1-428/2011 обвинительный приговор в отношении Утробина В.Е. по п. `а` ч. 3 ст. 158, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ.



Дело № ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи ФИО,

при секретаре ФИО,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Пермского района Пермского края ФИО,

защитника – адвоката ФИО,

потерпевших – ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пермского районного суда Пермского края в особом порядке уголовное дело в отношении:

Утробина Виталия Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, женатого<данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>:

- <данные изъяты>

- <данные изъяты>

в порядке ст. 91 УПК РФ задержан ДД.ММ.ГГГГ, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Утробин В.Е., находясь у себя дома в <адрес>, решил совершить кражу из дома в д. <адрес>. С этой целью в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Утробин В.Е. пришел к дому №, принадлежащему ФИО по адресу: <адрес>, где принесенным с собой, гвоздодером взломал оконную раму и незаконно проник в дом, откуда тайно из корыстных побуждений похитил: принтер «CANON» модель MP, стоимостью 3000 рублей, часы электрические цифровые «OREGON», стоимостью 1790 рублей, фен -щетку «Скарлет» модель А 21.807, стоимостью 500 рублей, электрический ингалятор «В. Well», стоимостью 2754 рублей, керамический набор посуды, стоимостью 500 рублей, стеклянный набор посуды, стоимостью 890 рублей, набор столовых приборов из нержавеющей стали «Супер Централ» стоимостью 900 рублей, набор стеклянных кружек с блюдцами, стоимостью 500 рублей, электрическую плиту «KOALA» модель М Т - 999, стоимостью 700 рублей, степлер, стоимостью 393 рубля, болгарку «Ргогар» 9315, стоимостью 1930 рублей, 2 зарядных устройства «Самсунг» от сотового телефона, по цене за 1 штуку 200 рублей, на общую сумму 400 рублей, кроссовки мужские черного цвета б/у, не представляющие ценности, пульт дистанционного управления от телевизора, стоимостью 200 рублей, банку краски, не представляющую ценности, электромясорубку, стоимостью 200 рублей, переходник трехметровый, стоимостью 500 рублей, тушку кролика 3 кг, по цене 350 рублей, за 1 кг на общую сумму
1050 рублей, мед гречишный 6 литров, по цене 300 рублей, за 1 кг на общую сумму 1800 рублей, две упаковки чая «Нури», «Ахмад», по цене 150 рублей, за 1
упаковку на общую сумму 300 рублей, 200 г. зеленного китайского чая (бутонами) по цене 4000 рублей, за 1 кг на общую сумму 800 рублей, тушку курицы стоимостью 200 рублей, фарш кроличий 0,5 кг, стоимостью 180 рублей, консервы «Сельдь», стоимостью 20 рублей, консервы «Зеленый горошек» стоимостью 20 рублей, замороженные грибы 5 кг, стоимостью 60 рублей, за 1 кг на общую сумму 300 рублей, растительное масло «Благо», 1 литр, стоимостью 50 рублей, растительное масло «Идеал», 1 л, стоимостью 80 рублей, растительное масло «Золотое семечко», стоимостью 40 рублей, сахарный песок 3 кг, по цене 30 рублей, за 1 кг на общую сумму 90 рублей, 1 кг масла сливочного, стоимостью 200 рублей, 1 пачку киселя, стоимостью 50 рублей, 1 пачку какао «Русский», стоимостью 70 рублей, 1 пачку крупы овсяной 400 г. стоимостью 20 рублей, 3 кг хлопьев «Карио», стоимостью 20 рублей, за 1 кг на общую сумму 60 рублей, 3 упаковки макарон, стоимостью 20 рублей, на общую сумму 60 рублей, 5 пачек макарон «Макфа» по 400 г, стоимостью 30 рублей пачка, на общую сумму 150 рублей, 4 кг крупы ячневой, стоимостью 20 рублей, за 1 кг на общую сумму 80 рублей, 1 кг крупы перловой, стоимостью 20 рублей, 3 кг крупы гороховой, стоимостью 20 рублей, за 1 кг на общую сумму 60 рублей, 2 кг муки, стоимостью 40 рублей, 1 пачку соды, стоимостью 40 рублей, 1кг. соли, стоимостью 10 рублей, 6 упаковок готовые завтраки «Несквик», стоимостью 100 рублей за 1 упаковку на общую сумму 600 рублей, 4 упаковки каши «Быстров», стоимостью 60 рублей за 1 упаковку, на общую сумму 240 рублей, рис 4 кг, стоимостью 40 рублей за 1 кг, на общую сумму 160 рублей, 6 банок соленных огурцов 0,5 л. стоимостью 30 рублей за 1 банку
на общую сумму 180 рублей, 3 банки соленых помидор 0,75 л. стоимостью 30 рублей за 1 банку на общую сумму 90 рублей, 6 банок яблочного повидла 0,5 л, стоимостью 40 рублей за 1 банку, на общую сумму 240 рублей, 4 банки кабачковой икры, 0,5 л. стоимостью 20 рублей за 1 банку, на общую сумму 80 рублей, 7 банок лечо, 0,5 л. стоимостью 40 рублей за 1 банку, на общую сумму 280 рублей, 4 банки закуски «Оранжевое чудо», 0.5 л. стоимостью 40 рублей за 1 банку, на общую сумму 160 рублей, 6 банок варенья смородины 0,75 л. стоимостью 40 рублей за 1 банку, на общую сумму 240 рублей, 2 банки джема из красной смородины 0, 75 л. стоимостью 40 рублей за 1 банку на общую сумму 80 рублей, 10 банок «Хреновая закуска» 0, 25 л. стоимостью 10 рублей за 1 банку, на общую сумму 100 рублей, 1 банку малины с сахаром 2 л. стоимостью 120 рублей, 1 банку крыжовника с сахаром 2 л. стоимостью 120 рублей, 1 банку калины с сахаром 3 л. стоимостью 120 рублей, деньги в сумме 2000 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядился в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО значительный ущерб в сумме 25757 рублей.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ФИО, находясь у себя
дома в <адрес>, решил совершить кражу из дачного дома в <адрес>. С этой целью в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Утробин В.Е. пришел к дачному дому ФИО, расположенному в <адрес> где сломав руками оконную раму проник в дом, откуда тайно из корыстных побуждений похитил: телевизор «Шарп», стоимостью 2700 рублей, одеяло, 7 портретов, 16 фотографий, 5 наградных удостоверений, трудовую книжку на имя ФИО, 2 флисовых пледа, детские настольные игры «Эрудит», «Фишка», «Домино», набор металлических гвоздей и шарниров, женскую одежду: костюм, 2 платья, 2 кофты, спортивные штаны, брюки, 2 юбки, блузку, бюстгальтер, 2 плавок, платок, шапку, панаму, и отрезков ткани, 3 деревянные вешалки, 2 металлические вешалки, 11 упаковок одноразовых шприцов, упаковку стерильных салфеток, 2 упаковки устройство для вливания инфузионных растворов, зарядное устройство NK 6101/N70, 2 керамических статуэтки, декоративную плетеную корзину, не представляющие ценности. С похищенным с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО ущерб в сумме 2700 рублей.

Подсудимый Утробин В.Е. полностью согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно. Вину признал полностью. Согласие постановления приговора без проведения судебного разбирательства дано им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С квалификацией, суммой и объемом похищенного – согласен.

Подсудимому Утробину В.Е. разъяснены пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердив, что оно заявлено им добровольно и после консультации с ним.

Потерпевшие ФИО и ФИО согласились с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, на строгом наказании не настаивают.

Потерпевшая ФИО в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме.

Государственный обвинитель также считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке в соответствии с гл. 40 УПК РФ.

Вместе с тем, при совершении хищения были похищены кроссовки мужские черного цвета и банка краски, не представляющие ценности у потерпевшей ФИО, одеяло, 7 портретов, 16 фотографий, 5 наградных удостоверений, трудовую книжку на имя ФИО, 2 флисовых пледа, детские настольные игры «Эрудит», «Фишка», «Домино», набор металлических гвоздей и шарниров, женскую одежду: костюм, 2 платья, 2 кофты, спортивные штаны, брюки, 2 юбки, блузку, бюстгальтер, 2 плавок, платок, шапку, панаму, и отрезков ткани, 3 деревянные вешалки, 2 металлические вешалки, 11 упаковок одноразовых шприцов, упаковку стерильных салфеток, 2 упаковки устройство для вливания инфузионных растворов, зарядное устройство NK 6101/N70, 2 керамических статуэтки, декоративную плетеную корзину, не представляющие ценности у потерпевшей ФИО, поэтому ущерб собственнику причинен не был. Следовательно, в соответствии с ч.1 примечания к статье 158 УК РФ действия подсудимого в этой части признать хищением нельзя. В связи с чем, из обвинения, хищение данного имущества, должно быть исключено.

Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение с учетом исключенного объема, обосновано и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Суд также считает возможным согласиться с позицией государственного обвинителя.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Утробина В.Е. следующим образом:

1) преступление, совершённое подсудимым Утробиным В.Е. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ (по факту хищения имущества потерпевшей ФИО) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

2) преступление, совершённое подсудимым Утробиным В.Е. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ (по факту хищения имущества потерпевшей ФИО) по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Согласно ч. 5 ст.62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Назначая наказание, суд учитывает положение ст. 6, ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, их социальную значимость, обстоятельства совершения преступлений, условия жизни подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд учитывает и данные о личности подсудимого, который проживает по месту регистрации, участковым уполномоченным полиции характеризуется как лицо официально нигде не работающий, жалоб от соседей не поступало, часто уезжает к матери (л.д. 36), состоит на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 59, 60), а так же наличие у подсудимого престарелой матери.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признаёт явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возмещение причиненного материального ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Утробину В.Е., суд признаёт рецидив преступлений.

В соответствие с ч. 2 ст. 68 УК РФ наказание Утробину В.Е. должно быть назначено в размере не менее одной третьей части максимального срока санкции статьи.

Оснований для применения положений ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит в виду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого Утробина В.Е.

Учитывая в полной мере повышенную степень общественной значимости преступлений и социальной опасности, личности Утробина В.Е., конкретные обстоятельства произошедшего, цели и задачи защиты, прав и законных интересов личности и общества, принимая во внимание требования справедливости и цели правосудия, учитывая, что Утробин В.Е. совершил умышленные корыстные преступления, относящиеся к категории тяжких преступлений, в период условно- досрочного освобождения, через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, по предыдущему приговору, суд приходит к убеждению о невозможности назначения ему наказания в соответствии со ст.73 УК РФ.

Поскольку Утробиным совершены преступления, относящиеся к категории тяжких, то условно-досрочное освобождение по постановлению Чусовского ГС от ДД.ММ.ГГГГ от отбывания наказания по приговору Пермского РС Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.

При определении вида и размера наказания за совершенные Утробиным В.Е. преступления, суд считает возможным не назначать ему дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Определяя вид исправительного учреждения, в котором Утробину В.Е. надлежит отбывать наказание в виде лишения свободы, суд руководствуясь требованиями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ считает, что это должна быть исправительная колония строгого режима.

Гражданский иск по уголовному делу заявлен потерпевшей ФИО на сумму 17 157 рублей.

В судебном заседании подсудимый Утробин В.Е. исковые требования признал в полном объёме.

В силу ст. 1064 ГК РФ, вред, причинённый личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

На основании ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Не подлежат взысканию с подсудимого согласно ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки связанные с участием защитника в судебном заседании.

Руководствуясь ст.ст. 302 – 309, 316 –317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Утробина Виталия Евгеньевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Закона от 07 марта 2011г. №26-ФЗ) и с учетом требований ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить наказание:

1) за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая ФИО) в виде лишения свободы сроком на 02 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

2) за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая ФИО) в виде лишения свободы сроком на 02 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 03 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения.

На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению Чусовского ГС от ДД.ММ.ГГГГ – отменить. В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ДД.ММ.ГГГГ Пермского районного суда Пермского края и окончательно назначить Утробину В.Е. наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей и задержания в порядке ст. 91 УПК РФ по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Пермскому району – уничтожить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – передать потерпевшей ФИО во владение и пользование.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Утробина В.Е. от взыскания судебных издержек.

Гражданский иск ФИО удовлетворить, взыскать с Утробина Виталия Евгеньевича в пользу ФИО сумму в размере 17 157 (семнадцать тысяц сто пятьдесят семь) рублей в возмещение материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Пермский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья <данные изъяты>