разбой, угон



Дело № 1-20/12 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 января 2012 года г.Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего судьи Наметовой О.В.,

При секретаре Штенцовой О.А.,

С участием старшего помощника прокурора Пермского района Чудиновой Т.А.,

Подсудимого Костина В.В.,

Его защитника- адвоката Судницыной Л.Д.,

Потерпевшего ФИО7,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Перми уголовное дело по обвинению

Костина Владимира Викторовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> Костин В.В., находясь в квартире ФИО6 по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, решил совершить кражу.

Реализуя свои преступные намерения, Костин В.В. в этот же период времени, пользуясь тем, что ФИО6 и ФИО7 спят в одной из комнат, а ФИО8, ФИО9 и ФИО10 находятся на кухне и за его действиями не наблюдают, обыскал карманы куртки ФИО7, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил из кармана газовый пистолет и ключ от автомобиля. После этого Костин В.В. пистолет спрятал за пояс трико и пришел на кухню, где, демонстрируя пистолет ФИО8 и ФИО9, не имея навыков обращения с оружием, непроизвольно осуществил выстрел.

ФИО7, услышав выстрел, проснулся и вышел из комнаты, где в коридоре, увидев в руке у Костина В.В. свое имущество, высказал законное требование вернуть пистолет, при этом с целью возвращения своего имущества направился в сторону Костина В.В. Костин В.В., осознавая, что владельцем похищенного пистолета является ФИО7, продолжая свои преступные намерения, имея умысел на разбойное нападение, решил обратить чужое имущество в свою пользу, удерживая похищенное, желая изъять его из владения ФИО7 и завладеть пистолетом, спрятал пистолет за пояс трико. При этом Костин В.В., взяв и, демонстрируя нож для подкрепления реальности угрозы и увеличения силы ее воздействия, как средство устрашения, отказался выполнять законные требования ФИО7, высказал угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья: «Не подходи, зарежу!».

ФИО7 в сложившейся ситуации, реально воспринимая высказанную Костиным В.В. угрозу, опасаясь за свою жизнь и здоровье, оценив агрессивное поведение Костина В.В., отказался от активных действий, направленных на возвращение своего имущества.

Костин В.В., пользуясь тем, что ФИО7 испуган и не оказывает сопротивления, завладев пистолетом марки <данные изъяты> стоимостью 12 325 рублей, в котором находилось 9 резиновых пуль общей стоимостью 180 рублей и ключом от автомобиля марки «<данные изъяты>», не представляющим ценности, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО7 ущерб на общую сумму 12 505 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Костин В.В., находясь в квартире ФИО6 по адресу: <адрес>, похитив ключ от автомобиля ФИО7, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, решил совершить угон автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный номер регион, принадлежащий ФИО7

Реализуя свои преступные намерения, Костин В.В. в этот же период времени, подошел к автомобилю ФИО7 марки «<данные изъяты>» государственный номер , расположенного у <адрес> в <адрес>, где при помощи ключа, похищенного из кармана куртки ФИО7, открыл автомобиль, вставил ключ в замок зажигания, завел двигатель, и, неправомерно завладел транспортным средством, без цели хищения, с места преступления скрылся, переместив автомобиль с места, на котором он находился.

В судебном заседании подсудимый Костин В.В. вину признал частично, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ночью он находился в квартире ФИО6 по адресу: <адрес>, пили пиво. Он спрашивал у всех, есть ли сигареты, сказали, что нет, хотя он знал, что у ФИО10 были. Тогда он в прихожей с целью найти сигареты стал проверять содержимое карманов курток, которые висели на вешалке. В одной из курток он нашел ключ от автомобиля марки «<данные изъяты>», решил взять ключ, чтобы уехать на машине ФИО7, т.к. до этого просил его отвезти их в город за плату, но тот отказал. Почувствовав, что другой карман куртки тяжелый, обнаружил пистолет, решил взять и его, т.к. было интересно, потом хотел продать. Он знал, что за его действиями никто не наблюдает, убрал пистолет за пояс трико и прикрыл футболкой, ключ он убрал в карман трико. На кухне, показывая пистолет Данилу неосторожно произвел выстрел, все прибежали на кухню. Нож на кухне он взял с целью защиты себя, так как он не хотел, чтобы у него забрали пистолет и ключ от автомобиля. Нож он держал в руке, направив лезвие в пол, говорил, чтобы к нему никто не подходил, но угроз никому не высказывал. Понимал, что ФИО7 не забрал у него пистолет, т.к. испугался ножа. ФИО9 и ФИО11 не угрожал, просто спросил, поедут ли они, те согласились, сами вышли с ним. Он с помощью ключа сигнализации нашел машину ФИО7, сел на водительское сидение, вставил ключ в замок зажигания и начал движение в направлении <адрес>. ФИО9 просил ехать помедленнее, но он ехал со скоростью, т.к. опасался милиции. Потом остановил автомобиль, ФИО9 убежал, вслед ему не кричал. Заезжал на заправку, ФИО11 оставался один, мог тоже уйти. На автомобиле он ехал до тех пор, пока не съехал в кювет. Пистолет тут же выкинул. Вскоре подъехали сотрудники полиции, его задержали. Пояснил, что свидетели его оговаривают, т.к. ФИО9 и ФИО11 боятся сами быть привлеченными к ответственности, а ФИО10 из личной к нему неприязни, т.к. он отказался с ней проживать. Иск потерпевшего не признает, т.к. не видел таких повреждений на автомашине, стоимость ремонта в заявленной сумме не доказана.

В связи с противоречиями его показания на следствии оглашены в судебном заседании в силу ст.276 УПК РФ.

В своем объяснении /<данные изъяты>/ Костин В.В. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ ночью распивали спиртное в квартире ФИО12 В ходе распития он стал говорить парню, который привез их на своем автомобиле «<данные изъяты>», чтобы он вновь свозил их в <адрес>, но тот отказался. Тогда он решил угнать автомобиль, чтобы доехать до <адрес>. Из стола он достал кухонный нож, чтобы нарезать хлеб, и тут решил напугать хозяина автомобиля этим ножом и забрать ключи от автомашины. Он знал, что ключи у того лежали в кармане куртки, которая висела на вешалке в коридоре. Держа в руке нож, он сказал присутствующим, чтобы те к нему не подходили, а то будет хуже, но ни в чью сторону нож не направлял. Из кармана куртки достал ключи, хозяин автомобиля хотел подойти к нему, но он сказал: «Не подходи, а то завалю!». После этого они поехали на автомобиле втроем. По дороге Данил попросил, чтобы он остановил машину, так как хочет в туалет. Он остановился, тот убежал от автомобиля, а он с ФИО19 поехали дальше за <адрес>. Он не справился с управлением и совершил съезд с дороги в кювет.

В качестве подозреваемого /<данные изъяты>/ и дополнительно допрошенный /<данные изъяты>/ в качестве обвиняемого Костин В.В. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они приехали в <адрес> к ФИО6 Дверь в квартиру им открыла ФИО6, которая сразу же ушла в комнату. Он с ФИО9, ФИО8 и ФИО10 прошли на кухню, где продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного он спрашивал у ФИО10, не сможет ли молодой человек ее подруги увезти их в город. ФИО10 сказала, что не довезет. Тогда он прошел в прихожую и из кармана куртки ФИО7 достал ключ от автомобиля, т.к. решил совершить угон автомобиля ФИО7 Когда он доставал ключ, то почувствовал, что куртка тяжелая. Он проверил правый карман, где обнаружил пистолет, который решил похитить и продать. Пистолет он спрятал в штаны под резинку, прикрыв футболкой. Затем он позвал ФИО9 и ФИО8, которым сказал, что взял ключ от автомобиля, показал пистолет. Так получилось, что, держа пистолет, он случайно выстрелил. На выстрел в кухню забежал ФИО7 Он в это время пистолет спрятал, ФИО7 стал спрашивать, где его пистолет. Он ответил, что у него пистолета нет. ФИО7 стал подходить к нему. В это время он со стола на кухне взял нож и сказал ФИО7 отойти. Тогда он вышел в коридор, вместе с ним вышли ФИО9 и ФИО8, он им не угрожал. Он надел куртку, вышел на улицу, ФИО8 и ФИО9 вышли следом за ним. На улице он при помощи сигнализации нашел автомобиль ФИО7, завел его, ФИО8 и ФИО9 также сели в автомобиль. Выехав на трассу, он поехал в направлении <адрес>. По дороге ФИО9 испугался и попросил остановить автомобиль, якобы в туалет. Он высадил ФИО9, ФИО8 оставался в автомобиле. По дороге он не справился с управлением и допустил ДТП, после чего был задержан сотрудниками полиции. На автомобиле ФИО7 он хотел съездить в <адрес>.

В ходе очной ставки с потерпевшим ФИО7 и свидетелем ФИО8 /<данные изъяты>/ обвиняемый Костин В.В. показал, что угроз ФИО7 не высказывал, просто стоял с ножом в руке и сказал не подходить к нему, когда ФИО7 потребовал вернуть ему пистолет.

После оглашения свое объяснение и показания подтвердил частично, протокол ему читали вслух, он расписался, верил, что записано правильно, настаивает на показаниях, данных в суде.

У суда нет оснований не доверять объяснению Костина В.В. и его показаниям в части высказывания угрозы насилием, опасным для жизни и здоровья потерпевшего, поскольку они, как и его объяснение подтверждаются, а его версии опровергаются всеми объективными доказательствами по делу.

Из материалов уголовного дела следует, что на предварительном следствии предусмотренные законом права подозреваемого, обвиняемого, право на защиту, положения ст. 51 Конституции РФ Костину В.В. разъяснялись своевременно, он их знал, ему эти права были понятны, что он удостоверял своей подписью. Изложенные выше показания на предварительном следствии Костин В.В. давал при допросе с участием защитника в лице адвоката, от услуг которого он не отказывался, заявлений о не надлежащей защите не делал, добровольно в присутствии защитника после разъяснения ему прав и положений ст. 51 Конституции РФ либо давал показания, либо отказывался от дачи показаний, что свидетельствует о том, что он активно пользовался предоставленными ему правами. После допросов Костин В.В. указывал, что протоколы им прочитаны, сведения, отраженные в протоколах, записаны были верно, с его слов. По поводу ведения допросов, их объективности, не возможности проведения допросов в связи с неправильной записью его прежних показаний от Костина В.В. и его защитника не поступало.

С учетом изложенного, ссылки подсудимого на неправильную запись его показаний не состоятельны, и суд критически относится к противоречивым и непоследовательным показаниям подсудимого в части совершения разбойного нападения и доверяет его последовательным показаниям в части совершения угона.

Вина подсудимого также подтверждается показаниями свидетелей, письменными доказательствами в деле.

Потерпевший ФИО7 в судебном заседании полностью подтвердил показания, данные им на предварительном следствии /<данные изъяты>/, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он вместе с ФИО6 приехал к той домой по адресу: <адрес>. Когда он подъехал к дому ФИО6, то на улице его встретили подруга ФИО6 ФИО10 и трое молодых людей, сейчас узнает подсудимого и свидетелей. ФИО10 попросила его отвезти ее и троих парней в <адрес>. У него в собственности имелся автомобиль марки «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, руль с правой стороны, , темно-синего цвета. После того, как он довез тех в <адрес>, он вместе с ФИО6 вернулись в <адрес> в квартиру ФИО6, поели, после чего легли спать, свою куртку оставил в коридоре на тумбочке. В куртке у него находились ключи от автомобиля, документы на автомобиль, паспорт на его имя, лицензия на оружие, также в левом кармане у него находился травматический пистолет марки <данные изъяты> калибр 9 мм , принадлежащий ему. В течение ночи он слышал, что в квартире кто-то шумит, но значения этому не придал, ФИО6 спала рядом с ним, двери в комнату были закрыты. Он проснулся от выстрела, сразу выбежал в коридор, входная дверь квартиры была открыта настежь. В проходе коридора увидел молодого человека, от сотрудников полиции он узнал его фамилию Костин Владимир. В руках у Костина В.В. находился кухонный нож с ручкой темного цвета, длина клинка около 25-30 см, для разделки мяса, нож Костин В.В. держал в правой руке, размахивая им. Увидев его, Костин В.В. сказал: «Не подходи, зарежу», также он заметил, что в левой руке Костин В.В. держит его пистолет. Он сказал Костину В.В., чтобы тот вернул пистолет, на что Костин В.В. ответил: «Нет», также сказал, что пойдет и кого-нибудь застрелит, потом за спину, за пояс трико убрал пистолет, который находился у него в другой руке. Он сразу же понял, что это его пистолет, так как узнал его по внешнему виду, а именно пистолет черного цвета с рукояткой коричневого цвета. Он вновь потребовал у Костина В.В., чтобы тот вернул ему пистолет, при этом направился в сторону Костина В.В., но тот останавливал его, размахивая перед собой ножом, сказал, что пистолет не отдаст, чтобы он к нему не подходил, а то зарежет. Он остановился, не стал больше подходить к Костину В.В., так как испугался за свою жизнь и здоровье, что тот осуществит свою угрозу и применит нож. Затем Костин В.В. сказал ФИО9 и ФИО8, чтобы те одевались и шли с ним, нож продолжал держать в руке. Было видно, что молодые люди очень напуганы, они оделись и вышли вместе с Костиным В.В. из квартиры. Когда парни убежали, он проверил карманы куртки, ему показалось, что все было на месте, кроме пистолета, документы все были на месте. Он со своего телефона набрал «02», куда сообщил, что у него похитили травматический пистолет, после чего выбежал на улицу. На улице он увидел, что его автомобиль, который был припаркован с торца дома по адресу: <адрес>, отсутствует. Он понял, что кроме пистолета также были похищены ключи от его автомобиля. После этого он снова позвонил в «02», куда сообщил, что также у него угнали автомобиль, и еще раз проверил карманы куртки, которая уже была надета на нем, ключей от автомобиля он не обнаружил. Когда приехали сотрудники полиции, ему сообщили, что когда ехали в <адрес>, им навстречу попал автомобиль марки «<данные изъяты>», по приметам похожий на его автомобиль, у автомобиля не горел задний правый фонарь. До угона данный фонарь был неисправен, т.е. там перегорела лампочка. До того, как приехали сотрудники полиции, к ним прибежал один из парней, который был вместе с Костиным В.В. Парень сказал, что ему удалось убежать из машины от Костина В.В. Также парень сказал, что Костин В.В. сильно гонит на машине, угрожал им, что пристрелит, не разрешал отвечать на телефонные звонки. Он вместе с сотрудниками поехали в сторону города. В районе завода <данные изъяты> в кювете обнаружили его автомобиль, рядом на дороге находился Костин В.В. и второй парень. Сотрудниками полиции оба парня были задержаны. Его автомобиль был разбит, т.к. на автомобиле был совершен наезд на дерево. У автомобиля были повреждены капот, бампер, левая фара, подрамник, рамка радиатора, радиатор. В салоне автомобиля было сломано зеркало заднего вида, крышка перчаточного ящика, был загнут руль в нижнюю часть. Со слов второго парня ему стало известно, что за управлением автомобилем находился Костин В.В., второй парень говорил, что пытался остановить автомобиль, давя руками на тормоз, но Костин В.В. не давал возможности остановить автомобиль, после чего молодой человек сломал ключ в зажигании, подумав, что автомобиль дальше не поедет.

Свой автомобиль он приобрел в ДД.ММ.ГГГГ за 150 000 рублей, в настоящий момент отремонтировал его за 150000р. и продал за 300000 рублей. Травматический пистолет был приобретен ДД.ММ.ГГГГ за 12325 рублей без резиновых пуль в магазине в <адрес>. Пистолет на момент хищения был в исправном состоянии, в нем был магазин, снаряженный резиновыми пулями в количестве 9 штук по цене 20 р. за 1 пулю, одна в стволе, 8 штук в магазине. Таким образом, общая стоимость пистолета с резиновыми пулями составляет 12 505 рублей. На ношение травматического пистолета у него имеется разрешение, выданное в ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Ключ от автомобиля был черного цвета с кнопками управления сигнализацией. Ключ ценности для него не представляет. Ущерб в сумме 12 505 рублей для него является значительным, так как его среднемесячная заработная плата составляет 30000 рублей, из них он ежемесячно платит кредит в сумме 15 000 рублей. Просит взыскать за ремонт автомашины по предварительной калькуляции 152971р., машину отремонтировал на эту же сумму, но документы потерял, надо восстанавливать. Машина застрахована не была.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, поскольку они аналогичны и последовательно даны на протяжении всего следствия, подтверждены на очной ставке с Костиным В.В. /<данные изъяты>/ и в судебном заседании, личных неприязненных отношений либо других оснований для оговора потерпевшим подсудимого в суде не установлено. Суд потому также доверяет показаниям потерпевшего, что они подтверждаются и другими объективными доказательствами по делу.

Несовершеннолетний свидетель ФИО9, допрошенный в судебном заседании в присутствии педагога, полностью подтвердил показания /<данные изъяты>/, данные им на предварительном следствии, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером они пришли в квартиру к ФИО6 ФИО6 и ФИО7 спали в комнате. Костин В.В., пока они находились в квартире ФИО6, все время ходил, знает со слов ФИО8, что тот искал сигареты, проверял карманы курток. Потом в комнату зашел ФИО8, сказал ему, что его зовет Костин В.В. на кухню. Он зашел на кухню, где находился Костин В.В., в руке у Костина В.В. он увидел пистолет черного цвета с рукояткой, на которой была выгравирована звезда. В этот момент Костин В.В. из кармана трико достал ключ с изображением знака автомобиля «<данные изъяты>», после чего сразу же ключи убрал обратно в карман. Он сказал Костину В.В., чтобы тот ключ и пистолет положил на место, так как понял, что Костин В.В. их где-то взял в квартире, поскольку у того ранее ни пистолета, ни ключей не было. Костин В.В. сказал, что сейчас «будет мясо», всех четверых завалит. Он сначала подумал, что пистолет не настоящий, о чем сказал Костину В.В. В этот момент Костин В.В. пытался снять предохранитель и выстрелил в стену. Услышав выстрел, на кухню прибежали ФИО10, ФИО8 и ФИО7 Костин В.В. в это время пистолет убрал за спину, в трико, после чего достал из ящика стола кухонный нож, который держал в руке перед собой, острием клинка вперед. При этом Костин В.В. сказал, чтобы к нему никто не подходил, сказал ему и ФИО8, чтобы они одевались и шли с ним, направился в коридор к входной двери. Одевшись, он, Костин В.В. и ФИО8 вышли на улицу. Он пошел с Костиным В.В., так как боялся, что тот может применить пистолет или нож, так как тот был агрессивно настроен. Выйдя на улицу, Костин В.В. убрал нож куда-то под куртку, взял в руки пистолет, затем нажал на брелок от автомобиля, чтобы найти автомобиль. Увидев, автомобиль они все вместе подошли к нему, Костин В.В. подошел к водительской двери и сказал ему и ФИО8 садиться в автомобиль, при этом продолжал держать пистолет в руке. Он и ФИО8 сели в салон автомобиля. Костин В.В. вставил ключ в замок зажигания и начал движение. Когда они выехали из <адрес>, то поехали в сторону города. По дороге он переключил передачу в нейтральное положение и автомобиль постепенно остановился. Костин В.В. продолжал нажимать на газ, по автомобиль не двигался. Он сказал Костину В.В., что хочет в туалет, на что Костин В.В. ему ответил, что сходит в городе. Он вышел на улицу и сразу же побежал в направлении <адрес>. Он прибежал на остановочный комплекс <адрес>, где находились ФИО10, ФИО7 и ФИО6 ФИО10 сообщила, что уже вызвали полицию. Через некоторое время Костин В.В. сотрудниками полиции был задержан.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании полностью подтвердил показания, данные им на предварительном следствии /<данные изъяты>/, пояснил, что пришли в квартиру к ФИО6, та открыла им двери, они зашли в квартиру, прошли в кухню. ФИО6 и ФИО7 спали. В квартире ФИО6 Костин В.В. ходил по квартире, все время спрашивал у них, есть ли сигареты, ему все ответили, что сигарет нет. Затем он увидел, как Костин В.В. в коридоре проверяет содержимое карманов курток, которые висели на вешалке. Через несколько минут Костин В.В. позвал его на кухню. Когда он зашел на кухню, Костин В.В. из кармана трико достал ключи от автомобиля и сказал, что сейчас поедем. Он сказал Костину В.В., что никуда с ним не поедет, так как понял, что ключ от автомобиля он взял в квартире, поскольку у Костина В.В. в собственности автомобиля нет. Когда он отказался ехать, Костин В.В. достал откуда-то сзади пистолет черного цвета. Держа пистолет в руке, Костин В.В. дуло пистолета наставил на него, при этом сказал: «поехали или застрелю». Он сначала не поверил, что пистолет настоящий, думал, что Костин В.В. шутит, он вышел из кухни. Когда он выходил с кухни, Костин В.В. сказал, чтобы он позвал ФИО9 Он сказал Даниле, что его завет Костин В.В. Тот ушел на кухню. Он в комнате попросил ФИО10 вызвать полицию, так как ему стало страшно, что вдруг пистолет настоящий. В этот момент на кухне раздался выстрел. Он и ФИО10 побежали на кухню, из комнаты выбежал ФИО7 Когда он зашел на кухню, увидел, как Костин В.В. взял из ящика стола нож, после чего убрал за спину, за пояс трико пистолет. Костин В.В. держал нож в руке перед собой, острием клинка вперед. При этом сказал, чтобы к нему никто не подходил. В этот момент Костин В.В., держа в руке нож, сказал ему и ФИО9, чтобы они одевались и шли с ним пока он «мяса не наделал». Он понял это так: пока он никого не зарезал. В этот момент Костин В.В. направился в коридор к входной двери, он и ФИО9 пошли за ним. В прихожей ФИО7 потребовал у Костина В.В. вернуть пистолет, при этом ФИО7 направился в сторону Костина В.В. Костин В.В. сказал, что пистолет не отдаст, при этом сказал ФИО7: «Не подходи, а то зарежу!». Нож Костин В.В. продолжал удерживать в руке. ФИО7 остановился и больше к Костину В.В. не подходил. Затем он, Костин В.В. и ФИО9 вышли на улицу. На улице Костин В.В. стал с помощью сигнализации искать автомобиль ФИО7, он и ФИО9 знали, какой автомобиль принадлежит ФИО7, но Костину В.В. об этом не сказали. Когда автомобиль ответил на сигнализацию, ФИО13 открыл в дверцу со стороны водителя, после чего сел за управление автомобилем, сказал, чтобы ФИО9 и он садились в автомобиль. Он и ФИО9 сели, после чего ФИО13 вставил ключ в замок зажигания и поехал. По дороге ФИО9 удалось остановить автомобиль и убежать. Ему убежать не удалось, так как он боялся Костина В.В. Костин В.В. на автомобиле поехал в направлении <адрес>, после чего не справился с управлением и съехал в кювет, где был задержан сотрудниками полиции.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей видно:

ФИО6 /<данные изъяты>/, что ДД.ММ.ГГГГ ее знакомый ФИО7 забрал ее из м/р <адрес>, привез домой. У ФИО7 имеется автомобиль марки «<данные изъяты>», темно-синего цвета гос. номер ей не известен. Около подъезда дома, где она проживает, она встретила знакомых ФИО21, ФИО22, ФИО23 и Костина Владимира, которые ждали ее, т.к. с ней созванивалась ФИО10 и просила чтобы, ФИО7 довез их до города. ФИО7 согласился. Она ездила вместе с ними. ФИО10 и молодых людей довезли до <данные изъяты> <адрес>. Домой с ФИО7 вернулись около <данные изъяты>. Тот оставил свою машину с торца дома. Зайдя в квартиру, ФИО7 куртку повесил в коридоре на вешалку. Они с ФИО7 поели и легли спать. Часа через два ее разбудила ФИО10, которая звонила ей на телефон. ФИО10 попросила пустить ее и парней, которые были с ней в квартиру, посидеть поиграть в карты, она разрешила. Через какое-то время ФИО10, ФИО9, ФИО8 и Костин В.В. пришли к ней домой, она их впустила в квартиру. ФИО7 в это время спал, она тоже ушла спать. Когда она впустила ФИО10 с парнями, те сразу же прошли в кухню, все находились в состоянии алкогольного опьянения. Она легла спать в комнате, которая расположена рядом с кухней, дверь в комнату была закрыта. Она уснула, через какое-то время ее разбудили ФИО10 и ФИО7, которые сообщили, что Костин В.В. достал из кармана куртки ФИО7 травматический пистолет и угрожал ножом, чтобы к нему никто не подходил, после чего убежал из квартиры. ФИО7 позвонил в полицию и сообщил, что у него похитили травматический пистолет. Она ФИО7 и ФИО10 вышли на улицу, чтобы поискать Костина В.В., и увидели, что у ФИО7 отсутствует автомобиль в том месте, где он его оставил. ФИО7 позвонил второй раз в полицию, сообщил, что у него еще угнали автомобиль. Тогда ФИО7 обнаружил, что в кармане его куртки отсутствуют ключ от автомобиля. Ей стало известно, что ФИО7 проснулся в ту ночь от выстрела пистолета. Позже на кухне в ее квартире в стене под окном обнаружила повреждение от выстрела. Кроме этого, из кухни пропал нож большой кухонный для разделки мяса, материальной ценности для нее не представляет. Ей также стало известно от ФИО10, что Костин В.В. угрожал ФИО7 именно пропавшим ножом, также угрожал ФИО9 и ФИО8 ножом, чтобы те быстрее собирались, после чего втроем убежали из квартиры.

ФИО14 /<данные изъяты>/, что ДД.ММ.ГГГГ он в составе СОГ выезжал по поручению оперативного дежурного в <адрес> по факту угона автомобиля ФИО7 На 5 км автодороги <адрес> был обнаружен автомобиль «<данные изъяты>», , принадлежащий ФИО7 Рядом с автомобилем находились двое молодых людей: Костин В.В. и ФИО8 Было установлено, что угон автомобиля совершил Костин В.В. При задержании Костина В.В. был обнаружен и изъят нож с рукояткой тёмно-коричневого цвета, который находился в куртке Костина В.В., потом он его выдал следователю.

ФИО10 /<данные изъяты>/, что ДД.ММ.ГГГГ днем она приехала к знакомой ФИО6, которая проживает по адресу: <адрес>. Сама ФИО6 в тот день уехала к сестре в м/р <адрес>. Вечером ФИО9, ФИО8 и Костин В.В., все трое были выпившие, позвали ее куда-нибудь прогуляться. Она знала, что ФИО6 едет домой с ФИО7, позвонила той, попросила, чтобы тот отвез их в город. Когда те подъехали к дому, она с парнями села в автомобиль к ФИО7, который отвез их в город. В городе она с парнями находились около часа. Обратно в <адрес> они вернулись на попутном транспорте, пришли к ФИО6, которая впустила их с парнями в квартиру. Когда они зашли, ФИО6 и ФИО7 спали в комнате, ближней к кухне. Она, Костин В.В., ФИО9 и ФИО8 прошли на кухню, допили пиво, которое принесли с собой, после чего все вчетвером перешли во вторую комнату. Пока они находились в квартире, Костин В.В. ходил по квартире, искал сигареты, но ни у кого сигарет не было. Со слов ФИО8 ей известно, что Костин В.В. проверил карманы ее куртки в поисках сигарет. Рядом с ее курткой висела куртка ФИО7 В какой-то момент в комнату, где она находилась с ФИО9, зашли ФИО8 и Костин В.В., который позвал ФИО9 в кухню, ФИО9 и Костин В.В. вдвоем ушли на кухню, а ФИО8 сказал, чтобы она вызвала сотрудников полиции. В этот момент прозвучал выстрел на кухне. Она выбежала из комнаты, в щель между кухонной дверью она увидела ФИО9, который закрывал руками уши. В этот же момент из соседней комнаты выбежал ФИО7 Она зашла в кухню, где увидела, что Костин В.В. прячет пистолет за пояс штанов сзади, открыл ящик стола и достал оттуда кухонный нож, длина лезвия которого около 30 см. Схватив нож, Костин В.В. стал держать его перед собой, сказал ей, чтобы ушла. Она вышла в коридор, Костин В.В. также прошел в коридор. Выбежал ФИО7, стал спрашивать у Костина В.В., где его пистолет, ФИО7 стал проверять карманы своей куртки, а Костин В.В. в это время уже находился в дверях выхода из квартиры. Костин В.В. кричал ФИО8 и ФИО9, чтобы они одевались и выходили вместе с ним. ФИО7 все время просил у Костина В.В. вернуть ему пистолет. Когда Костин В.В. кричал ФИО8 и ФИО9 одеваться, то держал все время перед собой нож. Когда ФИО9 и ФИО8 оделись, то вышли из квартиры, Костин В.В. выбежал следом за ними. ФИО6 стала звонить ФИО9 и ФИО15, но они не отвечали на телефонный звонок. ФИО7 позвонил в полицию и сообщил, что у него похищен пистолет. В какой-то момент ФИО9 отправил ей смс-сообщение «Жду звонка». Она перезвонила ФИО9, тот сообщил, что убежал от Костина В.В. Она, ФИО7 и ФИО6 вышли на улицу, где увидели, что автомобиль ФИО7 отсутствует на том месте, где ФИО7 его оставил. Тогда ФИО7 обнаружил, что в кармане его куртки отсутствуют ключи от автомобиля. Они снова стали звонить в полицию, сообщили, что угнан автомобиль. Когда подъехали сотрудники полиции, они втроем сели к ним в автомобиль и поехали в сторону города, т.к. сотрудники полиции, когда ехали в <адрес>, видели автомобиль, который принадлежит ФИО7, он попал им навстречу. Они доехали до ПНОСа, где в кювете увидели автомобиль ФИО7, автомобиль был разбит. На дороге стояли Костин В.В. и ФИО8, останавливали попутный транспорт. Когда они подъехали, она вышла из автомобиля и увидела, что рядом с Костиным В.В. у правой ноги на обочине лежит пистолет. Костин В.В. сотрудниками полиции был задержан.

Дополнила, что после того, как она услышала выстрел, она пошла на кухню, в этот же момент из комнаты выбежал ФИО7 и пошел на кухню. Она первая зашла на кухню, следом за ней зашел ФИО7, который стоял в дверном проеме. В этот момент она увидела, как Костин В.В. за пояс трико убирает пистолет, взял из ящика стола кухонный нож. Нож Костин В.В. держал в руке, клинком вперед, сказал, чтобы она ушла. Она сделала шаг назад, но никуда не уходила. ФИО7 стал спрашивать, где его пистолет. ФИО7 потребовал у Костина В.В. вернуть ему пистолет, при этом направился в сторону Костина В.В., который уже стоял в дверях квартиры. Костин В.В., держа в руке нож, сказал ФИО7, чтобы тот не подходил к нему.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, которые, будучи предупрежденными об уголовной ответственности, аналогично и последовательно давали их на предварительном следствии, подтвердили в суде, оснований для оговора, либо личных неприязненных отношений между ними не установлено, они подтверждаются и другими объективными доказательствами по делу. Более того, их показания на следствии подтверждаются письменными доказательствами по делу.

Все сообщенные свидетелями известные им сведения, за достоверность которых они несут предусмотренную уголовным законом ответственность, были получены следователем во время проведенных в соответствии с требованиями ст.ст.189-190, 56 УПК РФ, судом ст.280 УПК РФ допросов, и суд их оценивает в совокупности.

Также вина Костина В.В. подтверждается письменными доказательствами в деле:

Рапортом об обнаружении признаков преступления /<данные изъяты>/, согласно которого в ходе расследования уголовного дела был выявлено, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Костин В.В., находясь в квартире по адресу: <адрес>, открыто с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением ножа, похитил у ФИО16 газовый пистолет и ключ от автомобиля, причинив ФИО7 ущерб на общую сумму 12 505 рублей.

Копией товарного чека /<данные изъяты>/, согласно которого стоимость газового пистолета <данные изъяты>, составляет 12 325 рублей

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему /<данные изъяты>/ - квартиры по адресу: <адрес>. Прямо от входа в кухню, имеется окно. Под окном в стене имеется вмятина округлой формы размером 1,2 см. Справа от кухни расположены 2 комнаты.

Протоколом выемки /<данные изъяты>/, согласно которого о/у ОРЧ УР отдела МВД России по <адрес> ФИО14 добровольно выдан нож с рукояткой темно-коричневого цвета.

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему /<данные изъяты>/ - автомобиля «<данные изъяты>» синего цвета региона, расположенного в левом кювете 5 км автодороги <адрес> в направлении <адрес>, передней частью в кювете. На момент осмотра двери и багажник автомобиля закрыты. На передней части автомобиля имеются механические повреждения: капота, крыла бампера. Крыша капота обработана магнитным порошком черного цвета, на крыше обнаружен и изъят один след руки.

На обочине, на расстоянии 7 м от автомобиля обнаружен и изъят пистолет с рукояткой коричневого цвета. В пистолете имеется магазин, снаряженный 5 патронами.

Протоколом осмотра изъятых предметов и фототаблицей к нему /<данные изъяты>/:

1). Нож длиной 320 мм, клинок однолезвийный, изготовленный из металла светло-серого цвета длиной 210 мм, наибольшая ширина 45 мм, толщина 2 мм. На клинке имеется надпись, выполненная буквами латинского алфавита «REGENT stainless steel». Рукоять ножа изготовлена из пластика темно-коричневого цвета, длина рукояти 120 мм, ширина 19,5 мм, толщина 15 мм, закреплена накладным способом при помощи трех заклепок;

2). Пистолет травматический, по внешнему виду типа ПМ. Рукоять пистолета изготовлена из пластика коричневого цвета, имеется скоба для крепления страховочного ремешка. Па затворе пистолета имеется маркировка <данные изъяты>, номер , на верхней части рукояти, ближе к предохранителю имеется номер . В пистолет вставлен магазин, где находятся пять пуль.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ /<данные изъяты>/, согласно которого на одном отрезке склеивающей ленты, откопированном по факту неправомерного завладения автомобилем марки «<данные изъяты>», государственный номер , который был припаркован возле дома по адресу: <адрес>, имеется один след ладони. Данный след пригоден для сравнительного исследования с целью идентификации личности, его наибольшие размеры 82x40мм. След ладони размерами 82x40 мм, оставлен Костиным Владимиром Викторовичем - ладонью левой руки.

Таким образом, суд, исследовав доказательства, оценивая каждое с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а всю их совокупность с точки зрения достаточности, приходит к выводу, что вина подсудимого полностью установлена и доказана вышеприведенными доказательствами по делу.

Под разбоем понимается нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Действия Костина В.В., начатые как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, здесь же были обнаружены собственником, когда Костин В.В. произвел выстрел. Подсудимый, осознавая, что владельцем похищенного пистолета является ФИО7, который, увидев в руке у Костина В.В. свое имущество, высказал законное требование вернуть пистолет, при этом с целью возвращения своего имущества направился в сторону Костина В.В. Костин В.В., продолжая свои преступные намерения, имея умысел на разбойное нападение, решил обратить чужое имущество в свою пользу, удерживая похищенное, желая изъять его из владения ФИО7 и завладеть пистолетом, спрятал пистолет за пояс трико. При этом Костин В.В. взял нож для разделки мяса и, демонстрируя его для подкрепления реальности угрозы и увеличения силы ее воздействия, как средство устрашения, отказался выполнять законные требования ФИО7, высказал угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья: «Не подходи, зарежу!». ФИО7 в сложившейся ситуации, реально воспринимая высказанную Костиным В.В. угрозу, опасаясь за свою жизнь и здоровье, оценивая агрессивное поведение Костина В.В., отказался от активных действий, направленных на возвращение своего имущества. Костин В.В., пользуясь тем, что ФИО7 испуган и не оказывает сопротивления, завладев пистолетом, скрылся.

Квалифицирующий признак «с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья» нашел подтверждение в судебном заседании. Судом установлено с достоверностью, что угроза носила реальный характер, и у потерпевшего в сложившейся обстановке были основания опасаться ее осуществления. Потерпевший осознавал, что угроза, подкрепленная демонстрацией большого ножа, лезвием, нацеленного на него, и словесными высказываниями: «зарежу» немедленно может быть приведена в исполнение, что подтверждается показаниями потерпевшего и показаниями указанных свидетелей, не доверять которым нет оснований.

Непризнание вины подсудимым в этой части суд расценивает как избранный им способ защиты.

Поэтому по предложению государственного обвинителя, суд действия Костина В.В. квалифицирует по п. ч. 1 ст. 162 УК РФ /в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ/, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Также Костин В.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Предметом преступления, предусмотренного ст. 166 УК РФ, является автомобиль или любое другое механическое самоходное транспортное средство, имеющее автомобильный двигатель с соответствующими характеристиками.

Завладение предметом по смыслу данного состава преступления выражается в удалении его с места стоянки любым способом. Преступление следует считать оконченным с момента, когда транспортное средство удалено с места стоянки.

Поэтому суд действия подсудимого квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.2011 года N 26-ФЗ/, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений: преступления совершены средней тяжести и тяжкое; личность подсудимого, ранее судимого; характеризующегося <данные изъяты>

Смягчает наказание подсудимого: <данные изъяты>, <данные изъяты>, а также его объяснение на л.д. , в котором Костин В.В. сообщает о совершенном, данное до возбуждения уголовных дел, которое суд расценивает как явку с повинной, поскольку обо всех обстоятельствах совершенного сотрудникам полиции известно не было.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств в суде не установлено, и при назначении ему наказания суд применяет правила ст.62 ч.1 УК РФ, поэтому наказание подсудимому должно быть назначено не более 2/3 от максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначения наказания подсудимому у суда нет, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Также суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого.

Учитывая все вышеизложенное, принципы социальной справедливости и гуманизма, что наказание не является способом причинения физических страданий или унижения человеческого достоинства, но является неотвратимым, и применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, соглашаясь с мнением прокурора, что его исправление не возможно без лишения свободы, и назначение наказание с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком невозможно, поэтому должно быть связано с изоляцией от общества. Поскольку только такой вид наказания отвечает целям и задачам назначения мер уголовного наказания и позволит сформироваться у осужденного стойкой законопослушной ориентации в обществе.

Суд считает возможным в силу материального положения подсудимого не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа по ч. 1 ст. 162 УК РФ.

Костин В.В. ранее был осужден за преступления, совершенные им в несовершеннолетнем возрасте. Поэтому в соответствии со ст. 18 ч. 4 п. «б» УК РФ в его действиях отсутствует рецидив преступлений.

Согласно требованиям ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима назначается мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы.

При таких условиях осужденному Костину В.В., совершившему в том числе тяжкое преступления, необходимо назначить для отбывания лишения свободы исправительную колонию в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, то есть в колонии общего режима.

В силу ст. 1064 ГК РФ разрешить гражданский иск потерпевшего без отложения дела и предоставления документов, подтверждающих стоимость произведенного ремонта поврежденной в результате угона и опрокидывания автомашины ФИО7, невозможно, поэтому в силу ч.2 ст.309 УПК РФ следует признать за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Также подлежат взысканию с подсудимого процессуальные издержки – оплата труда адвоката по назначению на следствии в доход федерального бюджета с Костина В.В.

Согласно п. 4 «Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда в зависимости от сложности уголовного дела», утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ от 15.10.2007г., постановления правительства РФ от 22.08.2008 года №555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката» размер оплаты труда адвоката за один день участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве определяется с учетом районного коэффициента 15%.

Таким образом, из федерального бюджета выплачено адвокату ФИО17 всего 1372 рубля 52 копейки. При проведении следственных действий обвиняемый не отказывался от участия защитника, поэтому в силу ст.132 УПК РФ данная сумма подлежит взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Костина Владимира Викторовича в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в силу ч. 1 ст. 62 УК РФ:

по ч. 1 ст. 162 УК РФ на два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа,

по ч. 1 ст. 166 УК РФ на два года лишения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому – заключение под стражу - оставить прежней и содержать Костина В.В. в ФКУ СИЗО <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Костину В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок лишения свободы время задержания и время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с Костина В.В. в доход федерального бюджета 1 372 рубля 52 копейки.

Вещественные доказательства: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> /том 1 л.д. 119/, уничтожить, пистолет, хранящийся у потерпевшего ФИО7 /<данные изъяты>/, оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора через Пермский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе не только ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья О.В. Наметова