кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело №1-2/2012 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 февраля 2012 года г.Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Салтыкова Д.С.,

при секретаре судебного заседания Кривощековой Т.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пермского района Пермского края Бушуева А.А.,

подсудимого Алдарова А.Р.,

адвоката АК №1 Пермского района Соснина В.А. по ордеру,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Пермского районного суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

Алдарова Альберта Рифовича, родившегося <данные изъяты>

в порядке ст.91 УПК РФ задержанного ДД.ММ.ГГГГ (л.д.64), освобожденного ДД.ММ.ГГГГ (л.д.87), объявлен в розыск (л.д.122), задержан и заключен под стражу с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.138, 144),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алдаров А.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Алдаров, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, решил совершить кражу из дома ФИО3, с мужем которой он накануне распивал спиртные напитки в том же доме.

Реализуя свои преступные намерения, Алдаров в этот же период времени пришел к дому ФИО9 по адресу: <адрес> <адрес>, пользуясь тем, что ФИО7 не запер дверь, незаконно проник в жилище. Убедившись, что находящийся в доме ФИО9 спит, и за его действиями не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитил бензопилу марки «Штиль» стоимостью <данные изъяты>

С похищенным Алдаров с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО9 значительный ущерб в сумме <данные изъяты>

При ознакомлении с материалами уголовного дела Алдаров А.Р. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Алдаров А.Р. заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, показал, что обвинение ему понятно, с объемом, с суммой и квалификацией предъявленного ему обвинения он полностью согласен, свою вину по предъявленному обвинению признает полностью. Настаивает на рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, это решение принято добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, возместил причиненный ущерб в полном размере в сумме <данные изъяты>

Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, в ходе предварительного следствия, в судебном заседании предварительного слушания выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Причиненный ущерб возмещен полностью в сумме <данные изъяты> (л.д.145-155).

Государственный обвинитель, защитник поддержали заявленное подсудимыми ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается кроме его показаний доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Алдарова А.Р. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии с ч.5 ст.62 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому Алдарову А.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к умышленным тяжким преступлениям, данные о личности подсудимого, не судимого (л.д.40-41, 45), поведение в быту по месту проживания согласно сведений администрации жалоб на него не поступало, постоянного места работы не имеет (л.д.44). Сомнений в психической полноценности у суда не возникло, на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.42-43). Работающего неофициально. Лишенного родительских прав.

К обстоятельствам, смягчающим наказание у подсудимого, суд относит явку с повинной (л.д.60), имеющееся в материалах дела объяснение, которое дано до возбуждения уголовного дела, и в котором он сообщает о совершенном преступлении (л.д.11) в виде явки с повинной и чистосердечного признания, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (л.д.146), раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Учитывая изложенное наказание подсудимому Алдарову А.Р. должно быть назначено с учетом ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.

Судом, исключительных обстоятельств, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить наказание с применением требований ст.64 УК РФ не установлено.

С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности подсудимого у суда не имеется оснований для применения к подсудимому положений для изменения категории преступления, в совершении которого установлена его вина, на менее тяжкое или назначения другого менее строгого вида наказания в соответствие с ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011 г.).

Принимая во внимание изложенное, требования статей ст. 5, 6, 43, 60 УК РФ, с учетом принципов справедливости, то есть соответствия характеру и степени общественной опасности преступления, соразмерности и гуманизма наказание содеянному подсудимым, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, с учетом обстоятельств совершенного преступления, объекта посягательства, формы вины, степени общественной опасности преступления и последствия от него, категории преступления, личности подсудимого, состояния здоровья, семейное и имущественное положение подсудимого, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, и учитывая соразмерность и достаточность основного наказания с учетом отсутствие постоянного дохода и материального положения не находит оснований для назначения дополнительного наказания, поэтому необходимо назначить подсудимому Алдарову А.Р. наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, наличие смягчающих наказание подсудимого Алдарова А.Р. обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности, семейное и имущественное положение, приходит к убеждению о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и назначения наказания подсудимому в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с возложением определенных обязанностей, которое суд считает может обеспечить достижение целей наказания, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Исковые требования потерпевшей о возмещении имущественного вреда в связи с полным возмещением ущерба удовлетворению не подлежат.

Процессуальные издержки в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании, изложенного и руководствуясь ст.303, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алдарова Альберта Рифовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание с учетом требований ч. 1, 5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года, возложить на Алдарова А.Р. обязанности: в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства, трудиться.

Меру пресечения Алдарову А.Р. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.

В соответствии со ст.72 УК РФ в случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

В удовлетворении исковых требований ФИО3 о возмещении вреда, - отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ в Пермский краевой суд через Пермский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий подпись Д.С.Салтыков