1-231/12 незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-231/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 августа 2012 года г. Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Костенко Т.Н.,

при секретаре Филимоновой Ю.А.,

с участием государственных обвинителей – старших помощников прокурора Пермского района Пермского края Бухаровой О.Р., Алыпова Е.А.,

защитника – адвоката Абдулаева А.В.,

подсудимого Лялина И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении:

Лялина Игоря Александровича, <данные изъяты> судимости не имеющего,

задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ 25.05.2012 года, освобожденного 27.05.2012 года, 28.06.2012 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лялин И.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ днем Лялин И.А., имея умысел на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства, находясь в квартире по адресу: п.ФИО1, <адрес> края, действуя в своих интересах, осуществляя свой преступный замысел, в домашних условиях из ингредиентов, используя необходимую посуду, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство в особо крупном размере - дезоморфин общей массой не менее 8,07 грамма, которое ввел в инъекционные шприцы и хранил их в кухне квартиры по вышеуказанному адресу для дальнейшего личного употребления в немедицинских целях. После изготовления данного наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время без цели сбыта передал изготовленное им наркотическое средство массой не менее 1,35гр. ФИО18., участвующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». В последующем наркотическое средство массой не менее 1,35гр. ФИО19 было добровольно выдано сотрудникам правоохранительных органов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 18:00 часов сотрудниками полиции в квартире по адресу: п.ФИО1 <адрес> края был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство - дезоморфин общей массой 6,72 грамма.

Подсудимый Лялин И.А. в суде вину признав частично, показал, что не согласен с объемом выданного ФИО4 наркотического средства, поскольку ФИО4 С.Б. в его присутствии употребил изготовленное им наркотическое средство. Подтвердил в полном объеме показания данные им на предварительном следствии, оглашенные по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, о том, что вину он признает в полном объеме. На протяжении двух месяцев он употребляет дезоморфин, ранее употреблял героин. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома по адресу: п.ФИО1, <адрес>, куда в дневное время к нему пришел мужчина по имени ФИО2, с которым он знаком около месяца и принес с собой спиртовой раствор йода и две упаковки таблеток по 10 штук «Седальгин Нео», попросив его изготовить дезоморфин. Он согласился, взял у ФИО4 йод и таблетки, пошел на кухню, где стал изготавливать наркотическое средство дезоморфин с помощью дополнительных ингредиентов. Изготовленное наркотическое средство он разделил по шприцам, один шприц передал ФИО4, а из второго шприца дозу в 5 кубиков приготовленного средства ввел себе внутривенно. ФИО4 также произвел себе внутривенную инъекцию, сколько именно жидкости он ввел, не знает. Когда он употребил дезоморфин, в его квартиру вошли сотрудники полиции, и в его квартире был произведен осмотр места происшествия, после чего его доставили в отдел полиции. Он знал о незаконности изготовления им наркотических средств, понимал, что за такие действия возможна уголовная ответственность. В содеянном раскаивается. В настоящее время он не употребляет наркотические средства, а также не занимается их изготовлением (л.д.65-70,131-133). Дополнил свои показания на предварительном следствии тем, что в течение двух месяцев, 1-2 раза в неделю он изготавливал наркотическое средство – дезоморфин, который употреблял один. Для других лиц, в том числе ФИО4, наркотические средства он не варил, и не употреблял их совместно с кем-либо. Отец догадывался о том, что он изготавливал наркотические средства и употреблял их, так как тот просил его прекратить это делать. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО4 с помощью последнего он изготовил наркотическое средство - дезоморфин объемом 7-10 кубиков, приблизительно около 8 гр., которое они поделили на двоих, и порцию наркотического средства он оставил в шприце себе на вечер. Он видел, что ФИО4 при нем употребил изготовленное им наркотическое средство, но не видел, весь ли объем изготовленного им наркотического средства ввел себе ФИО4. Пустого шприца у ФИО4 он также не видел, и не видел, что ФИО4 оставил часть наркотического средства для себя. Считает, что гипотетически ФИО4 мог бы оставить для себя часть изготовленного им дезоморфина. Вечером к нему домой пришли оперативные работники Щербаков с Аликиным и изъяли у него при осмотре квартиры в присутствии понятых и его отца шприц с оставленным на вечер дезоморфином объемом 2 кубика. Не знает, почему ФИО4 с просьбой об изготовлении наркотического средства обратился именно к нему. Если бы ФИО4 не обратился к нему с просьбой об изготовлении наркотического средства, в этот день он не стал бы готовить дезоморфин, так как у него не было денег, и готовил он его не всегда. Причин для оговора ФИО4 не имеет, так как они не знакомы, но считает, что ФИО4 его оговаривает под давлением сотрудников полиции. В настоящее время он не употребляет наркотические средства, не намерен их употреблять. Имеет заболевание – гепатит С.

Допросив подсудимого и свидетелей, исследовав показания не явившихся свидетелей и письменные материалы уголовного дела, суд считает виновным ФИО3 в совершении изложенного выше преступления.

Свидетель ФИО10 в суде пояснил, что он является оперуполномоченным отдела МВД России по <адрес>. Знает Лялина И.А. как местного жителя п.ФИО1, причин для оговора подсудимого не имеет. В конце мая 2012 года в отделение полиции п.ФИО1 обратился ФИО20 и проявил желание участвовать при проведении проверочной закупки с целью изобличения своего знакомого ФИО3, занимавшегося изготовлением наркотического средства - дезоморфина, сказал, что между ними состоялся разговор об употреблении наркотических средств. Так как в отдел полиции поступила оперативная информация о том, что Лялин совместно с друзьями изготавливают и употребляют наркотические средства ежедневно и не по одному разу в день, ими было принято решение о проведении оперативного мероприятия «оперативный эксперимент». После этого ФИО4 они проинструктировали, чтобы он не принимал участия в изготовлении наркотического средства, сообщили ему, что он должен вынести им шприц с изготовленным Лялиным наркотическим средством. В присутствии понятых ФИО4 С.Б. были вручены две упаковки таблеток «Седал Нео», помеченных цифрами 101 и 102, йод, шприцы разного объема. Они договорились с ФИО4, что после того как он произведет закупку у ФИО17, он скинет смс-сообщение на телефон «жду звонка». После чего ФИО4 направился по адресу п.ФИО1 <адрес>, где проживает Лялин И., а они с ФИО21 стали ждать ФИО4. Через 1,5-2 часа от ФИО4 пришло смс-сообщение «жду звонка». Они с ФИО22 поднялись на 2-ой этаж дома ФИО17, зашли к нему в квартиру, где задержали ФИО4 и Лялина. В квартире Лялина на кухне стоял едкий химический запах, там же на столе было обнаружено несколько шприцов, некоторые из которых были с жидкостью, в шкафу под окном были обнаружены необходимые для изготовления дезоморфина препараты, а в мусорном ведре были обнаружены упаковки от медицинских документов. После этого ими была вызвана группа СОГ, по приезду которой ФИО4 был доставлен в отделение полиции п.ФИО1, где в присутствии понятых у ФИО4 был обнаружен не полный шприц с жидкостью бурого цвета немногим больше одного кубика, которая была аналогична цвету жидкости, обнаруженной в изъятом шприце на кухне в квартире у Лялина. Выданный ФИО4 шприц был упакован в конверт, опечатан, скреплен подписями понятых и передан для проведения экспертизы. Позднее ФИО4 ему рассказал, что часть выданного им дезоморфина он употребил в квартире Лялина. По поведению ФИО4 в момент выдачи им наркотического средства было видно, что он находился в состоянии наркотического опьянения. Также ФИО4 сказал, что в изготовлении наркотического средства он участия не принимал.

Свидетель ФИО11 в суде пояснил, что работает в отделе МВД России по <адрес> в должности старшего оперуполномоченного. Лично с подсудимым он не знаком, видел его один раз при проведении оперативного мероприятия, проведенного как ему известно в связи с тем, что ДД.ММ.ГГГГ в отделение полиции п.ФИО1 обратился ФИО2 и предложил свою помощь в изобличении знакомого Лялина, занимавшегося изготовлением наркотического средства «крокодила». После поступления этой информации он приехал в отделение полиции п.ФИО1, где встретился с ФИО4, который ему рассказал, что Лялин очень осторожный, никого к себе посторонних не пускает, так как занимается изготовлением наркотических средств. Давления на ФИО4 они не оказывали, тот сам проявил желание оказать им содействие в изобличении Лялина. Они спросили у ФИО4, сможет ли он вынести изготовленное Лялиным наркотическое средство. ФИО4 сказал, что сможет, пояснил, что Лялин варит наркотики каждый день и сварит для него, если он принесет таблетки. Также ФИО4 сказал, что к Лялину вхожи и другие лица. После этого ФИО4 при них позвонил Лялину, спросил, все ли у них в силе, сказал, что он придет после обеда и принесет ингредиенты для изготовления наркотика. Из разговора между ФИО4 и ФИО17 было понятно, что они изготавливают и употребляют наркотические средства вместе. ФИО4 С. по телефону Лялина И. не уговаривал варить наркотики. После этого ФИО4 С. в отделении полиции п.ФИО1 в присутствии двух понятых был досмотрен, у него ничего обнаружено не было. ФИО4 были вручены приобретенные им в аптеке средства – таблетки Седалгин-Нео, тропикамид, шприцы, йод, спички, помеченные цифрами, и ФИО4 ушел домой к Лялину, а они остались ждать его недалеко от дома Лялина. Сидя в машине, они видели, что Лялин прежде чем войти в дом, ходил вокруг дома, проверял обстановку, в тот момент когда ФИО4 находился уже дома у Лялина. Примерно часа через два пришло смс-сообщение с телефона ФИО4 «жду звонка». Они с Щербаковым поднялись в квартиру Лялина, и когда Лялин открыл двери, Лялин и ФИО4 были задержаны. Зайдя в квартиру, на столе на кухне он видел предметы для изготовления наркотического средства, упаковки от приобретенных ФИО4 препаратов, а также почти полный шприц объемом 10 кубиков с веществом желто-грязного цвета. На кухне стоял резкий химический запах. Они вызвали группу СОГ и пригласили понятых. Когда приехала группа СОГ и участковый, они с ФИО4 С. уехали в отделение полиции п.ФИО1, где ФИО4 в присутствии понятых добровольно выдал из кармана шприц с небольшим количеством вещества темно-желтого цвета, сказав, что вынес изготовленное ФИО17 наркотическое средство. ФИО4 рассказал ему, что часть изготовленного Лялиным наркотического средства они с Лялиным употребили, а остальную часть из своего шпица он вынес незаметно от Лялина, уйдя в ванную комнату умыться. О том, что когда ФИО4 вышел от Лялина, он находился в состоянии наркотического опьянения, было видно по его поведению. Также ФИО4 рассказал, что оставшийся у Лялина в шприце на кухне приготовленный последним дезоморфин, Лялин оставил для другого человека, который должен был прийти к нему в квартиру позднее, сказал, что он слышал об этом разговор Лялина с кем-то по телефону, когда находился дома у Лялина. Также ФИО4 пояснил, что сам он готовить дезоморфин не умеет. После этого он вернулся в квартиру Лялина для того, чтобы увезти на экспертизу выданный ФИО4 и изъятый из квартиры Лялина при осмотре места происшествия шприц со стола на кухне с жидкостью темно-желтого цвета. Когда он вернулся в квартиру Лялина, то видел, что осмотр квартиры производили в присутствии отца Лялина, самого Лялина и понятых. Он взял в квартире Лялина изъятый на кухне на столе шприц с веществом грязно-желтого цвета, аналогичного по цвету веществу, выданному ФИО4 в отделе полиции, и отвез оба шприца на экспертизу. Когда он находился дома у Лялина, последний не отрицал, что изготовил наркотическое средство для ФИО4, рассказал, что ингредиенты для изготовления наркотического средства он «сыплет на глаз», говорил, что употребляет наркотические средства давно, сказал что такой цвет у приготовленного им наркотического средства, так как он добавил в него лимонную кислоту. Оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент» было проведено с целью пресечения действий Лялина, занимающегося незаконным изготовлением наркотических средств, на основании рапорта и подписанного руководителем ОМВД постановления.

Свидетель ФИО12 в суде подтвердил в полном объеме показания, данные им на досудебной стадии производства по делу, оглашенные судом в связи с наличием существенных противоречий по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ о том, что он проживает с сыном Лялиным И.А., который на протяжении нескольких лет, начиная с 1993 года употребляет наркотические средства, не работает, находится на его иждивении. На протяжении 6-7 лет сын изготавливает наркотическое средство самостоятельно, сначала готовил из мака, а теперь перешел на таблетки, используя йод и растворитель. Наркотики сын употребляет внутривенно. Когда сын изготавливает наркотическое средство, в квартире в кухне стоит резкий запах химикатов. Изготовлением наркотических средств сын занимается один. Он в этот момент сразу же уходит из дома, либо в свою комнату. К его сыну регулярно приходят молодые люди, два человека стабильно, которые употребляют наркотические средства с его сыном. Он не видел, чтобы кто-либо из них принимал участие в изготовлении наркотика. Он не раз делал сыну замечания, но тот его не слушает и на замечания не реагирует. ДД.ММ.ГГГГ с утра он ушел на улицу, находился у пруда. Через некоторое время он увидел знакомого молодого человека, которого он видел в компании своего сына и понял, что тот идет к его сыну. Спустя некоторое время он пошел домой. Зайдя в квартиру, увидел в квартире сотрудников полиции, которые осматривали комнату его сына и кухню. Сын в это время находился дома. Осмотр квартиры производили в его присутствии и присутствии понятых. После приезда сотрудников полиции его сын перестал изготавливать наркотические средства дома. Не может сказать, употребляет ли он наркотики в настоящее время. Часто сына не бывает дома, уходит с утра и приходит вечером (л.д.108-110). В суде свидетель дополнил свои показания тем, что неприязненных отношений к сыну он не испытывает, причин оговаривать его у него нет. Сын имеет временные заработки, но денег домой не приносит, его пенсии им хватает с трудом. Сын помогает ему по хозяйству, если необходимо вынести из дома ковры на улицу, но готовит он сам, за продуктами в магазин также ходит сам. Стирает одежду и моет полы в квартире он самостоятельно. Заболеваний хронических он не имеет. Также у него имеется дочь, проживающая в п.ФИО1.

Из оглашенных судом с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей следует:

ФИО23 что с 1992 года он употребляет наркотически средства. Месяца три-четыре назад попробовал наркотическое средство дезоморфин, которое сам изготавливать не умеет, для этой цели он приобретал в аптеках кодеинсодержащие таблетки, в основном «Седал», «Седальгин Нео», с которыми шел к человеку, который может изготовить дезоморфин и договаривался с ним об изготовлении и совместном употреблении наркотического средства. Он решил бросить употреблять дезоморфин, и решил сотрудничать с сотрудниками полиции с целью изобличения человека, занимающегося его изготовлением, так как много лиц шли к нему за наркотическим средством. ДД.ММ.ГГГГ около 13:00 часов его пригласили сотрудники полиции, чтобы он помог им изобличить местного жителя п.ФИО1 Лялина И.А., занимающееся изготовлением дезоморфина. Он согласился. С Лялиным он был знаком с 1995 года, но близко с ним не общался, знал, что Лялин употребляет наркотические средства. Тесно с ним стал общаться, когда стал употреблять дезоморфин. Он созвонился с Лялиным и договорился, что придет к нему. Лялин согласился. В отделении полиции п.ФИО1 в кабинете его в присутствии двух понятых мужчин досмотрели, при себе у него ничего не было. В ходе досмотра ему вручили 2 упаковки таблеток «Седальгин Нео» по 10 таблеток в каждой упаковке, на упаковках была сделана пометка в виде цифр «101»; йод 25мл. в промышленной упаковке, помечен был цифрами «100»; 4 шприца в упаковке, три шприца объемом по 10 мл., один - 5 мл.; 2 чека, один товарный, второй кассовый, где также стояли цифры «102» и «103». По окончании досмотра был составлен протокол, в котором понятые поставили свои подписи, он также поставил свою подпись в протоколе досмотра. После этого он с сотрудниками полиции доехали до дома Лялина, расположенного по адресу: п.ФИО1, <адрес>79, где поодаль от дома его высадили из автомобиля, а сотрудники полиции остались в автомобиле. Он пошел к Лялину. С сотового телефона его матери, который был при нем, по окончании изготовления дезоморфина он должен был отправить смс-сообщение одному из сотрудников «жду звонка». Он зашел в дом Лялина, позвонил в двери квартиры Лялина, которые открыл отец последнего, пояснив, что Лялина нет. По его просьбе отец Лялина И.А. впустил его в квартиру. Через некоторое время пришел Лялин И.А., и спросил у него, принес ли он таблетки, на что он ответил, что принес. Лялин предложил изготовить наркотическое средство дезоморфин, и они прошли в кухню. Отец Лялина к этому времени ушел из дома. Находясь в кухне, он передал Лялину две упаковки таблеток «Седальгин Нео», йод, шприцы. Лялин начал процесс изготовления дезоморфина. Он в это время находился рядом и наблюдал за процессом. Лялину не помогал. Все, что необходимо было Лялину для изготовления наркотического средства, находилось в кухне. Когда Лялин получил все необходимые ингредиенты, смешав их, он изготовил дезоморфин. По времени у Лялина на весь процесс ушло около 40-50 минут. Готовое наркотическое средство Лялин разделил по шприцам, один шприц Лялин отдал ему. Из данного шприца часть наркотического средства он ввел себе внутривенно, а оставшееся содержимое шприца он положил в карман. Лялин при нем ввел себе также внутривенно наркотическое средство, после чего Лялин наполнил несколько шприцов, так как к нему должен был кто-то прийти. После употребления наркотического средства, он отправил смс-сообщение одному из сотрудников полиции, которое означало, что наркотическое средство готово и можно заходить в квартиру. Когда Лялин открыл двери квартиры, чтобы выпустить его, предварительно посмотрев в дверной глазок, чтобы никого не было, в квартиру зашли сотрудники полиции и задержали их с Лялиным. Его сотрудники полиции доставили в отделение полиции п.ФИО1, где в присутствии двух понятых его досмотрели, и он добровольно, сотрудникам полиции выдал шприц объемом 10мл. с наркотическим средством дезоморфин, который был упакован в бумажный конверт, на котором понятые поставили свои подписи. Конверт был опечатан печатью «для пакетов» (л.д.111-114);

ФИО13, что ДД.ММ.ГГГГ около 14:00 часов его пригласили сотрудники полиции п.ФИО1 в качестве понятого. В отделе полиции в его присутствии и в присутствии второго понятого ФИО24 был досмотрен житель п.ФИО1 ФИО2, в ходе личного досмотра у которого ничего обнаружено не было. ФИО4 были вручены лекарственные препараты: йод, который был помечен цифрами «100», четыре шприца, три шприца емкостью 10 мл, один - 5 мл, упакованные в заводскую упаковку, 2 упаковки таблеток «Седальгин Нео», помеченные цифрами «101», 2 кассовых чека с пометками «102» и «103». По окончании досмотра был составлен протокол, в котором со вторым понятым они поставили свои подписи. Также были сняты копии с упаковок таблеток, чеков, на которых они с понятым также поставили свои подписи. В этот же день около 17:00 часов его снова пригласили в качестве понятого в ОП п.ФИО1, где в его присутствии и присутствии второго понятого ФИО29 снова был досмотрен ФИО4, который добровольно выдал шприц пластиковый емкостью 10мл. с жидкостью грязно-желтого цвета. ФИО4 пояснил, что в шприце наркотик. Шприц был упакован в конверт бумажный, на котором они с ФИО25 поставили свои подписи, конверт был опечатан печатью «для пакетов». Был составлен протокол, в котором они с Кольцовым также поставили свои подписи (л.д.104-105);

ФИО14, что ДД.ММ.ГГГГ около 14:00 часов его пригласили сотрудники полиции п.ФИО1 в качестве понятого. В отделе полиции в его присутствии и в присутствии второго понятого ФИО26 был досмотрен житель п.ФИО1 ФИО2. В ходе личного досмотра у ФИО4 ничего обнаружено не было. ФИО4 были вручены лекарственные препараты: йод, который был помечен цифрами «100», четыре шприца, три шприца емкостью 10 мл, один - 5 мл, упакованные в заводскую упаковку, 2 упаковки таблеток «Седальгин Нео», помеченные цифрами «101», 2 кассовых чека с пометками «102» и «103». По окончании досмотра был составлен протокол, в котором со вторым понятым они поставили свои подписи. Также были сняты копии с упаковок таблеток, чеков, на которых они с понятым также поставили свои подписи. В этот же день около 17:00 часов его снова пригласили в качестве понятого в ОП п.ФИО1, где в его присутствии и присутствии второго понятого ФИО28 снова был досмотрен ФИО4, который добровольно выдал, вынув из правого кармана джинсов, шприц пластиковый емкостью 10мл. с жидкостью грязно-желтого цвета. ФИО4 сотрудникам полиции пояснил, что в шприце наркотик. Шприц был упакован в конверт бумажный, на котором они с вторым понятым поставили свои подписи, конверт был опечатан печатью «для пакетов». Был составлен протокол, в котором они с ФИО27 также поставили свои подписи (л.д.101-103);

ФИО15, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. Около 19:00 часов сотрудники полиции пригласили его в качестве понятого на осмотр места происшествия в <адрес>, где проживают отец и сын ФИО17. Он знал, что ФИО3 употребляет наркотические средства, которые сам изготавливает. В качестве второго понятого участвовал житель его дома ФИО16 В присутствии него и второго понятого сотрудником полиции с разрешения ФИО3 была осмотрена квартира ФИО17. В квартире в кухне он видел на столе три шприца с жидкостью грязно-желтого цвета, различные флаконы из-под йода, уксуса, пустые емкости. На полу и в шкафу он видел пластиковые бутылки с жидкостью, в одной был порошок белого цвета. В его присутствии и присутствии второго понятого три шприца с жидкостями, пластиковые бутылки были изъяты и упакованы в бумажные конверты, на которых были сделаны пояснительные надписи, где со вторым понятым они поставили свои подписи, и конверты были опечатаны печатью «для пакетов». Кроме этого была изъята, обнаруженная в квартире коробка из-под бритвы с лезвием и шприцы инсулиновые, которая также была упакована и опечатана. На упаковке он и второй понятой поставили свои подписи. В ходе осмотра места происшествия был составлен протокол осмотра места происшествия, где они со вторым понятым поставили свои подписи (л.д.106-107);

ФИО16, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. Около 19:00 часов сотрудники полиции пригласили его в качестве понятого на осмотр места происшествия в <адрес>, где проживают отец и сын ФИО17. Он знал, что Лялин И.А. употребляет наркотические средства, которые сам изготавливает. В качестве второго понятого участвовал житель этого же дома Челноков. В присутствии него и второго понятого сотрудником полиции с разрешения Лялина И.А. была осмотрена квартира Лялиных. В квартире в ходе осмотра в кухне он видел на столе три шприца, в которых находилась жидкость грязно-желтого цвета, различные флаконы из-под йода, уксуса, пустые емкости. На полу и в шкафу он видел пластиковые бутылки с жидкостью, в одной был порошок белого цвета. В его присутствии и присутствии второго понятого три шприца с жидкостями, пластиковые бутылки были изъяты, упакованы в бумажные конверты, на которых были сделаны пояснительные надписи, и они поставили свои подписи. Конверты были опечатаны печатью «для пакетов». Кроме этого была изъята, обнаруженная в квартире коробка из-под бритвы с лезвием и шприцы инсулиновые, которая также была упакована и опечатана, на упаковке он и второй понятой поставили свои подписи. В ходе осмотра места происшествия был составлен протокол осмотра места происшествия, где они со вторым понятым поставили свои подписи (л.д.115-116).

Приведенные показания допрошенных по делу лиц подробны, последовательны, логичны, по обстоятельствам дела полностью согласуются между собой, существенных противоречий не имеют и в своей совокупности раскрывают картину произошедших событий, поэтому суд признает их достоверными и допустимыми доказательствами по делу и кладет в основу обвинительного приговора. Кроме того, эти показания объективно подтверждаются исследованными в суде письменными доказательствами по делу:

- рапортом о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» с целью пресечения преступной деятельности Лялина И.А. на основании поступившей оперативной информации от ФИО30 о том, что Лялин И.А. <адрес> незаконно изготавливает наркотические средства (л.д.3);

- постановлением начальника ОУР Отдела МВД России по <адрес> о проведении с участием ФИО2 оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» по поступившей от ФИО4 С.Б. информации о том, что Лялин И.А. в п.ФИО1 по <адрес>79 занимается незаконным изготовлением наркотического средства дезоморфина (л.д.4);

- протоколом личного досмотра покупателя и пометки лекарственных средств с фототаблицей к нему, из которого следует, что ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ вручены таблетки «Седальгин Нео» 2 упаковки по 10 таблеток в промышленной упаковке серия , коробка и упаковка таблеток помечены цифрами «101»; йо<адрес> мл. в заводской упаковке, помечен цифрами «100»; 2 чека (товарный, кассовый) имеется пометка цифрами «102» и «103»; четыре шприца объемом - 3 штуки по 10 мл, 1 штука - 5 мл. (л.д.6-10);

- протоколом личного досмотра при добровольной выдаче, согласно которому ФИО31 добровольно выдал шприц объемом 10 мл. с веществом грязно-желтого цвета (л.д.13);

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, из которых видно, что объектом осмотра являлась квартира по адресу: п.ФИО1, <адрес>, расположенная на пятом этаже пятиэтажного дома. При входе в квартиру расположена прихожая. Из прихожей слева по направлению от входа расположена маленькая комната, в которой вдоль правой стены стоят кровать и письменный стол, в одном из ящиков которого, лежащем на столе, лежит металлическая часть от утюга, используемая в качестве чашки, в которой лежат пустые использованные шприцы в количестве 5 штук, 2 шприца объемом 5 мл. без игл, 2 шприца объемом по 10 мл. без игл, 1 шприц объемом 5 мл. с иглой. Шприцы в количестве 5 штук изъяты и упакованы в бумажный пакет, который скреплен подписями понятых и печатью «для пакетов». Прямо по направлению от входа расположена кухня со стеклянной дверью, в которой на стене слева висит 2 кухонных шкафа, в одном из которых стоят пластмассовые банки для сыпучих с различными крупами, в другом стоят 5 банок для сыпучих продуктов; пластиковая мерная кружка емкостью 1 л. и мерный стакан емкостью 250мл; 2 упаковки со спичками по 10 коробков в каждой; одна пластиковая бутылка объемом 0,18л. с розовой пластмассовой пробкой, пустая без наклеек: одна пластиковая бутылка объемом 0,18л. с белой пробкой и этикеткой «кислота уксусная» 70% пищевая, на бутылке с другой стороны наклеена этикетка с надписью «Тропикамид капли глазные 10 мл», на дне бутылки содержится небольшое количество бесцветной жидкости; одна стеклянная бутылка объемом 0,18л. с пробкой красно-зеленого цвета, на бутылке имеется этикетка с надписью «кислота уксусная пищевая 70%», в бутылке находится бесцветная жидкость на 1/4 объема бутылки. Данные бутылки обработаны черным дактилоскопическим порошком. Также в шкафу на полке в мерном стакане лежит стеклянный флакон с пробкой с содержащимся в нем порошком темного бордово-коричневого цвета, одна пачка с пищевой содой; стеклянный флакон коричневого цвета с пластмассовой пробкой, с наклеенной этикеткой «ФИО1 больница» перекись водорода 3%, в котором наполовину содержится жидкость; 3 бутылька объемом по 5 мл., пустые без пробок. В левом дальнем углу кухни напротив двери стоит холодильник «Бирюса», сверху на котором лежат 4 ватных тампона грязно-серого цвета, зажигалка, стопка с табачным пеплом, флакон коричневого цвета с этикеткой с надписью «йод», флакон коричневого цвета с надписью на этикетке «раствор йода спиртовой 5%». Далее расположено окно, под подоконником которого во встроенном шкафу на полках стоят: пластиковая бутылка прозрачно-голубого цвета с остатками прозрачной жидкости на дне, бутылка жатая; пластиковая бутылка прозрачная с пробкой «минводы», внутри которой находится в верхней и нижней части на стенках вещество белого цвета; пластиковая бутылка емкостью 0,5л. прозрачного голубого цвета с пробкой, без этикетки, жатая, на 1/3 заполненная жидкостью желтого цвета, из бутылки исходит запах нефтепродукта; пластиковая бутылка прозрачная с пробкой, с этикеткой «бонаква» емкостью 0,5л., в которой на дне имеется жидкость желтого цвета, от бутылки исходит запах нефтепродуктов; пластиковая бутылка емкостью 1л., с этикеткой на которой просматривается надпись «молоко», на дне бутылки имеется жидкость желтого цвета, от бутылки исходит запах нефтепродуктов; стеклянная банка с закручивающейся крышкой из-под томатного соуса «Гвин Пин», в которой имеется прозрачная жидкость на 1/8 объема банки емкостью 400 мл, также в банке в жидкости обнаружен шприц объемом 5 мл без иглы. В правом дальнем углу кухни стоит металлическая этажерка с кастрюлями, сковородками, чайником. На верхней полке стоит кастрюля эмалированная белого цвета с черной крышкой, пустая емкостью 1л., снаружи на которой имеется нагар, внутри на стенках на эмали наслоения ядовито-болотного цвета. Далее вдоль правой стены между плитой и раковиной стоит табурет, на котором стоит эмалированная чашка с красной крышкой сверху на которой лежат 2 коробки из-под таблеток «Седальгин Нео»; парацетамол, метамизол натрия, кодеин, фенобарбитал, кодеина фосфат гемигидрат, в одной из коробок внутри лежит пустая упаковка из фольги из-под таблеток, коробка из-под глазных капель «тропикамид» и кассовый чек МУП «<адрес>» на сумму 123,75 рублей с датой ДД.ММ.ГГГГ, время 13641, чек 36. В другой коробке внутри лежит пустая упаковка из фольги из-под таблеток «седальгин Нео». На полу рядом с табуретом стоит ведро с мусором, в котором среди мусора обнаружены разорванный кассовый чек МУП «<адрес>», где на отрывках прослеживается надпись «спиртовой раствор йода», шприц, дата ДД.ММ.ГГГГ; разорванная бумага. Далее у стены справа от двери стоит кухонный стол-шкаф, на котором стоит эмалированная кружка, которая обработана дактилоскопическим порошком. На столешнице расстелены газеты, на которых обнаружено: кусок ваты; новый шприц объемом 10 мл в упаковке, упаковка не нарушена, коробка из-под бритвы, в которой лежат разрезанные на части инструкции по применению медикаментов, в одной инструкции обнаружен завернутый порошок коричневого цвета, пинцет, стеклянный пустой флакон, ножницы, использованный пустой шприц на 20 мл с иглой, шприц на 12 мл без иглы, 2 шприца на 5 мл без игл, 1 шприц на 5 мл с иглой, 1 игла отдельно, 1 шприц на 5мл. в упаковке, пластиковый флакон белого цвета с этикеткой «тропикамид» капли глазные. На столе рядом с коробкой из-под бритвы обнаружены 1 шприц прозрачный объемом 12 мл с жидкостью сероватого цвета объемом 5 мл; 1 шприц объемом 5 мл с жидкостью желтого цвета полный; 1 шприц объемом 5 мл с жидкостью сероватого цвета объемом 1,5 мл; все шприцы с иглами, которые закрыты колпачками, между иглой и шприцом вставлены отрывки целлофана. В ходе осмотра изъято 6 отрезков склеивающей ленты со следами пальцев рук со шприца объемом 12 мл с жидкостью, с флакона из-под глазных капель «тропикамид» со стола, с эмалированной кружки со стола, с бутылки с веществом белого цвета из шкафа под подоконником, два следа со стеклянной банки с жидкостью внутри которой лежит шприц. Также в ходе осмотра места происшествия изъяты: бутылка емкостью 1л. с веществом белого цвета, бутылка с этикеткой «уксусная кислота» с имеющейся жидкостью, флакон с порошком бордово-коричневого цвета из навесного шкафа, флакон с этикеткой «йод» с холодильника, 3 бутылки с жидкостью с запахом нефтепродукта; банка с жидкостью, в которой находится шприц, 5 шприцов из комнаты, 2 упаковки из-под таблеток «Седальгин Нео» с их содержимым, коробка из-под бритвы со всеми содержимым, фрагменты кассового чека из мусорного ведра, фрагменты бумаги из мусорного ведра (л.д.16-28);

- протоколами осмотра, признания и приобщения к материалам дела предметов, изъятых при осмотре места происшествия, из которых видно, что данные предметы осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д.75-76, 91)

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленные жидкости красно-коричневого и желтого цветов, объемом 2,1 мл и 4,5 мл, массой 2,19 г и 4,53 г, являются наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство - дезоморфин независимо от его количества (л.д.33-34);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленная жидкость объемом 1,4 мл, массой 1,35 г, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин независимо от его количества (л.д.35-36);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно выводов которого представленные жидкости (объекты №, 3, 5) объемом 0,8 мл, 2,4 мл и 1,0 мл, массой 0,78г, 2,41г и 1,08г, являются наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин независимо от его количества. Наслоения вещества в свертках из фрагментов фольги (объекты , 4, 6) являются наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин независимо от его количества. Представленные наркотические средства изготовлены кустарным способом из кодеинсодержащих препаратов (л.д.82-85);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно выводов которого на внутренних поверхностях шприцев, игл и футляра от иглы (объекты №, 18), на внутренней поверхности флакона (объект ) содержится наркотическое средство дезоморфин в следовых количествах. В составе вещества из бутыли (объект ) и на внутренних поверхностях трех бутылей (объекты , 5, 7) содержится наркотическое средство кодеин в следовых количествах. Совокупность представленных объектов характерна для кустарного изготовления наркотического средства дезоморфин из кодеинсодержащих препаратов (л.д.87-90);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ г. и фототаблицей к нему, согласно выводов которого на шести отрезках склеивающей ленты, изъятых по факту незаконного изготовления наркотического вещества, по адресу: п.ФИО1, <адрес>79, имеется одиннадцать следов пальцев рук, пригодных для идентификации личности. Данные следы оставлены большими пальцами обеих рук, средним, безымянным пальцами и мизинцем левой руки Лялина Игоря Александровича (л.д.93-98).

Оценив в совокупности представленные доказательства, проверив их путем сопоставления друг с другом, проанализировав на предмет допустимости и достоверности, суд пришел к убеждению, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления нашла свое подтверждение достаточной совокупностью рассмотренных доказательств, устанавливающих в своей совокупности одни и те же обстоятельства по делу и раскрывающих картину произошедших ДД.ММ.ГГГГ событий, изобличающих Лялина И.А. в совершении инкриминируемого преступления.

При этом за основу обвинения суд принимает показания Лялина И.А. на досудебной стадии производства по делу, поскольку они даны непосредственно после произошедших событий, логичны, не противоречат установленным судом обстоятельствам по делу и подтверждены подсудимым в судебном заседании. Также в основу обвинительного приговора Лялина И.А. суд принимает и показания свидетеля Лялина А.Я., поскольку в судебном заседании свидетель подтвердил ранее данные им показания, пояснив наличие противоречий давностью произошедших событий. Оснований не доверять показаниям данного свидетеля на следствии у суда не имеется, поскольку по обстоятельствам дела эти показания подтверждаются иными доказательствами дела.

Доводы подсудимого о невозможности выдачи ФИО4 сотрудникам правоохранительных органов изготовленного им наркотического средства – дезоморфина, в связи с тем, что ФИО4 в его присутствии употребил изготовленное им наркотическое средство, являются несостоятельными и основаны на его сугубо личном предположении. Оснований не доверять показаниям ФИО4 о том, что часть изготовленного Лялиным дезоморфина он употребил в квартире Лялина, а часть оставил и по договоренности с сотрудниками правоохранительных органов выдал позднее им в присутствии понятых, у суда не имеется. Причин для оговора Лялина со стороны ФИО4 и лиц, участвующих при проведении «оперативного эксперимента», судом не установлено. Кроме того, и сам Лялин в дополнениях к судебному следствию не отрицал, что гипотетически возможно, что часть изготовленного им дезоморфина ФИО4 оставил в шприце и выдал его сотрудникам правоохранительных органов. В ходе судебного следствия Лялин также пояснял, что он не видел, оставался ли у ФИО4 в шприце дезоморфин, после того, как последний употребил его у него дома, и не видел пустого шприца в руках ФИО4, что также не противоречит показаниям ФИО4 в этой части и показаниям участников проведенного оперативно-розыскного мероприятия.

Давая правовую оценку действиям подсудимого суд приходит к выводу, что в момент изготовления наркотического средства Лялин И.А. понимал, что совершает эти действия незаконно, поскольку знал, что оборот наркотических средств без медицинского назначения в России запрещен, был судим за совершение действий в сфере незаконного оборота наркотических средств, вместе с тем, являясь наркозависимым лицом, имея умысел на изготовление наркотических средств от своего преступного замысла не отказался, изготовил для ФИО4 из принесенных последним ингредиентов и имевшихся у него дома компонентов наркотическое средство – дезоморфин, разлил его по шприцам, незаконного храня в своей квартире, после чего часть изготовленного им наркотического средства употребил сам, часть данного средства была добровольно выдана Останиным сотрудникам правоохранительных органов, а часть была изъята у Лялина из квартиры при осмотре места происшествия.

Поэтому, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд действия подсудимого Лялина И.А. квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» основан на Постановлении Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ», согласно которому особо крупный размер наркотического средства – дезоморфина признается объем свыше 2,5 граммов.

Доводы стороны защиты о допущенной со стороны сотрудников правоохранительных органов провокации подсудимого Лялина, основанные на том обстоятельстве, что наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ было изготовлено ФИО17 по просьбе и из ингредиентов принесенных с собой к Лялину ФИО4, являются несостоятельными.

Из показаний свидетеля ФИО4 и свидетелей Щербакова и Аликина следует, что оперативно-розыскное мероприятия было проведено по инициативе свидетеля ФИО4, обратившегося к отдел полиции п.ФИО1 и изъявившего желание изобличить в незаконном изготовлении наркотического средства жителя п.ФИО1 Лялина И.А., систематически занимавшегося незаконным изготовлением наркотических средств для себя и других лиц.

Поэтому суд приходит к выводу, что умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства – дезоморфина сформировался у Лялина независимо от вмешательства сотрудников правоохранительных органов, что не может рассматриваться, согласно действующей правоприменительной практике, как наличие провокации со стороны сотрудников полиции.

Кроме того, и сам Лялин И.А. ни в ходе досудебного производства по делу, ни в судебном заседании не отрицал факт систематического изготовления им наркотического средства – дезоморфина в течение двух месяцев до изобличения его сотрудниками полиции. Свидетель ФИО12 также как в ходе досудебного, так и судебного следствия пояснял о причастности своего сына Лялина И.А. к систематическому изготовлению наркотического средства и употребления этого средства совместно с приходящими к сыну молодыми людьми. О причастности Лялина к незаконному изготовлению и потреблению наркотических средств поясняли также и соседи подсудимого Бакандин и Челноков. Данное обстоятельство также свидетельствует об отсутствии в действиях сотрудников полиции провокации Лялина на совершение преступления.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Лялин И.А. судимости не имеет, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, зарекомендовал себя по месту жительства, согласно характеристике администрации ФИО1 поселения, с отрицательной стороны, неоднократно поступали жалобы со стороны соседей на поведение Лялина И.А., замечен в употреблении наркотических веществ, не женат, длительное время официально нигде не работает, общается с лицами, ранее судимыми и лицами, употребляющими наркотические вещества, в общественной жизни поселка участие не принимал. Со стороны соседей характеризуется как активно участвующий в мероприятиях дома, ответственный, проживающий с отцом, помогающий отцу, с соседями не конфликтующий, отзывчивый.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, объяснение Лялина И.А., данное до возбуждения уголовного дела, суд расценивает в качестве его активного способствования расследованию преступления.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст. 61 УК РФ, при назначении Лялину И.А. наказания суд применяет положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая все вышеизложенное в совокупности, принципы социальной справедливости и гуманизма, что наказание не является способом причинения физических страданий или унижения человеческого достоинства, но является неотвратимым, и применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких и посягающего на здоровье населения и общественную нравственностью, суд приходит к выводу о необходимости назначения Лялину И.А. наказания в виде лишения свободы со штрафом.

Необходимость назначения штрафа в качестве дополнительного наказания в соответствии с ч.2 ст. 43 УК РФ обусловлена возможностью достижения цели наказания по восстановлению социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Размер штрафа суд определяет с учетом характера и степени тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела и имущественного положения подсудимого, а также его трудоспособного возраста и возможности получения источника дохода.

При этом с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого в целом, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку считает, что он не может быть исправлен без реального отбывания назначенного наказания в виде лишения свободы.

Доводы стороны защиты об отсутствии общественной опасности личности подсудимого, поскольку наркотические средства Лялин изготавливал лично для себя, а не для других лиц, являются несостоятельными, противоречат установленным судом обстоятельствам по делу, основанным на показаниях свидетелей Лялина А.Я. и ФИО4 С.Б., пояснявших, что Лялин И.А. систематически изготавливал наркотические средства, которые он употреблял не один, а совместно с другими лицами и для других лиц.

Доводы адвоката о необходимости назначения подсудимому условного осуждения со ссылкой на наличии на иждивении Лялина И.А. его отца ФИО32 являются также не состоятельными, поскольку судом из показаний отца подсудимого установлено, что подсудимый находится на иждивении отца, денег домой не приносит, они живут на пенсию отца, домашним хозяйством занимается отец подсудимого самостоятельно.

Оснований для применения при назначении подсудимому наказания положений ст. 64 УК РФ, суд не находит, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Исходя из установленных судом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления, степени его общественной опасности, оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание осужденному следует отбывать с исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого Лялина И.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Абдулаева А.В. по назначению на следствии за оказание им юридической помощи, в сумме 1 029 рублей 39 копеек.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: три шприца, в которых находится жидкость грязно-коричневого цвета, бутылка с этикеткой «Уксусная кислота» с жидкостью, бутылка емкостью 1 л. с веществом белого цвета, флакон с порошком бордового цвета, флакон с этикеткой «Йод», коробка из-под бритвы с 6 шприцами, пинцетом, лезвием, ножницами, 5 шприцов, бутылка пластиковая с веществом белого цвета, картонная коробка с 3 бутылками с жидкостью, банка со шприцом и жидкостью, изъятый у ФИО4 шприц с веществом грязно-желтого цвета, два фрагмента бумаги и кассового чека, хранящиеся в камере отдела МВД России по <адрес>, - в силу ст. 81 УПК РФ, как предметы преступления, следует уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Лялина Игоря Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 50000 рублей.

В силу ч.2 ст. 71 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Срок наказания Лялину И.А. исчислять с 16 августа 2012 года. В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть Лялину И.А. в сроки лишения свободы время его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 25.05.2012 года по 27.05.2012 года.

Меру пресечения Лялину И.А. изменить, взять его под стражу в зале суда немедленно, и содержать в СИЗО-6 с.Гамово Пермского района Пермского края до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Лялина Игоря Александровича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 1 029 рублей 39 копеек.

Вещественные доказательства: три шприца, в которых находится жидкость грязно-коричневого цвета, бутылку с этикеткой «Уксусная кислота» с жидкостью, бутылку емкостью 1л. с веществом белого цвета, флакон с порошком бордового цвета, флакон с этикеткой «Йод», коробку из-под бритвы с 6 шприцами, пинцетом, лезвием, ножницами, 5 шприцов, бутылку пластиковую с веществом белого цвета, картонную коробку с тремя бутылками с жидкостью, банку со шприцом и жидкостью, изъятый у ФИО4 шприц с веществом грязно-желтого цвета, два фрагмента бумаги и кассового чека, хранящиеся в камере отдела МВД России по Пермскому району, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения через Пермский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья Пермского районного суда подпись Т.Н. Костенко

Копия верна: судья Т.Н. Костенко