1-172/2012 обвинительный приговор в отношении Гуляева Н.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1 – 172/2012 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 июня 2012 года г. Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Неволина В.В.,

при секретаре Федотовой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя Бушуева А.А.,

защитника – адвоката Кашиной Е.Н.,

подсудимого Гуляева Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пермского районного суда Пермского края в особом порядке уголовное дело в отношении:

Гуляева Николая Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с <данные изъяты>, <данные изъяты> не имеющего, <данные изъяты>:

- <данные изъяты>;

- <данные изъяты>;

- <данные изъяты>;

- <данные изъяты>;

- <данные изъяты>.

-<данные изъяты>;

- <данные изъяты>.

в порядке ст. 91 УПК РФ задержан ДД.ММ.ГГГГ, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Гуляев Н.В., являясь потребителем наркотического средства - 6-дезоксикодеин и достоверно зная о том, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения на территории Российской Федерации запрещены и преследуются Уголовным законом, решил совершить незаконные действия в сфере незаконного оборота наркотических средств, связанные с их незаконным изготовлением, хранением без цели сбыта в особо крупном размере. Так, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Гуляев Н.В., имея умысел на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства, находясь по адресу проживания: <адрес>, действуя в своих интересах, осуществляя свой преступный замысел, умышленно, незаконно, без цели сбыта в домашних условиях незаконно изготовил наркотическое средство в особо крупном размере - 6 дезоксикодеин, общей массой не менее 3,55 грамм, после чего наркотическое средство ввел в инъекционный шприц и хранил его в своей комнате для дальнейшего личного употребления, однако, был задержан сотрудниками полиции отдела МВД России по Пермскому району Пермского края, при этом наркотическое средство - 6-дезоксикодеин общей массой 3, 55 грамма было изъято. Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», 6-дезоксикодеин входит в список наркотических средств, оборот которых запрещен в РФ в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно данного постановления, особо крупным размером наркотического средства - 6-дезоксикодеин признается количество 2,5 грамма. Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленная жидкость, объемом 3,5 мл, массой 3,55 г, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство 6-дезоксикодеин, независимо от его количества. В перерасчете на весь объем представленной жидкости масса сухого остатка составляет 0,15 г. При проведении исследования израсходовано 0,1 мл. жидкости. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная в шприце жидкость, объемом 2,1 мл, массой 2,11 г (объект ) является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство 6-дезоксикодеин, независимо от его количества. Вещество в виде наслоений на фрагменте фольги (объект ) является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство 6-дезоксикодеин, независимо от его количества. Масса наркотических средств в высушенном (до постоянного значения) виде (объекты №, 2) составляет соответственно: 0,09 г. и 0,06 г. При проведении исследования израсходовано по 10 мкл экстрактов объектов №,2. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в составе нижних слоев жидкостей из двух бутылей (объекты №, 8) содержится наркотическое средство кодеин в следовых количествах. Совокупность представленных объектов характерна для кустарного изготовления наркотических средств из кодеинсодержащих препаратов (в том числе дезоморфина и 6-дезоксикодеина).

Подсудимый Гуляев Н.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно. Вину признал в полном объеме. Согласие постановления приговора без проведения судебного разбирательства дано им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С квалификацией его действий – согласен.

Подсудимому Гуляеву Н.В. разъяснены пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердив, что оно заявлено им добровольно и после консультации с ним.

Государственный обвинитель также считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В силу ч.5 ст.62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Назначая наказание, суд учитывает положение ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, его социальную значимость. Условия жизни подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а так же состояние здоровья подсудимого.

Суд учитывает и данные о личности подсудимого Гуляева Н.В., который характеризуется по месту жительства как <данные изъяты>, на <данные изъяты>, <данные изъяты> ( л.д. 72, 73), на <данные изъяты> (л.д. 44), <данные изъяты> ( л.д. 75).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, в качестве которой суд признает объяснение, данное им до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

При этом, при назначении наказания Гуляеву Н.В. суд учитывает положение ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит в виду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Учитывая принципы социальной справедливости и гуманизма, что наказание не является способом причинения физических страданий или унижения человеческого достоинства, но является неотвратимым, и применяется в целях восстановления социальной справедливости, Гуляев Н.В. представляет повышенную опасность для окружающих и общества в целом, совершенное им преступление относится к преступным посягательствам против здоровья населения и общественной нравственности, поэтому суд считает, не возможным его исправление без изоляции от общества с применением положений ст. 73 УК РФ, и необходимым назначения наказания исключительно с реальным отбытием в местах лишения свободы.

В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Гуляеву Н.В. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Инкриминируемое Гуляеву Н.В. преступление относится к категории тяжких преступлений, совершено им в период условного осуждения по приговору Пермского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которое в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене, однако учитывая то обстоятельство, что постановлением Пермского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение уже отменено в порядке ч.3 ст. 74 УК РФ и наказание исполняется, то в этом отсутствует необходимость. Однако наказание следует назначать по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, по совокупности с наказанием назначенным приговором Пермского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд считает не возможным при назначении наказания Гуляеву Н.В. применить положения ч.6 ст. 15 УК РФ, изменить категорию преступления на менее тяжкую.

В виду наличия у Гуляева Н.В. непогашенных судимостей, и совершения преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, суд считает не возможным применить к нему отсрочку отбывания наказания, предусмотренную ст. 82.1 УК РФ

Не подлежат взысканию с подсудимого согласно ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием защитника в судебном заседании.

Руководствуясь ст.ст.302 – 309, 316 –317 УПК РФ, суд

приговорил :

признать Гуляева Николая Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, за которое назначить наказание с применением ч.ч. 1, 5 ст.62 УК РФ в виде 3 (три) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Пермского районного суда Пермского края от 26.09.2011 г. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гуляеву Н.В. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ, содержания под стражей и отбытия наказания в виде лишения свободы по приговору Пермского РС Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: четыре шприца, в одном из которых имеется жидкость, три бутылки емкостью 1 л., две бутылки емкостью 0,5 л., одна бутылка емкостью 2 л., банка стеклянная с жидкостью красного цвета, пластиковое ведерко с жидкостью красного цвета, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Пермскому району Пермского края – уничтожить.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Гуляева Н.В. от взыскания процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Пермский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья В.В. Неволин