№1-98/2012 грабеж



Дело № 1-98/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 апреля 2012 года г.Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Наметовой О.В.,

при секретаре Штенцовой О.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Пермского района Бендовского Е.М.,

защитника подсудимого-адвоката Боталова С.И.,

Подсудимого Якимовича Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пермского районного суда Пермского края в особом порядке уголовное дело по обвинению

Якимовича Николая Александровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Якимович Н.А., находясь в часовне <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, решил совершить грабеж.

Реализуя свои преступные намерения, Якимович Н.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> подошел к ранее незнакомой ему ФИО5, находящейся в вышеуказанной часовне и потребовал у нее деньги в сумме 10 000 рублей. ФИО5 ответила отказом. Тогда Якимович Н.А., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, направил в сторону ФИО5 заранее приготовленный баллончик с дихлофосом и брызнул ей в лицо. Якимович Н.А., продолжая применять насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул ФИО5 двумя руками, отчего она упала на пол. ФИО5 потребовала, чтобы Якимович Н.А. прекратил свои действия. Якимович Н.А., не реагируя на законные требования ФИО5, продолжая применять насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, нанес ФИО5 два удара ногой по ногам лежащей потерпевшей. Воспользовавшись тем, что воля потерпевшей к сопротивлению подавлена, Якимович Н.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, подбежал к иконе Спиридона Тримифунтского, после чего, осознавая и понимая, что ФИО5 видит, понимает и осознает противоправный характер его действий, из корыстных побуждений сорвал с иконы золотые и серебряные ювелирные изделия, положил их в сумку, принесенную с собой.

После этого Якимович Н.А. с места преступления скрылся, открыто, из корыстных побуждений похитил следующие ювелирные изделия:

Изделия из золота: кольцо с камнем черного цвета, 585 пробы, вес 6, 81 гр. по 2 300 рублей за грамм на общую сумму 15 663 руб.; кольцо с цветком, 585 пробы, вес 2,31 гр. по 2 300 рублей за грамм на общую сумму 5 313 руб.; кольцо с леопардом и цветными камнями, 585 пробы, вес 6, 49 гр. по 2 3 00 рублей за грамм на общую сумму 14 927 руб., кольцо с камнем розового цвета в форме овала, 583 пробы, вес 3, 56 гр. по 2 300 рублей за грамм на общую сумму 8 188 руб.; кольцо печатка с филигранью, 585 пробы, вес 2, 25 гр. по 2 300 рублей за грамм на общую сумму 5 175 руб.; кольцо обручальное, 583 пробы, вес 2, 26 гр. по 2 300 рублей за грамм на общую сумму 5 198 руб.; кольцо с изгибами с прозрачным камнем, 585 пробы, вес 2, 25 гр. по 2 300 рублей за грамм на общую сумму 5 175 руб.; кольцо с прозрачными камнями, 585 пробы, вес 1, 11 гр. по 2 300 рублей за грамм на общей сумму 2 553 руб.; кольцо с камнем зеленого цвета, 585 пробы, вес 1, 55 гр. по цене 2 300 рублей за грамм общей стоимостью 3 565 рубля; кольцо с прозрачными камнями, 585 пробы, вес 1,31 гр. по 2 300 рублей за грамм на общую сумму 3013 руб.; кольцо обручальное, 375 пробы, вес 2, 09 гр. по 2 300 рублей за грамм на общую сумму 4 807 руб.; кольцо с камнем синего цвета, 585 пробы, вес 2, 71 гр. по 2 300 рублей за грамм на общую сумму 6 233 руб.; кольцо с прозрачным камнем, 585 пробы, вес 3,21 гр. по 2 300 рублей за грамм на общую сумму 7 383 рубля; крест 585 пробы, вес 1, 01 гр. по 2 300 рублей за грамм на общую сумму 2 323 руб.; крест ручной работы, без пробы, вес 0, 92 гр. по 2300 рублей за грамм на общую сумму 2 116 руб.; икону 585 пробы, вес 1, 50 гр. по 2 300 рублей за грамм на общую сумму 3 450 руб.; подвеску в форме ромба, 583 пробы, вес 1, 44 гр. по 2 300 рублей за грамм на общую сумму 3312 руб.; крест ручной работы без пробы, вес 2, 54 гр. по 2 300 рублей за грамм на общую сумму 5 842 руб.; подвеску с камнем, проба 585, вес 1,26 гр. по 230 0 рублей грамм на общую сумму 2 898 руб.; подвеску с камнем желтого цвета, 583 пробы, вес 1, 97 гр. 2 300 рублей за грамм на общую сумму 4 531 руб.; пару серег с прозрачными камнями, 585 пробы, вес 1, 45 гр. по 2 300 рублей за грамм на общую сумму 3 335 руб.; серьгу из золота с камнем зеленого цвета, 585 пробы, вес 1, 13 гр. по 2 300 рублей за грамм на общую сумму 2 599 руб.; подвеску с камнем желтого цвета, 585 пробы, вес 1,15 гр. по 2 300 рублей за грамм на общую сумму 2 645 руб.; подвеску в форме льва, 585 пробы, вес 1, 04 гр. по 2 300 рублей за грамм на общую сумму 2 392 руб.; подвеску в форме буквы Т, 585 пробы, вес 0, 75 гр. по 2 300 рублей за грамм на общую сумму 1 725 руб.; цепь «Бисмарк», 585 пробы, вес 10, 70 гр. по 1 900 рублей за грамм на общую сумму 20 330 руб.; браслет «Итальянка», 585 пробы, вес 4, 18 гр. по 2 300 рублей за грамм на общую сумму 9 614 руб.; цепь «Нонна», 585 пробы, вес 10, 41 гр. по 1 900 рублей за грамм на общую сумму 19 779 руб.; цепь 585 пробы, вес 2, 61 гр. по 1 900 рублей за грамм на общую сумму 4 959 руб.; цепь 585 пробы, вес 1, 95 гр. по 1 900 рублей за грамм на общую сумму 3 705 руб.; цепь, 585 пробы, вес 2, 96 гр. по 1 900 рублей за грамм на общую сумму 5 624 руб.; браслет 585 пробы, вес 1, 63 гр. по 2 300 рублей за грамм на общую сумму 3 749 руб.; подвеску с прозрачным камнем, 585 пробы, вес 0, 42 гр. по 2 300 рублей за грамм на общую сумму 966 руб.; пару серег с камнем белого цвета, 583 пробы, вес 2, 41 гр. по 2 300 рублей за грамм, на общую сумму 5 543 руб.;

изделия из серебра: пару серег с прозрачными камнями, 925 пробы, вес 5, 69 гр. по 200 рублей за грамм на общую сумму 1138 руб.; пару серег с прозрачными камнями, 925 пробы, вес 2, 39 гр. по 200 рублей за грамм на общую сумму 478 руб.; подвеску стрелец, 925 пробы, вес 2, 27 гр. по 200 рублей за грамм на общую сумму 454 руб.; 30 колец 925 пробы, общий вес 70, 81 гр. по 200 рублей за грамм на общую сумму 14 162 руб.; монету с 4 камнями, 925 пробы, вес 4 гр. по 200 рублей за грамм на общую сумму 800 руб.; 15 цепей, 925 пробы, общий вес 98, 77 гр. по 200 рублей за грамм на общую сумму 19 754 руб.; 3 пары серег с камнями, 10 нагрудных икон, 11 крестов, икону 925 пробы, общий вес 66,44 гр. по 200 рублей за грамм на общую сумму 13 288 руб.; пару серег с камнем красного цвета, 925 пробы, вес 3, 34 гр. по 200 рублей за грамм, на общую сумму 668 руб.; всего причинив Местной религиозной организации православный приход храма в честь иконы Божией Матери «всех скорбящих Радость» материальный ущерб на общую сумму 249372 рубля, а также предметы, ценности не представляющие: икону нагрудную, из металла, крест из металла желтого цвета, без пробы, вес 4, 74 гр., шнурки текстильные в количестве пяти штук, три иконы в пластиковой оправе.

Похищенное обнаружено, изъято, возвращено в храм, исковые требования не заявлены.

Подсудимый вину признал полностью, на следствии заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что заявил его добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшие, прокурор и адвокат согласны на проведение особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по ст.ст. 314-315 УПК РФ соблюдены.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается, кроме его признания доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд по предложению государственного обвинителя действия подсудимого квалифицирует по п.«г» ч.2 ст. 161 УК РФ /в редакции ФЗ от 07.12.2011 N 420-ФЗ/, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В силу ч.5 ст. 62 УК РФ наказание, назначаемое подсудимому, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого: ранее не судимого, характеризующегося <данные изъяты>

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает: его объяснение на л.д. 3, данное до возбуждения уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщает о совершенных им действиях, суд расценивает его как явку с повинной, и <данные изъяты>.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Поэтому наказание ему должно быть назначено с учетом ч.1 ст.62 УК РФ не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного данной статьей.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ у суда нет, т.к. не установлены исключительные обстоятельства по делу.

Принимая во внимание изложенное, цели наказания, требования разумности и справедливости, исходя из реальности исполнения наказания, его воспитательного воздействия на подсудимого, суд, соглашаясь с позицией прокурора, приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и необходимости назначения наказания Якимовичу Н.А. в виде лишения свободы. Назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком, по мнению суда, невозможно.

Вместе с тем, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа в виду нестабильного материального положения подсудимого, а также ограничения свободы в связи с достаточностью основного вида наказания.

Однако, суд, учитывая всю совокупность обстоятельств дела, что имущество в храм возвращено полностью, тяжких последствий по делу не наступило, подсудимый полностью признал вину и раскаялся в содеянном, наличие смягчающих его наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, считает, что имеются основания для применения ст.15 ч.6 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, т.е. Якимовичем Н.А. совершено преступление средней тяжести.

Поэтому в соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ наказание Якимович Н.А., как совершивший преступление средней тяжести, должен отбывать в колонии-поселении.

В силу ст. 316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки с Якимовича Н.А. взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Якимовича Николая Александровича в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в силу ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ, ч.6 ст.15 УК РФ сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.

Наказание отбывать в колонии-поселении.

Меру пресечения подсудимому – заключение под стражу – оставить прежней и содержать его до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО- <адрес>.

Срок наказания осужденному исчислять с момента постановления приговора с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок лишения свободы Якимовичу Н.А. время задержания и время содержания под стражей: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован, кроме оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ в Пермский краевой суд в 10 суток со дня провозглашения через Пермский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе не только ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья О.В. Наметова