умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело №1-50/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 февраля 2012 года г.Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Салтыкова Д.С.,

при секретаре судебного заседания Кривощековой Т.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пермского района Пермского края Чудиновой Т.А.,

потерпевшего ФИО7,

подсудимого Лапина В.В.,

адвоката АК №1 Пермского района Костарева Н.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Пермского районного суда в особом порядке

уголовное дело в отношении:

Лапина Виталия Владимировича, ФИО8

в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лапин В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего ФИО7, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ Лапин, находясь в квартире по адресу: д. <адрес>1, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в ходе распития спиртных напитков, с находившемся тут же ФИО7, учинившим ссору, вступил в конфликт.

Реализуя свой преступный умысел, Лапин, в тот же период времени, взял кухонный нож со стола в кухне и находящемуся в дверном проеме кухни, расположенным к нему лицом ФИО7, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес, держа нож в правой руке, один удар в область груди слева.

Своими умышленными действиями Лапин причинил ФИО7 проникающее колото резаное ранение грудной клетки слева без легочно-плевральных осложнений. Данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Лапин В.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Лапин В.В. заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, показал, что обвинение ему понятно, с объемом и квалификацией предъявленного ему обвинения он полностью согласен, свою вину по предъявленному обвинению признает полностью. Настаивает на рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, это решение принято добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Потерпевший ФИО7 в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Просит строго не наказывать подсудимого, который перед ним извинился, его простил.

Государственный обвинитель, защитник поддержали заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается кроме его показаний доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Лапина В.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии с ч.5 ст.62 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому Лапину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к умышленным тяжким преступлениям, данные о личности подсудимого (<данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание у подсудимого, суд относит имеющееся ъ материалах дела объяснение (л.д.17) в виде явки с повинной, чистосердечного признания, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Учитывая изложенное наказание подсудимому Лапину В.В. должно быть назначено с учетом ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.

Судом, исключительных обстоятельств, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить наказание с применением требований ст.64 УК РФ не установлено.

С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности подсудимого у суда не имеется оснований для применения к подсудимому положений для изменения категории преступления, в совершении которого установлена его вина, на менее тяжкое в соответствие с ч.б ст. 15 УК РФ (в редакции 420-ФЗ от 07.12.2011 г.).

Принимая во внимание изложенное, требования статей ст. 5, 6, 43, 60 УК РФ, с учетом принципов справедливости, то есть соответствия характеру и степени общественной опасности преступления, соразмерности и гуманизма наказание содеянному подсудимым, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, с учетом обстоятельств совершенного преступления, объекта посягательства, формы вины, степени общественной опасности преступления и последствия от него, категории преступления, личности подсудимого, состояния здоровья, отсутствие постоянного дохода, семейное и имущественное положение подсудимого, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, и учитывая соразмерность и достаточность основного наказания не находит оснований для назначения дополнительного наказания, поэтому необходимо назначить подсудимому Лапину В.В. наказание в виде лишения свободы.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, наличие смягчающих наказание подсудимого Лапина В.В. обстоятельств, предусмотренных ст.

61 УК РФ, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности, семейное и имущественное положение,
приходит к убеждению о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и
назначения наказания подсудимому в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с возложением определенных
обязанностей, которое суд считает может обеспечить достижение целей наказания, поскольку его исправление
возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании, изложенного и руководствуясь ст.303, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лапина Виталия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание с учетом требований ч. 1, 5 ст.

62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года четыре месяца.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком четыре года, возложить на Лапина В.В. обязанности: в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения осужденному Лапину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ в Пермский краевой суд через Пермский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника



Председательствующий подпись Д.С.Салтыков