1-134/2012 обвинительный приговор в отношении Сушева С.В. по ч. 1 ст. 264 УК РФ.



Дело № 1 – 134/2012 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1 июня 2012 года город Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Неволина В.В.

при секретаре Федотовой С.Ю.

с участием государственного обвинителя Дьякова М.И.,

подсудимого Сушева С.В.,

защитника – адвоката Боталова С.И.,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пермского районного суда Пермского края в особом порядке уголовное дело в отношении:

Сушева Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты>, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

в порядке ст. 91 не задерживался, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, суд

установил:

Сушев С.В., являясь участником дорожного движения, который должен знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил дорожного движения, знаков и разметки, управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащим <данные изъяты>, нарушил требования Правил дорожного движения и при совершении маневра поворота налево, допустил столкновение с двигающимся во встречном направлении мотоциклом <данные изъяты> без государственного регистрационного знака, под управлением ФИО2, что повлекло причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности ФИО2, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов, Сушев С.В., на а/м <данные изъяты> государственный регистрационный знак двигался по
<адрес> на территории <адрес>, в
направлении <адрес> ст. <адрес>. Проезжая в
светлое время суток, по прямому горизонтальному участку <адрес>
<данные изъяты>, имеющей асфальтированное покрытие, предназначенной для двустороннего движения, в районе <адрес> <адрес>, намереваясь совершить маневр поворота налево и проехать к остановочной площадке, расположенной рядом с домом по <адрес>, в нарушении требований п. 13.12 Правил дорожного движения, обязывающего водителя безрельсового транспортного средства при повороте налево или развороте уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо, Сушев С.В. не убедился в безопасности выполнения маневра поворота налево, двигаясь со скоростью около 5-10 км/ч, пересек середину проезжей части, в нарушении п.8.8 Правил дорожного движения, согласно которого при повороте налево или развороте вне перекрестка, водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам, выехал на полосу встречного движения, создав тем самым в нарушении п. 1.5 Правил дорожного движения, опасность для движения и допустил столкновение, с движущимся во встречном


направлении по правой полосе проезжей части с мотоциклом <данные изъяты> без гос.номера под управлением ФИО2 В результате действий Сушева С.В., связанных с нарушением Правил дорожного движения, а именно:

- пункта 13.12 Правил дорожного движения, согласно которому: «При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо»;

- пункта 8.8 абзац 1 Правил дорожного движения, согласно которому: «При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления»;

-      пункта 1.5 Правил дорожного движения, согласно которому: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;

водителю мотоцикла <данные изъяты> ФИО2 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы были причинены: сотрясение головного мозга, ушибленные и резаные раны на голове, открытые переломы передней стенки лобной пазухи и правой орбиты, открытые переломы 1,4 пальцев правой кисти, перелом 1 пястной кости правой кисти, отрыв ногтевой фаланги 3 пальца правой кисти, рваные раны на правой кисти, закрытый перелом внутреннего мыщелка левой большеберцовой кости, перелом левой малоберцовой кости, гемартроз левого коленного сустава (излитие крови в полость сустава). Данные повреждения, в совокупности, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Сушев С.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно. Вину признал полностью. Согласие постановления приговора без проведения судебного разбирательства дано им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С квалификацией содеянного согласен.

Подсудимому Сушеву С.В. разъяснены пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердив, что оно заявлено им добровольно и после консультации с ним.

Потерпевший ФИО2 согласился с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, на строгом наказании не настаивает, при этом поддержал свои исковые требования в полном объеме.

Государственный обвинитель также считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 264 УК РФ, нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Назначая наказание, суд учитывает положение ст. 6, ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести его социальную значимость, условия жизни подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд учитывает и данные о личности подсудимого, на <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, не соответствия требованиям ПДД в действиях потерпевшего ФИО2, при этом не находящихся в причинно-следственной связи с наступившими последствиями.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сушева С.В., судом не выявлено.

Исключительных обстоятельств позволяющих назначить наказание с применением требований ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Кроме того, исходя из положения ч.1 ст. 56 УК РФ суд не вправе назначить наказание в виде лишения свободы за преступление небольшой тяжести, совершенное впервые и в отсутствие отягчающих вину обстоятельств.

Суд учитывает принципы социальной справедливости и гуманизма, согласно которым наказание не является способом причинения физических страданий или унижения человеческого достоинства, но является неотвратимым, и применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений. Так же суд учитывает, что Сушев С.В. ранее не судим, впервые совершил неосторожное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. На основания этого, суд полагает возможным назначить Сушеву С.В. наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому не наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией статей, предъявленного обвинения, то при определении размера наказания не подлежат применению положения ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.

Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая то обстоятельство, что управление транспортным средством является основной профессией Сушева С.В., преступление совершено им в трезвом виде, а так же учитывая интересы потерпевшего о скорейшем возмещении его исковых требований, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Гражданский иск по уголовному делу заявлен потерпевшим ФИО2 на сумму 250 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сушев С.В. исковые требования признал полностью.

В силу ст. 1064 ГК РФ, вред, причинённый личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

На основании ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ не подлежат взысканию с Сушева С.В. процессуальные издержки, связанные с участием защитника в судебном заседании.

Руководствуясь ст.ст.302 – 309, 316 –317 УПК РФ, суд

приговорил :

признать Сушева Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), за которое назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год, без лишения права управления транспортным средством.

Ограничение свободы установить в виде: не изменять место жительства и пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории Пермского муниципального района Пермского края и территории муниципального образования г. Пермь. При этом возложить на осужденного Сушева С.В. обязанность являться на регистрацию в указанный государственный орган два раза в месяц.

Меру пресечения Сушеву С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Сушева Сергея Викторовича в пользу потерпевшего ФИО2 денежные средства в счет возмещения физического и морального вреда в сумме 250000 рублей.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Сушева С.В. от взыскания процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Пермский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья В.В. Неволин