№1-278/2012 кража



Дело № 1-278/12 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 сентября 2012 года г. Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Наметовой О.В.,

при секретаре Штенцовой О.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Пермского района Жигалова Е.О.,

подсудимого Южанина А.В.,

потерпевшего ФИО2

защитника подсудимого - адвоката Алиева Д.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Пермского районного суда Пермского края в особом порядке уголовное дело по обвинению

Южанина Алексея Викторовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 16:00 часов Южанин А.В., находясь в номере гостиницы «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, решил совершить кражу денег принадлежащих ФИО2

Реализуя преступный умысел, Южанин А.В. в тот же период времени, воспользовавшись тем, что в номере гостиницы никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки ФИО2 деньги в сумме 40000 рублей и 100 долларов США по курсу Центрального банка РФ, установленного на ДД.ММ.ГГГГ- 30.1891 рублей за 1 доллар США на сумму 3018,91 рублей.

С похищенными деньгами Южанин А.В. с места происшествия скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме 43018 рублей 91 копейку.

Похищенное не возвращено, иск заявлен, не возмещен.

Подсудимый вину признал полностью, на следствии заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в суде пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, свое ходатайство поддерживает, заявил его добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший, прокурор и адвокат согласны на проведение особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора по ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены, и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается, кроме его признания, доказательствами, собранными по уголовному делу.

По предложению государственного обвинителя суд действия подсудимого квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ /в редакции ФЗ 07.03.2011 N 377-ФЗ/, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

В силу ч.5 ст. 62 УК РФ наказание, назначаемое подсудимому, не может превышать две трети от максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести; личность подсудимого, характеризующегося: <данные изъяты>

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, его объяснение на л.д. 10, данное до возбуждения уголовного дела, которое суд признает как явку с повинной, наличие малолетних детей, <данные изъяты>.

Отягчает наказание подсудимого в силу ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ наличие в его действиях рецидива преступлений.

Поэтому правила ч.1 ст.62 УК РФ при назначении наказания не применимы, и наказание ему должно быть назначено с учетом ч.2 ст.68 УК РФ не менее 1/3 от максимального срока наиболее строгого вида наказания с учетом срока наказания по ч.5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, ч.3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не было установлено исключительных обстоятельств дела и личности подсудимого.

Также оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не было установлено обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.

Учитывая все вышеизложенное, принципы социальной справедливости и гуманизма, что наказание не является способом причинения физических страданий или унижения человеческого достоинства, но является неотвратимым, и применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, соглашаясь с мнением прокурора, что исправление подсудимого не возможно без лишения свободы, и назначение наказание с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком невозможно, поэтому должно быть связано с изоляцией от общества. Поскольку только такой вид наказания отвечает целям и задачам назначения мер уголовного наказания и позволит сформироваться у осужденного стойкой законопослушной ориентации в обществе.

Кроме того, Южанин А.В. преступление совершил, не отбыв наказание по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ, освободившись ДД.ММ.ГГГГ года условно-досрочно по постановлению <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 10 месяцев 11 дней. Учитывая, что преступление средней тяжести совершено в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, условно-досрочное освобождение сохранению не подлежит, и в силу ст.ст. 70, 79 ч.7 УК РФ не отбытое наказание подлежит частичному присоединению к вновь назначенному.

Однако, Южанин А.В. уже осужден приговором <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно-досрочное освобождение отменено и наказание назначено в силу ст.ст.70, 79ч.7 УК РФ к трем голам шести месяцам лишения свободы, поэтому положения ст.ст.79 ч.7, 70 УК РФ по данному делу не применяются.

Данное преступление он совершил до вынесения приговора <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому назначенное наказание в силу ч.5 ст.69 УК РФ подлежит частичному сложению с не отбытым наказанием по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, при этом в срок окончательного наказания следует зачесть наказание, отбытое по указанному приговору от ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени задержания.

Наказание по данному преступлению осужденный в силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, так как в его действиях имеется рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы.

Однако, окончательное наказание осужденному назначается по совокупности преступлений с приговором <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому в силу п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ осужденному следует отбывать наказание в исправительной колонии особого режима.

Также суд считает достаточным отбывание основного наказания, поэтому не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению признанный подсудимым заявленный гражданский иск потерпевшего, и сумма 43 018 рублей 91 копейка подлежит взысканию с подсудимого в пользу ФИО2.

В силу ст. 316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки с Южанина А.В. взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Южанина Алексея Викторовича в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в силу ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ на два года без ограничения свободы.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ частично сложить вновь назначенное наказание и наказание, не отбытое по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Южанину А.В. определить к отбытию четыре года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 72 УК РФ в срок лишения свободы зачесть время содержания Южанина А.В. под стражей: с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Южанину А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей и содержать в ФКУ СИЗО- <адрес>.

Взыскать с Южанина Алексея Викторовича в пользу ФИО2 43 018 рублей 91 копейку.

Приговор может быть обжалован, кроме оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ в Пермский краевой суд в 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, через Пермский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе не только ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья О.В. Наметова