и с понятыми стали осматривать садовый дом, у Расоева М.М. спросили, есть ли еще наркотик, тот ответил, что есть на чердаке в тазу. Стали осматривать чердачное помещение и под крышей на чердаке нашли таз с порошком, электронные весы и полиэтиленовые пакеты с такой же надписью «<данные изъяты>», как и те, с которыми был задержан Расоев М.М. и в них находился наркотик.

У Расоева М.М. спросили, имеются ли еще наркотики. Тот сказал, что есть спрятанные в теплице в печке миксеры, т.к. он сам готовил к сбыту наркотик, разбавлял купленный героин сахаром, смешивал. При осмотре теплицы миксеры обнаружили в указанном Расоевым М.М. месте- печке.

Далее они снова спросили, есть ли еще наркотик. Расоев М.М. сказал, что приготовил к продаже еще 500 гр. героина и спрятал за территорией участка с северной стороны через овраг под мостиком из 2-х деревянных досок. С понятыми пошли в указанное место, под досками деревянного мостика, находящегося за калиткой участка, был обнаружен сверток с героином в пакете, обмотанном скотчем. Все обнаруженное взвесили, упаковали, опечатали, понятые расписались. Потом Расоева М.М. и изъятые предметы увезли в здание ФСБ, там Расоев М.М. дал объяснение, что героин он купил на «<данные изъяты>» у незнакомого узбека в этом же месяце, приготовил его к сбыту, смешав миксером с сахарным песком, всего получилось у него около 2 кг., разложил в пакеты.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он принял участие в осмотре места происшествия в качестве понятого вместе с другим понятым. Их пригласили на осмотр участка местности рядом с автодорогой <адрес> в районе <адрес>. Примерно в 15-20 метрах от дороги лежал на земле лицом вниз мужчина неславянской внешности. Рядом с ним находились черные полиэтиленовые пакеты с надписью «<данные изъяты>». В одном пакете находились помидоры, а также три черных пакета, обмотанных скотчем. Все снимали на видео. Сотрудник ФСБ попросил мужчину представиться и пояснить, что находится в данных пакетах. Тот представился, пояснил, что в указанных пакетах находится наркотическое средство-героин весом около 600 гр. Задержанного досмотрели, при нем был паспорт, телефон. Сейчас узнает подсудимого. Все обнаруженное упаковали, опечатали, они расписались.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого вместе с другим понятым при осмотре домовладения, расположенного в <адрес>. На участке располагался жилой дом, баня, 2 парника и большая садовая теплица. При осмотре дома на 1 этаже, потом чердачного помещения между скатом крыши и стенкой по указанию задержанного был обнаружен эмалированный таз, накрытый газетой. В тазу находилось вещество серого цвета в виде небольших комочков, там же были найдены электронные весы с крышкой и большое количество полиэтиленовых пакетов черного цвета с логотипом «<данные изъяты>».

Далее прошли на садовый участок в теплицу, где в металлической печке, со слов задержанного спрятан пакет, в котором находились 2 миксера и принадлежности к ним, их обнаружили. Потом пошли по указанию Расоева М.М. за участок и под деревянным мостиком через канаву по направлению к полю, был найден пакет, придавленный досками к земле, как сказал задержанный, с героином. Все найденное было при них осмотрено, взвешено, всего получилось около 1 кг. 800 гр. наркотика, потом все было упаковано, опечатано, они расписались.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, которые будучи предупрежденными об уголовной ответственности, аналогично и последовательно давали их на предварительном следствии, подтвердили в суде, оснований для оговора либо личных неприязненных отношений между ними и подсудимым в судебном заседании установлено не было, они подтверждаются и другими объективными доказательствами по делу. Более того, их показания на следствии подтверждаются письменными доказательствами по делу.

Все сообщенные свидетелями известные им сведения, за достоверность которых они несут предусмотренную уголовным законом ответственность, были получены следователем во время проведенных в соответствии с требованиями ст.ст.189-190, 56 УПК РФ, судом ст.280 УПК РФ, и суд их оценивает в совокупности.

Также вина подсудимого подтверждается письменными документами в деле:

Рапортом об обнаружении признаков преступления /<данные изъяты>/, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 РФ по <адрес> в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий в <адрес> в 15 метрах от автодороги <адрес>Гамово задержан гражданин РФ Расоев Мухамади Мусоевич, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированный по адресу: <адрес>. В момент задержания при Расоеве М.М. находились два черных пакета из полимерного материала, которые тот бросил под ноги, увидев подбегающих к нему сотрудников ФСБ. В ходе осмотра места происшествия в одном из пакетиков обнаружен и изъят пакет, в котором находилось 3 черных полиэтиленовых пакета, обмотанных прозрачной лентой-скотч.

Протоколом осмотра места задержания Расоева М.М. от ДД.ММ.ГГГГ и видеозаписью задержания /<данные изъяты>/ - участка местности, находящейся в 15 метрах от 23 километра автодороги <адрес>.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ в первом свертке находится наркотическое средство – смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин) массой 199,311 г., во втором свертке находится наркотическое средство – смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин) массой 199,093 г., в третьем - наркотическое средство – смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин) массой 199,039 г.

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ /<данные изъяты>/, согласно которой вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места задержания Расоева М.М., является наркотическим средством - героином массой не менее 597,443 г.

Протоколом осмотра садового домовладения, принадлежащего Расоеву М.М. от ДД.ММ.ГГГГ и видеозаписью осмотра /<данные изъяты>/, расположенного на земельном участке <адрес>.

Протоколом осмотра наркотических средств, электронных весов и миксеров от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места задержания Расоева М.М. и его садового домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, инв. /<данные изъяты> л.д. 132-134/.

Заключением эксперта , от ДД.ММ.ГГГГ /<данные изъяты>/, согласно которому вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места задержания Расоева М.М., является наркотическим средством - героином массой не менее 583.5 г.

Вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра садового домовладения Расоева М.М., является наркотическим веществом - героином массой не менее 1 237.9 г.

Вышеуказанные изъятые наркотические средства имеют общий источник происхождения и ранее принадлежали частям единой массы. На эмалированном тазу, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра садового домовладения Расоева М.М., обнаружен след большого пальца левой руки Расоева М.М.

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования у Расоева М.М. /<данные изъяты>/ от ДД.ММ.ГГГГ

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ /<данные изъяты>/, согласно которому на поверхности срезов ногтевых пластин с пальцев рук и поверхности волос волосистой части головы Расоева М.М. обнаружено наркотическое средство – героин.

Материалами проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на пресечение незаконного оборота наркотических средств:

Справкой по результатам ОРМ «Наблюдение» /<данные изъяты>/, согласно которой ФИО4 по <адрес> на основании ст. 6 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и в соответствии с ФЗ РФ «О федеральной службе безопасности» ДД.ММ.ГГГГ проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». Основанием для проведения ОРМ послужило наличие оперативной информации в отношении Расоева Мухамади Мусоевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу <адрес>, о его возможной причастности к незаконному обороту наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> было выставлено наблюдение на автодороге <адрес> в районе автобусной остановки «<данные изъяты>». Примерно в <данные изъяты> под наблюдение был принят автомобиль <данные изъяты> регион под управлением Расоева М.М., который двигался в направлении <адрес>. На переднем пассажирском сидении находилось неизвестное лицо.

В <данные изъяты> автомашина под управлением Расоева М.М. приехала на территорию дачного участка, расположенного по адресу: <адрес>, участок расположен в центральной части кастрового квартала . В <данные изъяты> Расоев М.М. и его спутник подошли к домику, Расоев М. открыл дверь своим ключом, оба зашли в домик. В <данные изъяты> Расоев М.М. вышел из дома с лопатой, прошел в кусты, расположенные около теплицы, и что-то там выкопал, вернулся в дом. Периодически объект и его спутник выходили и заходили в домик, поднимались на второй этаж домика и осматривали окрестность. В <данные изъяты> оба вышли из домика, Расоев М. закрыл дверь и проследовали к автомашине. В <данные изъяты> автомашина под управлением Расоева М. выехала с проселочной дороги на дорогу <адрес> и направилась в сторону центра. В <данные изъяты> Расоев М. приехал к мечети (<адрес>). Неизвестный что-то купил в павильоне «<данные изъяты>», после чего вернулся в автомобиль. Далее наблюдаемые в <данные изъяты> приехали на перекресток <адрес>, спутник Расоева М. вышел из автомашины и был оставлен без наблюдения.

В <данные изъяты> Расоев М.М. выехал на <адрес>, где посадил неизвестного мужчину на заднее пассажирское сидение. Проехав один квартал по <адрес>, заехали во дворы домов , , развернулись и продолжили движение в данном направлении. Не доезжая до <адрес>, пассажир вышел из машины и проследовал в направлении <адрес>.

В <данные изъяты> объект приехал к дому по <адрес>. Здесь он встретился с неустановленным лицом кавказской национальности на вид 40-45 лет, который также сел в машину Расоева М.М. Проехав по <адрес>, Расоев М.М. оставил машину на перекрестке <адрес>, здесь неизвестный вышел из автомашины. В <данные изъяты> Расоев М.М. приехал на остановку «<адрес>», где в <данные изъяты> к нему в машину сел незнакомец на вид 30-35 лет, оба выехали по <адрес> моста далее в сторону <адрес>.

Справкой по результатам ОРМ «Наблюдение» /<данные изъяты>/, согласно которой ФИО4 по <адрес> на основании ст. 6 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и в соответствии с ФЗ РФ «О федеральной службе безопасности» ДД.ММ.ГГГГ проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». Основанием для проведения ОРМ послужило наличие оперативной информации в отношении Расоева Мухамади Мусоевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу <адрес>, о его возможной причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В <данные изъяты> было выставлено наблюдение на автодороге <адрес> в районе автобусной остановки «<данные изъяты>». В <данные изъяты> при подъезде к <адрес> была принята под наблюдение автомашина <данные изъяты> серебристого цвета регион , за рулем находился Расоев М.М. примерно в <данные изъяты> Расоев М.М. подъехал к своему дачному участку, расположенному по адресу: <адрес>, участок расположен в центральной части кадастрового квартала . Припарковав автомашину, Расоев М.М. в течении 5 минут находился на участке, затем своим ключом открыл домик и зашел в него. В <данные изъяты> Расоев М.М. вышел из дома, закрыл его и прошел на участок. В <данные изъяты> объект сел в свою машину и начал движение в сторону автодороги <адрес>. Во время нахождения на участке в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> Расоев М.М. производил какие-то манипуляции около кустов и траве за теплицами.

Справкой по результатам ОРМ «Наблюдение» /<данные изъяты>/, согласно которой ФИО4 по <адрес> на основании ст. 6 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и в соответствии с ФЗ РФ «О федеральной службе безопасности» ДД.ММ.ГГГГ. проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение».

Основанием для проведения ОРМ послужило наличие оперативной информации в отношении Расоева Мухамади Мусоевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу <адрес>, о его возможной причастности к незаконному обороту наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ. в <данные изъяты> было выставлено наблюдение на автодороге <адрес> в районе автобусной остановки «<данные изъяты>».

Примерно в <данные изъяты> под наблюдение был принят автомобиль <данные изъяты> номер- регион под управление Расоева М.М., который двигался в направлении <адрес>, на переднем пассажирском сидении находился неизвестный человек, как оказалось позже гражданин <адрес> ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Остановив автомобиль на перекрестке с проселочной дорогой, Расоев М.М. вышел из автомобиля и пешком проследовал в направлении частных домов, а ФИО5, пересел за руль и уехал в направлении <адрес> без наблюдения.

Ориентировочно в <данные изъяты> Расоев М.М., следуя по проселочной дороге вдоль поля, подошел к крайнему дому и зашел на принадлежащий ему участок, расположенный по адресу: <адрес>, расположен в центральной части кадастрового квартала . В течение 1 часа Расоев М.М. зашел в теплицы, расположенные на территории участка, в которых находился по 5-10 мин, затем все остальное время он находился в доме, выходя лишь на несколько минут, чтобы помыть руки. Около <данные изъяты> Расоев М.М. вышел и закрыл дом на замок. После этого он вышел на проселочную дорогу и обратным маршрутом проследовал в направлении автодороги. При себе Расоев М.М. имел 2 черных полиэтиленовых пакета, наполненных чем-то тяжелым примерно на половину объема.

Во время движения по дороге Расоев М.М. разговаривал с кем-то по телефону. При подходе к перекрестку Расоев М.М. был задержан ФИО4 По <адрес>, а также ФИО5, который его ожидал в автомашине.

Протоколом личного досмотра вещей Расоева М.М. /<данные изъяты>/;

Справкой о том, что Расоев М.М. является уроженцем <адрес>, зарегистрирован в <адрес>, ранее не судим /<данные изъяты>/;

Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения /<данные изъяты>/ от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что у Расоева М.М. признаков употребления наркотических средств нет.

Все указанные оперативные и следственные действия были проведены в соответствии с требованиями процессуального закона, сопровождались ведением соответствующих протоколов с приглашением в необходимых случаях понятых.

Никаких оснований ставить под сомнение законность проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на изобличение лиц в совершении преступлений, связанных с распространением наркотических средств, и допустимость в качестве доказательств, оформленных по результатам этих мероприятий процессуальных документов, не имеется.

Сотрудники наркоконтроля действовали в соответствии с Положением Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании имеющейся у них информации о том, что Расоев М.М. занимается сбытом героина.

В соответствии со ст.11 указанного закона результаты этой деятельности могут использоваться как доказательства в доказывании по уголовным делам.

Иным документом - выпиской из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся или имевшиеся у него объекты недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ /<данные изъяты>/, согласно которой Расоев М.М. является собственником садового дома, расположенного по адресу: <адрес>, инв. на земельном участке .

Таким образом, суд, исследовав доказательства, оценивая каждое с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а всю их совокупность с точки зрения достаточности, приходит к выводу, что вина подсудимого полностью установлена и доказана вышеприведенными доказательствами по делу.

Доводы подсудимого и защиты об освобождении Расоева М.М. от уголовной ответственности за приобретение и хранение наркотических средств весом 1237,9 г, обнаруженных в садовом домике и за садовым участком, как добровольно выданных тем, не состоятельны.

Согласно примечанию 1 к ст. 228 УК РФ лицо, совершившее предусмотренное указанной статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.

Между тем по смыслу уголовного закона добровольная сдача наркотических средств означает выдачу лицом таких средств представителям власти при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом.

Расоев М.М. был задержан с наркотическим средством, далее было принято решение об обыске в его садовом доме и на участке, поэтому реальной возможности распорядиться спрятанными наркотическими средствами у Расоева М.М. не было, выдача им была произведена по предложению сотрудников полиции в ходе осмотра места происшествия, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов, что подтверждено показаниями свидетелей, а также письменными доказательствами по делу, приведенными выше.

При задержании лица, а также при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств выдача таких средств по предложению должностного лица, осуществляющего указанные действия, не может являться основанием для применения примечания 1 к ст. 228 УК РФ и освобождения лица от уголовной ответственности.

При таких обстоятельствах доводы защиты относительно добровольной выдачи наркотического средства обнаруженные в доме на садовом участке и спрятанного за участком противоречат установленным судом обстоятельствам и являются несостоятельными.

Доводы Расоева М.М., что у него не было умысла на незаконный сбыт наркотического средства, а приобрел и хранил героин он для собственного потребления, опровергаются и его собственными показаниями в суде, что, если героин он приобрел 5 лет назад, а употреблять перестал 3 года назад, то, употребляя по его же словам один раз в 3-5 дней путем вдыхания, то за это время он должен был все количество купленного героина употребить, поэтому суд доверяет его объяснению и показаниям в качестве подозреваемого, что героин он купил в ДД.ММ.ГГГГ незадолго до задержания и именно для сбыта, приготовил его к сбыту.

Несостоятельны его доводы, что он не готовил героин к сбыту, не смешивал героин с сахарным песком, надуманны и опровергнуты его же показаниями, что производил он это с помощью миксеров, которые поэтому и были им спрятаны в печке в теплице на садовом участке, показаниями свидетелей-сотрудников наркоконтроля об этом, а также заключениями химических экспертиз /<данные изъяты>/ о присутствии сопутствующих наполнителей- сахарозы в исследованных массах наркотического средства.

Обнаружение следов героина на срезах ногтевых пластин с пальцев рук и поверхности волосистой части головы Расоева М.М. также свидетельствует, что Расоев М.М. ДД.ММ.ГГГГ готовил наркотическое средство к сбыту, взвешивал его, фасуя героин по партиям, хотя по показаниям Расоева М.М., что уже три года не употребляет героин и по его медицинскому освидетельствованию при задержании ДД.ММ.ГГГГ признаков употребления им наркотических средств, не обнаружено.

Опровергнута его версия, что он взял с собой героин не для сбыта, а для уничтожения путем выбрасывания в реку, опровергаются его первоначальными показаниями на следствии в качестве подозреваемого и в объяснении, признавшего, что героин он хотел продать незнакомым лицам, а также тем обстоятельством, что он его готовил, смешивал с сахаром, взвешивал на весах, т.к. точно назвал вес героина, с которым был задержан, а также вес оставшегося в доме и за участком, сам разделил на партии, что не требуется для его уничтожения.

Таким образом, все версии подсудимого проверены, опровергнуты, и доводы подсудимого о непричастности к преступлению по предъявленному обвинению суд расценивает как избранный им способ защиты.

По смыслу уголовного закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат.

В суде с достоверностью установлено, что умысел Расоева М.М. был направлен именно на распространение наркотиков, о чем свидетельствуют те обстоятельства, что сам, не являясь наркопотребителем, он приобрел и хранил наркотическое средство-героин, в особо крупном размере, у него обнаружены приспособления для подготовки героина к сбыту и расфасовки наркотических средств: 2 электрических миксера, электронные весы, множество полиэтиленовых пакетов, им произведена подготовка героина к сбыту- смешивание его с сахарным песком для увеличения массы с целью извлечения прибыли, также по имеющейся оперативной информации Расоев М.М. являлся сбытчиком крупных партий героина, которая подтвердилась проведенными оперативно-розыскными мероприятиями- оперативным наблюдением, проводимым несколько дней, и самим фактом изъятия у него наркотиков весом 583,5 г, разделенных на три партии по 199,311 г, 199,093 г, 199,039 г, также приготовлен был к сбыту и спрятан героин весом 488,9 г, и 749 г осталось не упакованным в тазу, по заключению экспертизы вышеуказанные изъятые наркотические средства имеют общий источник происхождения и ранее являлись частями единой массы, что также подтверждается и объяснением и показаниями Расоева М.М. в качестве подозреваемого и показаниями вышеуказанных свидетелей.

С учетом изложенного необходимо признать, что умысел на незаконный сбыт наркотических средств сформировался у подсудимого до вмешательства правоохранительных органов и независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Таким образом, Расоев М.М. создал все условия для совершения преступления, а именно сбыта наркотического средства в особо крупном размере, однако преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. он был задержан сотрудниками наркоконтроля, и наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. (в ред. от 06.10.2011 г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» героин является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I) и признается особо крупным размером при массе свыше 2,5 г.

Расоевым М.М. приготовлено к сбыту наркотическое средство - смесь, содержащая героин, не менее 1 821,4 г., то есть в особо крупном размере.

Поэтому суд по предложению государственного обвинителя действия подсудимого квалифицирует по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ /в редакции ФЗ от 27.07.2009 № 215-ФЗ/, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление Расоевым М.М. не окончено, поэтому в силу ч. 2 ст.66 УК РФ наказание подсудимому должно быть назначено не более чем 1/2 от максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания по статье.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: преступление относится к категории особо тяжких, личность подсудимого: ранее не судимого, характеризующегося <данные изъяты>

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает: его объяснение на л.д. , в котором он сообщает о совершенном, данное до возбуждения уголовного дела, которое суд расценивает как явку с повинной, наличие несовершеннолетних и малолетних детей, состояние здоровья его престарелых родителей – <данные изъяты>, активное способствование раскрытию преступления- показ места хранения наркотических средств.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Поэтому наказание ему должно быть назначено с учетом ч.1 ст.62 УК РФ не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного данной статьей с учетом снижения указанного срока по ч. 2 ст. 66 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначения наказания подсудимому у суда нет, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Также суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого.

Учитывая все вышеизложенное, принципы социальной справедливости и гуманизма, что наказание не является способом причинения физических страданий или унижения человеческого достоинства, но является неотвратимым и применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, соглашаясь с мнением прокурора, суд считает, что его исправление не возможно без лишения свободы, поскольку более мягкое наказание не будет соответствовать целям назначения наказания, поэтому должно быть связано с длительной изоляцией от общества, т.к. только такой вид и срок наказания позволит сформироваться у осужденного стойкой законопослушной ориентации в обществе. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Также, учитывая все вышеизложенное, нестабильное материальное положение подсудимого, наличие иждивенцев- неработающей жены, 5-х детей, <данные изъяты>, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания: в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Расоеву М.М. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима, так как он осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее не отбывал лишение свободы, но достаточным без отбывания части наказания в тюрьме в соответствии с ч. 2 ст. 58 УК РФ.

Вещественные доказательства: наркотические средства /<данные изъяты>/, хранящиеся в ОМТО ФИО4 по <адрес>, 2 электрические кофемолки, электронные весы, эмалированный таз /<данные изъяты>/, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ФИО4 по <адрес>, как предметы и орудия преступления в силу ст.81 УПК РФ следует уничтожить, видеозаписи на дисках /<данные изъяты>/, следует хранить при деле.

Подлежат взысканию с подсудимого в силу ст.132 УПК РФ процессуальные издержки – оплата труда адвокатов по назначению на следствии. Защиту Расоева М.М. на следствии осуществляла адвокат ФИО17, которой выплачено из средств федерального бюджета 1372 рубля 52 копейки за 2 следственных действия. И эта сумма подлежит взысканию в доход федерального бюджета с Расоева М.М.

Руководствуясь ст.ст.300-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Расоева Мухамади Мусоевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в силу ч. 2 ст. 66 УК РФ, ч. 1 ст.62 УК РФ на шесть лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок лишения свободы время задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимому оставить прежней - заключение под стражу и содержать в ФКУ СИЗО <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотические средства /<данные изъяты>/, хранящиеся в ОМТО ФИО4 по <адрес>, электрические кофемолки, электронные весы, эмалированный таз /<данные изъяты>/, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ФИО4 по <адрес>, уничтожить, видеозаписи на дисках /<данные изъяты>/-хранить при деле.

Взыскать с Расоева Мухамади Мусоевича в доход федерального бюджета 1372 рубля 52 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Пермский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора с переводом на таджикский язык через Пермский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе не только ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья О.В. Наметова