тайное хищение чужого имущества группой лиц, покушение на мошенничество



Дело № 1-367 /10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 августа 2010года г. Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Наметовой О.В.,

с участием помощника прокурора Пермского района Соболева Ю.Ю.,

адвокатов: Костарева Н.В., Зверевой Т.Н., Бондаренко В.Ф., Боталова С.И.,

подсудимых: Овчинникова С.И., Казакова Ю.Г., Филатова В.Г., Юдинцева Д.Н.,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Каплюхиной В.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Овчинникова Сергея Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в порядке ст.91 УПК РФ задержанного ДД.ММ.ГГГГ, под стражей содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.161 УК РФ,

Казакова Юрия Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в порядке ст.91 УПК РФ задержанного ДД.ММ.ГГГГ, под стражей содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.161 УК РФ,

Филатова Вадима Гелиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <данные изъяты> по адресу: <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.161 УК РФ,

Юдинцева Дмитрия Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в порядке ст.91 УПК РФ задержанного ДД.ММ.ГГГГ, под стражей содержащегося со ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а, г, д», ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> Филатов В.Г., Казаков Ю.Г., Овчинников С.И. и лицо дело в отношении которого производством приостановлено /<данные изъяты>/, находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, вступили в предварительный сговор с целью хищения гидроманипулятора, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО5, обсудив план совершения преступления.

Реализуя свои преступные намерения, в дневное время лицо, дело в отношении которого приостановлено производством /<данные изъяты>/ и ФИО3, согласно своей преступной роли для транспортировки гидроманипулятора посредством сотовой связи нашли автомобиль <данные изъяты> под управлением неустановленного водителя, не поставив его в известность о своих преступных намерениях, договорились о транспортировке гидроманипулятора, указав время и место.

Продолжая преступные действия, Филатов В.Г. и Овчинников С.И. согласно своей преступной роли на автомобиле <данные изъяты> госномер № регион под управлением ФИО14, не поставив его в известность о своих преступных намерениях, приехали в <адрес>, где Филатов В.Г., находясь в доме сторожа ФИО13, возле которого расположена техника, принадлежащая собственнику ИП ФИО33, начал употреблять совместно с ФИО13 спиртные напитки, с целью отвлечь его, чтобы он не смог воспрепятствовать их преступным действиям. В это время лицо, дело в отношении которого производством приостановлено / <данные изъяты>/ и Казаков Ю.Г. на автомобиле <данные изъяты> подъехали к дому ФИО13 Воспользовавшись тем, что ФИО13, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, уснул, и за их действиями никто не наблюдает, Филатов В.Г., Казаков Ю.Г., Овчинников С.И. и лицо, дело в отношении, которого производством приостановлено / <данные изъяты>/ демонтировали с автомобиля <данные изъяты> госномер № регион и тайно из корыстных побуждений похитили гидроманипулятор, погрузив его на автомобиль <данные изъяты>

С похищенным имуществом соучастники с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 ущерб в сумме 150 000 рублей. Похищенное обнаружено, возвращено потерпевшему, иск не заявлен.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Филатов В.Г., Казаков Ю.Г., лицо, дело в отношении которого приостановлено производством в связи с розыском /<данные изъяты>/, Овчинников С.И. и Юдинцев Д.Н., находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, вступили в предварительный сговор с целью хищения трактора <данные изъяты>, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО5

Реализуя свои преступные намерения, в тот же период времени Филатов В.Г., Казаков Ю.Г., лицо, дело в отношении которого производством приостановлено /<данные изъяты>/, Овчинников С.И. и Юдинцев Д.Н. на автомобиле <данные изъяты> № регион под управлением ФИО21, не поставив его в известность о своих преступных намерениях, поехали в <адрес>. Во время следования, находясь в одном автомобиле, соучастники разработали и обсудили план совершения преступления, договорились, что Юдинцев Д.Н. представится сторожу ФИО13 заместителем ФИО5, ответственным за хранение техники и сообщит ему, что он по поручению ФИО5 забирает трактор <данные изъяты> и перевозит его в другое место, а остальные: Филатов В.Г., Казаков Ю.Г., лицо, дело в отношении которого производством приостановлено /<данные изъяты>/ и Овчинников С.И.- подыгрывают Юдинцеву Д.Н., представившись его подчиненными. Своими совместными действиями соучастники планировали путем обмана ввести ФИО13 в заблуждение и похитить трактор <данные изъяты>

Приехав в <адрес> к дому ФИО13, возле которого хранилась техника ФИО5, соучастники вышли из автомобиля, подошли к ФИО13 и, действуя согласно достигнутой ранее договоренности, вводя ФИО13 в заблуждение, представились работниками ФИО5 и разыграли сцену недоверия ФИО13, чтобы тот поверил им и сам отдал трактор.

Юдинцев Д.Н. представился заместителем ФИО5, ответственным за хранение техники, после чего высказал ФИО13 претензии по поводу халатного отношения к своим обязанностям, а также сказал, что ФИО5 с целью сохранности своей техники приказал ему перевезти ее в другое место.

Казаков Ю.Г., согласно своей преступной роли, также стал упрекать ФИО13, что тот алкоголик и пропил технику ФИО5, после чего потребовал, чтобы ФИО13 завел трактор.

Филатов В.Г., Казаков Ю.Г., Овчинников С.И., лицо, дело в отношении которого приостановлено производством /<данные изъяты>/ и Юдинцев Д.Н., действуя совместно и согласованно, оказывая на ФИО13 психическое давление, кричали на него, высказывая недовольство его работой по охране техники. ФИО13, находясь под воздействием обмана, завел трактор. Казаков Ю.Г., убедившись, что трактор исправен, потребовал его заглушить и сказал ФИО13, что вечером они приедут и заберут трактор. ФИО13 поверил им и согласился отдать трактор, после этого Филатов В.Г., Казаков Ю.Г., Овчинников С.И., лицо, дело в отношении которого производством приостановлено /<данные изъяты>/ и Юдинцев Д.Н. уехали в <адрес>.

Филатов В.Г. и Казаков Ю.Г. для транспортировки трактора посредством сотовой связи нашли автомобиль <данные изъяты> – седельный тягач (трал) гос.номер № регион под управлением ФИО6 и, не поставив его в известность о своих преступных намерениях, договорились о транспортировке трактора, указав время и место. Продолжая преступные действия, Филатов В.Г., лицо, дело в отношении которого приостановлено производством /<данные изъяты>/ и Юдинцев Д.Н. на автомобиле <данные изъяты> № регион под управлением ФИО21, не поставив его в известность о своих преступных намерениях, вновь поехали в <адрес>, а Казаков Ю.Г. и Овчинников С.И. на автомобиле <данные изъяты> – седельный тягач (трал) госномер <данные изъяты> регион под управлением ФИО6 поехали за ними.

Приехав в <адрес>, Филатов В.Г., лицо, дело в отношении которого приостановлено производством /<данные изъяты>/ и Юдинцев Д.Н., согласно ранее обговоренного плана, продолжая разыгрывать подчиненных ФИО5, потребовали, чтобы ФИО13 завел трактор, доехал на нем до трассы и загнал на трал. ФИО13, находясь под воздействием обмана, согласился, завел двигатель трактора и поехал на нем в указанное место. Следуя к указанному месту, управляя трактором <данные изъяты>, ФИО13 от знакомого ФИО20 узнал, что его обманули, и трактор пытаются похитить. Понимая противоправный характер действий Филатова В.Г., Казакова Ю.Г., Овчинникова С.И., лица, дело в отношении которого приостановлено производством /<данные изъяты>/ и Юдинцева Д.Н., ФИО13 стал создавать вид, что не справляется с управлением трактора.

Продолжая свои преступные действия лицо, дело в отношении которого приостановлено производством /<данные изъяты>/ потребовал, чтобы он быстрее заехал на трал. ФИО13 загнал трактор <данные изъяты> стоимостью 250 000 рублей на седельный тягач (трал) автомобиля <данные изъяты>.

В это время Филатов В.Г., Казаков Ю.Г., Овчинников С.И., лицо, дело в отношении которого приостановлено производством /<данные изъяты>/ и Юдинцев Д.Н. были застигнуты на месте преступления потерпевшим и сотрудниками милиции, поэтому не довели начатое преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

Вина Овчинникова С.И., Казакова Ю.Г., Филатова В.Г. в тайном хищении имущества ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ подтверждается:

Подсудимые вину в предъявленном обвинении не признали, в суде дали показания.

Овчинников С.И. в суде пояснил, что от ФИО16 слышал, что в <адрес> есть черный металл. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Казаковым Ю.Г. и ФИО16, они рассказали, что утром были в <адрес>, договорились о покупке металла, но надо найти автопогрузчик. Он и Казаков Ю.Г. поехали в <адрес> на такси с ФИО21, там их встретил ФИО13 и стал показывать, что можно брать. ФИО13 показал трактор, на котором отсутствовал двигатель, кабина и некоторые запчасти, стояла одна рама на гусеницах. Договорились, что возьмут гусеницы, ФИО13 показал, как их снять.

ДД.ММ.ГГГГ встретил Казакова Ю.Г., Филатова В.Г., ФИО19 они были в машине, за рулем был ФИО14, сказали, что едут в <адрес> за металлом, договорились позже встретиться в <адрес>. Когда встретились, он, его знакомая ФИО15 и Филатов В.Г. поехали в <адрес>, а ФИО16 и Казаков Ю.Г. остались искать автопогрузчик. По дороге Филатов В.Г. рассказал, что ФИО13 продает гидроманипулятор. Когда приехали, стали отрезать гидроманипулятор резаком, но не получилось, уехали в <адрес>, снова встретились, он с Филатовым В.Г. и ФИО34 снова поехали в <адрес>, а ФИО16 и Казаков Ю.Г. остались искать погрузчик. Когда приехали, их встретил ФИО13, показал им, как открутить гидроманипулятор, принес инструмент, они стали откручивать. ФИО13 сказал, чтобы они не мучались и забрали <данные изъяты> целиком, они сказали, что он им не нужен. ФИО13 сказал, чтобы они не обманули его с долей от продажи металла, сказал, что недавно с ним не расплатились. ФИО13 повел Филатова В.Г. в сарай, предложил забрать запчасти, тот все вынес на улицу. ФИО13 предложил купить трактор, сказал, что хозяин бросил всю технику, не приезжает уже 2 года, он хозяин. В <данные изъяты> приехали Казаков Ю.Г. и ФИО16 на автопогрузчике, Казаков Ю.Г. отдал ФИО13 1500руб., сказал, что остальное отдаст после продажи металла. Гидроманипулятор они выгрузили у шиномонтажа. Не согласен с оценкой потерпевшим манипулятора, по его мнению, он стоит 25 000р.

В связи с противоречиями его показания были оглашены на основании ст.276 УПК РФ.

В качестве обвиняемого / <данные изъяты>/ Овчинников С.И. в присутствии адвоката пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Филатов Ф.Г. и сказал, что надо съездить в <адрес> и помочь ему загрузить гидроманипулятор. К нему на автомобиле <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, подъехали: Филатов В.Г., Казаков Ю.Г. ФИО16, пояснили, что приехали из <адрес> и договорились с ФИО13 о покупке гидроманипулятора. Казаков Ю.Г. с ФИО16 остались в <адрес>, сказав, чтобы он и Филатов В.Г. ехали в <адрес>, а сами подъедут позже. Также сказали по дороге купить водки. Приехав на место, он, Филатов В.Г. вышли из машины, а водитель уехал обратно. Они зашли в дом к ФИО13, где стали распивать с ним спиртное. Затем они вместе с ФИО13 вышли на улицу, где тот показал на гидроманипулятор и сказал: «можете его снимать или полностью забирайте автомобиль <данные изъяты> Через некоторое время приехали Казаков Ю.Г. и ФИО16 на автомобиле <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, за такси подъехал автопогрузчик с краном. Он, Филатов В.Г., Казаков Ю.Г., ФИО16 и ФИО13 стали отцеплять шланги гидроманипулятора от автомобиля, затем погрузили гидроманипулятор на автопогрузчик. Они все сели в такси и поехали в <адрес>, <данные изъяты> ехал за ними, манипулятор выгрузили возле шиномонтажа. Там его и нашли сотрудники милиции. Он видел, как Казаков Ю.Г. отдал 1500 рублей ФИО13

Суд критически относится к противоречивым и непоследовательным показаниям подсудимого Овчинникова С.И., считает их вызванными желанием уйти от уголовной ответственности, так как его вина подтверждается другими объективными доказательствами по делу и доверяет показаниям Овчинникова С.И. на следствии в той части, что ранее ФИО13 не видел, первый раз увидел ДД.ММ.ГГГГ и ФИО13 не предлагал им покупать /<данные изъяты>/.

Подсудимый Казаков Ю.Г. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал Филатов В.Г., потом зашел Овчинников С.И. и ФИО18 Он им сказал, что приобрел металл за водку, сказал, что знает, где взять еще, но найти надо погрузчик и технику для вывоза. Они вызвали такси и поехали в <адрес>, он не выходил из машины, т.к. они с ФИО16 остались должны сторожу за прошлую покупку металла. Ребята посмотрели металл, Филатов В.Г. сказал, что договорились купить за водку, но у них не было ни денег, ни водки, ни машины, на которую грузить металл, поэтому решили все отложить на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ утром позвонил ФИО16, сказал, что он с Филатовым В.Г. и ФИО19 поехали в <адрес> и надо договориться о покупке гидроманипулятора, заехали за ним. Они сказали, что у них есть и деньги и водка, и можно выкупить гидроманипулятор, а у ФИО14 есть знакомый с кранбортом. Когда приехали- Филатов В.Г., ФИО16, ФИО14, ФИО19, то Филатов В.Г. пил со сторожем, а они стали отрезать гидроманипулятор от машины, тот был весь в масле, мог загореться, решили открутить, но те ключи, которые им дал ФИО13, не подошли, и они- Филатов В.Г., ФИО16, ФИО14 ездили в <адрес> за ними, взяли их у ФИО16, с ними уехал Овчинников С.И., а он с ФИО16 поехали искать кранборт, позже он договорился с водителем за плату 2000 рублей. Филатов В.Г. позвонил ему, сказал, что открутили манипулятор, они поехали на <данные изъяты> в <адрес>, погрузили гидроманипулятор, он отдал ФИО13 1500р. за металл и 3 бутылки водки. ФИО13 выходил на улицу, закидывал металлолом в машину, сказал им, чтобы на следующий день они привезли ему еще водки. На следующий день приехали к ФИО13 с водкой, но его дома не было, от соседей узнали, что его забрали в милицию, т.к. украли какую-то технику. ФИО13 их оговаривает, т.к. боится хозяина. Не согласен с оценкой потерпевшим манипулятора, считает, что он стоит не более 25 000р. как лом, т.к. техника была брошена, стояла без использования, этот лесовоз с манипулятором даже колесами врос в землю.

Подсудимый Филатов В.Г. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ приехали к Казакову Ю.Г., там же был Овчинников С.И., выпили, разговор зашел про металл. ФИО16 сказал, что знает, где взять металл в <адрес>. Они поехали в <адрес>, был еще ФИО18, там их встретил ФИО13, они спросили, что он продает, тот сказал приехать ДД.ММ.ГГГГ. На следующий день они приехали с Казаковым Ю.Г. на машине ФИО14 в <адрес>, еще были Казаков Ю.Г., ФИО19, ФИО16 ФИО13 сказал, что всю технику 2 года назад бросил хозяин, сейчас он ее хозяин и продает все, попросил привезти ему водки, они уехали. Приехали второй раз, привезли водку, посмотрели, как снимать гидроманипулятор. ФИО16 сказал, что привезет резак, уехал, взяв баллон с резаком, приехал в <адрес>, взяв Овчинникова С.И. С ФИО13 они выпивали, потом сняли гидроманпулятор, загрузили его на погрузчик- <данные изъяты>, с которым договорился ФИО16, и уехали, спросив, что еще можно купить. Предполагал, что стоимость манипулятора примерно 150 000р., но хотели его продать как лом, 50% от полученных денег обещали отдать ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ приехали с водкой, но ФИО13 дома не было, со слов соседей его забрали в милицию, они уехали.

Из оглашенных показаний Филатова В.Г. на следствии в порядке ст.276 УПК РФ видно:

На очной ставке с ФИО13 /<данные изъяты>/ Филатов В.Г. показания ФИО13 не подтвердил, пояснил, что тот врет. Так как они приезжали не ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ, и с ним была девушка по имени ФИО35, которая видела, как ФИО13 вместе с ними снимал гидроманипулятор с автомобиля <данные изъяты>

Суд критически относится к показаниям подсудимых, т.к. они опровергаются другими объективными доказательствами, а их вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, документами в деле.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний ФИО16, дело в отношении которого приостановлено производством /<данные изъяты>/, следует:

В явке с повинной / <данные изъяты>/ ФИО16 сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ он, Казаков Ю.Г., Овчинников С.И. и Филатов В.Г. в <адрес> похитили с машины <данные изъяты> манипулятор и увезли в <адрес>, чтобы в дальнейшем продать.

В качестве подозреваемого /<данные изъяты>/ и обвиняемого / <данные изъяты>/ ФИО16 в присутствии адвоката пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гости к Казакову Ю.Г. Там уже находились Филатов В.Г. и Овчинников С.И. Они стали распивать спиртное, так как у них в компании никто официально не трудоустроен, а им необходимы были деньги, они начали обсуждать возможные варианта заработка. Речь зашла о сдаче металлолома. Он сказал, что можно сдавать черный металл, так же сказал, что его много в <адрес>, надо ехать туда договариваться с хозяином. Заранее договорились об автомобиле <данные изъяты>. Договорившись, что Филатов В.Г., Овчинников С.И. и девушка Овчинникова С.И. едут в <адрес>, а он после их звонка должен вместе с Казаковым Ю.Г. встретить автомобиль <данные изъяты> и на нем подъехать в <адрес>. Филатов В.Г., Овчинников С.И. и девушка на автомобиле <данные изъяты>, <данные изъяты> цвета уехали в <адрес>, а он и Казаков Ю.Г. указывали дорогу автомобилю <данные изъяты> Приехав туда, Филатов В.Г. сообщил им, что гидроманипулятор они с Овчинниковым С.И. уже сняли. После этого начали грузить гидроманипулятор на автомобиль <данные изъяты>, но у них долго не получалось, так как не были откручены шланги, тогда он и Овчинников С.И. стали их откручивать отвертками. Он осознавал, что они берут чужое, так как изначально шла речь о металлоломе, а они стали разбирать рабочую технику. Погрузив гидроманипулятор на автомобиль <данные изъяты>, он Филатов В.Г., Казаков Ю.Г., Овчинников С.И. и ФИО36 сели в такси <данные изъяты> цвета, модели <данные изъяты>, поехали в <адрес>, а автомобиль <данные изъяты> поехал за ними. Приехав в <адрес> возле шиномонтажа они разгрузили гидроманипулятор. Он слышал, что Филатов В.Г. и Казаков Ю.Г. договаривались о продаже гидроманипулятора.

Суд доверяет показаниям обвиняемого ФИО16, так как они последовательны и подтверждаются показаниями потерпевшего, свидетелей, оснований для оговора или личных неприязненных отношений между ним и остальными подсудимыми не установлено.

Потерпевший ФИО5 в суде пояснил, что основная сфера его деятельности лесозаготовка. Лесозаготовки он ведет на территории <адрес>. Делянки расположены в <данные изъяты> километрах от <адрес>. С целью экономии средств всю спецтехнику оставил в ближайшем населенном пункте в <адрес> у ФИО37, у дома которого имеется большой двор, и тот согласился пустить спецтехнику (тракторы, лесовоз <данные изъяты> с манипулятором и другая техника). С ФИО13 после зимней лесозаготовки в ДД.ММ.ГГГГ он заключил устный договор охраны спецтехники. Каждый месяц платил за охрану 2000 рублей. В ДД.ММ.ГГГГ от ФИО13 он узнал, что в его отсутствие с территории двора были похищены два двигателя с разобранных тракторов <данные изъяты> и траки с других двух тракторов. По данному факту он в милицию не обращался, так как они для него большой ценности не представляют. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ему позвонил ФИО13 и сообщил, что утром на такси приезжали молодые люди и сказали ему, что вечером приедут воровать технику. Он приехал в <адрес> около <данные изъяты>, ФИО13 был в состоянии алкогольного опьянения. Он попросил его соседа ФИО20 за ним присмотреть, дал ему 500р., т.к. уже не доверял ФИО13 из-за его пьянства, сказал ФИО20, что будет платить ему 3000р. в месяц за охрану техники. Спецтехнику всю проверил, все было на месте, уехал домой. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ему позвонил ФИО38 и сообщил, что с территории дома ФИО13 неизвестный ему автомобиль «<данные изъяты> кабина <данные изъяты> цвета увез гидроманипулятор с автомобиля <данные изъяты>. Автомобиль <данные изъяты> шел в сопровождении машины <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, спросил, его ли это люди, на что он сказал – нет, и сразу заявил в милицию. Гидроманипулятор он оценил в 400 000 рублей, ущерб является для него значительным, так как данная техника необходима для его деятельности. Данный лесовоз с манипулятором работал у него всю зиму ДД.ММ.ГГГГ, поставлен на летнее хранение в ДД.ММ.ГГГГ., он постоянно бывал в <адрес>, проверял свое имущество, поэтому подсудимые не могли от ФИО13 услышать, что хозяин бросил технику и не появляется 2 года, ни одна машина колесами в землю не вросла, только за лето могла обрасти травой.

Днем ДД.ММ.ГГГГ он совместно со следователем приехал в <адрес>, где вблизи шиномонтажа на грунте лежал гидроманипулятор. Он сразу его опознал как свой, по внешним чертам, размеру, отслоения краски, а также на поверхности одного из захватов имелась табличка с надписью « <данные изъяты>». Внешних повреждений он не обнаружил, все части гидроманипулятора на месте, а когда привез обратно, то обнаружил, что нет гидронасоса.

Дополнил, что лесовоз <данные изъяты> <данные изъяты> года выпуска, но на него в ДД.ММ.ГГГГ был поставлен гидроманипулятор <данные изъяты> гг. выпуска, машину он купил в ДД.ММ.ГГГГ. за 600 000р. В ДД.ММ.ГГГГ он потратил на ремонт манипулятора 200000 рублей, поэтому оценил его в 400 000р., сейчас с учетом износа снижает его стоимость до 150000 рублей.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснил, что ранее ни ФИО16, ни подсудимых не знал. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома в состоянии алкогольного опьянения. Утром к нему приехал Филатов В.Г. на машине <данные изъяты> цвета марки <данные изъяты>, в тот день он увидел его впервые. Филатов В.Г. подошел к его дому и спросил, не может ли он что-нибудь из техники продать на металлолом. Он пояснил, что техника не принадлежит ему, и пояснил, что хозяин данной техники проживает в <адрес> и зовут его ФИО5. Продать данную технику без разрешения он не может. Тогда Филатов В.Г. сказал, что приедет вечером, привезет водки, и они еще поговорят на счет продажи. Он сказал: «Приезжай», а сам позвонил ФИО5 и сказал, что вечером обещали приехать молодые люди воровать технику. Через некоторое время приехал снова Филатов В.Г. с какой-то девушкой и с Казаковым Ю.Г., с Филатовым В.Г. они стали распивать водку, тот вновь стал спрашивать о продаже техники, но он отказывался. После распития спиртного он уснул, а проснулся вечером от того, что его разбудили сотрудники милиции, забрали в отделение милиции. На следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ он проснулся в отделении милиции, и тогда сотрудники милиции пояснили ему, что около его дома с автомобиля <данные изъяты> похищен гидроманипулятор. Он пояснил, что не знает, куда делся гидроманипулятор, вчера он его видел на месте. Тогда он догадался, что гидроманипулятор похитили Филатов В.Г., пока он спал в состоянии алкогольного опьянения, но в милиции об этом не сказал. Позже от соседа ФИО20 он узнал, что ближе к вечеру ДД.ММ.ГГГГ тот видел, как от его дома отъезжают автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты> цвета и машина <данные изъяты> с краном. Гидроманипулятор он Филатову В.Г. не продавал, брать не разрешал, денег от него не получал.

Суд доверяет показаниям свидетеля, т.к. они аналогичны и последовательны, показания ФИО13 подтвердил на очной ставке с Филатовым В.Г. /<данные изъяты>/, они согласуются с показаниями потерпевшего, других свидетелей.

Свидетель ФИО20 в судебном заседании полностью подтвердил показания, данные им на предварительном следствии, пояснил, что на территории у дома его соседа ФИО13 хранится техника ИП ФИО5-автомашины <данные изъяты>, трелевочники, <данные изъяты> и другая техника. ФИО13 у него работал на этой технике, потом стал охранять ее. Техника была как рабочая, так и в части разобранная. Потерпевший постоянно приезжал к ФИО13 и проверял наличие техники. В ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он увидел, что от дома ФИО13 отъезжает автопогрузчик с краном и его сопровождает <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, в автопогрузчике находился гидроманипулятор от автомобиля <данные изъяты>. Так как у ФИО13 нет сотового телефона, он позвонил ФИО5, спросил, его ли люди забрали гидроманипулятор. ФИО5 ответил, что нет и сказал, что скоро приедет. Приехал с сотрудником милиции, составили протокол, ФИО13 был пьян, его увезли.

Свидетель ФИО21 в судебном заседании, изменив свои показания пояснил, что в начале ДД.ММ.ГГГГ первый раз на машине жены <данные изъяты> модель отвозил Филатова В.Г., ФИО16, Казакова Ю.Г. и Овчинникова С.И. в <адрес> вечером. Там они вышли из машины, зашли в дом, откуда вышли вместе с ФИО13, осматривали трактора, потом зашли в дом, там они употребляли спиртное с ФИО13, он не пил. Овчинников С.И. с Казаковым Ю.Г. и ФИО16 уезжали, вернулись на погрузчике. Потом его отправили в магазин за водкой и едой, когда он вернулся, стоял автопогрузчик, ребята грузили металл, он увез их обратно в <адрес>.

В связи с противоречиями его показания в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены судом.

На следствии ФИО21 пояснял /<данные изъяты>/, что в ДД.ММ.ГГГГ через диспетчера его вызвали на выезд для перевозки пассажиров. Он подъехал к общежитию, расположенному в <адрес>. У входа стояли Овчинников С.И., а второй парень по кличке <данные изъяты>, позже узнал, что это Казаков Ю.Г., который сообщил, что он должен отвезти их в <адрес>. По дороге он слышал, как Казаков Ю.Г. разговаривал по телефону и договаривался чтобы в <адрес> приехал автопогрузчик. В <адрес> Казаков Ю.Г. и Овчинников С.И. указали ему подъехать к одноэтажному дому, возле которого находились трактор, 2 автомобиля <данные изъяты>, другая техника. Казаков Ю.Г. и Овчинников С.И. попросили его съездить в <адрес> за продуктами, а сами зашли в дом. Вернулся из <адрес> он через 1, 5 часа. Возле дома стоял автопогрузчик с краном, возле автопогрузчика стояли Овчинников С.И., Казаков Ю.Г., ФИО16 и водитель автопогрузчика. В автопогрузчик был погружен какой -то металл или запасная часть от автомобиля или трактора. Овчинников С.И., Казаков Ю.Г. и ФИО16 сели к нему в машину и уехали обратно в <адрес>, за работу они с ним не расплатились, сказали, что оплатят позже, он записал телефон Казакова Ю.Г.

ДД.ММ.ГГГГ он также возил их в <адрес> к тому же дому, они отсутствовали минут 10, после чего сели в машину и уехали в <адрес>.

Суд критически относится к измененным показаниям свидетеля в суде, т.к. они опровергаются другими объективными доказательствами по делу и вызваны желанием смягчить наказание подсудимых в отсутствии ФИО16, сообщив суду о его заинтересованности, понимая, что суд не может это проверить, и доверяет его показаниям, данным на следствии, т.к. они согласуются с показаниями потерпевшего и свидетелей обвинения, ФИО16

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетелей следует:

ФИО14 /<данные изъяты>/, что ДД.ММ.ГГГГ Филатов В.Г. предложил ему съездить в <адрес>, сказал, что заправит машину и за поездку заплатит деньги, он согласился. Слышал, что Филатов В.Г. разговаривает по телефону с ФИО16, и те договариваются о какой-то машине, называя ее <данные изъяты>. К нему в машину сели Филатов В.Г. и Казаков Ю.Г., они поехали в <адрес>. Из их разговора он понял, что речь идет о каком-то металле. Приехав на место, Филатов В.Г. и Казаков Ю.Г. вышли из машины и пошли в сторону дома, возле которого расположено много различной техники- трактора, автомобили, ему сказали отъехать в сторону, что он и сделал. Вернулись они через <данные изъяты> минут, поехали обратно в <адрес>. Филатов В.Г. сказал ему, что они еще хотят съездить, но позже, чтобы он был «на телефоне». Он согласился. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ему позвонил Филатов В.Г., с ним подъехали к общежитию, там их ждал Овчинников С.И. с какой-то девушкой, все вместе снова поехали в <адрес>. По дороге Филатов В.Г. разговаривал с кем-то, он понял, что он вызвал машину, которую называл <данные изъяты>, позже он узнал, что это автомобиль <данные изъяты> с краном на борту. Приехав на место, Филатов В.Г., Овчинников С.И. и девушка вышли из машины, и пошли в сторону дома, к которому они приезжали утром. Его попросили отъехать в сторону, что он и сделал. Минут через <данные изъяты> подъехал автомобиль <данные изъяты> с краном на борту, из которого вышел водитель и ФИО16 Филатов В.Г., Овчинников С.И. и ФИО16 стали грузить гидроманипулятор на автомобиль <данные изъяты>, что продолжалось <данные изъяты> часа. После этого сразу к его машине подошла девушка, Филатов В.Г., Овчинников С.И., ФИО16 и они поехали в <адрес>, автомобиль <данные изъяты> ехал за ними. Они подъехали в <адрес>, где возле шиномонтажа разгрузили из автомобиля <данные изъяты> гидроманипулятор. За работу Филатов В.Г. ему ничего не заплатил, сказал, как продаст гидроманипулятор, так отдаст деньги.

ФИО15 /<данные изъяты>/, что ДД.ММ.ГГГГ она приехала к Овчинникову С.И., ему позвонили, Овчинников С.И. предложил ей съездить с ним, покататься на машине, она согласилась. Через некоторое время к дому подошла машина красного цвета. В машину сели она, Овчинников С.И., Филатов В.Г., приехали в какую-то деревню, зашли в дом, там сидел мужчина, они познакомились. Мужчина представился ФИО39, позже она узнала фамилию ФИО40 -ФИО13. Овчинников С.И. стал пить пиво, а Филатов В.Г. с ФИО13 пили водку. Возле дома ФИО13 стояло много различной техники: трактора, автомобили. Она находилась в доме, с ней сидел ФИО13 в состоянии сильного алкогольного опьянения, что делали другие на улице, не видела. В дом зашел Овчинников С.И. и сказал, что надо ехать. Когда она вышла, то увидела, что рядом с домом стоит автомобиль <данные изъяты>, ФИО13 не выходил на улицу, так как был сильно пьян. Они : Овчинников С.И., Филатов В.Г., ФИО16 и Казаков Ю.Г. - сели в машину красного цвета, поехали, а автомобиль <данные изъяты> шел за ними.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей, которые, будучи предупрежденными об уголовной ответственности, аналогично и последовательно давали их на предварительном следствии, подтвердили в судебном заседании.

Дополнительно допрошенный судом в качестве свидетеля ФИО22 в судебном заседании пояснил, что его брат ФИО16 до <данные изъяты> жил в <адрес>. Когда ушел от жены, стал жить с родителями по прописке в <адрес>, «таксовал» на своей машине <данные изъяты>. Сбором лома брат никогда не занимался. Брата он не видел с середины лета, когда брату нужно было ехать в суд, он ушел из дома и не вернулся, он звонил ему на сотовый телефон, с тех пор тот не отвечает. Покупкой и продажей металла он занимался года 2 назад. В этом году ни он, ни с братом металл не покупал. Брат не говорил ему, что нашел место в <адрес> у сторожа ФИО41, где можно купить металл, он там не был, металл не покупал.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей, которые, будучи предупрежденными об уголовной ответственности, аналогично и последовательно давали их на предварительном следствии, подтвердили в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании свидетель защиты ФИО18 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ с Филатовым В.Г., Казаковым Ю.Г., Овчинниковым С.И., ФИО16 ездить в <адрес> он не мог, так как находился на работе.

День ДД.ММ.ГГГГ он хорошо запомнил, так как это был день молодежи, он с Филатовым В.Г. Казаковым Ю.Г., Овчинниковым С.И. где-то около <данные изъяты> приехали в <адрес> на автомобиле <данные изъяты> цвета <данные изъяты>. Филатов В.Г. вышел из машины и пошел в сторону дома, возле которого находилось много различной техники: <данные изъяты>, трактора, запчасти. Филатов В.Г. подошел к незнакомому ему мужчине, сейчас от сотрудников милиции узнал, что это ФИО13 ФИО13, он понял, является сторожем, а не хозяином и с Филатовым В.Г. они договаривались о каком- то металлоломе, и сторож разрешил забрать железо, он понял, что запчасти тот продавал за половину стоимости от вырученных при продаже лома денег. Они сели в автомашину, уехали. Позже от жены Казакова Ю.Г. узнал, что всех задержали за кражу железа.

Суд критически относится к показаниям свидетеля в суде, т.к. его показания не подтверждаются и самими подсудимыми по дате поездки, так и его же показаниями на следствии, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ на <данные изъяты>, где он не сообщал, что сторож разрешал брать технику, а только лом, которым суд доверяет, т.к. они подтверждаются, а данные в суде опровергаются другими объективными доказательствами по делу.

Дополнительно допрошенный свидетель защиты ФИО19 в судебном заседании пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ он пришел к Филатову В.Г. позвать помочь ему строить баню, у того был ФИО16, затем зашел ФИО14, на его автомашине <данные изъяты> <данные изъяты> цвета все приехали к общежитию в <адрес>. ФИО16 позвонил Казакову Ю.Г., тот вышел, сел в машину, они поехали в сторону <адрес>, приехали в <адрес>, он и Филатов В.Г. вышли из машины, пошли в дом. Двери в дом открыл, сейчас знает, ФИО13, поздоровался с Филатовым В.Г., Филатов В.Г. спросил у него, можно ли взять железо. Тот сказал, что можно забирать и трактора за 50% от продажи железа. Филатов В.Г. спросил у него про установку на автомашине, ФИО13 сказал, что можно ее забрать, Филатов В.Г. сказал, что приедут вечером забирать, ФИО13 попросил привезти ему водки, они уехали.

Суд критически относится к показаниям данного свидетеля, приглашенного для допроса подсудимыми, т.к. его показания опровергаются не только показаниями ФИО16, но и свидетелей ФИО13, ФИО14, что ФИО19 с ними не было, не доверять которым у суда нет оснований.

Также вина Овчинникова С.И., Казакова Ю.Г., Филатова В.Г. подтверждается письменными доказательствами в деле:

Протоколом осмотра места происшествия на площадке у дома ФИО13 в <адрес> /<данные изъяты>/- двух автомобилей <данные изъяты> Один из автомобилей находится в нерабочем состоянии (отсутствуют задние колеса, сняты стекла в кабине автомобиля, частично демонтирован кузов, отсутствуют некоторые узлы и агрегаты, снят государственный номер). Второй автомобиль <данные изъяты> г.н. № рег. приспособлен для перевозки древесины. В кузове автомобиля поставлен щит между местом оператора гидроманипулятора и погрузочной площадкой, имеются штанги с цепями для фиксирования бревен. Борта кузова отсутствуют. На месте между щитом и кабиной гидроманипулятор демонтирован, гидравлические шланги, штоки откручены. Возле автомобиля лежат приводные ремни, крепежные гайки, молоток. Аккумуляторные батареи с машины сняты и находятся с правой стороны от нее на земле. Под автомобилем лежит одеяло синего цвета со следами горюче-смазочных материалов. На земле около машины множественные следы и подтеки горюче-смазочных материалов. У переднего бампера машины разбросаны бутылки из- под пива «<данные изъяты>». Рядом стоит пластиковая канистра <данные изъяты> цвета объемом 5 литров, с машинным маслом. Трава около автомобиля в радиусе 1,5 метров примята.

Протоколом осмотра места происшествия /<данные изъяты>/ участка местности расположенного между зданием шиномонтажа по <адрес> и зданием общежития <адрес>. На грунте в траве в 3-х метрах от автомобиля <данные изъяты> расположено устройство гидроманипулятора. В ходе осмотра изъят гидроманипулятор.

Протоколом осмотра /<данные изъяты>/ гидроманипулятора, элементы которого находятся в сложенном состоянии. Стрела упирается в грунт, на конце стрелы имеется захват. Рабочая часть захвата состоит из двух ковшеобразных предметов, которые сложены. Гидроманипулятор имеет силовую установку, которая имеет наслоения грязи, следы масляной жидкости. Шланги имеют потертости, характерные для длительной эксплуатации. На поверхности стрелы имеются следы отслоения краски. Вся конструкция гидроманипулятора состоит из металла <данные изъяты> цвета. На рабочей поверхности части захвата имеется табличка с надписью « <данные изъяты>». При осмотре гидроманипулятора видимых повреждений не обнаружено.

Иными документами:

Актом приема-передачи объекта основных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому гидроманипулятор <данные изъяты> стоимостью 400000 рублей передан от <данные изъяты> ИП ФИО5 /<данные изъяты>/.

Документами о покупке запчастей для ремонта гидроманипулятора, представленными потерпевшим в суде (<данные изъяты>).

Таким образом, оценив все доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимых Овчинникова С.И., Казакова Ю.Г., Филатова В.Г. по данному обвинению полностью в суде установлена и доказана.

Доводы подсудимых, что они купили у ФИО13 гидроманипулятор, а не похитили его, а ФИО16 и ФИО13 их оговаривают из личной заинтересованности-ФИО13, чтобы скрыть от хозяина продажу его имущества, а ФИО16 под давлением следствия, надуманны и опровергнуты показаниями указанных лиц, не доверять которым нет оснований, т.к. они согласуются между собой и с другим объективными доказательствами по делу- показаниями свидетелей как обвинения, так и защиты.

Несостоятельна версия подсудимых, что ФИО13 помогал откручивать гидроманипулятор, и опровергается как показаниями ФИО13 и потерпевшего, так и свидетеля ФИО14, пояснившего, что когда грузили манипулятор, то хозяина он не видел. Кроме того, подсудимые знали со слов ФИО13, что техника принадлежит другому лицу, т.е. ФИО13 не является хозяином и не может распоряжаться ею.

Доводы подсудимых, что потерпевший завысил стоимость манипулятора, т.к. техника была не на ходу, брошена и оценивать ее можно только по цене лома, надуманны, и опровергнуты не только показаниями потерпевшего, свидетелей ФИО13 и ФИО20, но и показаниями ФИО16, /<данные изъяты>/, что договор был именно на хищение гидроманипулятора, и Филатов В.Г. знал, кому можно продать гидроманипулятор, он слышал как Казаков Ю.Г. и Филатов В.Г. договаривались о продаже именно манипулятора, а не металла на лом.

Не нашла подтверждения версия подсудимых, что ФИО13 и ранее продавал вверенную ему технику на лом и до ДД.ММ.ГГГГ у него покупали ее Казаков Ю.Г., ФИО16 и его брат, и опровергнуты не только показаниями ФИО16, потерпевшего и свидетелей ФИО13 и ФИО20, но и самого Казакова Ю.Г. на следствии, что ДД.ММ.ГГГГ он ФИО13 увидел впервые, и также свидетеля ФИО22

Таким образом, все версии подсудимых проверены, опровергнуты и непризнание вины подсудимыми суд расценивает как избранный ими способ защиты.

В суде установлено, что сговор соучастников был до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества, между ними состоялась договоренность о распределении ролей в целях осуществления преступного умысла, и действия совершены каждым исполнителем согласно своей роли- все выполняли объективную сторону преступления- сначала все снимали манипулятор, часть группы осталась его демонтировать- Филатов В.Г. и Овчинников С.И., а Казаков Ю.Г. и ФИО16 уехали, нашли погрузчик, потом на нем приехали, все вместе грузили похищенное, все вместе увезли похищенное на место хранения.

В суде потерпевшим стоимость похищенного имущества была снижена с учетом первоначальной стоимости, срока эксплуатации, стоимости ремонта и износа техники до 150000 рублей.

В соответствии с законом как хищение в крупном размере должно квалифицироваться совершение хищения чужого имущества, общая стоимость которого превышает 250000 рублей.

Поэтому государственный обвинитель просит исключить из обвинения подсудимых квалифицирующий признак «крупный размер», как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании и действия подсудимых квалифицировать по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору.

Суд, соглашаясь с позицией прокурора, исключает указанный квалифицирующий признак из обвинения подсудимых Овчинникова С.И., Казакова Ю.Г. и Филатова В.Г. и квалифицирует их действия по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору.

Вина Овчинникова С.И., Казакова Ю.Г., Филатова В.Г., Юдинцева Д.Н. по хищению имущества ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ подтверждается:

Вину подсудимые не признали, в суде дали показания.

Овчинников С.И., что ДД.ММ.ГГГГ Казакову Ю.Г. нужно было в <данные изъяты> Они вызвали такси и поехали в <адрес> с Филатовым В.Г. и ФИО16, затем Казаков Ю.Г. попросил съездить в <адрес> по поводу покупки трактора <данные изъяты>. Они приехали в <адрес> ФИО16, Казаков Ю.Г., Юдинцев Д.Н. и Филатов В.Г. вышли из машины, он остался в машине ФИО21 Ребята говорили со сторожем, ФИО13 пытался завести трактор, тот не заводился, ребята сели в машину и уехали в <адрес>, по дороге они сказали, что нужно найти трал, что ФИО13 продает трактор, они позвонили по телефону, им сообщили, что трал будет свободен вечером. Через некоторое время позвонили ФИО16 и Филатов В.Г., сказали, что они с Юдинцевым Д.Н. в <адрес>. Они с Казаковым Ю.Г., встретив трал, приехали в <адрес>, на пути к лесу стоял трактор, в кабине трактора сидел ФИО13, затем трактор заехал на трал, приехали сотрудники милиции и их задержали. Хищение они не совершали, ФИО13 и ФИО16 их оговаривают.

В связи с противоречиями, его показания были оглашены на основании ст.276 УПК РФ.

В качестве подозреваемого / <данные изъяты>/ и обвиняемого / <данные изъяты>/ Овчинников С.И. в присутствии адвоката пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> с Филатовым В.Г., Казаковым Ю.Г., Юдинцевым Д.Н. поехали в <адрес>, чтобы у ФИО13 за водку купить металл. Приехав на место в <адрес> Казаков Ю.Г., Юдинцев Д.Н., Филатов В.Г. и ФИО16 вышли из машины. На улице разговаривали его друзья с ФИО13, тот прошел к трактору и завел его. После этого все сели в машину и уехали, сказали, что договорились о продаже трактора. Приехав в <адрес>, Казаков Ю.Г. и он вышли из машины, а Филатов В.Г., Юдинцев Д.Н. и ФИО16 поехали искать деньги. Около <данные изъяты> часов Казакову Ю.Г. позвонил Филатов В.Г. и сказал, чтобы тот договорился с автомобилем для перевозки трактора. Казаков Ю.Г. договорился и сообщил ему, что трал подъезжает в <адрес>. Казаков Ю.Г. вызвал такси, и они на нем доехали до трассы, где пересели в трал и поехали в <адрес>. Не доезжая до <адрес>, он увидел трактор, рядом стояли Филатов В.Г., ФИО16, Юдинцев Д.Н. Он и Казаков Ю.Г. пересели из трала в такси, к ним подсел Юдинцев Д.Н. Через некоторое время трактор загнали на трал и к ним подошел Филатов В.Г. В этот момент их задержали сотрудники милиции.

Суд доверяет показаниям Овчинникова С.И. на следствии в части действий Юдинцева Д.Н., опровергающим его показания, что он никуда не выходил и спал в машине.

Подсудимый Казаков Ю.Г. в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ с Филатовым В.Г. и Овчинниковым С.И. приехали в <адрес> к ФИО13 поговорить насчет металлолома. ФИО13 говорил, что прежний хозяин оставил все ему, т.к. должен ему за охрану, и у него есть трактор <данные изъяты>, он его продаст. ФИО13 пытался завести трактор, но не завел, он сказал ФИО13, что если найдут трал, то приедут. Филатов В.Г. спросил, хватит ли 50000 рублей за трактор, ФИО13 сказал, что хватит и просил привезти ему водки. В <адрес> они искали трал, но он был сломан, нашли другой за 5700 рублей, Филатов В.Г. поехал искать деньги. С Овчинниковым С.И., встретив трал, они поехали в <адрес>, в лесу был ФИО13 с трактором, потом приехали сотрудники милиции, их задержали. Трактор они не похищали, купили у ФИО13, деньги бы отдали потом.

ФИО16 и ФИО13 их оговаривают. Оперуполномоченный ФИО23 хочет его посадить любыми путями из-за личной заинтересованности, поэтому старается обвинить его в этих преступлениях, тот оказывал давление на ФИО16, поэтому ФИО16 давал такие показания и не арестован.

В связи с противоречиями его показания были оглашены в порядке ст.276 УПК РФ.

В объяснении Казаков Ю.Г. / <данные изъяты> / сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ он, Филатов В.Г., Овчинников С.И. и Юдинцев Д.Н. приехали в <адрес>, чтобы найти ФИО13 и договориться насчет старого разобранного трактора, который незадолго до этого он обещал продать Филатову В.Г. за водку. Филатов В.Г. и Юдинцев Д.Н. вышли из машины, зашли в дом. Через некоторое время они вышли, он вышел из машины. Юдинцев Д.Н. обвинил ФИО13, что тот продал какие- то запчасти, в разговоре Юдинцев Д.Н. представился ФИО13 заместителем ФИО5 Он спросил, рабочий ли трактор, ФИО13 сказал, что да, завел его. Нужно было найти трал для перевозки трактора, они с Овчинниковым С.И. уехали из <адрес>. После того, как нашли трал, они уехали обратно к ФИО13 Когда приехали, Овчинников С.И. с ФИО13 загнали трактор на трал, и в это время их задержали сотрудники милиции.

В суде Казаков Ю.Г. отказался от этого объяснения, пояснив, что не давал такого объяснения оперуполномоченному, расписался, не прочитав, т.к. ему было все равно.

Из его показаний в качестве подозреваемого / <данные изъяты>/ видно, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ему позвонил Филатов В.Г., попросил встретить трал- грузовой автомобиль-тягач с платформой для перевозки техники на трассе в районе <адрес>, а потом водителю трала показать дорогу в <адрес>. Он позвал с собой Овчинникова С.И., на такси доехали до трассы, встретили трал, сели в кабину, и он стал указывать дорогу в <адрес>. В лесу на грунтовой дороге он увидел трактор <данные изъяты> гусеничный, который стоял на обочине дороги, рядом с ним находился ФИО42, к которому днем ездил Филатов В.Г. и Юдинцев Д.Н. В момент, когда грузили трактор на трал, их задержали сотрудники милиции.

На очной ставке с ФИО13 Казаков Ю.Г. показания ФИО13 не подтвердил, пояснил, что он, Филатов В.Г., Юдинцев Д.Н., ФИО16, Овчинников С.И. действительно приехали в <адрес>, чтоб договориться о металлоломе. Филатов В.Г. предложил ФИО13 50000 рублей, и тот согласился, попросил привезти еще водки. Они уехали и сказали, что найдут трал и приедут. Они нашли трал и после на трале приехали он, Овчинников С.И., там уже были Филатов В.Г., Юдинцев Д.Н. и ФИО16 Трактор они встретили в <данные изъяты> км. от <адрес>. Он пересел в такси серебристого цвета, а ФИО13 загнал трактор на трал./<данные изъяты>/

Суд критически относится к противоречивым показаниям Казакова Ю.Г. на следствии и в суде и доверяет его признательному объяснению, поскольку оно подтверждается, а его показания опровергаются другими объективными доказательствами по делу. Суд доверяет показаниям Казакова Ю.Г. на следствии в той части, что ФИО13 первый раз он увидел ДД.ММ.ГГГГ, ранее не знал и ничего у того не покупал, и на <данные изъяты> в той части, что о покупке рабочего трактора заранее с ФИО13 никто из них не договаривался.

Подсудимый Филатов В.Г. в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ они приехали к ФИО13, спросили, зачем его накануне забирали в <данные изъяты>, тот сказал, что из-за кражи гидроманипулятора, что милицию вызвали соседи- родственники хозяина, но все нормально, его отпустили. Спросили его про трактор, тот сказал, чтобы они забирали трактор, они уехали, нашли трал, после этого поехали в <адрес> с Юдинцевым Д.Н. и ФИО16 ФИО13 завел трактор, доехали до дороги, потом приехали на трале Овчинников С.И. и Казаков Ю.Г., трактор погрузили на трал, их задержали сотрудники милиции. Не согласен с оценкой трактора потерпевшим. По его мнению тот стоит 80-100т.р. ФИО13 обещали дать 50 000р.-половину денег от продажи трактора. Хищение трактора не признает, ФИО13 и ФИО16 их оговаривают.

Подсудимый Юдинцев Д.Н. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ приехал в <адрес> к Филатову В.Г., тот подъехал с Казаковым Ю.Г., Овчинниковым С.И., ФИО16 Взяли спиртное, на машине ФИО21 поехали в <адрес>. Когда приехали, он видел там много техники. Все разговаривали со сторожем, он тоже с ним познакомился, предложил ему выпить, уехали, еще приезжали. События помнит плохо из-за опьянения. Замом ФИО5 он не представлялся, ФИО13 не ругал, не обманывал, ничем не угрожал, ФИО13 и ФИО16 его оговаривают, по какой причине, ему не известно. В сговор они между собой не вступали, в машине не общались.

В связи с противоречиями его показания были оглашены в порядке ст.276 УПК РФ.

Из показаний Юдинцева Д.Н. качестве подозреваемого /<данные изъяты>/ в присутствии адвоката видно, что ДД.ММ.ГГГГ он с Филатовым В.Г., Казаковым Ю.Г. и Овчинниковым С.И. катались по <адрес>. Помнит, что употребляли спиртное в лесной полосе, где рядом с их автомобилем на автомобиль <данные изъяты> с тралом грузился трактор. В это время к ним подъехали сотрудники милиции и их задержали.

Суд критически относится к противоречивым и непоследовательным показаниям подсудимых, считает их вызванными желанием уйти от уголовной ответственности, так как их показания опровергаются, а их вина подтверждается показаниями ФИО16, потерпевшего, свидетелей, не доверять которым у суда нет оснований.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний обвиняемого ФИО16, дело в отношении которого производством приостановлено /<данные изъяты> / следует:

В явке с повинной / <данные изъяты>/ ФИО16 сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> с Казаковым Ю.Г., Овчинниковым С.И., Филатовым В.Г. и Юдинцевым Д.Н. пытались совершить кражу трактора. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ они приехали на трале в <адрес>, где стояла спец. техника. Обманув сторожа, они погрузили трактор на трал, в это время их задержали сотрудники милиции.

В качестве подозреваемого /<данные изъяты>/ и обвиняемого / <данные изъяты>/ ФИО24 в присутствии адвоката пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он находился в <адрес> у Казакова Ю.Г. дома вместе с Филатовым В.Г., Овчинниковым С.И. На автомобиле <данные изъяты> (местное такси) они все уехали в <данные изъяты>. Казаков Ю.Г. ходил в милицию, а они его ждали в такси. На обратном пути Казаков Ю.Г. предложил всем снова заехать в <адрес> на место хранения тракторов и автомобилей. По дороге, не доезжая до <адрес>, Казакову Ю.Г. позвонил Юдинцев Д., которого они забрали на реке в <адрес>. Все вместе на данном автомобиле отправились в <адрес>, времени было около <данные изъяты>. По дороге в <адрес> Казаков Ю.Г. предложил Юдинцеву Д.Н. разыграть сцену, что он как - будто бы зам. начальника, ответственный за технику, которая хранится у дома в <адрес>. Юдинцев Д. предположил, что они что – то будут брать. Приехав на место, Юдинцев Д.Н. вышел из машины и начал кричать на мужчину- хозяина дома, вблизи которого хранится вся техника, что все растащили. Они все разыграли подчиненных Юдинцева Д.Н., ходили и подыгрывали Юдинцеву Д.Н., говорили, что не хватает запчастей и так далее. Специально нагнетали обстановку, чтобы мужчина, который охранял данную технику, испугался и поверил, что Юдинцев Д.Н. действительно зам. хозяина данной техники. Также Казаков Ю.Г. сказал сторожу, что хозяин распорядился перевезти всю технику в другое место, и отправил сторожа заводить гусеничный трактор <данные изъяты>. До этого Казаков Ю.Г. сделал имитацию удара по голове Филатова В.Г., сказал, что тот алкоголик, вместе со сторожем пьет, и тот пропил уже оборудования на три миллиона рублей. Чтобы добавить больший эффект, он подошел к сторожу и ладошкой правой руки ударил того по лбу, от чего тот окончательно им поверил. Больше никто сторожа не трогал, на того только все кричали. Сторож под давлением Казакова Ю.Г. и других лиц завел трактор. Казаков Ю.Г., убедившись, что трактор работает, сказал, чтобы тот заглушил его. При этом пояснил, что вечером придет Трал-тягач, на который сторож должен загнать трактор. Сторож послушался. Они все сели в машину и уехали в <адрес>. В <адрес> Казаков Ю.Г. со своего мобильного вызванивал людей, которые могут помочь ему с перевозкой трактора. Ближе к вечеру Казаков Ю.Г. его, Юдинцева Д.Н. и Филатова В.Г. отправил на этой же машине в <адрес>, сказал, чтоб они ждали там. Все это время они употребляли алкоголь, он уснул по пути в <адрес>, очнулся в машине и увидел, что сзади машины едет трактор <данные изъяты> под управлением сторожа, ехали уже из <адрес> в сторону трассы <данные изъяты>. Он спросил у Филатова В.Г.: «куда трактор поехал?» Филатов В.Г. сказал, что к ним навстречу едет трал, будем грузиться. К ним подъехал <данные изъяты>, из которого вышли Овчинников С.И. с Казаковым Ю.Г., <данные изъяты> развернулся, они стали грузить трактор на трал, при этом за рулем находился сторож. Сторож очень долго не мог заехать на трал, он стал на того кричать, говорил, чтоб тот делал все быстрее. Помнит, что ругался нецензурной бранью. Тут подъехал джип черного цвета, он испугался и убежал в лес. Из леса он видел, что приехали сотрудники милиции и забрали всех его приятелей. Он понял, что они совершили кражу.

На очной ставке с ФИО13 /<данные изъяты>/ пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в автомобиле <данные изъяты>, с ним были Филатов В.Г., Казаков Ю.Г., Овчинников С.И. Казаков Ю.Г. предложил съездить в <адрес>, чтоб договориться насчет техники. В это время к ним в машину подсел Юдинцев Д.Н., тогда Казаков Ю.Г. сказал: « давайте разыграем сценку с ФИО13», а Юдинцеву Д.Н. сказал: «раз он поприличнее всех одет, то пусть представится заместителем начальника ФИО5, а они его помощники, покричат на ФИО13 и напугают его, все согласились. Приехав в <адрес>, к ним вышел ФИО13, где Юдинцев Д.Н. представился зам. начальника техники и стал на того кричать, что он от ФИО5, мол, сторож разбазарил всю технику, Казаков Ю.Г. также кричал на ФИО13 По задуманной ими сцене Казаков Ю.Г. стал кричать и на Филатова В.Г., что тот с ним за одно, вместе распивают спиртное и, что вся техника из-за этого ушла. Овчинников С.И. и он стали им подыгрывать, а именно кричать на ФИО13, и он нанес тому 1 удар рукой по лицу. После этого ФИО13 поверил им и по их просьбе завел трактор, и погнал его, куда они сказали.

Суд доверяет показаниям ФИО16, так как они последовательны и подтверждаются как показаниями потерпевшего, так и показаниями свидетелей, не доверять которым у суда нет оснований. Оснований для оговора или личных неприязненных отношений между ним и другими подсудимыми не установлено.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании пояснил, что в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО20 и сообщил, что с территории у дома ФИО13 выехал его трактор и направился по полевой дороге к автотрассе, спросил, его ли люди приехали за трактором, он сказал, что нет. После чего он попросил ФИО20 поехать их преследовать, а сам позвонил в милицию. Он, вызвав сотрудников милиции, выехал в <адрес>, на отвороте на <адрес> встретил сотрудников милиции и вместе с ними поехал навстречу трактору. В <данные изъяты> километрах от <адрес> он встретил <данные изъяты>, на который был погружен его трактор. Сотрудники милиции задержали 4 молодых людей. <данные изъяты> вместе с трактором отогнали обратно в <адрес>.

Трактор приобретал три года назад за 500000 рублей, неоднократно производил ремонт и заменял агрегаты. Трактор оценивал по цене покупки, так как большая часть запчастей в нем заменена на новые, стоимость ремонта была 200000р. Трактор был в рабочем состоянии, работал всю зиму. ФИО13 ему сообщил, что люди, которых задержали, приехали днем на такси и сказали, чтобы он завел трактор, что они якобы от него, и если тот не согласится, то они сообщат хозяину, что тот украл спецтехники на три миллиона рублей. На вопрос, почему тот не позвонил ему, ФИО13 сказал, что поверил им и испугался и сказал, что его ударили, хотя видимых следов побоев на нем не было.

Свидетель ФИО13, полностью подтвердив показания, данные на предварительном следствии, в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ днем к нему снова приехали Филатов В.Г., ФИО16, сейчас узнает подсудимых Казакова Ю.Г., Юдинцева Д.Н., Овчинникова С.И. Один из них с поврежденным левым ухом- Юдинцев Д.Н. представился заместителем начальника ФИО5 и сказал, что необходимо перегнать всю спецтехнику в <адрес>. Они все начали на него кричать, обвинять в том, что он распродал всю спецтехнику на металлолом и за это пойдет работать в лес, должен им заплатить за технику 3 млн. рублей. Он испугался, так как поверил им, потому, что ФИО16 ударил Филатова В.Г. и начал ругать за то, что тот пил с ним. Также он ударил его в лоб, он поверил, что Юдинцев Д.Н. действительно зам. начальника ФИО5, он сказал, что заберет всю технику, попросил завести трактор <данные изъяты>, который стоял возле дома, что приедет трал, и его увезут на трале. Он понял, что они все действовали слажено и совместно, так как говорили, что они от ФИО5 и говорили одно и тоже. ФИО16 угрожал ему с Юдинцевым Д.Н., Филатовым В.Г., Казаковым Ю.Г., что отвезут его в лес, и он будет отрабатывать деньги за похищенный гидроманипулятор. В тот момент он испугался, так как думал, что это заместитель и сотрудники от начальника ФИО5 Он завел трактор, и мужчина сказал ему ехать по полевой дороге в сторону трассы, где его должен был ждать трал. Заехав в лес, он не смог продолжить движение, так как трактор заглох. Он стоял в лесу, к нему подъехал ФИО20 и сказал, что его обманули, чтобы он тянул время до приезда хозяина и милиции, так как эти люди не от ФИО5 Он начал тянуть время, долго не мог заехать на трал. После того, как он заехал на трал, уже подъехали сотрудники милиции, ФИО16 убежал в лес. Он никому не продавал запчасти, никому не предлагал купить данный трактор, либо какое другое имущество. Считает, что его обманули, позвонить хозяину не мог, так как у него нет телефона. Он думал, что трактор забирают люди ФИО5, поверил им, поэтому подчинился. Подсудимых он не оговаривает, нет оснований. В суде перед допросом на него оказывали давление знакомые и родственники подсудимых, просили отказаться от данных на следствии показаний, но он говорит правду.

Свои показания свидетель ФИО13 подтвердил на очной ставке с Филатовым В.Г. /<данные изъяты>/, с Юдинцевым Д.Н. / <данные изъяты>/, ФИО16 /том <данные изъяты>/, с Казаковым Ю.Г. /<данные изъяты>/, Овчинниковым С.И. /<данные изъяты>/

Суд доверяет показаниям свидетеля, поскольку личных неприязненных отношений между ним и подсудимыми, либо иных оснований для оговора в суде не установлено. Его показания последовательны, согласуются с показаниями свидетелей и другими объективными доказательствами по делу.

Свидетель ФИО21 в судебном заседании, изменив свои показания пояснил, что после того, как увезли металл на <данные изъяты>, они: Овчинников С.И., Филатов В.Г., Казаков Ю.Г.- снова ездили в <адрес>, там никого не оказалось и они уехали обратно. На следующий день поехали опять все пятеро в <адрес> из дома вышел ФИО13, он из машины не выходил, подсудимые поговорили с ФИО13 и уехали. В этот же день они второй раз поехали в <адрес> уже с Юдинцевым Д.Н., Юдинцев Д.Н. вышел из машины, сам ФИО13 завел трактор и поехал до трассы, там стал его загонять на погрузчик. Первый раз, когда они приезжали в <адрес> ФИО13 пытался завести трактор, но не завел его и поэтому они поехали в <адрес>. Там Казаков Ю.Г. выходил из машины и с кем- то разговаривал, мужчина дал Казакову Ю.Г. какой -то номер телефона, и они уехали в <адрес>, понял, что договорились с машиной- трал-тягач. Потом Филатов В.Г., ФИО16 и Юдинцев Д.Н. поехали в <адрес>, а Казаков Ю.Г. с Овчинниковым С.И. приехали позже на трале. Когда встретились трактор с тралом, на тракторе ехал сторож с ФИО16, а Филатов В.Г. с Юдинцевым Д.Н. были с ним в машине, сторож загнал трактор на трал. Вскоре подъехали хозяин и милиция, и их задержали.

В соответствии с п.3 ст.281 УПК РФ его показания, данные им ранее на предварительном следствии, были оглашены в связи с существенными противоречиями.

На предварительном следствии /<данные изъяты>/ свидетель ФИО21 пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ему позвонил Овчинников С.И. и попросил подъехать к общежитию в <адрес>, для того, чтобы отвезти в <адрес>. Он согласился, подъехав к общежитию, там стояли – Казаков Ю.Г., Овчинников С.И., Филатов В.Г. и ФИО16 Они сели в машину и поехали в <адрес>. Около отдела милиции Казаков Ю.Г. вышел из машины и куда- то ушел. Вернулся он примерно через 30 минут. После этого поехали в <адрес>, расположенную по дороге, ведущей в <адрес>. Казаков Ю.Г., Овчинников С.И, Филатов В.Г. и ФИО16 вышли из машины и подошли к молодому человеку, о чем-то с ним разговаривали, потом сели в машину и сказали ехать в <адрес>. Приехав в <адрес> к общежитию, они поехали к реке <данные изъяты> в <адрес>, там забрали Юдинцева Д. и поехали в <адрес>. По дороге в <адрес> Казаков Ю.Г. предложил Юдинцеву Д.Н. разыграть сценку перед сторожем, когда приедут. Сказал: «раз ты одет поприличнее всех, то когда мы приедем в <адрес>, ты сторожу представишься зам. директора ФИО44, спросишь сторожа, куда он дел технику, что он и его директор ФИО45 оставили под присмотр ему технику, т.е. автомобили, трактора, попросили сторожить, а тот пьет и за техникой не смотрит». Юдинцев Д.Н. согласился, остальные поддакивали Казакову Ю.Г. Приехав в <адрес>, Юдинцев Д.Н. вышел и пошел в дом, вышел совместно со сторожем из дома, позже он узнал, что сторожа зовут ФИО46. Как только Юдинцев Д.Н. и сторож вышли из дома, остальные вышли к ним навстречу. Он толком не слышал, о чем они разговаривали, но догадался, что ими была разыграна эта сцена, которую они совместно придумали в машине. Также он видел, что ФИО16 рукой ударил в область щеки сторожа. Потом сторож пытался завести трактор, но у него ничего не получилось. Они сказали сторожу, что вечером вернутся, чтобы трактор заработал, они сели в машину и поехали в <адрес>, там подъехали к гаражу, похожему на ангар, Казаков Ю.Г. вышел из машины и разговаривал с каким-то мужчиной, когда сел в машину, то сообщил, что договорился с полуприцепом <данные изъяты>, записал номер телефона, с кем надо созвониться. После этого они поехали в <адрес>, все сложились деньгами и ему заплатили 600 рублей за поездки. Казаков Ю.Г. и Овчинников С.И. вышли из машины, Филатов В.Г., ФИО16 и Юдинцев Д.Н. поехали обратно в <адрес>. Приехав в <адрес>, Юдинцев Д.Н. вышел из машины и пошел в сторону дома сторожа. Навстречу ему вышел сторож, Филатов В.Г. и ФИО16 сидели в машине. Сторож завел трактор, и Юдинцев Д.Н. сказал сторожу ехать в сторону трассы, сам сел к нему в машину. Они двигались в сторону трассы, трактор ехал за ними. Проехали <данные изъяты> км., и трактор встал. Пока ехали, он слышал, что Юдинцев Д.Н. звонил Казакову Ю.Г. и спрашивал, когда приедете? Через некоторое время, как встал трактор, к нему подъехал мотоцикл, в котором был мужчина, он остановился и подошел к сторожу, сидевшему в тракторе. Потом они подъехали к его машине, и сторож ФИО47 попросил попить. У него воды не оказалось, тогда сторож ФИО48 и мотоциклист на мотоцикле куда-то уехали. Пока те ездили, подъехал автомобиль <данные изъяты>. Из автомобиля <данные изъяты> вышли Казаков Ю.Г. и Овчинников С.И., а водитель на <данные изъяты> в это время разворачивался. Через небольшой промежуток времени подъехал сторож и мотоциклист. Сторож сел в трактор и стал его загонять на трал автомобиля <данные изъяты>, долго не мог загнать на трал. После того, как трактор загнали на трал, на автомашине <данные изъяты> подъехали сотрудники милиции и хозяин трактора, всех задержали на месте, и тогда он узнал, что Казаков Ю.Г., Овчинников С.И., Филатов В.Г., ФИО16 и Юдинцев Д.Н. украли трактор.

После оглашения показаний свидетель частично не подтвердил свои показания, пояснил, что на следствии говорил по -другому потому, что так сказал ему говорить ФИО16, если так не скажет, то будет соучастником. Потом он сходил к юристу, проконсультировался и ему порекомендовали рассказать в суде правду.

Суд критически относится к измененным показаниям ФИО21 в суде, считает из вызванными смягчить ответственность подсудимых, усилив ответственность ФИО16, который отсутствует, и доверяет его показаниям на следствии, которые подтверждаются другими объективными доказательствами в суде.

Свидетель ФИО20 полностью подтвердив свои показания на следствии, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он возвращался из <адрес>. Проезжая мимо дома ФИО13, он обратил внимание, что от дома ФИО13 идут свежие следы трактора, а сам трактор <данные изъяты> на месте отсутствовал. Он позвонил ФИО5 и спросил, он ли забрал трактор. На что ФИО5 ответил, что он не забирал трактор и никаких людей не посылал, сказал, что сейчас подъедет, а его попросил поехать по следам трактора. Он сел на мотоцикл <данные изъяты> и поехал по следам трактора <данные изъяты>. Проехав примерно <данные изъяты> км., он увидел, что на дороге стоит трактор <данные изъяты>, в нем ФИО13, перед трактором стоит автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты> цвета. Он подъехал к трактору, рядом стояли двое мужчин, был ФИО16, сейчас узнает Филатова В.Г. Он спросил: «Кто такие, и куда повезли трактор?». Те ответили, что в машине <данные изъяты> сидит заместитель ФИО49, и они забирают технику. ФИО13 захотел попить и они на его мотоцикле поехали к реке. ФИО13 сказал, что это люди ФИО5, и тот распорядился перегнать технику. Он сообщил ФИО13, что его обманули, он звонил ФИО5, и тот ему сообщил, что никого не посылал, никаких замов у него нет. Они договорились потянуть время, так как должен был подъехать ФИО5 Они увидели, что мимо них по дороге проехал автомобиль <данные изъяты> с полуприцепом <данные изъяты>. Вернувшись, они увидели, что <данные изъяты> стоит рядом с трактором, в трале, кроме водителя были еще 2 людей. Один из мужчин сказал ФИО13, чтобы тот загонял трактор на <данные изъяты>. ФИО13 стал загонять трактор и тянул время. Через некоторое время ФИО13 загнал трактор на трал, и в это же время подъехали сотрудники милиции вместе с ФИО5 Один, которого нет в суде, убежал, остальных задержали и отвезли в отделение милиции. Со слов ФИО13 знает, что когда тот долго загонял трактор на трал, к нему подошел один из мужчин и стал угрожать: «Если не загонишь трактор, то увезем в лес».

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетелей следует:

ФИО27 / <данные изъяты>/, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ему позвонил знакомый ФИО50, который также, как и он, занимается перевозкой грузов, и пояснил, что к нему подъехали люди и попросили перевезти трактор <данные изъяты>, деньги обещали по выполнению работы в сумме 7200 рублей. ФИО31 передал этим людям трубку телефона, и один из них пояснил, что трактор <данные изъяты> надо перевезти на автомобиле <данные изъяты> с полуприцепом <данные изъяты> из <адрес> в <адрес> и сообщил номер телефона, по которому надо перезвонить им, номер№. Он согласился и сразу перезвонил своему водителю, который работает на автомобиле <данные изъяты>, чтобы тот не уходил с работы и дождался его. Подъехав, он сообщил водителю ФИО6, что необходимо перевезти трактор <данные изъяты>, из <адрес> в <адрес>, чтобы тот взял за работу деньги в сумме 7200 рублей по выполнению работы, передав водителю указанный номер. Через небольшой промежуток времени ему на сотовый телефон позвонили заказчики и спросили, где находится автомобиль? Он им сообщил номер водителя ФИО6 Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО6 и сообщил, что стоит в <данные изъяты> км. от отворота на <адрес>, а трактор <данные изъяты> загружен на его автомобиль <данные изъяты>, и их задержали сотрудники милиции, так как трактор <данные изъяты> был украден. Он приехал в <адрес>, трактор <данные изъяты> был на автомобиле <данные изъяты>. ФИО6 ему сообщил, что всех увезли в отдел милиции, и что им необходимо так же подъехать туда. Они автомобиль оставили в <адрес>, а сами поехали в отдел милиции. На следующий день ФИО6 забрал из <адрес> автомобиль <данные изъяты>, разгрузил трактор <данные изъяты> и оставил его там.

ФИО6 / <данные изъяты>/, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ему на сотовый телефон позвонил его директор ФИО51 и сказал, что заказали автомобиль для перевозки трактора <данные изъяты>, и после выполнения работы необходимо взять деньги в сумме 7200 рублей, передал ему номер сотового телефона заказчиков. Он должен был подъехать в <адрес> и созвониться с заказчиками для продолжения пути, который ему будут указывать. Приехав в <адрес> и, остановившись на отвороте, он стал звонить по телефону, который ему дал ФИО52. Этот номер был- №. По данному телефону никто не отвечал, через некоторое время на его сотовый позвонил мужчина, номер определился №, назвал его по имени и сообщил, что сейчас подъедет. Подъехали на легковом автомобиле, к нему подошли двое людей, не представились, удостоверились, что он должен перевезти трактор <данные изъяты>. После этого они сели к нему в машину и стали указывать дорогу. Во время езды им на сотовый телефон звонили и спрашивали, где они находятся. Молодые люди пояснили ему, что трактор движется своим ходом от <адрес> к ним навстречу. Не доезжая до <адрес>, около <данные изъяты> км. на дороге стоял трактор <данные изъяты>. За рычагами трактора сидел водитель, помимо него около трактора стояли еще 2 мужчин. Он развернул свою машину, и водитель трактора стал загонять трактор <данные изъяты> на полуприцеп <данные изъяты>, долго не мог его загнать на <данные изъяты> Где-то в <данные изъяты> метрах от места погрузки стоял легковой автомобиль <данные изъяты> г.н. №. Как загнали трактор на трал, он стал привязывать его цепью, и в это время к нему подошли сотрудники милиции, сообщили, что трактор ворованный, он сообщил, что его наняли молодые люди, и указал на стоящих там людей, при этом позвонив своему директору ФИО53 Сотрудники милиции забрали всех людей в отдел милиции, а ему сказали трактор отвезти в <адрес>, после этого приехать в отдел милиции для дачи показаний. Приехал ФИО27, оставив автомобиль в <адрес>, они поехали в отдел милиции. На следующий день он вернулся в <адрес>, где сгрузил трактор на дорогу в <адрес> и на автомобиле <данные изъяты> уехал в <адрес>.

Таким образом, из показаний подсудимых и свидетелей видно, что /<данные изъяты>/, что № принадлежит ФИО3 (в допросах ФИО27 и ФИО6 номер указан ошибочный №) /<данные изъяты>/, № принадлежит Казакову Ю.Г., и они заказывали полуприцеп трал для перевозки трактора.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей, так как они, будучи предупрежденными об уголовной ответственности, аналогично и последовательно давали их на протяжении следствия и в судебном заседании, оснований для оговора, либо личных неприязненных отношений между ними и подсудимыми не установлено.

Также вина подсудимых подтверждается письменными доказательствами в деле:

Протоколом осмотра места происшествия /<данные изъяты>/: площадки перед домом, который расположен в <данные изъяты> метрах от полевой дороги <адрес> – <адрес> справа. На площадке расположена различная спец. техника, запчасти от автомобилей, тракторов. Данный участок местности не огорожен, электрического освещения не имеет. В <данные изъяты> метрах от дома в сторону полевой дороги на грунте обнаружены вдавленные следы транспортного средства. Ширина следа <данные изъяты>, следы ведут к полевой дороге. На дороге на правой стороне по направлению в <адрес> расположен автомобиль <данные изъяты> г.н. № Кабина <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, на крыше установлен проблесковый маячок <данные изъяты> цвета. К <данные изъяты> сзади прицеплен трал г.н. № Сзади трала имеются сходники, которые опущены на грунт. На трале расположен трактор <данные изъяты> гусеничный. Кабина трактора <данные изъяты> цвета, передом в сторону <адрес>. За кабиной расположен щит прямоугольной формы. Трактор относится к типу трелевочников, предназначен для перевозки леса. В кабине трактора в моторном отсеке на двигателе имеется табличка с надписью <данные изъяты>. От моторного отсека, от двигателя ощущается теплый воздух.

Протоколом выемки /<данные изъяты>/ у потерпевшего ФИО5 трактора <данные изъяты> гусеничного с кабиной <данные изъяты> цвета.

Протоколом осмотра /<данные изъяты>/ трактора <данные изъяты>, гусеничного, кабина <данные изъяты> цвета. На мосту имеется номер № В моторном отсеке на двигателе имеется табличка с надписью <данные изъяты>. ФИО13 завел трактор, и тот находится в рабочем состоянии.

Иными документами:

Актом / <данные изъяты>/ о приеме-передаче объекта основных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому трактор <данные изъяты> стоимостью 500000 рублей по договору передан от <данные изъяты> ФИО5 и документами о стоимости ремонта трактора/<данные изъяты>/

Таким образом, оценив все доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимых по данному преступлению полностью установлена и доказана.

В суде проверена версия подсудимого Казакова Ю.Г. о предвзятом отношении к нему сотрудников <данные изъяты>, что они оказывали давление на ФИО16

Эти доводы подсудимого об оговоре под воздействием недозволенных методов следствия опровергаются не только совокупностью приведенных далее доказательств, но и показаниями сотрудников милиции, не доверять которым у суда нет оснований.

Дополнительно допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО28, проживающая с Филатовым В.Г. в фактических брачных отношениях и имеющая с ним общего ребенка, пояснила, что к оперуполномоченному ФИО29 обратилась в ДД.ММ.ГГГГ., она его вызывала, чтобы он выгнал друзей Филатова В.Г., заявление писать не стала. Потом она узнала, что Казаков Ю.Г. хочет «убрать» Филатова В.Г., обратилась с этой информацией к ФИО29, тот сказал, что надо «закрыть» Казакова Ю.Г. ДД.ММ.ГГГГ от участкового узнала, что Филатова В.Г. с друзьями задержали, но сказал, что всех отпустят. ФИО29 ей сказал, что Филатова В.Г. задержали и возбудили уголовное дело. ДД.ММ.ГГГГ ФИО29 приехал к ней и сказал, что Филатов В.Г. не дает показания, а Казаков Ю.Г. его обвиняет и чтобы она написала Филатову В.Г. записку, чтобы он винил во всем Казакова Ю.Г. Она написала записку Филатову В.Г. и передала вместе с сигаретами. Но Филатов В.Г. все равно не дал показаний против Казакова Ю.Г., а потом она узнала, что ФИО16 отпустили на подписку о невыезде. Спросила ФИО23, почему его отпустили, тот сказал, что у ФИО16 есть родственники в милиции, и у него распад печени, пусть доживет на свободе. Также ФИО29 просил ее, чтобы она нашла какую-то ФИО54 и попросила написать ее заявление на Казакова Ю.Г., что якобы тот ту изнасиловал, т.к. у него есть свой интерес в деле Казакова Ю.Г., она отказалась.

Допрошенная в качестве свидетеля оперуполномоченный ФИО30 пояснила, что ФИО29 у них новый работник с ДД.ММ.ГГГГ., он не просил ее собирать или дать компромат на Казакова Ю.Г., от него не слышал, что он имеет какие-то претензии к Казакову Ю.Г.

Таким образом, основания для оговора на следствии под давлением оперативных сотрудников в суде не установлено, поэтому суд критически относиться к противоречивым и непоследовательным показаниям подсудимого, к отказу от признательных объяснений на следствии, считает их вызванными желанием уйти от уголовной ответственности, так как их вина подтверждается другими объективными доказательствами по делу: показаниями потерпевшего, свидетелей, документами в деле.

Доводы подсудимых, что они не совершали хищение, а ФИО13 им продал трактор и оговорил их, как и ФИО16, надуманны и опровергнуты как их показаниями на следствии, так и совокупностью других объективных доказательств по делу.

Опровергнута версия подсудимых, что ФИО13 им сказал, что техника 2 года назад брошена, он ее хозяин и вся была разобрана, вросла в землю и заросла травой, как показаниями потерпевшего, свидетелей ФИО13, ФИО20, что трактор был на ходу и работал у него всю зиму, так и показаниями ФИО16, так и осмотром места происшествия. Кроме того, подсудимые знали, что сразу же после хищения гидроманипулятора в этот же день потерпевший обратился с заявление в <данные изъяты> /<данные изъяты>/ и ФИО13 задержали для выяснения обстоятельств, что хозяину «брошенной техники» было бы неизвестно, и в <данные изъяты> бы он не обратился, но и после этого ДД.ММ.ГГГГ приехали совершать хищение.

Кроме того, если бы ФИО13 выдумал про их обман для завладения трактором, однако, он сразу об этом рассказал ФИО20, еще до приезда трала и именно ФИО20 ему сказал, что того обманули, а не у следователя при даче показаний.

Надуманна и несостоятельна версия подсудимых, что ФИО13 вынужден был продавать технику, оставленную ФИО5, т.к. тот за работу не заплатил ему зарплату, и опровергнута не только показаниями потерпевшего и ФИО13, а также свидетелей ФИО20, ФИО21 на следствии и тем обстоятельством, что на хранении у ФИО13 было много единиц работающей техники, а также разобранной, что по стоимости не могло превышать зарплату сторожа 2000р. в месяц. Кроме того, все показания о продажной цене у подсудимых противоречивы: в суде они пояснили, что купили за 50% от продажной стоимости лома, на следствии на очной ставке с ФИО13 Казаков Ю.Г. заявил, что за 50000р. договорились купить трактор, в объяснении он пояснил, что договорились купить за водку.

Доводы подсудимых, что ФИО16 их оговорил, чтобы самому остаться на свободе, несостоятельна, т.к., давая показания на них, одновременно ФИО16 рассказал и о своей роли исполнителя хищений в группе с ними, осознавая, что ему также будет назначено наказание только в виде лишения свободы, поскольку он не отбыл наказание в виде лишения свободы, освободившись условно-досрочно.

Версия подсудимых, что трактор имеет стоимость только как лом металла, несостоятельна, т.к. они видели, что техника на ходу и гнали трактор своим ходом до трала.

Не нашла подтверждения и опровергнута версия Юдинцева Д.Н., что он почти все время из-за опьянения спал в машине, показаниями ФИО21 на следствии /<данные изъяты>/, ФИО16, Овчинникова С.И. в суде и на следствии, а также ФИО13 и ФИО20, объяснением Казакова Ю.Г.

Таким образом, все версии подсудимых проверены, опровергнуты, а непризнание своей вины суд расценивает как избранный подсудимыми способ защиты.

Государственный обвинитель просит исключить из обвинения подсудимых квалифицирующие признаки: «применение насилия, не опасного для жизни и здоровья», «угрозу применения такого насилия» как не нашедших своего подтверждения в судебном заседании, что оно применялось для завладения имуществом и потерпевший пояснял, что за причиненные ему побои и угрозы привлекать к уголовной ответственности подсудимых не желает.

Квалифицирующий признак «крупный ущерб» также не нашел своего подтверждения в судебном заседании, так как потерпевший снизил стоимость похищенного трактора до 250000 рублей, а крупным размером является хищение на сумму, превышающую 250000р.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел подтверждение в судебном заседании. Подсудимые действовали совместно, с единым умыслом, направленным на хищение имущества путем обмана и злоупотребления доверием. Согласовывали свои действия непосредственно перед совершением данного преступления, предварительная договоренность между подсудимыми была сразу на хищение путем обмана сторожа и не нашло подтверждение указание следствия, что, осознавали, что их обман был раскрыт, они продолжили совершать открыто хищение трактора, поэтому оснований для квалификации действий подсудимых, как открытого хищения чужого имущества у следствия не было.

Поэтому государственный обвинитель просит переквалифицировать действия подсудимых на ч.3 ст.30 ч.2 ст.159 УК РФ.

Соглашаясь с мнением прокурора, суд действия подсудимых, суд по предложению государственного обвинителя квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.2 ст.159 УК РФ / в ред. ФЗ от 27.12.2009 года/, как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам.

Данное преступление подсудимыми не окончено, поэтому в силу ч.3 ст.66 УК РФ наказание подсудимым должно быть назначено не более 3/4 от максимального срока наказания по статье.

При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений: преступления совершены средней тяжести; роль каждого соучастника в совершении преступления; личности подсудимых: Овчинникова С.И. ранее судимого, характеризуется как <данные изъяты>; Казакова Ю.Г. ранее судимого, данное преступление совершившего в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору суда, характеризуется УУМ как <данные изъяты>; Филатова В.Г. ранее судимого, данное преступление совершившего в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору суда, характеризуется по месту жительства как <данные изъяты>; Юдинцева Д.Н. ранее не судимого, характеризующегося <данные изъяты>

В качестве смягчающего наказание обстоятельства подсудимого Казакова Ю.Г. по обвинению в покушения на мошенничество суд признает как явку с повинной его объяснение / <данные изъяты>/, так как на тот момент дело еще не было возбуждено.

Также наказание Овчинникова С.И., Казакова Ю.Г., Филатова В.Г. смягчает наличие у них несовершеннолетних детей.

Отягчает наказание подсудимых Овчинникова С.И., Казакова Ю.Г., Филатова В.Г. в силу ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ наличие в их действиях рецидива преступлений по ст.18 УК РФ.

Поэтому наказание им должно быть назначено с учетом ч.2 ст.68 УК РФ не менее 1/3 от максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Юдинцева Д.Н. обстоятельств не обнаружено.

Оснований для применения ст.ст.64, 68 ч.3 УК РФ у суда нет.

Учитывая все вышеизложенное, принципы социальной справедливости и гуманизма, что наказание не является способом причинения физических страданий или унижения человеческого достоинства, но является неотвратимым, и применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, соглашаясь с мнением прокурора, что подсудимые не желают встать на путь исправления, суд считает, что исправление Казакова Ю.Г., Овчинникова С.И., Филатова В.Г. не возможно без лишения свободы, и должно быть связано с изоляцией от общества. Поскольку только такая мера наказания позволит сформироваться у осужденных стойкой законопослушной ориентации в обществе.

Вместе с тем, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая все вышеизложенное, суд считает возможным исправление подсудимого Юдинцева Д.Н. без изоляции его от общества, и назначение наказания с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком.

Кроме того, подсудимые Казаков Ю.Г., Овчинников С.И., Филатов В.Г. данные преступления совершили, не отбыв наказание в виде различных сроков лишения свободы, освободившись условно-досрочно соответственно на различные сроки:

Овчинников С.И., не отбыв наказание по приговору <данные изъяты>,

Казаков Ю.Г., не отбыв наказание по приговору <данные изъяты>,

Филатов В.Г. по приговору <данные изъяты>.

Поэтому окончательное наказание каждому должно быть назначено в силу ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого срока наказания по указанным приговорам к вновь назначенному наказанию соответственно с учетом срока не отбытого каждым наказания.

Наказание осужденные Овчинников С.И., Казаков Ю.Г., Филатов В.Г. в силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ должны отбывать в исправительной колонии строгого режима, так как они осуждаются за преступление средней тяжести, при рецидиве преступлений.

Подлежат взысканию в силу ст.132 УПК РФ процессуальные издержки – оплата труда адвокатов по назначению на следствии в доход федерального бюджета с Юдинцева Д.Н. в сумме 2 058 рублей 78 копеек, с Филатова В.Г. в сумме 3 774 рубля 43 копейки, с Казакова Ю.Г. в сумме 5 490 рублей 08 копеек, Овчинникова С.И. 4 117 рублей 56 копеек.

Руководствуясь ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновными Овчинникова Сергея Ивановича в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ /в ред. ФЗ от 27.12.2009 года/ и назначить им наказание в виде лишения свободы каждому сроком:

Овчинникову С.И. с учетом ч.2 ст.68 УК РФ:

По п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ на два года шесть месяцев без ограничения свободы;

По ч.3 ст.30 ч.3 ст.66 УК РФ на два года без ограничения свободы.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить три года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> и окончательно к отбытию определить три года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Казакову Ю.Г. в силу ч.2 ст.68 УК РФ:

По п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ на два года шесть месяцев без ограничения свободы;

По ч.3 ст.30 ч.3 ст.66 УК РФ на один год десять месяцев без ограничения свободы.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить три года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> и окончательно к отбытию определить три года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Филатову В.Г. в силу ч.2 ст.68 УК РФ:

По п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ на два года шесть месяцев без ограничения свободы;

По ч.3 ст.30 ч.3 ст.66 УК РФ на два года без ограничения свободы.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить три года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> и окончательно к отбытию определить четыре года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Юдинцеву Д.Н. по ч.3 ст.30 ч.3 ст.66 УК РФ на два года без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание ему считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать условно осужденного: не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговоров, места жительства, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, в установленное этим органом время, один раз в месяц.

Меру пресечения – заключение под стражу- оставить прежней и содержать Овчинникова С.И., Казакова Ю.Г., Филатова В.Г. в ФБУ <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Овчинникову С.И., Казакову Ю.Г., Филатову В.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время задержания и время содержания под стражей каждому с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Юдинцеву Д.Н. в виде заключения под стражу отменить, освободить из- под стражи в зале суда немедленно.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей и время задержания с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ и со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать в доход федерального бюджета с Юдинцева Д.Н. - 2 058 рублей 78 копеек, с Филатова В.Г. - 3 774 рубля 43 копейки, с Казакова Ю.Г. - 5 490 рублей 08 копеек, Овчинникова С.И. - 4 117 рублей 56 копеек.

Вещественные доказательства: гидроманипулятор, трактор <данные изъяты> оставить по принадлежности потерпевшему ФИО5 /<данные изъяты>/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора через Пермский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе не только ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья Пермского районного суда Наметова О.В.