систематичеспричинение побоес



Дело № 1-308/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 октября 2012 года г.Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Неволина В.В.,

при секретаре Бурмистровой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя Зарубина Н.М.,

защитника подсудимого - адвоката Лунева В.Н.,

подсудимого ФИО1,

потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пермского районного суда Пермского края в г.Перми уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> со средне-специальным образованием, не женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, временно не работающего, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 117 УК РФ,

установил:

ФИО1, проживая со своей сожительницей ФИО2, на почве личных неприязненных отношений в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ систематически наносил побои ФИО2, носящие характер истязания, причиняя ей физические и психические страдания.

Конкретно его преступная деятельность выразилась в следующем:

Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1, находясь в съемной квартире по адресу: <адрес>, распивал спиртные напитки с тремя неустановленными лицами. По просьбе ФИО2 покинуть квартиру, двое неустановленных мужчин ушли, а третий остался продолжать распивать спиртные напитки. В это время ФИО1 на почве личных неприязненных отношений учинил скандал с ФИО2, в ходе которого, выражаясь грубой нецензурной бранью, в присутствии неустановленного мужчины, умышленно нанес ей не менее 2 ударов кулаком по лицу и левому плечу. Неустановленный мужчина пытался остановить ФИО1, но тот оттолкнул его в сторону. После чего неустановленный мужчина вышел из квартиры. Затем ФИО1, дергая руками за волосы и руки потерпевшую, нанес ей не менее 3 ударов правой ногой, обутой в ботинок, по левой голени, причинив ей, согласно заключения судебно - медицинской экспертизы, телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей лица и левой голени, не повлекших за собой вреда здоровью. После чего, ФИО1, продолжая избиение ФИО2, с силой нанес последней один удар кулаком в живот, причинив ей сильную физическую боль, мучения и нравственные страдания.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ вместе со своим знакомым ФИО8 пришел по адресу: <адрес> где проживала в съемной квартире ФИО2 Находясь в квартире, ФИО1 стал распивать с ФИО8 на кухне спиртные напитки, а затем учинил скандал с ФИО2 В ходе ссоры ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашел в комнату, где находилась ФИО2 с малолетним ребенком на руках и, выражаясь в ее адрес грубой нецензурной бранью, нанес не менее двух ударов кулаком по лицу и голове потерпевшей. ФИО2, испытывая сильную физическую боль, мучения и нравственные страдания, положила ребенка в кроватку, а сама села на диван. Но ФИО1, продолжая издеваться, схватил за волосы ФИО2 и с силой стащил ее на пол, ударив головой и грудью об пол, при этом вырвал из головы потерпевшей клок волос. В результате преступных действий ФИО1, потерпевшей были причинены, согласно заключения судебно - медицинской экспертизы, телесные повреждения в виде гематомы на волосистой части головы и ушиб мягких тканей грудной клетки слева, не повлекших за собой вреда здоровью.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел по адресу: <адрес> где проживала в съемной квартире ФИО2 ФИО2, открыв дверь квартиры, вышла на лестничную площадку и пояснила ФИО1, что в квартиру не пустит. Тогда ФИО1 на почве внезапно возникших неприязненных отношений стал выражаться в адрес ФИО2 грубой нецензурной бранью, а затем умышленно руками схватил потерпевшую за волосы и дернул ее резко вниз. От преступных действий ФИО1, ФИО2 упала на пол, поцарапав об дверь правую руку и ударив правую ногу, при этом испытала сильную физическую боль, мучения и нравственные страдания. Когда ФИО2 поднялась с пола, ФИО1 с силой укусил ее за правое предплечье, причинив ей, согласно заключения судебно - медицинской экспертизы, телесные повреждения в виде гематомы на правом предплечье и правой голени, не повлекших за собой вреда здоровью.

Подсудимый вину не признал, пояснил, что после развода в 2010г. он сожительствовал с ФИО2, от которой у него имеется дочь Арина, ДД.ММ.ГГГГ, и сын <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Со своей сожительницей ФИО2 он проживал в разных съемных квартирах в <адрес>.

Допускает, что в отношении ФИО2 с его стороны могли быть проявления незначительного насилия, связанного с собственной защитой, после того как ФИО2 пыталась его бить по голове лицу, туловищу, рукам, связанное с его поведением, которое, по мнению ФИО2, является неправильным. ФИО2 была недовольна тем, что он находился в состоянии алкогольного опьянения или употреблял спиртные напитки. Какой-либо инициативы с его стороны по причинению ей побоев по всем эпизодам не было, была всего лишь реакция на ее действия по отношению к нему. Так, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, недовольная тем, что он со своими знакомыми распивал спиртные напитки в квартире, стала требовать, чтобы посторонние покинули квартиру. Он стал ей возражать, указывая, что они скоро уйдут, но ФИО2 настаивала на том, чтобы они ушли немедленно. ФИО2, недовольная его реакцией на ее требования, стала его оскорблять нецензурной бранью. Он ей отвечал тем же. ФИО2 стала ему наносить удары по различным частям тела руками, расцарапала ему лицо. Продолжая выяснять с ним отношения, ФИО2 взяла керамическую тарелку и разбила ее об его голову, при этом рассекла волосистую часть кожи головы, и из нее потекла кровь. В данной ситуации он вынужден был защищаться от действий ФИО2, при этом не исключает, что в ходе обоюдного применения силы он мог нанести удары руками по каким-то частям тела ФИО2 После удара тарелкой по голове, он потерял сознание, что очевидно напугало ФИО2 В последствии он узнал, что ФИО2 позвонила его маме и сообщила ей об этом. Дальнейшие события он помнит смутно, помнит, как его мать привела его в чувства и обрабатывала ему рану перекисью водорода. Где находилась ФИО2 в тот момент, он не помнит. Все события по времени происходили 5-7 минут. Каких-либо ударов кулаком в лицо, плечо, ударов ногой по голени ФИО2 он специально не наносил, тем более он не мог ей ударить кулаком в живот, поскольку та находилась в состоянии беременности, ударить в живот он не смог бы, даже если бы та не находилась в состоянии беременности. Полагает, что об ударе в живот ФИО2 на него наговаривает. Умысла истязать ФИО2 у него не было. Умысла причинять той каких-либо мучений у него так же не было. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 разрешила ему с ФИО8 распить на кухне пиво, но возражала против распития водки. Водку он спрятал под столом, чтобы не видела ФИО2, но та обнаружила водку и стала высказывать недовольство, потребовав от ФИО8 покинуть квартиру. Он возразил ФИО2 В ответ та стала ругаться нецензурной бранью в его адрес, сопровождая ударами по голове, лицу. Он отбивал ее руки и отталкивал ФИО2 от себя. Ссора продолжалась около 5-10 минут. ФИО8 ушел из квартиры в момент их ссоры. Отбиваясь от ударов ФИО2, он случайно мог попасть руками по ФИО2, но по каким частям тела, он сказать затрудняется. Умысла истязать ФИО2 у него не было. ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире своих родителей, где распивал спиртные напитки с ФИО10 Помимо ФИО10, в квартире находился его отец, ФИО9 Распить спиртные напитки в квартире его родителей они решили, чтобы не провоцировать ФИО2 Через некоторое время в дверь позвонила ФИО2, которая попросила ФИО10 отдать ребенка. ФИО10 отказал ФИО2, сказав, что дочь останется с ним. Он вышел тоже в коридо<адрес> ФИО2 собиралась выходить, он открыл ей дверь и вышел в след за ней. ФИО10 и отец оставались в квартире. На лестничной клетке ФИО2 стала нецензурно выражаться в его адрес. Они спустились на площадку между 3 и 4 этажами. ФИО2 стала замахиваться на него руками, пытаясь нанести удары. Он уворачивался. В этот момент ФИО2 оступилась и упала на лестницу, скатившись кубарем вниз. Он ФИО2 не толкал, та упала сама. Он спустился к ней и хотел помочь подняться. ФИО2 кричала, оттолкнула его и выбежала из подъезда. ДД.ММ.ГГГГ он пришел к себе домой. Дверь ему открыла ФИО2 Он зашел в квартиру, где она стала нецензурно выражаться в его адрес и выгонять его из квартиры, так как он был в нетрезвом состоянии. Он не хотел уходить. ФИО2 стала кричать и махать руками, пытаясь вытолкнуть его из квартиры. При этом говорила, что будет звать на помощь до тех пор, пока он не уйдет. Он уходить не собирался, тогда она стала кричать, выбежав на площадку. Он вышел вслед за ней. В это время ФИО2 стучала в <адрес>, из которой вышел хозяин и спросил, что случилось. Он ему пояснил, что все нормально, а ФИО2 сказал, что уходит. После этого он ушел. Каких-либо физических действий по отношению к ФИО2 он не предпринимал. За волосы ее не дергал, зубами не кусал.

Суд критически относится к показаниям подсудимого ФИО1, так как они опровергаются другими объективными доказательствами по делу, а его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, другими доказательствами в деле.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании пояснила, что ее бывший сожитель ФИО1 проживает по <адрес> со своими родителями. В общей сложности она прожила с ФИО1 более 2 лет. За это время у них родилась дочка Арина ДД.ММ.ГГГГ, года рождения. В середине августа 2011г. она забеременела и сообщила об этом ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 стал частенько употреблять спиртные напитки. На этой почве у них начались ссоры и скандалы. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь по адресу: <адрес>33, ФИО1 распивал спиртные напитки со своими знакомыми. Она попросила их покинуть квартиру. Двое мужчин ушли, а третий мужчина остался с ФИО1 ФИО1 на это отреагировал агрессивно и набросился на нее, при этом, выражаясь в ее адрес грубой нецензурной бранью, нанес ей не менее двух ударов кулаком правой руки по лицу и левому плечу. Знакомый ФИО1 пытался остановить его со словами: «Она же беременная!». ФИО1 оттолкнул мужчину в сторону. Затем ФИО1 нанес не менее 3 ударов правой ногой, обутой в ботинок, по ее правой голени, схватил ее руки своими руками и нанес удар кулаком правой руки ей в живот. В ходе побоев она испытывала сильную физическую боль, мучения и нравственные страдания. Выбежав на улицу, она обратилась за медпомощью. На следующий день ее хотели положить в стационар гинекологического отделения с угрозой выкидыша, но она сама отказалась, так как необходимо было заниматься воспитанием дочери. На тот момент она находилась на 10 неделе беременности. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 получил зарплату и пришел к ней домой в съемную квартиру по адресу: <адрес> с другом по имени Олег, с которым те стали распивать спиртные напитки на кухне. ДД.ММ.ГГГГ она зашла на кухню и попросила ФИО1 убавить музыку и расходиться по домам, так как ребенок уснул. После чего она ушла в комнату. ФИО1 вышел следом за ней и устроил по этому поводу скандал, в ходе которого выражался в ее адрес грубой нецензурной бранью. Своим криком ФИО1 разбудил дочь, которую она взяла на руки. ФИО1, продолжая кричать, нанес ей удар кулаком правой руки в лицо. Затем нанес один удар кулаком по волосистой части головы. Все это время у нее на руках была дочь. После чего она положила дочь в кроватку, а сама села на диван, так как испытывала сильную физическую боль, мучения и нравственные страдания. ФИО1 подошел к ней и схватил за волосы, а потом с силой стащил ее на пол, при этом она ударилась головой и грудью об пол. Когда ФИО1 стаскивал ее с дивана, то вырвал с ее головы клок волос. На тот момент она была на 5 месяце беременности. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила знакомая ФИО11 и попросила забрать из квартиры ФИО21 старшую дочь, которая находилась с отцом ФИО10 по адресу: <адрес>16, где распивали спиртные напитки ФИО1 и ФИО10 Когда она пришла по вышеуказанному адресу, ФИО10 сказал ей, что дочь не отдаст. В этот момент к ней подошел ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения и стал выражаться в ее адрес грубой нецензурной бранью, стал хватать за руки, одновременно выталкивая ее из квартиры. Затем, находясь на лестничной площадке, ФИО1 схватил руками за ее одежду и с силой дернул на себя, отчего она не удержалась и кубарем скатилась с лестницы до нижней площадки. При этом она испытывала сильную физическую боль, мучения и нравственные страдания, так как находилась на 38-39 неделе беременности. Почему на следствии говорила, что ФИО1 его столкнул с лестницы, она пояснить не может. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома в съемной квартире по адресу: <адрес> совместно с дочерью и месячным сыном. В это время в дверь квартиры кто-то стал сильно стучать. Она открыла дверь и увидела ФИО1, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Впускать в дом ФИО1 она отказалась и вышла в подъезд. ФИО1 хотел войти в квартиру, она его не впускала. Тогда тот, выражаясь в ее адрес грубой нецензурной бранью, схватил ее за волосы и дернул резко вниз, от чего она упала на пол, поцарапала правую руку об дверь квартиры и ударилась правой ногой. После чего она поднялась. ФИО1 ее при этом не поднимал. Как только она поднялась, ФИО1 схватил ее за руку и зубами укусил за правое предплечье ее руки. Затем ФИО1 с силой оттолкнул ее от двери и вбежал в квартиру. Она, испытывая сильную физическую боль, мучения и нравственные страдания, стала звать на помощь, просила вызвать полицию, стучалась в <адрес>. Когда вышел сосед, ФИО1 испугался и выбежал из квартиры на улицу. При каждом случае избиения ФИО1 причинял ей сильную физическую боль, мучения и нравственные страдания. От побоев ФИО1 у нее на руках, голове и теле были ссадины, кровоподтеки, шишки и синяки. О всех случаях побоев она рассказывала своей матери ФИО13 и своей подруге ФИО12

Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснила, что ее старшая дочь ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ стала проживать отдельно со своим сожителем ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ. у ФИО3 родилась дочка Арина. ДД.ММ.ГГГГ. она узнала от своей дочери, что та забеременела. В конце сентября 2011г. либо начале октября 2011г. она с ФИО3 ходила в поликлинику на ультразвуковое исследование, где было установлено, что дочь находится на 9-11 неделе беременности. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ей на сотовый телефон позвонила дочь ФИО3, которая находилась в возбужденном состоянии и сообщила, что ФИО1 только что избил ее. Она сразу прибежала по адресу: <адрес>33, где проживала дочь. Дверь ей открыла дочь, которая была испугана и вся в слезах. Дочь рассказала ей, что ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, выражаясь грубой нецензурной бранью, нанес ей 2 удара кулаком по лицу, не менее 3 ударов ногой, обутой в ботинок, по голени, а затем нанес удар кулаком в живот. Лицо ее было красное, на правой ноге были ссадины и кровоподтеки. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23:00 ей на сотовый телефон позвонила ФИО3. Дочь находилась в возбужденном состоянии и сообщила, что ФИО1 опять избил ее. Она оделась и побежала к дочери по адресу: <адрес>. По пути она вызвала сотрудников полиции. Дверь она открыла ключом, так как у нее имелись все ключи от квартир, где проживала ее дочь. Дочь встретила ее в испуганном состоянии со слезами на глазах. ФИО3 рассказала ей, что ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения и выражаясь грубой нецензурной бранью, нанес ей несколько ударов по голове, а затем стащил ее с дивана на пол, при этом вырвав ей из головы клок волос. ФИО3 в руках держала пучок своих волос и показала ей. Лицо ФИО3 было красное, на голове были две шишки, она лично своей рукой ощупала их. Через некоторое время прибыли сотрудники полиции и приняли от ФИО3 заявление. ДД.ММ.ГГГГ около 13:00 ей на сотовый телефон позвонила ФИО3. Дочь находилась в возбужденном состоянии и сообщила ей, что ФИО1 избил ее. Она оделась и побежала к дочери по адресу: <адрес>. На улице у подъезда она встретила дочь. Вид дочери был испуганный, верхняя одежда была в сухой грязи. ФИО3 рассказала ей, что ФИО1 толкнул ее, находясь на лестничной площадке, и она кубарем скатилась до нижнего лестничного пролета. ДД.ММ.ГГГГ около 23:00 ей на сотовый телефон позвонила ФИО3. Дочь находилась в возбужденном состоянии и сообщила ей, что ФИО1 опять хватал ее за волосы, при этом дергал вниз, так что та скатилась вниз и поцарапала себе руку об дверь. Когда она поднялась с пола, ФИО1 укусил ФИО3 за руку. Каких-либо отношений она с ФИО1 не поддерживает.

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетелей Хрулёвой Т.Е., ФИО8, ФИО14 и ФИО10

Свидетель ФИО11 в ходе предварительного следствия пояснила, что знакома с ФИО2 с 2003года. У ФИО2 двое малолетних детей, отцом которых является ФИО1. С ФИО1 ФИО2 проживала совместно примерно с 2009г. В период с 2009г. по 2012г. ФИО2 и ФИО1 проживали в съемных квартирах в <адрес>. В последнее время ФИО2 стала проживать у родителей, так как ФИО1 периодически ее избивал. Так, в октябре 2011г. она приходила домой к ФИО2 по адресу: <адрес>. На тот период времени та находилась на 8 или 9 недели беременности. ФИО2 находясь в стрессовом состоянии, рассказала ей, что накануне ее избил ФИО15, который был в состоянии алкогольного опьянения, ФИО1 ударил ее несколько раз кулаком по лицу, пинал ногами, а затем нанес удар кулаком в живот. Были ли на ее лице, ногах и других частях тела телесные повреждения она не помнит. Помнит, что ФИО2 ей говорила, что когда ей ФИО1 нанес удар кулаком в живот, ей стало плохо и она обращалась в гинекологическое отделение. Также, в середине декабря 2011г. она приходила к ФИО2 домой по адресу: <адрес> и ФИО2 рассказывала ей, что накануне ее вновь избил ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения. ФИО1 ударял ФИО16 по лицу, по голове, стаскивал с дивана за волосы. Она видела на ее лице кровоподтеки. Кроме того, в конце апреля 2012г. в дневное время она находилась на работе и позвонила ФИО2, которую попросила забрать старшую дочь Людмилу из квартиры ФИО21 по <адрес>16, так как ее сожитель ФИО10 распивал спиртные напитки совместно с ФИО1 по вышеуказанному адресу, и ее дочь находилась с отцом. ФИО2 сказала ей, что заберет Людмилу, На тот период ФИО2 уже жила отдельно от ФИО1 Примерно через 10-15 минут ей на телефон позвонила ФИО2 и сказала, что ФИО10 ей ребенка не отдал, а ФИО1 столкнул ее с лестничного марша в подъезде. Она сразу прибежала по данному адресу и увидела ФИО2, верхняя одежда которой была в пыли и грязи. Она видела на руках и ногах ФИО2 кровоподтеки и ссадины. ДД.ММ.ГГГГ она пришла домой к ФИО2 по адресу: <адрес> где та рассказала ей, что ее вновь избил ФИО1, будучи в нетрезвом состоянии. ФИО2 говорила, что ФИО1 таскал ее за волосы, об дверь она поцарапала правую руку, а потом ФИО1 укусил ее зубами за правое предплечье. ФИО2 показывала ей укус и расцарапанную руку. Ей известно, что по каждому случаю ФИО2 обращалась в медпункт и полицию.

Свидетель ФИО8 в ходе предварительного следствия пояснил, что ФИО1 он знает более 15 лет. Знает, что тот проживает или проживал со своей женой. Как зовут его жену, он не помнит. С ФИО1 он как минимум раз в неделю употребляет спиртные напитки. Зимой 2011г. ФИО1 проживал в его доме со своей женой. Помнит, что в один из этих зимних дней ФИО1 пригласил его к себе домой распивать спиртные напитки. Он согласился, и они вместе пришли к нему домой. Жена ФИО1 была дома с ребенком. На тот момент жена ФИО1 была беременна. Они сидели на кухне и распивали спиртное. Времени уже было поздно. Через некоторое время на кухню зашла жена ФИО1 и сказала, чтобы они заканчивали распивать спиртное. ФИО1 ушел с женой в комнату, где они стали ругаться, потом жена стала кричать, ребенок тоже закричал, а он вышел из квартиры, закрыл за собой дверь и ушел домой. Бил ли ФИО1 жену, он не видел.

Свидетель ФИО17 в ходе предварительного следствия пояснил, что примерно в мае или июне 2012г. по соседству в <адрес> заехала беременная девушка. Данных ее не знает. ДД.ММ.ГГГГ. в вечернее время его собака залаяла. В дверь его квартиры стали стучать и кричать: «помогите, вызовите полицию». Он открыл дверь и увидел соседку из <адрес>. Девушка находилась в возбужденном состоянии и просила о помощи. Спросив девушку, что случилось, последняя опять же попросила вызвать полицию. В это время из <адрес> вышел ранее знакомый на вид молодой человек, который был в нетрезвом состоянии. Молодой человек сказал, что уходит, и спустился вниз по лестнице. Молодая девушка ничего ему не сказав, ушла в свою квартиру.

Свидетель ФИО10 в ходе предварительного следствия пояснил, что ФИО1 знает около 3-4 лет. Примерно ДД.ММ.ГГГГ. в дневное время он гулял на улице со своей дочерью, встретил ФИО1, который предложил ему выпить пиво. Он не отказался. Купив в магазине пиво, распили его на улице. После чего пошли вместе домой к ФИО1 Через некоторое время к ФИО1 домой пришла сожительница ФИО2, чтобы забрать его дочь. Он сказал ФИО2, что сам отведет дочь домой. В этот момент между ФИО1 и ФИО2 возникла конфликтная ситуация, и он сразу ушел на балкон покурить. Что происходило дальше, он не видел и не слышал. Позже узнал, что ФИО1 толкнул ФИО2 с лестничного марша. На тот момент ФИО2 находилась на 8 или на 9 месяце беременности. Со слов ФИО12 знает, что ФИО1 и ранее избивал ФИО2

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей, которые, будучи предупрежденными об уголовной ответственности, аналогично и последовательно давали их как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, оснований для оговора либо личных неприязненных отношений между ними и подсудимым в судебном заседании установлено не было, они подтверждаются и другими объективными доказательствами по делу.

Также вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами в деле:

Протоколом устного заявления ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует,
что ДД.ММ.ГГГГ ее муж ФИО1 нанес ей побои, ударил по лицу кулаком 2 раза, дергал за волосы и руки, пинал ногой по ее ноге (л.д. 6).

Рапортом оперативного дежурного о принятии сообщения медработника
поликлиники от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что по адресу: <адрес> ФИО2 избита ФИО1 Диагноз: ушибы мягких тканей левого плеча, лица, левой голени (л.д. 8).

Протоколом устного заявления ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует,
что ДД.ММ.ГГГГ около 21:45 ее муж ФИО1 нанес ей побои, ударил 2 раза кулаком по голове, таскал за волосы, оскорблял нецензурной бранью (л.д. 16).

Рапортом оперативного дежурного о принятии сообщения медработника
поликлиники от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО2 была избита сожителем. Диагноз: ушибы мягких тканей грудной клетки слева, ушиб волосистой части головы (л.д. 21).

Протоколом устного заявления ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует,
что ДД.ММ.ГГГГ около 13:00 ее бывший сожитель ФИО1 дернул ее за одежду, в результате чего она упала и скатилась по лестнице, причинив себе телесные повреждения. Она находится на 38-39 неделе беременности (л.д. 30).

Рапортом оперативного дежурного о принятии сообщения медработника
поликлиники от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО2 толкнул муж в подъезде. Диагноз: здорова на момент осмотра (л.д. 32).

Протоколом устного заявления ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует,
что ДД.ММ.ГГГГ около 23.00ч. ее бывший сожитель ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения нанес ей побои, хватал за волосы, она упала и расцарапала себе правую руку и правую голень, затем ФИО1 укусил ее за правое предплечье (л.д. 41).

Рапортом оперативного дежурного о принятии сообщения медработника
поликлиники от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23:00 ФИО2 была избита гражданским мужем находящегося в нетрезвом состоянии. Диагноз: ушибы мягких тканей правого предплечья, правой голени (л.д. 40).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при обращении за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 имелись кровоподтеки на левом плече, судя по характеру, образовались от ударных или сдавливающих воздействий твердого тупого предмета, возможно, в заявленный срок. Согласно представленной эксперту медицинской документации при обращении ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 за медицинской помощью устанавливался диагноз: ушибы мягких тканей лица, левой голени. Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, и расценивается как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, и не подлежат экспертной оценке тяжести вреда здоровью.

При обращении за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 имелись гематома на волосистой части головы, судя по характеру, образовалась от ударного воздействия твердого тупого предмета, возможно, в заявленный срок. Согласно представленной эксперту медицинской документации при обращении ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 за медицинской помощью устанавливался диагноз: ушиб мягких тканей грудной клетки слева. Данное повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, и расценивается как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека и не подлежат экспертной оценке тяжести вреда здоровью.

При обращении за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ в представленной карте вызова скорой помощи данных о наличии у потерпевшей каких-либо телесных повреждений (кровоподтеков, ссадин, гематом, ран, переломов и других) не имеется.

При обращении за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ гематомы на правом
предплечье и правой голени, которые, судя по характеру, образовались от ударных или
сдавливающих воздействий твердого тупого предмета (предметов), возможно. В заявленный срок. Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, и расценивается как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека (л.д. 50-51).

Иными документами:

Справкой МУЗ Городской больницы ЗАТО Звездный от ДД.ММ.ГГГГ, из которой
следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обращалась в отделение скорой помощи. Диагноз:
ушибы мягких тканей левого плеча, лица, левой голени (л.д. 10).

Справкой МУЗ Городской больницы ЗАТО Звездный от ДД.ММ.ГГГГ, из которой
следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обращалась в отделение скорой помощи. Диагноз:
ушибы мягких тканей грудной клетки слева, волосистой части головы. Беременность 20
недель (л.д. 23).

Справкой МУЗ Городской больницы ЗАТО Звездный от ДД.ММ.ГГГГ, из которой
следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обращалась в отделение скорой помощи. Диагноз: на момент осмотра практически здорова. Беременность 37-38 недель (л.д. 35).

Справкой МУЗ Городская больница ЗАТО Звездный от ДД.ММ.ГГГГ, из которой
следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обращалась в отделение скорой помощи. Диагноз: ушиб мягких тканей правого предплечья и правой голени (л.д. 44).

Копиями медицинских документов, из которых следует, что ФИО2 обращалась за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 81-84).

Справкой из медицинского учреждения, из которого следует, что ФИО2 встала на учет по беременности ДД.ММ.ГГГГ срок беременности на дату постановки на учет 10-11 недель (л.д. 86).

Свидетели защиты в судебном заседании пояснили:

Свидетель ФИО18, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня ей на сотовый телефон позвонила ФИО19 и сообщила, что пришел ФИО1 и та его ударила по голове, в результате чего ФИО1 лежит без сознания. Она прибежала в квартиру и увидела, что там находится ФИО1, голова у которого была в крови, на волосистой части головы несколько ран. У ФИО1 были признаки сотрясения головного мозга. Она сделала перевязку и провела сыну лечение. В медицинское учреждение по просьбе сына они не обращались.

Свидетель защиты ФИО9 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время его сын ФИО1 пришел к нему с другом – ФИО10, который был с дочерью. Он, сын и ФИО10 выпивали пиво. В это время в квартиру пришла ФИО2, которая хотела увести дочь Зубова, по просьбе ФИО12 ФИО10 отказал. Между ФИО1 и ФИО2 произошла словесная ссора, в ходе которой ФИО1 вывел ФИО2 из квартиры и стал сопровождать по лестнице на выход из подъезда. Он наблюдал как те спускаются. Когда ФИО1 и ФИО2 стояли на лестничном марше между третьим и четвертым этажами, ФИО1 придерживал ФИО2 за одежду, а та ругаясь размахивала руками. ФИО1 уклонился от руки ФИО19, отпустил ее одежду и ФИО2 упала с лестницы. ФИО1 подошел к ФИО2 пытался помочь, но та встала и ушла. ФИО1 ФИО2 с лестницы не толкал и ударов не наносил.

Таким образом, суд, исследовав доказательства, оценивая каждое с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а всю их совокупность с точки зрения достаточности, приходит к выводу, что вина подсудимого полностью установлена и доказана вышеприведенными доказательствами по делу.

Доводы подсудимого об оговоре его потерпевшей, надуманны и опровергнуты показаниями потерпевшей и свидетелей, письменными доказательствами в деле.

Версия подсудимого, что ДД.ММ.ГГГГ он не бил потерпевшую, а повреждения та получила сама при падении, подтвердилась в ходе судебного следствия показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшей, иными материалами дела, а также заключением судебно-медицинского эксперта.

Не установлено в суде, что подсудимый свои действия совершил в состоянии обороны, что, обороняясь, он превысил пределы обороны, и опровергнуто показаниями ФИО1 в суде, что потерпевшая ему не угрожала, реальной угрозы жизни и здоровью подсудимого не существовало, нападения на него не было, необходимости применения насилия к потерпевшей не было, так как у потерпевшей в руках ничего не было, то есть на момент истязаний защищаться подсудимому было не от чего, поэтому он и пределы обороны превысить не мог, т.к. в момент причинения ФИО1 истязаний потерпевшей последняя опасности для подсудимого не представляла.

Об истязании ФИО1 потерпевшей и о наличии прямого умысла на его совершение, свидетельствует характер его действий - он систематически, то есть более двух раз, умышленно наносил ФИО22 побои и иные насильственные действия, причинил потерпевшей физическую боль и психические страдания.

Государственный обвинитель в судебном заседании просит исключить из обвинения ФИО1 квалифицирующий признак «совершение в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности», поскольку он не нашел своего подтверждения в ходе судебного следствия, в связи с чем переквалифицировать действия ФИО1 на ч.1 ст. 117 УК РФ.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 117 УК РФ, как истязания, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: преступление относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого: ранее не судимого, по месту жительства характеризуется, как часто употребляет спиртные напитки, поступали жалобы, что в пьяном виде устраивает скандалы, наносит побои, по месту работы положительно, зарекомендовал себя как дисциплинированный, и аккуратный работник, трудолюбивый, не имеет дисциплинарных взысканий, в коллективе пользуется уважением сотрудников, а также состояние его здоровья.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает наличие на иждивении у виновного малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Исходя из установленных судом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления, степени его общественной опасности, оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.

Оснований для применения при назначении подсудимому наказания положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния.

Принимая во внимание изложенное, цели наказания, требования разумности и справедливости, учитывая, что ФИО1 совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, исходя из реальности исполнения наказания, его воспитательного воздействия на подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде ограничения свободы свободы.

Руководствуясь ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновным ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 117 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 2 (два) года.

Ограничение свободы установить в виде: не изменять место жительства и пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории Пермского муниципального района Пермского края и территории муниципального образования г. Пермь. При этом возложить на осужденного ФИО1 обязанность являться на регистрацию в указанный государственный орган два раза в месяц.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в 10 суток со дня провозглашения через Пермский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе не только ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья /подпись/ В.В. Неволин

Копия верна:

Судья В.В. Неволин