ч. 1 ст. 318 УК РФ применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти



Дело № 1-49/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 января 2011 года г. Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Семенова А.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Пермского района Пермского края Чудиновой Т.А.,

подсудимого Щукина О.А.,

защитника Белынцевой О.С.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Репиной С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Щукина О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> имеющего на иждивении малолетнюю дочь, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> не работающего, военнообязанного, не судимого,

в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов заместитель командира отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по Пермскому муниципальному району капитан милиции ФИО1, назначенный на должность приказом и.о. начальника ОВД по Пермскому муниципальному району от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, и государственный инспектор ГИБДД ОВД по Пермскому муниципальному району ФИО4 находились при исполнении своих должностных обязанностей согласно плану по обеспечению общественного порядка и безопасности дорожного движения во время проведения Открытого Чемпионата Пермского края по автомногоборью <данные изъяты> на территории п. <адрес>, утвержденному ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВД по Пермскому муниципальному району.

Осуществляя распорядительно-регулировочные действия по ограничению движения потока транспорта в связи с разворотом большегрузного автомобиля на <адрес> на выезде из п. <адрес> сотрудники ГИБДД ОВД по Пермскому муниципальному району ФИО1 и ФИО5, руководствуясь п. 9 ст. 10 Закона РФ «О милиции», Приказом МВД РФ от 02 марта 2009 года № 185, подали сигнал об остановке всего потока автотранспорта с целью совершения большегрузным транспортом безопасного маневра. В это время Щукин О.А., управляя мотоциклом <данные изъяты> без государственных регистрационных номеров, игнорируя законные требования сотрудников ДПС ГИБДД ОВД по Пермскому муниципальному району об остановке, продолжил движение в их направлении, тем самым создал реальную угрозу безопасности для других участников дорожного движения и для себя лично.

Сотрудник ДПС ФИО1, руководствуясь п. 9 ст. 10, п.п. 22, 23 ст. 11 Закона РФ «О милиции» подал Щукину О.А. сигнал остановиться, однако последний, не желая выполнять эти законные требования, продолжил движение в сторону большегрузного транспортного средства, осуществлявшего разворот. В связи с этим ФИО1 предпринял меры к принудительной остановке мотоцикла <данные изъяты> и попытался заглушить двигатель мотоцикла, вытащив ключ из замка зажигания.

У Щукина О.А., недовольного законными действиями сотрудника ДПС ФИО1 и не желавшего выполнять его законные требования об остановке транспортного средства и прекращении дальнейшего движения, возник преступный умысел на применение в отношении представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также на его публичное оскорбление.

После этого ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов, находясь на <адрес> п. <адрес>, реализуя свой преступный умысел, достоверно зная, что ФИО1 является представителем власти, а именно – сотрудником ДПС, так как он находился в форменном обмундировании и исполнял свои должностные обязанности, Щукин О.А. умышленно нанес ему руками два удара по рукам и один удар в область грудной клетки, причинив потерпевшему сильную физическую боль.

После этого Щукин О.А., реализуя свои преступные намерения, направленные на публичное оскорбление представителя власти, в присутствии посторонних граждан: ФИО6, ФИО7 оскорбил ФИО1, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, сопровождая их словами и выражениями в неприличной форме, грубой нецензурной бранью тем самым, унизив честь и достоинство ФИО1 подорвав его престиж и авторитет как сотрудника милиции в глазах окружающих граждан.

При ознакомлении с материалами дела Щукин О.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, которое поддержал в суде. При этом он показал, что с объемом предъявленного обвинения, размером исковых требований согласен, вину признает полностью. Это решение принято добровольно и после консультации с защитником, он сознает характер и последствия своего заявления.

Требования ст. ст. 314-317 УПК РФ подсудимому Щукину О.А. судом разъяснены и понятны.

Потерпевший ФИО1 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просит удовлетворить его исковые требования, наказание назначить на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Чудинова Т.А. выразила согласие с заявленным ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Адвокат Белынцева О.С. поддерживает позицию подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Таким образом, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства на основании ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.

Действия Щукина О.А. суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст. ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, который на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, согласно имеющейся в деле характеристике; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого являются полное признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка, готовность возместить ущерб, а также в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явка с повинной по двум преступлениям (л.д. 9), к которой суд относит признательное объяснение, данное Щукиным О.А. до возбуждения уголовного дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание подсудимому с применением требований ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения Щукину О.А. наказания в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей.

Вместе с тем в соответствие с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимого не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Потерпевший ФИО1 на следствии заявил гражданский иск о взыскании морального вреда в сумме 10000 рублей, который поддержал в суде. Подсудимый Щукин О.А. исковые требования признал в полном объеме.

Решая вопрос о размере компенсации причиненного потерпевшему ФИО1 морального вреда, суд исходит из положений ст. 151, ст. ст. 1099-1101 ГК РФ и учитывает характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, руководствуясь при этом требованиями разумности и справедливости, принимая во внимание и материальное положение подсудимого.

В судебном заседании подсудимый исковые требования признал в полном объеме, поэтому, суд приходит к выводу, что признание иска следует принять, а исковые требования потерпевшего о возмещении морального вреда удовлетворить.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката по назначению на следствии с подсудимого взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Щукина О.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ и назначить наказание Щукину О.А.

по ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год.

по ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде исправительных работ сроком шесть месяцев с удержанием из заработка осужденного в доход государства 5 процентов с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно Щукину О.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью один год.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Щукина О.А. обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговоров места жительства, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства в установленное этим органом время, один раз в месяц.

Взыскать со Щукина О.А. в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда 10000 (десять тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Щукину О.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован, кроме оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ в Пермский краевой суд в 10 суток со дня провозглашения через Пермский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Пермского районного суда А.П. Семенов