1-177\12, переквалификация с ч.2 ст. 162 на п. `г` ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-177/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 июля 2012г. г. Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Салтыкова Д.С.,

при секретаре Кривощековой Т.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Пермского района Пермского края Бухаровой О.Р.,

потерпевших ФИО20

подсудимых Юферовой Н.Л., Егорова Е.В.,

защитников подсудимых – адвокатов Полежаевой Н.Г., Луцюк А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Юферовой Н.Л., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Егорова Е.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Егоров Е.В. и Юферова Н.Л. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с причинением насилия не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия при следующих установленных в судебном заседании обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, у находившегося Егорова Е.В. совместно с Юферовой Н.Л. в квартире ФИО3 по адресу: <адрес>, возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Егоров, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, схватил ФИО3, находившуюся на кухне, руками за халат и потребовал пройти в комнату. ФИО3 понимая, что не сможет оказать сопротивление прошла в комнату, где Егоров потребовал у нее золотую цепочку. ФИО3 ответила, что у нее золотой цепочки нет. Видя неправомерные действия Егорова, у Юферовой также возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Юферова, действуя совместно и согласованно в составе группы лиц с Егоровым, подошла к ФИО3 и умышленно, из корыстных побуждений, открыто, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья с силой сорвав у нее из ушей золотые серьги, стоимостью 4 000 рублей, совершила хищение чужого имущества. От действий Юферовой ФИО3 испытывая сильную физическую боль. В это же время, Егоров, действуя совместно и согласованно в составе группы лиц с Юферовой, подошел к ФИО3, и применяя насилие не опасное для жизни и здоровья с силой толкнул ФИО3 рукой в область груди, отчего ФИО3 упала в кресло, Егоров кулаком ударил ФИО3 один раз в лицо, при этом высказал в ее адрес угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья. От действий Егорова ФИО3 испытала сильную физическую боль. В результате совместных действий Егорова и Юферовой согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ФИО3 были причинены: кровоподтеки на лице, рваная рана на правой ушной раковине, поверхностная ушибленная рана на слизистой верхней губы, которые не влекут кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

После этого, Юферова, действуя совместно и согласованно в составе группы лиц с Егоровым, умышленно, из корыстных побуждений, открыто, в присутствии ФИО3, совершила хищение чужого имущества принадлежащие ФИО3:

- чайный сервиз, стоимостью 200 рублей;

- сахарницу, стоимостью 100 рублей;

- деньги в сумме 500 рублей, а также принадлежащий ФИО15 пуховик, стоимостью 2 500 рублей.

-продукты питания ( 4 котлеты, буханку хлеба, батон) не представляющие ценности, сложив в 2 пакета, не представляющие ценности;

Затем, Егоров, действуя совместно и согласованно в составе группы лиц с Юферовой, высказал в адрес ФИО3 угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья, после чего завладев совместно с Юферовой имуществом потерпевших ФИО3 и ФИО15 с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО3 ущерб на сумму 4 800 рублей и ФИО15 ущерб на сумму 2 500 рублей.

Подсудимая Юферова Н.Л. в суде вину признала частично, показала, что ДД.ММ.ГГГГ, днем, с Егоровым пришла к ФИО3, чтобы попросить воды, для того, чтобы разбавить спирт и занять денег. ФИО3 пригласила их в комнату. В комнате они выпили спирт, после чего ФИО3 попросила их уйти, пояснив, что сейчас вернется ее сын, при этом ФИО3 дала им с собой продукты, чтобы закусывать спиртное. Она попросила у ФИО3 взаймы денег или заложить золото. ФИО3 сказала, что у нее денег нет, отказалась заложить золото. В это время она увидела в ушах у ФИО3 золотые сережки. Она решила похитить у ФИО3 сережки, чтобы в дальнейшем их продать. Она с силой руками дернула за сережки, сорвав их с ушей ФИО3. ФИО3 стала кричать. Из коридора в комнату зашел Егоров, сказал ФИО3 сесть в кресло, при этом ничего не требовал, не бил, не угрожал. Затем она спросила у ФИО3 какие вещи можно заложить. ФИО3 отдала чайный сервиз. В коридоре она взяла пуховик. Она сложила пуховик и сервиз в пакет. Перед уходом она попросила ФИО3 не рассказывать о произошедшем сыну. Угроз она ФИО3 не высказывала. После чего с Егоровым ушла на улицу. Она и Егоров пошли к Менделеевой, но по дороге встретили сына ФИО3ФИО15 который забрал свой пуховик. Позднее она заложила серьги в ломбард.

Судом по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в связи с существенными противоречиями в показаниях были оглашены показания подсудимого данные на досудебной стадии производства по делу:

В качестве обвиняемой Юферова Н.Л. вину признала полностью, воспользовалась правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. В качестве подозреваемой и при дополнительном допросе в качестве обвиняемой показала, что ДД.ММ.ГГГГ, днем, с Егоровым пришла к ФИО3. ФИО3 впустила их в квартиру. Налив им воды ФИО3 попросила их уйти из квартиры. Егоров схватил ФИО3 за халат и потребовал пройти в комнату. Они прошли в комнату. В комнате она увидела в ушах у ФИО3 золотые сережки. Она решила похитить у ФИО3 сережки, чтобы в дальнейшем их продать. Она с силой руками дернула за сережки, сорвав их с ушей ФИО3. ФИО3 стала кричать. Тогда Егоров толкнул ФИО3 рукой в грудь чего Тутинины села в кресло, затем Егоров ударил кулаком ей в лицо. Потом она взяла чайный сервиз и сахарницу. Затем по ее просьбе ФИО3 принесла ей пакет с надпись «Метро». В пакет она сложила сервиз, сахарницу, пуховик, который взяла в прихожей. Из дубленки она похитила деньги в размере 500 рублей. Позднее она и Егоров продали серьги (т.1. л.д._____

При проведении очной ставки между ней и потерпевшей ФИО3 подтвердила показания потерпевшей (т.1 л.д. _____

Подсудимый Егоров Е.В. в суде вину признал частично, показал, что ДД.ММ.ГГГГ с Юферовой пришел домой к ФИО3, чтобы занять деньги. Юферова просила у ФИО3 взаймы денег, но та не дала. Они прошли в комнату, выпили спирт, после чего Юферова сказала, что им нужно идти. Он пошел в коридор одеваться. В это время услышал крик и зашел в комнату. Юферова показала, что сорвала с ушей ФИО3 серьги. ФИО3 кричала, тогда он подошел к ней и толкнул ее в плечо, от чего ФИО3 упала в кресло. Он стоял рядом с ФИО3. В это время Юферова складывала какие-то вещи в пакет.

Судом по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в связи с существенными противоречиями в показаниях были оглашены показания подсудимого данные на досудебной стадии производства по делу:

В качестве обвиняемого Егоров Е.В. вину признал полностью, воспользовался правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. В качестве подозреваемого показал, что ДД.ММ.ГГГГ, с Юферовой пришел домой к знакомой Юферовой -ФИО3, у которой в комнате стали распивать спирт. Позднее Юферова сказала, что им нужно идти. Он пошел в коридор одеваться. В это время мимо него прошла ФИО3, следом за которой шла Юферова. Юферова сзади схватилась за сережки ФИО3 и сорвала их с ушей. ФИО3 закричала. В это время он, боясь, что на крик могут придти соседи, закрыл рот ФИО3 и сказал, чтобы она не орала, или будет плохо. ФИО3 замолчала. Он взял ФИО3 за плечи, провел в большую комнату и посадил в кресло. Перед тем как закрыть ФИО3 рот, он ладонью нанес ей один удар в лицо. Затем Юферова попросила у ФИО3 пакет. ФИО3 принесла пакет, в который Юферова стала складывать какие-то вещи, не видел. Затем Юферова передала ему пакет и они ушли. Перед уходом Юферова сказала ФИО3, что если та кому-нибудь расскажет о случившемся, она отсидит, а когда выйдет ее изобьет. Затем он и ФИО3 пошли к знакомой Юферовой по имени Рита. По дороге их остановил сын ФИО3ФИО15, который забрал из пакета свой пуховик.

При проведении очной ставки между ней и потерпевшей ФИО3 подтвердила показания потерпевшей (т.1 л.д. _____

Потерпевшая ФИО3 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером в дверь ее квартиры постучали. Дома была одна и трезвая. Она открыла двери и увидела знакомую Юферову Н.Л., которая была с ранее незнакомым Егоровым Е.В. Юферова попросила воды. Юферова и Егоров прошли в прихожую. Она пошла на кухню, чтобы налить воды. Следом за ней пошли Егоров и Юферова. Она налила Юферовой воды, после чего попросила их уйти. Затем Егоров и Юферова забрали у нее хлеб, Егоров забрал приготовленные котлеты и рис. Кто-то сказал пошли в комнату. Она пришла в комнату, где кто-то спросил у нее, где ее сын ФИО15 Она ответила, что он сейчас вернется. В комнате к ней подошла Юферова, с силой сорвала у нее золотые серьги из ушей, оценивает в 4 000 рублей. Серьги Юферова отдала Егорову, который осмотрел их, сказал они золотые и отдал их Юферовой. От действий Юферовой она почувствовала физическую боль, у нее из правого уха стала сочиться кровь. Она закричала. В это время Егоров сказал молчи, при этом руками с силой толкнул ее в грудь, от чего она отшатнулась и села в кресло. После чего Егоров рукой схватил ее за подбородок не давая ей говорить. Егоров потребовал у нее золотую цепочку, сотовый телефон при этом кулаком нанес ей один удар в лицо и грудь, испытала боль. Она заплакала, сказала, что цепочки и телефона у нее нет. Юферова в это время стояла рядом, ничего ей не говорила, угроз в ее адрес не высказывала. Затем Юферова стала шарить у нее по шкафам. Егоров стоял рядом с ней. Юферова из серванта взяла чайный сервиз, который находился в коробке. Сервиз состоял из 6 блюдец и 6 чайных кружек, оценивает в 200 рублей. Так же Юферова из сервиза взяла сахарницу, которую она оценивает в 100 рублей. Когда Юферова брала вещи из шкафа Егоров говорил это бери. Затем Юферова потребовала у нее пакет, она отдала пакет, и Егоров и Юферова оба складывали вещи в пакет. Потом Юферова в прихожей осматривала вещи. После их ухода обнаружила пропажу 500 рублей, одной купюрой, которая была до их прихода в дубленке. Юферова хотела взять дубленку, но Егоров сказал не брать, так как с дубленкой их поймают. Затем Юферова и Егоров ушли из ее квартиры. Перед уходом Егоров ей сказал, что если она кому-нибудь сообщит о случившемся или вызовет полицию, ей будет хуже, пояснив, что терять ему нечего. После того как Егоров и Юферова ушли, она сразу же пошла к соседке Бояршиновой, которой сообщила о случившемся. Затем вышла на улицу, где Егоров и Юферова пригрозили ей расправой. От действий Юферовой и Егорова у нее на лице в области левого глаза был синяк, так же была рана в области правого уха. Общая сумма ущерба составила 4 800 рублей. Она рассказала сыну о случившемся, после чего сын поехал искать Юферову и Егорова. Сын нашел Юферову и Егорову и забрал свой пуховик, другие вещи не возвращены. Просит взыскать моральный вред в размере 95200 рублей, от действий виновных появился страх, болят уши, нельзя носить серьги, так же взыскать материальный вред от хищения сережек, сервиза, сахарницы, денег в общем размере 4800 рублей. Просит строго наказать виновных.

Судом по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего ФИО3 данные на досудебной стадии, в которых показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дверь ее квартиры постучали. Она открыла двери и увидела знакомую Юферову Н.Л., которая была с Егоровым Е.В. Юферова попросила у нее воды. Она пошла на кухню, чтобы налить воды. Следом за ней пошли Егоров и Юферова. Она налила Юферовой воды, после чего попросила их уйти. Юферова спросила у нее, где ее сын ФИО15 Она ответила, что он сейчас вернется. В это время Егоров ее руками схватил за халат в области груди и сказал, чтобы она не кричала. При этом Егоров ей угроз не высказывал, у нее ничего не требовал. Затем Егоров отпустил ее и сказал, чтобы она прошла в комнату, не говоря зачем именно. Она с кухни пошла в комнату. Егоров и Юферова пошли следом за ней. В комнате Егоров спросил, где у нее лежит золотая цепочка. Она ответила, что цепочки у нее нет. К ней подошла Юферова, с силой сорвала у нее золотые серьги из ушей, оценивает в 4 000 рублей. От действий Юферовой она почувствовала физическую боль, у нее из правого уха стала сочиться кровь. Она закричала. В это время ее Егоров руками с силой толкнул в грудь, от чего она отшатнулась и села в кресло. Егоров кулаком нанес ей один удар в лицо, после чего рукой схватил за подбородок и сказал, что если она будет орать, он ее убьет. Данную угрозу она воспринимала реально, так как дома была одна, Егоров сильнее ее и был агрессивно настроен. Юферова в это время стояла рядом, ничего ей не говорила, угроз в ее адрес не высказывала. Егоров вновь потребовал у нее золотую цепочку. Она ответила, что цепочки у нее нет. В это время Юферова стала шарить у нее по шкафам. Егоров стоял рядом с ней. Юферова из серванта взяла чайный сервиз, который находился в коробке. Сервиз состоял из 6 блюдец и 6 чайных кружек, оценивает в 200 рублей. Так же Юферова из сервиза взяла сахарницу, которую она оценивает в 100 рублей. Затем Юферова потребовала у нее пакет. Она боясь, что Юферова или Егоров могут применить физическую силу, в комнате сына взяла большой пакет, не представляющий для нее ценности, который передала Юферовой. В пакет Юферова сложила сервиз, сахарницу, пуховик сына, который взяла с вешалки в прихожей. Затем Юферова стала проверять содержимое карманов ее дубленки, которая так же висела на вешалке в прихожей. Из кармана дубленки Юферова похитила деньги в сумме 500 рублей. Затем Юферова и Егоров ушли из ее квартиры. Перед уходом Егоров ей сказал, что если она кому-нибудь сообщит о случившемся или вызовет полицию, он ее убьет, пояснив, что терять ему нечего (т.1 л.д.31, 180). Потерпевшая ФИО3 в суде оглашенные показания подтвердила.

Потерпевший ФИО15 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, ему на сотовый телефон пришло смс-сообщение от соседа Бояршинова о том, что его мать ФИО3 ограбили. Он поехал домой, дома никого не было. Он вышел на улицу, увидел, как в направлении дома идет ФИО3, была очень напугана, плакала, на лице под левым глазом был синяк, разорвана мочка правого уха. ФИО3 рассказала об обстоятельствах совершения преступления. Он отвез ФИО3 к Мелюхиной, а сам поехал искать Юферову и Егорова. Проезжая по улице Кирова, около магазина «Волшебный бриз», он увидел Юферову и Егорова. В руке у Егорова был пакет из магазина «МЕТРО». Он подошел к Юферовой и Егорову, толкнул пакет, который Егоров поставил на землю. Пакет упал и из него выпал его пуховик. Он взял пуховик в руки, после чего потребовал Егорова и Юферову вернуть золотые серьги, которые видел в руках у Юферовой. Когда из пакета забирал свой пуховик, то видел в пакете посуду и какие-то продукты. Юферова и Егоров убежали, серьги остались у Юферовой, пакет остался лежать на земле. Примерно через 30 минут, увидел, что Юферова и Егоров вышли из подъезда <адрес>. В это время к дому подъехала его сестра Волкова, которая стала кричать на Юферову и Егорова, которые уже не отрицали, что похитили у матери вещи.

Судом по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего ФИО15 данные на досудебной стадии, в которых показал, что ФИО3 рассказала, что Юферова и Егоров попросили у нее воды, она впустила их в квартиру, после чего пошла на кухню за водой. Юферова и Егоров пошли следом за ней. Налив воды, она попросила Юферову и Егорова уйти. В комнате Юферова сорвала из ее ушей золотые сережки, после чего Егоров толкнул ее в кресло, после чего нанес один удар кулаком по лицу. Затем Егоров потребовал у нее золотую цепочку. ФИО3 сказала, что золотой цепочки у нее нет. Юферова стала шарить по шкафам, взяла чайный сервиз, сахарницу, его пуховик, который висел на вешалке. После этого Юферова и Егоров сложили похищенные вещи в пакет. Так же Юферова и Егоров похитили деньги в сумме 500 рублей. Уходя Егоров сказал, что если она кому-нибудь расскажет о случившемся или вызовет полицию, он ее убьет. Пуховик приобретал в феврале 2011 года за 3 000 рублей в магазине «Макси Спорт». В настоящее время оценивает в 2 500 рублей (л.д.183). Потерпевший ФИО15 в суде оглашенные показания подтвердил.

Свидетель ФИО7 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонила мать ФИО3, при этом плакала, была взволнована и сообщила, что у нее сорвали с ушей серьги, похитили имущество, при этом угрожали убийством. Она позвонила брату ФИО15, которому сообщила о звонке матери. Позднее встретила ФИО15, который сказал, что преступление совершили Юферова и Егоров, которые признались в совершении преступления. Новиков сказал, что мать у соседки, так как напугана и боится оставаться одна. Позднее ФИО3 рассказала, что Юферову и Егорова впустила в квартиру и дала ими воды, после чего они сорвали из ее ушей серьги, забрали вещи, при этом ей угрожали убийством. У ФИО3 на лице, груди были синяки, кровь на ухе. ФИО3 была напугана, плакала.

Судом по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО7 данные на досудебной стадии, в которых показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20:10 часов ей на сотовый телефон позвонила ФИО3, плакала, по голосу было слышно, что она сильно напугана. ФИО3 по голосу была трезвая, пояснила, что к ней в квартиру ворвались, сорвали с ушей серьги, похитили вещи, попросила ее приехать. Около 21:30 часов приехала в <адрес>, где у подъезда <адрес>, она увидела ФИО15, рядом с которым находилась Юферова и Егоров. Она подошла к Юферовой и Егорову, которые не отрицали, что похитили у ее матери из квартиры вещи, просили прощения обещали все вернуть. Юферова и Егоров после этого ушли. Затем она заехала за ФИО3 к соседке, на лице у нее под левым глазом был синяк, из мочки левого уха сочилась кровь. ФИО3 рассказала, что около 19:00 часов к ней в дверь постучали, она открыла дверь и увидела Юферову и Егорова, они попросили воды. Она прошла на кухню, Юферова и Егоров прошли следом за ней. Дав воды, попросила Юферову и Егорова уйти, но они не уходили. Затем Егоров спросил у нее, где у нее золотые изделия, она ответила, что золотых изделий у нее нет. После этого, в комнате, у нее Юферова из ушей сорвала золотые серьги. Она закричала, ее Егоров руками толкнул в грудь, после чего нанес удар кулаком в область глаза. Затем Егоров и Юферова похитили у нее из квартиры чайный сервиз, сахарницу, пуховик Новикова, деньги в сумме 500 рублей, продукты питания. Все похищенное Юферова и Егоров сложили в пакет из магазина «Метро». Перед уходом Егоров сказал, что если она кому-то расскажет о случившемся или вызовет полицию, он ее убьет, пояснив, что терять ему нечего. Со слов ФИО15 ей известно, что когда он задержал на улице Юферову и Егорова, у них при себе был пакет из магазина «Метро», в котором находился его пуховик, сахарница, чайный сервиз. Пуховик он из пакета достал отнес домой, а пакет с вещами оставался на улице, куда он потом делся никто не знает (л.д.170). Свидетель ФИО7 в суде оглашенные показания подтвердила.

Свидетель ФИО8 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к ней домой пришла ее знакомая ФИО3 с сыном ФИО15 ФИО3 была очень сильно напугана, у нее на лице под левым глазом был синяк, сочилась кровь из мочки правого уха. ФИО15 пояснил, что ФИО3 избили и ограбили, попросил чтобы она осталась у нее ночевать, так как боится оставаться дома. ФИО3 ей рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к ней домой пришли Юферова с Егоровым. В квартире кто-то из них потребовал у нее золото, она сказала, что золота у нее нет. После чего Юферова подошла к ней и сорвала у нее из ушей золотые серьги. Она стала кричать от боли, после чего Егоров толкнул ее руками в грудь, от чего она отшатнулась и села в кресло, после чего Егоров нанес один ей удар кулаком по лицу, при этом сказал, что если она будет орать, он ее убьет. Юферова и Егоров из ее квартиры похитили пуховик ФИО15, чайный сервиз, сахарницу. Когда Юферова и Егоров уходили из ее квартиры, то Егоров ей сказал, что если она кому-нибудь расскажет о случившемся или вызовет полиции, то он ее убьет, поэтому она дома и побоялась остаться.

Свидетель ФИО9 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к ней и Обросову домой пришла ее знакомая Юферова и Егоров, которые попросились у нее переночевать. С собой у Юферовой и Егорова никаких пакетов и сумок не было. Они все вместе распили спиртное, после чего легли спать. Утром Юферова спросила у нее, где находится ломбард, пояснив, что ей нужно сдать золотые сережки, при этом Юферова показала золотые сережки. Она, ответила, что ломбард только в городе. После этого Юферова и Егоров уехали в <адрес>. Позднее они вернулись, принесли с собой спиртное и продукты. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и задержали Юферову и Егорова.

Свидетель ФИО10 в суде показал, что в феврале 2012 года вечером к нему домой пришли Юферова и Егоров, которые попросились у него переночевать. Они все вместе распили спиртное, после чего легли спать. Утром Юферова спросила у Менделеевой, где находится ломбард. Менделеева ответила, что ломбарды только в городе. После этого Юферова и Егоров уехали в <адрес>. Позднее они вернулись, принесли с собой 2 бутылки водки. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и задержали Юферову и Егорова.

Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей следует:

ФИО11, что ДД.ММ.ГГГГ, находилась дома, в окно увидела, как из подъезда вышли ранее незнакомые ей мужчина и женщина, в руках у мужчины находился полиэтиленовый пакет белого цвета из магазина <данные изъяты>. Было видно, что пакет был чем-то наполнен. В руках у женщины ничего не было. Примерно через 10 минут, после того как мужчина и женщина вышли из подъезда, к ней в квартиру зашла соседка ФИО3, которая была очень напугана, была трезвая. На лице у ФИО3 в области левого глаза была гематома, глаз был опухший, из мочки правого уха сочилась кровь. Так же у ФИО3 были красные пятна в области шеи. ФИО3 ей сказала, что ее ограбили мужчина и женщина, пояснив, что она их сама впустила в квартиру. ФИО3 ей сказала, что мужчина и женщина избили ее и похитили у нее из квартиры пуховик сына, сорвали из ушей золотые серьги. ФИО3 ей сказала, что перед уходом ей мужчина и женщина сказали, что если она сообщит в полицию, они ее убьют. Через некоторое время ее сын - ФИО17 написал ФИО15 смс, в которой сообщил о случившемся (т.1 л.д.168)

ФИО12, что ДД.ММ.ГГГГ, возле <адрес> встретила ФИО3, на ее лице был синяк под левым глазом. ФИО3 была напугана. ФИО3 рассказала, что к ней в квартиру зашли и похитили имущество. В это время ФИО3 подошла к Юферовой, которая была с Егоровым. Юферова и Егоров шли позади нее со стороны <адрес>. ФИО3 потребовала у Юферовой и Егоров отдать ей ключи и пуховик. Егоров стал кричать на ФИО3, выражаясь в ее адрес грубой нецензурной бранью, говоря, что никаких ключей у него нет. ФИО3 продолжала требовать вернуть ей ключи, говоря, что они их забрали. После чего вместе с Юферовой ушел в направлении <адрес>. ФИО3 ей ничего не объясняя, пошла в направлении <адрес>. В руках у Егорова она видела полиэтиленовый пакет белого цвета из магазина «МЕТРО». Пакет был чем-то наполнен. Через некоторое время ей от ФИО3 стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ, к ней домой пришли Егоров и Юферова, после чего Юферова сорвала у нее из ушей золотые сережки. Егоров ударил ее по лицу, затем Егоров и Юферова похитили у нее из квартиры чайный сервиз, пуховик (т.1 л.д.175)

Показания допрошенных по делу лиц подробны, последовательны, логичны, по обстоятельствам дела полностью согласуются между собой и объективно раскрывают картину произошедших событий, поэтому суд признает их достоверными и допустимыми доказательствами по делу и кладет их в основу обвинительного приговора. Кроме того, эти показания объективно подтверждаются исследованными в суде письменными доказательствами по делу:

протоколом принятия устного заявления, в котором ФИО3 заявила, что ДД.ММ.ГГГГ, Юферова и Егоров, находясь у нее в квартире по адресу: <адрес>, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья похитили имущество, причинив ущерб на общую сумму 4 800 рублей (т.1 л.д.2)

протоколом осмотра места происшествия, согласно которого объектом осмотра является квартира по адресу: <адрес> оа-11, <адрес>. При осмотре двери и замка повреждений не обнаружено. На момент осмотра на двери весит пуховик черного цвета на синтапоне. Пуховик застегивается на молнию и клепки. Пуховик с капюшоном. Справа от маленькой комнаты расположена большая комната. В комнате в серванте расположена посуда (т.1 л.д.5)

заключением эксперта, согласно которого у ФИО3, согласно объективного обследования и данных медицинских документов имелись: кровоподтеки на лице, рваная рана на правой ушной раковине, поверхностная ушибленная рана на слизистой верхней губы, которые судя по характеру, образовались от ударных и растягивающего воздействий твердого тупого предмета (предметов), возможно в заявленный срок. Данные повреждения не влекут кратковременного расстройства здоровья (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, и расцениваются гак повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Повреждений на грудной клетке у потерпевшей при осмотре не зафиксировано. Поэтому диагноз: «закрытая травма груди в виде ушиба грудной клетки» не подлежит экспертной оценке и вреда здоровью (т.1 л.д.35)

Протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО3 и обвиняемым Егоровым, при проведении которой ФИО3 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, она находилась дома. К ней пришли Егоров и Юферова, попросили воды. Она прошла на кухню, следом за ней прошли Егоров и Юферова. Она налила воды, после чего попросила Егорова и Юферову уйти.В это время Егоров ее руками схватил за халат в области груди и сказал, чтобы она не кричала и сказал, чтобы она прошла в комнату. Она прошла в комнату, где Егоров спросил, где у нее золотая цепочка. Она ответила, что цепочки у нее нет. В это время к ней подошла Юферова, и ничего не говоря, с силой сорвала у нее золотые серьги из ушей. Она закричала от боли. В это время ее Егоров руками с силой толкнул в грудь, от чего она отшатнулась и села в кресло. Егоров кулаком нанес ей один удар в лицо и сказал при этом, не ори, а то убью. Юферова в это время стала шарить у нее по шкафам, взяла чайный сервиз, пуховик, деньги в сумме 500 рублей. Похищенное имущество Юферова сложила в пакет, после чего она и Егоров ушли. Перед уходом Егоров ей сказал, что если она кому-нибудь сообщит о случившемся или вызовет полицию, он ее убьет.

При проведении очной ставки Егоров показания ФИО3 не подтвердил и показал, что ФИО3 за халат не хватал, в комнате ее не толкал, ударов ей не наносил, угроз убийством не высказывал. Так же не требовал у Тытыниной золотую цепочку. Все время находился в коридоре, никаких вещей в квартире не брал, /т.1 л.д. 208-209/

Протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО3 и обвиняемой Юферовой, при проведении которой потерпевшая показала, что ДД.ММ.ГГГГ, она находилась дома. К ней пришли Егоров и Юферова, попросили воды. Она прошла на кухню, следом за ней прошли Егоров и Юферова. Она налила воды, после чего попросила Егорова и Юферову уйти. В это время Егоров ее руками схватил за халат в области груди и сказал, чтобы она не кричала и сказал, чтобы она прошла в комнату. Она прошла в комнату, где Егоров спросил, где у нее золотая цепочка. Она ответила, что цепочки у нее нет. В это время к ней подошла Юферова, и ничего не говоря, с силой сорвала у нее золотые серьги из ушей. Она закричала от боли. В это время ее Егоров руками с силой толкнул в грудь, от чего онаотшатнулась и села в кресло. Егоров кулаком нанес ей один удар в лицо и сказал при этом, не ори, а то убью. Юферова в это время стала шарить у нее по шкафам, взяла чайный сервиз, пуховик, деньги в сумме 500 рублей. Похищенное имущество Юферова сложила в пакет, после чего она и Егоров ушли. Перед уходом Егоров ей сказал, что если она кому-нибудь сообщит о случившемся или вызовет полицию, он ее убьет.

При проведении очной ставки Юферова показания ФИО3 полностью подтвердила, пояснив, что в сговор с Егоровым вступила, после того как он потребовал у ФИО3 золотую цепочка, она продолжая его действия сорвала у ФИО3 из ушей золотые сережки, /т.1 л.д.210-211/

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к убеждению, что вина подсудимых Егорова Е.В. и Юферовой Н.Л. в совершении инкриминируемого преступления нашла свое подтверждение вышеприведенными доказательствами.

Признавая показания потерпевшей ФИО3 на досудебной стадии производства по делу допустимыми доказательствами, оценивая их как достоверные суд исходит из того, что они являются полными, последовательными, логичными, согласуются с показаниями подсудимых по месту, времени совершения преступления, факту причинения ими потерпевшей телесных повреждений, количеству и локализации нанесенных ей подсудимыми ударов, а также подтверждаются показаниями свидетелей ФИО11, ФИО7, ФИО12, ФИО8 изобличавших подсудимых в избиении потерпевшей ФИО3 и похищении у ФИО3 и ФИО15 имущества.

Поэтому действия суд квалифицирует по п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, представляющего повышенную степень общественной опасности, данные о личности виновных наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьей.

Юферова Н.Л. судима, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, <данные изъяты>

Егоров Е.В. судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, характеризуется <данные изъяты>,

К обстоятельствам, смягчающим наказание у подсудимого Егорова Е.В. суд относит наличие малолетнего ребенка у виновного, раскаяние в содеянном, объяснение Егорова (л.д.22-24) суд расценивает как явку с повинной,

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Егорова Е.В. суд относит рецидив преступлений, совершение преступления в составе группы лиц.

К обстоятельствам, смягчающим наказание у подсудимой Юферовой Н.Л. суд относит наличие малолетнего ребенка у виновной, раскаяние в содеянном, объяснение Юферовой (л.д.25-27) суд расценивает как явку с повинной,

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимой Юферовой Н.Л. суд относит рецидив преступлений совершение преступления в составе группы лиц.

В действиях Егорова Е.В., Юферовой Н.Л. имеется рецидив преступлений, предусмотренный ст.18 УК РФ, поэтому наказание подсудимым должно быть назначено в порядке ч.2 ст. 68 УК РФ не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида, в связи, с чем положения ч.1 ст. 62 УК РФ не могут применяться.

Судом, исключительных обстоятельств, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить наказание с применением требований ч. 3 ст. 68, ст. 64 УК РФ не установлено.

С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, у суда не имеется оснований для применения к подсудимому положений для изменения категории преступления, в совершении которого установлена его вина, на менее тяжкое в соответствие с ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 7.12.2011 г.).

Принимая во внимание все вышеизложенное, цели наказания, принципы социальной справедливости и гуманизма, учитывая, что наказание не является способом причинения физических страданий или унижения человеческого достоинства, но является неотвратимым, и применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, учитывая позицию государственного обвинителя и потерпевших, настаивавших в судебном заседании на назначении подсудимым строгого наказания, суд приходит к убеждению, что исправление Юферовой Н.Л. и Егорова Е.В. не возможно без лишения свободы, поскольку только такая мера наказания позволит сформироваться у них стойкой законопослушной ориентации в обществе, и будет способствовать целям наказания.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, суд, приходит к убеждению о невозможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания и назначения наказания в соответствии с ч.3 ст.68, ст. 73 УК РФ.

Юферова Н.Л. осуждена по приговору ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.162 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 1 год 5 месяцев 23 дня. Наказание не отбыла, данное преступление совершила в период не отбытой части наказания, поэтому в силу п.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене, и в силу ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединяется не отбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении наказания в виде лишения свободы суд считает возможным и целесообразным назначить дополнительное наказание подсудимым в виде штрафа. Без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ учитывая, что в действиях Егорова Е.В. имеется рецидив преступлений, он ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Юферовой Н.Л. в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск удовлетворить частично __________

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ подлежат взысканию в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов Гурина В.М., по назначению на следствии за оказание обвиняемым юридической помощи с подсудимого Егорова Е.В. в сумме 4117 руб. 56 коп. и подсудимой Юферовой Н. Л. в сумме 3774 руб. 43 коп.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными Юферову Н.Л. в совершении преступления, предусмотренного п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 03 года со штрафом в размере 5000 рублей без ограничения свободы.

В силу п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Губахинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Губахинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Юферовой Н.Л. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 03 года 03 месяца со штрафом в размере 5000 рублей без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Юферовой Н.Л. до вступления приговора в законную силу оставить - содержание под стражей, с содержанием в ФКУ СИЗО/5 г.Перми.

Срок наказания Юферовой Н.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Юферовой Н.Л. в пользу ФИО3 моральный вред в размере 15000 рублей.

Признать виновными Егорова Е.В. в совершении преступления, предусмотренного п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 03 года со штрафом в размере 5000 рублей без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Егорову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить - содержание под стражей, с содержанием в ФКУ СИЗО/6 с.Гамово Пермского района.

Срок наказания Егорову Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Егорова Е.В. в пользу ФИО3 моральный вред в размере 10000 рублей.

Взыскать солидарно с Юферовой Н.Л. и Егорова Е.В. в пользу ФИО3 материальный ущерб в размере 4800 рублей.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: пуховик, хранящиеся у потерпевшего ФИО15 оставить последнему в пользование, распоряжение и владение (л.д. )

Взыскать с Егорова Е.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 4 117 рублей 56 копеек.

Взыскать с Юферовой Н.Л. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 3 774 рублей 43 копеек.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Пермский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий подпись Д.С.Салтыков

Копия верна: судья-