покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере



Дело № 1-566/10 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 января 2011 года

г.Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего судьи Наметовой О.В.,

С участием государственного обвинителя– ст. помощника прокурора Пермского района Чудиновой Т.А.,

Подсудимого БибарсоваТ. А.,

Его защитника – адвоката Янгиева P.P.,

При секретаре Штенцовой О.А.,

Рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Пермского районного суда в г.Перми уголовное дело по обвинению

Бибарсова Тимура Альфредовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ, задержанного в порядке ст.91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

установил:

В нарушении законодательства Российской Федерации, регламентирующего порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ, в том числе Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. №681 и от 07.02.2006 г. №76 (в редакции от 29.07.2010 г.) в соответствии с которыми оборот наркотических средств - кокаина - на территории России ограничен, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Осознавая общественную опасность своих действий, Бибарсов Т.А. с целью личного противоправного обогащения в ходе телефонных переговоров в период до ДД.ММ.ГГГГ договорился с ФИО3, с которым ранее участвовал в незаконном обороте наркотических средств о продаже ему наркотического средства - кокаина - в особо крупном размере массой не менее 100 г. за денежное вознаграждение в размере 290 000 рублей.

Реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт ФИО3 наркотического средства, Бибарсов Т.А. приобрел у неустановленного следствием лица в период до ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> наркотическое средство - кокаин - массой не менее 99,121 г., которое, действуя согласно преступной договоренности с ФИО3 незаконно хранил при себе и перевез в <адрес> с целью незаконного сбыта ФИО3 за денежное вознаграждение в размере 290 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Бибарсов Т.А. незаконно перевез наркотическое средство в <адрес> в автобусе следованием по маршруту <данные изъяты>, после чего, действуя согласно договоренности с ФИО3 намеревался сбыть ему наркотическое средство на территории <адрес>.

ФИО3, действуя в ходе контролируемого оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ встретился с Бибарсовым Т.А. в районе торгового центра «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>.

Бибарсов Т.А., осознавая общественную опасность своих действий с целью личного противоправного обогащения, передал ФИО3, который действовал в ходе контролируемого оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», наркотическое средство - кокаин - в особо крупном размере массой не менее 99,121 г., получив от него в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в размере 288 500 рублей.

Противоправные действия Бибарсова Т.А., направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как были пресечены сотрудниками <данные изъяты> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, а наркотическое средство - кокаин -общей массой не менее 99,121 г. было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование порошкообразное вещество содержит в своем составе наркотическое средство - кокаин, масса вещества составляет 99,121 г.

В соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. от 29.07.2010 г.) кокаин является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список II), и признается особо крупным размером при массе свыше 5 г.

Подсудимый Бибарсов Т.А. вину признал полностью, подтвердил свои показания, данные на следствии в качестве обвиняемого в присутствии адвоката /<данные изъяты>/, в суде пояснил, что примерно ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил ФИО3, он его называл ФИО14, и сказал, что хочет приехать с детьми в Аква-Парк в <адрес> и заодно встретиться с ним. Перед тем, как позвонить, тот прислал ему на телефон SMS-сообщение с текстом «Как дела? Перезвони!». Он сначала не хотел звонить, т.к. знал, что тому нужны наркотики, не хотел с этим связываться. Потом решил позвонить, т.к. соблазнился на «легкие деньги». Он перезвонил ФИО3, тот ему сказал, что надо 200 гр. кокаина, но он не сможет приехать в <адрес>, он ответил, что не знает, сможет ли купить. В ходе разговора ФИО3 назвал слово «200» - он понимал, что речь идет о двухстах граммах кокаина, т.к. необходимо было соблюдать осторожность. Он обозначал кокаин словом «гипсокартон», они договорились с ФИО3, что он продаст ему «100 квадратов гипсокартона», т.е. 100 грамм кокаина, по цене за 2,900 руб. за грамм. С ФИО3 его познакомил около года назад их общий знакомый с которым вместе употребляли кокаин.

После звонка ФИО3 он встретился с ФИО15, который живет во дворе его гражданской жены ФИО1 в <адрес> и сказал, что ему нужно 100 грамм кокаина. ФИО16 ответил, что посмотрит, сможет ли он найти. Вечером следующего дня он встретился с ФИО17, и передал тому 260 тыс. руб. в качестве оплаты за кокаин. Вечером следующего дня около стоянки на <адрес> напротив его дома ФИО18 передал ему 100 грамм кокаина по цене 2,600 руб. за грамм. Кокаин в таком размере он приобретал у ФИО19 всего два раза и продавал ФИО3 Знает, что ФИО20 торгует кокаином с ДД.ММ.ГГГГ. Несколько раз покупал у него кокаин для личного употребления, употребляет наркотические средства очень редко. Деньги 260 тыс. руб. на приобретение кокаина он заработал, у него имеются две ночные парковки, от работы которых он получал денежные средства. До ДД.ММ.ГГГГ он работал директором организации «<данные изъяты>». По поводу его увольнения он судился с «<данные изъяты>» и отсудил у них 126 тыс. руб., которые вложил в покупку наркотиков. На следующий день после приобретения у ФИО21 кокаина, он поехал в командировку в <адрес>, потом в <адрес>, кокаин взял с собой. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО3 и сказал, что не может приехать в <адрес>, т.к. у него нет водительских прав.

ДД.ММ.ГГГГ он перезвонил ФИО3 и сказал, что сам приедет к тому в <адрес> и передаст кокаин. Они договорились, что за три часа до приезда в <адрес> он позвонит и тот скажет, где они встретятся. ДД.ММ.ГГГГ на автобусе он приехал в <адрес> около <данные изъяты> часов. Когда подъезжал к городу, позвонил ФИО3, который сказал, что встретятся около торгового центра «<данные изъяты>». На такси он приехал к торговому центру «<данные изъяты>», где встретился с ФИО3, тот передал ему 290 000 руб., он в свою очередь достал из кармана верхней одежды кокаин весом примерно 99,5 грамма, завернутый в черный носок, и передал тому. В связи с тем, что часть кокаина он употребил лично, то там оставалось 99,5 грамма, а не 100 гр., он сказал ФИО3, чтобы тот забирал 1,500 руб. из 290 000 руб. - 1000 руб., тот достал купюру и, т.к. в переданных деньгах не было купюр достоинством 500 руб., он передал тому еще 500 руб. из своих личных денег.

Сев в такси, поехал обратно. Около выезда с территории стоянки автомобилю перегородил дорогу автомобиль «<данные изъяты>», из которого в его сторону выбежали люди, как впоследствии оказалось, сотрудники <данные изъяты>, и задержали его и водителя такси. Он, увидев, что в его сторону бегут люди, выкинул деньги, которые ему передал ФИО3 в качестве оплаты за кокаин, на колени водителю такси, они рассыпались.

Также пояснил, что пользовался сотовыми телефонами <данные изъяты> и <данные изъяты>, которые изъяты у него ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра. Сим-карта с №, находившаяся в его телефоне <данные изъяты> зарегистрирована на юридическое лицо, сим-карта на телефоне <данные изъяты> куплена за три-четыре дня до встречи с ФИО3 ФИО22, с которым он работал на шабашке в <адрес> и <адрес> и зарегистрирован на него же по его просьбе. Сам он не стал покупать телефон и сим-карту в целях конспирации для разговоров с ФИО3 Мобильный телефон «<данные изъяты>» и сим-карту с номером телефона № он приобретал для связи с ФИО3, чтобы можно было разговаривать спокойно. С номера телефона «№» ему звонил ФИО3

Он смотрел видеозаписи, на которых запечатлена его встреча с ФИО3, в ходе которой он передал тому наркотическое средство-кокаин, а также слушал записи его разговора с ФИО3, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ на парковочной территории торгового центра «<данные изъяты>» в <адрес>.

По поводу его слов, что есть такая схема, если брать от 700гр., то получается по цене 2300р., но нужно отдавать деньги вперед, подождать 7 дней, пояснил, что хотел обмануть ФИО3, взять деньги, кокаин ФИО3 не передавать. Действительно он говорил ФИО3, что телефон <данные изъяты> и сим-карту он попросил взять ФИО23 специально для того, чтобы его разговоры никто не подслушивал и, чтобы сим-карта была зарегистрирована не на него, а также хотел узнать у ФИО3, как он оценит его качество кокаина. Также пояснил, что денежные средства, которые у него были изъяты в ходе личного досмотра-9500р. не являются средствами, заработанными на наркотиках- это его командировочные.

Кроме признания вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, письменными доказательствами в деле.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании, полностью подтвердив свои показания на следствии /<данные изъяты>/ пояснил, что он знаком с подсудимым больше года, тот проживает в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ он приобретал у него в <адрес> наркотическое средство - кокаин в количестве 100гр.

В ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Тимуру, но тот не ответил. Через некоторое время Тимур ему перезвонил с другого номера и предложил приобрести партию кокаина весом в 100 грамм по цене 2900 рублей за грамм, завуалировав фразами про покупку 100 квадратов гипсокартона. Сначала он хотел приехать в <адрес>, но у него не было водительских прав и временного разрешения, по телефону сказал об этом Бибарсову Т., тогда они договорились встретиться с ним в <адрес> у магазина «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ

До этого в ДД.ММ.ГГГГ. он согласился на предложение сотрудников <данные изъяты> добровольно участвовать в оперативном эксперименте по закупке у Бибарсова Т.А. 100гр. кокаина.

ДД.ММ.ГГГГ ему за два часа до встречи с Бибарсовым Т.А. сотрудники <данные изъяты> ему вручили 290 000р., купюры при понятых были отксерокопированы, переписаны.

Они встретились с Бибарсовым Т.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> на парковочной стоянке у магазина и Тимур передал ему сверток из черной ткани, в -котором находился кокаин. Он в свою очередь передал Тимуру 290 000 рублей, которые ему были вручены сотрудниками <данные изъяты>. Тимур сказал, что в свертке находится 99,5 грамм кокаина, а 0,5 грамм он дал своему знакомому на пробу и вернул ему 1500 рублей - купюру достоинством 1000 рублей, которую достал из тех денег, которые он тому передал, и купюру достоинством 500 рублей, достав из кармана куртки. Также Тимур предложил ему приобрести партию кокаина весом в 700 грамм по цене 2300 рублей за грамм с условием, что деньги надо передать вперед, он отказался, т.к. не хотел этим заниматься. Тимур попросил его перезвонить через два дня и сообщить, насколько качественен кокаин, который тот ему продал, оценить его на «4» или «5» баллов, сказал, что если потребители наркотика оценят его на «4», то он будет приобретать кокаин из другой партии. После этого Тимур сел в такси, он в свою машину. Бибарсова Т.А. задержали, полученный от Бибарсова Т.А. пакет с героином он добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты>

Настаивает на своих показаниях, что именно Бибарсов Т.А. предложил ему купить 100гр. кокаина, он ему первый позвонил, чтобы сказать только о намерении приехать с детьми в <адрес>, сам у того не просил продать кокаин, и в ответ на предложение Бибарсова Т.А. купить 100гр. кокаина, сказал, что может купить и 200гр.

Суд доверяет показаниям свидетеля, который аналогично и последовательно давал показания на следствии, подтвердил в суде, а версию подсудимого, что не он был инициатором сбыта кокаина суд расценивает, как избранный им способ защиты.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что в <данные изъяты> поступила оперативная информация, что некий Тимур из <адрес> занимается незаконным оборотом наркотических средств на территории <адрес>. В целях проверки данной информации был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий.

В эксперименте с его согласия был задействован ФИО3, который ранее ДД.ММ.ГГГГ. покупал у Тимура кокаин не на территории <адрес>, его телефон прослушивался. ДД.ММ.ГГГГ при понятых в здании <данные изъяты> ФИО3 были вручены деньги в сумме 290000 руб., которые под оперативным наблюдением он должен был передать Тимуру за кокаин.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> было выставлено оперативное наблюдение около магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, где была назначена встреча ФИО3 с мужчиной по имени Тимур. В <данные изъяты> на парковку около магазина «<данные изъяты>» подъехал автомобиль такси <данные изъяты> серебристого цвета г.н. №. С переднего пассажирского сиденья вышел мужчина <данные изъяты>. Вышедший из автомобиля мужчина подошел к ФИО3, который ожидал его около парковочных мест, и поздоровался. Мужчина переговорил с ФИО3, после чего ФИО3 передал ему пачку денежных купюр, было видно, что одна небольшая пачка состоит из пятитысячных купюр, а две больших - из купюр достоинством в 1000 рублей. После этого мужчина передал ФИО3 черный объемный сверток, ФИО3 положил его в сумочку, из которой доставал деньги. После этого мужчины коротко переговорили и попрощались. ФИО3 проследовал к своему автомобилю, мужчина сел в такси. В <данные изъяты> водитель такси и мужчина, передавший ФИО3 сверток, были задержаны сотрудниками <данные изъяты> при выезде с парковки около магазина «<данные изъяты>».

Водителем такси оказался гражданин ФИО7, пассажиром Бибарсов Тимур Альфредович, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированный по адресу <адрес>. ФИО7 пояснил, что работает водителем такси, с Бибарсовым Т.А. виделся первый раз, когда тот попросил довести его от автовокзала <адрес> до магазина «<данные изъяты>», подождать <данные изъяты> минут и привезти обратно к автовокзалу. ФИО7 привез Бибарсова Т.А. к магазину «<данные изъяты>», после короткой встречи с неизвестным ФИО7 человеком Бибарсов Т.А. вновь сел в такси, и ФИО10 поехал к автовокзалу. Когда Бибарсов Т.А. увидел сотрудников <данные изъяты>, приближающихся к автомобилю, он выбросил пачку денежных купюр в ноги ФИО7 Бибарсов Т.А. от дачи объяснений отказался.

ФИО3 в сопровождении сотрудников <данные изъяты> был доставлен в здание Управления, где добровольно выдал свёрток черного цвета из тканевого материала, полученный от Бибарсова Т.А. ФИО3 пояснил, что в свертке предположительно находится кокаин массой 99,5 грамма, который он приобрёл у Бибарсова Т.А. за 288 500 рублей. В ходе проведения химического исследовании установлено, что в свёртке черного цвета из тканевого материала, который ФИО3 получил от Бибарсова Т.А., действительно находится наркотическое средство - кокаин, общей массой 99,137 грамма.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО32 был приглашен сотрудниками <данные изъяты> для участия в качестве понятого при осмотре денежных средств, которые в последующем были вручены -закупщику наркотиков мужчине по имени ФИО33 для того, чтобы он передал их в качестве оплаты за наркотики некому Тимуру. Перед осмотром денег ему и второму понятому сотрудник <данные изъяты> объяснил их права и обязанности, в том числе право делать замечания, подлежащие занесению в протокол и обязанность удостоверить ход и результаты действий сотрудников <данные изъяты>. Деньги в сумме составляли 290 000 рублей и состояли из купюр достоинством 1000 рублей и 5000 рублей. Их номера были переписаны, а сами купюры отксерокопированы. Перед тем, как вручить ФИО34 деньги, его обыскали в целях обнаружения наркотических и денежных средств, но ничего обнаружено не было. После этого он, ФИО11 и сотрудники <данные изъяты> поехали на служебном автобусе к магазину «<данные изъяты>» по <адрес>, где должны были задержать мужчину по имени Тимур после того, как он передаст наркотики <данные изъяты>.

Автобус, в котором они сидели, стоял около выезда с территории магазина «<данные изъяты>», и спустя некоторое время они увидели как автомобиль «<данные изъяты>» белого цвета, в котором находились сотрудники <данные изъяты>, перегородил дорогу автомобилю <данные изъяты>, из «<данные изъяты>» выбежали сотрудники <данные изъяты> и задержали двух мужчин, сидевших в автомобиле <данные изъяты>. Через несколько минут их пригласили на осмотр места происшествия, где им с ФИО12 объяснили их права и обязанности понятых, после чего следователь приступил к осмотру, а они наблюдали за его действиями.

Перед распахнутой водительской дверью автомобиля <данные изъяты> лежали разбросанные деньги, которые состояли из 5000 и 1000 купюр, а также сотовый телефон. Часть денег лежала на коврике у водительского места. На заднем сиденье автомобиля <данные изъяты> лежала черная спортивная сумка пассажира, как пояснил водитель такси. В сумке среди одежды и личных вещей пассажира лежал ноутбук и модем.

После осмотра места происшествия сотрудники <данные изъяты> пригласили их в автобус, где в их присутствии были досмотрены задержанные мужчины и были сопровождены в автобус вместе с ними. При досмотре пассажира такси-автомобиля <данные изъяты>, который и был мужчиной по имени Тимур, сейчас узнает подсудимого, которому передали деньги, а он в свою очередь - наркотики ФИО35, были найдены два сотовых телефона, деньги, паспорт и билет на автобус. После составления протокола, подсудимого и водителя такси доставили в здание <данные изъяты>.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО7ФИО36 / <данные изъяты>/ видно, что он занимается частным извозом на своем автомобиле <данные изъяты> г-н. №. ДД.ММ.ГГГГ он находился на автовокзале <адрес>. Примерно около <данные изъяты> к нему подошел мужчина <данные изъяты>. Мужчина попросил отвезти его до магазина «<данные изъяты>». В машине, когда они ехали, тот попросил его подождать около магазина «<данные изъяты>» 10 минут и потом увезти обратно на автовокзал.

Примерно в <данные изъяты> они заехали на территорию магазина, автомашину он остановил в конце парковочной площади. Там его пассажира ожидал другой мужчина, <данные изъяты>. Мужчины поговорили на улице, во время беседы передали что-то друг другу. Примерно через <данные изъяты> минут мужчины попрощались, и его пассажир вернулся в машину. После этого он выехал со стоянки и поехал в направлении выезда. Пассажир в это время достал из кармана куртки большую пачку денег с купюрами достоинством 1000 рублей и 5000 рублей. В этот момент ему дорогу перегородил автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, из которого в их направлении выбежало несколько мужчин. Увидев их, его пассажир бросил пачку денег ему на колени. Затем их обоих вывели из автомобиля, и деньги частично выпали на асфальт, а часть их упала на пол автомобиля. Как впоследствии ему стало известно, это были сотрудники <данные изъяты>, которые задержали его пассажира при сбыте наркотиков, а деньги тем были получены от продажи наркотиков. В присутствии понятых был произведен осмотр его автомобиля и личный досмотр его и его пассажира, после чего их доставили в здание <данные изъяты> для дачи объяснений.

Также вина подсудимого подтверждается письменными документами в деле:

Протоколом личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при ФИО3 /<данные изъяты>/, в ходе которого наркотических и денежных средств не обнаружено.

Протоколом осмотра и вручения денежных средств /<данные изъяты>/, согласно которого ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ вручены 290 000 рублей купюрами достоинством 1000 и 5000 рублей. Номера денежных купюр переписаны, а сами купюры отксерокопированы.

Протоколом добровольной выдачи /<данные изъяты>/, согласно которого ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в помещении <данные изъяты> в присутствии понятых, добровольно выдал темный сверток с порошкообразным веществом, который получил от Бибарсова Т.А. на парковочной территории торгового центра «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ

Протоколом осмотра предметов /<данные изъяты>/, согласно которого осмотрен сверток с наркотическим средством.

Справкой об исследовании № <данные изъяты> /<данные изъяты>/, согласно которого порошкообразное вещество, добровольно выданное ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> и представленное на исследование, содержит в своем составе наркотическое средство - кокаин. Масса вещества составляет 99,137 грамм.

Заключением эксперта № <данные изъяты> /<данные изъяты>/, согласно которого представленное на исследование порошкообразное вещество содержит в своем составе наркотическое средство - кокаин и наполнители. Масса наркотического вещества- кокаина в порошкообразном веществе на момент исследования составляет 26,664 грамм.

Протоколом осмотра места происшествия /<данные изъяты>/, согласно которого около выезда с парковочной территории торгового центра «<данные изъяты>» возле автомобиля-такси г.н. № на асфальте и внутри автомобиля - на коврике водительского места обнаружены денежные средства, составляющие в общей сложности 289 000 рублей.

Протоколом осмотра предметов /<данные изъяты>/, согласно которого осмотрены денежные средства в размере 289 000 рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ на парковочной территории торгового центра «<данные изъяты>».

Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при Бибарсове Т.А., изъятия вещей и документов /<данные изъяты>/, согласно которого обнаружены и изъяты денежные средства в размере 9600 рублей, два сотовых телефона с сим-картами «<данные изъяты>», билет на автобус <данные изъяты>.

Протоколом осмотра предметов /<данные изъяты>/, согласно которого осмотрены денежные средства, билет на автобус <данные изъяты>, два сотовых телефона с сим-картами, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Бибарсова Т.А.

Распечаткой детализации звонков абонентов, полученной с разрешения суда/ <данные изъяты>/: № и № в период с ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что абонент № (Бибарсов Т.А.) звонил на абонентский номер № (ФИО3) и принимал от указного абонента вызовы /<данные изъяты>/.

Материалами проведенных оперативно-розыскных мероприятий, направленных на пресечение незаконного оборота наркотических средств:

Постановлениями о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности /<данные изъяты>/, справкой по результатам ОРМ «Наблюдение» /<данные изъяты>/, согласно которой сотрудником <данные изъяты> ФИО6 на основании ст. 6 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и в соответствии с ФЗ РФ «О федеральной службе безопасности» ДД.ММ.ГГГГ проведено оперативно-розыскное мероприятие - «наблюдение», основанием для проведения которого послужило наличие оперативной информации в отношении неустановленного лица по имени Тимур причастного к сбыту кокаина в особо крупном размере;

актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» /<данные изъяты>/, согласно которого по полученным <данные изъяты> оперативным данным, неустановленное лицо по имени Тимур причастие к организации канала поставок на кокаина на территорию <адрес> и сбыту кокаина в особо крупном размере. Получены данные, что Тимур планирует приехать на территорию <адрес> в период ДД.ММ.ГГГГ с целью сбыта партии кокаина. Для дальнейшей проверки сведений о противоправной деятельности неустановленного лица по имени Тимур, изобличении его в совершении особо тяжкого преступления, руководствуясь ст. 6, 7 и 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», ДД.ММ.ГГГГ начальником <данные изъяты> утверждено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент». Силы и средства, задействованные в ОРМ: оперативные сотрудники <данные изъяты>, автомобили, специальная техника аудио- и видео фиксации.

Протоколом осмотра предметов /<данные изъяты>/, согласно которого осмотрены и прослушаны записи, сделанные ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент».

Из протокола просмотра видеозаписи /<данные изъяты>/ следует:

Показано на видеозаписи «<данные изъяты>» и на видеозаписи «<данные изъяты>» одно и тоже место и время, но вторая запись сделана с другого ракурса с камеры, установленной на одежде или сумке мужчины <данные изъяты>.

Из нее видно, что мужчина <данные изъяты>, выходит из такси- автомобиля <данные изъяты> г.н.№, который стоит на парковке, и подходит к мужчине <данные изъяты>, стоящему около <данные изъяты> здания и одетому в <данные изъяты>, они здороваются.

Подошедший мужчина говорит, что приехал не на машине, а на автобусе из <адрес>. После этого мужчина с установленными на одежде записывающими устройствами показывает собеседнику что-то лежащее в его сумке. Подошедший мужчина говорит, что еще 10 и 1,5 - получится двадцать восемь пятьсот, что берет по 2,9. Говорит, что дал кому-то на дегустацию полграмма, даже меньше. Мужчина с камерой говорит, что у него 290 тыс., на что собеседник говорит ему забрать оттуда полторы. Подошедший мужчина достает из кармана верхней одежды деньги и передает часть из них, а тот -мужчина к которому подошли, передает пачку денег. Подошедший мужчина <данные изъяты> кладет полученную пачку денег в карман верхней одежды. После этого подошедший мужчина достает левой рукой из левого кармана верхней одежды черный сверток и быстро передает собеседнику. После этого мужчина <данные изъяты> достает телефон, просит записать его номер телефона №, который он специально для этого приобрел; говорит собеседнику, чтобы тот звонил ему с таксофонов для того, чтобы телефон был конкретно чистым. Мужчина <данные изъяты> говорит: «есть такая схема - если брать от 700, нужно делать так - отдавать деньги, ждать максимум 7 дней и по 2,3». Мужчины начинают движение. Мужчина <данные изъяты> говорит, чтобы собеседник не пропадал надолго, звонил. Другой мужчина отвечает ему, что позвонит за неделю. Собеседник с таким предложением не соглашается и уточняет, предлагая другой вариант -чтобы звонил на сотовый, который он ему дал, с автомата. Также мужчина просит через два-три дня ему позвонить с автомата и дать оценку товару, так как ему надо знать работать дальше с этими людьми или нет. Мужчины прощаются. Начинают движение в сторону парковки, останавливаются около автомобиля <данные изъяты> г.н. № и прощаются. Мужчина <данные изъяты> садится в такси - автомобиль <данные изъяты> г.н. № и автомобиль начинает движение. На этом видеозапись заканчивается.

Из протокола прослушивания ayдиoзaпиcи разговора при встрече ДД.ММ.ГГГГ /<данные изъяты>/ следует: беседа проходит между двумя мужчинами.

- Ml: Голова видишь, тяжело, полтинничек закинул с утра.

- М2: А, ну я тоже запарился нести(трясти), приехал считай с <адрес>.

- Ml: В машине жара.

- М2: Я не на машине приехал - на автобусе приехал, ну вот мы сейчас в <адрес> сдаем, мне что, с собой таскать что-ли.

- Ml: He просто видишь, тут как бы, камер нету, нормально вроде.

-Ml: Как сделаем?

- М2: Да не знаю я, типа передать...

- Ml: Короче здесь 300 тыс. было, я десятку отсюда выдернул.

- М2: Смотри ты еще десятку и еще полторы, двадцать восемь пятьсот получится, я так по 2,9, но короче оттуда у меня один дегустатор взял чуть-чуть, грамм, даже меньше грамма, я оттуда взял, чтобы он попробовал, т.е. двадцать восемь получается.

- М1:Это сколько надо?

-М2: Вот если.

-Ml: Здесь 290 тыс.

- М2: Полторы забери отсюда. На я тебе 500 дам. Теперь без полторы

290 получается. Так ведь? Смотри, запиши номер. Вот звони мне на этот телефон, только с этих ладно.

- Ml: Не тот, с которого ты набирал?

- М2: Нет. Я специально взял №, звони прямо с таксофона или еще откуда-нибудь, чтобы спокойно можно было разговаривать, чтобы телефон конкретно был чистый. Смотри еще какая ерунда, выбора очень много что-то стало в последнее время. Я взял, как вам нравится - кокаином пахло, хреном пахло, морозило короче, все такое, как вам нравится.

-Ml: У нас затишье было месяца полтора наверно.

-М2: Нет, там полно. И еще один момент существует. Короче есть такая схема, если брать от 700, но нужно отдавать деньги, подождать 7 дней, максимум 7 дней, то по 2,3 приходит. Нравится?

-Ml: Нет, лучше так сразу.

- М2: Ну, ясно. Ну, ладно, давай не пропадай надолго. Ну, ты ведь позвонишь?

-Ml; Ну, я если что наберу тебе за неделю.

-М2: Да, нет, ты знаешь как мне позвони? Ты мне позвони на этот сотовый телефон.

-Ml: Идем там камера просто, не хочу, понимаешь. Давай я симку возьму или с автомата

-М2: Да. С автомата набери мне на этот сотовый дня через два-три, как это будет, просто ты мне свою оценку скажи этого товара, мне просто самому надо знать с этими людьми там работать или нет. ладно?

- Ml: Ну, спрошу, спрошу.

- М2: Скажи там, ладно?

-Ml: Хорошо.

- М2: Если там будет как бы 4, то я уже буду на 5 искать, ладно?

-Ml: Ммм.

- М2: Ладно, давай пока!

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы /<данные изъяты>/, согласно которого осмотрены и прослушаны, записанных с разрешения суда /<данные изъяты>/ записи телефонных переговоров Бибарсова ТА. с ФИО3 в период ДД.ММ.ГГГГ следует, что они договариваются о способах, времени и месте сбыта Бибарсовым Т.А. наркотиков ФИО3

Ml - ФИО3, М2 - Бибарсов Тимур Альфредович.

Файл «<данные изъяты>» в каталоге «<данные изъяты>»: дата записи - ДД.ММ.ГГГГ. Время начала записи - <данные изъяты>. Продолжительность записи - <данные изъяты>. Связь -исходящая. Номер - №.

М2-Алло.

Ml-Привет!

М2-Привет, привет! Как дела?

Ml-Слушай телефон дома оставил, с утра. .. проснулся, в полк поехал -права у меня забрали и временное не выписали. Что, я как машиной буду управлять? Сейчас вот только приехал.

М2-Понятно.

Ml-Смотрю два звонка от тебя. Ты-то как?

М2-Я нормально. Что-то немножечко потерялся, я вот тут уже по работе в сторону <адрес> продвигаюсь.

Ml -Продвигаешься?

М2-Да.

Ml-Так что мы там пересечемся, нет?

М2-Да проблем нет в принципе.

М2-Я тут, конечно, наполовину перехватился немножко в городе, но так-то квадратов 100.

М2-Вот как раз таки столько и готово.

Ml-Ну как сделаем-то? Как вывести-то их.

М2-Давай ориентировочно на вечер что ли. Я потому что буду где-то в <данные изъяты> километровой зоне от <адрес>.

M1-Хорошо, давай созвонимся. Я вот после четырех наберу - мне там либо права, либо временное должны сделать.

М2-Все давай. Ладно, ну ты позвони в любом случае, а то что-то тоже я маленечко тебя потерял - звоню, звоню- вчера отключен, сегодня что-то не берешь.

M1-Вчера, ты что? Я приехал тоже, за грибами ездили, я говорю как так -я в четыре часа начал разбираться что такое - деньги есть причем на счету -номер заблокирован. Сказали на 10-15 минут выключите, потом включится.

М2- Ну, давай, жду звонка, я вот тут недалеко уже.

Файл «<данные изъяты>» в каталоге «<данные изъяты>»: дата записи - ДД.ММ.ГГГГ. Время начала записи - <данные изъяты>. Продолжительность записи - <данные изъяты>. Связь -входящая. Номер-№

Ml-Алло.

М2-Алло, Алло.

Ml-Да, да.

М2-Слушай, сегодня не успеваю, давай завтра во второй половине дня.

Ml-Я сейчас в сторону дачи уехал, я же тебе говорил.

М2-Ну, как вот быть-то? Я сегодня не успел.

Ml-Я сказал день-два.

М2-Ну, как вот лучше сделать-то? А вот ДД.ММ.ГГГГ как у тебя решится? Как лучше нам сделать, скажи мне?

M1-Блин вот пока пятьдесят на пятьдесят, да, 50 на 50.

М2-50 на 50, да? Просто видишь, я до <данные изъяты> буду-не буду -<данные изъяты> наверно закончу все здесь, как говорится, мероприятия. И коль, как говорится, я здесь еще и <данные изъяты> км, отсюда до тебя недалеко, и тоже гипсокартон....

M1-He, вопрос в том, когда там это 200-то квадратов заказывали -деньги еще не все поступили, а сейчас на 100 тут это железобетонно.

М2-Нет, я вот и говорю тут как раз половину отгрузили, половина-то со мной, вот в чем дело, катается - вот из-за этого я хотел как бы этот...

Ml-Да я понял - неприятно, ну.

М2-Да, передать-то. Ясно дача у тебя далеко, значить в выходные у нас не получится никак с тобой?

Ml-Да без проблем завтра, что ты.

М2-Я говорю, сегодня просто не успеваю. Давай завтра тогда и я буду там у вас во второй половине дня.

M1-Хорошо. Хотя бы за час меня предупреди, как будешь подъезжать. Или как? Я и до аэропорта доеду без вопросов.

М2-Все, ладно тогда, я тебе где-то за час-полтора наберу, как сам в такси сяду, определюсь что как там, я тебе наберу и где-то там, в кафешке пересечемся.

M1-Дорога часа <данные изъяты> займет.

М2-Да, <данные изъяты> часа по-любому займет. Все ладно, давай, я тебе за <данные изъяты> часа наберу, ориентировочно во второй половине дня в любом случае, в <данные изъяты> часа по-вашему.

Таким образом, суд, исследовав доказательства, находит их в совокупности достаточными для признания вины подсудимого полностью установленной и доказанной.

Защитник подсудимого адвокат Янгиев P.P. в судебных прениях заявил, что суд не может использовать доказательства обвинения на л.д.№-постановление о проведении ОРМ, т.к. в нем допущено исправление фамилии, не оговоренное в соответствии с нормами УПК РФ, на л.д.№-акт проведения ОРМ, где указана фамилия ФИО9, а не Бибарсов ТА., поскольку личность задержанного была установлена и показания ФИО6, что он писал фамилию задержанного в этих документах со слов другого сотрудника, не могут быть приняты во внимание; и также постановление о.назначении химической экспертизы /л. д. №/, поскольку эксперт следователем не предупрежден об ответственности за дачу заведомо ложного заключения и ему не разъяснены права.

Свидетель ФИО6 в суде по этим фактам пояснил, что в составленном им акте на л.д.№ указана неправильно фамилия Бибарсова ТА.- ФИО9, т.к. его фамилию он указал в акте со слов другого сотрудника, паспорт его не видел, как услышал, так и записал, но этот документ как и постановление на л.д. № составлен в отношении задержанного Бибарсова Т.А.

Действительно на л.д.№ в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов ОРМ имеется исправление в фамилии Бибарсова Т.А., не оговоренное внизу текста. Оно объяснено оперативным сотрудником <данные изъяты> ФИО6, как допущенное при составлении документа без наличия паспорта задержанного, который оставался на месте вместе с ним при осмотре места происшествия, а документ составлен в здании <данные изъяты> в это же время и ошибка в написании на л.д. № допущена ФИО6 по той же причине.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля, т.к. они подтверждаются и показаниями подсудимого и другими письменными документами в деле.

То есть формально указанные недостатки являются нарушением УПК РФ, но не являются существенными и влекущими признание их недопустимыми.

Постановление о назначении химической экспертизы на л.д.№ не является доказательством, а только само заключение эксперта, однако, и в нем следователем указано, что он поручает руководителю экспертного учреждения предупредить эксперта по ст.57 УПК РФ, что было сделано и отмечено в заключении эксперта на л.д.№.

В соответствии со ст. 75 УПК РФ доказательства, полученные с нарушением требований УПК, являются недопустимыми.

Как указано в постановлении Конституционного Суда РФ от 08.12.03г. «в случае выявления допущенных органами дознания или следствия процессуальных нарушений суд вправе принимать меры по их устранению с целью восстановления нарушенных прав участников уголовного судопроизводства и создания условий для всестороннего рассмотрения дела по существу».

Суд в первую очередь исходит из того, что в данном случае права и законные интересы подозреваемых, обвиняемых при собирании доказательств не нарушены и только по формальным основаниям признавать доказательства недопустимыми нельзя.

Суд считает указанные доказательства допустимыми, т.к. они добыты и приобщены к делу с соблюдением уголовно-процессуального закона, поэтому не подлежат признанию не допустимыми и исключению из объема доказательств по делу по доводам защитника.

Поэтому по предложению государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ /абзац в ред. ФЗ от 27.07.2009 г., статья в ред. УК РФ от 08.12.2003г./, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление Бибарсовым Т.А. не окончено, поэтому в силу ч.З ст.66 УК РФ наказание подсудимому должно быть назначено не более чем 3/4 от максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания по статье.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: преступление относится к категории особо тяжких, личность подсудимого: ранее не судимого, характеризующегося: участковым по месту жительства положительно, <данные изъяты>; соседями <данные изъяты>; <данные изъяты> с прежнего места работы как <данные изъяты>.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает: активное способствование раскрытию преступления, т.к. на следствии Бибарсов Т.А. по собственному желанию дал показания и помог следствию в расследовании и раскрытии преступления, в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств /в отношении сбытчика кокаина возбуждено уголовное дело и выделено в отдельное производство л.д.№/, наличие у него хронического заболевания после перенесенной травмы позвоночника.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Поэтому наказание ему должно быть назначено с учетом ст.66 ч.3 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначения наказания у суда нет в виду отсутствия исключительных обстоятельств по делу.

Учитывая все вышеизложенное, принципы социальной справедливости и гуманизма, что наказание не является способом причинения физических страданий или унижения человеческого достоинства, но является неотвратимым и применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, соглашаясь с мнением прокурора, что подсудимый представляет повышенную опасность для общества, суд считает, что его исправление не возможно без лишения свободы, поскольку более мягкое наказание не будет соответствовать целям назначения наказания, поэтому должно быть связано с длительной изоляцией от общества, т.к. только такой вид и срок наказания позволит сформироваться у осужденного стойкой законопослушной ориентации в обществе. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Однако, учитывая все вышеизложенное, нестабильное материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания: в виде штрафа и в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Бибарсову Т.А. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима, так как он осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее не отбывал лишение свободы, достаточным без отбывания части наказаниия в тюрьме в соответствии со ст.58ч.2 УК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство кокаин, мобильный телефон «<данные изъяты>» model:№ с сим-картой «<данные изъяты>», картой памяти, аккумулятором, мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>» с аккумулятором, как предметы и орудия преступления в силу ст.81 УПК РФ следует возвратить Бибарсову Т.А., т.к. в суде не нашло подтверждения, что они нажиты преступным путем, оптические диски следует хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст.300-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Бибарсова Тимура Альфредовича в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ /абзац в ред. ФЗ РФ от 27.07.2009 г., статья в ред. ФЗ РФ от 08.12.2003г./ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в силу ч.1 ст.62 УК РФ на десять лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время задержания с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ и время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу и содержать в ФБУ ИЗ- <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство кокаин /<данные изъяты>/, хранящийся в <данные изъяты> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, мобильный телефон «<данные изъяты>» model:№ с сим-картой «<данные изъяты>», картой памяти, аккумулятором, мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>», аккумулятором, билет на автобус <данные изъяты>, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, хранящиеся в <данные изъяты> /<данные изъяты>/ - возвратить Бибарсову ТА., оптические диски <данные изъяты> и <данные изъяты> №, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Пермский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора через Пермский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе не только ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья О.В.Наметова