1-174\12, особый порядок ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-174/2012 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 июля 2012 года г. Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Салтыкова Д.С.,

при секретаре судебного заседания Кривощековой Т.Г.,

с участием государственного обвинителя Пермской транспортной прокуратуры Портнягина К.А.,

адвоката Шакировой О.В.,

подсудимого Катаева А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Пермского районного суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

Катаева А.В. <данные изъяты>

в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей не содержащегося, мера пресечения избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Катаев А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропного вещества в особо крупных размерах при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Катаев А.В., являясь потребителем психотропных веществ и имея умысел на их приобретение в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, созвонился по мобильному телефону с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и договорился с ним о месте и времени встречи. С целью приобретения психотропного вещества и согласно предварительной договоренности ФИО2 вечером того же дня. то есть ДД.ММ.ГГГГ, около продуктового магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>, встретился с данным лицом, у которого для личного употребления за 3000 рублей приобрел психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин массой не менее 2.12 грамма, находившееся в прозрачном свертке из полимерного материала. Имея намерение лично употребить приобретенное психотропное вещество амфетамин в будущем и с целью облегчения употребления. Катаев А.В.. у себя дома, разделил психотропное вещество на несколько частей, и расфасовал в отдельные прозрачные полимерные пакетики, которые положил для хранения в холодильник. Часть психотропною вещества Катаев А.В. употребил лично путем вдыхания через нос. ДД.ММ.ГГГГ оставшиеся 6 пакетиков приобретенною психотропного вещества он положил в карманы своей одежды, 5 пакетиков из которых положил в правый боковой карман брюк, а 1 пакетик - в пудреницу, которую положил в левый нагрудный карман своей куртки, и таким образом незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 01:00 местного времени в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», направленного на выявление и задержание лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, сотрудниками <данные изъяты> у <адрес>) гражданин Катаев А.В. был задержан и доставлен в дежурную комнату полиции вокзала ст.Пермь-2. В присутствии понятых, в ходе личного досмотра, в правом кармане брюк, одетых на Катаеве А.В. были обнаружены 5 прозрачных полиэтиленовых пакетиков с застежкой типа «зак-лок» с веществом, являющимся смесью, содержащее психотропное вещество - амфетамин общей массой не менее 1,888 грамм, в левом нагрудном кармане куртки, одетой на Катаеве А.В. пудреница с находящимся внутри прозрачным полиэтиленовым пакетиком с застежкой типа «зак-лок» с веществом, являющимся смесью, содержащее психотропное вещество амфетамин общей массой не менее 0,232 грамма.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ: «Представленное вещество является смесью, содержащей - психотропное вещество - амфетамин. Масса вещества (в представленном на исследование виде составила) 0,365 г., 0,386 г.,0,389 г., 0,360 г., 0,388 <адрес> общая масса психотропного вещества составила 1,888 грамм. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ: «Представленное вещество является смесью, содержащей - психотропное вещество - амфетамин. Масса вещества (в представленном на исследование виде составила) 0,232 г.».

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в отношении указанного вещества оно является психотропным веществом смесью, содержащей амфетамин. Масса психотропного вещества (в представленном на экспертизу виде) оставила 0,222 г., 0,355 г., 0,376 г.. 0,379 г., 0, 350 г., 0,378 <адрес> масса психотропного вещества (в представленном на экспертизу виде) составила 2,06 грамма. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в отношении указанного вещества - оно является психотропным веществом смесью, содержащей амфетамин. Масса психотропного вещества (в представленном на экспертизу виде) оставила 0,222 г., 0,355 г., 0,376 г,. 0,379 г., 0,350 г., 0,378 <адрес> масса психотропного вещества (в представленном на экспертизу виде) составила 2,06 грамма, а с учетом израсходанного при проведении исследований 0,06 г. - 2,12 грамма.

Согласно постановления № 681 Правительства РФ от 30.06.1998 (с изменениями, утвержденными постановлением Правительства РФ от 8.07.2006 № 421, от 4.07.2007 № 427, oт 22.06.2009 № 507, от 21.12.2009 № 1042, от 31.12.2009 №1186, от 21.04.2010 № 235, от № 398, от 30.06.2010 № 486, от 29.07.2010 № 578, от 30.10.2010 № 882, от 7.11.2010 № 934, от 08.12.2010 № 990, от 25.02.2011 № 112, от 1.03.2011 № 158, от 07.07.2011№ 547, 06.10.2011 № 822, от 08.12.2011 № 1023, от 22.02.2012 № 144, от 03.03.2012 № 169) - амфетамин, а так же все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества, включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)».

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507, от 31.12.2009 N 1186, от 21.04.2010 N 255, от 3 июня 2010 № 398, от N 486, от 29.07.2010 N 578, от 30.10.2010 N 882, от 27.11.2010 N 934, от 08.12.2010 N 990, от 25.02.2011 года №112, от 11.03.2011 года № 158, от 07.07.2011 года № 540, от 07.07.2011 № 547, от 06.10.2011 № 822, от 22.02.2012 № 144. от 3.03.2012 № 169) данная масса амфетамина 2,12 грамма, изъятого у Катаева А.В. относится к особо крупным размерам психотропных веществ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Катаев А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Катаев А.В. заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, показал, что обвинение ему понятно, с объемом, с суммой и квалификацией предъявленного ему обвинения он полностью согласен, свою вину по предъявленному обвинению признает полностью. Настаивает на рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, это решение принято добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник поддержали заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается кроме его показаний доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом мнения государственного обвинителя действия Катаева А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Катаеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к умышленным тяжким преступлениям, данные о личности подсудимого, не судимого (л.д.100), по месту жительства соседями характеризуется положительно, хороший семьянин, воспитывает двух детей, хороший отец, всегда приветлив, общителен (л.д.97). <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание у подсудимого, суд относит наличие малолетних детей у виновного (л.д.98-99), имеющееся в материалах дела объяснение, которое дано до возбуждения уголовного дела, и в котором он сообщает о совершенном преступлении (л.д.23) в виде явки с повинной и чистосердечного признания, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Содействие правоохранительным органам в раскрытии других преступлений в отношении лиц, занимающихся сбытом наркотических и психотропных веществ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Судом, исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного и позволяющих назначить наказание с применением требований ст. 64 УК РФ не установлено.

С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, у суда не имеется оснований для применения к подсудимому положений для изменения категории преступления, в совершении которого установлена его вина, на менее тяжкое в соответствие с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от ДД.ММ.ГГГГ).

Принимая во внимание изложенное, требования статей 5, 6, 43, 60 УК РФ, с учетом принципов справедливости, то есть соответствия характеру и степени общественной опасности преступления, соразмерности и гуманизма наказание содеянному подсудимым, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, с учетом обстоятельств совершенного преступления, объекта посягательства, формы вины, степени общественной опасности преступления и последствия от него, категории преступления, личности подсудимого, состояния здоровья, семейное и имущественное положение подсудимого, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, при этом имеются основания для назначения дополнительного наказания, обусловленные направленностью совершенного преступления, а также необходимостью достижения цели по восстановлению социальной справедливости, исправления осужденного, поэтому необходимо назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы со штрафом. Размер штрафа судом определяется с учетом характера и степени тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела, имущественного положения подсудимого и его семьи, возможности получения дохода.

Учитывая изложенное наказание подсудимому должно быть назначено с учетом ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности, семейное и имущественное положение, ранее к ответственности не привлекавшегося, положительно характеризующегося, и оказывающего помощь правоохранительным органам в раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ приходит к убеждению о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и назначения наказания подсудимому в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с возложением определенных обязанностей, которое суд считает может обеспечить достижение целей наказания, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство следует уничтожить.

Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании, изложенного и руководствуясь ст. 303, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Катаева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года со штрафом в размере 30000 рублей.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком пять лет, возложить на Катаева А.В. обязанности: в период испытательного срока ежемесячно, два раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, в установленное этим органом время; не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства; пройти консультацию и при необходимости курс лечения от наркомании; трудиться.

В силу ч. 2 ст. 71 УК РФ дополнительное наказание подсудимому в виде штрафа исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Катаеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: амфетамин, массой 2,06 грамма, хранящийся в камере хранения Пермского ЛУ МВД России на транспорте – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке по основаниям предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ в Пермский краевой суд через Пермский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий подпись Д.С.Салтыков

Копия верна: судья-