1-90\12, ст. 238 ч.1 УК РФ, особый порядок



Дело №1-90/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 апреля 2012 года г.Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Салтыкова Д.С.,

при секретаре судебного заседания Кривощековой Т.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пермского района Пермского края Чудиновой Т.А.,

подсудимого Иванова Н.М.,

адвоката АК №1 Пермского района Зверевой Т.Н. по назначению,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Пермского районного суда в особом порядке

уголовное дело в отношении:

Иванова Н,М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов Н.М. совершил сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, Иванов приобрел на рынке, расположенном по адресу: <адрес>, у неустановленного следствием лица спиртосодержащую жидкость в пластиковой бутылке в количестве 500 грамм за 100 рублей для использования в личных целях, после чего перевез данное средство в свой дом по адресу: <адрес> где хранил для использования в личных целях.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО2, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес> достоверно зная, что приобретенная им жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в случае употребления ее не по назначению, то есть внутрь, и не предназначена для использования в пищевых целях, поскольку на бутылке отсутствуют маркировочные надписи, заводские этикетки с информацией о содержащейся в ней жидкости, ее предназначении и составе, жидкость приобретена у неустановленных лиц с рук, не на предприятии торговли, специализирующемся по продаже продуктов питания и спиртных напитков, без сертификатов качества, умышленно, используя стеклянную бутылку емкостью 0,25 литра из-под водки <данные изъяты> налил в нее указанную спиртосодержащую жидкость в количестве около 100 грамм, не пригодную для использования в пищевых целях и сбыл ее ФИО6 под видом алкогольной продукции для употребления внутрь, продав за 40 рублей.

Согласно заключениям экспертов от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ спиртосодержащая жидкость, приобретенная ФИО6 у Иванова Н.М., непригодна для использования в пищевых целях, так как содержит в своем составе примеси, не характерные для водок и пищевых спиртов - ацетон, толуол, ксилолы и при использовании в пищевых целях данные примеси представляют опасность для жизни и здоровья потребителей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Иванов Н.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Иванов Н.М. заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, показал, что обвинение ему понятно, с объемом, с суммой и квалификацией предъявленного ему обвинения он полностью согласен, свою вину по предъявленному обвинению признает полностью. Настаивает на рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, это решение принято добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, защитник поддержали заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается кроме его показаний доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Иванова Н.М. по ч. 1 ст. 238 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимому Иванову Н.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к умышленным преступлениям небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, не судимого (л.д.21, 75, 78-79), поведение в быту по

месту проживания согласно сведений администрации жалоб на него не поступало (л.д.80). Сомнений в психической полноценности у суда не возникло, на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.76-77).

К обстоятельствам, смягчающим наказание у подсудимого, суд относит имеющееся в материалах дела объяснение, которое дано до возбуждения уголовного дела, и в котором он сообщает о совершенном преступлении (л.д.8) в виде явки с повинной и чистосердечного признания, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Судом, исключительных обстоятельств, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить наказание с применением требований ст. 64 УК РФ не установлено.

С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности подсудимого у суда не имеется оснований для применения к подсудимому положений для изменения категории преступления, в совершении которого установлена его вина, на менее тяжкое или назначения другого менее строгого вида наказания в соответствие с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 420-ФЗ).

Принимая во внимание изложенное, требования статей 5, 6, 43, 60 УК РФ, с учетом принципов справедливости, то есть соответствия характеру и степени общественной опасности преступления, соразмерности и гуманизма наказание содеянному подсудимым, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, с учетом обстоятельств совершенного преступления, объекта посягательства, формы вины, степени общественной опасности преступления и последствия от него - вредных последствий не наступило, категории преступления, личности подсудимого - его возраст, состояния здоровья - инвалидности не имеющего, семейное и имущественное положение подсудимого - не работающего, пенсию не получающего, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, приходит к убеждению возможным назначить наказание в виде обязательных работ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая изложенное, наказание подсудимому не может быть назначено с учетом ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство следует уничтожить.

Процессуальные издержки в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании, изложенного и руководствуясь ст.303, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова Н.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов, выполняемых осужденным в свободное от основной работы или учебы время, вид и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного и отбываются не свыше четырех часов в день.

Меру пресечения осужденному Иванову Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - бутылку из-под водки <данные изъяты> объемом 0,25 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств следственного отдела по Пермскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ в Пермский краевой суд через Пермский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий подпись Д.С.Салтыков